Автор Тема: А как обстоят в Северной Корее дела с наукой?  (Прочитано 100933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmytro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Цитировать
Дмитро, меня начинают посещать сомнения по поводу Ваших мыслительных способностей. Интернет - это по большому счету помойка. И искать серьезную информацию в интернете - это mauvais ton, ну это так, к слову. А по поводу расстрелов ительменов, рекомендую почитать книжку А.П. Володина "Ительмены" 

Классика. Если интернет помойка , то все онлайн библиотеки по Вашему тоже помойки ? Не диалектично-с. Ительменов действительно расстреливали ... казаки в 17 веке. Я нашел в ссылке на Стеллера , немецкого ученого работавшего в Российской империи.

Цитировать
А, собственно то говоря, почему "гы-гы"? По-моему, совершенно правильно кто-то позаботился об отсутствии документов о расстрелах. Особенно, если этот кто-то непосредственно и лично принимал в расстрелах участие.

Ну я и говорю . Клиника . Конкретно 3,5 млн. , заметим "осужденных" в период между 1921-1953 гг. информация есть , а чего нет , то советская власть специально фальсифицировала.  :o На это всегда есть очень хороший ответ - демографические данные , так вот : в Советское время популяция ительменов растет . К тому же у того Стеллера было записано , что "ительменские женщины предпочитают русских мужчин по причине того , что у местных половые органы малые и вялые" Каково ?  ;D Зри , что называется в корень , но у некоторых же товарищей только .. расстреляли-расстреляли. Не только не расстреляли , но и размножили  ::) Знаю-знаю , что сейчас начнется - не только дескать расстреливали , но и насиловали. Стандарт.  :-\
Ужасно.. кто эта Алина? откуда эта самоуверенность?

Из отдела внешней пропаганды СК госбезопасности. Звание неизвестно, но, судя по анализу текстов, под этим ником, как и у Дмитро, работает сразу несколько человек.
(c) Pasha

Оффлайн Dmytro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Цитировать
1 В гробы я видел ТАКОЕ изменение бытия.

Вы может и видели , а как правильно вести себя в постмодерне никто и не знает.

Цитировать
А СК ее никто и не предлагает

Предлагают . Что Вы думаете - буржуи спят и видят когда Ким Чен Ира снесут - они тогда такую сверхприбыль получат , что Вам и не снилась. Заодно приобретут маркет большой и нетронутый - это ж не Африка где Лумумбы на пальмах сидят с автоматами - в Северной Корее есть все - там можно осуществить переход к капитализму в считанные месяца , там даже дороги широкие есть , чтоб сразу пустить основную массу лексусов и бмв . Но в то же время в КНДР есть и правительство которое знает чем чреваты подобного рода заплывы. На примере екс СССР - тройка "Литва-Белоруссия-Россия" лидирует по суицидам в мире , каждый "продвинутый" канадец пытается поерничать по поводу "работающих русских девушек" и пр. и пр. которое нет нужды перечислять - вот КНДР посмотрело-посмотрело и решило - "мы пойдем другим путем".
Ужасно.. кто эта Алина? откуда эта самоуверенность?

Из отдела внешней пропаганды СК госбезопасности. Звание неизвестно, но, судя по анализу текстов, под этим ником, как и у Дмитро, работает сразу несколько человек.
(c) Pasha

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
как это некому изучать нивхов?  ;) 8) обижаете  8) не далее как вчера отправили в один западный  фонд проект под названием "Оценка современное состояния и перспектив языка сахалинских нивхгу" так что бедных нивхов есть кому изучать  ;)
Увы, это опять проклятые капиталисты субсидируют ваши исследования. А наука вроде как российская.

ну, такова се ля ви...  ;D или Вы прикажете по такому случаю перестать заниматься крайними народами малого севера?


Ни в коем случае. Конечно, деньги надо брать, если, конечно, от вас в ответ не требуют продавать душу дьяволу и писать про нивхов нечто совершенно несусветное. Но у нас речь шла о другом--об общем состоянии российской науки в результате перестройки. Думаю, большинство присутствующих согласится, что состояние это значительно ухудшилось. Ведь на одних западных грантах и периодических подачках не создашь серьезной отечественной традиции. Нужно стабильное отечественное финансирование, которое Россия сегодня в силу разных причин не может обеспечить.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
а я еще раз говорю, что в СССР на самом деле не было лингвистики, были отдельные языковеды и кружки по интересам вокруг них, но не существовало никакой серьезной этносемиотической традиции, не было ни одного адекватного метода описания аборигенных языков, поэтому когда речь заходит об исследованиях бесписьменных культур, то приходится обращаться к работам американских лингвистов, и поэтому я имею полное право утверждать, что советское лингвистика - это ой какое еще тётто.

