Автор Тема: Кто и почему учит корейский язык?  (Прочитано 136490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NEO

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Кто и почему учит корейский язык?
« : 09 Августа 2003 09:25:47 »
Новая тема создана на основе старой, начатой пользователем kwisin 8 мая 2003 г., "Надо ли учить корейский язык?"
« Последнее редактирование: 09 Августа 2003 12:35:21 от NEO »
Nausicaa: "I shudder at the depth of my sin. They were to have been a peaceful, intelligent people. Not violent like us."

King of Torumekia: "Hah! Can such a creature be called a human being..!?"

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Надо ли учить корейский язык?
« Ответ #1 : 08 Мая 2003 13:09:44 »
Аналогичная тема уже поднималась на китайском форуме. Надо ли учить корейский язык и зачем его учат?

Общаясь с будущими востоковедами, я пришел к выводу, что китайский и японский языки люди учат по соображениям скорее романтическим, чем прагматическим: их привелекла китайская или японская культура в различных аспектах (от боевых искусств до философии и религии). Что касается корейского, то его привлекательность остается для меня загадкой. Корейская культура в России к сожалению практически неизвестна. Возможность заработка денег сомнительна. Тем не менее, находятся люди, готовые положить несколько лет жизни на изучение этого сложного языка.

Есть ли у кого-нибудь соображения по этому поводу?
Arbeit macht frei

Татьяна

  • Гость
Re: Надо ли учить корейский язык?
« Ответ #2 : 09 Мая 2003 01:26:06 »
Возможность заработка корейским языком сомнительна? Почему же. Очень неплохо продаваемый язык. Причем не только в России. Страна развитая, с экспортноориентированной экономикой. Английский для корейцев достаточно сложен.  Так что пилите, Шура, пилите...:-).






Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Надо ли учить корейский язык?
« Ответ #3 : 11 Мая 2003 21:21:07 »
Почему бы и нет?
Не только корейский, да любой другой язык не помешает. Если есть желание и возможность учите.
Мое мнение, корейский легче изучать чем китайский и японский. Почему? Письменость легкая  한글. Не надо заучивать написание иероглифов.
Произношение - не из легких, по крайне мере для меня. Думаю с японским и китайским была бы похожая ситуация.
В принципе перспективы есть, если знать корейский язык. Страна за 25 лет достигла того, что другие за 50 и более лет. И поверьте темп развития страны не упал, а остался таким же, если не вырос.
Have a nice day!

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Надо ли учить корейский язык?
« Ответ #4 : 11 Мая 2003 21:24:54 »
Цитировать
Корейская культура в России к сожалению практически неизвестна. Возможность заработка денег сомнительна. Тем не менее, находятся люди, готовые положить несколько лет жизни на изучение этого сложного языка.


Но судя по вашему нику, вы достаточно знакомы с корейским языком.  :)  ;) 귀신
Have a nice day!

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Надо ли учить корейский язык?
« Ответ #5 : 12 Мая 2003 02:34:15 »
Да, потратив некоторое время на изучение всех трех языков, могу сказать, что корейский легче японского и китайского. Японского - поскольку хангыль выучить проще, чем кану, да и грамматика в корейском попроще; китайского - поскольку нет тонов и не надо учить 5 - 6 тысяч иероглифов (хотя грамматика в корейском сложнее).

Но дело не в этом. Пообщавшись с разными востоковедами, как актуальными, так и потенциальными, я пришел к выводу, что если китайский и японский люди учат по соображениям романтическим, чтобы приблизиться к далекой и загадочной культуре Востока, то корейский учат исключительно для заработка денег. В связи с этим мне было интересно узнать, по каким причинам здешние корееведы учат или учили корейский язык. Есть ли исключения из этого грустного правила.

Я-то учу корейский как раз из романтических соображений, хотя заработок денег тоже почитаю вещью полезной.
Arbeit macht frei

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Надо ли учить корейский язык?
« Ответ #6 : 12 Мая 2003 14:18:32 »
Цитировать
Да, потратив некоторое время на изучение всех трех языков, могу сказать, что корейский легче японского и китайского. Японского - поскольку хангыль выучить проще, чем кану, да и грамматика в корейском попроще; китайского - поскольку нет тонов и не надо учить 5 - 6 тысяч иероглифов (хотя грамматика в корейском сложнее).

