Автор Тема: Великий Русский. Харбинская литературная.  (Прочитано 135059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Данная ветка предназначена для знакомства с творчеством харбинских поэтов и прозаиков, а также с творчеством, посвященным Харбину.

  Вчера посмотрел замечательный русский фильм «72 метра». Фильм мне очень понравился и картинкой, и содержанием. Хотя, конечно, есть спорные моменты, но сейчас речь не об этом. Особенно понравился один диалог в начале фильма и я списал его к вашему удовольствию. Мезансцена такова : по пантонам причала быстро идет командир поводной лодки в окружении своих офицеров, возле командира бежит молодой подводник. Командир, потрясая зажатым в руке рапортом, громко отчитывает салагу:
- Легкоступов. Ты знаешь какая у тебя фамилия ? ... Легкоступов ! То есть легкий, можно сказать, воздушный ! Ты чего
написал ? Тильняшка , через букву «и» ! Шенель, через букву «е» ! А батинки, вообще, ты чего , Легкоступов ? Ты слушай меня, Легкоступов ! В русском языке есть слова, их там много, когда их составляешь вместе, получаются предложения , где есть, сказуемое, подлежащее и прочая светотень ! И все это Великий Русский язык, Легкоступов, ты меня понял ? Мм ?
- Так точно, товарищ командир !
- Дак вот, у нас Великий Русский язык ! В нем переставь местоимение, сказуемое и подлежащее, и появиться интонация :
 Наша Маша громко плачет. Или :  Плачет наша Маша горько !  Ты понимаешь ? Это ж поэзия ! Это ж былины, мамкина норка ! А есть вообще предложения в одно слово :  Моросит.  Вечереет.  Смеркается.  Ты чувствуешь ?
- Так точно, товарищ командир !
- Нихрена ты не чувствуешь ! Когда я читаю что ты написал, я чешусь в самых нескромных местах ! Тут же член можно сломать, пока до конца обзаца доберешься ! Кто тебя учил ?
- В школе.
- Покажи мне, и я порву его, как Тузик грелку !
- Я же говорю, в школе.
- А я что ? За границей, что ли, учился, Легкоступов ?
- Если б мне в школе бы так...доходчиво, я б...
- Геннадий ! ( голос жены командира )
- Вольно !

  Не претендую на безгрешность написания и оформления, если есть филологи , поправьте. Пишите в личку.  :D
Мне бы хотелось обратиться ко всем пишущим харбинцам, ведь вы существуете, а потому давайте делитесь с народом своим искусством ! А мы будем заценивать.
 
Мне часто кажется, что это – сон,
Что я проснусь, и будет все, как прежде –
Церквей харбинских перезвон,
Мой город в чистой снеговой одежде.
         Нет, пусть не снег – пусть пыльная весна,
         Черемух цвет и ветер дни и ночи...
         И жизнь полна, и цель ее ясна,
         И зорок ум, и карандаш отточен.
...Все дальше уходящие года...
Чужой закат над нами пламенеет.
Я видела красавцы-города,
Но ты, мой пыльный город, всех милее...

         Елена Недельская ( 1910-1980 ), Сидней
« Последнее редактирование: 10 Октября 2006 21:07:39 от Ciwei »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Рустам, спасибо за ветку. Откликаюсь. Пока так:

http://www.stihi.ru/author.html?amsoccer
Just did it!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Рустам, спасибо за ветку. Откликаюсь. Пока так:

Спасибо, Леша, особенно понравилось "Пришла пора"

тут есть кое-чего моего :
http://www.stihi.ru/author.html?dawei
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
В.Маяковский "Как делать стихи?":  http://rifma.com.ru/Mayakovsky.htm

Литература - не учебник жизни :
http://pesni.voskres.ru/poetry/index.htm
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2006 21:24:09 от Ciwei »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
СКАЗКА

Я шел по трущобе, где хОди*
Воняли бобами, и глядь -
Из всхлипнувшей двери выходит
Шатаясь притонная б***ь.
И слышу ( не грезит ли ухо
Отравленно стрелами дня?),
Как женщина тускло и глухо
Гнусила строку из меня.
И понял восторженно-просто,
Что все, что сковалось в стихе,
Кривилось горящей берестой
И в этом гнезде спирохет.


                    Арсений Несмелов
                    Из сборника "Стихи" , Владивосток, 1921 г.