Ну, я готов ;) Только давайте сначала определимся: какой раздел советской лингвистики мы будем обсуждать ??? Вы сделали довольно громкое заявление о всей советской лингвистике :o
Более того взяли на себя смелость утверждать, что имеете полное право так утверждать ::)
Пжлста, доказательства, в студию :D И не только по диалектологии и этносемиотической традиции ::)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Nechto

  • Гость
Ну я и говорю . Клиника .

Как вы самокритичны!!! Я вами просто горжусь!!!! ;D

ительменские женщины предпочитают русских мужчин по причине того , что у местных половые органы малые и вялые

Можно подумать, что такое мнение только у ительменских женщин!! ;) ;) Нас все любят! ;D :-*

Nechto

  • Гость
в Северной Корее есть все...
.... вот КНДР посмотрело-посмотрело и решило - "мы пойдем другим путем".

Вот пусть со всем своим и идет... Но только куда-нибудь подальше от России :-*

Nechto

  • Гость
Пжлста, доказательства, в студию :D И не только по диалектологии и этносемиотической традиции ::)

Правильно. Назвался груздем — полезай в кузов!

Оффлайн два эскимоса

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • гэнгочонг
Цитировать
Цитировать
а я еще раз говорю, что в СССР на самом деле не было лингвистики, были отдельные языковеды и кружки по интересам вокруг них, но не существовало никакой серьезной этносемиотической традиции, не было ни одного адекватного метода описания аборигенных языков, поэтому когда речь заходит об исследованиях бесписьменных культур, то приходится обращаться к работам американских лингвистов, и поэтому я имею полное право утверждать, что советское лингвистика - это ой какое еще тётто.

Ну, я готов ;) Только давайте сначала определимся: какой раздел советской лингвистики мы будем обсуждать ??? Вы сделали довольно громкое заявление о всей советской лингвистике :o
Более того взяли на себя смелость утверждать, что имеете полное право так утверждать ::)
Пжлста, доказательства, в студию :D И не только по диалектологии и этносемиотической традиции ::)

достанется всем  ;) 8) :D если хотите, можно где-нибудь открыть отдельную тему, чтобы здесь не оффтопить
ちょっとですけれども出来ないんです

Оффлайн L.C.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Когда-то давно постил и результатах сев. корейских школьников на международных мат. олимпиадах. Они опережали довольно многих.
С оценкой науки в СК, конечно, основная проблема - ее изоляционизм, и, вероятно, несоизмеримость по ряду направлений. Априорно можно ожидать самого разного - от подлинных прорывов до лысенковщины. Вопрос в том, как изучать этот феномен. Своего рода вызов для историков и социологов науки. При случае посмотрю западные публикации, но, скорее всего, таковых будет мало.

Dymitro, держитесь!
oh, behave!

Оффлайн andriano

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
А что такое лысенковщина?

Оффлайн L.C.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
oh, behave!

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
достанется всем  ;) 8) :D если хотите, можно где-нибудь открыть отдельную тему, чтобы здесь не оффтопить
Ваше право открывать или не открывать тему ;) Если откроете - обязательно посмотрю ваши аргументы и претензии к советской лингвистике 8) Здесь, действительно, не нужно  :P Но вы по-прежнему убеждены в своём утверждении о несостоятельности всей советской лингвистики   ??? Или готовы взять свои слова обратно ???
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн два эскимоса

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • гэнгочонг
Цитировать
Цитировать
достанется всем  ;) 8) :D если хотите, можно где-нибудь открыть отдельную тему, чтобы здесь не оффтопить
Ваше право открывать или не открывать тему ;) Если откроете - обязательно посмотрю ваши аргументы и претензии к советской лингвистике 8) Здесь, действительно, не нужно  :P Но вы по-прежнему убеждены в своём утверждении о несостоятельности всей советской лингвистики   ??? Или готовы взять свои слова обратно ???


