Автор Тема: Харбинский антиквариат: книги, карты, газеты, открытки, изданные в Харбине, вещи  (Прочитано 128226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
что это ?
[attachimg=1]
если не ошибаюсь, то это банковская монета.
моя сила в моей слабости

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
монета, на ней, внизу написано 17 юаней.
но я могу ошибаться.
моя сила в моей слабости

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Монета 1938 года выпуска (27-год Китайской Республики)

Оффлайн paveleon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Написано, что это выпущено банком государства Мэнцзян
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8D%D0%BD%D1%86%D0%B7%D1%8F%D0%BD
27-ой год Республики, т. е. 1938
ليلكك عمرى لاقلاق ايله كچر

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
- ?
Продают трубку для курения опия, утверждают: Манчжурия, конец 19-начало 20 века.
- ?

таких трубок в китае до одури, и через них курят табак (с виду и по запаху), как бы не ошибиться.
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Ой ой ой
некоторое время не заходил в тему, и сразу все наперекосяк.

Цитировать
Подскажите по времени изготовления и цене:
Цитировать
Продают трубку для курения опия, утверждают: Манчжурия, конец 19-начало 20 века.
Цитировать
таких трубок в китае до одури, и через них курят табак (с виду и по запаху), как бы не ошибиться.
вот как раз именно таких трубок в Китае ни до какой не до одури. А очень мало.
Лично я вообще вижу именно такую форму в первый раз. Это редкая вещь, я бы купил.
Курить из нее можно все, что хочешь. :) Это не классическая форма трубки для опиума, это нечто довольно редкое.
Стоить такая должна примерно от 100 до 200 юаней
На вид- действительно что- то типа 20-30-40 годов 20 века, но с чего они решили, что это именно "Манчжурия", а не что- то еще- загадка.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2009 14:46:34 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Ой ой ой
некоторое время не заходил в тему, и сразу все наперекосяк.
вот как раз именно таких трубок в Китае ни до какой не до одури. А очень мало.
Лично я вообще вижу именно такую форму в первый раз. Это редкая вещь, я бы купил.
Курить из нее можно все, что хочешь. :) Это не классическая форма трубки для опиума, это нечто довольно редкое.
Стоить такая должна примерно от 100 до 200 юаней
На вид- действительно что- то типа 20-30-40 годов 20 века, но с чего они решили, что это именно "Манчжурия", а не что- то еще- загадка.

  А мне, таки, как раз кажется, что для опиума!
  В Благе в антикварном продаются такие, цену не помню, позже уточню, но не так дорого!
  Еще там же лежит Русско-китайский словарь, изданный в Харбине, 190... какого-то года, что-то около 10000 рублей.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитата: Арсенiй Смѣловъ link=topic=70646.msg858807#msg85880date=1245653772

  А мне, таки, как раз кажется, что для опиума!
  В Благе в антикварном продаются такие, цену не помню, позже уточню, но не так дорого!
может и для опиума, но форма не классическая, очень редкая. Я бы в Китае такую не взялся бы найти меньше чем за 100 ю. Неужели в Благовещенске такие продают дешевле 400 рублей? :o тут что- то странное :o. Как бы не новоделы оказались.

Цитировать
Еще там же лежит Русско-китайский словарь, изданный в Харбине, 190... какого-то года, что-то около 10000 рублей.[/i][/color]
дороговато однако O:)
不怕困难不怕死

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
... дороговато однако O:

  Вот и мне так показалось, хотя вещица презанятная!
  ::)

 
« Последнее редактирование: 23 Июня 2009 13:53:50 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Helenn

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Добрый день всем! Со мной и с мужем такая история приключилась. Одна тетенька китаянка подарила нам вазу китайскую, которой больше ста лет. Странный надо сказать подарок такой, потому что мы для нее совершенно незнакомые люди. Ну просто сделали маленькое доброе дело, по собственной инициативе, никто нас не просил об этом. И эта тетенька в знак благодарности подарила нам вазу, говорит- ваза старинная, ей больше ста лет. И правда ваза выглядела довольно старой- высота около 20см., из металла, форма в виде амфоры, на дне китайские иероглифы, вся очень обшарпанная и потемневшая. Мы посовещались и решили вазу вернуть, т.к. подумали что могут быть проблемы на таможне, да и вообще все это было как то странно. Пошли в это заведение, оно оказалось уже закрыто, никого не нашли, отдали гиду, попросили вернуть. Подскажите пожалуйста, если кто знает:
Во-первых – могла эта ваза иметь какую нибудь ценность;
Во-вторых - возникли бы у нас проблемы на таможне при перевозке такой вещи (летели самолетом).
Спасибо. :) Я не жалею, что вернули вазу, просто интересно. Не каждый же день такое случается. Я описала довольно таки сухо, а на самом деле было масса эмоций, и мы были тронуты таким подарком, да и не понятно с чего вдруг нам надо было вообще какие то подарки делать.
извините, если утомила своим рассказом. :-\

