Автор Тема: Китайцы в России - угроза или новые граждане?  (Прочитано 43124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nephilem

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: О китайской диаспоре в России...
« Ответ #25 : 25 Мая 2002 15:59:34 »
Цитировать
А где это происходило? В Китае, при молчаливом наблюдении китайцев или в России?


Это происходило в Китае в крупном универмаге. В очереди в кассу. В России, я думаю, молчать бы не стали.

Удачи
Nephilem
"Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью" (c)

Оффлайн Aikesi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Re: О китайской диаспоре в России...
« Ответ #26 : 01 Марта 2003 19:03:19 »
Цитировать
Китайская диаспора в России- хорошая тема. Нужная.)


Вот-вот. Только диаспора-то в основном из нелегалов состоит. У меня есть знакомые семьи китайцев у которых дети уже выросли в России. Подавляющая часть китайцев, которых можно увидеть на улице (за исключением туристов-цивильников и малой части, работающих по визе, конечно) не имеют ни паспорта, ни визы, а если и имеют, то просроченные. Говорят, что при возвращении на родину таких ждёт тюрьма и огромные штрафы, поэтому их отсюда поганой метлой не выметешь. Что интересно- они всегда знают заранее когда будут проверки и прячутся, ну а уж если попадаются то отлично знают кому и сколько надо дать на лапу, чтобы обошлось без последствий. Самое интересное, что русскому решить какие-то проблемы с должностными лицами, ответственными за иностранцев с помощью взятки практически невозможно, а китайцу- без проблем. Безнаказанность понимаешь!
沧海一粟

Usia

  • Гость
Re: О китайской диаспоре в России...
« Ответ #27 : 28 Марта 2003 16:58:19 »
Интересную историю рассказал Serg!
Единственно, я бы не стал обобщать, что китайцы завязаны круговой порукой. Дальше был эпизод другого автора о молчаливом одобрямсе китайской очереди, выданном какому-то карманнику. Так ведь в любом российском городе, в любой многолюдной точке орудуют эти ребята, эта "профессия" вненациональная: водители городского транспорта знают их в лицо, продавцы по именам величают... Порука? Нет, нечто иное. Nephilem, молчат и в России, и в Италии, и на Украине, и в Турции, и ... Впрочем, случалось мобилизовать "другую" поруку  ;)
 Кто-нибудь может поподробнее об услышанной мной в 98-ом году фразе, что "китайская мафия" в Москве похлеще "чеченской" стала?
« Последнее редактирование: 28 Марта 2003 22:44:32 от Usia »

Оффлайн Daomei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: О китайской диаспоре в России...
« Ответ #28 : 15 Апреля 2003 21:15:18 »
 Вот, прикольное самое то, что сами Китайцы говорят типа мафии нет ни в китае ни в россии.  Спрашивал я такие вопросы у пары китайцев, а потом они мне рассказывали про то, что они в России права получили.  Я им объяснять замучился, что ну не смогли бы они сдать, ну при их уровне, ну ни как!  А потом тихонечко неожиданно спросил :" Скока баксов?" - "200$" - не замедлительный ответ. Дальше стал спрашивать у одного про Хабаровскую мафию, у другого про Владивостокскую. - "НЕТУ"- говорят. В Росси нету мафии китайской — ГЫ! ;D
 .....    но мы то знаем как оно всё по-настоящему.....
我 是 农 大 的 学 生

Оффлайн Sibiriaka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Как говорит один мой "канкретный" приятель, китайские коллеги ведут себя прилично, в чужие дела не встревают, вот только денег у них подозрительно много. Есть мнения, что не без помощи в своем правительстве внедряются они в российскую теневую экономику.
А по теме: нехай едут сердешные, мороз, водка и красивые женщины - вот лучший котел для переплавки всех национальностей в русскую.
Си я рэита, аригэита!

mingbao

  • Гость
Вот еще соображения по теме (стырено с другого форума):

"....Необходимо, чтобы переезжающие в Россию мигранты постепенно отсекались от своих культурных корней и родственных связей с родиной. Сделать это можно за счет аккуратного внедрения в их среду альтернативной (русской, западной) культуры и еще более аккуратном создании на первый взгляд невидимых препятствий для контактов с родиной и оставшимися там близкими. Поток мигрантов должен контролироваться, о ситуации в их среде должна быть исчерпывающая информация, каждый мигрант должен стремиться заслужить благосклонное отношение властей и бороться за это отношение с другими мигрантам. Он и его дети должны стремиться к восприятию западной массовой культуры в ее российской ипостаси и постепенно дистанцироваться от родной культуры. Всего этого можно достичь, если приложить мозги и не так уж много денег....."

Хирургический такой подход.

