Автор Тема: Новая книга А. Ланькова  (Прочитано 62356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Jan

  • Гость
Новая книга А. Ланькова
« : 23 Марта 2005 17:29:14 »
"Муравей" выпустил новую книгу о КНДР:
Ланьков А. Н.
КНДР вчера и сегодня
Неформальная история Северной Кореи

"Несмотря на известные трудности, автору удалось побывать в КНДР и провести там без малого год. Объединив полученные впечатления от поездки и результаты работы с обширными архивными материалами по истории Северной Кореи, автор написал книгу, в которой читатель впервые может познакомиться с непредвзятой историей КНДР"

См. http://muravei.ru/books.php?show=a_bookshow&form_book_id=1010



Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Новая книга А. Ланькова
« Ответ #1 : 24 Марта 2005 07:23:36 »
а в и-ете когда? шоб бесплатно
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Новая книга А. Ланькова
« Ответ #2 : 25 Марта 2005 21:35:51 »
"Муравей" выпустил новую книгу о КНДР:
Ланьков А. Н.
КНДР вчера и сегодня
Неформальная история Северной Кореи

"Несмотря на известные трудности, автору удалось побывать в КНДР и провести там без малого год. Объединив полученные впечатления от поездки и результаты работы с обширными архивными материалами по истории Северной Кореи, автор написал книгу, в которой читатель впервые может познакомиться с непредвзятой историей КНДР"

См. http://muravei.ru/books.php?show=a_bookshow&form_book_id=1010


a v oby4nyx knizhnyx magazinax ona prodaetsa?
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Ланьков

  • Гость
Re: Новая книга А. Ланькова
« Ответ #3 : 28 Марта 2005 22:51:34 »
На рецензию не смотрите. Ее написали издатели по своему разумению. Книга - переиздание моего опуса 1995 г., но переработанное очень всерьез (выброшено примерно треть того, что было, и добавлено примерно в два  раза больше). Попытался учесть: а) часть огромного количества новых материалов по истории 1945-1965 гг., всплывших в последние годы; б) серьезнейшие перемены в Северной Корее, где сталинизм окончательно помре, сменившись довольно причудливой и кровавой, но все-таки менее уникальной семейной диктатурой. Где продавать будут - не знаю. Сейчас "Муравей" принадлежит АСТ, а у них сеть довольно большая...

Ланьков

  • Гость
Re: Новая книга А. Ланькова
« Ответ #4 : 28 Марта 2005 22:54:23 »
Да, в Сеть выложу, но не скоро. Сейчас совершенно не до того, даже сайт вести толком невозможно. Жизнь бурная, и это хорошо  ;D Но в основном протекает моя деятельность теперь либо по-английски, либо по-корейски...  :-[

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Новая книга А. Ланькова
« Ответ #5 : 29 Марта 2005 04:01:10 »
Да, в Сеть выложу, но не скоро. Сейчас совершенно не до того, даже сайт вести толком невозможно. Жизнь бурная, и это хорошо  ;D Но в основном протекает моя деятельность теперь либо по-английски, либо по-корейски...  :-[
Ладно, можно по-корейски или по английски. Нам даже интереснее.
Ждем с нетерпением Ваших Изданий.
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Jan

  • Гость
Re: Новая книга А. Ланькова
« Ответ #6 : 18 Апреля 2005 15:50:33 »
Внимательно прочитал. Очень интересно. Хотя, к сожалением, должен признать, что по сравнению с прошлым изданием, книга выглядит немного "сырой". Скажем, рассказ о девочке, которая поздоровалась с советским дипломатом, назвав его "американской империалистической сволочью" повторяется на страницах книги три (!) раза. А эпизод, повествующий о том как рабочие элеватора сами собрали тепловоз повторяется два раза на одной странице... И это не считая довольно многочисленных опечаток и чисто редакторских недочетов.
Но самое большое разочарование - статья "Пхеньян и пхеньянцы". Из нее почему-то вырезали огромный кусок со множеством интереснейших фактов. И впечаление уже не то. Очень жаль, что сократили этот материал.
Зато потрясающе интересными мне показались статьи о северокорейских беженцах в Республике Корее и Северной Китае.

