Автор Тема: Естественная смерть корейского сталинизма  (Прочитано 25937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AliBaba

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Мы публикуем полную стенограмму лекции уникального специалиста по КНДР, кандидата исторических наук, преподавателя Австралийского национального университета в Канберре Андрея Ланькова, прочитанной 8 февраля 2006 года в клубе – литературном кафе Bilingua в рамках проекта «Публичные лекции «Полит.ру».

http://www.polit.ru/lectures/2007/02/22/lankov.html

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: Естественная смерть корейского сталинизма
« Ответ #1 : 23 Февраля 2007 12:03:54 »
Что-то у меня ваша ссылка не открывается.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Естественная смерть корейского сталинизма
« Ответ #2 : 23 Февраля 2007 15:56:26 »
Что-то у меня ваша ссылка не открывается.
Ни сайт этото не работает, ни ссылка
不怕困难不怕死

Оффлайн AliBaba

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Естественная смерть корейского сталинизма
« Ответ #3 : 23 Февраля 2007 21:45:37 »
Естественная смерть корейского сталинизма

Лекция Андрея Ланькова

Мы публикуем полную стенограмму лекции уникального специалиста по КНДР, кандидата исторических наук, преподавателя Австралийского национального университета в Канберре Андрея Ланькова, прочитанной 8 февраля 2006 года в клубе – литературном кафе Bilingua в рамках проекта «Публичные лекции «Полит.ру».

Андрей Николаевич Ланьков в 1986 г. окончил восточный факультет ЛГУ, а в 1989 г. - аспирантуру при нем. В 1989-1992 гг. преподавал корейский язык и историю Кореи в ЛГУ, в 1992-1996 гг. работал в Южной Корее. Жил в КНДР, время о времени бывает там и сейчас. С 1996 г. в Австралии преподает корейский язык и историю в Австралийском Национальном Университете, в Канберре. Сферы интересов: история Дальнего Востока и в особенности история Кореи. В частности - история КНДР в 1945-1965 гг. и история повседневной жизни корейского города. Андрей Ланьков – автор многочисленных публикаций по проблемам современной истории КНДР и Республики Корея.

Текст лекции
Сразу небольшое предуведомление на счет «смерти корейского сталинизма» – я виноват, что плохо изложил свои планы. Дело в том, что речь пойдет не о каких-то прогнозах, не о том, как умрет северокорейский сталинизм. По моему мнению, северокорейский сталинизм уже скончался тихой и незаметной смертью. И современную Северную Корею совершенно странно считать сталинистской страной.

Наверное, нужно начать с того, что представляла из себя Северная Корея в ее «классическом» варианте. Примерно с начала 1960-х гг. Ким Ир Сен почти разрывает отношения с Советским Союзом и начинает маневрировать между Советским Союзом и Китаем, фактически получая помощь от обеих стран и в то же время игнорируя политические советы, давление и указания с обеих сторон, т.е. усваивает то, что хочет, но не усваивает то, что считает не соответствующим корейской специфике.

В результате формируется очень специфическое общество, которое, как я думаю, будут изучать столетиями как суперсталинистское общество, т.е. Сталина там точно «пересталинили» (не знаю, какой здесь должен быть правильный русский глагол). Несколько штрихов, о чем идет речь (об этом можно говорить долго, но у нас сегодня тема немного другая; однако о «стартовой» ситуации надо сказать).

Тотальный информационный контроль. В Северной Корее с начала 60-х гг. является уголовно наказуемым преступлением (формально и сегодня является уголовно наказуемым) иметь дома радиоприемник со свободной настройкой. 5 лет лагерей просто за факт обнаружения радиоприемника у вас дома. Практически полное отсутствие любых информационных обменов. Т.е. даже советские газеты, например, «Правда» или китайская «Женьминь жибао», разумеется, тоже шли в спецхран – они и сейчас идут в спецхран.

Любое нетехническое зарубежное издание может находиться только в спецхране. Для самой молодой части аудитории нужно, наверное, объяснить, что такое «спецхран». Это значит – специальные отделы библиотек, где вы можете работать, если вам это разрешила политическая полиция, проведя проверку вашей благонадежности. За всю историю советско-корейских отношений только порядка 2 тыс. северокорейских студентов училось в Советском Союзе. По Китаю статистики у меня нет, но полагаю, что цифра примерно такая же, т.е. почти полное отсутствие обменов. Разумеется, отсутствие каких-либо частных, туристических поездок за границу.

Жесткая распределительная система. Т.е., естественно, ликвидация всех видов частной экономической деятельности в конце 50-х гг. С 1957 г. переход на карточки, а с конца 60-х гг. – тотальная карточная система. С конца декабря 1957 г. вводится запрет (причем он реально действовал) на торговлю зерновыми на частных рынках. Это было сильно подсудное дело. Надо учитывать специфику корейского питания: 80-90% всех калорий корейцы получали и получают (речь идет не о южных корейцах, толстеньких, питающихся мясом и пр.) из риса, кукурузы и ячменя. Частная торговля всеми этими зерновыми продуктами строжайшим образом запрещается. К концу 60-х гг. карточная система становится всеобъемлющей. И примерно с 1970 г. в северокорейских магазинах нельзя купить абсолютно ничего: это просто распределительные пункты.

Существует очень сложная система иерархии. Люди получают от 900 г зерновых в день (это рабочие на тяжелом производстве) до 100 г зерновых (это на каждого младенца меньше полугода или года, не помню точно). Самая типичная норма – это 700 г зерновых на работающего человека, 350 г – на иждивенца. Сверх этого – 4 раза в год по полкило мяса, 2 яйца в месяц и т.д. Я говорю о хороших временах. Все это очень жестко.

Рынки, правда, вопреки часто встречающимся утверждениям, существовали всегда, но частное сельскохозяйственное производство было либо запрещено, либо ограничено. В частности, можно было иметь, например, куриц, но из животных ничего крупнее. Приусадебный участок: 30 кв. м в городах, до 100 кв. м (т.е. 1 сотка) – в деревнях. Много на этом не вырастишь. А то, что выращивали, продавали по совершенно запредельным ценам. Я хорошо помню, что одна курица в Пхеньяне в середине 80-х гг. (когда я там жил) стоила чуть больше половины месячной зарплаты, 2/3 зарплаты. Понятно, что за такие деньги не напокупаешь.

