Автор Тема: Новая статья Андрея Девятова  (Прочитано 35321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #25 : 04 Июня 2003 18:08:09 »
Цитировать
Я обратил внимание на тот факт, что люди в форуме отвлекаются на детали, но по сути, изложенную внешнеполитичскую доктрину изматывания врага

Этот вопрос перекликается с тем, что уже обсуждалось, если не ошибаюсь, в "модернистский ли Китай" в вопросах о колониальной политике.
Так вот опять вопрос из той же оперы. Изматывание ли это врага или политика "вы там подеритесь, а у нас и дома дел хватает..." Отсюда и следствия о "китайском" мире и пр. Так вот лично ближе позиция разумного невмешательства Китая, а не то, что говорится в статье - Китай изматывает врагов и "друзей", а потом все себе и приберет. На мой взгляд как раз позиция "войны" и натянута. А Китаю еще прибирать да прибирать свои ресурсы.
На а насчет того, что Китай под САРСовый шумок дела воротит, это уж совсем г-н Девятов хватил...

Liang_Tao

  • Гость
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #26 : 04 Июня 2003 23:57:30 »
Цитировать

Изматывание ли это врага или политика "вы там подеритесь, а у нас и дома дел хватает..." Отсюда и следствия о "китайском" мире и пр. Так вот лично ближе позиция разумного невмешательства Китая, а не то, что говорится в статье - Китай изматывает врагов и "друзей", а потом все себе и приберет. На мой взгляд как раз позиция "войны" и натянута. А Китаю еще прибирать да прибирать свои ресурсы.


Мне кажется Девятов умело оперирует с китайской доктриной и доказывает как раз как верно исполняется  цель достижения мирового влияния, поставленная Мао, а не то как китай разумно не вмешивается. Он как раз разумно вмешивается.
Кстати, в статье Деятова - у России третьеспенное место. Однако это очень странно - у ядерного соседа Китая - незавдиная роль - ни враг ни друг - а так? Хм... Что бы это значило?

Liang_Tao

  • Гость
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #27 : 05 Июня 2003 00:06:12 »
Цитировать

династия живет, в среднем, 300лет. сейчас она на подъеме, в периоде экспансии, отсюда наша настороженность и некоторая ксенофобия.

приблизительно к концу срока жизни нашего поколения она подойдет к зениту (если не надорвется борьбой с сев.варварами) и начнется медленная деградация и затем - быстрое схлопывание в черную дыру.
если не допускать иммиграции в 40' контейнерах, а поощрять - с кредитными карточками, и не выпускать китай из ДВР-АТР-ЮВА, наши потомки переживут очередной эпилептический припадок империи, без Малого Евроазиатского Совета Поваров и с минимумом китайских неологизмов в языке.


Васильев Л.С. вообще определяет срок жизни династии 100-150 лет. И что же? Цины правили 220 (с хвостиком).
Мне такие аналогии мало нравятся, пока причины не выявлены. Почему КНР должна через 60-100 лет угаснуть? КНР - это не очередная китайская династия. Всё изменяется.
Какой беспечный подход.

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #28 : 05 Июня 2003 02:03:52 »
Цитировать
изложенную внешнеполитичскую доктрину изматывания врага, почти никто не рассматривает, а ведь о ней речь, а также о том, какие точные сроки и средства Китай прилагает к этому, насколько строг и неуклонен курс, начиная с Мао.

Я не читал китайской внешнеполитической доктрины. А она опубликована??? ;) ::) Аргументация Девятова меня не убеждает. Может быть, если какие-то его доводы кажутся вам достаточно вескими, или у вас есть свои, вы их приведёте? А то вряд ли получится обсуждать то, чего нет. И пожалуйста, не сочтите за наезд.
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Liang_Tao

  • Гость
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #29 : 05 Июня 2003 03:22:51 »
Цитировать

Я не читал китайской внешнеполитической доктрины. А она опубликована??? ;) ::) .

Она есть, но во внешний мир выходи как действииями, так и заявленяими некотрых лиц.

.
Цитировать

Аргументация Девятова меня не убеждает. Может быть, если какие-то его доводы кажутся вам достаточно вескими, или у вас есть свои, вы их приведёте? А то вряд ли получится обсуждать то, чего нет. И пожалуйста, не сочтите за наезд.

.[/quote]
Аргументация чего, дрожайший? В его статей несколько мыслей и несколько к ним аргментаций.

