Автор Тема: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!  (Прочитано 234960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Вот, перечитывала топик и нашла в самом его начале тему, так и оставшуюся белым пятном для участников форума:
Возможно, выдвину версию, которая внесет ясность в это загадочное явление :?)
Скорее всего, гремящие бомжеобразные товарищи - не халявщики и нарушители тишины, а самый что ни на есть рабочий люд. А именно, ЛУДИЛЬЩИКИ.
По крайней мере в Японии -  в маленьких городах и даже в малоэтажных частных кварталах Токио - похожие люди периодически бродят по улицам и звонко гремят в сковороду /кастрюлю, дуршлаг/, призывая тем самым обратить на них внимание. Хозяйки слышат их и сами выносят прохудившуюся посуду, затупившиеся ножи и проч. - починенное и заточенное добро отдают на обратном пути или в другой день. А некоторые лудильщики по совместительству подрабатывают старьевщиками, а кто и просто, как Плюшкин, подбирает всякое барахло на улице - в хозяйстве пригодится.
А в сковороду они гремят оттого, что бизнес у них самый мелкий. Вот, к примеру, мусорные машины /как и в Китае, впрочем/ часто зазывают клиентов музыкой. Также поступают и прачечные - их грузовичок ездит, скажем, раз в месяц и забирает на почистку-постирку матрасы и одеяла, которые самому переть в химчистку не с руки.

:)ура, хоть один человек понятливый нашёлся. и действительно, если не стучат эти так называемые"бомжи" по своим тележкам и не кричат поюще- зазывными голосами, то народ не будет реагировать должным образом. к примеру из своего личного опыта: делали коп.ремонт в квартире, столько ненужного хлама накопилось, в россии всё это просто полетело бы на помойку, а в китае можно продать даже самый ненужный хлам или обменять на яйца( не смешно)

fokxy

  • Гость
Да с Новогодним салютом у них сильно.Причём они с болкона свешивают(такие длинные,красные штучки) и пока они не отгрохают никто не успокоется,а традиция, выгонять злых духов,чем больше шума,тем лучше. :)Есть у них ещё одна штука...Это стучать в барабаны,дудеть в какую -то непонятного звука дудку и ходить по кругу с веером.Вот такое у меня каждый вечер под окном,потом я поняла,если праздник какой-нибудь (например у нас в микрорайне был,День пожарных),то это шоу-группа выходит первая и начинает зазывать народ,т.е.бить в барабаны и т.д и.т.п.Короче свой местный ансамбль песни и пляски. :)Честно говоря поначалу было трудно,постоянное БУМ-БУМ.А сейчас засыпать могу под эти барабаны.Вывод,,, привыкаешь ко всему. :)

Оффлайн VERA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Есть у них ещё одна штука...Это стучать в барабаны,дудеть в какую -то непонятного звука дудку и ходить по кругу с веером.Вот такое у меня каждый вечер под окном,потом я поняла,если праздник какой-нибудь (например у нас в микрорайне был,День пожарных),то это шоу-группа выходит первая и начинает зазывать народ,т.е.бить в барабаны и т.д и.т.п.Короче свой местный ансамбль песни и пляски. :)Честно говоря поначалу было трудно,постоянное БУМ-БУМ.А сейчас засыпать могу под эти барабаны.Вывод,,, привыкаешь ко всему. :)

Ес!
Вот и у меня под окном - станция метро, и перед ней каждые выходные без продыха маршируют эти с барабанами. Но что самое удивительное - несколько часов подряд они ходят по одной простой схеме - вперед-по краям-назад. И так каждый раз! То ли они туповаты- запомнить движения не могут, то ли у них текучесть кадров повышенная, приходится новеньких обучать. Но за год любования на них я тоже привыкла и даже волнуюсь, если начинают позже обычного :)
Не тяни кота за хвост из-под теплого одеяла

Оффлайн Taya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #153 : 30 Октября 2003 20:23:43 »
В Гуанчжоу, внутри  городского автобуса, перед тем как занять посадочное место, китайцы некоторое время стоят перед ним ("зависают"), с различными интервалами времени, а затем идут на "посадку". Отчего так, долго думал. Ждут пока место остынет? Молитву читают? Пытались спрашивать, не отвечают, молчат, как партизаны.