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Новая книга А. Ланькова
« Ответ #7 : 18 Апреля 2005 21:59:12 »
Внимательно прочитал. Очень интересно. Хотя, к сожалением, должен признать, что по сравнению с прошлым изданием, книга выглядит немного "сырой". Скажем, рассказ о девочке, которая поздоровалась с советским дипломатом, назвав его "американской империалистической сволочью" повторяется на страницах книги три (!) раза. А эпизод, повествующий о том как рабочие элеватора сами собрали тепловоз повторяется два раза на одной странице... И это не считая довольно многочисленных опечаток и чисто редакторских недочетов.
Но самое большое разочарование - статья "Пхеньян и пхеньянцы". Из нее почему-то вырезали огромный кусок со множеством интереснейших фактов. И впечаление уже не то. Очень жаль, что сократили этот материал.
Зато потрясающе интересными мне показались статьи о северокорейских беженцах в Республике Корее и Северной Китае.

a gde vy ee kupili, ya vot ee 4to-to u nas tut ne vizhu  ???
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Jan

  • Гость
Re: Новая книга А. Ланькова
« Ответ #8 : 19 Апреля 2005 14:54:37 »
a gde vy ee kupili, ya vot ee 4to-to u nas tut ne vizhu  ???

Знаете, честно говоря, я ее заказал в издательстве по почте. Конечно,
получилось рублей на 50 дороже, но зато удобно и достаточно быстро.

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Новая книга А. Ланькова
« Ответ #9 : 01 Мая 2005 23:43:28 »
"Муравей" выпустил новую книгу о КНДР:
Ланьков А. Н.
КНДР вчера и сегодня
Неформальная история Северной Кореи

"Несмотря на известные трудности, автору удалось побывать в КНДР и провести там без малого год. Объединив полученные впечатления от поездки и результаты работы с обширными архивными материалами по истории Северной Кореи, автор написал книгу, в которой читатель впервые может познакомиться с непредвзятой историей КНДР"

См. http://muravei.ru/books.php?show=a_bookshow&form_book_id=1010

Книга Ланькова "Северная Корея: вчера и сегодня" вышла в 1995 году в издательстве Восточная литература. Я, как проживший там 5 лет, могу сказать, что это самое лучшее, что выходило по этой стране у нас, наиболее объективный взгляд, как обстоят дела на самом деле. Был очень удивлен, что хоть кто-то написал нормальную книгу про КНДР без западнических южнокорейских извратов.
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Новая книга А. Ланькова
« Ответ #10 : 01 Мая 2005 23:50:57 »
Кстати, Андрей Николаевич, давно хотел Вам сказать, что если б не Вы, то неизвестно, имели бы мы, живущие в России, вообще представление о том, как живет Корея сегодня. Спасибо Вам за то, что есть Вы, тот автор, который пишет именно о СОВРЕМЕННОЙ истории, о сегодняшних реалиях, ваши статьи всегда интересны и уникальны.
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

lankov

  • Гость
Re: Новая книга А. Ланькова
« Ответ #11 : 19 Мая 2005 22:01:22 »
Спасибо!  :) Будем старррраться ;D  ;D  ;D

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Новая книга А. Ланькова
« Ответ #12 : 06 Августа 2005 04:40:37 »
Есть еще одна книга о Северной Корее. ПАНИН ,АЛЬТОВ "Северная Корея-эпоха Ким Чен Ира на закате " 2004 Олма-Пресс.Книга во многом перекликаеться с книгой уважаемого Ланькова, но читается легче.ISBN 5-94849-533-7

Knight21

  • Гость
Re: Новая книга А. Ланькова
« Ответ #13 : 06 Августа 2005 23:33:57 »
Кстати, Андрей Николаевич, давно хотел Вам сказать, что если б не Вы, то неизвестно, имели бы мы, живущие в России, вообще представление о том, как живет Корея сегодня. Спасибо Вам за то, что есть Вы, тот автор, который пишет именно о СОВРЕМЕННОЙ истории, о сегодняшних реалиях, ваши статьи всегда интересны и уникальны.

