Автор Тема: Как Вы торгуетесь в Китае  (Прочитано 79059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SKY17

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #100 : 22 Июня 2009 13:18:00 »
使劲!!!если предлагают 30 можно купить за 10 надо ему постоянно капать на нервы минут через 5 10 он сдастся даже можно и дешевле

Оффлайн only4you

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #101 : 16 Января 2010 13:48:49 »
обычно я езжу покупать одежду в Dong wu yuan,там довольно таки дешево,и цены особо не завышают.Покупала кроссовки там-180 юаней просили.я сразы спрашиваю keyi pian yi ma? можно дешевле?,чтоби самой не сказать маленькую скидку,предлагаю китайцу назвать сумму от которой исходить,он назвал мне 160 и все,больше не могу.Я:но размер мне не очень подходит и вообше-то я белые хотела(а покупаю серые).Давайте за 100 юаней,говорю.НЕЕЕЕТ,вы что?невозможно!я снимаю кроссовки,с недовольным видом изза цвета,говорю-за 100 куплю,не больше.Тем более сегодня Новый год(дело было 31 декабря),.Он-завтра Новый год,а не сегодня,я ему-а у русских-сегодня)))
К томы же,если ви продадите мне за 100,завтра 3 мои подруги придут к вам купить тоже.Он согласился,ше и 3 квитанции дал мне со скидкой на след.раз на 30 юаней

я всегда говорю,что если дешевле-завтра 3 мои подруги придут купить,многие верят)
Наполни смыслом день любой и будь всегда самим собой........

Оффлайн Lenda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 2
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #102 : 17 Января 2010 00:47:20 »
обычно я езжу покупать одежду в Dong wu yuan,там довольно таки дешево,и цены особо не завышают.Покупала кроссовки там-180 юаней просили.я сразы спрашиваю keyi pian yi ma? можно дешевле?,чтоби самой не сказать маленькую скидку,предлагаю китайцу назвать сумму от которой исходить,он назвал мне 160 и все,больше не могу.Я:но размер мне не очень подходит и вообше-то я белые хотела(а покупаю серые).Давайте за 100 юаней,говорю.НЕЕЕЕТ,вы что?невозможно!я снимаю кроссовки,с недовольным видом изза цвета,говорю-за 100 куплю,не больше.Тем более сегодня Новый год(дело было 31 декабря),.Он-завтра Новый год,а не сегодня,я ему-а у русских-сегодня)))
К томы же,если ви продадите мне за 100,завтра 3 мои подруги придут к вам купить тоже.Он согласился,ше и 3 квитанции дал мне со скидкой на след.раз на 30 юаней

я всегда говорю,что если дешевле-завтра 3 мои подруги придут купить,многие верят)
А обманывать нехорошо...

Оффлайн only4you

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #103 : 18 Января 2010 12:11:24 »
а китаицы нас не обманывают,завышая цену в 2 раза?))))
может,и не хорошо,но это ведь ваш кошелек......тут я думаю о себе.Кто-нибудь и не разделит мое мнение.....Но я поступаю так)))
Наполни смыслом день любой и будь всегда самим собой........

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #104 : 18 Января 2010 16:00:50 »
а китаицы нас не обманывают,завышая цену в 2 раза?))))
Нет.
Хоть в сто. Если вы СОГЛАСИЛИСЬ с ценой, и получили в точности то, за что торговались - никакого обмана нет.

А вот то, чем промышляете вы - обещать, заведомо не собираясь выполнять обещанное - это и есть обман. Причем не импульсивный, не вынужденный под давлением - а заренее обдуманный. Никаких смягчающих.

Модератор: помимо всего прочего, дискуссии на национальную тему тут вообще ни к чему. СТЁРТО.

То, что ВАС китайцы назовут (выбираем выражения! - прим.мод.) - <удалено>.
« Последнее редактирование: 21 Января 2010 15:05:05 от Sinoeducator »
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #105 : 18 Января 2010 17:13:23 »
Обман имеет место быть, если продавец подсовывает бракованный товар или покупатель подсовывает фальшивые деньги. Все остальное: обещания, клятвы, биение себя пяткой в грудь, симуляция пылкой дружбы или сердечного приступа  – просто парный спектакль продавца и зрителя, разыгрываемый к взаимному удовольствию обеих сторон.

Китайский продавец, рассчитывая на 200% прибыли,  с самым искренним видом уверяет покупателя, что отдает товар за такую цену исключительно из-за дружеских чувств, которые вдруг одолели его по отношению к покупателю.  Покупатель, думая « о боже, да это почти даром!», возмущенно вопит: «да я в другом магазине в пять раз дешевле видел!». С обеих сторон в ход идут обещания привести других клиентов, дать неимоверные скидки при следующей покупке, заверения, что только что 10 китайцев купили по этой цене,  демонстративные уходы и хватание за руки уходящего, выпучивание и закатывание глаз. Все завершается финальным рыданием продавца: «все без ножа себя режу, продаю ниже себестоимости! Ни юаня не заработал!» (что означает, что навар будет не более 40-50%).