Сама в Гуанчжоу не была, но люди, которые год там жили, объясняли подобное поведение китайцев так: кто-то посидел в душном автобусе, и осталось сиднье, так ска-ать, влажным... ???
Вот и ждут, пока подсохнет  ;)

Никогда не думай, что ты иная, чем будучи иначе, чем будучи иной в том случае, когда иначе нельзя не быть (с)."Алиса в Стране чудес"

Оффлайн WasBornForRun

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #154 : 02 Ноября 2003 21:12:30 »


Сама в Гуанчжоу не была, но люди, которые год там жили, объясняли подобное поведение китайцев так: кто-то посидел в душном автобусе, и осталось сиднье, так ска-ать, влажным... ???
Вот и ждут, пока подсохнет  ;)


Про влажное сиденье-то понятно, а вот когда зимой все это дело происходит, в не жаркую погоду, или например, в метро где кондеры работают на всю, а к сиденьям  даже примерзнуть можно? И даже, если никто не сидел на этом месте, все равно, наблюдается тот же самый ритуал? ???
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #155 : 03 Ноября 2003 02:00:33 »
про московское метро.....не так все плохо, господа :)  очень часто места уступаются и при чем - молодежью :)
а вот чего не могу понять , так это логики китайцев, когда они штурмуют лифт.... когда двери лифта открываются, то народ ломится вперед, не выпуская выходящих...я не могу понять: ну ведь никто не поедет :) чего ломиться??? дай выйти тем, кто приехал и заходи себе спокойно! так нет же: лезут сломя голову :) почему - загадка.
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

MAO

  • Гость
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #156 : 03 Ноября 2003 11:01:24 »
про московское метро.....не так все плохо, господа :)  очень часто места уступаются и при чем - молодежью :)
а вот чего не могу понять , так это логики китайцев, когда они штурмуют лифт.... когда двери лифта открываются, то народ ломится вперед, не выпуская выходящих...я не могу понять: ну ведь никто не поедет :) чего ломиться??? дай выйти тем, кто приехал и заходи себе спокойно! так нет же: лезут сломя голову :) почему - загадка.

Абсолютно согласен. Это самая большая загадка, которую мне загадала жизнь в Китае. ???

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #157 : 04 Ноября 2003 00:48:48 »
когда двери лифта открываются, то народ ломится вперед, не выпуская выходящих...

Причем когда нарочно не даешь им ломиться вовнутрь и выходишь через них (габариты позволяют  ;D ), на лицах граждан читаешь искреннее удивление, когда они тебя вдруг замечают...  :)

Оффлайн VERA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #158 : 19 Февраля 2004 14:14:48 »
Обращаюсь ко всем, кто смыслит в животноводстве или просто сообразительный :)
http://www.chinadaily.com.cn/english/doc/2004-02/19/content_307287.htm
"Чайна дейли" поместила сегодня вышеуказанную статейку о том, что городские депутаты предлагают принять закон о защите животных /от жестокого отношения/.
В частности, там приводится пример о нелегкой жизни и не менее мучительной смерти свиней
Цитировать
"Pigs are very clever," said Qiang. "I have been to many slaughterhouses in Beijing, and I usually see that a pig strives to go back in great panic at the gate, because there is a pool of blood before it. The pig knows its fate."

"What's more, some greedy people even infuse water into the animal through a pipe into their noses. Some pigs are tortured for hours and then die in great pain," Qiang added.
:'(
Вопрос, что это китайцы придумали за пытку с водой в нос? И какие дивиденды она приносит этим "жадным людям"? Много говорят об избиении собак для особой мягкости их мяса, но про свиней и воду слышу впервые. Проясните, кто в курсе.  
Не тяни кота за хвост из-под теплого одеяла

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #159 : 19 Февраля 2004 14:29:23 »
Вопрос, что это китайцы придумали за пытку с водой в нос? И какие дивиденды она приносит этим "жадным людям"? Много говорят об избиении собак для особой мягкости их мяса, но про свиней и воду слышу впервые. Проясните, кто в курсе.


Не знаю, одно ли это и то же, но похоже, окунать свиней мордой в воду это распространенная практика. Вот тут совершенно недавно кто-то описал процесс кастрирования поросят:
http://www.livejournal.com/users/drugoi/590119.html?thread=6257447#t6257447



Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн VERA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #160 : 19 Февраля 2004 14:46:58 »

Не знаю, одно ли это и то же, но похоже, окунать свиней мордой в воду это распространенная практика.

Не-е, это другое. Похоже, их окунали в бочку ради "анестезии", чтобы ошарашенный поросенок не понял, что с ним происходит снаружи...  :(
А вот проливать воду через пятачок в течение нескольких часов - это нечто иное  :-/
Не тяни кота за хвост из-под теплого одеяла

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #161 : 20 Февраля 2004 10:51:06 »

Вопрос, что это китайцы придумали за пытку с водой в нос?  