Спифф, ну о какой современной истории Вы говорите? То, что он писал в своей книжке два десятилетия назад было довольно забавно почитать в те, советские времена. К тому же интерес мог быть скорее как к "творению" в жанре исторической публицистики, исторического расследования (знаете, заметки путешественника из увиденного и приснившегося, что-то типа аля свифтовский "Гулливер" или жюльверновский "Вокруг Луны"), чем страноведческий. А так называемое нынешнее творчество Ланькова, увы и к сожалению, не более чем посредственная компиляция публикуемых западной, часто "желтой" прессой, отнюдь не всегда проверенных фактов. Что же здесь уникального?
В отечественых научных кругах этот автор вообще всерьез не рассматривается. Одназночность занимаемых им позиций и спорная репутация источников спонсирования его публикаций давно перевели Ланькова в разряд ручных писак, рупоров политики Госдепа (не считайте меня коммунистом). Если Вы хотя бы еще разок просмотрите его писанину, то убедитесь, что там и намека нет ни на глубокий анализ, ни попыток сделать более-менее обоснованные выводы либо прогнозы. Я ни в коем случае не пытаюсь оспорить стиль Андрея, либо "встать на горло его песне", каждому - свое. Но котлеты - отдельно, мухи - отдельно. Пишите письма.

Оффлайн Zag

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Новая книга А. Ланькова
« Ответ #14 : 08 Августа 2005 16:58:55 »
Кстати, Андрей Николаевич, давно хотел Вам сказать, что если б не Вы, то неизвестно, имели бы мы, живущие в России, вообще представление о том, как живет Корея сегодня. Спасибо Вам за то, что есть Вы, тот автор, который пишет именно о СОВРЕМЕННОЙ истории, о сегодняшних реалиях, ваши статьи всегда интересны и уникальны.

Спифф, ну о какой современной истории Вы говорите? То, что он писал в своей книжке два десятилетия назад было довольно забавно почитать в те, советские времена. К тому же интерес мог быть скорее как к "творению" в жанре исторической публицистики, исторического расследования (знаете, заметки путешественника из увиденного и приснившегося, что-то типа аля свифтовский "Гулливер" или жюльверновский "Вокруг Луны"), чем страноведческий. А так называемое нынешнее творчество Ланькова, увы и к сожалению, не более чем посредственная компиляция публикуемых западной, часто "желтой" прессой, отнюдь не всегда проверенных фактов. Что же здесь уникального?
В отечественых научных кругах этот автор вообще всерьез не рассматривается. Одназночность занимаемых им позиций и спорная репутация источников спонсирования его публикаций давно перевели Ланькова в разряд ручных писак, рупоров политики Госдепа (не считайте меня коммунистом). Если Вы хотя бы еще разок просмотрите его писанину, то убедитесь, что там и намека нет ни на глубокий анализ, ни попыток сделать более-менее обоснованные выводы либо прогнозы. Я ни в коем случае не пытаюсь оспорить стиль Андрея, либо "встать на горло его песне", каждому - свое. Но котлеты - отдельно, мухи - отдельно. Пишите письма.

Эт вы зря.. информация А.Ланькова во многом достоверна. То, что он не делает "глубокий анализ...выводов и прогнозов" говорит только в его пользу. Он создает информационное поле для будущих корееведов, поскольку узкоспециализированные исследования (когда их мало, как в России), смотрятся изолированно от контекста корейской реальности.
Особо пристрастной позиции я в его статьях не заметил. Некоторый люфт есть, но это некоторый законсервированный либерализм начала перестройки, да и того в последних статьях нет.
P.S. "Отечественные научные круги"......я вас умоляю...