Жесткий контроль за передвижением населения. Для поездки за пределы родного уезда, т.е. района, требовалось специальное разрешение (теоретически это все еще существует). Разрешение оформлялось примерно так же, как в советские времена оформлялась поездка в Болгарию. Нужно было получить заверенное приглашение: у тебя дядюшка, и ты хочешь к нему съездить. Ты получаешь его из соседнего района. Если с районом – там все очень сложно, я очень упрощаю схему, можно долго рассказывать, как она работала. А я описываю типичную ситуацию: в не совсем соседнем районе (нет общих границ) есть дядюшка, который хочет увидеть вас, любимого племянника. Он посылает приглашение, заверенное в местном Управлении внутренних дел. Вы идете по треугольнику администрация-профком-партком. Точнее, не профком, а администрация – условно говоря, профком. С этой бумагой вы идете во второй отдел местного муниципального совета. Они примерно неделю обсуждают, можете ли вы поехать к дядюшке, выдают вам бумажечку со штампом. И только с этой бумажечкой вы можете получить билеты и поехать в соседний район. Но это хороший случай. Потому что если вам хочется поехать в столицу революции – в город Пхеньян – или в приграничные районы, то там нужны более серьезные разрешения, которые утверждаются Пхеньяном, и ждать их нужно около месяца. Причем на протяжении большей части истории Кореи частным лицам эти разрешения не выдавались.

Еще очень важный момент – это система народных групп. Т.е. все население страны было объединено в начале 60-х гг. в группы взаимного контроля, я бы сказал – в группы «взаимного стука», численностью 30-75 человек в каждой. Практически говоря, это квартал в деревне или подъезд, если это большой многоэтажный дом. Каждая такая группа имела свою начальницу (типично женская должность, тетушкина), которая за небольшие деньги, а местами – на общественных началах (там тоже были градации) вела учет много чего там происходящего. В частности, вы не могли ночевать за пределами своего дома и не могли оставить кого-либо у себя ночевать, если вы до 10 часов вечера не сообщили своей начальнице, что «у меня ночует такой-то человек по таким-то причинам».

Причем периодически проводились обыски, выборочные проверки каждого такого квартала (и обычно 3-4 раза в год совместно с силами милиции, органов и администрации) на предмет соответствия правилам. Т.е. все ли ночуют, кто прописан, куда делись, кто не прописан, у ночующих – правильно ли выправлены документы, правильно ли заблокированы радиоприемники. Потому что все радиоприемники пломбировались, чтобы их нельзя было переделать так, чтобы слушать иностранное вещание. Все приемники имели кнопочку «о великом вожде», другую кнопочку – тоже «о великом вожде» и третью кнопочку – «еще о великом вожде», примерно такая система.

Так это все работало, причем реально работало. Я прошлым летом довольно долго общался с одной из таких «тетушек». Она рассказывала о своих буднях, как она разоблачила страшную ситуацию, как у них обнаружился не запломбированный приемник. Времена были уже либеральные, начало 90-х гг., 5 лет за это уже не давали, просто всех – в высылку в сельскую местность пожизненно за обнаружение. А в другой раз она разоблачила вообще очень серьезное экономическое преступление. У них был столяр, который делал трюмо, судя по описанию, типичные советские трюмо 60-х гг. (было, да и во многом остается, сильное советское влияние на быт). Он делал: маленькая тумбочка, зеркала – хорошее трюмо. Продавал он их аж по 10 тыс. вон, это громадные деньги, 5-7 годовых зарплат. У народа, естественно, при такой системе – скрытая инфляция – огромное количество денег на руках, несмотря на периодические денежные реформы (не у народа, а у его части, о которой мы сейчас будем говорить). Его разоблачили и тоже выслали за незаконную частную предпринимательскую деятельность. Она бдительная, заметила, что он какие-то деревяшки весь день таскает, и сообщила. Они каждую неделю ходят местному участковому докладывают, что у них происходит. Вот такая система.

Полнейшая информационная изоляция. Официально считается, что страна процветает. На всех денежках написано «Не завидуем никому на свете» (это императив – «Не завидуй никому на свете»), т.е. «мы самые счастливые, живем лучше всех». Южная Корея официально считается адом. 7 млн безработных (т.е. около 30% безработицы) – чушь собачья, конечно, ничего такого нет. В школьных учебниках предлагают решить задачи… я пересказал одну из таких задач (я – честный человек, не давал ссылок на оригинал), что в бедном южнокорейском городе такое-то количество детей просит милостыню, а такое-то количество детей чистит обувь американским солдатам, какая пропорция детей чистит обувь американским солдатам? Задачка четвертого класса. Мне позвонили товарищи из одного американского журнала, которым попалась моя заметка на глаза, и сказали: «А вы уверены, что это так? Дайте нам источник». Я честно пошел смотреть первоисточники и обнаружил, что примерно 1/4 часть всех задач в северокорейских задачниках (я, естественно, обычно северокорейские учебники по математике не читаю, я только ради такого случая и почитал) производит такое впечатление. Там то про страдающих, то про то, сколько литров крови для продажи американским империалистам сдали голодающие студенты, если каждый сдал по столько-то крови, сколько танков сожгли героические дяди из народной армии (каждый помногу жег, далеко до них панфиловцам) и т.д. В такой атмосфере люди жили.

Все так и существовало. Гигантская милитаризация, которая, видимо, все подкосила. При этом изначальная стартовая ситуация в Северной Корее была достаточно благополучной. Конечно, вся эта система была экономически очень неэффективной. Но на протяжении десятилетий северокорейская дипломатия великолепно лавировала между Советским Союзом и Китаем, шантажируя обе стороны отказом от своего нейтралитета – что «если что случится, то тут же американцы…» Несмотря на то что их ни в Пекине, ни в Москве никогда особенно не любили. Если вам скажут, что северокорейский режим – это советская марионетка, то – да, марионетка на начало 50-х гг. А к концу 50-х гг. глаза бы Кремля эту марионетку не видели, т.е. ненависть там была. Это, наверное, единственный режим, по поводу которого все – от крайнего диссидента до секретаря ЦК – думали примерно одинаково. Но приходилось поддерживать из геостратегических соображений.

В начале 90-х гг. ситуация изменилась. Рухнул Советский Союз, прекратились субсидии, льготные поставки нефти и энергоносителей (что очень важно), прекратилась закупка некачественной северокорейской продукции, за которую по бартеру, по клирингу отправляли достаточно качественные вещи, и т.д. Блокады как таковой не было, просто советские, венгерские и прочие товарищи сказали: «Хотите автобусы, истребители? Отлично! Платите по мировой цене в твердой валюте, а иначе – ваша проблема».

И тут система начала меняться. Обнаружилась очень любопытная вещь. Система тотального контроля, тотального наблюдения все-таки очень дорогая, особенно в сочетании с гипермилитаризацией экономики. Оценки разные, потому что, естественно, все секретно. Северная Корея не публикует никакой экономической статистики (вообще никакой) с начала 60-х гг., почти ничего, кроме демографической. Демографическая статистика просочилась при смешных обстоятельствах, о которых нет времени рассказывать, но просочилась не потому, что они этого хотели, а так нечаянно получилось. А основная статистика не публикуется. Похоже, что уровень милитаризации примерно соответствовал уровню Советского Союза (может, чуть поменьше) времен Второй мировой войны. И таким был уровень военного бюджета на протяжении десятилетий.