нет, не стану брать своих слов назад, но я, заметьте, выразился более осторожно, чем Вы, потому что слово тётто - не есть синоним полного отстоя, а скорее аналогично выражанию "не очень"  :)
какие разделы будем обсуждать... ну как какие... японистику и этнолингвистику, может, если подключатся китаисты и корееведы, то нам удасться расширить круг нашего рассмотрения...  ;D
ちょっとですけれども出来ないんです

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Так, лингвистика, как и любая другая наука, и состоит из отдельных ученых и их исследований. Нет ученых - нет науки. У меня лично не сложилось плохого мнения о советской науке, равно как и о советском высшем образовании. Я не имею в виду, что приходилось учить много лишнего из-за идеологических предпосылок. Если говорить о японистах того времени, то возьмем И.В.Головнина с его курсами по языковой логике, хотя его учебники японского языка 1-2-3 части у меня лично симпатий не вызывали. Если брать кореистов, то в лингвистике это - несомненно Ю.Н.Мазур, Л.Б.Никольский. В Новосибирском отделении АН СССР изданы прекрасные работы по истории Кореи Ю.М.Бутина. Возможно, в западных научных кругах отличается сама форма продачи материала, ее систематизация, схематичность, чего нет у нас. Но такой культур-мультур панимашь!  ;D

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
Цитировать
а я еще раз говорю, что в СССР на самом деле не было лингвистики, были отдельные языковеды и кружки по интересам вокруг них, но не существовало никакой серьезной этносемиотической традиции, не было ни одного адекватного метода описания аборигенных языков, поэтому когда речь заходит об исследованиях бесписьменных культур, то приходится обращаться к работам американских лингвистов, и поэтому я имею полное право утверждать, что советское лингвистика - это ой какое еще тётто.

Цитировать
Цитировать
Ваше право открывать или не открывать тему  Если откроете - обязательно посмотрю ваши аргументы и претензии к советской лингвистике  Здесь, действительно, не нужно   Но вы по-прежнему убеждены в своём утверждении о несостоятельности всей советской лингвистики    Или готовы взять свои слова обратно
нет, не стану брать своих слов назад, но я, заметьте, выразился более осторожно, чем Вы, потому что слово тётто - не есть синоним полного отстоя, а скорее аналогично выражанию "не очень" 
какие разделы будем обсуждать... ну как какие... японистику и этнолингвистику, может, если подключатся китаисты и корееведы, то нам удасться расширить круг нашего рассмотрения...
 
Цитировать
Цитировать
достанется всем     если хотите, можно где-нибудь открыть отдельную тему, чтобы здесь не оффтопить
Вот я специально выделил Ваши слова ;) Ну, может быть Вы имели ввиду только узкие разделы лингвистики, такие как японистика, китаистика, корееведение ??? Но высказались о всей советской лингвистике, я ведь ещё уточнил,  спросив у Вас, то ли Вы имели ввиду ??? Вы подтвердили - посмотрите Ваши предыдущие посты и мои вопросы ;D Но и по узким (некоторым, в которых я немного смыслю) разделам я готов выслушать Ваши претензии и обсудить ::)
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2007 21:10:33 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн L.C.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Я боюсь показаться занудой и педантом... но как все-таки насчет науки в Северной Корее?
Если среди присутствующих есть те, кто видел публикации севернокорейских ученых (как тех, кто сейчас там находится, так и тех, кто оттуда выехал), дайте ссылки - это может как-то помочь нашей дискуссии.
oh, behave!

Оффлайн L.C.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
From the REPORT OF THE 13th GENERAL ASSEMBLY OF IMU [= International Mathematics Union], Dresden, Germany, August 15-16, 1998:

North Korea and Nigeria, have not paid any dues since 1990. Moreover, neither North Korea or Nigeria have answered the Union messages concerning their dues arrears. The General Assembly decided to cease/suspend their membership, if they do not answer to the EC renewed efforts after a year.

However, North Korea is on the list of the Union of January 1, 2001 (so they paid the dues, finally).

