Автор Тема: Учеба детей в Китае (школы) трудности и особенности  (Прочитано 232708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Китайским деткам сложно в 1 классе, метисам сложнее, а вот так вот сразу.... ??? Да еще в 5-6 класс :o У меня вот с языком все в порядке, но я бы согласилась только на 1-й класс, 2-й яне потяну.
Принять может и примут, если им не обучение важно, а оплата.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Я так понимаю, что помимо остальных предметов, типа математики, где в цифрах разобраться можно как-то и без языка, есть предметы такие как китайский язык, литература, сочинения, диктанты какие-нибудь наверняка, по которым тоже нужны отметки для перехода в следующий класс.
Я тоже с трудом понимаю, как с нуля можно сразу въехать в полный процесс обучения  ??? Но может быть это возможно, вот нам потом и расскажут тут.
Кошка - друг человека

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Цитировать
не давите на детскую психику результатами учебы и может ему понравится сам процесс.........
:D мне сразу это напомнило нашу учебу в России(в Китае все еще в переди 8-)),после окончания первого полугодия даже шла речь о переводе дони в обычную школу,либо как вариант вообще в в школу для идиотов перевестись(была у нас такая заслуженная учителница  :-\по русскому- чтению ).
ТАк вот :),Алинка моя к концу учебного года на 4 и 5 перешла,их инфркт чуть не хватил,мне благодарности об"являли ;D
А если по сути))когда Алину не спроси - "нравится ли тебе учится?",она обязательно и таким интузиазмом говорит - "ДА!!!" .
и дома еще в школу играет))

Оффлайн Svetlaya2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
И я совсем не понимаю, как вот так вот ребёнок слёту возьмёт - и окунётся в среду.  ;) И мне от этого уже полгода очень плохо. Я и так- то каждую оценку или плохое его поведение воспринимаю, как собственную неудачу, всё кажется, что это я что - то упускаю. Но всё идёт свои чередом уже много лет. Но в конце концов любое беспокойство доходит до своего предела, после которого уже махаешь рукой - будь, что будет. Потому что работать мы в Китае собирались, и вот приехали. С моими родителями я его в таком возрасте однозначно не оставлю в России, значит, надо вести сюда. Ну и сколько можно беспокоится до боли в сердце?
В конце концов все последние годы только и разговоров, что о полном погружении. Английские школы берут детей, которые вообще, приезжая в них, ничего не понимают. Взрослые люди едут в Ирландию и Англию в полное погружение, специально, где нет никого, кто бы говорил по - русски. И это даёт свои положительные результаты многим, практически всем. Никогда бы не стала так погружаться, но вот приходится эксперементировать. Так что, это не мы такие тираны, это жизнь нас так к этому подводит. А каков будет результат - увидим!
Есть большая разница между знанием о том, как и что делать, и способностью это делать, и ещё большая разница с тем, чтобы сделать это хорошо!

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Тогда может вам китайскую школу считать экспериментом, а программу российскую самостоятельно проходить, и экстерном сдавать? А то получиться может, что ни того диплома, ни этого? :-[

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
В конце концов все последние годы только и разговоров, что о полном погружении. Английские школы берут детей, которые вообще, приезжая в них, ничего не понимают. Взрослые люди едут в Ирландию и Англию в полное погружение, специально, где нет никого, кто бы говорил по - русски. И это даёт свои положительные результаты многим, практически всем. 
Погружение, конечно, штука хорошая. Но не забывайте, что китайский сложнее того же английского, взять хотя бы китайскую письменность.

А вариант международной школы не рассматривали?

Оффлайн Svetlaya2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Спасибо вам за активное участие, только что читала ваши посты в других ветках. Да, я так и подумала, что просто плюну на всё беспокойство - и отдам сына в обычную китайскую школу, никому не ведомо, как он себя там будет вести, каких друузей найдёт, как себя поставит. Он с 5 лет в спорте, может, с этой стороны будет себя проявлять. А через год будет видно, что из него получается. Я Китай люблю всей душой, а кто может гарантировать, как отнесётся к Китаю мой сын? Да может он через год поставит мне ультиматум: только в Россию к бабушке и дедушке - и всё. Так что, будем эксперементировать. А в России ему учёба хорошая и не светит, если за ум не возьмётся, у него только по физкультуре 5, а все остальные - с натяжкой 3 и 4. Хотя все говорят, что может - но неусидчив, не слушает учителей.
А про международную школу думали, я по осени именно с неё начала прорабатывать тему. Там всё дело в цене, очень дорогие школы международные в ШэньЧжэне. Если будут деньги и не будет никакого толку от китайской школы - на следующий год отдам в международную.  :)
Есть большая разница между знанием о том, как и что делать, и способностью это делать, и ещё большая разница с тем, чтобы сделать это хорошо!