Система стала валиться. Для народа это примерно совпало со смертью Ким Ир Сена, хотя реально первые признаки кризиса проявились, когда Ким Ир Сен был еще жив. Что произошло. Во-первых, с точки зрения народа, стали задерживать выдачу продуктов по карточкам. Еще в 70-е гг. произошло первое сокращение норм выдачи продуктов, сказали, что «поскольку империалисты бряцают, ястребы сгущаются, то нам необходимо уменьшить количество выдачи, что мы добровольно, все, как один, добровольно откажемся от одного дня из пятнадцати в пользу нашей армии». Второе сокращение было в конце 80-х гг. А где-то с 1992 г. пошли реальные задержки в выдачи риса. Его выдавали раз в 15 дней, и вдруг люди приходили в назначенный срок, а риса не было: «Приходите потом».

Кстати, я говорю «рис», но это неточно. Реально чистый рис получал только Пхеньян, и то не весь. В провинции никакого риса не видели – ячмень, кукуруза, потому что карточки выдавали на «зерновые». А какие именно зерновые – это особый вопрос. И посольство всегда очень интересовалось соотношением риса, кукурузы и ячменя в пайках, потому что это был очень важный показатель стабильности – раз, и политического значения того или иного района – два. Т.е. если в данной провинции дают аж 30% пайка чистым рисом, значит, это важная провинция, а если там риса нет, значит, эту провинцию списали. А если рис вырос, значит, там началось что-то интересное, надо приглядеться внимательнее.

Стала исчезать выдача пайков. Официальная северокорейская версия: главная проблема – это катастрофические наводнения 1996 г. Наводнения действительно были и действительно большие. Впрочем, они ударили и по Южной Корее, и в результате Южная Корея осталась без лука и практически без капусты. Я в это время там находился. Народ очень нервничал, цена на капусту выросла в 8 раз, газеты писали о том, что лук срочно закупается и вот-вот будет, чуть ли не сводки, где корабли с луком, – вот и все, что случилось на юге. На севере был удар куда серьезнее. Но проблема в том, что развал карточной системы начался до наводнения. Наводнения просто усугубили ситуацию.

Известно, что для того чтобы выдавать нормы по карточкам, необходимо иметь примерно 5,5 млн т зерновых в год. Реально Северная Корея в худшие годы, во второй половине 1990-х гг., собирала примерно 3,5-4 млн т зерновых, т.е. нехватка составляла 1,5-2 млн т, или около 1/3. Примерно с 1995 г. хроническое недоедание начало превращаться в массовый голод. 1996-1999 гг. – это годы массового голода в стране. По-видимому, это крупнейшая гуманитарная катастрофа на Дальнем Востоке со времен Большого скачка в Китае. Количество жертв голода не установлено и, видимо, не будет установлено в обозримом будущем с полной достоверностью. Оценки – от 250 тыс. человек (это цифра, которую признали сами северокорейцы) до 2,5 млн человек (это цифра одной из благотворительных организаций, вероятнее всего, сильно преувеличена). Я бы сказал, что, наверное, справедливы оценки американских демографов – 600-900 тыс. excessive deaths, т.е. «излишних смертей» на протяжении 1996-1999 гг. Население – 23 млн, т.е. мы имеем 3-4% населения, которые умирают на протяжении этих трех лет в результате голода и связанных с ним болезней.

Возникает вопрос, почему же северокорейское руководство не пошло на радикальные реформы? Казалось бы, через границу находятся Вьетнам и Китай, взял и копировал. Дело в том, что существует одна очень серьезная проблема, которая кардинально отличает Северную Корею от Вьетнама и Китая, – это существование Южной Кореи. Разница в уровне дохода на душу населения между Северной и Южной Кореей – 10-30 раз, зависит от того, как считать. Когда в одной половине страны возможность есть мясо несколько раз в год является признаком хорошей, стабильной жизни, а в другой половине страны меняют машины каждые пять лет – это очень серьезно.

Тем более в случае с Китаем. Конечно, китайцы отлично знают, что американцы живут лучше. Но это процветание другого народа, с другим прошлым, другой историей. А здесь мы имеем ту же самую нацию, говорящую на том же самом языке. Вдобавок пропаганда десятилетиями долбит, что это один и тот же народ. Невозможно проводить рыночные реформы, когда в стране запрещены мобильные телефоны, когда для доступа к интернету необходимо иметь личное разрешение главы государства (а это именно так, я не рассказал о северокорейском интернете – времени не было, могу рассказать потом), когда для поездки по каким-то делам в другой уезд ты должен получить разрешение «треугольника» и полиции. Какие китайские реформы? Плюс еще важный момент. В рыночной экономике люди будут все больше зависеть от результативности труда, все меньше от исполнения официальных команд и громких выступлений на собраниях.

Но если не начать китайские реформы в Северной Корее, уже через несколько лет информация о южнокорейском процветании распространится по стране. Вдобавок люди будут меньше бояться, выйдут из-под контроля государства с частными, получастными организациями. Разумеется, в Китае та же проблема. Но китайцы понимают, что если они завтра начнут демократическую революцию, лучше им от этого жить в близкой перспективе не станет, наоборот – будут нестабильность и проблемы. Вступить в США в качестве 51 штата, штата China, они тоже определенным образом не могут.

В Северной Корее ситуация другая. Северокорейское руководство должно помнить, что над ними всегда висит угроза, условно говоря, восточно-германского сценария, и они этого боятся. Потому что если они ослабят контроль, очень велик риск того, что система рухнет, а если система рухнет, то им, скорее всего, будет очень и очень грустно. Кроме того, все-таки это не либеральная Восточная Германия, это 150-200 тыс. политзаключенных, это довольно большое количество смертных приговоров за политику (известно много случаев, я лично знаю большое количество историй такого рода). В общем, есть еще основания бояться ответственности: что они не просто потеряют власть, а кто-то еще и ответит за реальные или не совсем реальные преступления. Кроме того, ясно, что в случае объединения капитализм в Северной Корее будут строить не неожиданно прозревшие секретари обкомов, которые сказали в Советском Союзе и во многих других странах «Мы теперь все поняли, что были не правы», а менеджеры из Samsung’а и LG, которые приедут, и с ними конкурировать практически невозможно.

Все это вместе означает, что северокорейская элита (а это достаточно адекватные люди; в отличие от народа, они отлично понимают ситуацию) осознает, что у них нет выхода, они его не видят. Они, условно говоря, едут на тигре: понимают, что опасно, а как слезть – не знают. Они не видят выхода из ситуации. Они видят, что если они начнут реформы китайского образца – сметут. Причем сметут так, что костей не соберешь. Часто приходится слышать от них вопрос, его и мне задавали (самое смешное, что я езжу в Пхеньян, несмотря на достаточно известную репутацию, но клейма ставить вроде негде, отдельная песня, почему езжу), и всем задают: «А что случилось в Восточной Европе с бывшими партийными работники и прочими ГДРовскими руководителями?». Этот вопрос слышишь так часто, что понятно, что он там крутится в головах власть предержащих постоянно. Они боятся.

