Автор Тема: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы  (Прочитано 167381 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
когда снимаешь большим теле срук, его надо стабилизировать, т.е. поддерживать рукой под объектив, чтобы избежать, по-максимуму, смещения объектива и смаза. лапка в этом случае мешает, ее лучше снять или свернуть набок. ручка, думаю, будет мешать еще больше, так что патентовать ничего не надо, там всё уже давно придумано.
阿佩敬上

Оффлайн Mow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
 ну в момент съемки то оно да, кто ж спорит, а вот таскать его за такую трубу отнюдь неудобно. на шею 3 кг повесить - тоже сомнительное удовольствие, все время убирать в сумку на фотоохоте - тоже никто не станет. Вот и тянешь его за "лапку" либо на плече. Ручка бы пришлась весьма кстати.  ;)
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

Оффлайн Andron911

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: anders7911
Error 99 почистил контакты,думал все впорядке,пощелкал кадров 50. а сегодня опять не смог. виснет и все я сейчас не в китае и климат здесь у нас сухой, контакты не окисляются! что делать? нести в ремонт или не стоит? может кто сталкивался с такой проблемой? сам я думаю что у меня диафрагма зажимается, может ли такое быть,если да то что с етим делать? всем заранее спасибо.
Apei может вы что то из своей практики подскажете? спасибо.

Прошу проконсультировать плизззз!!!
« Последнее редактирование: 19 Июня 2007 03:51:50 от Andron911 »

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
ну в момент съемки то оно да, кто ж спорит, а вот таскать его за такую трубу отнюдь неудобно. на шею 3 кг повесить - тоже сомнительное удовольствие, все время убирать в сумку на фотоохоте - тоже никто не станет. Вот и тянешь его за "лапку" либо на плече. Ручка бы пришлась весьма кстати.  ;)
можно вешать на плечо. можно носить в руке под объектив. можно купить кожанный стрип на руку (тушка пристегивается к ладони).
阿佩敬上

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Error 99 почистил контакты,думал все впорядке,пощелкал кадров 50. а сегодня опять не смог. виснет и все я сейчас не в китае и климат здесь у нас сухой, контакты не окисляются! что делать? нести в ремонт или не стоит? может кто сталкивался с такой проблемой? сам я думаю что у меня диафрагма зажимается, может ли такое быть,если да то что с етим делать? всем заранее спасибо.
Apei может вы что то из своей практики подскажете? спасибо.

Прошу проконсультировать плизззз!!!
отписал вчера в личку. суть такая: ошибка 99 - всё, что угодно. если не контакты, то лучше обратиться в сервис, пусть протестируют. можно еще перепрошить попробовать сначала.
阿佩敬上

Оффлайн Andron911

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: anders7911
можно еще перепрошить попробовать сначала.
[/color]
 А ето реально? я слышал что можно камеру перепрошить, но есть риск 50% что она глюканет,а вот на счкт объектива не слышал??? можно чуть поподробней плиз! и где можно взять прошивку?(есть вероятность глюка?)
спасибо Apei.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2007 05:01:19 от Andron911 »

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
в домашних условиях можно перепрошить только камеру. прошивка скачивается на карточку и с нее перепрошивается. объективы перепрошиваются в сервисцентрах
阿佩敬上

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Andron911 а у тебя какой фотоаппарат?
у меня на Никоне Д-80 постоянно ошибка r-15, чистка тож не помогла.
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Andron911

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: anders7911
 Уменя Canon 30D, но это точно объектив,проверял несколько раз, на другом Body тоже самое. ???

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
у объектива еще внутри контакты есть. в общем, с объективом лучше в сервис.
阿佩敬上

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
недоэкспонированность - это недосвеченность (темнота) кадра. причина, если съемка в автомате, в ошибке экспозамера камеры, что в полне естественно для мыльницы в сложных световых условиях ночной съемки. такие кадры нужно делать либо в ручных режимах, либо с экспокоррекцией, либо с замером по более темному участку. кроме того, при ночной съемке лучше пользовать штатив.
экспозиция оперделяется экспопарой, куда кроме выдержки входит также и диафрагма, так что можно было решить проблему и открытием диафрагмы при этой выдержке (если объектив позволял).
阿佩敬上

Оффлайн Есин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 3
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #136 : 04 Августа 2007 15:54:45 »
Друзья! Скоро проездом буду в Пекине. Город знаю плохо, денег почти нет на такси. Не могли бы мне подсказать где можно найти хорошую фотолабораторию. Мне нужно проявить профессиональные снимки. Цена не важно, главное качество. Подскажите пожалуйста адрес и как туда добраться. Я буду останавливаться  in Wangfujing. Спасибо!