Their entry in the directory published in 2002 looks as follows:

Democratic Republic of Korea - Group II
Adhering Organization
Academy of Sciences of D.P.R. of Korea
Dr. Jong Jae Bu
Vice Chairman, Mathematical Council
Scientific Deputy Director
Institute of Mathematics
Pyongyang Korea, Dem. People's Rep.
Committee for Mathematics
Academy of Sciences of D.P.R. of Korea
Dr. Jong Jae Bu
Vice Chairman, Mathematical Council
Scientific Deputy Director
Institute of Mathematics
Pyongyang Korea, Dem. People's Rep.

I could not find any info concerning Mr Jong Jae Bu using Google (I tried Chong Chae Pu as well).

Eight research papers authored by researchers of the institute were posted on the Web in November 2005; see http://cryptome.org/dprk/dprk-papers.htm.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2007 02:00:30 от L.C. »
oh, behave!

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
А их не в Интернете надо искать, а в печатном виде.

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Вот список известных мне научных учреждений КНДР:

   АКАДЕМИЯ НАУК КНДР (ЧОСОН КВАХАГВОН)   
   Научно-исследовательские институты и их руководители:   
   НИИ ботаники (Сикмульхак йонгусо)     
   НИИ математики (Сухак йонгусо)
   НИИ физики (Муллихак йонгусо)
   НИИ шахтной инженерии (...)   
   Астрономическая обсерватория
   НИИ черных металлов в Тэане   
   НИИ автоматики (Чадонхва йонгусо)    НИИ топлива (Йолле йонгусо)
   НИИ геологии
   НИИ географии (Чирихак йонгусо) /   
   НИИ прикладной механики (Киге конхак йонгусо)     
   НИИ силикатов (Кюсаньом йонгусо)
   НИИ теплотехники (Йольгонхак йонгусо)   
   НИИ черной металлургии в Нампхо       
   НИИ цветных металлов                 
   НИИ чистых металлов                   
   НИИ строительной технологии           
   НИИ строительных материалов           
   НИИ химического волокна               
   НИИ электроники (Чонча конхак йонгусо)
   НИИ управляющих машин (Чочон киге йонгусо) ...   
   НИИ экспериментальной биологии       
   НИИ прикладной микробиологии (Коноп мисэнмульхак йонгусо)   
   НИИ электронно-вычислительной техники (Чонча кесанги йонгусо)
   НИИ электричества                   
   НИИ гидротехники (Суригонхак йонгусо)
   НИИ зоологии (Тонмульхак йонгусо)     
       
   ХАМХЫНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ АН КНДР (КВАХАГВОН ХАМХЫН ПУНВОН):   
   НИИ неорганической химии (Мугихвахак йонгусо)
   НИИ органической химии (Югихвахак йонгасо)
   НИИ химии высокомолекулярных соединений (Кобунча йонгусо)   
   НИИ химической технологии (Хвахак конхак йонгусо)
   НИИ аналитической химии (..) 
   НИИ виналона (Пиналлон йонгусо)   
   НИИ физики (Муллихак йонгусо) /.../   
   НИИ химии металлов (Кымсок хвахак йонгусо) /.../   
   НИИ лабораторного оборудования (Квахак сирхом кигу йонгусо) 
   НИИ охраны памятников революции           
       
   АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК КНДР (САХВЕ КВАХАГКОН)   
   Институт идей "чучхе" (Чучхе-сасан йонгусо)
   Институт экономики (Кендже йонгусо)
   Институт права (Попхак йонгусо)
   Институт истории (Йокса йонгусо)
   Институт философии (Чхорхак йонгусо)
   Институт языкознания (Онохак йнгусо)
   Институт литературы (Мунках йонгусо)     
   Институт археологии (Когохак йонгусо)
   Институт исследований национальной классики (Минчок кочон   
   йонгусо)
       
   АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК (ЫЙХАК КВАХАГВОН)   
   НИИ гигиены               
   НИИ промышленной медицины
   НИИ восточной медицины (Тоныйхак йонгусо)
   НИИ гепатита             
   НИИ клинической медицины 
   НИИ онкологи             
   НИИ фармакологии         
   НИИ медицинского оборудования
   Хамхынский институт клинической медицины
   НИИ туберкулеза (г.Хамхын)
   НИИ синтетических препаратов в Хамхыне
   НИИ антибиотиков (г.Сунчхон)
   НИИ микробиологии (г.Чонджу) /   
   НИИ культивации женшеня и лекарственных трав (г.Кэсон)   
   НИИ переливания крови
       