Соответственно, с начала 90-х гг. политика была такая. После небольших экспериментов с реформами – никаких реформ, продолжать удерживать ситуацию, дробить любые попытки политической самоорганизации, не допускать любой не контролируемой государством деятельности. Но случилось интересное: система стала разваливаться снизу. Эта замечательная система, лишившись финансов, поддержки сверху, стала валиться снизу. Как? Я уже начал говорить. Люди перестали получать карточки. Некоторое время люди ждали, тем более что им все время обещали: «Вы немного подождите, немного потерпите. Все будет в порядке, сейчас великий вождь, руководитель нам все организует, все будет замечательно». Но время шло. Обещанные корабли и грузовики с рисом и ячменем не появлялись, народ начал мереть. А тот, кто не начал мереть, начал задавать вопросы: «А как же крутиться?». И люди начали крутиться.

Ситуация немного напоминает Советский Союз самых ранних постперестроечных лет. Проблема в том, что в Северной Корее коллапс государственной индустрии был практически полным. Есть разные оценки, но, по-видимому, встало до 3/4 всей северокорейской промышленности. Люди ходили на работу. Но они приходили на работу, садились к недействующим станкам и сидели там положенные часы, не получая за это ничего. Понятно, что они стали искать какие-то другие выходы.

Во-первых, начался гигантский рост частной торговли самого разнообразного вида. Практически в это время рухнул контроль на корейско-китайской границе. Как недавно заметил один американец, хорошо знающий ситуацию, эта граница открыта примерно настолько же, насколько граница между США и Канадой сейчас. Северная Корея и раньше не контролировала границу, с расчетом, что если кто-то бежал в Китай (желающих бежать к Мао Цзэдуну в Китай было не так много в былые времена), то люди рано или поздно вылавливались китайской полицией, выдавались обратно северокорейцам и несли суровое заслуженное наказание. Скрыться им было невозможно, и делать им там было нечего. Но с начала 90-х гг. Китай стал притягательным местом, люди начали уходить туда, потому что они стали работать, стали там находить работу за 1-2 долл
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2007 21:50:00 от AliBaba »

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Естественная смерть корейского сталинизма
« Ответ #4 : 24 Февраля 2007 00:28:15 »
Спасибо за пост! Очень интересно! Всегда уважал А. Ланькова и с интересом читал разноообразные его заметки о Кореях (Юж. и Сев.) как на "Сеульском Вестнике", так на его личном сайте. В принципе ничего нового, он понятно почти не сказал, но сам подход и оценки - всё очень системно, чётко и взвешенно (без лишних "соплей" или же идеализации, характерной для многих др. авторов). На мой взгляд, конечно полного дилетанта, это пожалуй лучшее из всего в формате весьма краткого публицистического аналитического обзора, что приходилось читать в сети или же где-либо ещё по этому вопросу.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2007 02:18:31 от LiBeiFeng »
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Естественная смерть корейского сталинизма
« Ответ #5 : 24 Февраля 2007 07:12:02 »
Ланькову респект.

Правда я рискну ему возразить по одному вопросу: отношению Китая к КНДР.

По-моему Китай более-менее поддерживает КНДР еще и по следующему поводу: сейчас Сев.Корея является главным пугалом в том регионе и рычагом давления и на США, и на Японию, и на Ю.Корею.

А без КНДР главным пугалом был бы уже сам Китай.
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Оффлайн Евгений Штефан

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Сеульский вестник
Re: Естественная смерть корейского сталинизма
« Ответ #6 : 28 Февраля 2007 03:08:51 »
Тот же текст, переработанный автором и редакцией, с исправлением опечаток и разъяснением непонятных мест выложен тут:

http://vestnik.tripod.com/articles/stalinism-death.html

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Естественная смерть корейского сталинизма
« Ответ #7 : 28 Февраля 2007 14:27:29 »
После прочтения, безусловно, очень интересного и грамотного материала, возникло несколько вопросов. Один из них:
Цитировать
Тем более в случае с Китаем. Конечно, китайцы отлично знают, что американцы живут лучше. Но это процветание другого народа, с другим прошлым, другой историей. А здесь мы имеем ту же самую нацию, говорящую на том же самом языке. Вдобавок пропаганда десятилетиями долбит, что это один и тот же народ.

Думается, у китайцев перед глазами был пример не только США, но еще и НЕСКОЛЬКИХ собственно китайских социально-экономических моделей: Тайвань, Гонконг, Макао и Сингапур (тоже являющийся частью Pax Sinica). То есть, здесь мы тоже имеем "ту же самую нацию, говорящую на том же самом языке. Вдобавок пропаганда десятилетиями долбит, что это один и тот же народ", точь в точь как пишет Ланьков. Посему этот пример автора вряд ли можно считать удачным.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2007 14:29:46 от Madi »

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
После прочтения, безусловно, очень интересного и грамотного материала, возникло несколько вопросов. Один из них:
Цитировать
Тем более в случае с Китаем. Конечно, китайцы отлично знают, что американцы живут лучше. Но это процветание другого народа, с другим прошлым, другой историей. А здесь мы имеем ту же самую нацию, говорящую на том же самом языке. Вдобавок пропаганда десятилетиями долбит, что это один и тот же народ.

Думается, у китайцев перед глазами был пример не только США, но еще и НЕСКОЛЬКИХ собственно китайских социально-экономических моделей: Тайвань, Гонконг, Макао и Сингапур (тоже являющийся частью Pax Sinica). То есть, здесь мы тоже имеем "ту же самую нацию, говорящую на том же самом языке. Вдобавок пропаганда десятилетиями долбит, что это один и тот же народ", точь в точь как пишет Ланьков. Посему этот пример автора вряд ли можно считать удачным.

Нет, в принципе отчасти он прав - все эти внешние анклавы от Сингапура (который кстати всё-таки не совсем чисто китайский) до Тайваня  суть есть государства-крошки по сравнению с почти полуторамиллиардной КНР. В Корее совсем другая ситуация - Южная Корея значительно больше Северной по населению, а в экономическом плане в десятки раз.
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Мне кажется, аналог всё-таки есть - Албания социалистическая рядом с относительно процветавшим Косовом в 1980-е гг. В то время с албанским социализмом тихо и незаметно произошло то самое, о чём Ланьков и пишет про современную СК. А дальше - как только почувствовали, что вождь дал слабину, правящая партия сразу раскололась на две - по названию "демократическую" и "социалистическую", по сути клановые. И гражданской войны в Албании никакой не случилось, хотя периодически ей и пахло - всё-таки врождённая организованность спасала, которая ничуть не хуже северокорейской. И с Косовым не объединилась и объединяться в данный момент не собирается, эта идея в Албании сейчас куда менее популярна, чем при социализме. Думаю, так же и в СК будет. Как только Руководитель отойдёт в страну Мальборо.