* хОдя (русско-китайский пиджин) = 'китаец' 
 
Биография одного из самых известных харбинских поэтов здесь :http://gondola.zamok.net/039/39nesmelov.html
« Последнее редактирование: 27 Мая 2006 15:44:54 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
ЧУРАЕВКА , литературное объединение, основанное в 1926 в Харбине и явившееся одним из наиболее значительных центров русской культуры в дальневосточной диаспоре. Инициатор «Чураевки» поэт Алексей Алчаир (псевдоним А.А.Грызлова, 1896–1960) происходил из семьи сибирских казаков. В его книгах Первая (1925) и Лаконизмы (1937) определились главные мотивы и побудительные стимулы творчества участников объединения – тоска по России, стремление сохранить определяющие черты русской культуры и духовности в годы тяжкого испытания. Название «Чураевка» Алчаир нашел в романе сибирского прозаика-эмигранта Г.Гребенщикова (1883–1964) Чураевы (1922), где описана группа молодых людей, жителей деревни Чураевка, которые объединяются для совместной творческой работы.
Основой «Чураевки» была поэтическая студия, во главе которой стоял Н.Щеголев (1910–1970). С 1932 она выпускала литературное приложение к местной англоязычной газете «Молодая Чураевка», а затем собственную газету «Чураевка». Редактировал эти издания начинающий поэт В.Перелешин (1913–1992), чья первая книга стихов В пути (1937) также вышла в Харбине. Впоследствии Перелешин, как многие «чураевцы», вынужден был из-за давления японских оккупационных властей, поддерживавших в Харбине только русские организации профашистского направления, уехать в Шанхай; с 1952 жил в Бразилии, постепенно завоевав известность как один из наиболее значительных русских поэтов в эмиграции.
Перелешин в юности испытал сильное воздействие акмеизма, который наложил отпечаток и на творчество других поэтов «Чураевки». Об этом говорят коллективные сборники Лестница в облака (1929), Семеро (1931), Излучины (1935). Часто стихи и проза «чураевцев» появлялись в еженедельном харбинском журнале «Рубеж». Творчество участников объединения было благожелательно оценено Г.Адамовичем (1934), который отметил высокую поэтическую культуру публикаций.
По вторникам устраивались общедоступные вечера «Чураевки», на которых выступали видные деятели русской культуры в изгнании (Н.К.Рерих и др.). Заседания студии посвящались не только обсуждению новых произведений ее участников, но и дискуссиям по проблемам новейшей литературы; их темой становились теории стиха, разработанные А.Белым и В.Брюсовым, стиховедческие труды В.Жирмунского, поэзия «парижской ноты». Эти заседания посещали и жившие в Харбине писатели старшего поколения Вс.Н.Иванов (1888–1971), А.Несмелов (1889–1945). Их воспринимали как поборников политической тенденции в литературе, от которой «Чураевка» стремилась держаться в стороне, ограничиваясь сугубо эстетическими задачами.
Столкнувшись с откровенным давлением японских властей, стремившихся подчинить весь русский Харбин своему влянию, ряд участников «Чураевки» в 1934 решает перебраться в Шанхай. После Второй мировой войны «чураевцы» оказались разбросанными по свету: одни обосновались в США и Австралии, других депортировали в СССР, где они были подвергнуты репрессиям.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Отчасти ради памятной даты, заценим отрывок стихотворения
известного харбинского поэта
  Арсения Несмелова :

Флаг Российский. Коновязи.
Говор казаков.
Нет с былым и робкой связи -
Русский рок таков.
            Инженер. Расстегнут ворот.
            Фляга. Карабин.
            - Здесь построим русский город.
            Назовем Харбин.
Без тропы и без дороги
Шел, работе рад.
Ковылял за ним треногий
Нивелир - снаряд.
            Перед днем Российской встряски,
            Через двести лет,
            Не Петровской ли закваски
            Запоздалый след ?
« Последнее редактирование: 03 Июня 2006 03:06:17 от Nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Факты из жизни " Чураевки" :

   История русского Харбина никогда не была безоблачной. Но ни хроническое безденежье, ни житейское неустройство, ни разгул наркомании не могли погасить в людях стремление к прекрасному – поэзии, музыке, балету, театру. Особенно гремел в городе литературный кружок «Чураевка»