   АКАДЕМИЯ ТРАДИЦИОННОЙ ВОСТОЧНОЙ МЕДИЦИНЫ КОРЕИ   
   (ЧОСОН ТОНЫЙ КВАХАГВОН)   
   НИИ традиционной терапии (Тоный нэгва йонгусо)   
   НИИ традиционной хирургии (Тоный вегва йонгусо)   
   НИИ иглоукалывания и прижигания (Чхимгу йонгусо)   
   НИИ фундаментальной традиционной медицины (Тоный кичхо   
   йонгусо)   
   НИИ традиционной восточной фармакологии (Тоньяк йонгусо)   
       
   АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК КНДР   
   НИИ культивации зерновых             
   НИИ зерна                             
   НИИ риса                               
   НИИ почвоведения                     
   НИИ мелиорации                         
   НИИ химических удобрений             
   НИИ механизации сельского хозяйства     
   (Ноноп кигехва йонгусо)                   
   НИИ культивации фруктов               
   НИИ шелководства                       
   НИИ животноводства                     
   НИИ птицеводства                         
   НИИ ветеринарии                       
   НИИ тростника                         
   НИИ овощеводства                       
   Районная академия сельхознаук в Хэджу 
   Районная академия сельхознаук "Сондовон"
   Районная академия сельхознаук в Кенсоне
   Районная академия сельхознаук в Хесане
       
   АКАДЕМИЯ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КНДР (Кенгоноп квахагвон)   
   НИИ упаковки товаров (Пхочан йонгусо)   
   НИИ швейной технологии (Пхибок йонгусо)   
   НИИ ферментации (брожения) (Пархе йонгусо) 
   НИИ товаров повседневного спроса (Ильонпхум йонгусо)     
   НИИ текстиля (Панчик йонгусо)               
   НИИ продуктов питания (Синньо йонгусо)     
   НИИ переработки кукурузы (Каннэни кагон йонгусо)   
   НИИ обувной промышленности (Синбаль йонгусо)
   НИИ совершенствования текстильного оборудования     
   (Панчик сольби косокхва йонгусо)               
       
   АКАДЕМИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА КНДР   
       
   АКАДЕМИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА КНДР   
       
   АКАДЕМИЯ РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КНДР (г.Синпхо)   
       
   АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК КНДР   
       
   АКАДЕМИЯ  ИДЕЙ ЧУЧХЕ (ЧУЧХЕ КВАХАГВОН)

   Институт  международных  проблем
  (Кукче мундже йонгусо)



Оффлайн L.C.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
А их не в Интернете надо искать, а в печатном виде.

Сейчас ночь здесь, куда же я пойду их искать? :)

Но по этим ссылкам видно: институт математики (эквивалент московской Стекловки) существует, люди работают, статьи пишутся. Чтобы оценить уровень публикаций, надо обращаться к экспертам.

Типологически это похоже на работу ученых в СССР до 80-х годов: скажем, в закрытых институтах Средмаша были закрытые журналы, которых не было в открытом доступе; некоторые ездили на международные конференции - места работы и должности, которые они сообщали в оргкомитеты, были фиктивными.  То есть для взгляда извне огромный (и во многих случаях центральный) пласт научной структуры был невидим.
oh, behave!

Оффлайн L.C.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Вот список известных мне научных учреждений КНДР:
...
   

При случае можно будет к Вам обратиться за координатами нескольких институтов? Спасибо.
oh, behave!

Оффлайн Playwright

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 1
Re: А как обстоят в Северной Корее дела с наукой?
« Ответ #296 : 13 Августа 2007 05:16:25 »
Алина, у Вас так много "не впихивается", что у других могут возникнуть сомнения:
а) в Ваших способностях юзера;
б) в наличии вообще каких-либо фотографий.

Какое сомнение правильно?