В отличие от китайского бизнеса, где выполнение обещаний действительно имеет значение и некоторые вещи делаются под планы долгосрочного сотрудничества, на базаре или рынке никто не рассматривает весь этот цирк всерьез. Это вдохновенное  соревнование в актерском искусстве – кто выразительнее  закатывает глаза и увереннее несет околесицу.  Некоторые иностранные покупатели могут этого не понимать и всерьез обижаться:  "Как  же так? говорили про дружбу, а продали в 2 раза дороже, чем в супермаркете!!" Но чтобы на эту удочку  попался китайский продавец :lol: – не бывает такого. Если продал  за эту цену – то исключительно ради прибыли здесь и сейчас, а не потому, что поверил в обещания стратегического партнерства.

Главное в это игре - помнить, что это игра. Играть надо весело, без агрессии,  принимая правила, а не пытаясь качать права. И главное -  оставлять противоположной стороне "лицо" ( т.е. возможность принять ваши условия так, чтобы это не выглядело поражением, а как будто оппонент уступил вам цену ради других своих  выгод). В этом смысле обещание будущих скидок ( если победил продавец) или новых клиентов (если победил покупатель) - совершенно обычная вежливость, вроде как  помощь проигравшему сохранить лицо.

P.S. Все это было не раз описано на предыдущих страницах, а особенно красочно вот здесь http://polusharie.com/index.php/topic,95933.0.html
« Последнее редактирование: 18 Января 2010 23:30:22 от Maria Agaronova »

Оффлайн Max_z

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Maxzy_z
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #106 : 18 Апреля 2010 15:18:41 »
Народ, смысл торговли следующий делаем так, если стоит 500 юашек делим примерно на 8 узнаем цену с которой можно торговаться примерно 62,5 юаня И ЭТО НЕ ПРЕДЕЛ, сбиваем до последнего примерно 50 юаней СТОИМ СТРОГО НА СВОЕМ до посинения, пусть хоть ноженками топают, хоть в ладоши хлопают  ;D И еще чем эмоциональней будет торг тем больше понравиться и вам и им :) Когда сам торгуюсь, такое шоу устраиваю  :lol: аж самому смешно!

Оффлайн marsul

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #107 : 18 Апреля 2010 18:29:10 »
а у меня каждый раз стресс при покупке. т.к. знаю, что они цену безбожно завышают, естественно я ее безбожно сбиваю и чаще всего удается купить вещь в разы дешевле первоначальной стоимости. но в голове происходит просто революция от осознания неестественности происходящего и какой то ненормальности.  в итоге в китае у меня пропало удовольствие от совершения покупок (которое раньше было моим самым любимым))). на рынках раздражают тем, что пытаются обмануть, а в магазинах, если что-то возьмешь примерить, то вьются вокруг тебя все 4 человека из отдела, пытаются каждый на свой лад подправить платье, что б село получше.... бррррр! поубывав бы!
Ад и Рай не круги во дворце мирозданья.
Ад и Рай это две половины души.

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #108 : 18 Апреля 2010 23:41:08 »
Если в драку не бросаются значит вас обманули.)))
有时他们返回

Оффлайн marsul

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #109 : 19 Апреля 2010 21:30:47 »
Если в драку не бросаются значит вас обманули.)))
lf]]
Да, слышала, что только когда они дошли до этой кондиции стоит покупать. ))) но ведь тогда покупать то уже и не хочется... никогда я не привыкну...
Ад и Рай не круги во дворце мирозданья.
Ад и Рай это две половины души.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #110 : 18 Мая 2010 18:23:26 »
Народ, смысл торговли следующий делаем так, если стоит 500 юашек делим примерно на 8 узнаем цену с которой можно торговаться примерно 62,5 юаня И ЭТО НЕ ПРЕДЕЛ, сбиваем до последнего примерно 50 юаней СТОИМ СТРОГО НА СВОЕМ до посинения, пусть хоть ноженками топают, хоть в ладоши хлопают  ;D И еще чем эмоциональней будет торг тем больше понравиться и вам и им :) Когда сам торгуюсь, такое шоу устраиваю  :lol: аж самому смешно!
Это смотря где торговаться. Если на оптовом рынке берете в розницу, то при попытке торговаться продавцы, бывают, отворачиваются и перестают замечать вас. Вот такие гордые)))

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #111 : 31 Мая 2011 17:07:37 »
 Сложно мне дается искусство сбивания цен. Поэтому я просто называю свою цену. Если не согласны - ухожу. Обычно, очень быстро возвращают назад и соглашаються, вздыхая: "Только для Вас!  ". ;D

Оффлайн kremnevs

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Онлайн фильмы бесплатно
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #112 : 01 Июня 2011 16:24:05 »
Я вообще молчу, жена торгуется. Сбивает указанную цену в 3 раза, почти всегда продавцы соглашаются.
Триллеры, исторические фильмы онлайн, комедии.

