Автор Тема: стоимость жизни в Токио  (Прочитано 18890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

aspirant

  • Гость
стоимость жизни в Токио
« : 24 Мая 2003 06:42:15 »
Приветствую участников форума.

У меня есть неплохой шанс получить JSPS Postdoctoral Fellowship for Foreign Researchers на два года в Токио, начиная  с октября 2003.

Платить будут 392,000 йен в месяц, но за жилье и все остальное надо будет платить самому (во всяком случае, JSPS за жилье платить не будет)

У меня семья и трое детей. Девочка- 12 месяцев, мальчик 3 лет и мальчик 6 лет. Можно ли на эти деньги выжить в Токио? Какие цены на жилье, питание и т.п.
Как обстоит дело со школами? Мой старший свободно говорит по английски, но боюсь, ему это не поможет, так как на частные школы у нас нет денег
Буду благодарен за советы и мнения.
Алексей.
P.S. Прошу модератора сильно не ругаться за дублированное сообщение.

keiniYan

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #1 : 24 Мая 2003 13:44:58 »
на это должны сказать что-то токийцы! может быть мною любымый ака-мо что посоветует?
но в наших местах на ваши деньги трудно будет жить. (хотя это и север японии) . это даже если вы знаете как и на чем можно съэкономить в японии. а токио - оно во всех отношениях дороже.на севере здесь даже некоторые японцы умудряются жить на 150 тыс в месяц.

aspirant

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #2 : 24 Мая 2003 14:26:48 »
Цитировать
... это даже если вы знаете как и на чем можно съэкономить в японии.


А можно ли сэкономить не зная японского?
Что касается размера зарплаты (точнее - стипендии), то она фиксирована, увеличить ее нельзя. У жены на работу разрешения нет, да если бы и было - то как с 3 детьми работать. По профессии она музыкант (альт), раньше работала в приличных симфонических и камерных оркестрах Москвы. Еще может на скрипке и пианинЕ:-)
Кстати, как с частными уроками музыки в Токио?
Английский у нас у всех хороший (по японским меркам, думаю, - отличный:-)  )

keiniYan

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #3 : 24 Мая 2003 18:56:45 »
Цитировать


А можно ли сэкономить не зная японского?


без японского здесь, вообще то, как-то неуютно. сам потом поймешь и прочувствуешь. учите заранее элементарные бытоавые фразы и  ваш рейтинг капитально пойдет вверх! все будут это замечать и комментировать с эпотажем.

aspirant

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #4 : 25 Мая 2003 00:16:04 »
Цитировать

без японского здесь, вообще то, как-то неуютно. сам потом поймешь и прочувствуешь. учите заранее элементарные бытоавые фразы и  ваш рейтинг капитально пойдет вверх! все будут это замечать и комментировать с эпотажем.


Времени практически нет. Десяток бытовых фраз выучу. Но серьезно учить японский, да и задерживаться в Японии желания, честно говоря, нет.

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #5 : 25 Мая 2003 21:32:15 »
Цитировать
задерживаться в Японии желания, честно говоря, нет.

А зачем тогда ехать? За два года только-только успеете освоиться, дети смогут более-менее разговаривать со сверстниками, жена найдет каких-нить подружек.... и тут-же уезжать — смысла нету, имхо. Тем более, что с указанной зарплатой, денег скопить тут тоже особенно не удастся.
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

aspirant

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #6 : 26 Мая 2003 00:26:45 »
Цитировать

А зачем тогда ехать?


— У меня нет большого выбора, так как как по моей узкой  тематике работа есть всего в нескольких местах во всем мире. Поэтому вопрос можно ставить шире - а н@хрен такая тематика? Но это уже из другой оперы.

oyabun

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #7 : 26 Мая 2003 03:23:21 »
Цитировать
Приветствую участников форума.

У меня есть неплохой шанс получить JSPS Postdoctoral Fellowship for Foreign Researchers на два года в Токио, начиная  с октября 2003.