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #137 : 05 Августа 2007 02:55:22 »
Вопрос опять же о Никон Д80. стал садиться аккамулятор когда фотик лежит без работы. за 2-3 дня садиться до нуля.
На прошлых моделях такого не было. может он просто на меня обижается что я стал меньше фотографировать ??? ??? ???
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #138 : 06 Августа 2007 15:32:58 »
это странно. если фотоаппарат с спящем режиме, попробуйте его выключать. еще можно попробовать полностью зарядить, потом полностью разрядить, а потом поставить на зарядку на неск часов.
阿佩敬上

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #139 : 06 Августа 2007 20:28:57 »
Харбин. Арбат. Розовый свисток.
Лицо не досвечено. На переднем и заднем плане пересветы. Не понятно, что за яркий предмет на переднем плане - отвлекает от темног лица.
А как нужно поступать в таких случаях? Вспышку использовать?
Просто у меня фотоаппарат недавно.
вспышка помогает, но я бы не советовал ею злоупотреблять, она съедает объем, делает лицо плоским (обобенно, если это встроенная вспышка без рассеивателя). обычно, вспышку при съемке портретов на улице используют как заполняющую: при освещении лица солнцем на лице образуются тени (в р-не глаз, например), которые смотрятся на фото (из-за сильного перепада яркости) черными провалами - вот их обычно и "выбивают" вспышкой, такая вспышка является заполняющей. из-за вспышки часто лицо получается как-бы отделенным от остального сюжета из-за разного уровеня освещения, похоже на наложение - это вторая причина избегать вспышки на улице (к помещению это тоже относится в некоторой степени).
в данном случае у вас всё лицо освещено равномерно, просто гораздо меньше, чем фон. Такие кадры - с большими перепадами освещения являются вообще сложными для исполнения. в идеале, конечно, было бы сместиться так, чтобы фон был меннее ярким (например сделать кадр на фоне домов противоположной стороны улицы, которая в тени). Если этого сделать нельзя, то надо снимать основной объект съемки с максимально адекватной экспозицией (чтобы лицо не было темным), для этого использовать на общий замер по всему кадру, а частичные (например, точечный, центральный, центровзвешенный). если камера не позволяет выбирать вид замера, пользуйтесь экпокоррекцией. после съемки такой кадр для того, чтобы привести в нормальный вид (перепад светов всё равно останется), придется обрабатывать в графическом редакторе (Фотошоп, например), делая пересвеченные участки кадра более темными, а тени - светлыми. успешность этих манипуляций будет зависеть от динамического диапазона камеры. как правило, у компактных камер с маленькими матрицами ДД невелик, посему света и тени с них плохо "тянутся". если речь идет о пленке, то та же операция делается не в компьютере, а при оптический печати: тонирование, использование фильтров.
в общем, детальное обсуждение техники съемки тут некоторый оффтоп. есть спец ветки типа "от фотографа фотографу", можно продолжить там или пишите в личку.
阿佩敬上

Оффлайн Alexswiss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #140 : 15 Августа 2007 11:41:24 »
Знатоки помогите советом какую фотокамеру приобрести. До етого были всякие цифромыльницы: качество снимков не устраивает, в то же время нужна компактность и надежность, чтобы камера всегда была под рукой.
Ты все равно ничего не поймешь, пока не изучишь гламур и дискурс.

Виктор Пелевин

Оффлайн Lola

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #141 : 15 Августа 2007 18:59:03 »
Знатоки помогите советом какую фотокамеру приобрести. До етого были всякие цифромыльницы: качество снимков не устраивает, в то же время нужна компактность и надежность, чтобы камера всегда была под рукой.