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Добрый день всем! Со мной и с мужем такая история приключилась. Одна тетенька китаянка подарила нам вазу китайскую, которой больше ста лет. Странный надо сказать подарок такой, потому что мы для нее совершенно незнакомые люди. Ну просто сделали маленькое доброе дело, по собственной инициативе, никто нас не просил об этом. И эта тетенька в знак благодарности подарила нам вазу, говорит- ваза старинная, ей больше ста лет. И правда ваза выглядела довольно старой- высота около 20см., из металла, форма в виде амфоры, на дне китайские иероглифы, вся очень обшарпанная и потемневшая. Мы посовещались и решили вазу вернуть, т.к. подумали что могут быть проблемы на таможне, да и вообще все это было как то странно. Пошли в это заведение, оно оказалось уже закрыто, никого не нашли, отдали гиду, попросили вернуть. Подскажите пожалуйста, если кто знает:
Во-первых – могла эта ваза иметь какую нибудь ценность;
Во-вторых - возникли бы у нас проблемы на таможне при перевозке такой вещи (летели самолетом).
Спасибо. :) Я не жалею, что вернули вазу, просто интересно. Не каждый же день такое случается. Я описала довольно таки сухо, а на самом деле было масса эмоций, и мы были тронуты таким подарком, да и не понятно с чего вдруг нам надо было вообще какие то подарки делать.
извините, если утомила своим рассказом. :-\

  Одна эмоция по поводу вашего рассказа: во гиду подфартило!  :)
  По сути вопроса, думаю, ничего бы вам не было на таможне, в крайнем случае, подфартило бы таможеннику, но от перемены мест эмоция что-то не меняется...
« Последнее редактирование: 07 Октября 2009 09:55:46 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Helenn

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Арсений, Вы действительно считаете что ваза могла иметь какую то ценность? Тогда тем более не понятно, зачем её надо было нам отдавать. Ну на счет гида, я почему то думаю что она передала вазу по назначению, может наивно, но верю еще в порядочных людей :)
А если бы китайцы на таможне посчитали, что мы пытаемся вывезти их раритет? :) Че то мы подумали подумали, и решили что китайские товарищи на таможне могут повести себя как угодно....а сидеть в китайской тюрьме не хочется :)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
гм, я конечно не Арсений, но попробую тихонечко сказать...
ваза на самом деле не старше 50- 60 годов.
максимум- 30 х годов
вазы, которые старше, стоят таких денег, что вам с тетенькой за всю жизнь не заработать.
ничего бы вам на таможне не было.
гид ее, разумеется, оставит себе.
不怕困难不怕死

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
А сколько сейчас стоит значок с Мао. Классика - красное солнышко - 5 см в диаметре? И разноцветный - около 8 см в диаметре?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
в пределах 100 рублей.
Спрос очень низкий.
不怕困难不怕死

Оффлайн Helenn

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Спасибо всем откликнувшимся! :) (про вазу)

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Арсений, Вы действительно считаете что ваза могла иметь какую то ценность? Тогда тем более не понятно, зачем её надо было нам отдавать. Ну на счет гида, я почему то думаю что она передала вазу по назначению, может наивно, но верю еще в порядочных людей :)
А если бы китайцы на таможне посчитали, что мы пытаемся вывезти их раритет? :) Че то мы подумали подумали, и решили что китайские товарищи на таможне могут повести себя как угодно....а сидеть в китайской тюрьме не хочется :)

  Трудно судить по устному рассказу о ценности вазы.
  Это Вас надо спрашивать какую такую услугу Вы оказали китаянке, чем ее так зацепили, но, думаю, нет оснований не верить ее утверждению, что вазе больше ста лет, так что многоуважаемый ЧРД, считаю, немного погорячился с определением возраста данного артефакта по Вашему рассказу, хотя и прав в том смысле, что стоимось вазы может быть высокой, если китаянка говорила правду. Согласен с ним и в части, что, скорее всего, вазу гид оставил себе на память о Вашей тургруппе, о чем, собственно, и был мой предыдущий пост.  :)
  Не осталось ли у Вас фотографий подарка?
« Последнее редактирование: 07 Октября 2009 12:58:40 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Helenn

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Фотографии нету. Нам дали эту вазу около 21 часа, на следующий день утром мы уже улетали. Есть возможность проверить вернули "раритет" или не вернули. Дело даже не этом, просто поразил сам факт подарка. Ваза надо отметить довольно страшненькая ::), вся облупленная. Если бы она была сделана не из металла, можно было бы и привезти её. А так мы подумали, что через телевизор увидят (а форма похожа на бомбочку маленькую) и попросят показать, а там и начнется :)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитировать
думаю, нет оснований не верить ее утверждению, что вазе больше ста лет,
а я думаю, что нет оснований верить ее утверждению.  :)
Цитировать
так что многоуважаемый ЧРД, считаю, немного погорячился с определением возраста данного артефакта по Вашему рассказу,
Многоуважаемый Арсений Смелов немного погорячился, считая что я определяю возраст данного артефакта только по рассказу. :)
У меня еще есть знание китайского менталитета и понимание китайской логики. :)
А с учетом этого можно сделать вывод: считать, что однодневная туристка могла оказать китаянке какую- то серьезную услугу- по крайней мере наивно. Она китаянке просто лично понравилась, может на любимую актрису похожа, или еще что- нибудь.
В такой ситуации для китайца вполне естественно подарить какой- нибудь подарок, но конечно не баснословной стоимости.