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Новая книга А. Ланькова
« Ответ #15 : 08 Августа 2005 17:13:08 »
 Я тоже, перед тем как в первый раз ехать в первый раз в КНДР начиталась в разных источниках ужастиков А. Ланькова,сделала себе выписки и уже на месте пыталась узнать у северных корейцев,что здесь правда,а что нет.

 Так вот они в основном смеялись или даже не смеялись,а спрашивали меня:
- А ты сама веришь в такую ерунду?

 Не думаю,что они врали и притворялись т.к. с некоторыми фактами они соглашались. И недоумевали,почему мне это кажется странным, мол как умеем,так и живем. Мы,говорят, в др. религии не лезем и вы к нам не лезьте.

 А иногда я просто не могла дождаться на свой вопрос  ответа....  :-\ Когда я просила подтвердить или опровергнуть некоторые данные из работ Ланькова,они отводили глаза и молчали,как рыбо об лед... Ни "да", ни "нет" я не могла добиться. Наверное это тоже соответствовало правде...

 Так что Knight21, не знаю насколько факты Ланькова "проверены" или "не проверены",но видимо,какой-то процент правды там есть....
А вот и я, цветов не надо

Knight21

  • Гость
Re: Новая книга А. Ланькова
« Ответ #16 : 10 Августа 2005 17:47:39 »
Эт вы зря.. информация А.Ланькова во многом достоверна. То, что он не делает "глубокий анализ...выводов и прогнозов" говорит только в его пользу. Он создает информационное поле для будущих корееведов, поскольку узкоспециализированные исследования (когда их мало, как в России), смотрятся изолированно от контекста корейской реальности.
Особо пристрастной позиции я в его статьях не заметил. Некоторый люфт есть, но это некоторый законсервированный либерализм начала перестройки, да и того в последних статьях нет.
P.S. "Отечественные научные круги"......я вас умоляю...
Цитировать

Это Вы совершенно напрасно про наши академические круги, есть серьезные работы в различных областях. Конечно, публикуются не так часто, как хотелось бы, но ведь труд ученого - это не конвейр, а по такой теме, как северокорейские реалии вообще черт ногу сломит. Но потому-то честь и хвала нашим специалистам-корееведам, которых чисто количественно действительно очень мало, но от того их труд и заслуживает еще большего уважения.
Я говорю про Труд, а не то словоблудие, которым пронизана каждая мало-мальски очерченная мыслишка А.Ланькова в его писанине. То, что он делает - это не люфт и не перестроечный консерватизм ???. Это совершенно определенное накренение мировой (увы, все это становится достоянием мировой общественности) научной мысли на ложный путь, что является опаснейшей угрозой для науки.
Неприятно и то, что его творениями дискредитируется российское корееведение. Помните, наверное, такого А.Кончаловского, отпрыска известной фамилии. Так вот, как истинный переметненец (это не нация, это состояние души такое) до середины 1990-х он себя величал не иначе как Андрон, сегодня же "Андрюша" "вспомнил" свои корни"... Вот и Ланьков Крокодил-Данди, подписываясь Andrew Lankoff, поставит все на свои места, вроде того, что и в Австралии есть свой "кореевед"  :-* Ну а те, кто не владеют англицким, пусть читают его в адаптированном переводе в приобретаемых в переходах метро глянцевых изданиях с глубокими предисловиями, что да как, да почему.
И не может там содержаться достоверной информации априори, точно так же, как и я, 22 года назад однажды побывав на Мариупольском меткомбинате, не могу владеть информацией о том,что там творится сегодня. Ну не был я там давно, и не тянет, равно как не тянет писать всякую ахинению про славных труженников этого предприятия. Хотя каждому свое.