Что Вам чаще всего приходится снимать? В каких условиях? И на какую сумму Вы рассчитываете?
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Alexswiss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #142 : 16 Августа 2007 12:02:23 »
Привет Лола,
Все снимаю: природу, пейзаж, людей, цветы, животных, технику. Хотелось бы при любых условиях. Вопрос о цене не стоит. Хочется всегда иметь камеру при себе. Какая камера при минимальных размерах обеспечивает высокое качество снимков, некую универсальность и надежность работы?
« Последнее редактирование: 16 Августа 2007 12:06:07 от Alexswiss »
Ты все равно ничего не поймешь, пока не изучишь гламур и дискурс.

Виктор Пелевин

Оффлайн Lola

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #143 : 16 Августа 2007 12:36:22 »
Привет, Алекс! (правильно?)

Почти у каждого производителя есть хорошие универсальные камеры.
Я сама приверженца семейства Canon, но мне нравится, какие снимки даёт Sony.
Если Вам важна миниатюрность камеры (имиджевые), то из Canon могу посоветовать серию Ixus. Например, 950 IS. Из Sony - DSC T20. В общем целом, по характеристикам они все похожи, все одинаково хороши. Выбирайте, поэтому, какой больше понравится чисто визуально :)
Главные различия:
1. в Canon диафрагма от 2.8, а в Sony от 3.5 (меньше светосила)
2. в Canon оптический зум 4-х кратный, в Sony 3-х кратный. Цифровой зум лучше сразу отключите и забудьте.
3. Макросъемка в Canon от 2 см, в Sony от 1 см.
4. При серийной съемке Canon "стреляет" чуточку быстрее.
5. В Canon предусмотрен режим длинной выдержки, в Sony максимальная выдержка всего 1 сек.

В остальном, как я писала, выше, эти фотоаппараты примерно одинаково хороши. Плюсы Sony - тоньше, меньше и легче на 6 гр., но дисплей одинаковый - 2.5 дюйма.
По цене Canon IXUS 950 IS дороже на 100$, чем Sony DSC T20 (или T25).

Можете почитать тему "выбор фотоаппарата" на моем форуме. Может, почерпнете для себя еще что-нибудь полезное.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2007 12:41:03 от Lola »
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #144 : 16 Августа 2007 13:14:55 »
Какая камера при минимальных размерах обеспечивает высокое качество снимков, некую универсальность и надежность работы?

Вот дались всем эти минимальные размеры :-\
Я бы и 3х килограммовую среднеформатную камеру с огромным удовольствием потаскал, ежли бы мне ее кто купил ;D

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #145 : 16 Августа 2007 15:18:50 »
Вы здесь про что?  ???
Не важно какая мыльница, всё равно желаемого качества не получите. Ровно как и с профессиональной зеркалкой, если на автомате снимать (во многих случаях). Почитайте основы фотографии, станет понятно почему.

Оффлайн Lola

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #146 : 16 Августа 2007 15:58:04 »
Это Вы про что?
Если человек не занимается фотографией профессионально, у него фотографии на автоматическом режиме в мыльнице получатся в 100 раз лучше, чем с профессиональной камерой на ручном режиме.
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #147 : 16 Августа 2007 16:04:00 »
Это Вы про что?
Если человек не занимается фотографией профессионально, у него фотографии на автоматическом режиме в мыльнице получатся в 100 раз лучше, чем с профессиональной камерой на ручном режиме.

Не на мыльнице, на просьюмерке. А так - поддерживаю.

Оффлайн Lola

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #148 : 16 Августа 2007 16:29:08 »
Не на мыльнице, на просьюмерке

согласна
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #149 : 16 Августа 2007 21:52:43 »
Это Вы про что?
Если человек не занимается фотографией профессионально, у него фотографии на автоматическом режиме в мыльнице получатся в 100 раз лучше, чем с профессиональной камерой на ручном режиме.
Повторюсь. Ничего не получится! Не может автомат сделать то, что хочется видеть.
А в общем, с женщинами не спорю.  ;)