Остроумная технология. Голова насильно запрокидывается, в нос закапывается жидкость, и так оставляется на некоторое время. Мозги разбухают и интеллектуальное буйство (диссиденство) затихает.
Отсюда выражение промывка мозгов.
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Оффлайн VERA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #162 : 20 Февраля 2004 12:53:51 »

Остроумная технология. Голова насильно запрокидывается, в нос закапывается жидкость, и так оставляется на некоторое время. Мозги разбухают и интеллектуальное буйство (диссиденство) затихает.
Отсюда выражение промывка мозгов.

Интересно.
Но причем тут свинья? Зачем ее интеллектуально усмирять перед смертью, да и в чем выгода? :(
Не тяни кота за хвост из-под теплого одеяла

Оффлайн Momo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 10
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #163 : 30 Апреля 2004 22:17:49 »
А вот что меня самого раздражает из привычек китайцев, это желание брать штурмом любой автобус или вагон метро, даже, если он пустой. Никакой возможности выйти цивилизовано, нужно продираться сквозь наступающий поток.

Я сколько не искал объяснения, ни в истории, ни в материальном достатке найти объяснения не могу...

Даже в Сан-Франциско, помню, идет автобус через весь город, на всех остановках все нормально, и даже единичные китайцы соблюдают порядок. Но вот въезжаем в Чайна-Таун, и до боли знакомая мне толкотня на двух единственных остановках в этом районе! Потом выезжаем из Чайна-Тауна, и опять все чинно, по-порядку, сначала вышли, потом вошли! Самое интересное и китайцы соблюдают порядок за пределами Чайна-Тауна, а в самом Чайна-Тауне образуют типичный китайский барадак. Может это у них ностальгия по sense of community...?



В нью-йоркском Чайна-тауне есть чуудный книжный магазин "东方文化..". Но меня очень удивило то, что на стенке висело объявление, что садиться на пол нельзя! Это было нелегко воспринять после всяких там "B&Ns", где ты спокойно разваливаешься на диване или на полу, целый день читаешь нахаляву, поплевывая на пальчики и попивая кофий. Я сразу почувствовала себя "совково". Еще кондиционера не было  :'( Короче, проведя там 3-4 часа, я выползала на улицу в полуобморочном состоянии, сжимая несколько заветных книжек.
Основательный словарь я так и не выбрала, потому что долго удерживать толмуды на весу было тяжко, ручонки начинали дрожать.
Главно, народу там не много было....К чему такие строгости  ???

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #164 : 30 Апреля 2004 22:38:16 »
В нью-йоркском Чайна-тауне есть чуудный книжный магазин "东方文化..". Но меня очень удивило то, что на стенке висело объявление, что садиться на пол нельзя! Это было нелегко воспринять после всяких там "B&Ns", где ты спокойно разваливаешься на диване или на полу, целый день читаешь нахаляву, поплевывая на пальчики и попивая кофий.


Интересно, что в самом Китае никто не запрещает нахаляву читать книжки в магазине. Разве что кофею не предоставляют....
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Momo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 10
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #165 : 30 Апреля 2004 22:58:00 »


Интересно, что в самом Китае никто не запрещает нахаляву читать книжки в магазине. Разве что кофею не предоставляют....


В смысле, в Китае в книжных есть кресла или можно на полу устроиться?

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Обычаи и привычки китайцев - с объяснением!
« Ответ #166 : 30 Апреля 2004 23:30:51 »
В смысле, в Китае в книжных есть кресла или можно на полу устроиться?


Можно на полу устроиться, можно на приступочке присесть, можно к шкафу прислониться. Зачем кресла, когда есть такой выбор! :-)
Нет, я к тому, что в Китае в книжных магазинах читают, перерисовывают иллиюстрации и проч. И их за это никто не гоняет.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
А как можно запретить, если доступ к книгам открытый?


Могут подойти, вежливо намекнуть - вы все таки покупаете книгу?
Можно, конечно, поставить эксперимент, но я как-то уж более предпочитаю дома читать... :-) Да и не видел я в наших магазинах столько(!) читающих на месте. В Китае, в больших магазинах всегда сразу увидишь человек двадцать в разных уголках притулившихся, видно, что читающих, но не собирающихся покупать книгу. У нас в магазинах, все больше толчея и столпотворение, отдельный читающий будет все-таки исключением....
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Уся

  • Гость

Нет, я к тому, что в Китае в книжных магазинах читают,перерисовывают иллиюстрации  и проч. И их за это никто не гоняет.