Но дело не в этом. Пообщавшись с разными востоковедами, как актуальными, так и потенциальными, я пришел к выводу, что если китайский и японский люди учат по соображениям романтическим, чтобы приблизиться к далекой и загадочной культуре Востока, то корейский учат исключительно для заработка денег. В связи с этим мне было интересно узнать, по каким причинам здешние корееведы учат или учили корейский язык. Есть ли исключения из этого грустного правила.

Я-то учу корейский как раз из романтических соображений, хотя заработок денег тоже почитаю вещью полезной.


Я же учил корейский язык, чтобы учиться в университете в Корее и для общения с местным населением.
На данный момент, мое изучение корейского почти равно нулю......... Хотя знаю, что еще подучить не помешало бы........
Have a nice day!

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Надо ли учить корейский язык?
« Ответ #7 : 13 Мая 2003 16:11:51 »
Цитировать
Я же учил корейский язык, чтобы учиться в университете в Корее и для общения с местным населением.
На данный момент, мое изучение корейского почти равно нулю......... Хотя знаю, что еще подучить не помешало бы........


Понятно.
Это хорошо, что человек, живущий в Южной Корее, изучает язык аборигенов, а не ограничивается общением на английском. Но вы же русский кореец вроде бы? Думаю, что это особый случай - естественно желание человека знать свой национальный язык.
Arbeit macht frei

MARINA977

  • Гость
Re: Надо ли учить корейский язык?
« Ответ #8 : 14 Мая 2003 00:40:26 »
Цитировать


Понятно.
Это хорошо, что человек, живущий в Южной Корее, изучает язык аборигенов, а не ограничивается общением на английском. Но вы же русский кореец вроде бы? Думаю, что это особый случай - естественно желание человека знать свой национальный язык.

Цитировать
Я -то учу корейский как раз из романтических соображений.....

Никогда бы не подумала ,что общение с аборигенами -это романтика .Кстати ,очень большая часть корейцев ограничивается общением на своем аборигенском .;D

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Надо ли учить корейский язык?
« Ответ #9 : 14 Мая 2003 13:33:57 »
Цитировать


Понятно.
Это хорошо, что человек, живущий в Южной Корее, изучает язык аборигенов, а не ограничивается общением на английском. Но вы же русский кореец вроде бы? Думаю, что это особый случай - естественно желание человека знать свой национальный язык.


Да вы правы, свой национальный язык знать надо хорошо. Но английский надо знать еще лучше....  ;D Реальная ситуация в мире.....  ;)
Have a nice day!

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Надо ли учить корейский язык?
« Ответ #10 : 14 Мая 2003 13:36:23 »
Цитировать


Никогда бы не подумала ,что общение с аборигенами -это романтика .Кстати ,очень большая часть корейцев ограничивается общением на своем аборигенском .;D


Тоже заметил такое. По этикету, если кто-то не может говорить на определенном языке, стараются выбрать тот, который понимают все. Но в Корее, это не всегда так...  :)

Хотя для меня без разницы они говорят, вот если бы они заговорили по-русски....  ;D  ;D
Have a nice day!

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Надо ли учить корейский язык?
« Ответ #11 : 16 Мая 2003 16:19:40 »
Цитировать
Да, потратив некоторое время на изучение всех трех языков, могу сказать, что корейский легче японского и китайского. Японского - поскольку хангыль выучить проще, чем кану, да и грамматика в корейском попроще; китайского - поскольку нет тонов и не надо учить 5 - 6 тысяч иероглифов (хотя грамматика в корейском сложнее).

Но дело не в этом. Пообщавшись с разными востоковедами, как актуальными, так и потенциальными, я пришел к выводу, что если китайский и японский люди учат по соображениям романтическим, чтобы приблизиться к далекой и загадочной культуре Востока, то корейский учат исключительно для заработка денег. В связи с этим мне было интересно узнать, по каким причинам здешние корееведы учат или учили корейский язык. Есть ли исключения из этого грустного правила.

Я-то учу корейский как раз из романтических соображений, хотя заработок денег тоже почитаю вещью полезной.

Я начинал учить японский из интереса именно к японскому языку. Позднее появились и другие мотивы. Опять же, без экзотического налета. Китайским тоже "увлекался". И какой-то особой сложности непроходимой не видел. А вот корейский никак не лезет в башку.  :-/

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Надо ли учить корейский язык?
« Ответ #12 : 16 Мая 2003 20:40:50 »
Цитировать
А вот корейский никак не лезет в башку.  


