Автор Тема: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!  (Прочитано 234966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

margo

  • Гость
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #100 : 05 Октября 2002 18:02:55 »
Темка старая, съехавшая, но интересная.
По поводу тех, кого выгнали из ресторана: а зачем платить деньги, если вы ещё не доели, может здесь собака зарыта? Вот еслиб они не заплатили, никто бы их не посмел выгнать, можно при желании сослаться, что недоел, поэтому и деньги платить не будешь. :D)

Целуются в кинотеатрах не потому что они такие раскрепощённые и романтичные, просто не где. Представьте молодожёнов, которые живут в одной комнате с родителями и бабушками. Слышала, что особенно в Пекине многим не хватает жилплощади. Очень возможно, что сидящая рядом с вами целующая парочка законные супруги.

Шапки не носят именно из-за причёски, это прям культ какой-то поклонения волосам, помню как один китаец в Питере хотел сделать химию. Мы все дружно ржали слушая его похождения. Из мужского салона его выперли, а в женском он довёл персонал до колик в животе от смеха, он не мог понять, что его визит сравним лишь с вторжением в женский туалет, может его вообще за гея приняли?  ;D  Ради причёски чего только не вытерпишь, на севере некоторые носят наушники, чтоб и уши сохранить, потому как были такие случаи, что они отваливались.

Оффлайн Ruslan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #101 : 09 Октября 2002 17:55:45 »
Цитировать
да хватит вам про броню, лучше скажите мне, почему в Китае зимой не носят шапки?


Один мой знакомый из Чанчуна как то в разговоре обронил, что у него потому такие густые и черные волосы (в отличие от меня), что он зимой без шапки ходит... Так сказать от холода мохнатость повышается.

Притом сказано это было с большой убежденностью, скорее всего это можно считать распространенным предрассудком. А остальные китайцы молчат, наверное у  них шапки нет или не хотят выдавать великую китайскую тайну...

;D ;D ;D


« Последнее редактирование: 09 Октября 2002 18:24:16 от Ruslan »

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #102 : 12 Октября 2002 07:35:50 »
Мне может показалось, но китайцы как-то избегают приветствовать друг друга словами "ни-хао" и т.п. Правильно ли мне показалось  ???

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #103 : 12 Октября 2002 10:24:49 »
Цитировать

Т.е. в принципе, не только китайцы были такие "наглые"  :) :)


Да нет - все путем. Кто такие маньчжуры то были ? Да те же самые самозванцы, типа афганцев Надир-шаха, завоевавших не менее древний чем Китай Иран  :)
А ведь Россия вполне серьёзно во времена Надир-шаха Ирану покровительствовала, так что...  ;D
В общем прав был Милованов и его маньчжуры между прочим тоже всерьёз восприняли - до некоторого времени они очень опасались русских. Я тут с одним монголом общался, так тот сильно сокрушался упущенным моментом, когда маньчжур они (монголы) вместе с русскими "пассионариями" не изничтожили  :)
А потом момент ушел и монголы оказались под Цинами.
Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

Sulim

  • Гость
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #104 : 18 Октября 2002 17:57:13 »
Цитировать


Один мой знакомый из Чанчуна как то в разговоре обронил, что у него потому такие густые и черные волосы (в отличие от меня), что он зимой без шапки ходит... Так сказать от холода мохнатость повышается.

А мне дымаетсиа,што ето свазано с особенностиу китаизев: терпимостиу и все тои же китаицкои медизинои. Я далеко не медик, но назовите мне одны болезни, непосредственно свазанню с данним явленем. Вот если ноги не в тепле, то понято тыт цан быкет болезнеи заработати. А терпимоцти своиственна всем асиатам,я имеу ввиды болшинство, посмотрите китаиские, кореиские филми везде крацнои нитиу проходит ета тема. И вриад ли ето свазано с оcобои структурои волос и волосианого мешочка или виделениями calnih zhelez:))