Оффлайн Zag

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Новая книга А. Ланькова
« Ответ #17 : 12 Августа 2005 04:24:00 »
Эт вы зря.. информация А.Ланькова во многом достоверна. То, что он не делает "глубокий анализ...выводов и прогнозов" говорит только в его пользу. Он создает информационное поле для будущих корееведов, поскольку узкоспециализированные исследования (когда их мало, как в России), смотрятся изолированно от контекста корейской реальности.
Особо пристрастной позиции я в его статьях не заметил. Некоторый люфт есть, но это некоторый законсервированный либерализм начала перестройки, да и того в последних статьях нет.
P.S. "Отечественные научные круги"......я вас умоляю...
Цитировать

Это Вы совершенно напрасно про наши академические круги, есть серьезные работы в различных областях. Конечно, публикуются не так часто, как хотелось бы, но ведь труд ученого - это не конвейр, а по такой теме, как северокорейские реалии вообще черт ногу сломит. Но потому-то честь и хвала нашим специалистам-корееведам, которых чисто количественно действительно очень мало, но от того их труд и заслуживает еще большего уважения.
Я говорю про Труд, а не то словоблудие, которым пронизана каждая мало-мальски очерченная мыслишка А.Ланькова в его писанине. То, что он делает - это не люфт и не перестроечный консерватизм ???. Это совершенно определенное накренение мировой (увы, все это становится достоянием мировой общественности) научной мысли на ложный путь, что является опаснейшей угрозой для науки.
Неприятно и то, что его творениями дискредитируется российское корееведение. Помните, наверное, такого А.Кончаловского, отпрыска известной фамилии. Так вот, как истинный переметненец (это не нация, это состояние души такое) до середины 1990-х он себя величал не иначе как Андрон, сегодня же "Андрюша" "вспомнил" свои корни"... Вот и Ланьков Крокодил-Данди, подписываясь Andrew Lankoff, поставит все на свои места, вроде того, что и в Австралии есть свой "кореевед"  :-* Ну а те, кто не владеют англицким, пусть читают его в адаптированном переводе в приобретаемых в переходах метро глянцевых изданиях с глубокими предисловиями, что да как, да почему.
И не может там содержаться достоверной информации априори, точно так же, как и я, 22 года назад однажды побывав на Мариупольском меткомбинате, не могу владеть информацией о том,что там творится сегодня. Ну не был я там давно, и не тянет, равно как не тянет писать всякую ахинению про славных труженников этого предприятия. Хотя каждому свое.

Ну чего Вы так на него набросились...терпимее надо быть.
Насчет "кругов" - это я к тому, что скоро всю Академию Наук разгонят и корееведов станет еще меньше, поэтому термин "круги" в отношении современной российской науки и, в частности, российского корееведения звучит не очень. Не сомневаясь в достоинствах российских корееведов должен отметить, что в современных условиях науку больше двигают не одиночки, а коллективы.
Критика полезна, но в нынешней ситуации такая нетерпимость только разрушает.
P.S. консерватизм и законсервированный - разные вещи :)
 

Оффлайн Есин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 3
Re: Новая книга А. Ланькова
« Ответ #18 : 29 Августа 2005 11:49:38 »
Почему-то я во многом согласен с книгхтом21....