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #113 : 01 Июня 2011 16:37:29 »
Может поделитесь секретом, как у жены это получется?
Нам бы очень пригодилось. :) :) :)

Оффлайн Ernan Kortes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Openfinal
  • Skype: ernan_kortes
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #114 : 01 Июня 2011 16:47:01 »
- Сколько стоит?
- 800 юань.
- Я даю 60.
- Тогда 80 юань.
- 70.
- 80.
- 再见.
- 75
- 再见
- Ладно, 70. Вернись...
R.G.

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #115 : 02 Июня 2011 20:30:35 »
- Сколько стоит?
- 800 юань.
- Я даю 60.
- Тогда 80 юань.
- 70.
- 80.
- 再见.
- 75
- 再见
- Ладно, 70. Вернись...
   :lol:
  Круто.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2011 20:53:08 от Жизель »

Оффлайн Ernan Kortes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Openfinal
  • Skype: ernan_kortes
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #116 : 02 Июня 2011 20:50:26 »
Это верно. Надо отталкиваться от истинной стоимости товара. Хотя бы и интуитивно.

Цитатник Мао  - явно не может стоить 80 юаней, также как и кроссовки сомнительного производства на барахолке уж точно не потянут на 800 красных  :)
R.G.

Оффлайн AngelaZueva

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • глазами китайцев
  • Skype: Dasha12124
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #117 : 04 Июля 2011 14:46:18 »
По ходу возникло несколько  вопросов:
 1 - где то прочитала, что во время сезонных скидок брать одежду очень выгодно, но мерить не дают. Это правда????
2- а так, в общем, в Китае предусмотрены примерочные? (если да, то когда лучше мерить? после вопроса о цене, получается? то есть сначала померить, а потом уже торговаться?)
3 - и насчет сезонных скидок: они по всему Китаю в определенное время какое-нибудь или в каждой провинции/городе разные?

заранее спасибо за ответы

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #118 : 05 Июля 2011 22:33:47 »
1. На оптовых рынках мерить не дают. Не до распродаж, не во время. В торговых центрах можно мерить.
2. Логично предположить,что сначала нужно померить, чтобы видеть, хочешь ли ты вообще купить эту вещь. Примерочные в магазинах есть, а на оптовых рынках не предусмотрены.

Оффлайн AngelaZueva

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • глазами китайцев
  • Skype: Dasha12124
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #119 : 06 Июля 2011 20:54:23 »
ага, спасибо. Вот еще один спонтанный вопрос:
с торговцами всяких плюшек на улице торговаться принято?


Оффлайн Heilanhua

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #120 : 06 Июля 2011 22:41:08 »
Для тех кто часто покупает вещи в Суньке, пример торга.
Заходим в магазин и выбираем товар, спрашиваем сколько ?  Слышим заоблачную цену и начинаем торг, сначала в 2 раза сразу скинем,  естесственно продавец не согласится и скидывает немного, тогда мы еще в 2 раза скинем и начинаем получать удовольствие от того как китайские глаза делаются круглыми, слушаем недовольство продавца, после еще в 2 раза рубим ценник, и получаем приемлемую цену. Так покупает мой молодой человек, и получает удовольствие от торга :) По Голландской системе в общем :) и не поддавайтесь на их уговоры что это они бедные себе в убыток будут продавать, это не правда !
Но был инцидент когда М\Ч сторговался за обувь с 750 до 150, дает 200 и ждет сдачу 50ю, а они обозленные не хотели возвращать, пришлось провести еще минут 15 там, и после интересного спора забрать у хозяина магазина сдачу :)
Вот в общей сложности пол часа и потратили на все это дело... И продалжайте все время активно разговаривать с ними, это немного зомбирует что ли...  ::)
Успехов всем ! :)

Оффлайн Сплин

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #121 : 13 Сентября 2011 20:23:30 »
В мелких магазинах естественно что можно торговаться! Знал бы кто как в крупных сетевых магазинах цены cбивать! :-[

Оффлайн kairat69

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: kairat_69
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #122 : 20 Сентября 2011 03:19:54 »
Спасибо всем за ликбез. Правда чувствую себя лохом, что не прочел эту тему перед тем как пошел покупать себе планшетники фирменные от НТС. Вспоминая те торги, которые вел с помощью молодого переводчика чувствую, что лопухнулся.

Есть вопрос к старожилам китая, а как же с ценами, которые выставляются на интернет порталах типа ebay, когда товар продают с китая или гонк-конга?

Оффлайн ssperm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #123 : 31 Октября 2011 00:11:55 »
Шанхай.Рынок для иностранцев около технологического музея.Покупали подделку костюма Найк начали с 2000 купили через полчаса за 200.Я уверен что переплатил 100.Но просто устал от них сильно.Хотя и повеселились мы оба с продавцом.
Не наш стиль.Слишком много сил и времени уходит.

Оффлайн Len@

  • Рекламодатель
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 38
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: elena.drogomiretckaia
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #124 : 26 Ноября 2011 21:48:49 »
Обычно сбиваю цену на 70-80 процентов... но бывает и такое, когда, начав с 700, покупаешь за 50... это всего лишь дело привычки и опыта.
Но сами китайцы говорят, что продавец должен "плакать", продавая вам вещь по вашей цене, в противном случае, вы переплачиваете и переплачиваете немало!