Автор Тема: Новая статья Андрея Девятова  (Прочитано 35291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Liang_Tao

  • Гость
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #50 : 11 Июня 2003 20:02:05 »
Девятов Китая не боиться. Он мягко своим молчанием о месте России намекает на то, что неплохо бы подождать "пока империалисты передеруться, а потом мы положим свою решительную гирю на чашу весов..." Представляет при этом основные противорчеия между Китаем и США, разыгрывает модель противостояния, а мы своим умом должны домыслить что из этого выходит.

Цитировать

Но тут тоже никто не говорит - КИтай овечка... тут люди, весьма умные, сетуют на то, что мы как всегда из Китая выгоды не извлечем, а он из нас еще какую... но не потому, что Китай так коварен, а потому, что мы лохи.

Тут как раз сквозь пальцы на противостояние нараждающееся смотрят, а ведь оно ключевое. Все рассуждают о нереальных тактических моментах как то война китая и россии и пр., что отводит нас от сути. Война будет между другими коалициями. Главное их столкнуть. А поди ты столкни полувекового молчаливого соседа.
Мы не лохи  - мы безотвественный народ.


Цитировать
Кстати, уважаемый LiangTao при ведении дискуссии лучше всего вначале высказать вашу позицию - как я понял она совпадает с Девятовской, так ли?

У меня позиция ничтожная и серенькая, я её под конец люблю высказывать, чтобы не портить ей всю дискуссию  ;D Моя позиция непротивоположна девятовской, но и не аналогична ей, потому что т.Д. нужны гонорары и внимание читателей, воздейсвтие на них, при этом ему немного приходиться использовать гиперболы...
...........
К творчеству АД стоит относиться спокойно. Ну, написал, примем к сведению, и ладно.
.........
вот это верно, вот это правильно. Выводы надо извлекать, а не необъятное эго демонстрировать.
Никто почему-то не кричит по поводу сто крат умно повторённого: "Под военным нажимом Головин отдал цинам всё приамурье"... А насчёт Девятова и его оценки фактов - кричат. Есть такой тренер по выступлениям Гандопас Радислав, вот он как то написал, что художник рисовал рядом с портретом вельможе жёлтую собачку, чтобы (как это уних водиться) при первом прсомторе портрета они обращали внимание и просили не менять портрет, а лишь затереть собачку, ему приходилось лишь стирать её - и при этом он увеличл производство портретов 3 раза... А дело было в жёлтой собачке. Так и тут группы крови, сарс - это всё собачки. А нужная кому-то суть неуклонно западает в наше подсознание. Гру куёт кадры правильные и нужные, зря товарища Девятова обижаете.

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #51 : 11 Июня 2003 20:44:19 »
Цитировать
Девятов Китая не боиться. Он мягко своим молчанием о месте России намекает на то, что неплохо бы подождать "пока империалисты передеруться, а потом мы положим свою решительную гирю на чашу весов..." Представляет при этом основные противорчеия между Китаем и США, разыгрывает модель противостояния, а мы своим умом должны домыслить что из этого выходит.

.


Теория, несомненно, красивая. Главное - позволяет ничерта не делать. Только вот с воплощением проблемы: как в Ираке - Россия осуждает, а Польша лавры пожинает.

Цитировать



У меня позиция ничтожная и серенькая, я её под конец люблю высказывать, чтобы не портить ей всю дискуссию  ;D

.


Что-то до боли знакомое. Тут параллельно на Восточном Портале один перец тоже чморит всех присутствующих и заявляет, что один понимает китайский язык - а вот своё видение обещает сказать "под конец".

И почему все эти сторонники "тайных заговоров тёмных сил" так опасаются высказаться прямо и открыто? Не иначе лелеют какие-нибудь "тайные контрзаговоры" :-)

Цитировать

...........
А дело было в жёлтой собачке. Так и тут группы крови, сарс - это всё собачки. А нужная кому-то суть неуклонно западает в наше подсознание. Гру куёт кадры правильные и нужные, зря товарища Девятова обижаете.    


