Автор Тема: История Шанхая  (Прочитано 18423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
История Шанхая
« : 27 Июня 2003 15:41:52 »
Всем добрый день!

Сегодня копалась в интернете, пыталась найти иторию Шанхая.
Интересно - в каком году этот город был основан?
Когда произошли в нем самые заметные перемены (и какие)?
Когда он был подвержен наиболее активному влиянию со стороны иностранцев?
В общем, интересно все-все о Шанхае!
Кто что знает - пишите, пожалуйста, сюда.

И еще вот такой вопрос - знаю, что в Шанхае 2 музея "Истории Шанхая". Какой из них интереснее? То что на "Народной плащади" или тот, что "в башне"?
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Meili

  • Гость
Re: История Шанхая
« Ответ #1 : 27 Июня 2003 19:47:47 »
Вставлю свои 5 копеек:)
Напишу немного, так как времени сейчас в обрез:)
Из маленького морского порта Шанхай постепенно преврашался в крыпный економический центр. в 16 в. он стал одним из самых значительных производителей текстильной продукции в Китае, надежно укрывшись от частых набегов японских пиратов за крепостными стенами, строительство которых завершилось в 1553г. В 1842г., в результате подписания нанкинского договора, Шанхай, как и другие 4 порта (Гуачжоу, Фучжоу, Хаймень и Нинбо) открыл свой порт для иностранцев.Первыми в нем расположились англичане(1843) за ними в 1848г. последовали американцы, и , наконец, годом позже французыБыли учреждены 3 концессии. Британцы заняли территорию к югу от реки Янцзы и севернее нынешней улицы Яньань. Франц. концессия находилась между старым китайским городом и бывшим проспектом Еъдуарда 7, который заканчивался на Французкой набережной на реке Хуанпу. Американская коцессия (она просушествовала всего несколько лет) распологалась к северу от реки Сучжоу. В 1863г. из слияния американской и британской концессий возник международный сттльмент. Несправедливый нанкинский договор предоставил иностранцам огромные права: они могли проживать в Шанхае, приеобретать здесь недвижимость и вести торговлю, а с 1895г. и создавать промышленные предприятия. Таким образом Шанхай стал богатейшей колониальной территорией мира.

Надеюсь немного помогла:)
А насчет музеев советую вам посетить оба музеи, мне и там и там очень понравилось:)

Meili

  • Гость
Re: История Шанхая
« Ответ #2 : 27 Июня 2003 20:29:37 »
История Шанхая уходит в эпоху династии Юань /1279 — 1368 гг./. 710 лет назад с санкции центрального правительства юаньской династии был образован уезд Шанхай. После первой "опиумной войны" /1840 — 1842 гг./ Шанхай стал торговым портом, открытым для иностранцев. Вплоть до освобождения Китая в 1949 году Шанхай оставался полуколониальным и полуфеодальным городом.
Благодаря проведению политики реформ и открытости с 1978 года по настоящее время Шанхай достиг впечатляющих успехов в социальном и экономическом развитии.

Aannyyaa

  • Гость
Re: История Шанхая
« Ответ #3 : 27 Июня 2003 23:51:51 »
А расцвел он благодаря опиуму


Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: История Шанхая
« Ответ #4 : 28 Июня 2003 00:53:15 »
А расцвел он благодаря опиуму

Да ну?!  :o
Я читала, что наоборот бедный Китай никак не мог осободиться от опиумной атаки со стороны иностранцев.
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Aannyyaa

  • Гость
Re: История Шанхая
« Ответ #5 : 29 Июня 2003 05:12:55 »
С моральной точки зрения "не мог освободиться", а с другой стороны- иностранцы, это вложение денег и инвестиции....Вот и налетели сюда как мухи на мед...до сих пор тусуются ;D ;D ;D

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: История Шанхая
« Ответ #6 : 30 Июня 2003 16:27:14 »
Вот и вся история Шанхая  ???

А вот еще такой вопрос "созрел":
Слышала, что в Шанхае есть Шанхайская киностудия. Туда иностранцев (а может и не только их) пускают на экскурсии. Там можно увидеть много зданий Шанхая от самых древних до современных. Говорят, что очень интересное место, красивые фотографии там получаются.
Кто-нибудь там был? Что скажете?
И где это находится?
« Последнее редактирование: 30 Июня 2003 16:29:30 от Lola »
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Meili

  • Гость
Re: История Шанхая
« Ответ #7 : 30 Июня 2003 20:25:11 »
Вот и вся история Шанхая  ???

А вот еще такой вопрос "созрел":
Слышала, что в Шанхае есть Шанхайская киностудия. Туда иностранцев (а может и не только их) пускают на экскурсии. Там можно увидеть много зданий Шанхая от самых древних до современных. Говорят, что очень интересное место, красивые фотографии там получаются.
Кто-нибудь там был? Что скажете?
И где это находится?