  «После пятничных собраний поэты часто забирались в ближайший подвальчик Шатровой, - вспоминал один из самых деятельных и ярких его участников Валерий Перелешин. – Денег ни у кого (кроме, может быть, Слободчикова (1)) не водилось. На восемь человек заказывали два огурца, под которые пилось много водки. От водки и оттого, что все были голодноваты, многие быстро пьянели. Быстрее и безобразнее всех пьянел Гранин (2). Однажды он пытался выйти из подвальчика через вешалку, сквозь все пальто и шубы. Другой раз он много пил и все время кричал: «Come back!» Он, очевидно, заметил, что китайцы во время своих попоек кричат: «Гань-бэй!» («рюмки досуха!»). Невинное «гань-бэй» превратилось у него в «come back!» Много водки было выпито под «Синеватое облако» (3). Им мы все просто бредили. <…> Легкой жизни не было ни для кого из нас. Кроме Слободчикова (который, как помощник своего отца, получал какое-то жалование или карманные деньги), все были неустроенны, так как и при китайской власти русские нигде не были нужны, а при японцах стало еще хуже. Никаких заработков, кроме скудных построчных от «Рубежа», не имели ни Щеголев, ни Лариса Андерсен, ни Лапикен, ни братья Володченко, ни я, изредка подвертывались ученики, но их всегда было меньше, чем учителей».


[1]   Владимир Александрович Слободчиков – поэт, сын известного в Харбине адвоката.

[2]   Поэт Георгий Гранин (Сапрыкин) был секретарем студии. Позже вступил в Русскую фашистскую партию Родзаевского, писал погромные статьи в фашистской газете «Наш путь». В 1933 году в маленьком харбинском отеле «Нанкин» в возрасте 19 лет Гранин совершил совместное самоубийство с другим поэтом Сергеем Сергиным (Петровым), оставившему после себя предсмертную записку со словами «Слава великому Сталину». Газета «Наш путь» прямо объявила, будто коммунист Петров застрелил честного фашиста Сапрыкина, а потом застрелился сам, чтобы избежать ответственности.
 
[3]   Восьмистишье из стихотворения Георгия Иванова. Гранин в предсмертной записке просил, чтобы оно было выбито на его могильном кресте:   
   
                                           Синеватое облако,
                                           холодок у виска,
                                           синеватое облако
                                           и еще облака…
                                                      И старинная яблоня
                                                     (может быть, подождать?),
                                                      простодушная яблоня
                                                      расцветает опять…


« Последнее редактирование: 09 Июня 2006 23:03:52 от Ciwei »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
  Пользуясь картой полученной из рук В.К.Арсеньева, Арсений Несмелов пешком пришел в Китай

  В изгнание русские поэты первой волны ХХ века отправлялись разными путями. Случалось, просто уходили за кордон пешком, не имея с собой ничего, кроме необходимых походных вещей, например, крепкой обуви и карты. Так произошло с Арсением Несмеловым, о чем он и поведал в автобиографических записках "О себе и о Владивостоке".

 В мае 1924 года вместе с несколькими товарищами - бывшими белыми офицерами - он решил оставить Владивосток и перебраться в Харбин :

 "Два дня мы положили себе на подготовку, а десятого мая решено было встретиться в комендатуре ГПУ, куда все мы должны были явиться для очередной регистрации. При выходе оттуда мы хотели условиться о следующей встрече. На другой день я продал свой "Ундервуд" и заказал сапожнику подметки из самой крепкой кожи к имевшейся у меня второй паре ботинок: путь предстоял немалый".


 Арсению Ивановичу Митропольскому, который во Владивостоке взял литературный псевдоним Несмелов, к походам было не привыкать : он сидел в окопах первой мировой, воевал в армии Колчака в Сибири :

                           "Когда страна в восстаньях обгорала,
                            Как обгорает карта на свече..."


 От России у поэта действительно остался только кусок карты юга Приморья, который он получил из рук Владимира Клавдиевича Арсеньева * ( !!! ) , чтобы беглецы не сгинули в дебрях Уссурийской тайги.