 Может, в Пекине?
Где-то в ноябре я рассказывал о посещении книжного магазина в Харбине ( о нашей литературе в переводе на китайский ). Так вот: я переписывал авторов, названия и издательства. Одна мадам подняла визг. Я просто молчал, не обращая на неё никакого внимания. Она стала вырывать из рук книгу. Тогда ... я рявкнул и продолжил своё "чёрное" лаовайское дело с учащённым сердцебиением.
 Честное пионерское, всё делал аккуратнейшим образом!
  Истины ради: такого со мной при аналогичных обстоятельствах не случалось ни в Цицикаре, ни в Даляне, ни в Шеньяне, ни в Муданьцзяне, ни в Дацине. Но при "перерисовке" волнение и любопытство присутствовали.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Может, в Пекине?


Ну, я конечно, преимущественно о Пекине говорю. Причем, преимущественно о двух больших книжных магазинах на Ваньфуцзине и Сидане, там продают книги для китайцев на китайском. А вот в другом ваньфуцзиньском магазине для лаоваев и книг на иностранных языках читающих не видел. Не знаю, запрещают ли....
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине


 Может, в Пекине?
Где-то в ноябре я рассказывал о посещении книжного магазина в Харбине ( о нашей литературе в переводе на китайский ). Так вот: я переписывал авторов, названия и издательства. Одна мадам подняла визг. Я просто молчал, не обращая на неё никакого внимания. Она стала вырывать из рук книгу. Тогда ... я рявкнул и продолжил своё "чёрное" лаовайское дело с учащённым сердцебиением.
 Честное пионерское, всё делал аккуратнейшим образом!
  Истины ради: такого со мной при аналогичных обстоятельствах не случалось ни в Цицикаре, ни в Даляне, ни в Шеньяне, ни в Муданьцзяне, ни в Дацине. Но при "перерисовке" волнение и любопытство присутствовали.

В Харбине многое происходит не так, как в других городах Китая. Например, прошлой осенью пытался заплатить аэропортовый сбор. Кассир изображал работу перекладывая бумаги с места на место. Брать с меня деньги отказалась мотивируя тем, что регистрация на мой рейс еще не началась... Такого идиотизма я нигде больше не видел.
Может это подготовка перед прилетом во Владивосток? Мол, ребята, по ту сторону границы многое не так будет, давайте ка начнем готовиться к суровым будням. >:( >:( >:(

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
А вы не поинтересовались сколько стоит перевес? Я вам скажу,100 юанеи килограмм,думаете шучу?Нет!но после многочисленных пререкании берут 100 уанеи за сумку.Мало того,в прошлом году,когда я вернулась из России в Харбин,меня попросили взвесить сумку на выходе из вокзала.Я просто устроила сидячую забастовку,посидела с полчаса,исключительно из принципа,требовала начальника вокзала,может в мойм чемодане и небыло 35 килограммов,но "Варяг" не сдался.Когда им надоели мои пространные речи на плохом китаиском о правах человека и сдерживании экономического развития отдельно-взятыми личностями они меня с радостью выпихнули за ворота. В отместку за произвол я очень часто не покупаю билеты на поезд Пекин-Москва,прихожу с вещами на привокзальную площадь Харбина ,нахожу помогая,которыи за 30 юанеи проводит меня козьими тропами на перрон,при этом еще несет мои вещи.А там со своими договориться гораздо проще.

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
опять же где-то читала. Об отношении китайцев к суду и армии.
Так вот, есть мнение, что уважаюий себя человек не пойдет ни туда ни туда. И что армия - это было сборище несоциального элемента.
а в суде было стыдно показаться как и ответчику, так и обвинителю. Интересно, есть ли отголоски этого в современном Китае?
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
опять же где-то читала. Об отношении китайцев к суду и армии.
Так вот, есть мнение, что уважаюий себя человек не пойдет ни туда ни туда. И что армия - это было сборище несоциального элемента.
а в суде было стыдно показаться как и ответчику, так и обвинителю. Интересно, есть ли отголоски этого в современном Китае?



Один знакомый китаец, на мой совет подать иск в суд на должника,  сказал удивленно, зачем суд, я лучше пожалуюсь главе адм-ции города(или как там он наз-ся).

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
опять же где-то читала. Об отношении китайцев к суду и армии.
Так вот, есть мнение, что уважаюий себя человек не пойдет ни туда ни туда. И что армия - это было сборище несоциального элемента.
а в суде было стыдно показаться как и ответчику, так и обвинителю. Интересно, есть ли отголоски этого в современном Китае?

В своё время император Канси издал рескрипт примерно такого содержания:
Цитировать
Это хорошо, что люди боятся суда. Простые люди должны жить в мире между собой, как братья, и разрешать свои споры у старейшин. Для непокорных же и строптивых существует суд. Пусть судьи истребляют их без всякого снисхождения!

Думаю, что под такими словами подписался бы и любой неопаскудившийся русский.
Реальность - лишь частный случай абстракции!