Автор Тема: В Китай из Сеула.  (Прочитано 16092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lamamba

  • Гость
В Китай из Сеула.
« : 01 Декабря 2004 08:11:24 »
Здраствуйте Уважаемые!

Я собираюсь туристом в Сеул. И озарила меня идея - а не поехать ли из Сеула на короткий срок куда-нибудь? Например в Пекин.

Уважаемые! прошу ответить на 2 вопроса.
1) как дешевле всего добраться до Пкина из Сеула? (по логике должны быть какие-нибудь водные пути)

2) насколько сложно получить китайскую визу для россиянина, пребывающего в Сеуле? (в Москве её получить очень тяжело и дорого)

Заранее спасибо...

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: В Китай из Сеула.
« Ответ #1 : 01 Декабря 2004 12:50:44 »
Цитировать
Уважаемые! прошу ответить на 2 вопроса.
1) как дешевле всего добраться до Пекина из Сеула? (по логике должны быть какие-нибудь водные пути)

Водные пути есть, конечно. В Инчоне есть International Ferry Terminal (даже два), откуда практически каждый день ходят пассажирские суда в Китай (в разные порты). Самый дешевый билет, насколько я понял, стоит около 100 баксов. Но учтите, что Вам еще придется как-то добираться до Пекина, а без знания языка...приключения Вам гарантированы ;)

Цитировать
2) насколько сложно получить китайскую визу для россиянина, пребывающего в Сеуле? (в Москве её получить очень тяжело и дорого)

Никаких проблем с визой здесь нет. Нужны лишь Ваш паспорт и одна фотография. Ну и 30квон, если сами в посольство пойдете. Если не ошибаюсь, визу можно получить на следующий день. Мне кажется Вам лучше всего будет обратиться здесь в какое-нибудь travel agency - они и визу Вам оформят без проблем (45-50квон), и с морским путешествием/билетами помогут. Переплатите Вы только за визу 15-20 тысяч вон - билеты у них уже со скидкой. Зато не придется стоять в очереди в посольство, да и с билетами на пароходик проще - сайтов на английском я не нашел.
Тут такой момент. Не уверен, что Вам дадут Re-entry Permit с туристической визой (прямого запрета на www.moj.go.kr я не нашел, но это еще не значит, что его нет). Т.е. может получиться, что из Кореи Вы выедете, а обратно уже вернуться не сможете (если оно Вам надо). Надо уточнить в immigration office - можно прямо в аэропорту по прибытию.

Lamamba

  • Гость
Re: В Китай из Сеула.
« Ответ #2 : 01 Декабря 2004 19:32:53 »

Самый дешевый билет, насколько я понял, стоит около 100 баксов. Но учтите, что Вам еще придется как-то добираться до Пекина, а без знания языка...приключения Вам гарантированы ;)


100 - это в один конец?
А есть туры  (в турфирмах) так, что бы Сеул-порт Китая-Пекин.  и обратно?



Ну и 30квон, если сами в посольство пойдете.

квон - это "КилоВоны" - тысячи вон? Или "корейские воны"?  :) Разница в три пордка, поэтому уточните пожалуйста.


Тут такой момент. Не уверен, что Вам дадут Re-entry Permit с туристической визой (прямого запрета на www.moj.go.kr я не нашел, но это еще не значит, что его нет).


Насколько я мог понять из топика "Визы" этой ветки форума - этот Премит ставиться по-моему без вопросов при уплате 30 000 вон и предьявлении билетов туда обратно в страну, куда едешь + обратного билета из Кореи...

Или я не прав?


Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: В Китай из Сеула.
« Ответ #3 : 01 Декабря 2004 21:31:51 »
Цитировать

100 - это в один конец?
А есть туры  (в турфирмах) так, что бы Сеул-порт Китая-Пекин.  и обратно?

Да, в один конец. Насчет туров, точно не знаю (я практически не владею корейским ;)Есть сайты турфирм, занимающихся именно морскими круизами, но там все по-корейски.  ), но с большой вероятностью есть. А если нет, то для Вас сделают. А если не сделают, то в другой фирме сделают ;D.
Вам, возможно, имеет смысл, определившись с портом, куда плыть, поспрошать в китайском разделе - как типа до вокзала добраться, билет на поезд купить. Может кто поможет.

Цитировать
квон - это "КилоВоны" - тысячи вон? Или "корейские воны"?  :) Разница в три пордка, поэтому уточните пожалуйста.

Да можно не уточнять - за 30-50 вон Вы тут стакан воды не выпьете ;D Впрочем вру - воды как раз можно выпить сколько угодно. Но не более. Так что это киловоны - грубо можете считать, что квон=бакс.