 Знаменательно, что именно Владивосток стал для многих поэтов тем перевалом, спустившись с которого, они стали на многие годы обитателями Харбина - этого града Китежа русской эмиграции и поэзии на востоке. Еще прежде Несмелова, как бы прокладывая путь, в 1922 году перешел границу и через Корею добрался до Китая Алексей Ачаир, бывший хорунжий Сибирского казачьего войска, сыгравший в Харбине важную роль в собирании творческих сил вокруг литературного объединения "Чураевка". Так или иначе, с Владивостоком связаны судьбы Венедикта Марта, который в начале 1920-х несколько лет прожил в Харбине, а затем вернулся, Сергея Алымова, Бориса Бета, Леонида Ещина, Михаила Щербакова.

 В упомянутых записках Несмелов, в частности, вспоминал :

 "Во Владивостоке существовал литературно-художественный кружок и при нем "Балаганчик" - веселый кабачок, где читались стихи, доклады и прочее... В то время было около пятидесяти действующих, как вулканы, поэтов"
.

 И, пожалуй, будет справедливым сказать, что во многом как раз это первое поколение харбинских поэтов, перекочевавшее из Владивостока в Китай, и принесло с собой не только память о прежней России и революционных пепелищах, но и желание воплотить эту память в стихах.


* Благодаря многим ученым и путешественникам «белые пятна», расползавшиеся некогда по земле, были стерты. Среди их имен не последнее место принадлежит В.К. Арсеньеву, выдающемуся исследователю Дальнего Востока в 1900-1930 гг., члену РГО с 1909 г., обладателю многих научных званий и регалий, путешественнику, ученому, писателю. Благодаря многим книгам В.К. Арсеньева в свое время горы Сихотэ-Алинь стали популярнейшей частью Дальнего Востока. В начале 20 в. о его природе было известно сравнительно немного, фактически отсутствовал и картографический материал. И много из того, что было написано позже о природе края, мы знаем благодаря Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву, выдающемуся исследователю, который в свое время одним из первых изучал и описывал этот край во многих своих трудах, среди них можно отметить :
«По Уссурийской тайге» (1921)
«Дерсу Узала» (1923), повествующим нам об экспедиции автора в 1906-1907 гг., где он красочно и подробно описал окружающий его за время путешествия животный и растительный мир,
«Краткий военно-географический и военно-статистический очерк Уссурийского края», 1901-1911 гг. (1912), в котором помещены материалы и выводы, полученные Арсеньевым за годы его исследований в Приморье,
«Гижичинский промысловый район» (1925), описывающий территорию района, климат, гидрографию и многое другое,
А так же множество работ исследователя по этнографии, в частности :
«Лесные люди уэхейцы» (1926) — очерк о быте, общественном строе и мировоззрении народа,
Много работ-брошюр, посвященных флоре и фауне Дальнего Востока, например :
«Дельфиний промысел» (1925),
«Соболь и способы охоты на него в Уссурийском крае» (1922),
«Тихоокеанский морж» (1927)
 и многие другие.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2006 21:08:22 от Nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Рустам, спасибо за познавательность материала. Так бы когда руки дошли, а тут опп-па - на блюдечке. Кстати, у тебя работа не об этом ли? - я запамятовал. Вообще, конечно,если  я не опоздал с моим предложением, ты бы мог при наличии таких источников материала взяться за сборник. Стихи могли бы перемежаться фотографиямим музейными. Я думаю, сборник бы имел спрос. Дело, конечно, большое, но ты справишься, думаю. И думаю, не останешься без помощи. Я владею вёрсткой, сам издавал, правда, на спортивную тему. Лариса  не последний человек в журналистике, опять же.Да много кто ещё, сам знаешь. А  если как бы проследить преемственность поколений, то можно вытянуть "на окровенность" и современных харбинцев, которые "грешат" словотворчеством, и грешат качественно.
Как тебе идея?
Just did it!

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
СКАЗКА

Я шел по трущобе, где хОди*
Воняли бобами, и глядь -
Из всхлипнувшей двери выходит
Шатаясь притонная б***ь.
И слышу ( не грезит ли ухо
Отравленно стрелами дня?),
Как женщина тускло и глухо
Гнусила строку из меня.
И понял восторженно-просто,
Что все, что сковалось в стихе,
Кривилось горящей берестой
И в этом гнезде спирохет.


                    Арсений Несмелов
                    Из сборника "Стихи" , Владивосток, 1921 г.