Оффлайн Redux

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Очень понравилась статья. Много нового для себя узнал. :)

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Как только Руководитель отойдёт в страну Мальборо.

У них это один раз уже было — и ничего. Наверное, результат зависит все-таки от личности преемника и от качеств его ближайшего окружения. Дадут слабину - страна развалится, сумеют удержать вокруг себя — все будет по-прежнему.

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Так и в Албании социализм рухнул не сразу после смерти Энвера Ходжи, а через некоторое время - как раз по мере нарастания процессов, подобных тем, о которых писал Ланьков. Только албанцы ездили не в Китай, а в Грецию.

Мне пример Албании кажется куда более подходящей аналогией, чем ГДР. В ГДР была совершенно иная социально-культурная ситуация, вплоть до того, что многие легко могли ловить западное телевидение. Восточные немцы знали о своём западном соседе настолько много, что мнение бывших руководителей их уже не интересовало (да к тому же, у Хонеккера совсем не тот уровень авторитета был, что у Кима-младшего). Уровень образования восточных немцев и северных корейцев вообще несопоставим.

А вот если сравнить СК с социалистической Албанией - найдём очень много общего. Поэтому, думаю, есть смысл обратить внимание на то, как поступили с бывшими албанскими руководителями. Посадили только самых старых, и в основном чтобы намекнуть остальным старикам: не лезьте в политику, пришло новое поколение. До массовых люстраций у албанцев дело не дошло - все прекрасно понимали, чем это грозит. Бывшего лидера, кстати, после пары лет отсидки толпа освободила из тюрьмы, и затем его амнистировали задним числом - сейчас живёт на своей вилле и никто его не трогает, он просто никому не интересен.

Думаю, что пока Ким Чен Ир жив, вряд ли в КНДР произойдут резкие перемены. Всё же в глазах корейского населения он - легитимный руководитель, на него как бы перешла часть ауры Кима-старшего. А вот кто угодно следующий уже будет "не вполне легитимен" по определению, хотя бы потому, что корейцы в своей массе - довольно инертны и с трудом привыкают к новому, поэтому культ преемника надо было бы начинать создавать уже лет десять тому назад. А поскольку ничего подобного не наблюдается - перемен не миновать.

И думаю, что по крайней мере первые лет десять после начала перемен не стоит рассчитывать на объединение с Южной Кореей. Всё-таки не следует недооценивать многолетнее умение северокорейских руководителей выторговывать выгодные условия для отступления с сохранением лица.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2007 17:59:38 от Митридат »

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
 Только что просмотрела (дочитать не смогла).
 Нет, Ланьков-не ихтиолог.
  Он скорее напоминает то животное, которое всегда везде грязь найдет.  Сначала зачем-то в 101 раз пересказал свои инсинуации про КНДР 40-летней давности (мало ли у кого чего в истории было), а потом вылил всю грязь на современную КНДР.
 И интернета дескать у них нет (что за чушь?) и компьютеров очень мало (тоже ерунда, компьютеры во всех учебных заведениях есть) и лекарств нет( бред какой-то, сама видела, лекарства импортные продаются ) и к врачам никто не придет лечиться. А то ихтиолог Ланьков не знает, что в Пхеньяне один из самых лучших роддомов, туда приезжают лечиться женщины из других стран и уезжают с детьми, хотя до этого и могли забеременеть.
 Сравнивает со страной СССР в 1930г ,а что, Ланьков разве жил в 1930г?
 А почему не сравнить с современной Россией? Многие губернии современой России выглядят гораздо убогие и беднее КНДР. Но сам  Ланьков в трудный момент сбежал со своей Родины, а почему-то  считает себя правым высказывать советы, как жить жителям другой страны.
 Ему видите-ли жалко, что кто-то в КНДР учиться, а кто-то голодает. А россиян, которые каждый год деградитруют, вымирают, а беспризорнив больше чем после Гражданской войны и они вообще не ходят в школу
 и россиян котроые каждый год сокращаются   
 на 800000-00(почти на миллион человек ему не жалко? Пусть сначала разберется со своими проблемами и проблемема своей Родины.

 И почему на этой лекции никто нормального вопроса не задал! жалко меня там не было. Видимо спрашивающие не были в КНДР никогда.
 
 Единственное, что интересно в это статье, что он заложил своего осведомителя: внучку начальника КГБ,которая много лишнего наболтала.
  Надо написать на нее донос ( и я это сделаю!), внучка Пан Хак Сэ, особые приметы : толстая девка в золоте. Бумагу корейцы сразу не выбросят, а подошьют.
 

 
А вот и я, цветов не надо

Somun

  • Гость
  Нет, Ланьков-не ихтиолог. 
какая прелесть! вот это сравнение! Ваши реплики про компы и медицину не соответствуют действительности. Вы опираетесь на статьи из Нодон синмун, а не факты.

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
  Нет, Ланьков-не ихтиолог. 
какая прелесть! вот это сравнение! Ваши реплики про компы и медицину не соответствуют действительности. Вы опираетесь на статьи из Нодон синмун, а не факты.

 Somun
.

 Вы что??  ???

 Компы есть в школах! Есть в дворцах пионерах! Есть специальные компьютерные кружки и курсы для детей и взрослых! Есть в учреждениях. Школьники прекрасно разбираются в мкомпьютерах, я сама привозила программы. Да в какую-то шарашкину контору зайдешь в Пхеньяне, там вижу девушка пасьянсы в рабочее время раскладывает на компьютере ;)

 Импортные лекарства есть в продаже! Правда не дешевые, но ведь в Росси тоже лекаства импортные недешевы и не всем доступны. Хм, вспомнила, как северокорейские девчонки мне жаловались на дороговизну импортных тампаксов, спрашивали ,какой страны тампаксы лучше.
А Пхеньянский роддом вообще входит в экскурионные объекты, западные женщины и то в восторге! Там действительно бывает, что лечатся из других стран.
А вот и я, цветов не надо

Somun

  • Гость
Алина, в полемику вступать не собираюсь, но мягко говоря, Вы не правы. Компы есть во многих местах, лекарства очень дорогие и , как правило, просроченные. Простые граждане не могут себе позволить их купить за валюту (за воны не продадут в валютном магазине). В Пх роддоме рожают жены дипломатов-сотрудников посольств из развивающихся стран, которые не могут себе позволить слетать на родину. В роддоме нет элементарных медикаментов (надо все приносить собой), и все там делается "с опорой на собственные силы", то бишь силами природы. А то, что Пх роддом показывают официальным делегациям, да кто ж спорит. Надо же хоть что-то показывать. А тут тройни-четверни, которых привозят из провинции на вертолете по указанию Самого. Это трогает сердца любой делегации

Оффлайн gerasim

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
.... что в Пхеньяне один из самых лучших роддомов, туда приезжают лечиться женщины из других стран и уезжают с детьми, хотя до этого и могли забеременеть.

