Автор Тема: Мой ребенок не говорит по-русски!  (Прочитано 56575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CATWALK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #25 : 28 Июля 2006 13:03:57 »
Билингвальные дети вообще начинают говорить позже, чем их сверсники. Обычно к трем годам они говорят еще очень мало, и говорят так, как им удобно, иногда путаются. А с 3-х до 4-х все становится на свои места. Тогда они начинают говорить одинаково хорошо на обоих языках.

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #26 : 28 Июля 2006 18:37:09 »
моей дочери только 2 года. я и не думала(кстати и не думаю ещё) заморачивать себе голову прекрасным владением языками дочери лет до 3-х..
Но я была приятна удивлена, когда заметила, что моя доченька пытается общаться с китайцами на китайском, с русскими на русском и тд.. Конечно она может их и перепутать. НО! китайские книжки не принесёт папе, а будет просить няню прочитать их.. Она может принести мне любую книжку, знная, что я моу прочитать любую из них... Но знает, что папа читает интересно книжки на испанском, а няня на китайском, англоговорящие друзья на английском.... Я верю, что к 3- м годам она ставит составлять не путая сложные предложения.. Сейчас они не более 3 слов,но всё впереди!
Если кого-то интересует- пишите мне в личку. Я могу выслать отсканированую статью про системы обучения  детей речи в билингвальных семьях.
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн nadezd@

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #27 : 22 Августа 2006 10:52:36 »
А у нас положение наверное еще хуже. Нам 2 и 8 иговорим мы только на своем, выдуманном языке. Оба родителя русские, китайский знаем только в общих фразах, ребенок ходит в китайский детский сад. Русский понимает очень хорошо, китайцы говорят, что и китайский понимает, а вот говорить не хочет. Общаемся жестами. В Китае живем уже больше года.
Провинция Гуандун, Шеньчжень

Оффлайн Svarinska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #28 : 31 Августа 2006 16:55:15 »
моей дочери только 2 года. я и не думала(кстати и не думаю ещё) заморачивать себе голову прекрасным владением языками дочери лет до 3-х..
Но я была приятна удивлена, когда заметила, что моя доченька пытается общаться с китайцами на китайском, с русскими на русском и тд.. Конечно она может их и перепутать. НО! китайские книжки не принесёт папе, а будет просить няню прочитать их.. Она может принести мне любую книжку, знная, что я моу прочитать любую из них... Но знает, что папа читает интересно книжки на испанском, а няня на китайском, англоговорящие друзья на английском.... Я верю, что к 3- м годам она ставит составлять не путая сложные предложения.. Сейчас они не более 3 слов,но всё впереди!
Если кого-то интересует- пишите мне в личку. Я могу выслать отсканированую статью про системы обучения  детей речи в билингвальных семьях.

Меня очень интересует! Не могли бы вы мне прислать материал, который у вас есть на эти темы!

suertera

  • Гость
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #29 : 26 Сентября 2006 21:38:49 »
Здравствуите,девочки!!!
У меня к вам вопрос:моему ребенку год и он совсем не говорит по-русски (дома все говорят по-китаиски+если я в беседе,то и я тоже)!!!
Начинаю сильно переживать по етому поводу,хоть в Харбин переезжаи!!!
А вы сами пытаетесь разговариваете с ребенком на русском языке? разговаривай те с ним почаще на русском, пусть он сначало не будет вас понимать, но может в скорем времени начнет осваивать язык на слух. Если взрослый человек осваивает чужой язык без учения, а так приехал и начинаешь понимать, то у ребёнка восприимчивось намного выше. То и он может быстро освоиться, а точнее начать понимать и общаться на мём. У моей подруги муж американец и живут они в америке, появилась такая же проблема, все вокруг говорили тока на американском языке, ну и ребёнок тоже начал. Так она купила сказки на русском и каждый вечер (а точнее на ночь) читала ему русские сказки, и через некоторое время ребёнок начал произносить и понимать русские слова)))

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #30 : 27 Сентября 2006 04:45:19 »
Какая темка хорошая! :D
У нас пока хоть и нет своей детки, но вопрос этот уже беспокоит
Может,кто-нибудь ссылочками хорошими поделится?
http://www.multilingualchildren.org/
здесь пишут, что ребенок может одновременно учить до 4 языков в 3-5 лет, и все будут как родные. надо только четко распределить роли, кто на каком языке с ребенком говорит

