Автор Тема: Учеба детей в Китае (школы) трудности и особенности  (Прочитано 232843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
реально! в нашей школе 6 первых, и примерно такое же кол-во вторых, третьих классов....
первые 1-1, 1-2, 1-3 для детей хорошо владеющих китайским, 1-6 для нулевого уровня. Все определяется на основе тестирования. Конечно придется найти преподавателя дополнительно или папе заниматься, но дети гораздо легче усваивают новую информацию, чем взрослые :)
Не бойтесь, все будет хорошо :D

А сколько стоит ваша школа? И легко ли поступить? :)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
芳草地 международная школа, с преподаванием по китайской классической образовательной программе
20000 вступительный взнос, 6500 - в семестр, 2000 еда за семестр - не очень дорого...
Школа очень известная, как раз иностранных детей и детей от  смешанных браков берут  без проблем, китайцев с блатом. У большинства детей иностранной гражданство.
Соответственно и к китайскому языку для них облегченное отношение. В нашем классе жестко, потому как 80% китайские дети, с иностранным гражданством. В 1-6 халява ;)
А начинать лучше с китайской школы...
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Спасибо за информацию, передам мужу. :)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
я свои 5 копеек про 芳草地 :),к сожалению в этом году уже не "без проблем" туда на иностранное отделение берут(((нам с вами можно  сказать повезло 8-)
в этом же году,даже на порог не пускают в школу,говорят - "все,мест нет!!“И люди даже переговорить с деректором и ли с кем либо из управления школой не могут :o

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
 :o : ??? мы только первый класс закончили, так все же хорошо было и в середине года 2 японца пришли.......
надож как....
а это на оба отделения или на Фуличане?
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
на оба..я сама в шоке.. :-\

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
А может быть в школы не пускают в связи с угрозами от психов (хотя детей-то нет сейчас вроде...или за директора боятся ???).
Я знаю, что в мае день открытых дверей в школах и запись в классы, а потом 26 августа подтверждение, может кто не придет...
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн malysheva

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Мы так и сделали, хотя наши подруги сразу поступили в 1-й класс и в кит., и в рус. школу.И они, и я одинаково довольны результатами. Так что слово за специалистом, как психолог посоветует поступить в конкретном случае. Кстати, кит.грамоту уже в подготовительной группе учат вовсю, и пиньинь, и иероглифику, и математику до ста по-моему. Первые два семестра китайский в школе не  трудный, там идет подстрочник пиньинь во всех текстах, со второго класса пиньинь исчезает.

 Совпадает ли материал рус. и кит. программ по классам, то есть программа 1-го кит. класса с программой 1-го русского?
Математику и в последующем другие предметы (кроме русских) ваш ребенок будет проходить с опережением китайской программы на 1 год? Не трудно ли вам  и ребенку проходить основной материал дома?

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Было нетрудно :) главное - система. На кит.каникулах мы обязательно едем в Россию, чтобы хотя бы 5-6 недель в году поучиться в родном русском классе.
Математика в кит.1-м классе проще, чем в учебнике Л.Петерсон для 1 класса русской школы. Но в китайском 3-м классе  дроби  и проценты начались в 1-полугодии, в то время как это же было в Петерсоновском учебнике уже для 4-го класса.
Английский в плане лексики совпадает частично, в кит.школе основной упор на аудирование и говорение, в то время как в русской учатся все больше писать по-английски. Русского языка в нашей кит.школе нет, природоведение (оч. приближенно), мне кажется в китшколе интереснее, физкультура носит условный характер, вышли на зарядку и тп. Изо и труд называются "Искусство" сродни нашим трудам и рисованию. Предмет Пиньдэ - воспитание, в принципе разъясняет всем известные правила поведения в быту. Информатика с 1-го класса на компьютерах, для современных детей не сложно.В основном упор делается на китайский и математику.Проблема - это время, где его брать, чтоб охватить необъятное!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Предмет Пиньдэ - воспитание, в принципе разъясняет всем известные правила поведения в быту.
Удивили  :o То есть, с детства учат правилам приличного поведения? Может плохо учат или не тому учат, потому что наши местные дети на воспитанных не похожи - также чавкают, плюются, не уступают место в транспорте, тычут пальцем и т д. - весь китайский калорит...
Кошка - друг человека

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Разрыв теории с практикой. Наверное не отрабатывают на практических занятиях. ;D или как вариант может, еще не проходили, Пиньдэ, он же на весь курс начальной школы рассчитан.