Почему-то вспоминается журнал "Корея" и роскошные подписи к фотографиям: "Роженицы пхеньянского родильного дома N1 испытывают наслаждение в объятиях Великого Вождя Ким Ир Сена".

Видимо и сейчас в Северной Корее есть кому заботиться о женщинах.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
внучка Пан Хак Сэ, особые приметы : толстая девка в золоте.

А скажите, Алина, ВСЕ СКцы толстые и в золоте? Если не все, то почему внучка Пан Хак Сэ может себе это позволить? И говорит ли это в пользу СК? Ведь в СК все равны. Или дети партаппарата равнее? :'( :'(

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Алина, в полемику вступать не собираюсь, но мягко говоря, Вы не правы. Компы есть во многих местах, лекарства очень дорогие и , как правило, просроченные. Простые граждане не могут себе позволить их купить за валюту (за воны не продадут в валютном магазине). В Пх роддоме рожают жены дипломатов-сотрудников посольств из развивающихся стран, которые не могут себе позволить слетать на родину. В роддоме нет элементарных медикаментов (надо все приносить собой), и все там делается "с опорой на собственные силы", то бишь силами природы. А то, что Пх роддом показывают официальным делегациям, да кто ж спорит. Надо же хоть что-то показывать. А тут тройни-четверни, которых привозят из провинции на вертолете по указанию Самого. Это трогает сердца любой делегации

 1 Да, согласна, импортные лекарства недешевые. На ведь в других странах, тоже, наверное, лекарства небесплатно раздают. Вон, напрример, в России, бесплатных лекарств по рецептам льготникам нет, а за деньги сколько хочешь. Насчет просроченности, в первый раз слышу. Во всяком случае можно купить и неросроченные за деньги.
 2 Насчет Пхеньянского роддома, там родают не только жены дипломатов!
Все пхеньянские женщины имеют право родить первого ребенка в этом роддоме. Если есть потология,   то можно родить там  и непервого. Я сама знаю простых женщин там рожавщих.
  
 Somun
, изините,но именно этой проблей интересовалась особо. И я бы незадумываясь поехала рожать в Пхеньянский роддом из любого росийского.
Если вы врач, можем поговоритьб на эту тему отдельно.
А тасчет тройни-четверни, я непоняла,
вы о чем? Я там таких не видела, но за такими детьми в первое время действительно требуется особый уход и наблюдение и очень хорошо, если их действительно свозят в Пхеньян.
А вот и я, цветов не надо

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
внучка Пан Хак Сэ, особые приметы : толстая девка в золоте.

А скажите, Алина, ВСЕ СКцы толстые и в золоте? Если не все, то почему внучка Пан Хак Сэ может себе это позволить? И говорит ли это в пользу СК? Ведь в СК все равны. Или дети партаппарата равнее? :'( :'(


 Паша, ну не тормозите,  я же сказала "особые приметы". Ее поставили самому злобному ихтиологу, а она вместо того,чтоб показывать достижения КНДР, рассказывала ему о своих знаменитых родных, о репрессиях.
И я хочу написать донос на нее.Кто она я не знаю, но знаю имя ее дедушки и ее внешность по описанию Ланькова ( тостая девка, обвешаная золотом).
Когда северные корейцы прочтут мой донос, путь подумают, стоит ли ее приставлять к иностранцам или ее тоже пора уже отправить по этапу за болтовню.
 Я серьезно буду писать на нее донос...
А вот и я, цветов не надо

Оффлайн AliBaba

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
AliBaba,
 я посмотрела ваш профиль и решила вам не отвечать по существу т.к. вы пишете из USA. А это означает, что тоже один из колбасных эмигрантов,который сбежали в трудный момент из своей страны, не можете разобраться в проблемах новой страны, но почему-то лезете в КНДР, к которой не имеете никакого отношения.

Нет, Алина, я не колбасный, я за ящик печенья и бочку варенья уехал  ;D

А Вы любите свою Родину (Россию)? Если да, то почему ее постоянно грязью поливаете?

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Цитировать
Есть в дворцах пионерах!
Когда "Алина" волнуется, сразу с русским языком возникают проблемы. Мда...
Цитировать
Нет, Алина, я не колбасный, я за ящик печенья и бочку варенья уехал 
А Вы любите свою Родину (Россию)? Если да, то почему ее постоянно грязью поливаете?
Так Россия же не родная - вот и поливает.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2007 00:21:37 от Митридат »

Somun

  • Гость
А тасчет тройни-четверни, я непоняла,
вы о чем? Я там таких не видела,

эх, значит не повезло. Если Вам приспичит рожать в глуши, и выяснится, что тройня, Вас привезут в Пхеньян, о Вас напишут в газетах. А если Вы - иностранка, то еще и фото в газете поместят. Вот вчера сообщение ЦТАК, что одна корейская дама родила тройню, причем каждый ребенок весит 2,5 кг. Я думаю, вес сильно преувеличен. От имени КЧИ девочкам дарят золотые колечки, а мальчикам серебряный ножик, на которых выгравирована дата рождения.

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
...
 Единственное, что интересно в это статье, что он заложил своего осведомителя: внучку начальника КГБ,которая много лишнего наболтала.
  Надо написать на нее донос ( и я это сделаю!), внучка Пан Хак Сэ, особые приметы : толстая девка в золоте. Бумагу корейцы сразу не выбросят, а подошьют.
 

А за что донос-то на нее писать?

Ну это я с точки зрения жителя нетоталитарной страны спрашиваю. Государственных тайн она непохоже, чтобы выдавала. Просто высказывала свое мнение по интересующим Ланькова проблемам. Где тут криминал?
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Re: Естественная смерть корейского сталинизма
« Ответ #25 : 03 Февраля 2008 20:55:23 »
Забыли тему, забыли...

Если судить по тому, что пишут о Северной Корее её гости (включая нелюбимого некоторыми форумцами Андрея Ланькова), а также по тональности северокорейских источников - можно предположить, что в ближайшие пять лет - вряд ли придётся ждать дольше - в Северной Корее произойдут значительные изменения.