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Как минимум на лето репетитора по китайскому нужно брать.......но сложнее всего как в коллективе отношения сложатся..... ???
Нам даже в садике без языка было тяжело.......правда потом сильно полегчало....... ;)
Действительно, может на экстернат в посольскую школу записаться, хоть перерыва не будет в образовании, если с китайской не получится......
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
:D мне сразу это напомнило нашу учебу в России(в Китае все еще в переди 8-)),после окончания первого полугодия даже шла речь о переводе дони в обычную школу,либо как вариант вообще в в школу для идиотов перевестись(была у нас такая заслуженная учителница  :-\по русскому- чтению ).
ТАк вот :),Алинка моя к концу учебного года на 4 и 5 перешла,их инфркт чуть не хватил,мне благодарности об"являли ;D
А если по сути))когда Алину не спроси - "нравится ли тебе учится?",она обязательно и таким интузиазмом говорит - "ДА!!!" .
и дома еще в школу играет))
Я свою принципиально не заставляла учиться читать,  писать - мы только играли......
зато теперь она свободно говорит и по-китайски, и по-английски, читает, пишет (корявенько, но пишет... ;D)
Мне не нужен ребенок гений, мне моего солнышка вполне достаточно, а уж коли не умеет чего, так потом наверстает.......пусть подольше в детстве побудет...... 
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Svetlaya2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
В ШэньЧжэне нет посольской школы, да и вообще, за последние годы я очень сильно переменила отношение к образованию в России. Сразу хочу заметить, чтобы нападок много не услышать, что сама я всегда была примерной отличницей, дисциплинированной, первое высшее - филфак, и я очень хорошо знаю и люблю русский язык и литературу, второе высшее - государственное и муниципальное управление, это уже выбирала, так как ничего другое было не интересно изучать. Оба с красными дипломами. Поэтому к любой учёбе и заданиям у меня трепетное и ответственное отношение.
Ребёнок у меня совсем другой. Ну вот чем - чем, а только не учёбой заниматься ему. Он относится к той категории детей, которые с горем пополам заканчивают школу, а потом могут переплюнуть всех. Много таких я видела, дай, конечно бог, чтобы я оказалась права, но сейчас - то мне от этого не легче. Я дни и ночи толдычу сыну только о том, что он собирается делать в жизни, если так будет халатно относится к учёбе. На что он мне иногда заявляет, что не надо, мол, его записывать в дворники, может, он ещё всех нас перегонит!
Так вот учёба у нас в школах во многих сейчас - полное фуфло. Никому ничего не надо. Всё вешается только на родителей. Я знаю семьи, в которых по 5-7 репетиторов по разным предметам. Ужос! Это ж сколько денег отдают родители! А для чего? За ради какой такой суперпрестижной работы это всё делается? Мальчиков отправляют в институты, чтобы в армию не попал, а девочек, чтобы престижно было. А работать -то потом где и кем? Для чего это всё?  ;)
Есть большая разница между знанием о том, как и что делать, и способностью это делать, и ещё большая разница с тем, чтобы сделать это хорошо!

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
В ШэньЧжэне нет посольской школы
То, что в Шэньчжэне нет посольской школы, не значит, что отпадает вариант с экстернатом. Ребенку-то все равно русский аттестат о среднем образовании не помешает.

Ну вот чем - чем, а только не учёбой заниматься ему. Он относится к той категории детей, которые с горем пополам заканчивают школу
Если у него в русской школе не все гладко, то представьте, каково ему будет в китайской?