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Цитировать
Вот еще соображения по теме (стырено с другого форума):

"....Необходимо, чтобы переезжающие в Россию мигранты постепенно отсекались от своих культурных корней и родственных связей с родиной. Сделать это можно за счет аккуратного внедрения в их среду альтернативной (русской, западной) культуры и еще более аккуратном создании на первый взгляд невидимых препятствий для контактов с родиной и оставшимися там близкими. Поток мигрантов должен контролироваться, о ситуации в их среде должна быть исчерпывающая информация, каждый мигрант должен стремиться заслужить благосклонное отношение властей и бороться за это отношение с другими мигрантам. Он и его дети должны стремиться к восприятию западной массовой культуры в ее российской ипостаси и постепенно дистанцироваться от родной культуры. Всего этого можно достичь, если приложить мозги и не так уж много денег....."



Хирургический такой подход.


Мысли умные. Вот только к китайской диаспоре они не очень применимы. Скажем так...

« Последнее редактирование: 28 Мая 2003 17:28:39 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Malina

  • Гость
Цитировать
...Между  Россией и Китаем есть же договор о правовой помощи по гражданским и уголовным делам. По-моему на основании его и происходит экстрадиция.
В любом случае,   случаи выдачи китайцев  не единичны

Я как то  передачу смотрела по Китайскому телевидению, про то как китайские 公安 приезжали в Россию, г. Иркутск, китайских преступников ловить, брали их там с помощью русских коллег и на Родину вывозили...
« Последнее редактирование: 29 Мая 2003 23:00:56 от Malina »

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Года два назад показывали, как киты вывозили какого-то уйгурского сепаратиста, отловленного в Чечне (правда, везли из Москвы). Самолётом, в наручниках, два кита по бокам. Обычный рейс, правда, соседние ряды выглядели свободными :). Отдали мы им его, как я понял, просто по дружбе (т.е. теоретически могли и не отдавать).
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Kapishnikov Alexander

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Диаспоры образуют работающие люди. Китайцы работают, а наши... а наши очень часто маятся дурью...

Liang_Tao

  • Гость
Китайцы не несут вреда. Однозначно. Россия холодная страна - и если тут и остаются китайцы, то во втором поколении, они при условии брака с русскими, уже "китайцы", а третьем - "русские", в четвёртом = русские. Долгий = но правильный процесс.

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Цитировать
Китайцы не несут вреда. Однозначно. Россия холодная страна - и если тут и остаются китайцы, то во втором поколении, они при условии брака с русскими, уже "китайцы", а третьем - "русские", в четвёртом = русские. Долгий = но правильный процесс.


Многие корейцы уже полтораста лет в России живут, однако русскими так и не стали.
Arbeit macht frei

Natashking

  • Гость
Re: О китайской диаспоре в России...
« Ответ #37 : 02 Июня 2003 07:53:02 »
Цитировать


А вот это действительно печально. Я имею ввиду круговую поруку. У моей знакомой в очереди карманник тырил кошелек, знакомая заметила в самый последний момент, в отличии от очереди, которая за действом молчаливо наблюдала. Но не проронила ни звука.


У меня была такая же ситуация. Переходила дорогу на пути к общаге универской, почувствовала чуждую мне руку в собственном рюкзаке. Смотрю: тетечка не особо стесняясь копается. И это на глазах стража порядка на воротах общаги! Он даже не пикнул! Когда я спросила у тетечки, что она делает, она так на меня понесла!!! Так орала, что я просто стушевалась и не смогла адекватно ответить:-(

Liang_Tao

  • Гость
Цитировать


Многие корейцы уже полтораста лет в России живут, однако русскими так и не стали.


Просто им никто не помог. И я бы полностью не соглашался, я знаю корейца - чистого - он даже языка не знает, в нём есть восточные черты характера, и внешность он сохранил - но его дочки - русские. Не по внешности, но по менталитету.

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
По поводу корейтсев...Я знаю много российских корейцев, в большенстве они не знают родной язык, а если и знают какие-нибудь отдельные слова, то совершенно произносят их не по Корейски...Может их различность в корейской кухне, так у нас в России много национальностей с различаюсчейся кухней, причем русско-корейские блюда отличаются либо способом приготовления от корейских либо таких вообсче нет в корее...

Liang_Tao

  • Гость
Цитировать
Может их различность в корейской кухне, так у нас в России много национальностей с различаюсчейся кухней, причем русско-корейские блюда отличаются либо способом приготовления от корейских либо таких вообсче нет в корее...


В этом то и дело. Речь ведётся о культуре. Разумеется, всё изменяется и русская культура - это неизбежно. Почему бы не привнести в неё яркий восточный оттенок...