Вот такая у меня была цепь рассуждений.
Конечно, всегда остается шанс, что китаянка внезапно сошла с ума и стала раздаривать фамильные сокровища.  :) Но этот шанс иччезаюжще мал. Но в этом (гипотетическом) случае вернуть вазочку скорее всего нереально, как и найти экскурсовода, которая сразу же уволилась и купила квартиру :).
不怕困难不怕死

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
 :)
Народ спорит о том, что нельзя потрогать руками. Потому, думаю, и спорить-то не о чем.
Давайте лучше я вам загадку задам. Досталась мне такая харбинская открытка. На ней явно православная церковь с названием Ukuraina. Сможет ли кто из знатоков пояснить, что это за церковь, какова ее история, где была или есть расположена. И таким способом издатель обозвал Украинскую церковь или церковь на окраине ?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Ukuraina church- украинская церковь, поскольку:

- открытка японская,  а японцы произносят "укурайна" и сегодня
- "церковь на окраине" не подходит даже по грамматике. В этом случае они должны были бы написать "Church on the outskirts".
不怕困难不怕死

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
... Давайте лучше я вам загадку задам. Досталась мне такая харбинская открытка. На ней явно православная церковь с названием Ukuraina. Сможет ли кто из знатоков пояснить, что это за церковь, какова ее история, где была или есть расположена. И таким способом издатель обозвал Украинскую церковь или церковь на окраине ?
  В один из своих приездов в Харбин, батенька, Вы жили в паре шагов от этого места, мало того, по вечерам Вы здесь гуляли, и в Вашем личном архиве наверняка присутствуют Ваши фотографии на её фоне!   :)

  На открытке изображена Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Большом проспекте (теперь
东大直街) или, как ее еще называют,  Св. - Покровская церковь. Церковь сохранилась и действует сегодня как православная китайская церковь.


[attachimg=1]

  Известный харбинский храм – Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в своей архитектуре обращен к византийскому источнику. Полусферический купол на огромном световом барабане перекрывает храмовое пространство. Верхний ярус колокольни с открытыми арками звона увенчан такой же полусферической главой. В соответствии с русской традицией колокольня Покровской церкви ориентирована на главный вход церковного участка. Свято-Покровский храм был размещен на Старом кладбище города, возникшем еще в года основания Харбина и официально закрытым для новых захоронений к моменту его возведения. Архитектор храма Ю. П. Жданов, проект исполнен в 1905 г., храм возведён и освящён в 1930 г.


[attachimg=2]

  Замысел Украинского прихода, явившегося инициатором строительства новой православной церкви, заключался не только в создания храма как такового, но создании «величественного памятника» основателям, строителям и защитникам города, благодаря кому «на диких некогда берегах возник современный город, культурный центр некогда пустынной страны».

  На переднем плане Вашей открытки изображена Памятник - часовня, воздвигнутая в память воинов - заамурцев, погибших при защите Харбина от боксеров 13 июня 1900 г. Прах защитников перенесли на Старое кладбище и захоронили близ ограды, выходившей на Большой проспект. Позже над братской могилой построили готического стиля облицованный серым гранитом Памятник - часовню.

[attachimg=3]

  Многие культовые сооружения в русском зарубежье задумывались одновременно как памятники: православно-национальной культуре, русским воинам, Николаю II, русскому народу, пострадавшему в революцию, оказавшимся в эмиграции, или - как в случае с Покровским храмом-памятником – созидательному подвигу русской эмиграции в Маньчжурии. И эта традиция продолжается по сегодняшний день.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2009 11:37:17 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов

  В день, посвященный памяти отбития атаки боксеров на Харбин, на Старое клабище стекались все те, кому была дорога память о первых строителях и защитниках края, Харбин, 1930-е гг..


[attachimg=1]

[attachimg=2]
« Последнее редактирование: 30 Октября 2009 16:30:02 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитировать
На переднем плане Вашей открытки изображена Памятник - часовня, воздвигнутая в память воинов - заамурцев, погибших при защите Харбина от боксеров 13 июня 1900 г. Прах защитников перенесли на Старое кладбище и захоронили близ ограды, выходившей на Большой проспект. Позже над братской могилой построили готического стиля облицованный серым гранитом Памятник - часовню.
Занятно, получается, что памятник-часовню перенесли на другое место. На фотографии от нее до церкви примерно метров 20, а на открытке между ними явно не меньше 100 м...
不怕困难不怕死

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Спасибо за суперисчерпывающий ответ, Арсений. Вы меня прям застыдили  :-[
Действительно, часовня и сбила с толку, как и фигурный забор, а также само современное название - "Покровская" а не "Украинская".