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #31 : 27 Сентября 2006 04:52:16 »
у русскоговорящих знакомых дочка (5 лет) ходит в китайский садик. Папа знает китайский, но дома на нем не говорит. Когда дочка впервые услышала, как папа по телефону говорит по-китайски, это для нее был шок. она спросила: "папа, ты сошел с ума?" :-)

Оффлайн natalena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #32 : 27 Сентября 2006 17:13:25 »
Я думала сначала,что это будет тяжело.Но оказалось совсем просто.Я с первых дней рождения ребенка разговаривала по русски.И сейчас у меня доча разговаривает на двух языках спокойно.Даже когда в доме куча китайце,она свободно владеет ситуацей.Со мной по русски,а с китайцеми по китайски.Самое главное это заставлять ребенка разговаривать с вами по русски.Так что небойтесь.Пробуйте и у вас получится все хорошо.

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #33 : 27 Сентября 2006 17:23:49 »
Самое главное это заставлять ребенка разговаривать с вами по русски.
Это не лучший способ, застявлять.
Из своего опыта скажу.Я тоже так думала,как  и Вы. что заставляя  получу больших результатов.Но  Увы,стала замечать, что дочка( 7 лет) стала  очень раздраженной и замкнутой.Лишний раз даже не хочет разговаривать или  спросить у меня  что то.т.к. знает,что  я ей отвечу.
В итоге  я дала ей полную свободу.И есть результаты  положительные.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #34 : 27 Сентября 2006 23:45:23 »
Свободу выбирать, на каком языке отвечать? И каковы же результаты?

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #35 : 28 Сентября 2006 10:54:22 »
Самое главное это заставлять ребенка разговаривать с вами по русски.
Это не лучший способ, застявлять.
Из своего опыта скажу.Я тоже так думала,как  и Вы. что заставляя  получу больших результатов.Но  Увы,стала замечать, что дочка( 7 лет) стала  очень раздраженной и замкнутой.Лишний раз даже не хочет разговаривать или  спросить у меня  что то.т.к. знает,что  я ей отвечу.
В итоге  я дала ей полную свободу.И есть результаты  положительные.

Наверное, под "заставлять" не имелось в виду насильно принуждать и кричать на ребенка, а настоятельно рекомендовать говорить по-русски (когда ребенок тебе отвечает по-китайски, а ты ему в ответ - "а может, по-русски попробуешь?", и так при каждой его попытке перейти  на китайский). У наших детей переменные успехи. Старший (6 лет) говорит хуже, чем дочь 4,5 лет.  До сих пор у нас речь пестрит китайскими вставками, которым мы не знаем русского эквивалента :), да и словоформы, мягко говоря, поправляем каждый раз. "Я тебе скажу какое-то дело" - любимая фраза сына :) "Кто тоже любит кушать конфетки" - это дочь. И понятно, что это перекочевало из китайских конструкций, и  нужно время и ненавязчивые усилия в отношении ребенка, чтобы ему ХОТЕЛОСЬ разговаривать на русском.

Оффлайн vento

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 2
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #36 : 06 Октября 2006 22:17:39 »
Девочки, ну что это за проблема? Если мамочка разговаривает с ребенком на своем родном языке, читает ему интересные красочные книжки, ребенок смотрит мультики, то и говорить, и понимать будет, причем говорить будет без акцента. Самое главное делать все надо естественно, играючи :) У меня иногда муж спрашивает, почему вы говорите по-русски, а я отвечаю: "Наверное,потому, что Я - русская" ;)

suertera

  • Гость
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #37 : 10 Октября 2006 00:49:45 »
Девочки, ну что это за проблема? Если мамочка разговаривает с ребенком на своем родном языке, читает ему интересные красочные книжки, ребенок смотрит мультики, то и говорить, и понимать будет, причем говорить будет без акцента. Самое главное делать все надо естественно, играючи :) У меня иногда муж спрашивает, почему вы говорите по-русски, а я отвечаю: "Наверное,потому, что Я - русская" ;)
Вот вот главное мамка))) :D

r1

  • Гость
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #38 : 10 Октября 2006 01:42:13 »
Пардон, но вмешаюсь в эту беседу, исключительно как языковед-теоретик.

Главная проблема в том, что сначала нужно определиться с национальной идентичностью - китаец ребенок али русский.
А иначе будет якЪ собака у двух монастырей, если Вы понимаете, о чем я говорю.

http://www.multilingualchildren.org/
здесь пишут, что ребенок может одновременно учить до 4 языков в 3-5 лет, и все будут как родные. надо только четко распределить роли, кто на каком языке с ребенком говорит

Бред. В детстве до пяти лет меня таки учили двум иностранным языкам, по прошествии лет я одинаково хуево разговариваю на всех трех.


Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #39 : 10 Октября 2006 02:21:15 »
ребята, вспомните Пушкина
он кроме как от няни русской речи ни от кого в семье не слыхал     ( жестокие были времена)
а вот подиж ты какие результаты!:)

Оффлайн nadezd@

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #40 : 10 Октября 2006 16:32:39 »
Как неуспокаивайте, все равно споойней не становится. Наш Славик просто не хочет разговаривать на родном языке. Он говорит по китайски некотрые слова, и возможно это бы не было б проблемой еслиб мы его понимали, но мы языком не владеем. И для нас не понятно говорит ли он на китайском или он просто лепечет (говорит на Славином языке). Родные когда созваниваемся посояно спрашивают об успехах, но к сожалению пока они не очень ощутимы, дома тоже беспокоятся.

Оффлайн KHENK

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 273
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #41 : 11 Октября 2006 19:53:02 »
Ребята вообще начинают говорить позже, чем девченки. Я бы не нервничал, вот когда начнет говорить вспомните время когда он молчал ;D
Существует две категории людей, мнение которых отличается от нашего.

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #42 : 12 Октября 2006 10:40:49 »
иногда нежелание говорить кроется в чём-то другом.. Главное терпение и любовь всё перетрут)))
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн kathlyn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: karahusu
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #43 : 10 Ноября 2006 15:27:35 »
Ура, у нас успехи, моя дочь заговорила по-русски, конечно не все слова, но она у меня пытается и повторяет за мной каждое слово. Иногда на знает как полностью сказать предложение на русском и получается, что половина на китайском и половина на русском, я сразу её исправляю и она в следующий раз уже говорит по-русски, хаватает на лету. Раньше говорила только по-китайски, даже когда с ней разговаривала по-русски она отвечала по-китайски.Наконец-то я дождалась. Мамы,не волнуйтесь, будет и на ваше улице праздник.

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #44 : 10 Ноября 2006 16:48:19 »
Ребята! почитала все и просто страсть берет какие все умные и как учить детей говорить на разных языка все знают.
1) Билингвы говорят на обоих языках одинаково плохо. потому как детский мозг не способен провести дифиницию между языками. Дети их путают или считают одним языком(просто одни слова такие, а другие такие) Многим повезло что ребенок может в два года соотнести кто на каком языке говорит. и даже принести книгу нужную, НО это не понимание языка, а просто навык который приобрел ребенок опятным путем. Это как руку к горячую воду сунуть. если вы ребенка спросите о чем ему только что почитали он вам не  скажет т.к. не понял. потому начитаются проблемы написания. Писать билингвы не способны становятся вообще. про грамматику я вообще молчу. И самое главное у билингв ОТСУТСТВУЕТ языковое чутье. они не понимают где и как использовать имеющиеся знания.

2) при одновременном усвоении двух языков у ребенка включается, так называемый, мозговой форсаж. Что в последствии приводит к жесточайшему регрессу. Пример: ребенок с 1,6 пробовал говорить на двух языках. К 6 годам мозг использовал свои возможности. И в школе этот ребенок уже не мог полноценно заниматься. Он не усваивал элементарных вещей . Это чревато тем, что вы умышленно  делаете из своих же детей тупиц. У вас перед глазами достойный пример. Китайцы мучают детей английчким языком с садика, а никто не может и слова сказать не во взрослом возрасте, не в детском. Сделайте выводы!

Тут все думают, что сейчас книжечку ребенку почитают, мультик покажут и он язык выучит.Ан нет. Это тяжелая работа для маленького мозга, который, один-то язык не может правильно усвоить. Коверкает слова, половину звуков не может произнести, путает ударения.  Поверьте, что пусть лучше Ваш ребенок выучить один язык (для начала), но выучит его хорошо, правильно.

Почему-то все носители языков думают:" О, я говорю на языке, сейчас и друга научи", а то что есть специальная наука илюди годами учатся, учить языку других людей. Учить языку детей это одно из сложнейших направлений этой науки.  Мало того есть психология перподавания языка. А тут прям каждый себя учителем мнит! Я говорю и других сейчас научу.

Короче не мучайте детей. все придет своим чередом.



Совет: Лучше для ребенка выбрать один язык, на котором вы будете общаться всей семьей. Что бы ребенок чувствовал себя частью семьи. И заниматься вторым языком надо постоянно. в неделю выучивать не больше 10 слов. И регулярно использовать их. Каждый день чтобы ребенок говорил фразы с содержанием этих слов.