а потом могут переплюнуть всех.
Ну хорошо, если так. Но пока это не более, чем предположение. Немного легкомысленный подход, как мне кажется.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2009 00:15:43 от Barbariska »

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Ох, учеба сына - тема проблемная. Моему 9 лет, в 3-м классе китайской школы, на днях сказал:
- Хватит мне уже учиться, все, что для жизни нужно, я знаю, а по-китайски так даже гораздо лучше мамы! Буду заниматься тем, что деньги приносит.
- ???
- Виноград выращивать, как мои тети и дяди в деревне. Нет, нет, - арбузы! Они спеют быстрее.

А еще у него мечта, как он сказал мне и лаоши - 炸平学校 (вот умеют училки отвращение к своим предметам привить, что детки готовы школу с землей сровнять!). Тоже думаю, кто из него вырастет. Но люблю его, наверное, как-то особенно из-за проблемного характера. Просто интересно с таким сыном. Муж так и говорит - у послушных и усидчивых детей характер очень мягкий, в жизни им труднее будет.

Оффлайн HATAIIIA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Svetlaya2008, я считаю, правильно делаете, что не сильно переживаете по поводу сложившейся ситуации. Как Бог даст, так все и сложится. То, что у Вас сын общительный, компанейский - это только в плюс. Может даже быстрее язык выучит. Даже если год потеряете, все равно не страшно. Я вот тоже всегда на одни 5-ки училась, с красным дипломом, а только сейчас поняла, что это не главное. У меня много знакомых "троечников", которые лучше меня устроились)))
Так что если Ваш сын сам не против жить в Китае и учиться в китайской школе, то и переживать не стоит)

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Так что если Ваш сын сам не против жить в Китае и учиться в китайской школе, то и переживать не стоит)
А как сын будет усваивать программу? Все-таки это ведь уже не детский сад, а 5-6 класс.

Оффлайн HATAIIIA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
А как сын будет усваивать программу? Все-таки это ведь уже не детский сад, а 5-6 класс.
Я не вижу в этом ничего супер сложного. Тем более если сравнивать те возможности, которые сейчас есть (я в большей степени интернет имею в виду). Если язык пойдет хорошо, то и со всем остальным будет ОК. 

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Я не вижу в этом ничего супер сложного. Тем более если сравнивать те возможности, которые сейчас есть (я в большей степени интернет имею в виду). Если язык пойдет хорошо, то и со всем остальным будет ОК. 
:o до начала учебного года 2 месяца с небольшим.......парень действительно должен быть гением, чтобы за это время у него пошел китайский язык.......
может у вас так быстро получилось...... ???
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн HATAIIIA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
:o до начала учебного года 2 месяца с небольшим.......парень действительно должен быть гением, чтобы за это время у него пошел китайский язык.......
может у вас так быстро получилось...... ???
Вы мое первое сообщение прочитайте в этой теме. Я думаю все вопросы отпадут.

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
не могу понять, что именно вы имеете ввиду.......но не все так просто, как говорится.... ;)
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Svetlaya2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Спасибо всем большое! Это не "немного легкомысленность", это полная смена приоритетов в жизни. Если вы меня не понимаете - то я не смогу объяснить, да это и бесполезно абсолютно. Это как юношеский максимализм, он просто сам проходит с возврастом. Если бы мне, патриотке своей Родины, кто - то ещё год назад сказал, что я серьёзно задумаюсь о работе в Китае, я просто бы посмеялась. И то, что вы называете "немного легкомысленно" - это результат 9 месячной диллемы: ехать в Китай работать или не ехать, и что делать с сыном. Я от этих мыслей дошла практически до внутренней истерики. Но, как я уже написала выше, любому беспокойству когда - то приходит конец. И елси мы сюда с мужем всё - таки приехали, то на кой ляд дальше продолжать беспокоится, всё, выбор уже сделан. Мы с мужем привыкли, что вокруг всегда говорят много, и не всегда то, что думаем мы сами, а решать приходится нам самим. Значит, в очередной раз, будет какой - то эксперимент, который, как всегда, приведёт к какому - то результату.  ;D
А вот я только что прочитала в ветке Гуанчжоу, что есть дистанционное обучение! Подскажите мне, пожалуйста, кто - нибудь из вас знает подробности, что это такое? Потому что российское образование всё - таки как - то не хочется совсем запускать.
Есть большая разница между знанием о том, как и что делать, и способностью это делать, и ещё большая разница с тем, чтобы сделать это хорошо!