Во-во. ГРУ весьма преуспело в продаже начальству жёлтых собачек под видом достоверной информации. А вот в реальной ситуации плавает. Правда, ГРУ стесняется со своим толкованием событий на публичную трибуну выходить - а когда выходит - получаем девятовскую статью в газете "Завтра", а не, например, Гайдаровский институт.
Ezzzy Rider

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #52 : 11 Июня 2003 21:01:29 »
Цитировать


Теория, несомненно, красивая. Главное - позволяет ничерта не делать. Только вот с воплощением проблемы: как в Ираке - Россия осуждает, а Польша лавры пожинает.

Ну на счет того, что ни черта не делать - это вопрос спорный. Вдумчиво наблюдать, и разумно поддакивать либо осуждать, придерживаясь золотой середины не значит ни чего не делать. Вот с точки зрения теории Срединного царства, придерживающегося золотой середины я с Д. согласен. Взять тот же упомянутый Ирак. У Китая была такая же позиция, как у России и прочих. Т.е. позиция была, но ее сейчас никто не осуждает, ничем не угрожают (как с нами сейчас играют по поводу ираксих долгов). Да, и лавров Китай не снимает, как некоторые. Но стоит ли спешить с выводами по поводу лавров. Вот посмотрим как эти "лавросниматели" в обозримом будущем будут грызться друг с другом за право торговли в Ираке..... китайским товаром.

Liang_Tao

  • Гость
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #53 : 11 Июня 2003 21:50:24 »
Цитировать

Теория, несомненно, красивая. Главное - позволяет ничерта не делать. Только вот с воплощением проблемы: как в Ираке - Россия осуждает, а Польша лавры пожинает.

Давайте развяжем ядерную войну? вы вообще как себе представляете внешеполитическую активность? Бимсарк создавал десятки союзов и коалиций лишь для того чтобы махом разгормить францию в франко-прусской войне. Сталин молчком сидел 20 лет, чтобы потом сделать СССР мировой империей. да у нас всего каких-то 10 лет назад чуть переворот не удался - и вы предлагаете давить, создавать противостояния Россия-Америка? не лучше ли дождаться, когда они потеряют совесть и сами слоамают себе шею?
Цитировать

Что-то до боли знакомое. Тут параллельно на Восточном Портале один перец тоже чморит всех присутствующих и заявляет, что один понимает китайский язык - а вот своё видение обещает сказать "под конец".

Да я же сказал, что у меня неитерсеная в общем-то позиция, чтобы её декамировать. В ней ничего нового-то нет.

Цитировать

И почему все эти сторонники "тайных заговоров тёмных сил" так опасаются высказаться прямо и открыто? Не иначе лелеют какие-нибудь "тайные контрзаговоры" :-)

Что значит прямо? Вам рассказать как я люблю Россию в самых интимных подробностях? ;D :D

Цитировать

Во-во. ГРУ весьма преуспело в продаже начальству жёлтых собачек под видом достоверной информации.

Эта статья не для начальства, вы что-то перепутали :) ха-ха-ха

Цитировать

А вот в реальной ситуации плавает.

Простите, а откуда у вас такие сведения?

Цитировать

Правда, ГРУ стесняется со своим толкованием событий на публичную трибуну выходить

ой... да вы совсем запуцтались. Гру - это разведка, а не Уинстон Черчилль, чтобы с трибуну глаголить.

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #54 : 11 Июня 2003 22:28:25 »
Цитировать
Эта статья не для начальства, вы что-то перепутали :) ха-ха-ха

Простите, а откуда у вас такие сведения?

ой... да вы совсем запуцтались. Гру - это разведка, а не Уинстон Черчилль, чтобы с трибуну глаголить.


Давайте исходить из существующих фактов: имеет место быть статья, об авторе которой на каждом заборе (и на обложке его книги) написано, что он бывший (хотя они всегда сами подчёркивают, что "бывших" у них не бывает :-) ) сотрудник ГРУ. Если угодно, я это имею право воспринимать как позиционирование анализа "со знаком качества ГРУ". Если автору не достаточно авторитета доказательности, собственного авторитета, авторитета издания (издательства) его печатающего - он, конечно, волен себя так позиционировать. Что вижу - то пою.

В оной статье емеет место быть старая избитая истина: "паны дерутся - холопы е...тся", поданная под соусом "китайских стратагем" или чего там. Осилив ещё пару статей уважаемого автора, я пришёл к выводу, что автор довольно силён в теории "китайских стратагем" и довольно слаб в практике их приложения к реальности.

