Автор Тема: Катастрофа в Японии: землетрясение, цунами, АЭС  (Прочитано 361872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Откуда у меня такие мысли/факты?...  ;) Ну, врать не стану, фактов у меня нет. Сам я в Бэйдайхэ с дозиметром не ездил (и не собираюсь). А на чем основаны мысли - мне понадобится некоторое количество времени, и много слов, чтобы это объяснить. Если руки дойдут в ближайшее время - я это сделаю... Но, если Вас не смущает ненормативная лексика, то вот здесь - http://www.xieergai.com/2011/03/jpn-eli/#more-1421 приведен текст с довольно внятным и точным видением проблемы. В применении к Владивостоку, но, поверьте, то же самое можно сказать и про Бэйдайхэ.
а с учетом того, что текст написан 19 марта,  а на дворе уже 24 МАЯ, т.е. больше чем 2 месяца и ничего подобного, описаного в тексте, не случилось, то можно смело ехать отдыхать не только в Китай, но и даже в Японию. ну за исключением 20-30 км зоны возле Фукусимы.
life's game

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
а с учетом того, что текст написан 19 марта,  а на дворе уже 24 МАЯ, т.е. больше чем 2 месяца и ничего подобного, описаного в тексте, не случилось, то можно смело ехать отдыхать не только в Китай, но и даже в Японию. ну за исключением 20-30 км зоны возле Фукусимы.
Хм.. Мне казалось, что текст как раз и написан о том, что большая часть страхов по поводу фукусимской радиации - вымышленная. И что опасность исходит не столько от нее самой, сколько от того мусора, который возникает в головах людей, когда они слышать само это слово "радиация". В тексте описан способ поведения на тот случай, если вдруг возникнет значительное и стойкое заражение местности. Но там также сказано, что для такого исхода событий, нужно чтобы произошло что-то невероятное. Например, чтобы этот несчастный реактор кто-то взял бы и физически доставил во Владивосток. Потому что, так издалека, он сильно заразить местность не сможет - в нем тупо нет столько активности. И летать сама собой по воздуху она тоже не очень умеет.

В этом смысле, абсолютно все, написанное в этом тексте, сбылось. И реактор остался там же где был, и заражения не возникло. А Бэйдайхэ ситуация чем отличается?   
« Последнее редактирование: 25 Мая 2011 20:19:16 от Xim »

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
В этом смысле, абсолютно все, написанное в этом тексте, сбылось. И реактор остался там же где был, и заражения не возникло. А Бэйдайхэ ситуация чем отличается?   
да я собственно про это же и хотел сказать, что там приведен якобы совершенно страшный сценарий, но тут же сказано, что "такого собственно случиться не может. так что не трусь!".
ну и просто даны хорошие рекомендации, что делать, даже не при Фукусиме, а вообще при радиоактивном заражении местности.

кстати, мои друзья физики в Токио примерно так же и поступили в первые дни, когда никакой информации внятной не было. дома закрыли и заклеили окна целофаном и купили воды литров 50 :)
life's game

Оффлайн Interpreter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Ну вроде успокоили ;)
My life - my rules. Don't like my rules-get out my life.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Частенько мелькал вопрос, а где знаменитые японские роботы, чтобы отправить их на опасные для человека участки? Мне тоже это было интересно.

Вот статья, похожая на ответ.

Цитировать
Шесть роботов, предназначенных для работы в условиях высоких мощностей доз, были розданы и разобраны в Японии задолго до аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", пишет газета "Asahi".

Формальным поводом для создания роботов стал критический инцидент "JCO Criticality Accident" на топливном заводе "Tokai" в 1999 году, при котором трое рабочих оказались переоблучены, причём двое из них скончались через несколько месяцев.
..
По словам профессора Тадокоро, за 10 лет, прошедших с момента выпуска первой партии роботов для ядерных объектов, можно было бы существенно улучшить их характеристики - но при условии, если бы роботы были приняты на атомных станциях.

.. появление роботов было негативно воспринято персоналом АЭС.

