Автор Тема: Похороны в Китае  (Прочитано 106593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Цитировать
Кто-нибудь вообще когда-нибудь видел что-то типа городского кладбища в Китае? Я имею ввиду по типу российских мест захоронения усопших???

Ну я, например, видел. И не одно. Просто помогал как-то ребятам, специализирующимся на изготовлении памятников. Так китайцы нас повозили по нескольким кладбищам в окрестностях города. Ребята нафотографировали изделия (они так памятники называют). В Дунбее также видел несколько кладбищ. Если Вы не видели, то это не значит, что их нет.
      Так я и не утверждаю что их нет. Вы повнимательней почитайте мои посты  :) Я интересовалась лишь наличием/oтсутствием кладбищ в нашем понимании.И в нашем городке,окруженном горами,я "фигею" каждый день,повторяю,каждый день от обилия могил,понатыканных(извините за это слово) и тут, и там,где надо и где не надо .Именно от этого создается впечатление ,что ты-то,живой человек, не совсем туда попал.  :(
     

Ух, если вам ещё, про китайские похороны и всё, что с этим связанно рассказать,- у вас вообще волосы дыбом встанут! Многим "непонимающим" об этом лучше не знать, спокойней будет...! ;)
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
А в Корее, так вообще, некоторые просто развеевают прах умершего...
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2008 14:18:36 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн mietzekatze

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
 to snejnaya
                  Ну а вот теперь и правда можно поподробней об обрядах и т.п. Ведь это и правда интересная тема.
      P.S. Модератору спасибо  :)
           
Если нельзя,но очень хочется-значит можно:)
Женщина любит ушами, мужчина – глазами, собака – носом и только кролик – тем, чем надо!

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Тема, возможно для кого-то интересная, а для кого-то не приятная...

Пока скажу, что в некоторых городах Китая, ходят к специальному человеку (как и на свадьбе), чтобы узнать дату; и благоприятное место захоронения.Страшно то, что если человек умер дома, а дата захоронения может быть только, через месяц...Если вне дома, то на улице, делается спец. сооружение, где покойник и лежит, до определенной даты...
 Возможно, если соберусь, то расскажу больше...
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн nineseas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
     День памяти усопших «Цинминцзе»(清明节)является одним из важных праздников в Китае. Это не только день почтения памяти умерших предков, но и праздник воспоминания предков, общего дома и близких. Обряд проводят весной. В этот ходят на могилы, но не льют горьких слёз, а проводят время со смехом и весельем. Это одна из особенностей праздника.
     Китайцы ходят поклониться могилам предков, приносят жертву духам предков. Во время поклонения, люди берут с собой вино, еду, фрукты, ритуальные бумажные деньги. Сжигают ритуальные деньги над могилой, посыпают могилу новой землёй, обламывают несколько зелёных веток и втыкают в могилу, затем поклоняются могиле, едят еду и фрукты, пьют вино и уходят домой.

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
 Раньше, когда умирал богатый мужчина, у порога его дома сжигали бумажного коня и бумажный паланкин, а если женщина-то бумажную корову и бумажный паланкин. В них усопшие отправлялись в загробный мир. И еще сжигалось много макетов необходимых вещей для загробной жизни.
Похоже,  в наши дни  люди ограничиваются сжиганием бумажных денег.
Или, где-нибудь в глубинках все же сохраняются древнии обычаи?
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Или, где-нибудь в глубинках все же сохраняются древнии обычаи?
Я такое в Пекине несколько раз видела, не в центре, правда, ближе к окраине. Видимо, объясняется тем, что еще лет 5-10 назад там были деревенские районы, вот эти обычаи до их пор живы даже в городе.

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Я такое в Пекине несколько раз видела, не в центре, правда, ближе к окраине. Видимо, объясняется тем, что еще лет 5-10 назад там были деревенские районы, вот эти обычаи до их пор живы даже в городе.
Да, видимо, скорее всего из-за этого.
А так посмотришь на современную столичную молодежь, кажется, что они настолько потеряли связь с "корнями" (не все конечно), но влияние запада ощущается сильно. Хотя, это свойственно всему современному миру :-X
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн nineseas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
     В древности «день памяти усопших» «Цинминцзе»(清明节)также назывался «Сань юэ цзе»(三月节)и имеет более чем 2500-летнюю историю. Приблизительно в 400-500 гг. до н.э. день памяти стал в Китае праздником ханьцев, и по лунному календарю справлялся весной.
     Накануне «дня памяти» отмечается день «холодной пищи».
     По преданию в 600 г. до н.э. во время смуты, невзгод и страданий Цзе Цзытуй помог Вану бежать, во время голода он отрезал кусок мяса от своего бедра и дал Вану. Позже Чжун Эр (Ван) вернул трон и хотел отблагодарить своего спасителя, но Цзе Цзытуй отказался и вернулся со своей старой матерью в лес. Чжун Эр подумал, что Цзе Цзытуй образцовый сын, и если сжечь этот лес, то он обязательно вернётся со своей матерью. Тогда он приказал сжечь лес, огонь распространился на десятки км, три дня его пытались потушить. Но Цзе Цзытуй не вышел из леса. После тушения, все пошли в лес посмотреть, и увидели, что Цзе Цзытуй обнявшись с матерью сгорели в глубине леса.
     После этого, люди стали чтить его память. Из-за того, что Цзе Цзытуй сгорел в пожаре, в этот день люди не используют огонь и предпочитают есть сырую и холодную пищу, поэтому он и называется днём «холодной пищи».