Sulim

  • Гость
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #105 : 18 Октября 2002 18:17:36 »
A kto nibudi zadavalsia voprosom pochemy kitaizi,kogda sprashivaite kak proiti .... dazhe stoya na toy zhe ylize y togo doma pokazhyt vam v drugom napravlenii s umnim vidom regulirovshika. Shto eto: ne zhelanie priznatisia v svoei plohoi orientirovke v mestnosti ili shto ne mestnii, to bishi iz derevni? Ny ecli ychecti,shto 70% celskogo naseleniya , to stanovitsia ponyatnim chastie podobnie cluchai...

nezyf

  • Гость
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #106 : 18 Октября 2002 23:21:32 »
Цитировать
Што ето: не желание признатисиа в своеи плохои ориентировке в местности или што не местнии, то биши из деревни?
Нежелание признаться, что они чего-то не знают. Ох, как приходится с этим бороться! И ещё [mei banfa] - просто достанут. Не хотят сказать, что не могут, так [mei banfa] - вроде уж если они не могут, так никто. >:(

Kent

  • Гость
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #107 : 22 Октября 2002 02:08:56 »
А почему наши друзья любят закатывать брюки до колена?
Есть ли хорошая мысль по этому вопросу?Может шорты не любят? :D

mingbao

  • Гость
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #108 : 22 Октября 2002 03:02:35 »
Цитировать
А почему наши друзья любят закатывать брюки до колена?
Есть ли хорошая мысль по этому вопросу?Может шорты не любят? :D


Очень просто. Закатывают штаны преимущественно бедные лаобайсины... шорты для них - непозволительная роскошь... а жарко, однако, вот и приходится единственную пару брюк закатывать...

margo

  • Гость
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #109 : 23 Октября 2002 13:24:36 »
Цитировать

Нежелание признаться, что они чего-то не знают. Ох, как приходится с этим бороться! И ещё [mei banfa] - просто достанут. Не хотят сказать, что не могут, так [mei banfa] - вроде уж если они не могут, так никто. >:(

Точно на сто процентов!!! Я правда никогда не думала об этом с такой стороны, но это точно достаёт. Купила я как-то такие штучки, которые не дают двери, открываясь, стукаться о стену, незнаю, как называются  :-[ с магнитиками такие. И надо было их к двери прибить. Приезжаю на свободную биржу, к машине сразу подбегают десятка два китайца. Спрашиваю их, могут ли они эту штуковину грамотно мне установить? Да, конечно можем и уже полезли в машину. Я говорю:" Стойте, ребятки! А вы хоть знаете что это такое?" - "?!?!". Короче дала я им её, из рук в руки переходит, словно золото. Минут через пять один самый смышлёный китайчёнок угадал её предназначение и его то я и взяла. Представляю, что бы они мне там накуролесили, еслиб я не догадалась провести такой своеобразный конкурс.
 А вот ещё. Стелим паркет, называется Fu He Di Ban, такой тоненький. Вообщето раньше мечтали постелить настоящий, но испугались, всё таки двое мальчишек в доме, а этот "фухыэ дибан" очень крепкий, но тонкий. Надо его приподнять, чтоб наравне с кафелем был. И вот тогда-то я услышала этот "мей банфа". Я чуть не села. Как это мейбанфа? Неужели невозможно ничего сделать? Пошли опять на эту биржу. Спрашиваем, кто может это сделать? Опять все всё могут  ;D. Выбрали самого умноговорящего. Приходим домой. Померил там, померил тут. Надо, говорит, деревянные бруски на расстоянии двадцати сантиметров прибить по всей площади. Уже тогда я задумалась. Спрашиваю, ты раньше делал эту работу, у нас ведь "фухые дибан"? Да, конечно, каждый день!   ...? ? ?. Хорошо, только расстояние всё таки сделай поменьше.   Прошло два дня, зовём рабочих из компании где купили паркет. У рабочих медленно но верно выпадает челюсть. НИКОГДА они не видели такого странного способа. Говорят, если мы не заполним пустоты между брусками, то за качество никакой ответственности они нести не будут. Пришлось добавлять бруски. В итоге у нас двойной деревянный пол. Причём первый слой из настоящего высококачественного дерева. Вот так мы обожглись на своём доверии к их "всё могу". Во-первых им нельзя верить, надо позвать двух-трёх мастеров, как при посещении врача. А во-вторых надо самому всё знать и уметь.  :)


Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #110 : 24 Октября 2002 14:34:25 »
:D :D
Гы-гы...
Вот я думаю, если бы я был на месте тех китайцев на бирже, я бы тожа всегда говорил бы, что я это делать умею, о чём бы меня не спросили. Спросили бы, "хтой-тут умеит хсинхфрохазатроны лудить-чинять", я бы громче всех орал, что, мол, я всю жизнь этим занимался.

Так что это не специфичная китайская черта, а, скорее, общечеловеческая. Для людей, поставленных в определённые условия.

В их условиях нельзя отказываться от денег, которые сами в руки идут... Даже под предлогом, что делать этого не умеешь. Ага, ищи дурака...

Lena

  • Гость
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #111 : 24 Октября 2002 15:38:22 »
Да нет же, у китайцев их всеумениеделать переходит порой всякие границы, и их всезнание тоже. Конечно, деньги все хотят заработать, но не таким же способом ;)

Natashking

  • Гость
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #112 : 26 Октября 2002 03:10:30 »
Цитировать
Да нет же, у китайцев их всеумениеделать переходит порой всякие границы, и их всезнание тоже. Конечно, деньги все хотят заработать, но не таким же способом ;)

Я бы все-таки сказала "всенеумениеделать" :). Как в магазине, когда переходишь из одной лавочки в другую, пытаешься найти определенную вещь, нигде нет. Но каждый продавец из следующей лавочки кричит "Тут есть!!! ТУт есть!!!" А потом тут же поворачивается к продавцу из предыдущей лавки и спрашивает: "А чего ИМ нужно?" ;D

Natashking

  • Гость
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #113 : 26 Октября 2002 03:13:09 »
А еще есть такая традиция у китайцев ребенка не по голове гладить, как мы, а в щечку потыкать или ущипнуть. По голове гладить у них нельзя, потому что у ребенка на голове сидит Будда и его можно ненароком смахнуть, если погладишь по голове дитенка :)

Lena

  • Гость
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #114 : 26 Октября 2002 13:35:56 »
М-да? А я видела неоднократно, как гладят по голове ;) Может, это те, кто не верит в Будду? (а таких огромное количество, похоже) ;D

sulelika

  • Гость
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #115 : 26 Октября 2002 17:24:55 »
ne znau Budda li tomy vinou ili .... no po neponyatnim prdubezhdenizm, no detei oni deictvitelno predpichitaut gladiti po shechke nezhele po golove , hotya, naverno, i sami ne znaut pochemy....

Malina

  • Гость
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #116 : 28 Октября 2002 23:48:13 »
Цитировать
В городах контроль добивается практически 100% исполнения политики, а вот в деревнях, говорят, часто скрывают второго ребенка. Но никак шесть-семь, это ты Серег загнул, однако!

Ничего не загнул! Вот на острове Хайнань есть горные деревни, где среднее количество детей в семье 5-6 чел., "производят" на свет детей, пока мальчика не заимеют, поэтому обычно 3-4 девочки (причем, скорее всего, не зарегистрированные) и 1 мальчик- продолжатель рода. Это конечно семьи какой- нибудь малой национальности Ли (Нац. меньшинствам по закону 2 ребенка разрешается), но факт остается фактом...
Здесь, конечно, далеко от центра, не проконтролируешь... А на месте они уже все вопросы  решают...
Отсюда, я так думаю, проблема занятости решается так, что девушки из деревень все в город на заработок валят, дома они никому не нужны...
А где по- Вашему они без "шенфенчжена" устроиться могут?