"Они спрашивали: "На АЭС произойдёт авария? Что за авария? Когда?" - цитирует издание слова источников.

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Как значим может быть поступок одного человека.

Котаку (Котоку) Вамура умер в 1997 году в возрасте 88 лет.
До 11 марта 2011 он не дожил, но у него получилось противостоять большому цунами: будучи с 1945 по 1987 год бургомистром деревни Фудай, он вложил больше 30 миллионов долларов в строительство защитной стены высотой в 16 метров, которая спасла жизнь более 3000 человек. Соседние деревни решили, что 10 метров достаточно, и были смыты в океан.

Источник

http://www.youtube.com/watch?v=b7NXteSUyNM


Фото с Панорамио
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Вот трезвый взгляд на месте от туриста, который не побоялся сьездить таки в Японию.


ТУРПОЕЗДКА ПО ЯПОНИИ
Май 2011 года
 

Мысли вслух


- В турпоездку? В Японию? – В голосе российского пограничника прозвучало искреннее удивление. Мне эти интонации уже были известны: они постоянно проскальзывали в речи тех моих знакомых, с которыми я пытался поделиться радостью от предстоящей поездки.

«Да ты что! Там же будут беспрерывные землетрясения и цунами. А радиация? Она не будет, она уже есть!» - говорили одни. «Ладно, телевизор. В нем что угодно могут наговорить. Но ты что, в интернет не заглядывал?» – писали другие и присылали ссылки на статьи многочисленных «экспертов». Статьи пестрели устрашающими заголовками вроде «Гибель Японии», «Ядерный ад Фукусимы» или, в лучшем случае, «Страну ждут беспрецедентно жесткие меры экономии».

Из таких публикаций отчетливо складывалась следующая картина: улицы японских городов надолго опустели, жизнь в стране по существу замерла, а все японцы либо сидят по домам, стараясь пореже вдыхать насыщенный радиацией воздух, либо штурмуют магазины в поисках дефицитной питьевой воды и продуктов первой необходимости.

Конечно, я читал подобные статьи, которые в изобилии стали появляться после 11 марта. И, в свою очередь, удивлялся. Их авторы, которые, как водится, рассматривали Японию не изнутри, а из своего «туманного далека», чаще всего писали не о том, что на самом деле происходит в стране после гигантского природного катаклизма и вызванной им техногенной катастрофы. Нет, «эксперты» рассказывали о том, что, по их мнению, должно было бы происходить, давая полную волю всем своим искаженным представлениям о стране, невежеству и недоверию, злорадным ожиданиям, страхам и комплексам. Не удивительно, что, как потом оказалось, большинство таких оценок сгруппировались в категорию «пальцем в небо». Не случилось в Японии ни повсеместного радиоактивного заражения, ни всеобщей паники и бегства населения из страны, которых так ожидали некоторые «знатоки», ни массового мародерства, ни даже повышения цен, вызванного желанием нажиться на беде ближнего своего.

На этом фоне гораздо более конкретной, полезной, взвешенной и… человечной, что ли, оказалась информация, которую на первом этапе кризиса распространяли японские компании и некоторые наши соотечественники, оставшиеся в Японии.

«…Нам самим, большей части японцев, бежать некуда. На пострадавшем северо-востоке Японии более 40 тысяч человек испытывают голод и холод, - говорилось, например, в сообщении компании JIC Travel Center от 18 марта. - Многие японцы заняты поисковыми и восстановительными работами. Мы не можем куда-то бежать, оставив этих людей. Токио с невероятной быстротой восстанавливает свои функции столицы Японии, однако нехватка электроэнергии, возникшая после землетрясения и цунами, продолжает давать о себе знать. Веерные отключения электричества вызывают перебои в работе метро и пригородных электричек, а также сокращение рабочего времени на многих заводах и фабриках. Все это приводит к усложненным условиям бытовой жизни токийцев. Однако все, сжав губы, молча работают не покладая рук и не жалуясь на судьбу. Все силы направлены на скорейшее восстановление нормальной жизни».