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Ретуальные деньги можно купить, можно самим сделать из специальной золотой или серебренной бумаги (один раз сама учавствовала в этом).
Сжигая деньги над могилой, некоторые китайци говорят, что-то типа: приди забери деньги. Сидят, как правило, на коленях. На могилу, так же как и у нас, приносят цветы, еду...
Человеку, первый раз идущему на могилу повязывают красную нить, ленту, её не нужно снимать весь оставшейся день.
Если "в необходимый день", нет возможности придти на могилу родственника, деньги можно сжечь на каком-то перекрёстке...(ето всё так сложно, я не вдавалась в подробности)
Если близкая родственница умершего беременна, подходя к могиле - ползёт на коленях, уходит также. Объяснили, тем, что дух умершего пойдя по её следам, может причинить вред...
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
     В древности «день памяти усопших» «Цинминцзе»(清明节)также назывался «Сань юэ цзе»(三月节)и имеет более чем 2500-летнюю историю. Приблизительно в 400-500 гг. до н.э. день памяти стал в Китае праздником ханьцев, и по лунному календарю справлялся весной.
     Накануне «дня памяти» отмечается день «холодной пищи».
     По преданию в 600 г. до н.э. во время смуты, невзгод и страданий Цзе Цзытуй помог Вану бежать, во время голода он отрезал кусок мяса от своего бедра и дал Вану. Позже Чжун Эр (Ван) вернул трон и хотел отблагодарить своего спасителя, но Цзе Цзытуй отказался и вернулся со своей старой матерью в лес. Чжун Эр подумал, что Цзе Цзытуй образцовый сын, и если сжечь этот лес, то он обязательно вернётся со своей матерью. Тогда он приказал сжечь лес, огонь распространился на десятки км, три дня его пытались потушить. Но Цзе Цзытуй не вышел из леса. После тушения, все пошли в лес посмотреть, и увидели, что Цзе Цзытуй обнявшись с матерью сгорели в глубине леса.
     После этого, люди стали чтить его память. Из-за того, что Цзе Цзытуй сгорел в пожаре, в этот день люди не используют огонь и предпочитают есть сырую и холодную пищу, поэтому он и называется днём «холодной пищи».

 :w00t: Вот тебе и дружба китайцы с китайцем! Он ему - свое мясо, а тот спалил его, да еще и с матерью. А вообще, очень интересный пост, откуда информация? Спасибо, расширила кругозор по этой теме.

У меня ну очень много старых китайских родственников (мужа, конечно) в Пекине. Вопрос животрепещущий! Расскажите больше! От одних похорон (старт был в крематории) я открутилась, так как дома с дочерью оставили. А что дальше делать? Я боюсь, что нервы сдадут, не могу вот так раз! и в крематорий на похороны!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Я летом в один прекрасный солнечный день вышла из дома и обалдела - арка (через которую из двора нашего дома попадаешь на улицу) вся оклеена широкими бумажными лентами, по обеим сторонам висят тугие связки жертвенных денег и фрукты с кукурузой, а у стеночки стоит конь в натуральную величину. Такой красивый - на деревянном каркасе, из белой материи с яркими разноцветными украшениями. У меня сразу вопрос к мужу - "А что это?", а он мне - "Не смотри, отвернись, пошли быстрей отсюда"  и не пустил меня домой за фотоаппаратом. По дороге рассказал про эту "конскую традицию". И действительно, вечером вход к нашему дому был "заминирован" кучами пепла и огарков. Какие-то еще мелочи меня поразили, но я не могу вспомнить что именно.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Grrrr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
Я недавно участвовал непосредственно в похоронной церемонии в одной из деревень Пекина и был немного шокирован тем что там происходило...
в доме где умер дед прямо посередине двора сооружают палатку из цветов,стол с едой посередине и прахом усопшего... ночью кто-то из близких должен все время быть в этой палатке и следить чтобы свечи горели, плюс там какое-то ведро в котором все время жгут какую-то бумагу (типа деньги),потом всех родственников одевают в белые одежды (типа халатов),причем женщины на голове носят белые бумажные короны а мужчины повязки,Вся церемония длится 3 дня и 3 ночи...заканчивается все тем что на третий день перед погребением усопшего все близкие родственники должны поклониться 3 раза перед покойным,далее разбивают урну,не помню с чем:) и вся процессия (родные,друзья,близкие и соседи покойного) движется к месту захоронения громко плача при этом и на каждом повороте кто-то взрывает петарды

в общем это долгая история если описывать в мелочах,но было довольно интересно в этом поучаствовать...:)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
А чем были шокированы конкретно? Прочитала и не увидела. И как Вы участвовали в церемонии?