Постфактум автор очень красиво всё разводит по понятиям (никогда не составит большого труда придумать решение к задаче с известным ответом). Но вот при анализе конкретной ситуации его аргументация даёт сбой (мягко говоря)

Ежу понятно, что "самое независимое государство - Монголия, потому что от неё ничего не зависит". И что китайские товары рано или поздно доберутся до Ирака. (И что несмотря на поражение в Опиумной войне китайские товары заполонили рынки стран приславших в Китай экспедиционные корпуса)

Да я и сам люблю повторять, что, дескать, "терпеливо сиди на пороге своего дома - и гроб с телом врага своего пронесут мимо тебя"

Но стоило ли ради такой истины статью писать? Или всё-таки следовало аккуратно подсчитать РЕАЛЬНЫЕ убытки от РЕАЛЬНЫХ просчётов РЕАЛЬНЫХ  людей в политике и экономике?
Ezzzy Rider

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #55 : 11 Июня 2003 22:58:13 »
Вопрос, конечно, риторический:

Не хочет ли кто-нибудь из присутствующих подтвердить такие ключевые "факты" из приведённой статьи:
Цитировать

"В "наши союзники", как известно из политических заявлений и внешнеэкономической практики КНР, китайцы (мы сами) взяли Северную Корею, Ирак и Иран."


Есть ли хоть где-то подтверждение таким заявлениям?

Цитировать

"Для ответа на этот вопрос сначала следует уяснить, как выглядит образ китайской победы. Так вот, китайская победа состоит вовсе не в том, чтобы убить и ограбить труп противника. Для китайской победы достаточно, чтобы противник "потерял лицо"! "


Судя по всему - любимый конёк автора. Не так важно, что случилось в реальности. Важно, как это воспримут в Китае. То есть Китай может проиграть по всем показателям, но тогда Америка (Япония, Россия....) "потеряет лицо" - и Китай автоматически выигрывает.

Цитировать

"Я же не побоюсь сделать прогноз, что гипердержава США в обстановке напряжения сил в разыгрываемой борьбе с "исламским экстремизмом и терроризмом", стремясь максимально оттянуть переход еще и в свое открытое противоборство с "развивающимся" Китаем, сдадут Южную Корею в переговорах по "мирному объединению Родины" на северокорейских условиях. Возможно, недавний потрясающий демарш южнокорейского президента, заявившего о своем несоответствии занимаемой должности, объясняется именно этим обстоятельством"


Ну а тут вопрос времени - посмотрим чего стоит такой прогноз.
Ezzzy Rider

Liang_Tao

  • Гость
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #56 : 11 Июня 2003 23:21:04 »
Вот это душевно. Вот это мне нравится. Так сказать подробно, по пунктам. А вам не приходило в голову, что тот кто создавал рос. разведку читал сунь-цзы, где написано "война - путь обмана". ;)

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #57 : 12 Июня 2003 00:56:44 »
Цитировать
Вот это душевно. Вот это мне нравится. Так сказать подробно, по пунктам. А вам не приходило в голову, что тот кто создавал рос. разведку читал сунь-цзы, где написано "война - путь обмана". ;)


Ага, предложите ГРУ-шникам написать это на стенах своего славного заведения.

Понятно, что покуда в обществе существуют тайны - будет существовать и тайная полиция. И эта тайная полиция будет черпать 90% информации из открытых источников.

Я же не спорю с утверждением, что если последовательно придерживаться какой-нибудь стратегии - достигнешь определённых успехов. Я возражаю против приписывания успехов собственному видению (чья связь с реальностью не подтверждена фактами) "тайной" стратегии.
Ezzzy Rider

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #58 : 12 Июня 2003 11:56:58 »
Цитировать

логика Девятова и его страх перед Китаем вполне понятны.
Но тут тоже никто не говорит - КИтай овечка... тут люди, весьма умные, сетуют на то, что мы как всегда из Китая выгоды не извлечем, а он из нас еще какую... но не потому, что Китай так коварен, а потому, что мы лохи.