Оффлайн andriano

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Новая книга А. Ланькова
« Ответ #19 : 29 Августа 2005 18:53:25 »
Нельзя так, господа. Вы можете назвать в России хоть одну альтернативу Ланькову? Нет. Конечно надо думать что есть авторитетные спецы по КНДР в институте востоковедения, в идв, и прочих романтических местах, но кроме Ланькова в России о кндр так как ланьков, комплексно и широко, никто не писал. Прошло 20 лет, многое изменилось... Ну конечно изменилось, тут не поспоришь, но правильно было замечено, он создал базу, от которой можно оттолкнуться, и идти в своем направлении. ...я так думаю ;)

Knight21

  • Гость
Re: Новая книга А. Ланькова
« Ответ #20 : 30 Августа 2005 11:21:45 »
... назвать в России хоть одну альтернативу Ланькову? Нет. Конечно надо думать что есть авторитетные спецы по КНДР в институте востоковедения, в идв, и прочих романтических местах, но кроме Ланькова в России о кндр так как ланьков, комплексно и широко, никто не писал. Прошло 20 лет, многое изменилось... но ... он создал базу, от которой можно оттолкнуться, и идти в своем направлении...

Помните, игра такая была детская. На последовательно задаваемые вопросы нужно было не задумываясь (подключая ассоциативное мышление) быстро давать ответы, типа того: "В: Какого цвета трава? О: зеленого", "В: Какого цвета небо? О: голубого", "В: Что пьет корова? О: ... молоко..."
Точно так же если Вас спросят: "Кто писал (ведущий российский специалист, отечественное светило и пр. и пр.) по Северной Корее?" невольно напрашивается ответ: "Ланьков" (как с той коровой).
В таком случае ответьте на вопрос: "Кто у нас пишет по Южной Корее?" - назовите одну фамилию. Не можете. А знаете, почему? Да потому, что вы можете назвать не одну фамилию, а покрайней мере десяток ученых, экспертов по Южной Корее, широко известных читающей публике. Так вот ситуация с Северной Кореей аналогична: СК занимается отнюдь не меньшее количество авторов.
Невольно напрашивается вопрос: где они, эти авторы? Ответ не столь парадоксален - доля публикаций российских корееведов по Югу в общем объеме издаваемых материалов по всему миру (речь идет о серьезных трудах, а не о желтой прессе) аналогична доле российских публикаций по Северу. Другими словами, если мы условно определим эту долю отечественных корееведческих материалов в 25%, то на условные ежегодно публикуемые 500 статей по Югу на наших экспертов придется 125, а на каждые условные 100 статей в год по Северу на нас придется 25... Вывод один - нужно просто захотеть отыскать, увидеть эти статьи, большинство из которых рождается с приложением стольких усилий...
Тогда откуда, спрашивается, такая "популярность" Ланькова? Прошу прощения за банальность, но вновь предложу ответить Вам же на Ваш вопрос. Назовите по одному наиболее известному, кричащему о себе из-за каждого угла, редактору газет и радиостанции. Ваш ответ до боли предсказуем: это, безусловно, способные к журналистике желторотик "МК" Паша Гусев и прихвостень госдепа Леша Венедиктов с "Эхо Москвы". Да, да, Ланьков - та же история...

Knight21

  • Гость
Re: Новая книга А. Ланькова
« Ответ #21 : 30 Августа 2005 11:26:21 »
...Вы можете назвать в России хоть одну альтернативу Ланькову... он создал базу, от которой можно оттолкнуться, и идти в своем направлении. ...я так думаю ;)

Ну а уж тем более если Ланьков - "база", то мне Вас просто жаль... Все гораздо интереснее  и многограннее...

Оффлайн andriano

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Новая книга А. Ланькова
« Ответ #22 : 30 Августа 2005 18:54:35 »
Жаль-не жаль - кому это надо..Все гораздо и интереснее? Конечно интереснее! Мемуары северокорейских беженцев на корейском языке. Так назовите мне книжку о КНДР какую-нибудь...

Оффлайн Есин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 3
Re: Новая книга А. Ланькова
« Ответ #23 : 31 Августа 2005 09:30:33 »
А вот меня интересует такой вопрос ...почему про СК на всех языках пишут только плохое? Неужели там нет ничего хорошего? Были б деньги - сам съездил посмотрел.