Действительно есть такое место:))но находится не в самом Шанхае, а за пределами города:)
« Последнее редактирование: 30 Июня 2003 20:25:40 от Meili »

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: История Шанхая
« Ответ #8 : 30 Июня 2003 21:11:36 »

Действительно есть такое место:))но находится не в самом Шанхае, а за пределами города :)

ууу...  :-/ за пределами...
А как же туда попасть? Только на машине?
А как это место называется?
А таксисты туда ездят? Знают - где это?
А сколько там чего стоит?
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Lena

  • Гость
Re: История Шанхая
« Ответ #9 : 01 Июля 2003 15:46:42 »
Называется 影视基地, если мы об одном и том же говорим, там действительно снимают разные фильмы про старый Шанхай, я проезжала мимо, но, к сожалению, не было времени заехать, находится в 南汇 Nan Hui, пригород Шанхая, ходит куча маленьких автобусов, от народной площади, вокзала и т.п., на такси дороговато получится, думаю...

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: История Шанхая
« Ответ #10 : 01 Июля 2003 15:52:56 »
Называется 影视基地, если мы об одном и том же говорим, там действительно снимают разные фильмы про старый Шанхай, я проезжала мимо, но, к сожалению, не было времени заехать, находится в 南汇 Nan Hui, пригород Шанхая, ходит куча маленьких автобусов, от народной площади, вокзала и т.п., на такси дороговато получится, думаю...

Леночка, спасибо большущее!!!
Постараюсь в ближайшее время туда попасть!
Обещаю - как только там побываю, напишу об этом на своем сайте и сделаю отдельный раздел в фотогалерее  ;)
Кстати, и информацию об Истории Шанхая я собираю здесь тоже для того, чтобы потом составить небольшой рассказик и разместить на сайте.
Так что если есть возможность и желание помочь мне в этом деле - пожалуйста, как что новенькое узнаете - пишите сюда :)
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: История Шанхая
« Ответ #11 : 05 Июля 2003 20:14:11 »
Ну вот "ближайшее время" позади...
Пыталась я с подругой найти это место...
Должна честно сказать - съездили очень неудачно! По тому адресу, который мы показывали китайцам (который Вы, Len, нам написали) мы уехали ... я даже не знаю кто знает - куда  :D)
На самую окраину города, где вокруг были только обшарпанные домики и беззубые китайцы...
В общей сложности провели в тот день 6 часов в автобусе... Устали ужасно и ничего не увидели.
А потом стали искать киностудию по интернету (вот в этом-то и наша больша ошибка! Надо было сделать это раньше).
В общем, то красивое и интересное, что мы искали, находится совершенно в другой стороне (хотя тоже за городом).
Что ж... попытаем счастья еще раз. Если найдем - расскажу где и что  ;)

P.S. Lena, к Вам претензий никаких  ;)
« Последнее редактирование: 05 Июля 2003 20:15:55 от Lola »
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Lena

  • Гость
Re: История Шанхая
« Ответ #12 : 14 Июля 2003 14:57:47 »
Лола, боже!!! Вернулась из командировки, а тут такое ваше сообщение :o
Начнем с того, что киностудия там действительно существует, я видела указатель собственными глазами, а в прошлом месяце соседский ребенок ездил со школой на экскурсию... Nanhui - очень большой район, могли и не доехать. Но водитель, если взялся вас отвезти, должен был знать о существовании данного места. Вы чек с такси не сохранили, случайно? Можно на таксиста настучать за недобросовестное исполнение своих обязанностей >:(
Кстати, в Шанхае таких киностудий несколько. Самая большая - та, о которой я писала в прошлом постинге, есть еще одна, видимо, которую вы нашли в Инете. Она поближе. Специально открыла справочник, есть точный адрес:
松江区车墩镇北松公路4915号. Есть телефон 64280554
Ходят автобусы (экскурсионные) от Стадиона 上海体育场 с 9-ти утра каждый день.
Поэтому мой вам совет - доезжайте до Стадиона, на метро, там есть кассы и стоянка автобусов, спросите, скорее всего, будет написано расписание экскурсий.
Да, киностудия называется 上海影视乐园
Удачи!!!

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: История Шанхая
« Ответ #13 : 14 Июля 2003 23:36:24 »
Nanhui - очень большой район, могли и не доехать

скорее не не доехали, а переехали  ;D в такую глушь попали ого-го!!!  :D)
Но водитель, если взялся вас отвезти, должен был знать о существовании данного места. Вы чек с такси не сохранили, случайно?

Мы ездили не на такси, а на автобусАХ! :) На многих - аж на трех! И каждый раз до конечной...
Кстати, в Шанхае таких киностудий несколько.

Думаю, что когда-нибудь мы туда обязательно попадем. Только пока что не предвидется возможности. Но как съезжу - обязательно расскажу  ;)
Удачи!!!