Нет-с. Девятов как раз и утверждает, что Китай "коварен" - не потому что коварен, а потому что живёт в своей вселенной тысячелетиями, и понят быть европейцами в принципе не может.
Теория, конечно, антинаучная, потому что строится на агностицизме. Но автор даёт всем шанс: он, Девятов, нашёл ключ к разгадке китайского шифра! Теперь можно смотреть в его толкования, как в сонник: "улыбается" - к драке; "хмурится" - к Эпохе Перемен; "хочет торговать" - к войне.
В общем, как очередной гений, нашедший-таки цифровой ключ к Библии и вычитавший из неё все тайны без остатка (ключ почему-то всегда строится на числе 666  ;) ).
На такие вещи люди падки; боюсь, скоро девятовщина по размаху превзойдёт фоменковщину.  ::)
А политический вред от девятовщины очевиден: проповедуя понимание Китая как "чёрной дыры", вещи в себе, он объективно настраивает общественность на паническую настороженность: какое там добрососедство - всё равно никогда не поймём, что у них на уме, держи порох сухим и не спскай палец с крючка (так дрессировщики относятся к опасным хищникам)!  >:(

ПС Здесь я Девятова реконструировал не по статье, а по слышанной лекции.
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #59 : 12 Июня 2003 13:54:59 »
уважаемый Liang Tao, как бы то ни было, какой бы "серенькой" ваша позиция не была, но РАЗ УЖ вы тут спорите и задаете "подковыристые" вопросы - будьте настоящим офицером и выскажите свое мнение.
А то, понимаете ли, действительно насточертело общаться с носителями "тайного знания", которые как господа из КГБ на студенческой вечеринке, только и делают, что "подначивают"....

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #60 : 12 Июня 2003 17:11:09 »

Цитировать
Кстати о птичках, пол года назад я сдавал экзамен по истории религий г-ну А.В. Александрову. По ходу курса решали вопросы типа: почему культ Конфуция сложился только в позднем средневековье, почему китайское правительство не может убить весь *** Недопустимое слово: ФЛГ ***, и .т.п.
А на экзамен он вынес следующий постулат:
Россию спасет только принятие Китаем православия.
Сказал, что этот тезис принадлежит священнику, который долгое время проработал в духовной мисси в Пекине и написал книгу «Православие в Китае».
Честно скажу, мне первоначально все это показалось бредом больного воображения. Но по прошествии полугода я сильно усомнился в своей первоначальной позиции.
Если у кого есть соображения по поводу представленной сентенции, прошу поделиться. :)

Или Вы Александрова не так поняли,  или он неточно выразился:)
Упомянутый священник, о. Дионисий Поздняев, в духовной миссии работать не мог, потому как он человек сравнительно молодой, а Миссия была ликвидирована, если не ошибаюсь, в 1957 году.
А про то, что проповедь Православия среди китайцев может, в том числе, помочь России как государственному образованию, он говорит, конечно, но в ключе, несколько отличающемся от сложившегося в данной дискуссии. В пример о. Дионисий часто приводит древний (до Рождества Христова) народ Израильский и зависимость  территориальной целостности и благоденствия их государства от верности народа ветхозаветному Закону. Чем меньше народ грешил, тем лучше жил и тем крепче были границы. Чем больше - тем наоборот, вплоть до Вавилонского пленения.
А потом он говорит, вот, уже часть территории называется СНГ...а вот на Сибирь и Дальний Восток китайцы облизываются..;)
Я, когда первый раз это услышал, прямо даже не знал, что думать:)

Cosri

  • Гость
Цитировать
А то, понимаете ли, действительно насточертело общаться с носителями "тайного знания", которые как господа из КГБ на студенческой вечеринке, только и делают, что "подначивают"....


У меня ту закрались смутные сомнения. Спешу поделиться.
Пол года назад смотрел передачу о том, как товарищи из ГБ пои Интернету шарятся, злонамеринников выискивают.
Подумалось мне, коль скоро у нас такой продвинутый сайт (геополитикой во всю занимаемся), а не читают ли нас товарищи в штатском? Не участвуют ли в дискуссиях с профессиональными целями (хотя это маловероятно).
И вот еще, наши это уж ладно, они все-таки свои, интересно иное может быть на сайте прохаживаются товарищи из китайской разведки.
По-моему, это вполне оправдано, залез на Полушарие и вот вам просто-таки срез мыслей и дум людей непосредственного соприкосновения. А данные можно уже анализировать, выводы строить.