Позднее руководство этой компании пришло к отличной идее выпуска регулярных обзоров на русском языке, содержащих конкретную информацию о ситуации в Японии. «Мы будем предоставлять реальные цифры, без приведения сравнений «во сколько раз» и т.д., - говорилось в первом выпуске обзора. - На основе этих цифр можно будет объективно судить о том, есть ли угроза для здоровья или нет (хотя если бы угроза была, мы бы не работали, а отдыхали на Окинаве...)»

Подобная информация очень помогала. Нет, не переубеждать паникеров – таких, слушающих только себя, ничем не переубедишь. А вот разговаривать с цифрами в руках с вменяемыми людьми, готовыми выслушивать аргументы других, становилось намного легче...


Токио

Да, так о чем это я? Ведь за окном уже не март, а май, МИДы многих стран успели сначала ввести, а потом и снять запреты на посещение Японии своими гражданами - «…за исключением мест, примыкающих к…» Ну так мы в «места, примыкающие к…» и не собираемся. В нашем желании не так много экстрима: просто хочется совершить давно запланированную турпоездку по западу Японии.

Самолет уже приземляется в Токийском аэропорту Нарита. Да, приземляется почти пустым. Но зато пассажирам удалось хорошо выспаться, растянувшись на незанятых креслах.

В столице ищу приметы несчастий и беспокойств, которые так ярко живописали наши СМИ. С первого взгляда таковых вообще не видно. Присмотримся, однако: чуть более душно, чем обычно, в аэропорту и некоторых магазинах; на станциях метро и электричек не работает часть эскалаторов, прежде дублировавших движение по коротким лестницам. Освещение кое-где включено не полностью. Экономия электроэнергии, понятное дело. Во многих людных местах – на улицах, в магазинах, на транспорте – можно увидеть лозунги «Держись, Япония», волонтеры собирают пожертвования в пользу пострадавших от бед. Как нам рассказали, многие компании перечисляют в фонд пострадавших часть средств, полученных от своей деятельности.

Что касается дефицита продуктов и воды… О нем явно писали люди, не знающие, что такое настоящий дефицит. Широчайший ассортимент в универсамах и круглосуточно работающих продуктовых магазинах шаговой доступности; половодье товаров в солидных универмагах с многолетней историей; тысячи ресторанов и закусочных с вкуснейшей японской едой и ледяным пивом; гостиницы на горячих источниках; скоростные поезда, летящие через страну строго по расписанию каждые 10-15 минут… Знакомая «приезжим» японская картина.

Это все и сейчас есть, оно движется, действует, работает. А то немногое из этого широкого спектра товаров и услуг, что мы успели «попробовать» во время короткой турпоездки, оказалось выше всяких похвал.

И, конечно, не было никаких обещанных нам прессой «аномалий» в поведении японцев. Да, заметна сосредоточенность, явственно видно сочувствие к пострадавшим, сожаление, что «затуманились» экономические перспективы компании, города, страны. И это все понятно. Но, насколько можно видеть, житейский «фон» страны – в норме: все так же пустеют улицы городов днем (японцы на работе), все так же совершают «набеги» на продуктовые магазины домохозяйки, все так же по вечерам группами разбегаются служащие по закусочным пропустить стаканчик-другой (а иногда и третий-четвертый). Жизнь в Японии продолжается - извините за банальную формулировку, конечно.

Достаточно часто в «намоленных» туристических местах токийской столицы слышна китайская речь, однако среди туристов, на мой взгляд, стало меньше иностранцев «европейской национальности». Но они есть. Покупают сувениры в многочисленных лавочках, примыкающих к храму богини Каннон в Асакуса. Пьют кофе и глазеют на витрины магазинов в районе Гиндза. Катаются на речных трамвайчиках и гуляют по паркам и зеленым территориям храмов, не забывая фотографировать не только достопримечательности, но и себя и своих детей. Собственно говоря, все то же делают и японцы в свое свободное время… Это, как мне кажется, одна из особенностей «туристической» Японии: страна не стремится подстроиться под чужие вкусы, не производит что-то специально для потребления иностранными туристами. Она делится с ними тем лучшим, что в этой стране есть…

Мы тоже успели за короткие (для туриста – очень короткие) дни пребывания в Токио составить и реализовать программу по собственному вкусу. Побывать в красивейшем парке Хамарикю (бывший загородный императорский дворец); «отметиться» в вечно спешащем районе Синдзюку; пробежаться по тем же Асакуса и Гиндза; посетить магазины в Нихомбаси; пройтись по Сиодомэ – новому району современной, совершенно «марсианской» архитектуры…

Олег Иванов
life's game

Оффлайн irene-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Чрезвычайно высокий уровень радиации в 4 тыс миллизивертов отмечен в здании 1-го реактора "Фукусимы-1"
04 июня 2011 17:42
Чрезвычайно высокий уровень радиации - 4 тыс миллизивертов в час - зафиксирован в здании 1-го реактора АЭС "Фукусима- 1". Об этом сегодня сообщила компания-оператор АЭС "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/.
По данным компании, резкий скачок радиации "вероятно связан с выбросом горячего пара из поврежденной трубы в системе, связанной с нижней камерой поддержания давления в реакторе, в месте прорыва температура пара достигает 50 градусов". Такие данные, пояснили в ТЭПКО, удалось получить с помощью американского робота, направленного в здание энергоблока. Специалисты энергокомпании, отметил её представитель, "сейчас внимательно изучают обстановку в зоне 1-го реактора".
Высокая радиация серьезно осложняет намеченные экстренные работы ликвидаторов по ремонту оборудования и откачке радиоактивной воды из нижних помещений АЭС. Норма, установленная японскими властями для участников аварийных операций на атомных объектах, составляет 250 миллизивертов в год. Нормальным для обычного человека является облучение в 1 миллизиверт в год.

Источник: ИТАР-ТАСС [ www.itar-tass.com ]

ужос..... 8-)
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

Оффлайн irene-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
.........и кит тут у нас недавно выбросился ......
жаль кита.........
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
ну не первый раз кит то уже во владивостоке...
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
а я вчера и сегодня проезжал через префектуру Фукусима...
life's game

Оффлайн itaka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 6
а я вчера и сегодня проезжал через префектуру Фукусима...
Ну все, Frod, теперь не отмоешься!

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
а я вчера и сегодня проезжал через префектуру Фукусима...

Впечатлениями поделитесь?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Впечатлениями поделитесь?
а чем делиться?! по хайвею туда  ночью и через сутки обратно.

хотел остановиться возле знака "Фукусима" и сфотаться, но на хайвее нельзя останавливаться.

мы собственно ехали в Исиномаки и Кесеннума, отвозить снабжение в центры беженцев. Там вот уже два дня отработали. Фотографий около 1500 штук. Сейчас обработаем и на facebook выложим в группу Stop Panic, ссылку на которую я тут приводил уже много раз.

Из личных впечатлений: ну да, ужас, ну да, местами так жутковатые картины типа машин, как будто из через мясорубку протерли, или смытые рельсы. Но жить налаживается. Свет, водопровод, еда там есть. С голоду люди не пухнут, вшей\блох и прочих эпидемий нет.

Сам Исиномаки - районы возле порта да, в развалинах, но сам город живет. Работают гостиницы, рестораны, бары, залы игровых автоматов.  Даже видел несколько туристов, как японцев, так и китайцев.


На севере возле Кесеннума - там больше жопа конечно. Во1х, там всегда собственно было грустно и скучно, ибо одни рыбацкие деревеньки там были и ничего более. Ну и сейчас посмывало там  много. Но мы приехали там, где живут местные жители. Нас там даже накормили, налили саке... В дорогу обратную с собой даже дали ящик сока и булочек.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2011 14:07:17 от Frod »
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Ну все, Frod, теперь не отмоешься!
от чего?! мы в машине были... да и мы в префектуре были, а не на АЭС, до которой там км 70 или больше было.
машину хозяин помоет да и все.
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
ага, а вот и статья подоспела:

http://www.rian.ru/jpquake_analitics/20110605/384512076.html

правда город не правильно указан (Исиномаки, а не Иси-но-маки надо писать),  а так все хорошо!
life's game

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
С уважением ко всем вам.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Присоединяюсь :)

Оффлайн irene-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
присоединяюсь ......
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Сегодня на канадской страничке yahoo в новостях появилось видео; водолазы спустившиеся в море для сбора дополнительных сведений о цунами обнаружили целый склад личных вещей когда то принадлежавших людям. Тут и семейные фотографии, посуда, мебель, машины... Такой вот несуществующий город, напоминание из прошлого :'(

http://ca.news.yahoo.com/video/us-22424932/scuba-divers-reveal-remnants-of-japan-tsunami-25523723.html

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
В дневнике Момоко с удивлением узнала о фильтрах для воды устраняющих йод-131, цезий-134 и -137. С коэффициентом до 90%.

Вопрос к знатокам, а это возможно на бытовом уровне? И как часто фильтры надо менять? И как их утилизировать? И еще много вопросов.


И еще. Зашла на сайт веб-камеру ТЕРСО. А там уже реальное видео показывают и с другого ракурса.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Вернусь ненадолго к обсуждавшейся ранее теме безопасности . Мнения наши были разными. А вот, что реально, будем иметь в итоге, скорее всего. :-\

Цитата: (Без)успешная конференция
Ещё не начавшись, конференция стоит на грани провала. Комментарии не для прессы, сделанные осведомлёнными участниками после технического брифинга в пятницу, не радуют.
Если верить инсайдерам, то США, Индия и Китай успешно провалили все попытки подготовить такой проект резолюции конференции, в котором содержались бы конкретные предложения.
В итоге на мероприятии будет поставлен на голосование документ, написанный в лучших бюрократических традициях и призывающий только "усилить" и "углубить" обеспечение безопасности АЭС.
Возможно, что в реальности всё не так печально. Скорее всего, конференция поручит генеральному директору МАГАТЭ Юкии Амано разработать до сентября план конкретных действий. Если так, то осенью мировое сообщество предпримет вторую попытку закрепить юридически трансграничный характер ядерной безопасности.
Но станет ли сентябрьская попытка успешнее июньской? Многое зависит от японцев. Компания TEPCO и японские регулирующие органы продолжают выдавать подробности того, что происходило на Фукусиме в тяжёлые дни марта. В большинстве стран считают, что известно об аварии всё ещё слишком мало.
По косвенным данным, именно недостаточностью сведений объясняет свой негативизм индийская делегация. В Индии готовы пойти на изменения, но пока не понимают - что же, собственно, случилось на Фукусиме, и что, соответственно, нужно менять.
Россия в Вене, скорее всего, напомнит о своих весенних предложениях, в которых говорится об обязательности международных стандартов. На нашей стороне могут выступить австрийцы и ряд стран третьего мира. Причём, чем ближе государство находится к Японии, тем активнее оно поддерживает россиян.
http://atominfo.ru/news7/g0302.htm
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн yan-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: yan-vlad
а я вчера и сегодня проезжал через префектуру Фукусима...
Через месяц после Вас, в июле проезжал практически Вашим маршрутом... из Токио в Сендай, Исиномаки и далее на север до Мияко... спустя несколько дней ехали назад через Сому, Минамисому, Фукусиму... Если кому интересно, могу дать расклад по рад.фону по маршруту. Проехали через весь город Фукусиму, меньше 100 мкР/ч наш дозиметр не казал... хотя на сайте местного медунивера: http://www.fmu.ac.jp/home/lib/radiation/ в прямом эфире показания в 2-3 раза меньше чем на наших приборах. А вот в Сендае и Исиномаки фон вполне нормальный, хотя в 20-30 км от Сендая на Запад он уже превышает норму.
Вообще, при перелёте Москва-Токио-Москва человек получит такую же дозу (по гамме), что и за двое суток +6 часов нахождения в г.Фукусима. Так что всё относительно...

Оффлайн yan-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: yan-vlad
Побережье Сендая... июль 2011

Оффлайн yan-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: yan-vlad
Сендай...