Да, мне приходилось заниматься японским, и я могу сказать, что корейские слова запоминаются сложнее. Но грамматика в корейском проще будет.
Arbeit macht frei

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Надо ли учить корейский язык?
« Ответ #13 : 16 Мая 2003 22:55:24 »
Цитировать

Я начинал учить японский из интереса именно к японскому языку. Позднее появились и другие мотивы. Опять же, без экзотического налета. Китайским тоже "увлекался". И какой-то особой сложности непроходимой не видел. А вот корейский никак не лезет в башку.  :-/


Надо же.......  :) Я всегда думал, что корейский самый легкий, если сравнивать с китайским и японским.
Эти четыре китайских произношения, меня убили сразу. В одно время жил полгода с китайцем, он сказал мне что в среднем, в китайском языке используют около 5000 иероглифов. Этим он меня добил....  ;D
Китайский теперь очень популярен, но видимо его популярность обойдет меня стороной..........
Японский чуть попробывал, из-за письменности и иероглифов, тоже дело застопорилось. Хотя произношение показалось легче, чем в корейском.

Вот такие вот дела.......
Have a nice day!

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Надо ли учить корейский язык?
« Ответ #14 : 16 Мая 2003 22:58:47 »
Цитировать


Да, мне приходилось заниматься японским, и я могу сказать, что корейские слова запоминаются сложнее. Но грамматика в корейском проще будет.


Мне вот интересно, как в Китае и Японии печатают на клавиатуре? Иероглифов куча, а клавиш то нет...... Это же как надо заучить расположение иероглифов, если на каждую клавишу будет приходиться хотя бы по 3 иероглифа.

З.Ы. Наверно не в тему топика, но интересно. Сорри..  ;)
Have a nice day!

fir-tree

  • Гость
Re: Надо ли учить корейский язык?
« Ответ #15 : 17 Мая 2003 01:43:55 »
А не приходил в голову такой мотив изучения, как интерес к самому языку?

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Надо ли учить корейский язык?
« Ответ #16 : 17 Мая 2003 06:08:13 »
Цитировать
Мне вот интересно, как в Китае и Японии печатают на клавиатуре? Иероглифов куча, а клавиш то нет......


Очень просто. Японцы набирают каной точно также как корейцы хангылем. Потом преобразуют в иероглифы. Китайцы же набирают либо латиницей затем преобразование либо (на Тайване) специальным китайским алфавитом (забыл название, создан на основе китайской иероглифики). Так что проблем никаких нет.
Arbeit macht frei

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Надо ли учить корейский язык?
« Ответ #17 : 17 Мая 2003 06:11:17 »
Цитировать
А не приходил в голову такой мотив изучения, как интерес к самому языку?


Да, это тоже мотив, но довольно ненадежный. Из интереса к языку меня хватало только на то, чтобы ознакомиться с грамматикой и базовой лексикой (так у меня получилось с японским). А вот когда наступают суровые будни продолженного обучения, тогда голый интерес к языку может и не сработать, если нет дополнительных стимулов.
Arbeit macht frei

Татьяна

  • Гость
Re: Надо ли учить корейский язык?
« Ответ #18 : 17 Мая 2003 11:01:52 »
Мне кажется, что стимулы к изучению языков разные у каждого поколения корееведов. Мне трудно судить, чем руководствуются нынешние студенты. Для "советских" поколений, мне кажется, решающим стимулом было то, что язык открывал путь за границу, в мир, который большинству людей был недоступным. Здесь скрывалась и романтика, и практика. Мне было почти все равно--монгольский ли, китайский ли, корейский ли...Все было одинаково здорово, интересно и увлекательно.
Сейчас ситуация изменилась, все могут поехать куда угодно. Но я по-прежнему чувствую этот кайф--что могу войти в другой мир и понять его. И очень жалею, что корейский у меня только один (английский не считаю). Хотелось бы знать еще парочку языков разных регионов. Но --увы. С годами наваливается столько работы и разных жизненных обязанностей, что открыть себе дверь в Иран или Пакистан уже я вряд ли смогу. А жаль.

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Надо ли учить корейский язык?
« Ответ #19 : 17 Мая 2003 20:50:19 »
Цитировать
. Для "советских" поколений, мне кажется, решающим стимулом было то, что язык открывал путь за границу, в мир, который большинству людей был недоступным.