Cosri

  • Гость
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #62 : 12 Июня 2003 19:45:25 »
Цитировать


А потом он говорит, вот, уже часть территории называется СНГ...а вот на Сибирь и Дальний Восток китайцы облизываются..;)
Я, когда первый раз это услышал, прямо даже не знал, что думать:)

Скорее конечно я по простоте своей не понял Александрова. Андрея Валентиновича понять дело не легкое, проще с марсом наладить контакт, чем с его идеями конэкшэн.
Я постараюсь прояснить, зачем вообще поднял вопрос.
Взаимодействия с Китаем в нашем с вами (покуда вы хотя бы духовно с нами) регионе есть и будут. И носить они будут тот же характер, какой и отношения соседей в коммунальной квартире (эту формулу придумала Лера). Отсюда рано или поздно интенсивность контактов перейдет в напряженность и в конфликт. Если соседи в силу общего культурного бэкграунда еще договорятся, то в нашем случае рассчитывать на благоприятный исход как-то даже не спортивно.
Китайцы и русские до безумия разные.
Возможно, что отец Дионисий или хотя бы Александров интерпретируя оного, хотели сказать, что православие, которое примут китайцы, создаст некий бэкграунд для совместного жития?
   


Liang_Tao

  • Гость
Хе-хе-хе... "Сталин и Мао слушают Вас... слушают вас.. слушают вас!.."

Liang_Tao

  • Гость
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #64 : 12 Июня 2003 20:01:23 »
Цитировать
уважаемый Liang Tao, как бы то ни было, какой бы "серенькой" ваша позиция не была, но РАЗ УЖ вы тут спорите и задаете "подковыристые" вопросы

Какие подковыристые вопросы??? Просто искренне интресуюсь людьми и их мнением...
Цитировать

- будьте настоящим офицером и выскажите свое мнение.

Да я не офицер, собственно говоря... Моё мнение ущербно, раз уж вы просите... Оно вкладывается в строчку песни: "Русский с китайцем - братья на век..." Вот и всё. А вообще, к слову: "говорящий не знает, знающий не говорит".
Цитировать

А то, понимаете ли, действительно насточертело общаться с носителями "тайного знания", которые как господа из КГБ на студенческой вечеринке, только и делают, что "подначивают"....

Ну-ну, не кипятитесь, друг мой... ;) Никакого тайного знания нет... "никакого дьявола на самом деле нет" (Мастер и Маргарита. Булгаков) ;D

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Цитировать


У меня ту закрались смутные сомнения. Спешу поделиться.
Пол года назад смотрел передачу о том, как товарищи из ГБ пои Интернету шарятся, злонамеринников выискивают.
Подумалось мне, коль скоро у нас такой продвинутый сайт (геополитикой во всю занимаемся), а не читают ли нас товарищи в штатском? Не участвуют ли в дискуссиях с профессиональными целями (хотя это маловероятно).


Что значит маловероятно?

Вы, молодой человек, неужто забыли - в какой стране живёте?

До индивидуального куратора форум наш, конечно, ещё не дожил - но мониторинг, несомненно, ведётся, дела шьются - а Вы как думали?

А если любой из нас напряжётся - он без труда вспомнит и поймёт - кто это.

Ведь все мы учились примерно одному и тому же - а вот на рынке китаеведческих услуг работаем не все. Так вот тот, кто "куда-то пропал" - тот туда и попал.

Сидит и фильтрует: если у военных - китайский радиоэфир, если у конторы - внутреннюю бизнес-текучку, если ГРУ - внешнюю. А анализ Интернета и открытых СМИ - так это так, игрушки, задание для стажёров.

Только вот наш юный бред о "геополитике" они точно не читают - его в дело не подошьёшь.
Ezzzy Rider

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #66 : 12 Июня 2003 22:39:07 »
дорогой и уважаемый Liang Tao, извините, что приходится вам объяснять правила общения, но поймите:
если вы только и будете делать умные "замечания" и "отшучки", нормальные люди с вами тут общаться не будут.
Чтобы получить, надо давать. Чтобы услышать мнения других, надо не бояться сказать свое.