Цитировать
Насколько я мог понять из топика "Визы" этой ветки форума - этот Премит ставиться по-моему без вопросов при уплате 30 000 вон и предьявлении билетов туда обратно в страну, куда едешь + обратного билета из Кореи...

Или я не прав?

Ну может быть. Но уточнить не помешает. У меня турвизы просто не было никогда.



Echter

  • Гость
Re: В Китай из Сеула.
« Ответ #4 : 01 Декабря 2004 23:17:19 »
...
1) как дешевле всего добраться до Пкина из Сеула? (по логике должны быть какие-нибудь водные пути)....

  Дешевле всего, как уже сказали, по морю, но билет будет стоить самое малое 100 долларов в один конец (например, до Тяньцзиня, который находится в часе езды на поезде от Пекина). Туры организовываются теми же фирмами, и в конце концов проезд обходится в те же деньги + стоимость прочих услуг. На самолёте туда и обратно - около 350 долларов (Пекин, Харбин, Чанчунь), но может быть и чуть дешевле, если повезёт.

dostogirl

  • Гость
Re: В Китай из Сеула.
« Ответ #5 : 03 Декабря 2004 01:25:18 »
А вы думали скока у вас времени займёт вот так по морю? Я летала в Пекин, без языка там очень сложно. Я потерялась при поездке из Пекина в Харбин..так что будте осторожны

Lamamba

  • Гость
Re: В Китай из Сеула.
« Ответ #6 : 03 Декабря 2004 22:52:59 »
Я летала в Пекин, без языка там очень сложно. Я потерялась при поездке из Пекина в Харбин..так что будте осторожны


Без какого языка? Вы хотите сказать, что с английским в Пекине не прожить недельку? Не будут понимать?

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: В Китай из Сеула.
« Ответ #7 : 04 Декабря 2004 19:02:57 »


Без какого языка? Вы хотите сказать, что с английским в Пекине не прожить недельку? Не будут понимать?

С английским в Китае примерно так же, как с китайским в Англии ;D.  Вы, полагаю, вряд ли планируете остановиться в 4-5- звездочном отеле для иностранцев?
Прожить, конечно, можно. Нужно просто представить себе, что Вы глухонемой  и читать-писать не умеете ;)

Lamamba

  • Гость
Re: В Китай из Сеула.
« Ответ #8 : 05 Декабря 2004 05:13:10 »

С английским в Китае примерно так же, как с китайским в Англии ;D.  Вы, полагаю, вряд ли планируете остановиться в 4-5- звездочном отеле для иностранцев?
Прожить, конечно, можно. Нужно просто представить себе, что Вы глухонемой  и читать-писать не умеете ;)

::)
Просто я предполагал, что ситуация с английским в таких крупных мегаполисах, как Пекин и Шанхай, отличается от той, что в целом по Китаю. Так же, как и ситуация в Москве отличается от той, что в целом по России...

dostogirl

  • Гость
Re: В Китай из Сеула.
« Ответ #9 : 06 Декабря 2004 14:56:43 »

::)
Просто я предполагал, что ситуация с английским в таких крупных мегаполисах, как Пекин и Шанхай, отличается от той, что в целом по Китаю. Так же, как и ситуация в Москве отличается от той, что в целом по России...

Когда я ехала в Китай думала что там как в Сеуле будет, в Сеуле хоть мало-мальски но говорят. Но в Пекине оказалась вообще труба. Причём я просила людей на улице помочь - все просто шарахались от меня. МНе было действительно страшно, боялась опоздать на поезд, а как я там еду заказывала вообще молчу, куда ткнула то и принесли, потому как надписей на английском практически нет.

Lamamba

  • Гость
Re: В Китай из Сеула.
« Ответ #10 : 06 Декабря 2004 18:18:12 »

потому как надписей на английском практически нет.


Удивительно! Ведь они же сейчас к олимпиаде готовяться - исправляют ошибки в технадписях, которые зделаны. и весь Пекин собираются продублировать на английском языке!!! Т е сть асе названия, улицы, номера домов, названия отелей, ресторанов...

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: В Китай из Сеула.
« Ответ #11 : 06 Декабря 2004 19:01:38 »
Цитировать

Удивительно! Ведь они же сейчас к олимпиаде готовяться - исправляют ошибки в технадписях, которые зделаны. и весь Пекин собираются продублировать на английском языке!!! Т е сть асе названия, улицы, номера домов, названия отелей, ресторанов...