Оффлайн tsanych

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #30 : 05 Июня 2003 15:03:21 »
Цитировать


Васильев Л.С. вообще определяет срок жизни династии 100-150 лет. И что же? Цины правили 220 (с хвостиком).
Мне такие аналогии мало нравятся, пока причины не выявлены. Почему КНР должна через 60-100 лет угаснуть? КНР - это не очередная китайская династия. Всё изменяется.
Какой беспечный подход.

Васильев 3 семестра читал мне лекции и принимал экзамены, не стоит тратить время чтобы ознакомить меня с его творчеством, 300 лет я взял как максимум, а то что КНР не похожа на цинев, а те, в свою очередь, сильно отличались от минов, которые отличались от юанев, отнюдь не отменяет китайской цикличности, все меняется - вот это по-настоящему беспечный подход.

Liang_Tao

  • Гость
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #31 : 05 Июня 2003 20:33:48 »
Цитировать

Васильев 3 семестра читал мне лекции и принимал экзамены, не стоит тратить время чтобы ознакомить меня с его творчеством, 300 лет я взял как максимум, а то что КНР не похожа на цинев, а те, в свою очередь, сильно отличались от минов, которые отличались от юанев, отнюдь не отменяет китайской цикличности, все меняется - вот это по-настоящему беспечный подход.


Уважаемый друг, очень рад за вас и вашего преподавателя. Но вы и выш преподаватель прчины цикличности не выявили, почему я должен считать выдуманные вами 300 лет и прикидывать именно на них а не на 200, 150, 100? А может идёт увеличнение цикличности - до 500 лет? А может уменьшенение?
Все эти циклы вещь умная и неопровержимая - но бесполезная в построении геополитических прогнозов, так как условия проекания этих циклов не даны. Демографический фактор, указанный например Нефедовым, если и верен, то в современном Китае решаем, точнее - осознан, и меры прилагаются - хотя бы в самой опасной для этого факатора приморской экономиечскйой зоне.

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #32 : 05 Июня 2003 23:35:29 »
Цитировать

Она есть, но во внешний мир выходи как действииями, так и заявленяими некотрых лиц.

Так вот у меня и впечатление, что выходит она, как трава растёт, а сколько-нибудь долгосрочных "плановых" действий вне Китая, равно как и хоть-сколько нибудь необтекаемых заявлений без общих мест, я вот так навскидку не припомню.
Цитировать
Аргументация чего, дрожайший? В его статей несколько мыслей и несколько к ним аргментаций.

Несколько, конечно, лучше, чем ничего, но беда в том, что, как было сказано ещё двести лет тому назад, в его статье "то, что верно - не оригинально, а что оригинально - не верно".
« Последнее редактирование: 05 Июня 2003 23:36:23 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Liang_Tao

  • Гость
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #33 : 05 Июня 2003 23:49:55 »
Цитировать

Так вот у меня и впечатление, что выходит она, как трава растёт, а сколько-нибудь долгосрочных "плановых" действий вне Китая, равно как и хоть-сколько нибудь необтекаемых заявлений без общих мест, я вот так навскидку не припомню.

Да, на редкость странной предстают целые 50 лет существования Китая. На все полвека - индо-китайский конфликт, русско-китайский конфликт, вьетнамо-китайская конфронтация, действия китая в камбодже и пр. мелочь... Очень странно. Вы тут верно подметили. Поэтиому и любой анализ шаток и условен. Однако по отдельным заявлениям Мао о претензиях на мирвое господство можно уяснить цель - а такое затищье объяснить как выжидание для броска.

Цитировать

Несколько, конечно, лучше, чем ничего, но беда в том, что, как было сказано ещё двести лет тому назад, в его статье "то, что верно - не оригинально, а что оригинально - не верно".

Да не девсти, а все 2500 :) Истинные слова некрасивы, красивые неистинны.

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #34 : 06 Июня 2003 00:07:08 »
Цитировать
Поэтому и любой анализ шаток и условен. Однако по отдельным заявлениям Мао о претензиях на мирвое господство можно уяснить цель - а такое затищье объяснить как выжидание для броска.

Так это Штирлиц, как помнится, вламывался к Гитлеру во время совещания порыться в сейфе, а я в Генштаб НОАК не вхож, их секретных планов не знаю. Да и на этом форуме если кто знает - не признается :D). Так что на этом пути мы скатываемся в область спекуляций. Давайте исходить их известных фактов. Я вот тут пытался разобраться с вьетнамским конфликтом (есть отдельная тема на форуме) - не нахожу в этом эпизоде экспансионизма а-ля европейские империи.
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Liang_Tao

  • Гость
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #35 : 06 Июня 2003 02:09:12 »
Цитировать

Так это Штирлиц, как помнится, вламывался к Гитлеру во время совещания порыться в сейфе, а я в Генштаб НОАК не вхож, их секретных планов не знаю. Да и на этом форуме если кто знает - не признается :D). Так что на этом пути мы скатываемся в область спекуляций. Давайте исходить их известных фактов. Я вот тут пытался разобраться с вьетнамским конфликтом (есть отдельная тема на форуме) - не нахожу в этом эпизоде экспансионизма а-ля европейские империи.