Платить будут 392,000 йен в месяц, но за жилье и все остальное надо будет платить самому (во всяком случае, JSPS за жилье платить не будет)

У меня семья и трое детей. Девочка- 12 месяцев, мальчик 3 лет и мальчик 6 лет. Можно ли на эти деньги выжить в Токио? Какие цены на жилье, питание и т.п.

на скоко я понял мужыку будут платить 39 манов.
и шо на такие деньги нельзя прожить?
даже с семьей должно хватить.

Вы что больше получаете?
Я сомневаюсь.

и вообще средняя зароботная плата саларимана в районе 26 манов, а аспиранту дают на 10 больше!

приежжай и живи.!!!
дожно хватить.
сам я живу на денги в два раза менше, и вполне конфортно, без семьи правда...


про школы я не знаю, извини.

« Последнее редактирование: 26 Мая 2003 03:26:08 от oyabun »

aspirant

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #8 : 26 Мая 2003 03:34:50 »
Цитировать

и вообще средняя зароботная плата саларимана в районе 26 манов, а аспиранту дают на 10 больше!

Я тогда уже буду не аспирант, а Ph.D. :-)

Цитировать

сам я живу на денги в два раза менше, и вполне конфортно, без семьи правда...

В Токио?

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #9 : 26 Мая 2003 11:58:30 »
Цитировать
и шо на такие деньги нельзя прожить? даже с семьей должно хватить.

Если поставить вопрос как в оригинальном письме: "можно ли выжить?" — то ответ однозначно утвердительный. Вопрос в том, насколько имеет смысл такое выживание и стоит ли этим заниматься.

Цитировать
Вы что больше получаете? Я сомневаюсь.

Людям стоит иногда верить на слово =))

Цитировать
сам я живу на деньги в два раза менше, и вполне конфортно, без семьи правда...

Ну, это мы скатываемся к древнему треду имени Фрода, о том, можно ли и как прожить месяц за полтора-два мана. Он считает, что можно. Я считаю, что нет. Скорее всего, это религиозный вопрос =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #10 : 26 Мая 2003 12:03:46 »
Цитировать
У меня нет большого выбора, так как как по моей узкой  тематике работа есть всего в нескольких местах во всем мире. Поэтому вопрос можно ставить шире - а н@хрен такая тематика? Но это уже из другой оперы.

В-общем, я еще хочу добавить насчет детей. Теоретически, где-то существуют приличные школы и в них можно детей водить. Реально, попасть в них достаточно трудно, либо дорого. А ходить в обычную японскую школу — это просто терять время, мой знакомый с детьми приезжал сюда работать, и в результате был вынужден уехать, потому как местная школьная программа разительно отличается от российской (американской, канадской?), и после японской школы в приличный вуз в другой стране поступить будет тяжеловато. Впрочем, если жена не работает и будет их дома учить дополнительно — может быть это и прокатит.

Народ? У кого дети старше 10 учатся — расскажите, как они себя в школе чувствуют и чего планируют делать после ее окончания?
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

aspirant

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #11 : 26 Мая 2003 13:32:53 »
Цитировать

потому как местная школьная программа разительно отличается от российской (американской, канадской?), и после японской школы в приличный вуз в другой стране поступить будет тяжеловато


Я бы не был столь оптимистичен насчет канадских (и американских) школ - обязательные программы обучения весьма слабые. Правда, в некоторых (далеко не всех) школах есть спец. классы, но им до российских физ.-мат и прочих спец.школ моего детства как от неба до земли....

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #12 : 26 Мая 2003 18:16:54 »
Цитировать

В-общем, я еще хочу добавить насчет детей. Теоретически, где-то существуют приличные школы и в них можно детей водить.
...
А ходить в обычную японскую школу — это просто терять время...