Вы в 2008 ехать собираетесь? ;D Лужков вон тоже обещал облегчить жизнь иностранцам и сделать хотя бы надписи в метро на английском. Я пока заметил (май-июнь) только названия станций на схемах в вагонах...мелким светлосерым шрифтом, не читаемым в упор.
Гы, я когда был в Чиндао, аж обалдел, когда в одном из автобусов вдруг стали объявлять остановки по-английски. Видимо действительно готовятся кое-где. Но особо рассчитывать на это не стоит.
Это не к тому, что не надо ехать ;) Надо просто быть готовым к приключениям. И, например, к тому, что , в отличие от Кореи, в Китае развести иностранца на деньги - дело чести и любимый вид спорта ;D. Причем тетки в магазинчиках так открытым текстом подружке-китаянке и говорили, когда я показывался:"У-у, если б мы знали, что ты для лаовая покупаешь, мы бы цену другую назвали".

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: В Китай из Сеула.
« Ответ #12 : 14 Декабря 2004 18:06:28 »
Свежая информация. В пятницу был в Пекине. На вокзале информация на английском присутствует кое-где. Т.е. туалет (WASH ROOM) найти можно  ;D. Расписание только по-китайски. Спецкасс для иностранцев, о которых читал где-то, не видел. В глубинке (Линьи) по-английски ни слова, ясное дело. В Пекине еще есть дорожные указатели с названиями улиц. Но не на английском, а на пиньине.
Люди, говорящие по-английски встречаются, но не часто и в самых неожиданных местах. Обычно не в тех, где надо ;D.
А вообще в Китае мне нравится...особенно еда ;)

Дима

  • Гость
Re: В Китай из Сеула.
« Ответ #13 : 15 Декабря 2004 08:39:53 »
Юрий, добрый день!
 Вопрос по Шанхаю. Жаждю осуществить туда турне на китайские праздники в феврале, 8,9,10 числа.  Что посоветуете: стоит того или это не совсем будет удачное время?  Говорят, что цены на билеты и отели становятся *праздничными*:o!  
  второй вопрос и прощу прощения за невежество - классификация статусов виз в Поднебесную аналогична с корейскими?  Я имею ввиду туристическую, гостевую и etc.  И каков срок действительности визы с момента появления штампа?
  и последний: если конечно не затруднит  ;) Насколько, по Вашему мнению, тов. кит. консул лоялен к бывшим нелегалам? Поскольку собираюсь ехать не один, но у моей дамы проблематичная виза статуса Е-9, будь она неладна!  На прошлой неделе побывали в  дип. представительстве Индонезии (наивные ;D мечтали об о.Бали в феврале)  
 Так их консул - гад >:( порекомендовал моей спутнице с визой Е-9 сначала поехать домой, а потом уже на Бали!!!
  ну ни совести у человека.  ни сострадания.. одни приказы и инструкции...  осталась одна надежда - Китай.      

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: В Китай из Сеула.
« Ответ #14 : 15 Декабря 2004 10:05:47 »
Во-первых, сразу должен сказать, что никак не могу считаться спецом по Китаю - был там всего два раза пока. На Полушарии же огромный китайский раздел - там Вы найдете ответы на все вопросы. По визам на русском еще можно почитать на сайте китайского посольства в Москве (http://ru.china-embassy.org/rus/lsyw/sbqz/t128805.htm).
Шанхай, конечно, стоит посмотреть ИМХО. Единственное - на новый год, насколько я знаю, в Китае все закрыто - музеи и т.п. Насчет отелей и цен, наверное можно  зарезервировать (и возможно оплатить) заранее - через турфирму, которая будет делать вам визы. Да и билеты вероятно дешевле обойдутся. Можно, конечно, и на месте найти гостиницу, но без китайского помощника будет сложновато. Вообще не все отели могут принимать иностранцев. Есть очень дешевые (типа корейских ёгванов только с удобствами в корридоре), которым на эти правила плевать, но соответственно и по-английски там вряд ли кто говорит.
Классификация виз несколько отличается. Например, нельзя получить визу по приглашению частного лица. Но это не проблема в общем-то. Турвиза типа L - однократная на 1 месяц делается легко. Действует три месяца с момента получения.
Насчет отношения китайского консула к визе Е-9 кроме самого консула вам никто не скажет. Попробуйте - возможно при огромном потоке оформляемых виз в ньюансы никто не вдается. Только я бы лучше действовал через турфирму - даже анкету заполнять не потребуется.

Lamamba

  • Гость
Re: В Китай из Сеула.
« Ответ #15 : 15 Декабря 2004 17:22:09 »
Всем спасибо!
В принципе, по своему вопросу я получил исчерпывающие ответы от Юрия К. :D

Так что я тему закрываю  :)