В тему. Теперь ясно, кто такая таинственная Алина. Статья (источник не помню, нарыл на винте) поможет приподнять завесу таинственности:

Цитировать
Американцы обнаружили у бабуинов способность к программированию
Американские исследователи обнаружили у высших приматов способности к работе с компьютером. На основании результатов исследования они даже предсказывают, что в течение десяти лет большинство примитивных операций в программировании или при тестировании программ будут выполняться обезьянами. Об этом говорится в пресс-релизе компании Primate Programming Inc.
Доктор Джеймс МакОлифф из Стэмфордской зоологической школы провел ряд экспериментов по обучению бабуинов работе с переносными персональными компьютерами.
"Бабуины и шимпанзе вполне могут работать с компьютерами, заниматься тестированием программного обеспечения и даже программировать. Правда у них возникают некоторые трудности со сложноструктурированными меню. Если в меню больше двух уровней, то для бабуина оно уже представляет сложность", - говорит МакОлифф.
Настойчивым ученым удалось решить и эту проблему. МакОлифф выяснил, что если показать бабуину, что многоуровневое меню ведет к некой заветной картинке, то самец бабуина способен осознать и запомнить до семи уровней в меню.
После простейшего курса по работе с Windows, бабуинам было предложено ознакомиться с новейшими достижениями в области программного обеспечения. Бабуины были потрясены и озадачены программами Java IDE, SunONE и Visual Age. Ни один из бабуинов так и не смог освоить язык программирования Java.
Однако большинство бабуинов с легкостью освоило язык программирования Visual Basic 3.0. Бабуины смогли самостоятельно менять программные настройки и даже редактировать параметры атрибутов файлов. Некоторые исследователи заявили, что Visual Basic слишком прост для бабуинов. Они настаивают на том, чтобы обезьяны прошли еще один курс обучения Java-программированию. Однако у большинства бабуинов и шимпанзе любые компоненты Java, по словам ученых, вызывают стресс.
МакОллиф также обнаружил, что бабуины выступают против политики "открытого кода". Как только бабуин становится способен нажимать нужные клавиши на клавиатуре лэптопа или пользоваться сложными меню, его социальный статус среди сородичей резко возрастает. Свои знания бабуины охраняют от соперников с помощью кулаков.
Выводы исследования, проведенного МакОллифом, уже вызвали ажиотаж среди разработчиков программного обеспечения. Несколько крупных компаний, по данным сайта, уже объявили о том, что будут финансировать дальнейшие исследования в этой области.

Р.S. Положительные результаты могут серьезно уменьшить расходы этих компаний на содержание низкоквалифицированных программистов, занимающихся тестированием новых продуктов.

Оригинал: http://newsru.com/world/06Aug2003/baboo.html

PIENET ASIAT OVAT ISOJA ASIOITA!

Оффлайн L.C.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: А как обстоят в Северной Корее дела с наукой?
« Ответ #297 : 15 Августа 2007 08:53:59 »
Думаете, она сотрудник этой зоологической школы??  Действительно, народ включался в дискуссию не хуже бабуинов...
oh, behave!

Оффлайн DIMA7

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: А как обстоят в Северной Корее дела с наукой?
« Ответ #298 : 24 Февраля 2009 18:11:36 »
Наука и научные учреждения

В КНДР (после 1948) созданы научные учреждения по естественным и техническим наукам — Центральный химический институт, Центральный институт горной промышленности, Государственный научно-исследовательский ветеринарный институт. В 1952 основана АН КНДР (см. Корейская академия наук), в 1956 от неё отделились научно-исследовательские институты с.-х. наук, на базе которых в 1963 была организована Академия с.-х. наук; в 1963 — Академия медицинских наук (в которую входят 10 научно-исследовательских институтов). В 1964 из АН выделилась Академия общественных наук (8 научно-исследовательских институтов, 1971), образована также Академия лесоводства. Возникли научные институты и лаборатории в области радиоэлектроники, автоматики, ядерной техники. Научные учреждения тесно связаны с производством; исследовательские институты АН имеют лаборатории на крупных предприятиях. Успехи корейской науки получили признание за рубежом. Корейские академики Ли Сын Ги (химия) и Пэк Нам Ун (история) — иностранные члены АН СССР.

Источник http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00037/48900.htm
Справку по философским, историческим, экономическим, юридическим наукам, литературе, архитектуре, изобразительному искуству, музыке, театру, кино смотри там же

Оффлайн Alkar

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 103
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: А как обстоят в Северной Корее дела с наукой?
« Ответ #299 : 24 Февраля 2009 23:31:29 »
Корейские академики Ли Сын Ги (химия) и Пэк Нам Ун (история) — иностранные члены АН СССР.

Которого нет.