Прозвучало как "хотя сам я детей не имею, но скажу"

За все школы отвечать не буду но та в которую ходит мой сын приличная, хотя и муниципальная,  и я отнюдь не считаю что он тратит время попусту. Программы для начальных классов русской и японской школы очень похожи, а по арифметике японская программа немного впереди. Отличные уроки творчества, музыки. Идя в школу ребенок получает возможность общения со сверстниками, учит естественным образом язык, у матери не будет болеть голова чем занять скучающего дома ребенка.  Другое дело что все равно нужно заниматся дома по родной программе и чем ребенок будет старше тем это по-видимому будет сложнее.  

aka_mo

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #13 : 26 Мая 2003 19:48:35 »
Цитировать
Приветствую участников форума.

У меня есть неплохой шанс получить JSPS Postdoctoral Fellowship for Foreign Researchers на два года в Токио, начиная  с октября 2003.

Платить будут 392,000 йен в месяц, но за жилье и все остальное надо будет платить самому (во всяком случае, JSPS за жилье платить не будет)

У меня семья и трое детей. Девочка- 12 месяцев, мальчик 3 лет и мальчик 6 лет. Можно ли на эти деньги выжить в Токио? Какие цены на жилье, питание и т.п.
Как обстоит дело со школами? Мой старший свободно говорит по английски, но боюсь, ему это не поможет, так как на частные школы у нас нет денег
Буду благодарен за советы и мнения.
Алексей.
P.S. Прошу модератора сильно не ругаться за дублированное сообщение.


Честно говоря, тяжеловато вам будет, да еще без особого знания японского.... Неплохой идеей было бы если бы вы завели знакомство на работе и порекомендовали бы свою супругу в качестве частного учителя музыки. Еще один вопрос, если вы решитесь приехать, то разузнайте заранее, как обстоит с жильем. Процесс съема иностранцем квартиры в Японии - может быть головной болью. Чего только один залог стоит и рекомендации. Ве сами жилье искать будете или вам его найдут и поставят перед фактом, вот, мол вы здесь будете жить? Очень может быть, что вам предоставят халупу и будут драть втридорога через посредника, а разницу оставлять себе, тем более, что по японски вы не говорите. И потом, 390,000 это чистыми, или без вычета "всяко-разно"? "Всяко-разно" может быть приличной суммой...

aspirant

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #14 : 28 Мая 2003 14:42:44 »
Цитировать


Вы сами жилье искать будете или вам его найдут и поставят перед фактом, вот, мол вы здесь будете жить?  И потом, 390,000 это чистыми, или без вычета "всяко-разно"?

Пока не знаю:-(

Цитировать

И потом, 390,000 это чистыми, или без вычета "всяко-разно"?

тоже не знаю.

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #15 : 28 Мая 2003 14:50:15 »
Цитировать
И потом, 390,000 это чистыми, или без вычета "всяко-разно"? "Всяко-разно" может быть приличной суммой...

Очевидно, это сумма до налогов. "Чистыми" платят только в ночных клубах и подобных заведениях, все остальные ведут нормальную бухгалтерию. Впрочем, это не так печально, здесь не Америка, все вычеты будут вряд-ли сильно больше 20%.
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

aka_mo

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #16 : 28 Мая 2003 16:50:17 »
Цитировать

Очевидно, это сумма до налогов. "Чистыми" платят только в ночных клубах и подобных заведениях, все остальные ведут нормальную бухгалтерию. Впрочем, это не так печально, здесь не Америка, все вычеты будут вряд-ли сильно больше 20%.


Правильная мысль, хотя кто его знает....
Даже 20% процентов от 390000, эти 78000, согласись, очень даже будут нелишни.
А то что до разяснений и контракта...только недавно с удивлением узнал, что я член какого-то таинственного профсоюза и даже посещаю собрания и регулярно плачу взносы. В квитке зарплаты эта сумма нигде не указана, а на вопрос кому уходят 8000 ежемесячно, бухгалтер сильно смешался но виду старался не подавать. Так он мне толком ничего и не объяснил. Пришлось иди в обход, и в "обходе" мне сказали, что все у нас состоят в профсоюзе автоматом и никто не спрашивает. Тонкий намек, мол, "чего умничаешь". Главный "профсоюзчик" со товарищи, видимо неплохо имеет в месяц дополнительных тугриков, если численность персонала свыше 2000 только в Токийском отделении.

