Автор Тема: Учеба детей в Китае (школы) трудности и особенности  (Прочитано 232735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн meili2006

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
у нас папик тоже ОООчнь хорошо говорит по русски,гдето писала уже..,со мной тоже по русски(теряю китайский(),НО!! с ребеном, я с  самого рождения высказала мнение...и как ни странно поддержал :w00t:
в итоге- ребенок имеет не толко два языка,НО и две культуры..
[/quote

кстати, на счет культуры, девочки, которые в россии живут, скажите как у вас с китайской культурной средой, как вы решаете эту проблему? а то у нас в москве только дома по-китайски сын с папой говорит, ну книжки читает, редко правда, телек по-китайски смотрит, а все остальное ни-ни. в смысле кит. традиции, воспитание (мы все-таки в русский сад тут ходим), даже едим ложкой (а ваши детки 5-ти лет палочками уже умеют?), русскую пищу, кит. он чуть-чуть только любит (а ваши?). в общем кит. яз чужой среди российской действительности получается. да и китайской бабушки с дедушкой у нас нет. так что получается российский гражданин со знанием кит.языка. что посоветуете по прививанию кит.культуры? т.к. папа наш не особо в этом старается.

Оффлайн meili2006

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Моя дочь ходила до 6 лет в дет сад в России.Потом мы решили переехать на пост.жительство в Китай, и сделали это за год до поступления в школу.Дочь не говорила на китайском.Т.к. папа тоже постоянно был занят и с ребёнком всегда занималась сама + он у нас тоже прекрасно говорит на русском.Не побоялись за год подготовить её к китайской школе.Сначала она пожила у китайских бабушки и дедушки месяц без нас, потом, уже в другом городе, пошла в садик.Там быстро заговорила.Муж с ней по мере возможности немного занимался, говорил, объяснял на китайском, читали вместе китайские книги, даже учебник для первого класса взяли, чтобы ввести её в начальный курс.Но это всё было на поверхностном уровне.Потом отдали в частную школу с очень внимательными учителями и небольшим классом.Просили посадить её за парту в первые ряды, чтобы она лучше воспринимала материал.По ходу у неё возникали вопросы:некоторые слова непонятные или выражения, фразы, папа дома всё объяснял.Постепенно она втянулась и хорошо учится до сих пор.К сожалению, мы переехали, пришлось уйти из этой школы, но в государственной школе обучают нормально, проблем особых нет.Я тоже переживала, что нагрузка в китайской школе тяжёлая(сама педагог и работала в русской школе), но дочь втянулась и не жалуется.У них уроки по 35 минут и много всяких спортивных занятий: бегают каждый день, зарядку делают, прыгают на скакалке...Перерыв на обед 2 часа, могут отдохнуть.

опыта кит.школы у меня нет, но, почитав ваши посты, думаю, что в кит. школе учителя хорощо учат, в смысле не расслабляются ни дети, ни сами учителя. вон занятий как много. и сравнила все это с российской школой, в кот. всем на все положить, хочешь учись, хочешь нет, учителя на уроках особо не напрягаются, рассказывая материал за такую низкую учительскую з.п., говорят, пусть родители сами дома объясняют или репетиторов берут. вот думаю, может в китай переехать и отдать его в кит. школу или в россии все же еще можно что-то сделать с наплевательским отношением учителя к своей работе. да и не только учителя, вот сейчас в сад ходим, там все так же. а идти в школу только на учителя, так это  вначалке можно, а потом что? то нет учителя географии по полгода, то химии, то физики. да плюс те, кто есть , плевать хотели на качество обучения, раз государство плюет на их зарплату. что скажете, девочки?

Оффлайн meili2006

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
а когда читаю такое:

Количество детей в классах. В частных -30-40 чел, в государственных(городских) -60-70.
Отсюда минус-когда ребёнок сидит в седьмом-восьмом ряду, плохо видит, что написано на доске.

то что-то сомневаюсь, что и самый талантливый и ответственный в своей работе может чему-нибудь научить стольких ребят. А то как у нас в российских школах с 30 учениками учетиля говорят, если родители говорят, что что-то ребенок не понял, то у них на уроке не индивидуальное обучение. а что тогда в китае?

Оффлайн meili2006

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
девочки, прочитала тут на форуме:

Так вот учёба у нас в школах во многих сейчас (в россии)- полное фуфло. Никому ничего не надо. Всё вешается только на родителей. Я знаю семьи, в которых по 5-7 репетиторов по разным предметам. Ужос! Это ж сколько денег отдают родители!

а как в китае сейчас?

Оффлайн loppa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Вспомните Спешнева Николая Алесеевича!!! Зачем вам школа на русском языке? ??? Пускай ребенок учит китайский, а если ему мало лет, так вы можете сами спокойно дома с ним проходить все предметы.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
а когда читаю такое:

Количество детей в классах. В частных -30-40 чел, в государственных(городских) -60-70.
Отсюда минус-когда ребёнок сидит в седьмом-восьмом ряду, плохо видит, что написано на доске.