Malina

  • Гость
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #117 : 29 Октября 2002 00:17:51 »
Цитировать
А почему наши друзья любят закатывать брюки до колена?
Есть ли хорошая мысль по этому вопросу?Может шорты не любят? :D

Не только брюки...
И футболки , когда жарко летом, причем все поголовно у кого животы большие... Вот они футболки свои задирают и животы демонстрируют...
Или вот в пижамах ходят по улицам все...
Меня однажды один приятель, который не долго в Китае живет, и китайским языком не владеет, спросил:
"А что "пижама" и "вечернее платье" на китайском языке одинакого называется?"   ;D

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #118 : 29 Октября 2002 00:24:25 »
Цитировать

"А что "пижама" и "вечернее платье" на китайском языке одинакого называется?"   ;D

Меня это удивляло, удивляет и, наверное, будет удивлять.
Я всем подряд задавала вопрос: "Ну, почему же они ходят по улице в пижаме???" И ведь ладно еще, когда в небольшом городке или даже в большом, но где-то возле дома.... А то ведь в самом центре Шанхая могут в таком виде прогуливаться...
В общем, одна моя подруга рассказала мне, что ее тоже очень волновал этот вопрос. И один китаец так ответил ей на него: "Ну, у нас такая красивая пижама... Ну, что ж ее от людей скрывать?" Так-то вот!
Красоту они, видимо, любят!  :D
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Malina

  • Гость
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #119 : 29 Октября 2002 00:28:49 »
Или ещё одна интересная особенность в манере одеваться...
Очень часто можно увидеть китайских мужчин в спортивных шортах  и  классических туфлях, часто с капроновыми носками...
Как говорится , на вкус и цвет...
Но все-таки очень смешно...

nezyf

  • Гость
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #120 : 29 Октября 2002 00:29:19 »
Я статью читала про пижамы. Так там один сокрушался, что его мама ходит в пижаме в супермаркет. Но никогда не ложится в пижаме спать, потому что : "Ну кто в уличной одежде спит?" - негигиенично, и правда.

nezyf

  • Гость
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #121 : 29 Октября 2002 01:18:15 »
Ну, в смысле, для них пижама - уличная одежда, а спят они в ночной одежде - а что это пальто или чего, в статьэ не написали.
Одна возмущённая китайская студентка высказалась, что в пижаме ходят деревенщины и необразованные люди. Ей в отместку журналисты выловили явно образованного молодого человека в пижаме, но он оказался груб, на вопросы отвечать не пожелал, и только сказал, что "жарко, в чём хочу, в том хожу". Всё это я прочитала в октябрьском Шанхайском англоязычном журнале. А в каком именно - не помню, я в поезде прочитала все и всё, так как ехать пришлось 26 часов.

Lena

  • Гость
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #122 : 29 Октября 2002 02:36:15 »
Да не верьте вы им! Спят потом в той же пижаме, нормальная санитария ;) ;D

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #123 : 29 Октября 2002 11:22:39 »
Цитировать

Меня это удивляло, удивляет и, наверное, будет удивлять.
Я всем подряд задавала вопрос: "Ну, почему же они ходят по улице в пижаме?" И ведь ладно еще, когда в небольшом городке или даже в большом, но где-то возле дома.... А то ведь в самом центре Шанхая могут в таком виде прогуливаться...
В общем, одна моя подруга рассказала мне, что ее тоже очень волновал этот вопрос. И один китаец так ответил ей на него: "Ну, у нас такая красивая пижама... Ну, что ж ее от людей скрывать?" Так-то вот!
Красоту они, видимо, любят!

Ой, да ладно - как будто я не помню типичную картину 70-х: довольный пенсионер вальяжно идёт за пивом в шикарной пижаме! Когда-то после войны наши дамы в Германии слегка удивили местное население, явившись в театр в шикарных пеньюарах (прямо по Ильфу и Петрову: "Вы и правда думаете, что пеньюар - это бальное платье?").
Просто до китайцев эта мода дошла через 30 лет.
Одним словом, "зачем в Персию ходить, когда дома Вавилон?" /протопоп Аввакум/.
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Vadim

  • Гость
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #124 : 30 Октября 2002 20:03:13 »
Я вот, такую особенность заметил: Почему на большинстве рисунков, которые я видел, у китайцев изогнуты спины? Стиль может такой!?