Как-то странно кажется в этом свете ваше былое желание вести дисскуссии - пока вы ничего не сказали, а только задали вопросы и подначили других.

Liang_Tao

  • Гость
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #67 : 13 Июня 2003 00:39:20 »
Цитировать

если вы только и будете делать умные "замечания" и "отшучки", нормальные люди с вами тут общаться не будут.

Кто же со мной сейчас общается: ненормальные?

Цитировать

надо не бояться сказать свое.

если вы внимательно читали то, что я тут уже написал, то вы бы давно увидели моё мнение.

Цитировать

Как-то странно кажется в этом свете ваше былое желание вести дисскуссии - пока вы ничего не сказали, а только задали вопросы и подначили других.

Оно не былое :) Просто для собственных тем нужно вдохновение... А пока я погружён в другую деятельность. А разве не высшее ли мастерство "управлять недеянием"...

вообще, считаю излишним внимание к моей скромной персоне. Мне нравиться задавать вопросы и получать компетентые ответы - разве это запрещено?

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #68 : 13 Июня 2003 03:02:54 »
я погорячился. забираю назад свои наезды....

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #69 : 13 Июня 2003 12:37:59 »
Цитировать
А на экзамен он вынес следующий постулат:
Россию спасет только принятие Китаем православия.
Сказал, что этот тезис принадлежит священнику, который долгое время проработал в духовной мисси в Пекине и написал книгу «Православие в Китае».
Честно скажу, мне первоначально все это показалось бредом больного воображения. Но по прошествии полугода я сильно усомнился в своей первоначальной позиции.
Если у кого есть соображения по поводу представленной сентенции, прошу поделиться.

Соображения есть.
Сейчас вбивается в головы, что стержень русской идентичности - православие, а главная опасность для неё - китайцы.
Но я склонен считать совсем даже наоборот: главная опасность для русских сейчас - православие, а стержень идентификации тесное соседство (до неразличимости) с Китаем.  ;) :D
Тогда получается, что Россию спасёт принятие русскими конфуцианства!  :o
В смысле: системы, когда попами будут назначены специальные чиновники в мундирах (я почему-то уверен, что у них будут на рукавах красные фосфорецирующие звёзды, как на кремлёвских башнях), которых можно будет выстраивать, ставить к ноге и строго спрашивать за плохое окормление народа. Вот что у китайцев нам надо срочно перенять.  ;)
И тогда - кто различит, кто там в тайге копошится: русский, китаец или замаскировавшийся маньчжур?
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #70 : 13 Июня 2003 12:55:19 »
Цитировать

Но я склонен считать совсем даже наоборот: главная опасность для русских сейчас - православие, а стержень идентификации тесное соседство (до неразличимости) с Китаем.  ;) :D
Тогда получается, что Россию спасёт принятие русскими конфуцианства!  :o


Добро пожаловать в Ордусь  ;D

А Вы серьезно верите, что православие способно играть значимую роль в современном российском обществе? Думается, что главным конкурентом конфуцианства у нас на родине будет скорее ислам  :) Ну и здесь я ничего страшного не вижу, поскольку конфуцианская бюрократия накопила оч-ч-чень большой опыт по конвертации мусульманской пассионарности в уйгурские лагманы  :P

mingbao

  • Гость
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #71 : 13 Июня 2003 13:14:45 »
Вообще-то, у Православия никогда не было задачи спасать Россию, или другие территориально-национальные образования. Оно, Православие, больше специализируется на индивидуальном спасении. Отдельных человеков.

Вот Конфуцианство -да, политическое учение о построении стабильного государства.


Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #72 : 13 Июня 2003 13:32:14 »
Цитировать
Вообще-то, у Православия никогда не было задачи спасать Россию

Ну, черносотенцами оно использовалось именно в этом контексте  ;D

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #73 : 13 Июня 2003 13:38:26 »
Цитировать

Вот Конфуцианство -да, политическое учение о построении стабильного государства.


Уж больно ограниченная дефиниция.

mingbao

  • Гость
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #74 : 13 Июня 2003 13:39:25 »
Цитировать
Ну, черносотенцами оно использовалось именно в этом контексте  ;D

Ох... Кем оно только не использовалось!  :(

Как впрочем, и любая другая идея и религия.