Оффлайн Евгений Штефан

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Сеульский вестник
Re: Новая книга А. Ланькова
« Ответ #24 : 31 Августа 2005 18:31:30 »
Ой, ну прям "узнаю брата Колю"... ники могут меняться, но куда "умище"-то девать, то бишь стиль и такую неизбывную ненависть к бедному Андрею Николаевичу...  ;D

Разговоры о "спонсорах" наводят на меня тоску и даже вызывают сочувствие к несчастным российским корееведам. Видно, что тяжело им живется в материальном плане. К величайшему сожалению. Поэтому просыпается время от времени в душе червячок, который... ну если не зависть сама по себе (все-таки люди-то воспитанные, стараются в себе такие вещи побороть, я уверен), то ее какой-то подсознательный зародыш, который толкает их "большие мозги" (см. "Галапагос" Курта Воннегута) на разные слегка болезненные умозаключения.  :( Эх, знали бы они как зарабатываются деньги... каким непосильным трудом...  :) Про наш "Сеульский вестник" тоже постоянно ходят разговоры, мол, кто его спонсирует. Знали бы они... кто ведет эти разговоры... как оно на самом деле...

Найт, то, что вы говорите, нехорошо с нескольких точек зрения. Во-первых, желательно было бы услышать не просто ваши размышления о том, насколько поган этот Ланьков  :), но хотя бы какие-то примеры услышать, в чем именно он поган. И как всё, на ваш взгляд, обстоит на самом деле. Тогда можно было бы что-то цивилизованно обсудить, о  чем-то поспорить. А так из ваших высказываний понятно только, что вы его сильно не любите. Чернуха какая-то.

Второе. Что бы вы там ни писали про какие-то десятки статей. Где они? Почему я их не чувствую? И что мешает публиковаться? Что мешает открывать сайты в интернете? Что мешает делиться бездной знаний?

Вот в прошлом номере "Вестника" у нас вышла статья Юрия Ванина к 60-летию освобождения Кореи. Апологетическая в отношении Советской Армии и написанная, как заметил один наш читатель, "языком, которым сейчас уже не пишут". Ну, вы понимаете о чем идет речь. Вы знаете Ванинский стиль. Нас попросили ее напечатать. И мы ее с радостью напечатали. С превеликой. И ничто и никто не мог нам в этом помешать. И всё остальное мы точно так же напечатем. Только нам никто ничего не дает. А зря. И нечего потом жаловаться. Сами виноваты. Мы готовы и научные статьи печатать. Но где они? И не мы одни такие. Те же корейские издания - что корейскоязычные, что англоязычные. Помню, была статья Концевича по поводу "романизации". Ее радостно напечатали - то ли в "Таймсе", то ли в "Геральде". Сейчас не помню. Они там вообще всё радостно печатают, хотя бы потому, что им надо чем-то место забить. Так давайте им свои материалы. И никаких спонсоров не надо. Вам там еще и заплатят (в отличие, скажем, от бедного "Сеульского вестника", который кроме "мировой известности" ничего никому не обещает). Интернет - это вообще невспаханная нива. Кто мешает ее вспахать? Это ж так просто! Еще раз повторю: безвестность российских корееведов - это вина их самих. Безо всяких спонсоров они могли бы изменить эту ситуацию. Вместо того, чтобы сидеть и злопыхательствовать по поводу тех, кто додумался, как донести свои мысли до широкой публики. И даже их политические взгляды, которые могут не совпадать с определенными тенденциями, в абсолютном большинстве случаев не могут быть помехой. В той же Южной Корее сейчас имеется очень широкий спектр мнений по поводу Севера. От и до. Опять-таки велик авторитет ученого. В том числе российской Академии наук. Да вам в рот будут смотреть широко открытыми глазами, чего бы вы там ни сказали. Кто мешает высказываться?

Нет, вот надо сидеть тут и слюной брызгать. Че попало...
« Последнее редактирование: 31 Августа 2005 18:50:51 от Vestnik »