* хОдя (русско-китайский пиджин) = 'китаец' 
 
Биография одного из самых известных харбинских поэтов здесь :http://gondola.zamok.net/039/39nesmelov.html
Ну просто ПЕРЛ какой-то... ;D У моего соседа наркомана много таких, надо попросить его прислать сюда, а потом опубликовать в Харбинской Литературной ;D

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Вот это-то поизящнее будет малость.. ;)
"Ловкий ты и хитрый ты,
Остроглазый черт.
Архалук твой вытертый
О коня истерт.
На плечах от споротых
Полосы погон.
Не осилил спора ты
Лишь на перегон.
И дичал все более
И несли враги
По степям Монголии,
До слепой Урги.
Гор песчаных рыжики,
Зноя каменок.
О колено ижевский
Поломал клинок.
Но его не выбили
Из беспутных рук.
По дорогам гибели
Мы гуляли, друг!
Раскаленный добела
Отзвенел песок.
Видно время пробило
Раздробить висок.
Вольный ветер клонится
Замести тропу.
Отгуляла конница
В золотом степу."

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
В дополнение к предыдущему посту "Пользуясь картой полученной из рук В.К.Арсеньева, Арсений Несмелов пешком пришел в Китай" :

    ПЕРЕХОДЯ ГРАНИЦУ

Пусть дней не мало вместе пройдено,
Но вот не нужен я и чужд,
Ведь вы же женщина - о Родина! -
И, следовательно, к чему ж
Все то, что сердцем в злобе брошено,
Что высказано сгоряча:
Мы расстаемся по-хорошему,
Чтоб никогда не докучать
Друг другу больше. Все, что нажито,
Оставлю вам, долги простив, -
Все эти пастбища и пажити,
А мне просторы и пути.
Да ваш язык. Не знаю лучшего
Для сквернословий и молитв,
Он, изумительный, - от Тютчева
До Маяковского
велик
.
Но комплименты здесь уместны ли, -
Лишь веждивость, лишь холодок
Усмешки, - выдержка чудесная
Вот этих выверенных строк.

Иду. Над порослью - вечернее
Пустое небо цвета льда.
И вот со вздохом облегчения:
Прощайте, знаю: Навсегда.

  
                               Cборник "Без России", Харбин 1931г.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2006 01:34:20 от Nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
СКАЗКА
Я шел по трущобе, где хОди*
Воняли бобами, и глядь -
Из всхлипнувшей двери выходит
Шатаясь притонная б***ь.

                    Арсений Несмелов
                    Из сборника "Стихи" , Владивосток, 1921 г.

* хОдя (русско-китайский пиджин) = 'китаец' 
 
Ну просто ПЕРЛ какой-то... ;D У моего соседа наркомана много таких, надо попросить его прислать сюда, а потом опубликовать в Харбинской Литературной ;D


 Харбинского поэта и журналиста Арсения Несмеловa, обладавшего, что редкость даже для тогдашних литераторов, семилетним фронтовым опытом, шокировать было трудно :


Коль вещи не судишь строго,
Попробуй в коляску сесть:
Здесь девушек русских много
В китайских притонах есть.


 Этот человек, обладавший удивительно прямой линией жизни, и, кажется, не способный питать никаких иллюзий, был обречен раз за разом проходить между двух огней, пока не исчез в пламени, но множество теней, отброшенные им, продолжили свои фантомное существование, и есть своя закономерность в том, что одна из них oсенила и эту печальную страницу истории исчезающей русской эмиграции – судьбу русской  женщины, вырванной революцией из привычного жизненного, семейного уклада и брошенной в жернова нового миропорядка, ведь таких было очень и очень много и есть.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2006 22:33:44 от Nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Вот это-то поизящнее будет малость.. ;)
"Ловкий ты и хитрый ты,
Остроглазый черт.


Пожалуй, вот изящнее, одно из моих самых любимых, специально для тебя, Китя :


  СПУТНИЦЕ

Ты в темный сад звала меня из школы
Под тихий вяз. На старую скамью,
Ты приходила девушкой веселой
В студенческую комнату мою.
И злому непокорному мальчишке,
Копившему надменные стихи, -
В ребячье сердце вкалывала вспышки
Тяжелой, темной музыки стихий.
И в эти дни тепло твоих ладоней
И свежий холод непокорных губ
Казался мне лазурней и бездонней
Венецианских голубых лагун…
И в старой Польше, вкапываясь в глину,
Прицелами обшаривая даль,
Под свист, напоминавший окарину, -
Я в дымах боя видел не тебя ль…
И находил, когда стальной кузнечик
Смолкал трещать, все ленты рассказав,
У девушки из польского местечка -
Твою улыбку и твои глаза.
Когда ж страна в восстаньях обгорала,
Как обгорает карта на свече, -
Ты вывела меня из-за Урала
Рукой, лежащей на моем плече.
На всех путях моей беспутной жизни
Я сышал твой неторопливый шаг.
Твоих имен святой тысячелистник, -
Как драгоценность бережет душа!
И если пасть беззубую, пустую,
Разинет старость с хворью на горбе, -
Стихом последним я отсалютую
Тебе, золотоглазая, тебе !