Оффлайн malysheva

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Было нетрудно :) главное - система.
.Проблема - это время, где его брать, чтоб охватить необъятное!

Мы собираемся поступать в кит. школу и в экстернат посольской школы. Я так поняла: чтобы было больше времени на занятия русским языком, лучше две учебные программы проходить одновременно или китайскую с опережением на год, чтобы с общими предметами(кот. есть и в кит. и в рус. школах) меньше заниматься дома, а только переводить понятия и освоить правила оформления.
Но по другим соображениям, лучше, чтобы материнский язык или родной (если он находится вне языковой среды, т.е. в "слабой позиции" ) первым обрел письменную основу.

Второй вариант был мне ближе, но сейчас я думаю, как максимально высвободить время на рус. язык (учась в столь загружающей кит. школе), чтобы сдавать экзамены в русском экстернате и вообще, чтобы держать русский язык на приемлемом уровне. Как организовать эти школы в жизни ребенка, чтобы облегчить ему эту нагрузку (особенно в нач.школе)?

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
В первых классах не так сложно, справитесь.Тем более, что в пекинской школе на экстернате требования не такие выскокие, как в нашей русской гимназии.Те, кто там учаться, довольны.

Оффлайн malysheva

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
В первых классах не так сложно, справитесь.Тем более, что в пекинской школе на экстернате требования не такие выскокие, как в нашей русской гимназии.Те, кто там учаться, довольны.

А если думать о будущем - о средней школе, где литература, история, география (содержание этих предметов по русской программе, я думаю, существенно отличается от содержания тех же предметов в кит. школе)?

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
ну понятно, что все эти предметы с кит.спецификой. Мы так далеко не замахиваемся. Начальную школу бы освоить. Мы, к примеру, этим летом вообще в Россию возвращаемся.

Оффлайн malysheva

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
ну понятно, что все эти предметы с кит.спецификой. Мы так далеко не замахиваемся. Начальную школу бы освоить. Мы, к примеру, этим летом вообще в Россию возвращаемся.

Спасибо всем за ответы. Теперь я склоняюсь к тому, чтобы в 6,9 отправить дочь в кит. школу, а в 7,9 в русскую.
Еще такой вопрос: не смешивается ли у ребенка кириллица и латиница (от пиньина и от англ.яз, кот. тоже начинается в 1 классе). Как было у вашего ребенка и у детей ваших знакомых, кот. одновременно пошли в рус. и кит. школы?
По каким учебникам учатся в посольской школе: математика - Петерсон, русский - Рамзаева?

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
не смешивается :Dв посольской школе Моро и Рамзаева

Оффлайн murlakatan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
ребят кто живет в гуанчжоу, кто-нибудь водит ребенка в школу наньху.

Оффлайн Мария Громакова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
    • Индустриальные вирши
  • Skype: maria-gromakova
Уважаемые мамы! Кто-нибудь может посоветовать не самый дорогой, но приличный садик для самых маленьких в Сямэне? Сыну год, вот думаю, то ли няню снова брать китайскую, то ли искать ясли-сад китайский или с английским языком.
Сама всё время с ребёнком проводить не смогу - работать буду, а папа с нами туда пока не едет.
То есть или няня - или сад, без вариантов.
Буду рада любой информации по теме.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Уважаемые мамы! Кто-нибудь может посоветовать не самый дорогой, но приличный садик для самых маленьких в Сямэне? Сыну год, вот думаю, то ли няню снова брать китайскую, то ли искать ясли-сад китайский или с английским языком.
Сама всё время с ребёнком проводить не смогу - работать буду, а папа с нами туда пока не едет.
То есть или няня - или сад, без вариантов.
Буду рада любой информации по теме.