Насколько я понимаю, корейский язык в советское время открывал путь только в КНДР. Трудно понять человека, стремящегося из коммунистической страны в коммунистическую же. Вот японский - это другое дело...
Arbeit macht frei

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Надо ли учить корейский язык?
« Ответ #20 : 19 Мая 2003 16:24:30 »
Цитировать
Да, потратив некоторое время на изучение всех трех языков, могу сказать, что корейский легче японского и китайского. Японского - поскольку хангыль выучить проще, чем кану, да и грамматика в корейском попроще; китайского - поскольку нет тонов и не надо учить 5 - 6 тысяч иероглифов (хотя грамматика в корейском сложнее).
Но дело не в этом. Пообщавшись с разными востоковедами, как актуальными, так и потенциальными, я пришел к выводу, что если китайский и японский люди учат по соображениям романтическим, чтобы приблизиться к далекой и загадочной культуре Востока, то корейский учат исключительно для заработка денег. В связи с этим мне было интересно узнать, по каким причинам здешние корееведы учат или учили корейский язык. Есть ли исключения из этого грустного правила.

Здравствуйте, уважаемый Kwisin.
По поводу вашего первого тезиса относительно трудности/легкости языков позвольте не согласиться. Кана не труднее хангыля, а корейская грамматика так же (если не более) сложна, как (чем) японская. Возможно, на ваше восприятие языков влияют методы их описания. Почитайте S.E.Martin. Reference Grammar of Korean, и египетские иероглифы покажутся вам детской сказкой.  
Что до второго тезиса ("пообщавшись с востоковедами.., пришел к выводу,... [что] корейский учат исключительно для заработка денег"), то здесь просится уточнение. Не все те, кто изучает восточные языки - востоковеды, точно так же, как не все, кто изучает иностранные языки в школе и в институте, становятся специалистами в этих языках или культурах. Поэтому я бы советовал вам говорить не о востоковедах, а о "восточниках", или "студентах восточных факультетов", иначе получите жестокую отповедь от настоящих востоковедов.
Не могу говорить за других, но думаю, что "советские" востоковеды (во всяком случае те, кого я знаю лично) пошли в науку не ради того, чтобы заработать большие деньги или поехать за границу, хотя бы и в КНДР. Многие так никогда и не побывали в изучаемой стране. Кто бы мог подумать, что, например, замечательная исследовательница древнеяпонской литературы В.Маркова ни разу не посетила Японию, а известнейший историк-кореевед М.В.Воробьев ни разу не копал в Корее?!
В.А.

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Надо ли учить корейский язык?
« Ответ #21 : 19 Мая 2003 19:56:50 »
Да, вопрос о сложности тех или иных языков относительный. Но лично для меня кана труднее хангыля, а изучать сложную корейскую грамматику проще, чем тысячи китайских иероглифов. Впрочем, тем, кто ищет легкой жизни и при этом желает выучить какой-нибудь восточный язык, я бы рекомендовал изучать индонезийский. Там латинская письменность, довольно простая грамматика, нет тонов и иероглифов.

"Восточник" - хорошее слово, приму к сведению. Да, я имел ввиду конечно их, а не специалистов-востоковедов вроде Волкова или Концевича. И говорил я о тех, кто стал изучать корейский язык уже в 90-е годы или позже. В советское время были несколько иные приоритеты.
Arbeit macht frei

Taisiya

  • Гость
Re: Надо ли учить корейский язык?
« Ответ #22 : 09 Августа 2003 15:40:45 »

Но дело не в этом. Пообщавшись с разными востоковедами, как актуальными, так и потенциальными, я пришел к выводу, что если китайский и японский люди учат по соображениям романтическим, чтобы приблизиться к далекой и загадочной культуре Востока, то корейский учат исключительно для заработка денег. В связи с этим мне было интересно узнать, по каким причинам здешние корееведы учат или учили корейский язык. Есть ли исключения из этого грустного правила.

Я-то учу корейский как раз из романтических соображений, хотя заработок денег тоже почитаю вещью полезной.



А я пошла учить корейский из эгоистических соображений . Сын, приехавший на каникулы, разговаривал с другом по телефону на корейском ( не знаю, может быть специально, чтобы я ничего не поняла, а может быть, продемонстрировать мне свои полученные знания языка  ;D), но я-то действительно ничего не поняла  ??? :'(  Он уехал, а я прямиком на корейский язык пошла. Но ох, как сложно даётся мне этот язык, уже подумываю бросить и перейти изучать язык своих Предков :-[. Вот умора будет, он мне на корейском, а я ему не хакасском ( он то его не знает  ;D), а я ему не скажу, что учу :D. Вот так я соприкоснулась с корейским языком, а в последствии и с корейской культурой.

Т.А.