Я бы не характеризовал попытку вычислить стратегию государства как спекуляцию - это ведь не дао.
Ну насчёт внешней политики Китая - вряд ли мы найдём много от европейского, скорее от русского, точнее сталинского.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #36 : 06 Июня 2003 14:40:34 »
Цитировать


Кстати, в статье Деятова - у России третьеспенное место. Однако это очень странно - у ядерного соседа Китая - незавдиная роль - ни враг ни друг - а так? Хм... Что бы это значило?

А что в реальности происходит как-то иначе? Как ни печально, но на наши "одбрям/неодобрям" сквозь пальцы смотрят. "Не одобрям" ну и ладно, Штаты вон все равно свою политику крутят, а потом милостливо "прощают" нам наши "неодобрямы", в то время, как прочим неодобрямщикам продолжают пальчиком грозить. Китайцы ж не слепые, видят. Вообще, на мой взгляд сейчас очень тяжело оценить роль России в мире. Безусловно она есть, но какая. В самом деле, ни друг, ни враг. Лишний голос в том или ином процессе. Нейтрон в атоме. Уравновешивает массу, но не положительной не отрицательной заряженности не имеет.

Liang_Tao

  • Гость
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #37 : 07 Июня 2003 03:42:28 »
Цитировать

А что в реальности происходит как-то иначе? Как ни печально, но на наши "одбрям/неодобрям" сквозь пальцы смотрят. "Не одобрям" ну и ладно, Штаты вон все равно свою политику крутят, а потом милостливо "прощают" нам наши "неодобрямы", в то время, как прочим неодобрямщикам продолжают пальчиком грозить. Китайцы ж не слепые, видят. Вообще, на мой взгляд сейчас очень тяжело оценить роль России в мире. Безусловно она есть, но какая. В самом деле, ни друг, ни враг. Лишний голос в том или ином процессе. Нейтрон в атоме. Уравновешивает массу, но не положительной не отрицательной заряженности не имеет.

Я думаю всё это стало меняться с появлением разного рода военных организаций, которые Россия создаёт для своей безпасности. В мировой политике нынче сильна роль нацинальнйо экономики - а пока она у нас в загоне и даже армии обеспечить не может

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #38 : 07 Июня 2003 11:09:43 »
О боже!
Люди! Девятов (реальное лицо, не псевдоним) - это же СУ-МА-СШЕД-ШИЙ!

Пора открывать раздел Китайский дурдом. (И такими укомплектовано ГРУ?!!) >:(

Кстати, он не родственник Сергею Девятову, пресс-секретарю ФСО? Рожами, вроде бы, похожи. И служат оба в серьёзных ведомствах, хоть и разных.
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #39 : 08 Июня 2003 00:51:37 »
Ну, в области русско-китайских пограничных состояний сумасшествие - ещё не повод для обструкции ;). Он же не лает, не кусается, на прохожих не бросается (в смысле спамом не занимается) :). Ну развёл кое-кого на бабки свои книжки купить, так ведь у нас пока и здравоохранение условно-бесплатное (т.е. психи врачам вроде денег не платят, чтобы те с ними разбирались). ;D

P.S. А ГРУ, похоже, и впрямь тяжело действует на психику... ::)
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Cosri

  • Гость
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #40 : 09 Июня 2003 20:12:30 »
Не знаю даже как реагировать на заявления Девятова.  :D)

Предположим, что он прав. Хер с ним с Китаем и его мировым господством. Положим, стал Китай гегемоном-ба, все ему поклонились в пояс. Дальше что. Ни одному гегемону на этой земле пока не удалось умереть в своей постели глубоким старцем. Выгоды Китаю от мирового господства? Да и вообще, помыслим логично, чем это мировое господство меряется-определяется.  ???

А пафосное заявление Девятова о том, что КНДР, якобы, имеет за собой всю мощь Китая, это, простите, профанация, бред ……
Китай кормит верхушку руководства КНДР, но не более. Сильный КНДР Китаю на фиг не нужен. Полагаю, китайцы, спят и видят, как все руководители КНДР заснут и не проснуться. Вряд ли есть желающие иметь под боком полуголодного соседа с почти  боеспособным обрезом, да еще слегка на голову больного.
США тоже не дол…бы, по-другому не скажешь, чтобы на психов с атомной бомбой кидаться. Тянули то они с Ираком что? Надо было точно установить, что Ираку выдрюкиваться не чем.
Ладно, ну его и иже с ним.