Спасибо!  :*)
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Lena

  • Гость
Re: История Шанхая
« Ответ #14 : 19 Августа 2003 19:21:54 »
Ну, вот, побывала я на киностудии (той, которая ближе находится 影视乐园). Как ехать: экскурсионные автобусы отходят от 虹口足球馆 и 上海体育馆 по выходным в 9 и 9.40 соответсвенно. Стоимость экскурсии - 55 юаней. Ехать не очень далеко, часа 1,5. Впечатления нормальные, но она очень маленькая по площади. Время дается 4 часа, но больше 2-ух там делать нечего. Единственное, на лошади покаталась ;D
Старая улица Nanjing lu, Huaihai lu, несколько европейских зданий в готтовском стиле, католичекая церковь, трамвайчики, рикши...
Если хочется спокойно провести время, усталость от городской суеты, то съездить можно :D

Дахун

  • Гость
Re: История Шанхая
« Ответ #15 : 21 Августа 2003 18:58:41 »
Цитировать
В общем, интересно все-все о Шанхае!
Кто что знает - пишите, пожалуйста, сюда.


Посетите Музей Шанхайской Истории:
http://www.historymuseum.sh.cn/

http://www.historymuseum.sh.cn/zhanlan.html

Владимир

  • Гость
Шанхай, 1936 г., шахматный чемпионат
« Ответ #16 : 20 Сентября 2003 04:15:19 »
Добрый день!

Мне попался интересный значок:


Надпись гласит:
1936
International Chess Cub
Shanghai
G.Opadchy
3rd

Очевидно, это награда за третье место в турнире.

Есть ли возможность в Шанхае найти какую-либо информацию об этом чемпионате и (а вдруг!) об этом человеке?

Заранее спасибо!

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Шанхайцы, вот заметочка попалась на глаза:

http://www.newsru.com/world/20Oct2003/tailand.html
Путин признался, что ему нравится в Таиланде и рассказал журналистам историю любви русской девушки и тайского принца

Екатерина Десницкая и принц Чакрабон, второй сын Сиамского короля, познакомились в 1905 году в Петербурге, где принц обучался в императорском Пажеском корпусе, в академии Генерального штаба России и даже получил звание полковника русской армии.

Зная, что ни собственная семья, ни Николай II, под покровительством которого он находился в России, не разрешат ему жениться на Екатерине, принц тайно обвенчался со своей любимой в Константинополе, а затем так же в тайне вывез ее в Таиланд.

Оказавшись в Таиланде, Катя на целый год стала затворницей в замке Парускаван: король с королевой отказались знакомиться с ней, и в Бангкоке не было ни одной семьи, где принц мог бы появится со своей женой. В марте 1908 года у Чакрабонов родился сын Чула, и взошедший на престол старший брат Чакрабона Вачиравут официально признал Катю супругой брата, принцессой На Питсанулок, а Чулу - королевским принцем.

После этого Екатерина Ивановна заняла заметное положение в столичном обществе. В 1911 году супруги совершили путешествие по Европе, их радушно встречали в Петербурге. Катя наведывалась и в Киев, откуда она родом, и получила прощение своего единственного дяди, не одобрявшего экстравагантного брака.

Однако стать королевой Сиама Десницкой было не суждено. У принца появилась другая женщина - 15-летняя принцесса Чавалит, принадлежащая к сиамской королевской крови. После 12 лет семейной жизни супруги разошлись, и Екатерина уехала в Шанхай, где включилась в работу по оказанию помощи беженцам из России.

В Китае в 1920 году Десницкая узнала о гибели мужа, скончавшегося от воспаления легких в Сингапуре. На его похоронах бывшей супруге дали однозначно понять, что наследника трона ей не отдадут. Вынужденная оставить 12-летнего сына, Екатерина вернулась в Шанхай, где вскоре вышла замуж за американского инженера и перебралась с ним в Париж. После смерти Екатериная Десницкая была похоронена на известном русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем.


Учитывая, что она, похоже, занималась общественной деятельностью, то вполне могла быть членом какого-нибудь из Русских Клубов в то время. Не пробегало каких-нибудь матералов на эту тему у вас?
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: История Шанхая
« Ответ #18 : 02 Ноября 2004 22:30:54 »
киностудия называется 上海影视乐园

Вот! Сколько времени прошло с тех пор... И только сейчас я впервые попала-таки на эту заветную киностудию :)
Понравилось!
Ехали на такси. От Zhong Shan Park отдали туда 80¥  и обратно 90¥. В следующий раз хочу попробовать поехать на автобусе, как Вы, Лена, советовали :)

На сайте своем выложила фотографии, сделанные в киностудии:
http://www.lopi.ru/album/thumbnails.php?album=51
Вот. Много фоток личных... но рассмотреть киностудию за нами можно :)

       
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн SoloistGer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 8
上海—“申”、“沪”的由来
« Ответ #19 : 30 Июля 2006 01:25:30 »
上海,简称“沪”,别称“申”。大约在六千年前,现在的上海西部即已成陆,东部地区成陆也有两千年之久。相传春秋战国时期,上海曾经是楚国春申君黄歇的封邑,故上海别称为“申”。公元四、五世纪时的晋朝,松江(现名苏州河)和滨海一带的居民多以捕鱼为生,他们创造了一种竹编的捕鱼工具叫“扈”,又因为当时江流入海处称“渎”,因此,松江下游一带被称为“扈渎”,以后又改“扈”为“沪”。

Вот откуда появился “沪”。
« Последнее редактирование: 30 Июля 2006 01:27:56 от SoloistGeR »