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #23 : 09 Августа 2003 18:40:46 »
Хоть я далеко и не специлист в корейском, но считаю, что корейский язык всё таки намного легче китайского. Хотя бы только из за иероглифов - знание языка всё таки предполагает не только говорение, но чтение и писание. Хангыль я выучил за один вечер, а ироглифы можно учить всю жизнь. Плюс, после русской грамматики, корейская выглядит в какой то степени даже примитивной, примерно так же как корейский Кёнбоккун перед Эрмитажем (да не прогневается на меня красавица, спортсменка и наш модератор НЕО;)). Но при этом, свободно говорящих по корейски иностранцев здесь пересчитать по пальцам одной руки (я не считаю тех, кто здесь прожил почти всю жизнь, а таких тоже много). Книга Владимира Тихонова (박노자), в какой то степени проливает свет на таковую странность - на  факультет корейского языка шли те, кто не смог попасть на японское или китайское отделение.
КВИСИН по своему прав, говоря, что корейский язык нынче изучают для зарабатывания денег - как не крути, китайская и японская культура интереснее для восточников и основной интерес направлен туда. А если учитывать, что на Китае и Японии можно ещё и деньги зарабатывать, убивая двух зайцев, то конечно понятно, почему японистов и китаистов много больше, чем кореистов. Даже взять наш Форум - кроме АТК9, пока ни один приличный российский кореист сюда не заглядывал (прошу прощения, если кого не заметил :)), а не заглянуть сюда, будучи кореистом просто невозможно.
Бурный интерес к корейскому языку возник лишь после того, как Корея подняла голову в восьмидесятых и о драконе узнали в России - все советские корейцы (и много русских) бросились изучать "родную" речь ибо появилась возможность на этой волне позаработать (тем более, что тысячи корейских пасторов, заполонивших в те времена Россию, открыли бесплатные курсы корейского языка). Я тоже спокойно наверное работал бы до сих пор прорабом, если бы тогда (90год) не увидел, что можно ничего не делая, зная лишь один язык, иногда заработать  за неделю, столько, сколько и за год на стройке не заработаешь (если не воруешь конечно, а я воровать не умел ::)). Что говорить, помню, когда  Горбачёв (году в 94-95) приезжал в Сеул, переводчица (кореянка) так ужасно переводила, что даже я(!) в те времена, видел, что она плохо переводит. То есть при том, что корейский язык вроде и не супер труден, знающих его как нэйчив практически нет - ещё ни один человек из России не засветился (вот только Тихонов и АТК9, хотя опять же произношение у Тихонова из рук вон плохое) , да и выучивших корейский на пять с плюсом других иностранцев тоже не видно. Даже тот же немец по кличке КальТома, которого постоянно по телику показывают, говорит хоть и хорошо, но его легко понимаешь, потому что он оперирует ограниченым лексиконом, а прожил он здесь почти  20 лет, и с корейской женой.
При этом я не хочу сказать, что корейский язык некрасивый - он по своему очень мелодичен, очень смешной в юморе. Корейцы вообще, хорошие ораторы (сотни тысяч только пасторов, могущих складно часами без бумажки говорить, у меня ощущение, что каждый десятый в Корее -пастор), язык в их исполнении хорошо объясняющий, особенно, когда они объясняют что такое хорошо, а что такое плохо, а это они любят :). А ещё раз повторюсь, я обожаю смотреть юмористичесие передачи в Корее - юмор вроде по нашим, российским меркам тупой, но мне кажется, за счёт языка, получается так смешно, что я просто валяюсь со смеху (в отличии от нынешнего российского юмора).
 О ветхом положении корейского языка в России говорит даже такой факт, что этот форум единственный по моему в инете, где относительно регулярно идут обсуждения связанные с языком.
Это ещё раз убеждает, что корейский сегодня учат только преимущественно для зарабатывания денег, что глубокого знания не требует и это причина, что на форуме появляется малое количество людей (загляните на китайский форум для сравнения -там спецов много больше). Ну вот, вроде и всё. Как всегда, расписался  8). МИАНЭ!
В заключение, хочется спеть диферамб в адрес НЕО -за всё время знакомства с Кореей, первый местный человек (девушка ::)), который так хорошо знает русский,

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Надо ли учить корейский язык?
« Ответ #24 : 09 Августа 2003 23:13:07 »
уже подумываю бросить и перейти изучать язык своих Предков :-[. Вот умора будет, он мне на корейском, а я ему не хакасском

Удивительно читать здесь про хакасский. Это правда язык ваших предков? Тогда вам должно быть легче, чем, например, русским, учить корейский.
В.А.