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
100% в Пекине есть русская школа, при которой дети учатся экстерном. То есть вы просто приезжаете и сдаете экзамены по программе своего класса. И не теряете таким образом учебный год по российской программе. Стоимость около 300 долларов. Лучше уточните в Посольстве.
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
А почему не хотите сына сейчас сюда привезти, чтобы он за лето адаптировалася и китайскому слегка научился?

Оффлайн HATAIIIA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
не могу понять, что именно вы имеете ввиду.......но не все так просто, как говорится.... ;)
Ладно, разъясню поподробнее  :D
Как все пойдет в данной конкретной ситуации, никто сказать не может. Тут собственно 2 варианта: ребенок вливается в новую среду, либо теряет один год обучения. Даже если ничего не получится (т.е. во втором случае), это по-любому будет не зря.
Предположим, что через год он возвращается в Россию, теряя при этом год русской школы. Во-первых, у ребенка за год обучения в Китае будет очень большая языковая практика. И за это время я больше чем уверена, он будет знать китайский лучше, чем те, кто приезжают учиться просто китайскому языку после школы. Это на случай, если парнишка захочет стать переводчиком например) Если же не захочет, то тоже ничего страшного не вижу. Для парня потерять 1 год в школе это не сильно плохо, особенно если вспомнить про армию.
Возможна также ситуация, что 1 год уйдет только на изучение китайского языка, а потом только он полноправно сможет учиться в китайской школе.
Ну это я собственно более подробно разъяснила вот это:
"Даже если год потеряете, все равно не страшно."
Хотя лично мое мнение, что и в первый год ребенок сможет освоиться.
Ко всему прочему, я не считаю, что образование очень важно. Среднюю школу конечно закончить нужно  :D. И не на двойки)))
Вот закончила я институт, а из всего, что я учила, мне не особо много требуется. Работаю в большей степени не по специальности. То, чем сейчас занимаюсь, осваивала сама, не в институте, и этого вполне хватает)
К тому же не вижу ничего плохого в профессиях, для которых не нужно оканчивать университет. Ну чем плохо быть скажем тренером? или музыкантом? или строителем? тут в принципе долго список можно продолжать)))


Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
  И то, что вы называете "немного легкомысленно" - это результат 9 месячной диллемы: ехать в Китай работать или не ехать, и что делать с сыном. Я от этих мыслей дошла практически до внутренней истерики. Но, как я уже написала выше, любому беспокойству когда - то приходит конец. И елси мы сюда с мужем всё - таки приехали, то на кой ляд дальше продолжать беспокоится, всё, выбор уже сделан. Мы с мужем привыкли, что вокруг всегда говорят много, и не всегда то, что думаем мы сами, а решать приходится нам самим. Значит, в очередной раз, будет какой - то эксперимент, который, как всегда, приведёт к какому - то результату.  ;D
Легкомысленно разумеется не то, что Вы решили переехать и привезти сына, это даже здорово, непонятно только почему именно к началу учебного года. Ребенку нужно осмотреться вокруг, почувствовать страну, атмосферу, послушать язык. Может быть удастся пристроить его в какой-нибудь типа лагерь, пообщаться с детьми.
Я вот взрослый человек, но когда приезжала в Китай первые разы, то была в откровенном шоке от всех несостыковок с привычной русской культурой. Закрывалась дома и выйти боялась, пока не привыкла.
В любом случае, удачи Вам в таком нелегком деле и уж держите нас в курсе событий.
Кошка - друг человека

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Как мама я думаю, что образование важно............ ;D
чтобы быть музыкантом - неплохо бы поучится в консерватории.......и т.п......
образование родители обязаны дать, а вот насколько его сможет "взять" ребенок это уже другой вопрос......для некоторых и дворник почетно......
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн HATAIIIA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Как мама я думаю, что образование важно............ ;D
чтобы быть музыкантом - неплохо бы поучится в консерватории.......и т.п......
образование родители обязаны дать, а вот насколько его сможет "взять" ребенок это уже другой вопрос......для некоторых и дворник почетно......
Ну, знаете ли... В консерватории не будет высшей математики, ядерной физики, термодинамики и проч.  ;) Не нужно перевирать на свой лад !
« Последнее редактирование: 12 Июня 2009 02:08:50 от HATAIIIA »