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #17 : 28 Мая 2003 20:00:22 »
Цитировать
А то что до разяснений и контракта...только недавно с удивлением узнал, что я член какого-то таинственного профсоюза и даже посещаю собрания и регулярно плачу взносы. В квитке зарплаты эта сумма нигде не указана, а на вопрос кому уходят 8000 ежемесячно, бухгалтер сильно смешался но виду старался не подавать

Я немного не понял?? Тебе начисляют больше, чем попадает на счет? Или в каком именно месте возникает разница?? Я бы из своей конторы вынул правду вместе с маткой в такой ситуации =)

Тем более, если почти ман — ежемесячно, жаба задушит столько платить =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

aspirant

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #18 : 29 Мая 2003 00:43:24 »
Цитировать

Очевидно, это сумма до налогов.


Да, естесственно, это сумма до налогов. А вот будут ли с меня взымать японские налоги, будет зависеть от моего статуса (визы) в Японии.
Если статус будет "Cultural Activities", то - не будут.
Если статус будет "Researcher" (разновидность рабочей визы), то, видимо, будут.
Какую именно дадут визу - зависит от бюрократов.

In Japan's tax withholding system, the employer deducts income and residence taxes from the employee's salary, and issues a withholding slip to the employee that shows the amount of tax deducted. JSPS does not retain foreign researchers as employees. Therefore, JSPS does not withhold taxes from their allowances. If you are asked to submit a tax withholding slip, you will need to explain the JSPS system. In doing so, please show your award letter from JSPS and the green JSPS Guidelines to prove that your JSPS allowances are "travel expenses", not salary, which means the allowances are except from taxes. When visiting the city office, it is recommended that you be accompanied by a Japanese who can assist you with the language.
http://www.jsps.go.jp/e-fellow/q_07.html


aka_mo

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #19 : 29 Мая 2003 12:06:22 »
Цитировать

Я немного не понял?? Тебе начисляют больше, чем попадает на счет? Или в каком именно месте возникает разница?? Я бы из своей конторы вынул правду вместе с маткой в такой ситуации =)

Тем более, если почти ман — ежемесячно, жаба задушит столько платить =)


Ну да, вот я сейчас и пытаюсь разобраться, как это я стал членом профсоюза и плачу взносы, когда я ни разу про этот профсоюз не слышал. В балансе все сходится, но некоторые цифры несколько подозрительны. Я тут спросил своего человека, он сказал, не бери в голову, а просто подай заявление на выход из профсоюза, и все. Наверное так и сделаю, так как разбираться с бухгалтерией просто в лом, только нервы портить.

keiniYan

  • Гость
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #20 : 07 Июня 2003 14:21:31 »
Цитировать

Народ? У кого дети старше 10 учатся — расскажите, как они себя в школе чувствуют и чего планируют делать после ее окончания?

скажу конкретно, что в японской школе русским детям делать нечего. говорю так, потому что мои двое посещали это заведение. один даже элементарку закончил. именно по этим двоим я и знаю, что обучение в японской школе - оченно плохое. >:( да, было сказано про труд и прочие музыкальные, к примеру, дисциплины. это здесь огого! как развито. за это я рад и благодарен японской школе. а в остальном - наша школа в россии - это до сих пор могло бы служить примером классического детского образования.  сейчас то чадо, что закончило здесь начальную школу, очень мучается в российской. математика в начальной школе - детский сад по сравнению с российской. и не одна математика. вначале для меня  японская школа казалась идеальной. но это была иллюзия... :(