Не скажу про Сямынь, но в Пекине за садик для годовалого ребенка вы отдадите 2, а то и 3 зарплаты китайской няни. Есть такие садики, и очень неплохие, но очень мало и стоят мин. от 5000-6000 юаней. Через полгода есть шанс найти садик чуть подешевле, но не намного, а вот после 2-летнего возраста уже можно рассчитывать на обычные садики.

Оффлайн Мария Громакова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
    • Индустриальные вирши
  • Skype: maria-gromakova
Не скажу про Сямынь, но в Пекине за садик для годовалого ребенка вы отдадите 2, а то и 3 зарплаты китайской няни. Есть такие садики, и очень неплохие, но очень мало и стоят мин. от 5000-6000 юаней. Через полгода есть шанс найти садик чуть подешевле, но не намного, а вот после 2-летнего возраста уже можно рассчитывать на обычные садики.

Спасибо большое за ответ!:)

Про Пекин я в курсе, как раз здесь сейчас и живу. У нас были няни, но это не самый лучший вариант, на мой взгляд. Хорошей оказалась только одна, последняя, которая у нас работала. Остальные - просто ужас были. Можно хоррор снимать, без грима и декораций.
Сейчас по работе переезжаю в Сямынь, слышала, что там сады и ясли подешевле всё-таки, чем в Пекине. Потому и интересуюсь...:)

Оффлайн Инкара

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем привет! Мы ищем китайско-английскую школу для 7 летнего ребенка.  Дома разговариваем на двух языках : на казахском и на русском. Переехали в Пекин. Международные школы не рассматриваем в связи дороговизной. В связи с эти возникают следующие вопросы:
1. Какие китайские школы лучше: частные или государственные (если можно плюсы и минусы этих школ)?
2. Я слышала есть  школы которые попадают в список самых лучших школ Пекина. Можно узнать названия и если есть адреса этих школ.
3. Сколько стоит средняя цена за год обучения в частных и государственных школах?
4. Какую выбрать школу для иностранного школьника: государственную  или частную школу?
5. В какой школе нагрузки меньше и больше внимания к иностранному школьнику?
6. И последнее, напишите , пожалуйста,  в каких школах учатся, ваши детки,  ну № или названия, желательно с адресами.
Огромное спасибо всем ответившим.

Оффлайн Инкара

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
моя была счастлива пойти в школу :) В классе 19 человек, утром 4 урока, обед, отдых и потом еще 2 урока вроде спорта или рисования, танцев, мы еще и на продленку оставались -ушу, наука, пианино....дочка скучала по школе, когда пропускала

А где такая школа? Можно название и адрес.

Оффлайн teacher_

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Доброго времени суток! всем желающим хочу предложить свои услуги в качестве репетитора для русских детей, репетирую все предметы для детей. 1-7 классов, у старшеклассников  преподаю в основном гуманитарные предметы.  Имеется соответствующий опыт работы в том числе и в работа в ускоренном режиме для детей отстаюущих по программе, могу подтянуть детей для последующей сдачи ими экзаменов в российской школе. В круг преподаваемых предметов входит и английский и китайский языки. тел: 13060652235 c 9 сентября нахожусь в Гуанчжоу [email protected]
« Последнее редактирование: 08 Августа 2010 00:34:13 от teacher_ »

Оффлайн leska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Поделитесь мнением, во сколько лет отправлять девочку в китайскую школу? Она январская.  В 6,8 или  в 7,8? Живем в Китае, ходит в кит.садик. Я знаю, что в России общая тенденция отдавать в школу после 7лет. Программы, видимо, так рассчитаны. С кем я ни советовалась в России, все советуют после 7.  В Китае стараются пораньше отправить, то есть если уже есть 6 лет. Может, в связи с их 12-летним обучением в школе, программы рассчитаны на шестилеток? С другой стороны, режим школьной жизни и нагрузка в Китае, кажется, больше, чем в русской школе? У кого есть опыт, выскажитесь, пожалуйста!
Мы отдали свою дочь в кит.школу с 6,5 лет, так как на следующий год в 7,5 она бы уже была значительно старше всех в классе. У нас некоторые детки-китайцы во дворе вообще с 5 лет пошли - но это уж через чур (по-моему).
« Последнее редактирование: 10 Августа 2010 23:53:55 от leska »