Китайский форум > Китайский язык: вэньянь

Книга Перемен 易經

(1/6) > >>

Bronislav:
Всем интересующимся и заинтересованным. Хотелось бы поговорить на тему гаданий в Китае, думаю, что многие из бывающих сталкивались. Какое представление о роли в жизни современных китайцев гадательной традиции. Мне множество раз рассказывали про Мао, который верил в И-цзин и гадания, и что ему ещё в юности нагади количество прожитых лет и год смерти. Одна китаянка рассказывала, что Дэн Сяо-пин постоянно обращался к каким-то монахам в Эмэйшане за консультациями, и ещё сталкивался с многочисленными гадателями как простоватыми, так и не очень. Знаю, что главным образом изучение гадательной традиции (серьёзное) сидит в основном по обществам изучения Книги перемен и в монастырях. Буду признателен за любую информацию по этому поводу. Особенно интересуют системы Тай-и шэнь-шу и Ци-мэнь-дунь-цзя. Также давно ищу программы по этой теме на материке, уверен, что должны быть. Тайваньские видел, но пользоваться не приходилось. Интересно также, занимается ли кто-то у нас серьёзно переводами по этой теме и изучением текстов.
Также интересует вся информация ( и в этой связи) по практическому применению традиционного календаря.

pnkv:
Вот здесь есть свежий взгляд на Книгу Перемен:

http://www.geocities.com/avraamil/ichzin/text.html

katull:
В Москве И-цзином вроде бы занимается Ваш тезка  -
Бронислав Виногродский.
Можно посмотреть на его сайте
http://bronislav.east-club.ru/
А можно, наверное, и с ним самим встретиться.
Правда, при всем к нему уважении, должен отметить, что отношение к китайской культуре у него очень-очень авторское.

Jin Jie:

--- Цитата: katull от 06 Марта 2003 20:08:52 ---В Москве И-цзином вроде бы занимается Ваш тезка  -
Бронислав Виногродский.
.
--- Конец цитаты ---

Katull я , конечно, не могу утверждать... но похоже это не тезка... похоже, что это они сами ;)

katull:
Ух-ты! (что по грузински значит - подпрыгни )
Бронислав Брониславович, извините....черт попутал :D)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии