Автор Тема: Братья-мутанты или Удивительные Превращения На Родине Акайвы  (Прочитано 28117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OVer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Skype: over.yamaha.com
Эволюция по Дарвину. Руководство пользователя в картинках.
« Последнее редактирование: 25 Января 2007 09:48:13 от OVer »

Оффлайн OVer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Skype: over.yamaha.com
Не знаю, относился ли флаг СССР к разряду зарегистрированных брендов и торговых марок, но.... где-то я уже это встречал.
О назначении первого предмета (молота) китайцы догадываются. О назначении второго умалчивают по незнанию.
———————————————————————————————————————————————————————————————
Хлеб всему голова: флаг компартии Китая.
« Последнее редактирование: 25 Января 2007 11:19:19 от OVer »

Оффлайн OVer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Skype: over.yamaha.com
Panascanic, внучатый племянник Панасоника.
« Последнее редактирование: 25 Января 2007 11:53:01 от OVer »

Оффлайн OVer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Skype: over.yamaha.com
Samsung. Похоже на правду?

Оффлайн OVer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Skype: over.yamaha.com
Классический пример ассоциации логотипа с какой-либо страной.
Желательно европейской. Логотип зарегистирован "as is".
Другими словами, FIRST и AUSTRIA единые элементы одного логотипа.
—————————————————————————————————
Как вы, ребята, не садитесь-
Все в музыканты не годитесь...

« Последнее редактирование: 25 Января 2007 13:08:51 от OVer »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Начну я, пожалуй, с известнейшего китайского мегабренда под загадочным названием "Konka".

Что это? Ностальгические воспоминания отцов-основателей фирмы о первом пекинском трамвае?..
Результат детской игры  "поменяй кубики с буквами местами"?..

Нет. Это не трамвай и не детская игра. Это, явившееся с родины Калевалы и слегка видоизмененное название знаменитой финской корпорации. И только пришелец с Луны, незнакомый с производителями бумаги, шин и мобильного оборудования не увидет в этом логотипе и его начертании скопированный оригинал.

Даже набор символов, причем весьма редкий и довольно ограниченный, и тот был безжалостно "слизан".
Возможно, не обошлось и без происков жителей Страны Восходящего Солнца.

Вот таким образом визуальное отображение логотипа "Nokia" вкупе с созвучным японским  "Konica" породило гиганта китайской электронной промышленности. Оригинально, не правда ли?


По поводу Нокии-Конки... так-то оно, конечно, так.... однако прямых доказательств заимствования для гипотетического разбирательства в суде - не уверен, что удастся набрать. Когда создается логотип  компании для регистрации его как торговой марки, в теории под каждый логотип должен создаваться свой особый шрифт. Понятно, что в современных условиях придумать целиком новый шрифт, да еще и красивый - дело очень сложное, доступное немногим, поэтому на практике под это дело слегка меняют уже существующие шрифты, чаще всего - просто стандартные. В этом аспекте можно рассмотреть и настоящий случай.... шрифт слегка изменен, насколько - трудно сказать неспециалисту.

Мне кажется, что здесь речь вряд ли идет об осознанном закосе под Нокиа с целью выдать свой товар за ее. У меня лично при взгляде на лого KONKA сквозь него не просматривается NOKIA. То есть это все-таки не POWASONIC. Просто дизайнер рашил облегчить себе работу и содрал готовое решение, вот и все.

Оффлайн OVer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Skype: over.yamaha.com
В этом аспекте можно рассмотреть и настоящий случай.... шрифт слегка изменен, насколько - трудно сказать неспециалисту.
Мне кажется, что здесь речь вряд ли идет об осознанном закосе под Нокиа с целью выдать свой товар за ее. У меня лично при взгляде на лого KONKA сквозь него не просматривается NOKIA.

Как специалист не могу согласиться - речь идет о сознательном "закосе под Нокиа", но не "с целью выдать свой товар за ее".
Конка, на самом деле, очень грамотное и психологически продуманное решение.

И решение это не упало на голову владельцам фирмы бог-невесть-с-чего, но тщательно и долго продумывалось, что в конечном итоге и определило появление "25-го кадра" в существующем на сегодняшний день варианте этого логотипа.

Поверьте мне - придумать уникальное написание новой торговой марки для такого гиганта, как Конка - дело каких-то условных и очень небольших денег и сроков. Имея 90% совпадений использованных символов и 100% совпадений в стилистике шрифта, можно с уверенностью утверждать, что прототипом послужила именно Нокиа.
« Последнее редактирование: 25 Января 2007 14:17:32 от OVer »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289

Как специалист не могу согласиться - речь идет о сознательном "закосе под Нокиа", но не "с целью выдать свой товар за ее".
Конка, на самом деле, очень грамотное и психологически продуманное решение.
И решение это не упало на голову владельцам фирмы бог-невесть-с-чего, но тщательно и долго продумывалось, что в конечном итоге и определило появление "25-го кадра" в существующем на сегодняшний день варианте этого логотипа.

ну хорошо, вам как специалисту нижеприведенная иллюстрация не о чем не говорит?

