Автор Тема: Поющий сверчок  (Прочитано 48905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Victori L

  • Гость
Re: Поющий сверчок
« Ответ #75 : 20 Октября 2006 20:09:42 »
 Итак, друзья мои. Кажется можно подитожить. :-\  Но, прежде для уважаемого Mister Bai: для Вас фото со сверчком и кузнечиками. Теперь Вы совершенно точно можете видеть различия насекомых( и цвет - не главное).
 Просмотрев ( по предложению уважаемого Chu ) сто страниц фотографий по иероглифам 蝈蝈 и около ста страниц( на каждой по16 фото) с иероглифами      蟋蟀 сделала вывод: первый вариан мог скорее говорить о поющем НАСЕКОМОМ. Хотя сверчки в этой теме встречаются редко. 蟋蟀  - однозначно  сверчок!Однако, в основном фотоматериалы посвящены БОЕВЫМ сверчкам. :-\ Вот такая вот штука! Итак: самый поэтичный вариант первоначально предложил Papa Huhu - 吟蛩! Далее, современный и "всекитайски" понятный вариант - 蟋蟀. И как альтернатива - 蝈蝈 (поющее насекомое, поскольку сверчки там все же встречались, хоть и редко). И еще, знаете, в китайской поэзии( не могу ручаться за всю поэзию) в русских переводах( по известной причине подленники не читала) чаще встречается упоминание о поющих сверчках и цикадах, но не видела кузнечиков.А на сайте, указанном Chu,  в основном поющие кузнечики.Может это наши неадекватно переводят?! Отправляю фотоподтверждение некоторых выводов.
 Для полноты ощущений: пришлите ,пожалуйста, транскрипцию, произношение этих трех фраз. 8)
« Последнее редактирование: 20 Октября 2006 20:24:29 от Victori L »

Victori L

  • Гость
Re: Поющий сверчок
« Ответ #76 : 20 Октября 2006 20:21:05 »
 БЛАГОДАРЮ ВСЕХ, кто хоть немного помог пролить свет на заданную тему. Особое спасибо постоянным консультантам : Nox и Chu за то, что по-рыцарски не бросили даму в трудную минуту. Спасибо Papa Huhu как модератору, рефери нашей дискуссии и как знающему специалисту! Спасибо, ребята! Без вас я бы не справилась!!!! :D

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Поющий сверчок
« Ответ #77 : 20 Октября 2006 20:32:25 »
может быть, вариант такой: у нас нет традиции "содержания" поющих насекомых этого типа. единственные. кто присутствуют в доме, самостоятельно туда забравшиеся "дикие" сверчки. в китае же в домах держат для пения насекомых энтомологически сверчками не являющимися или какой-то другой их подвид, отличный по названию. мы же при переводе, воспринимаем их как сверчков по традиции обозначения "домашних певцов" и по причине отсутствия у нас другого названия для этого подвида. Так, например, если показать гаттерию неспециалисту, в 99.9999% случаев он скажет. что это ящерица. Энтомологически здесь будет верным посмотреть научную классификацию на латыни. Можно попробовать поискать картинки в томе насекомым 6 томной энциклопедии "Жизнь Животных", выпущенной в 60-х гг.
 Насекомых, которых продают в китае для пения китайцы обычно называют гого, сишуай для большинства является простым синонимом.
阿佩敬上

Victori L

  • Гость
Re: Поющий сверчок
« Ответ #78 : 20 Октября 2006 20:59:01 »
 
"Сишуай" -это к чему относится?

Victori L

  • Гость
Re: Поющий сверчок
« Ответ #79 : 20 Октября 2006 23:36:10 »

 Для Apei: не могу знать о какой традиции Вы говорите, но история гласит, что поющие сверчки известны с VI века( я уже повторяюсь). А вот факты:

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Поющий сверчок
« Ответ #80 : 21 Октября 2006 11:36:38 »
Сишуай - 蟋蟀
я говорил про нашу традицию, российскую.
阿佩敬上

Victori L

  • Гость
Re: Поющий сверчок
« Ответ #81 : 22 Октября 2006 02:36:50 »

 Вот скажите, уважаемый Apei!( про российские традиции) Стали бы Вы держать сверчка в клетке, если у Вас за печкой такой же "дикий" живет(причем самостоятельно, не требует внимания и ухода)? Если бы у китайцев были русские избы да печки как у нас, они бы и так наслушались "местных певунов"! А разве можно представить себе деревенский(российский) колорит без бревенчатой избы, побеленной печки, икон в красном углу и пения сверчка за печкой? Вот вам и традиции!!! ;) Про разновидности сверчков и говорить нечего: скорее всего это самый обыкновенный ДОМОВЫЙ, ну, в крайнем случае БАНАНОВЫЙ. Вряд ли в Китае держат ЮЖНОАФРИКАНСКОГО ПЕЩЕРНОГО,ЛОБАСТОГО или ДВУПЯТНИСТОГО ( кстати, чемпион среди певчих сверчков).

Victori L

  • Гость
Re: Поющий сверчок
« Ответ #82 : 23 Октября 2006 15:19:34 »

 Друзья мои! Кто даст произношение : 吟蛩 (желательно каждый иероглиф в отдельности, по слогам, так сказать).

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Поющий сверчок
« Ответ #83 : 23 Октября 2006 15:45:09 »

 Друзья мои! Кто даст произношение : 吟蛩 (желательно каждый иероглиф в отдельности, по слогам, так сказать).

吟蛩 - yín qióng - инь2 цюн2

Я уже давал расшифровку пиньином словосочетания 蛩吟 qióngyín здесь.


Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Поющий сверчок
« Ответ #84 : 23 Октября 2006 16:13:18 »

 Вот скажите, уважаемый Apei!( про российские традиции) Стали бы Вы держать сверчка в клетке, если у Вас за печкой такой же "дикий" живет(причем самостоятельно, не требует внимания и ухода)? Если бы у китайцев были русские избы да печки как у нас, они бы и так наслушались "местных певунов"! А разве можно представить себе деревенский(российский) колорит без бревенчатой избы, побеленной печки, икон в красном углу и пения сверчка за печкой? Вот вам и традиции!!! ;) Про разновидности сверчков и говорить нечего: скорее всего это самый обыкновенный ДОМОВЫЙ, ну, в крайнем случае БАНАНОВЫЙ. Вряд ли в Китае держат ЮЖНОАФРИКАНСКОГО ПЕЩЕРНОГО,ЛОБАСТОГО или ДВУПЯТНИСТОГО ( кстати, чемпион среди певчих сверчков).
я про ето же и говорил, традитция у нас отсутствуют, причини - вопрос другой.
Китайский сверчок не пятнистий. Ранше знал пару мест, где их продавали постоянно белосепидисты. цейчас - все куда-то исчезло. если Вам интересно, могу, если найду, при случае сфотографировать, чтобы определитця с видом.
сорри за транслитератциыу
阿佩敬上

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Поющий сверчок
« Ответ #85 : 23 Октября 2006 16:22:15 »
двухиероглифический бариант с 蛩 очен хорош ( я просто не жал етого иериглифа). однако первим иероглифом я бы взиал мин - близко к пению птиц.
阿佩敬上

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Поющий сверчок
« Ответ #86 : 15 Марта 2007 11:37:31 »
阿佩敬上