то что-то сомневаюсь, что и самый талантливый и ответственный в своей работе может чему-нибудь научить стольких ребят.
И можете представить, что в такие школы, с классами по 60 человек, рвутся все, туда трудно попасть, считается, что в них обучение лучшее и из этих школ дети поступают в ВУЗы...Видимо, всё построено на дисциплине и самостоятельности детей.Они там учатся с утра до вечера и тоже ходят на дополнительные индивидуальные занятия, не все, конечно, но многие...

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
девочки, скажите, а когда эта подготовка к школе начинается, т.е. сколько ребенку должно быть лет, и как она по-китайски называется, эта подготовка, что в себя включает? по времени сколько и стоимости. большое спасибо!
Если ребёнку 5-6 лет, не нужно ходить на подготовительные занятия за специальную оплату.Отдайте ребёнка в хороший дет сад, где он будет общаться с детьми и заниматься на детсадовских же занятиях.У детей всё должно начинаться с игры, тогда и желание учиться будет.Побольше читать с ребёнком, говорить на китайском, познавать мир и общаться с ровесниками.

Оффлайн Djeyn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Не представляю даже себе класса в 60 человек, как учителя вобще с ними справляются, есть знакомые русские в Китае - ребёнка пришлось обучать языку , правда они переезжали туда когда ему было всего 4 года так что успели к школе - он хоть что-то понимал а дальше втянулся.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Большинство втягивается, но подготовка не помешает.

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Знаю, что совсем не в тему пишу, но вот ссылка на выпуск 2010 фотогаллерея с сайта www.lenta.ru
http://www.lenta.ru/photo/2010/06/24/vipusk/
Девушки все такие модницы, меня пностальгия по школе взяла  :)

Оффлайн malysheva

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Поделитесь мнением, во сколько лет отправлять девочку в китайскую школу? Она январская.  В 6,8 или  в 7,8? Живем в Китае, ходит в кит.садик. Я знаю, что в России общая тенденция отдавать в школу после 7лет. Программы, видимо, так рассчитаны. С кем я ни советовалась в России, все советуют после 7.  В Китае стараются пораньше отправить, то есть если уже есть 6 лет. Может, в связи с их 12-летним обучением в школе, программы рассчитаны на шестилеток? С другой стороны, режим школьной жизни и нагрузка в Китае, кажется, больше, чем в русской школе? У кого есть опыт, выскажитесь, пожалуйста!

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
у нас в российских школах с 30 учениками учителя говорят, если родители говорят, что что-то ребенок не понял, то у них на уроке не индивидуальное обучение. а что тогда в китае?
Хоровое творчество

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Поделитесь мнением, во сколько лет отправлять девочку в китайскую школу? Она январская.  В 6,8 или  в 7,8? Живем в Китае, ходит в кит.садик. Я знаю, что в России общая тенденция отдавать в школу после 7лет. Программы, видимо, так рассчитаны. С кем я ни советовалась в России, все советуют после 7.  В Китае стараются пораньше отправить, то есть если уже есть 6 лет. Может, в связи с их 12-летним обучением в школе, программы рассчитаны на шестилеток? С другой стороны, режим школьной жизни и нагрузка в Китае, кажется, больше, чем в русской школе? У кого есть опыт, выскажитесь, пожалуйста!
Нагрузка в кит.школе однозначно больше, но дети справляются. А самым главным показателем  является психологическая готовность ребенка к школе. Для некоторых и в 9 рано, а кто-то в 6 лет готов идти. В русскую школу моя дочь пошла в 6 и 9, она декабрьская, в китайскую на год позже, так как в языковом плане не была готова к кит.школе.Проконсультируйтесь у детского психолога, проведут тесты, поговорят с ребенком, порисуют и сделают выводы.Во многих российских городах есть муниципальные психологи, они принимают бесплатно. А в хороших школах работает свой штат психологов, они могут сделать заключение уже "на входе" и потом отслеживать адаптацию ребенка в школе. Мы, помнится, отдавали им 300 р за консультацию :) 4 года назад.

Оффлайн malysheva

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Мы обязательно обратимся к детскому психологу по поводу готовности ребенка к школе. Но российский психолог дает рекомендации для российской школы. В Китае, на мой взгляд, школьные реалии немного другие, детский коллектив несколько иной. С китайским языком у ребенка проблем нет. Сейчас девочке 5,6 , еще год на раздумье, но надо решить, отдавать ее в подготовительную группу  детсада и потом в школу или остаться просто в старшей группе и на след.год идти в подготовительную.