Дело в том, что сейчас сложилось несколько факторов, которые могут подтолкнуть эти изменения:
- в Южной Корее появился сильный президент с последовательной недружелюбной политикой по отношению к Северной Корее
- в Северной Корее - напротив, слабое руководство, которое безуспешно пытается придерживаться прежней линии, но получается всё хуже и хуже
- Северная Корея растеряла практически всех союзников, а Китай готов оказывать поддержку только при признании своей доминирующей роли
- единственное, на чём сейчас держится руководство Северной Кореи - это а) традиции, б) система гарантированных пайков, в) дотации из-за рубежа. Второе (пайки) работает всё хуже и хуже, фактически в стране цветёт подпольная рыночная экономика, причём правительство оказывается в непростом положении: задушить рынок а) нельзя, потому что распределительная система плохо работает, б) невозможно, потому что северокорейская бюрократия поражена коррупцией. Что касается дотаций из-за рубежа, то я уверён, что Ли Мён Бак их поначалу даст, но наверняка свяжет очередной транш с визитом Руководителя в Сеул, и на этом будет стоять твёрдо (как-никак президенты ЮК уже ездили в Пхеньян два раза). И никуда Руководитель не денется - поехать придётся, а это уже "потеря лица". То есть и пункт первый - традиции - тоже оказывается совсем не прочным.

Ну а если пойдёт на принцип и всё же не поедет - ему же хуже. Тогда будет голод ещё хуже, и тогда северокорейскую систему погубит, мне кажется, тот же слой людей, что и в годы перестройки Советском Союзе: не злобные враги из-за рубежа, а именно те, которые в систему искренне верят и будут требовать последовательного соблюдения социалистического "социального контракта" - чтобы задушили новоявленных буржуев и обеспечили хорошие пайки. Система встанет в тупик: по прежним правилам (социалистическое распределение) жить уже невозможно, а жизнь по новым правилам (рыночная экономика) - это опять-таки "потеря лица".

Наконец, в случае войны воевать против ЮК северокорейская армия не сможет. Это уже не 1950-й год, когда народ ещё не успел растратить боевую злость. Народ, который полвека учили покорности, вряд ли проявит чудеса храбрости.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2008 21:03:43 от Митридат »

Оффлайн Науз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 1
Re: Естественная смерть корейского сталинизма
« Ответ #26 : 04 Февраля 2008 13:35:36 »
Митридат, откуда вы знаете что оно слабое? И какую "линию" оно у себя проводит?
Знаете обстановку лично? Или теоретег? :)
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2008 13:37:14 от Науз »

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Re: Естественная смерть корейского сталинизма
« Ответ #27 : 04 Февраля 2008 20:49:05 »
Встречный вопрос: пожалуйста, перечислите несколько выдающихся достижений Руководителя за последние десять лет. И желательно в сравнении а) с прежними годами под руководством Вождя, б) с соседней Южной Кореей, в) с соседним социалистическим Китаем. Вот это и будет ответ на вопрос, "сильное" ли нынче руководство или "слабое".

Оффлайн Есин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 3
Re: Естественная смерть корейского сталинизма
« Ответ #28 : 05 Февраля 2008 10:11:32 »
Смешно читать всё это...

Оффлайн Vaver

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Естественная смерть корейского сталинизма
« Ответ #29 : 12 Февраля 2008 20:50:04 »
Митридат, соглашусь с Вами.
Но. Если ничего не предпринимать, Самый Толстый Ким может выживать еще достаточно долго.
Правда. Вместо прекраснодушного романтика президента и любимца всех госслужащих Но Му Хена приходит прагматичный бизнесмен Ли Мен Бак.
И вот после инаугурации 25 февраля, думаю, мало не покажется ни северокорейским товарищам, ни южнокорейским чинушам.
(Да простят меня и те, и другие, как представитель работников промышленности, с которых стригут налоги, я недолюбливаю тех, кто эти налоги вольготно тратит и хвалит мудрость руководителей).  ;D
По поводу 35-тысячной десантной операции. Без господства в воздухе это просто перевод генофонда нации, ИМХО. А господства в воздухе ой не будет!
Сколько раз лично наблюдал посадку Ф-16 на аэродром в Осан Эйр Бэйз и полеты "Апачей" над Сонгтаном.
МиГ-21 и Ми-8 и рядом не лежали. :-)

ЗЫ, А вот в то, что речные северокорейские мониторы вполне могут сравнять любимый город Ильсан с землей — вполне могу поверить.
Но тогда, боюсь, Пхеньян придется отстраивать заново.  >:(
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2008 20:52:59 от Vaver »
Муль — не суль. Много не машисякнешь

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Естественная смерть корейского сталинизма
« Ответ #30 : 15 Февраля 2008 19:50:34 »
  Ну все кто в КНДР был, согласитесь, что у Ланькова предвзятое отношение!
 Он почему-то не увидел новых домов, убранных полей, детских (бесплатных!) учреждений.
  Не увидел совместных
предприятий, но зато своими подслеповатыми глазами рассмотрел цепочку на шее гидши.И всем сообщил,чья она внучка ;). Я уже написала на нее донос и отправила куда надо. Пусть теперь она пострадает из ихтиолога Ланькова.
А вот и я, цветов не надо

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Re: Естественная смерть корейского сталинизма
« Ответ #31 : 15 Февраля 2008 22:28:54 »
Ну все кто в КНДР был, согласитесь, что у Ланькова предвзятое отношение!
Он почему-то не увидел новых домов, убранных полей, детских (бесплатных!) учреждений.
Не увидел совместных предприятий
Нашли чем удивлять. Новые дома, убранные поля и даже совместные предприятия есть во многих странах. И даже в Южной Корее есть. Но вот если начать их сравнивать - Северная Корея явно проигрывает. Так что Ланьков пожалел Северную Корею, когда не писал про эти дома, поля и предприятия.

но зато своими подслеповатыми глазами рассмотрел цепочку на шее гидши.И всем сообщил,чья она внучка ;). Я уже написала на нее донос и отправила куда надо. Пусть теперь она пострадает из ихтиолога Ланькова.
Русская пословица говорит: доносчику - первый кнут.
А северокорейская госбезопасность в Вашем лице, видимо, не доучила русское слово "из-за". Страдать ИЗ Ланькова - это зрелище не для слабонервных :)

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Vaver:

Однако, приплываем, однако...
Вместе с недавней северокорейской военной истерикой вырисовывается болшая задница.

http://www.iraq-war.ru/article/161657

Северная Корея обратилась к Китаю с просьбой о поставках в счет импорта 150 тыс. тонн зерновых, сообщило сегодня агентство «Ренхап» со ссылкой на китайские источники. Свое обращение Пхеньян объяснил сложной ситуацией с обеспечением населения продуктами питания после прошлогодних наводнений.

В Пекине пока решили поставить на КНДР 50 тыс. тонн кукурузы, а вопрос об увеличении квоты на экспорт в Северную Корею остального зерна рассмотреть позже. На фоне резкого увеличения внутреннего спроса и роста мировых цен на зерно китайское правительство приняло недавно решение об ограничении экспорта продовольствия.