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Читал как-то я одну документальную книжетсу, по моему "Россия уголовная" называется, так там там пишется что в Россие есть китайская мафия, только там написанно, что они в основном на своих соотчествениках спетсиализируются, а когда им нужно решить проблемы с русскими, то они обращаются к русским колегам, тоесть находятся под их крышей...
Из собственного наблюдения: у нас в городке на рынке тоже хватаает китайтсев...есть конечно у них отвтственный, но не больше...Правдо у нас и городок в принтсипе можно назвать своеобразной столитсей далневосточного крименала, Комсомольск-на-Амуре.

Usia

  • Гость
Re: О китайской диаспоре в России...
« Ответ #42 : 03 Июня 2003 02:17:51 »
Цитировать

У меня была такая же ситуация. Переходила дорогу на пути к общаге универской, почувствовала чуждую мне руку в собственном рюкзаке. Смотрю: тетечка не особо стесняясь копается. И это на глазах стража порядка на воротах общаги! Он даже не пикнул! Когда я спросила у тетечки, что она делает, она так на меня понесла!!! Так орала, что я просто стушевалась и не смогла адекватно ответить:-(


  Не подвергаю сомнению ваши ситуации. Но, мне кажется, вы тут чего-то недоглядели. Во-первых, на улицах несметное количество олигофренов. И толерантным отношением к ним китайцы просто меня восхищают. А во- вторых, праздное любопытство и "моя хата с краю" проявляются всегда и везде, вне зависимости, какого вы вида: иностранная физиономия только обостряет процесс разглядывания. Прошлым летом в моём городе на одной очень крутой по оснащённости современной техникой площади среди огромного количества народу случилось ужасное: в бассейн одного из фонтанов упала 5-тилетняя девчушка. Мама с папой ахали, народ пооткрывал рты - и публика теснилась сверху, замерев, глядя, как малышка уходила на дно. Из толпы в воду кинулся 16-летний паренёк: он нырнул, поднял, передал наверх, а сам, обессиленный (и переволновавшийся, как я думаю), захлебнулся - и утонул. Глубина в том "корыте" около метра...
  О карманниках. Продавцы их знают. По возможности, предупреждают. Но... Мою жену обворовывали не раз. И с подачи моей дролечки мне приходилось устанавливать спортивные рекорды по бегу, акробатике, прыжкам в длину и высоту, борьбе и каким-то незарегистрированным видам спорта. А аборигены с живейшим интересом наблюдали и вздыхали: совсем, мол, обнаглели наши-то, уж постеснялись бы иностранцев трогать. Слышали своими ушами, не для нас говорилось...
  В позапрошлом году мы с женой зашли перекусить в любимую харчевню деревенской кухни. Заказали блюда и пошли мыть руки: рукомойник был в 2-х метрах от нашего столика, поэтому мы двинулись к нему вместе. Этих мгновений было достаточно, чтобы прощупать сумочку моей лапушки, уложившей её весьма предусмотрительно на стул, накрыв ветровкой. Мы с женой сидели лицом к лицу, а жульё к ней спиной к спине. И они стали резко уходить, и у жены мгновенно сработало, что сумка не так лежит, и на голос её - мой мгновенный рывок за тем, кто покрупнее был, а второго - жене крикнул не выпускать: выход, к счастью, был единственным. Перевернули мы эту маленькую любимую забегаловку, всё летело, как в ковбойских кино, ни единый из клиентов ни словом, ни движением не кинулся на помощь. Не осуждаю! И не вижу корпоративности противостояния. И даже, когда один энергичный великорослый детина вдруг стал проявлять заботу и тянуть хулиганьё к себе, демонстрируя мне желание выйти на милицию, на меня снизошло 20-м чувством, что он из их шайки. Что позже и подтвердилось.Честно скажу, вид моей оскорблённой жены до такой степени меня взмылил, что я заставил всех, правых и неправых, лечь на пол. А денег в горячке стребовал с них в 2 раза больше, чем они успели вынуть из сумочки. До приезда милиции как будто вечность прошла... Слухи потом передали: иностранная супружеская пара обезвредила банду (!) хулиганов. А в городской газете через дней десять написали: "Воры пытались украсть деньги у наших иностранных гостей. Милиция предотвратила это позорное действие". Это не круговая порука, это задницу начищают под награды. Этого добра и у нас сплошь и рядом.
   А вот отчего похолодела душа, так это в КПЗ, когда из тех наших обидчиков вынимали вещи: не от мобильников, не от пейджеров, не от свёрнутых в трубочки пачки сотенных, а от где-то  сантиметров в 20 длиной финки. Как можно глупо и бессмысленно покинуть сей бренный мир  :( :( :(