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
А где же Abibas и Nicke?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Поверьте мне - придумать уникальное написание новой торговой марки для такого гиганта, как Конка - дело каких-то условных и очень небольших денег и сроков.

Поверьте мне, как человеку, за свою недолгую жизнь видевшему массу наглядных примеров - как раз у "гигантов" - самая низкая эффективность менеджмента, самый большой процент в штате не только некомпетентных кадров, но и вообще людей, умственных способностей которых хватает только на то, чтобы завязать шнурки ботинок, самый беспомощный контроль за эффективностью работы персонала. Подробнее об этом писал С. Н. Паркинсон.

"Не усматривай злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью"
« Последнее редактирование: 25 Января 2007 14:27:10 от Parker »

Оффлайн OVer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Skype: over.yamaha.com
ну хорошо, вам как специалисту нижеприведенная иллюстрация не о чем не говорит?

Только о незначительной диспропорции в размерах букв.
« Последнее редактирование: 25 Января 2007 14:33:12 от OVer »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
ну хорошо, вам как специалисту нижеприведенная иллюстрация не о чем не говорит?

Ничего абсолютно. Только то, что высота букв сознательно искажена.

 :) Нет, там кое-что другое. Посмотрите внимательно, где именно снизу и сверху выходят красные диагонали, прочерченные мной, на верхней и нижней N. С точки зрения дизайнера (а также любого контролирующего органа) это - 2 разных шрифта.

Оффлайн OVer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Skype: over.yamaha.com
Это одна и та же Futura группа шрифтов. Всего в этой группе порядка 20 вариантов.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
А, относительно того, специально ли было решено закосить под Нокиа - тут и в самом деле тайна, покрытая мраком... свечку-то никто не держал ;D ;D ;D

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Это одна и та же Futura группа шрифтов. Всего в этой группе порядка 20 вариантов.

Че-т сомневаюсь я :) Но шрифтов под рукой нет... Не проверишь..... Конкино N – оно и в банальном Ариале почти такое же. В любом случае, шрифты – разные. Когда говорят об идентичности шрифтов в логотипах, учитывают все – пропорции, толщину различных элементов, их компоновку, межбуквенное и межстрочное расстояние и т. п (a то так можно сказать, что все шpифты без засечек - одинаковые).

И они, эти различные элементы шрифтового дизайна, рассматриваются В СИСТЕМЕ. То есть, если шрифт банально сплющен, да еще буковки поближе лруг к другу поставлены – это не считается новым шрифтом. А вот если на смену некоему уравновешенному соотношению элементов шрифтового дизайна пришло новое, также гармоничное соотношение – это уже новое художественное произведение, т е новый шрифт. В этом-то соотношении и состоит та ценность, ради которой, собственно, логотип разрабатывается. И именно его никто не хочет раздавать другим на халяву.
« Последнее редактирование: 25 Января 2007 15:11:15 от Parker »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Не знаю, относился ли флаг СССР к разряду зарегистрированных брендов и торговых марок, но.... где-то я уже это встречал.
на флаге СССР должна быть еще звезда. А у китайцев либо звезды без серпов, либо серпы без звезд.
不怕困难不怕死

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
..а телефоны КОНКа бывают в природе?
Алиса в Зазеркалье. Мобильный телефон Konka. Судя по внешнему виду действительно старше финских на век.
а это уже пример из серии "ноблес оближ"
т.е. конковцы решили, раз уж им все равно плагиат шьют, была-нибыла, слепить какой нинаесть буратинофон, отдаленно похожий на прототип ;D

Оффлайн OVer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Skype: over.yamaha.com
Потомки Буратино - Версаче с Валентино. Усекновение глав.
—————————————————————————————————————————-
Copylight buy @Shenzhen ZhongHuifu IndustriCO。 , ltD. Alrihtsreversed ,Made in Itally 。
« Последнее редактирование: 30 Января 2007 14:17:14 от OVer »

Оффлайн OVer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Skype: over.yamaha.com
К вариациям на тему Версаче. Ух!...

Оффлайн OVer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Skype: over.yamaha.com
Фёрст - Австрия, Байфорд - Лондон.
« Последнее редактирование: 30 Января 2007 11:16:26 от OVer »

Оффлайн OVer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Skype: over.yamaha.com
Для фирмы с рыбным названием наиболее подходящей показалась бы Норвегия.
« Последнее редактирование: 30 Января 2007 14:15:10 от OVer »

Оффлайн OVer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Skype: over.yamaha.com
Marlbaoro. Ministerstvo zdravotnistvi varuje?...

Оффлайн OVer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Skype: over.yamaha.com
А где же Abibas и Nicke?

С удовольствием представляю!

Оффлайн OVer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Skype: over.yamaha.com
SQNY. При использовании держать хвостом от себя.
——————————————————————————
СКУНИ
« Последнее редактирование: 30 Января 2007 15:04:08 от OVer »

Оффлайн OVer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Skype: over.yamaha.com
Digital-Super-Mega-Stereo-Poly-Station!
« Последнее редактирование: 30 Января 2007 12:45:52 от OVer »