А лучше найдите преподавателя. Который знает и умеет.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #45 : 10 Ноября 2006 18:43:11 »
Если честно,то первый раз такое слышу про двуязычных детей,особенно про то что тупеют к шести годам :o.А все сказаное(написаное)  лично ваше "ИМХО",или почерпанно из каких либо источников,и относится поголовно ко всем многоязычным детям,не зависимо от среды ммм языковой,обитания?
Чесно слово мне просто страшно интерестно:))

Оффлайн tanita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #46 : 10 Ноября 2006 18:50:02 »
to Yulia Teslenko
странно вы рассуждаете, а если
во 1-х невозможно дома говорить всем на одном языке, то что делать, согласиться на русский в час по чайной ложке, как вы предлагаете?
во 2-х это у нас русских считается нормальным говорить только на русском,  во многих странах дети с детства слышат несколько языков и ничего, учатся, университеты заканчивают и т.д.
вполне реально что у ребенка в конце концов перевесит один из языков и именно на нем он будет знать всё, тонкости, пословицы, юмор , да что хотите. но я не согласна подчинить общение с собственным ребенком какому-то рассписанию, урокам
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2006 18:53:15 от tanita »

A-Che

  • Гость
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #47 : 10 Ноября 2006 19:07:53 »
Глупости какие-то!  >:(  Я, как лингвист, могу поспорить, что, чем больше языков знает малыш, тем быстрее развивается его мозг и сам он, как личность. Знаю очень много детей, которые с детства говорят на 2-3-х языках, так как в семье мама и папа говорят на разных языках. ВСЕ на редкость смышленные и активные детишки. Естественно, что все это приходит не сразу. Нужно время и терпение.

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #48 : 10 Ноября 2006 19:59:53 »
Билингвы говорят на обоих языках одинаково плохо. потому как детский мозг не способен провести дифиницию между языками. ..И самое главное у билингв ОТСУТСТВУЕТ языковое чутье. они не понимают где и как использовать имеющиеся знания.

Насколько помню из теории языкознания (если только злокозненные университетские преподаватели  не вводили нас в обман, чтобы сделать из наших детей тупиц), в период от 2 до 4 лет мозг ребенка приспособлен к естественному усвоению нескольких языков.
Из практики: я наблюдала сравнительно большое количество детей - би и –трилингвов: 5,  9,  11, 20 лет ( это уже не совсем дети, конечно  :) ) Все они говорили прекрасно на обоих (или трех) языках и по общему  развитию казались сильно опережающими сверстников. Причем при общении с ними  поражала не только беглость речи  и правильность словоупотреблений, но и тонкое "культурологическое" чутье.

Наибольшее впечатление на меня произвела пятилетняя американская китаяночка, говорившая на чистейшем путунхуа и  прекрасном английском (при том, что родной язык ее семьи – кантонский). При встрече со мной она вежливо поздоровалась, поинтересовалась, какой язык я предпочту  - китайский или английский (кантонский  не предложила!). А после того, как я выбрала китайский, поинтересовалась, в кого я верю – в Христа или в Будду? Т.е. столкнувшись  с европеоидом, говорящим на китайском,  пятилетний ребенок почувствовал необычность такого явления и предположил, что оно может быть проявлением необычной для европейца картины мира.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2006 20:23:38 от Maria Agaronova »

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #49 : 10 Ноября 2006 22:25:45 »
А вот еще примерчик языкового чутья,  гораздо менее изящный…
Другая маленькая китаянка, выросшая в России, рассказывала моей знакомой китайскую сказку про мышонка. У мышонка была дурная привычка – он постоянно пускал ветры. Это  и было двигателем интриги. Рассказывала девочка по-русски, но когда доходила до некрасивого глагола, то сильно смущалась и произносила его по-китайски. Потому что понимала: язык  - это не просто набор означающих для передачи информации, он связан с традицией,  культурой, и  то,  что вполне допустимо на китайском, может быть совершенно неприемлемо на русском.

Насчет маленьких китайцев, которых якобы безуспешно учат английскому в детских садах - этот пример неудачный. Большинство носителей чинглиша изучили его в старшей школе или в университетах (когда они были маленькие,  были еще не те времена, чтобы учить английский в детских садах).  Но это все же не дискредитирует идею изучения языков и университетского образования вообще. Какой язык будет у тех, кто учит английский  в садике сейчас, сказать трудно.