Я больше вот о чем, кто-нибудь знает, у России вообще есть стратегия хоть какого-нибудь развития, выраженная точно, а не ведром воды на бодяге дипломатического языка.
И как по вашему, заявление что Китай нам партнер и друг не чушь ли?   ;)      

         

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #41 : 09 Июня 2003 20:48:04 »
Цитировать

Я больше вот о чем, кто-нибудь знает, у России вообще есть стратегия хоть какого-нибудь развития, выраженная точно, а не ведром воды на бодяге дипломатического языка.

Вопрос вопросов. В свое бремя Б.Н. порекомендовал суверенетеы разбирать сколько влезет. Вот наша стратегия почему-то напоминает это самое "берите сколько унесете", только делиться не забывайте. Вот пока есть, что нести, есть и стратегия "развития".
Цитировать
И как по вашему, заявление что Китай нам партнер и друг не чушь ли?   ;)

А почему не друг то? Россия то Китаю чем мешает? А не мешает, значит будем другжить     

         

Liang_Tao

  • Гость
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #42 : 10 Июня 2003 00:22:38 »
Цитировать
О боже!
Люди! Девятов (реальное лицо, не псевдоним) - это же СУ-МА-СШЕД-ШИЙ!

Пора открывать раздел Китайский дурдом. (И такими укомплектовано ГРУ?!!) >:(

Кстати, он не родственник Сергею Девятову, пресс-секретарю ФСО? Рожами, вроде бы, похожи. И служат оба в серьёзных ведомствах, хоть и разных.

Некоторые товарищи, которые умишком не доползли до сути в умозаключениях таких товарищей как Иван-4, Сталин, Ленин - списывали всё на их дурость, а также на паранои и пр. расстройства - оно и проще - голву ломать не надо над хитросплетениями - сумашедший и не о чем тут разговоривать.
Я не защищаю Девятова - я его не знаю. Однако вы, друзья мои, в целом так его и не опровергли. Где-то в чём-то...

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #43 : 10 Июня 2003 10:03:16 »
Цитировать
Ну, в области русско-китайских пограничных состояний сумасшествие - ещё не повод для обструкции ;). Он же не лает, не кусается, на прохожих не бросается (в смысле спамом не занимается)

Ну да! Как будто психические болезни не заразны!  ;)
А Девятов вдобавок не просто тронулся - его сумасшествие аккумулирует паранаучно-обывательские представления о Китае и китайцах. И очень точно это показал вопрос одного из слушателей, который после лавины сведений о "календаре", "циклическом времени", "философии цвета" и т.п. спросил докладчика: А МОЖЕТ БЫТЬ, ЭТИ КИТАЙЦЫ - ПРОСТО ИНОПЛАНЕТЯНЕ?  :D
Здорово! В точку попал: ведь именно такое у нас как раз и бытует представление о них в самых разных кругах (в.ч. и у части китаистов)!  >:(  :-/
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Liang_Tao

  • Гость
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #44 : 11 Июня 2003 02:53:20 »
Цитировать

Ну да! Как будто психические болезни не заразны!  ;)
А Девятов вдобавок не просто тронулся - его сумасшествие аккумулирует паранаучно-обывательские представления о Китае и китайцах. И очень точно это показал вопрос одного из слушателей, который после лавины сведений о "календаре", "циклическом времени", "философии цвета" и т.п. спросил докладчика: А МОЖЕТ БЫТЬ, ЭТИ КИТАЙЦЫ - ПРОСТО ИНОПЛАНЕТЯНЕ?  :D
Здорово! В точку попал: ведь именно такое у нас как раз и бытует представление о них в самых разных кругах (в.ч. и у части китаистов)!  >:(  :-/

Какой лектор - такие к нему и вопросы ;)

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #45 : 11 Июня 2003 06:37:34 »
Цитировать
Однако вы, друзья мои, в целом так его и не опровергли. Где-то в чём-то...


А что тут опровергать? Бездарный стиль?Искажённые факты? Их идиотское толкование? Или бредовые выводы?
Ezzzy Rider

Liang_Tao

  • Гость
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #46 : 11 Июня 2003 06:53:58 »
Цитировать


А что тут опровергать? Бездарный стиль?Искажённые факты? Их идиотское толкование? Или бредовые выводы?


Какие лично вы бредвоые выводы нашли в статье?