                             Cборник "Без России", Харбин 1931г.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2006 01:45:03 от Nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Ну вот, Рустам ;D А то какая-то пьяная шатающаяся б*дь.  Разве это поэтично? Скорее неэтично :-[

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Ну вот, Рустам ;D А то какая-то пьяная шатающаяся б*дь.  Разве это поэтично? Скорее неэтично :-[

                                                                                                                                 Коль вещи не судишь строго,
                                                                                                                                 Попробуй в коляску сесть:
                                                                                                                                 Здесь девушек русских много
                                                                                                                                 В китайских притонах есть.

                                                                                                                                                           А.Несмелов

Неэтично не знать истории своей страны. Китя, ты вдумайся только :

  Из князи в грязи.

" В мемуарной литературе о западном Русском Зарубежье можно встретить рассказы о том, как генеральские дочки разносили в ресторанах блюда или попадали в "золотую клетку" богача, — в лучшем случае, а в худшем на панель, но мало известно о судьбах русских женщин, которых революционные события выплеснули на Маньчжурскую равнину, а оттуда дальше, через Харбин — в Шанхай, в другие портовые города.
 Нельзя сказать, чтобы этот аспект бытия не примечался в те годы. Наоборот, в дальневосточной эмигрантской прессе среди политических споров о судьбах России звучала не раз и эта щекотливая тема. Например, в одном из выпусков
" Русских записок" ( Париж — Шанхай, 1937 г.), в обзоре русской жизни подчеркивается, что выводы, сделанные общественными деятелями после обследованных условий существования русских женщин в Шанхае в середине 30-х годов, весьма угнетающие : большинство одиноких женщин — "на краю глубокой бездны"."


(с) Е.П.Таскина "Неизвестный Харбин", Москва, 1994 г.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2006 21:30:21 от Nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Это не моя история, Рустам :)

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Это не моя история, Рустам :)

Историю своей страны, конечно.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Это не моя история, Рустам :)

Историю своей страны, конечно.
История сбежавших из России генералов и их дочерей б*ей - это уже история не моей страны ;D
Знаешь, как Тамагочи был придуман русским, но тамагочи -  войдёт в историю Японии, а не России. И ещё много-много чего другого.  :-\

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
История сбежавших из России генералов и их дочерей б*ей - это уже история не моей страны ;D

Так и думал Ленин.
Я смотрю на историю России иначе.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
История сбежавших из России генералов и их дочерей б*ей - это уже история не моей страны ;D

Так и думал Ленин.
Я смотрю на историю России иначе.
И это твоё право ;) Мы не можем смотреть на все вещи одинаково 8)

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Мы не можем смотреть на все вещи одинаково 8)

потому и наступаем на одни и те же грабли сотый раз.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Мы не можем смотреть на все вещи одинаково 8)

потому и наступаем на одни и те же грабли сотый раз.
Я на грабли ни разу не наступала и не собираюсь  ::). Зато я собираюсь всегда оставаться при своём мнении. :P  А тебе ещё раз процитирую ;) Когда ты говоришь, такое впечатление, что ты бредишь :D

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Я на грабли ни разу не наступала и не собираюсь  ::). Зато я собираюсь всегда оставаться при своём мнении... такое впечатление, что ты бредишь :D

оставайся, оставайся. мне вот казалось, что мы с тобой беседуем, ан вон как.  :'(
про грабли, могу добавить впечатлений, имел в виду, что в России после потрясений 17 года наблюдалась та же картина, как сейчас. Ты вот, правильно писала, что русские разбежались томогочи разным народам изобретать. да и золотые клетки и б***и те же, глянь в окно, все то же "родное", как в 17-ом, как всегда. когда только все эти грабли-потрясения в России кончатся, как ты думаешь?
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!