Пардон, случайно попало под чистку  :)

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
  Ну все кто в КНДР был, согласитесь, что у Ланькова предвзятое отношение!
 Он почему-то не увидел новых домов, убранных полей, детских (бесплатных!) учреждений.
  Не увидел совместных
предприятий, но зато своими подслеповатыми глазами рассмотрел цепочку на шее гидши.И всем сообщил,чья она внучка ;). Я уже написала на нее донос и отправила куда надо. Пусть теперь она пострадает из ихтиолога Ланькова.
Алина! А на хрена нужны новые многоэтажные дома, если в них не рабортает водопровод и нет горячей воды, зачем нужны совместные предприятия, если государственные тарифы невыгодны для бизнеса? И еще. Я уже писал как-то об этом. Насчет доноса. Вы бы подучили русский получше, в нашем языке слово "донос" имеет резко выраженный негативный смысл. А доносчик ничего кроме презрения и брезгливости не вызывает.

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Забыли тему, забыли...

Если судить по тому, что пишут о Северной Корее её гости (включая нелюбимого некоторыми форумцами Андрея Ланькова), а также по тональности северокорейских источников - можно предположить, что в ближайшие пять лет - вряд ли придётся ждать дольше - в Северной Корее произойдут значительные изменения.

Вообще-то есть веские основания подозревать, что все основные игроки (кроме может быть США) в том регионе этих значительных изменений не хотят. Южная Корея - прежде всего.

Проще и дешевле подкармливать существующий режим, обеспечивая статус-кво, устраивающее, в общем, всех.


...
Ну а если пойдёт на принцип и всё же не поедет - ему же хуже. Тогда будет голод ещё хуже, и тогда северокорейскую систему погубит...

Вот это то и страшит южан.
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Я, конечно, признаю, что западные страны вполне беспринципные, но все-таки не настолько.

Кроме того, голодный тоталитарный режим с ядерным оружием опасней и дороже, чем временная нестабильность развалившегося режима. Тем более, что в режим безопасной страны бывшие страны соц.лагеря переходят очень быстро (пример Румынии, Албании - они никому не причинили неприятностей после развала системы).

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Настолько  :). Сравнивать СК с Румынией или Албанией некорректно. В случае краха системы Южной Корее неизбежно придется это... добро разгребать. Хотя бы потому, что формально с их точки зрения никакой КНДР нет в природе  ;D. Все жители северных провинций опять же формально - граждане Кореи. И обойдется это в триллионы. Не вон. Счастье такое никому тут не нужно. Даже местные левые, побывав в КНДР, пересматривают свои взгляды (о чем Ланьков писал в блоге).
Любая система ПРО будет стоить гораздо дешевле. Плюс подачки "северным братьям".

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Настолько  :). Сравнивать СК с Румынией или Албанией некорректно. В случае краха системы Южной Корее неизбежно придется это... добро разгр****ь. Хотя бы потому, что формально с их точки зрения никакой КНДР нет в природе  ;D. Все жители северных провинций опять же формально - граждане Кореи. И обойдется это в триллионы. Не вон. Счастье такое никому тут не нужно. Даже местные левые, побывав в КНДР, пересматривают свои взгляды (о чем Ланьков писал в блоге).
Любая система ПРО будет стоить гораздо дешевле. Плюс подачки "северным братьям".

Система ПРО против ядерного оружия стоит очень дорого  - намного дороже риса, чтобы прокормить соседнюю страну. Разгрeбать все равно все это в какой-то момент придется, тут уж никуда не денешься... В соответствии с выступлением Ланькова, страна потихоньку разваливается снизу - так что лучше хоть как-то контролировать этот процесс (впрочем, тут возможностей немного).

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Я, конечно, признаю, что западные страны вполне беспринципные, но все-таки не настолько.

Кроме того, голодный тоталитарный режим с ядерным оружием опасней и дороже, чем временная нестабильность развалившегося режима. Тем более, что в режим безопасной страны бывшие страны соц.лагеря переходят очень быстро (пример Румынии, Албании - они никому не причинили неприятностей после развала системы).
Вот как раз насчёт последнего не согласен. Старые и дряхлые тоталитарные режимы вынужденно миролюбивы, и всеми силами пытаются поддерживать программу "строительства в отдельно взятой", их военные доктрины носят оборонительный характер. Резкие движения для них оказываются губительными (а кто не понимает - вроде Саддама - те испытывают это правило на себе).

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Я, конечно, признаю, что западные страны вполне беспринципные, но все-таки не настолько.

Кроме того, голодный тоталитарный режим с ядерным оружием опасней и дороже, чем временная нестабильность развалившегося режима. Тем более, что в режим безопасной страны бывшие страны соц.лагеря переходят очень быстро (пример Румынии, Албании - они никому не причинили неприятностей после развала системы).

Там проблема не только в том, что режим развалится. Там вся конфигурация может изметиться.

Вариантов развала режима лично я вижу всего 2:

1) де-юре объединение, де-факто поглощение Югом (чтобы понять почему южане этого не хотят, представьте себе, что все граждане, скажем, Руанды совершенно законно получили гражданство UK и дружно туда ломанулись. Все 20-30 миллионов);

2) формально независимый КНДР, де-факто протекторат Китая (а оно надо кому-либо кроме Китая?).

3) реформированный сущестующий режим, сохранивший независимость (это ИМХО маловероятно).
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской

Система ПРО против ядерного оружия стоит очень дорого  - намного дороже риса, чтобы прокормить соседнюю страну.


Ну вот, собственно, и ответ, почему существующее положение по большому счету устраивает все заинтересованные стороны.



Разгрeбать все равно все это в какой-то момент придется, тут уж никуда не денешься...


Все надеются, что это произойдет не при них и разгре-бать это будет следующее поколение политиков. "После нас хоть потоп..."
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Будет и рис, и ПРО (о том, что ПРО в РК разрабатывается, хорошо известно) - одно другому не мешает. Тем более, что речь идет не о перехвате МБР с разделяющимися боеголовками, небаллистической траекторией на конечном участке, ложными целями и т.п., а об оперативно-тактических ракетах. По поводу того, что у КНДР есть малоразмерные ядерные боеприпасы, которые эти ракеты могли бы нести, есть большие сомнения.

Оффлайн Vaver

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Сегодня правительство Северной Кореи сделало официальное заявление о том, что будет использовать ядерные технологии исключительно для мирных целей. Мирные цели находятся на территории США, Японии...
 ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Yuri_K, можете и это подчистить. Можете даже случайно подчистить.  ;)
Но уж больно анекдот понравился.  ::)

ЗЫ, Мадам Фринтессу не подпускайте к процессу, плиз!
Она почему-то любит Вашему покорному слуге делать обрехзание (постов) по самые помидоры.  :-[
Муль — не суль. Много не машисякнешь

Оффлайн Frintessa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
ЗЫ, Мадам Фринтессу не подпускайте к процессу, плиз!
Она почему-то любит Вашему покорному слуге делать обрезание (постов) по самые помидоры.  :-[
Ну извините - без меня никуда вы не доедете. Даже в коммунизм.
남자 버릇이 개 버릇이다