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
моя была счастлива пойти в школу :) В классе 19 человек, утром 4 урока, обед, отдых и потом еще 2 урока вроде спорта или рисования, танцев, мы еще и на продленку оставались -ушу, наука, пианино....дочка скучала по школе, когда пропускала
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
моя была счастлива пойти в школу :) В классе 19 человек, утром 4 урока, обед, отдых и потом еще 2 урока вроде спорта или рисования, танцев, мы еще и на продленку оставались -ушу, наука, пианино....дочка скучала по школе, когда пропускала

Вы имеете ввиду российскую школу?
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Мы обязательно обратимся к детскому психологу по поводу готовности ребенка к школе. Но российский психолог дает рекомендации для российской школы. В Китае, на мой взгляд, школьные реалии немного другие, детский коллектив несколько иной. С китайским языком у ребенка проблем нет. Сейчас девочке 5,6 , еще год на раздумье, но надо решить, отдавать ее в подготовительную группу  детсада и потом в школу или остаться просто в старшей группе и на след.год идти в подготовительную.
Психолог определяет психологическую готовность ребенка к школе вообще, например, психологическую зрелость, умение работать с учителем в групповой форме, а не индивидуально, уровень развития логического мышления и тп.Если ваша девочка ходит в китдетсад, так для нее реалии и коллектив уже не иные, тем более что с языком проблем нет. У нас тоже не было, но был годовой перерыв в связи с отъездом в Россию, поэтому дочь снова пошла в сад, в подготовительную группу.Тем более что ей приходилось учиться по 2 программам, русской и китайской.

Оффлайн malysheva

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
У нас тоже будет 2 программы: русская и китайская. Может, сначала с 6 лет и 8 мес. пройти первый класс русской школы параллельно с кит. садиком, а с 7,8 - пойти в кит. школу? Сначала освоить русские письмо и чтение, а потом приступить к китайской грамоте? Одновременно и рус. и кит., наверное, сложно.

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
У нас тоже будет 2 программы: русская и китайская. Может, сначала с 6 лет и 8 мес. пройти первый класс русской школы параллельно с кит. садиком, а с 7,8 - пойти в кит. школу? Сначала освоить русские письмо и чтение, а потом приступить к китайской грамоте? Одновременно и рус. и кит., наверное, сложно.
Мы так и сделали, хотя наши подруги сразу поступили в 1-й класс и в кит., и в рус. школу.И они, и я одинаково довольны результатами. Так что слово за специалистом, как психолог посоветует поступить в конкретном случае. Кстати, кит.грамоту уже в подготовительной группе учат вовсю, и пиньинь, и иероглифику, и математику до ста по-моему. Первые два семестра китайский в школе не  трудный, там идет подстрочник пиньинь во всех текстах, со второго класса пиньинь исчезает.

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Вы имеете ввиду российскую школу?
Китайскую! :)  Мне кажется + русская очень большая нагрузка, мы только со след. года в русскую на экстернат собираемя. Первый год лучше в китайской адаптироваться. Лучше начать с китайской - она сложнее, и к китайскому языку ребенок чем меньше, тем более способен к изучению.
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
А у кого-нибудь еще есть знакомые, у которых дети, в силу обстоятельст, приехав в Китай, сразу пошли в китайскую школу, с нулевым знанием языка?Здесь описываются случаи, но мало.  А то моя дочь ходит в российскую школу, перешла во второй класс, китайский не знает, а муж стал поговаривать, что может переедем в Китай, и как быть с дочерью, как она пойдет в китайскую школу без языка, даже не представляю. Причем уже не первый класс.. :-\Возможно ли такое, да и возьмут ли?
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
А у кого-нибудь еще есть знакомые, у которых дети, в силу обстоятельст, приехав в Китай, сразу пошли в китайскую школу, с нулевым знанием языка?Здесь описываются случаи, но мало.  А то моя дочь ходит в российскую школу, перешла во второй класс, китайский не знает, а муж стал поговаривать, что может переедем в Китай, и как быть с дочерью, как она пойдет в китайскую школу без языка, даже не представляю. Причем уже не первый класс.. :-\Возможно ли такое, да и возьмут ли?
А город какой? В Пекине есть русская школа. В крупных городах имеются международные школы, в некоторых из них преподают на английском, в некоторых на китайском, но много деток, как у Вас, не знают китайского, для них уроки языка организуют.
Кошка - друг человека

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
реально! в нашей школе 6 первых, и примерно такое же кол-во вторых, третьих классов....
первые 1-1, 1-2, 1-3 для детей хорошо владеющих китайским, 1-6 для нулевого уровня. Все определяется на основе тестирования. Конечно придется найти преподавателя дополнительно или папе заниматься, но дети гораздо легче усваивают новую информацию, чем взрослые :)
Не бойтесь, все будет хорошо :D
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн malysheva

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Действительно, а как лучше для ребенка? Сначала изучать русскую грамоту, потом китайскую или наоборот? А при одновременном изучении (кит.школа +рус. экстернат) после китайской школы, где дети находятся с утра до 5 вечера, остается ли физически времени и сил у ребенка на занятия русским?

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
А город какой? В Пекине есть русская школа. В крупных городах имеются международные школы, в некоторых из них преподают на английском, в некоторых на китайском, но много деток, как у Вас, не знают китайского, для них уроки языка организуют.

Насчет города муж пока не определился. Говорит на юге, где конкретно, пока не решил.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!