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
В крупных городах прощание перед кремацией проходит весьма организованно и довольно официально, особенно, если прощаются с заслуженным человеком. Действительно, со дня кончины может пройти  много времени, иногда - около месяца, чтобы могли собраться все, кому положено, ну, и день благоприятный, конечно, выбирают.
Зал для прощания - оформляет похоронная контора. Венки на стены вывешиваются - многоразовые, из искусственных цветов, ленты с надписями и т.д. За все, естественно, платят за каждую мелочь - и за количество венков, и за размеры - плата разная. Открытый гроб устновлен под прозрачным коробом из пластика. Если покойный носил очки - то будет лежать в очках. В зал впускают, когда все уже подготовлено. Все выстраиваются в шеренгу вдоль гроба по старшинству. Одежда - обычная, только с черными повязками на рукаве. Гражданская панихида заключается в зачитывании двух-трех речей от разных организаций, где трудился покойный, причем речи заранее отпечатаны и розданы присутствующим. После чего по команде все троекратно кланяются, выражают соболезнования близким родственникам и из зала выходят. Близкие родственники остаются на несколько минут, потом тоже выходят. Если намечены поминки, то к определенному времени приглашенные собираются в назначенном месте, так как родственники остаются еще на полтора-два часа до окончания кремации.
Никаких слез и плача я не наблюдал, правда умершие были в очень почтенном возрасте.
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
случайно наткнулся в интернете: http://www.fishki.net/comment.php?id=56977

Похороны в Тибете. Детально (76 фото) ЖЕСТЬ!!!

На фотографии изображены "небесные похороны". Традиционный способ хоронить людей в Тибете - разрубить тело умершего и скормить его стервятникам на вершине холма. Это очень почётные похороны, и стоят недёшево. Зрелище это для европейца жуткое. ДЕТЯМ и ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫМ НЕ СМОТРЕТЬ, ЖЕСТЬ!!!


Для европейца действительно достаточно не приятно, в основном топике фото относительно нейтральные, особо жесткие там даны отдельными ссылками.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитировать
Похороны в Тибете. Детально (76 фото) ЖЕСТЬ!!!

На фотографии изображены "небесные похороны". Традиционный способ хоронить людей в Тибете - разрубить тело умершего и скормить его стервятникам на вершине холма. Это очень почётные похороны, и стоят недёшево. Зрелище это для европейца жуткое. ДЕТЯМ и ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫМ НЕ СМОТРЕТЬ, ЖЕСТЬ!!!
Есть художественный фильм "Кундун" про Далай- Ламу. Там все тоже самое показано, но без жести.

Буряты хоронили на поверхности земли.
кажется, тунгусы- вообще на деревьях.
不怕困难不怕死

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Похороны в Тибете. Детально (76 фото) ЖЕСТЬ!!!

посмотрела. только вот не поняла. что с костями делают? они получается вообще ничего не захороняют? всё скармливают стервятникам?
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Насколько смогла понять, кости они дробят и тоже скармливают. Ощущения от просмотра - не очень приятные...
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Насколько смогла понять, кости они дробят и тоже скармливают. Ощущения от просмотра - не очень приятные...

странно...в нашей религии подобное отношение к усопшему считается крайне неуважительным...интересно было бы узнать причины подобного обряда..
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Считается, что если стервятники съели все без остатка, то усопший оказался в раю. А если остались недоеденные части - то он слишком много грешил и в рай ему попасть не судьба.
Прмерно такие же обряды во Внутренней Монголии. Там труп относили в лес (или в степь?) и отдавали волкам на съедение. У меня коллега по работе из ВМ - он и поведал.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Считается, что если стервятники съели все без остатка, то усопший оказался в раю. А если остались недоеденные части - то он слишком много грешил и в рай ему попасть не судьба.
Прмерно такие же обряды во Внутренней Монголии. Там труп относили в лес (или в степь?) и отдавали волкам на съедение. У меня коллега по работе из ВМ - он и поведал.

а понятие "душа" у них есть? она в это время где?
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Наверное в процессе поедания плоти душа освобождается от неё и летит на небеса. Но это моя логика.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Еще в Тибете не едят пресную рыбу, т.к. есть еще один обычай - останки человека рубят на кусочки и бросают в горные реки на съедение рыбам. Это тоже небесные похороны.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.