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #47 : 11 Июня 2003 07:34:41 »
Цитировать


Какие лично вы бредвоые выводы нашли в статье?


"Малоизвестно, что у современных китайцев доминирует одна (2-я) группа крови, а генетически от любого кровосмешения с китайцем получается китаец."

А из конкретно процитированной открывшим это обсуждение - да хоть первую строчку :

"  После 11 сентября 2001 года — приснопамятной даты посрамления со многими жертвами символов американской военной и экономической мощи — зданий Пентагона и Всемирного Торгового Центра..."

А если о теракте на Дубровке написать "посрамление символа зажравшейся Москвы"?

Если честно - то лень вчитываться: ткну пальцем наугад, ну хотя бы последний абзац - "Весьма примечательно, что начатая аккурат в первом квартале 2003 года борьба с распространением вируса атипичной пневмонии, напугавшая, прежде всего, страны АТР, выступает стимулятором развития народного хозяйства КНР......Ну а о доходах от будущего производства и продажи сыворотки, содержащей антитела вируса СОРС, созданной в Гонконге из крови выздоровевших больных, можно только догадываться."

Чем журналистика отличается от серьёзного анализа - так это тем, что устаревает быстрее чем молоко скисает. Ещё пара месяцев - и о САРСе забудут и его раздувавшие и от него страдавшие. С гораздо бОльшим основанием (и более серьёзной аргументацией) можно было утверждать, что "посрамление символов" во время 9-11 выступило "стимулятором развития народного хозяйства (о! какое давно забытое выражение! кстати, а никто не знает, ЧТО это такое - НАРОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО?) США"
Девятов таки забыл упомянуть - кому конкретно в Китае стало хорошо от этой "эпидемии" (ну, кроме производителей уксуса и марлевых повязок)
Ezzzy Rider

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #48 : 11 Июня 2003 13:16:21 »
все понятно. действительно, что опровергать? если я напишу статью, что Россией правят инопланетяне, попробуйте опровергнуть.....
на все "проверщения" можно будет ответить - а откуда вы знаете? а доступ к важным документам у вас есть? а вы с Путиным за руку здоровались? и т.д.

логика Девятова и его страх перед Китаем вполне понятны.
Но тут тоже никто не говорит - КИтай овечка... тут люди, весьма умные, сетуют на то, что мы как всегда из Китая выгоды не извлечем, а он из нас еще какую... но не потому, что Китай так коварен, а потому, что мы лохи.
Кстати, уважаемый LiangTao при ведении дискуссии лучше всего вначале высказать вашу позицию - как я понял она совпадает с Девятовской, так ли?

Cosri

  • Гость
Re: Новая статья Андрея Девятова
« Ответ #49 : 11 Июня 2003 19:33:03 »
Последние два дня торчу за учёбниками по социологии, решил отвлечься, чуть втесавшись в дискуссию.  :D)
     Г-на Девятова лично не знаю, не ручкался. А вот книжки его почти как две капли воды похожие почитывал.
     АД (Андрей Девятов) предлагает очень стройную теоретическую методологию, с помощью которой он, по его мнению, постигает миропонимание и мировоззрение китайцев.  
     Спорить с его книгами не стану. Что привело его к выводам, не знаю.
     Лично мне импонирует предложенная им система. По крайней мере, оспаривать, что для китайца будущее позади, а прошлое впереди, у меня совести не хватит.
     А вот с циклами развития для России , которые он предложил, согласится возможности нет.  :(

К творчеству АД стоит относиться спокойно. Ну, написал, примем к сведению, и ладно.

Поступим как советует В.В. Малявин, все в себя вбирая, ничего не удерживать, как зеркало.  :?)

А Papa Huhu прав, лохи мы. Сокрушаться по этому поводу резона нет.  Пока мы не научимся знать хотя бы себя, Китай будет иметь нас во все отверстия.  

Кстати о птичках, пол года назад я сдавал экзамен по истории религий г-ну А.В. Александрову. По ходу курса решали вопросы типа: почему культ Конфуция сложился только в позднем средневековье, почему китайское правительство не может убить весь *** Недопустимое слово: ФЛГ ***, и .т.п.
А на экзамен он вынес следующий постулат:
Россию спасет только принятие Китаем православия.
Сказал, что этот тезис принадлежит священнику, который долгое время проработал в духовной мисси в Пекине и написал книгу «Православие в Китае».
Честно скажу, мне первоначально все это показалось бредом больного воображения. Но по прошествии полугода я сильно усомнился в своей первоначальной позиции.
Если у кого есть соображения по поводу представленной сентенции, прошу поделиться. :)