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Цитировать
Вот еще соображения по теме (стырено с другого форума):

"....Необходимо, чтобы переезжающие в Россию мигранты постепенно отсекались от своих культурных корней и родственных связей с родиной. Сделать это можно за счет аккуратного внедрения в их среду альтернативной (русской, западной) культуры и еще более аккуратном создании на первый взгляд невидимых препятствий для контактов с родиной и оставшимися там близкими. Поток мигрантов должен контролироваться, о ситуации в их среде должна быть исчерпывающая информация, каждый мигрант должен стремиться заслужить благосклонное отношение властей и бороться за это отношение с другими мигрантам. Он и его дети должны стремиться к восприятию западной массовой культуры в ее российской ипостаси и постепенно дистанцироваться от родной культуры. Всего этого можно достичь, если приложить мозги и не так уж много денег....."

Хирургический такой подход.

 Не представляю себе, как это возможно отсечь человека от его корней  и  родственных связей , какой бы он национальности не был? А теперь представте себя на таком "хирургическом столе"- думаю это просто нереально. Тем более, что китайцы очень сильно чтут и уважают родственные связи  
интересно делать невозможное

Liang_Tao

  • Гость
Цитировать

 Не представляю себе, как это возможно отсечь человека от его корней  и  родственных связей , какой бы он национальности не был? А теперь представте себя на таком "хирургическом столе"- думаю это просто нереально. Тем более, что китайцы очень сильно чтут и уважают родственные связи  

Речь идёт о спасение нашей культуры, и привнесении в неё нового, молодого и живого. Трагедия личнсоти и нужды масс - вещи разных порядков.

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Цитировать

Речь идёт о спасение нашей культуры, и привнесении в неё нового, молодого и живого. Трагедия личнсоти и нужды масс - вещи разных порядков.

  А разве массы не состоят из отдельных личностей? И совсем не культурно спасать свою культуру ценой чужой культуры. Может стоит найти местечко и для них, в данном случае имеется в виду китайская культура. И разве не внесла она ничего нового и живого в нашу культуру. Взять к примеру тот же фэн-шуй.
интересно делать невозможное

Liang_Tao

  • Гость
Цитировать

  А разве массы не состоят из отдельных личностей? И совсем не культурно спасать свою культуру ценой чужой культуры. Может стоит найти местечко и для них, в данном случае имеется в виду китайская культура. И разве не внесла она ничего нового и живого в нашу культуру. Взять к примеру тот же фэн-шуй.

Массы - это не личности, хотя и состоят из них и индивидуальностей. Вы тоже состоите из чего-то, но трагедия выпавшего волоса не трагедия организма.
При чём здеьс цена чужой культуры... Мы же не собираемся уничтожить Китай.
Речь как раз о внесении живых и оригинальных китайских элементов (и фэнь-шуй - это самая малость) в русскую культуру, но таким образом, чтобы она оставалась русской.

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Цитировать


Многие корейцы уже полтораста лет в России живут, однако русскими так и не стали.

Это, по-моему, не совсем так.
Сначала они долго жили в приграничном Дальнем Востоке - как бы в нац. районе.
Потом в Казахстане.
И только где-то с 50-х-60-х разъехались по Большой России, включая Москву.
Так что стимул становиться русскими у них появился только недавно.
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Простите за неосведомлённость – а что, русскую культуру уже спасать надо?

От кого!? От китайцев!?

Интеграция фенг-шуя в хохломскую роспись? Чтоб китайцы стали русскими? А зачем? Разве это плохо, если каждый остаётся тем кто он есть и помнит, какая у него кровь и внукам своим рассказывает сказки не страны где он живёт, а те которые сам слышал в детстве?

Кем оставаться - это интимная проблема. У меня больше уважения перед теми упомянутыми в этой теме корейцами, которые не обрусели, чем например перед одним своим знакомым по фамилии Жестков, который так хотел эмигрировать на Неметчину, и не имея для этого никакого генофонда, пошёл в ЗАГС и сменил фамилию на Hartmann.

Мне кажется, что каждый должен жить работая и уважая закон, вот и всё. А культуры твоего народа, которую ты несёшь с собой, не должны касаться никто из местных – ни государство, ни передвижники да корректировщики.

А кто как себя заграницей ведёт, да какие преступные дела совершает, так у русских в этом деле рыльце не меньше в пушку, чем у китайцев. К тому же по отмороженности китайцам до наших – как раком до Пекина.

Vladimir_N.

  • Гость
Rasplodilos` ih kucha vo Vladivostoke.... Kogda ih budet 30% ot naseleniya, a k etomu vse i idet, budut imet pravo na golos pri viborah.... a potom i do kitaiskogo mera nedaleko....