Автор Тема: Учеба детей в Китае (школы) трудности и особенности  (Прочитано 232731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Спасибо. :)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Ну не знаю как насчет способностей (или качеств характера) первого ребенка, у нас это так, а вот мой старший брат что-то ни умом, ни ответственностью не отличался. Скорее всего сказывается то, что с 1 ребенком родители больше занимаются, а с появлением второго (и т.д.) и время и силы на всех же делятся. ;)
Оливия, да маленькая она еще у вас. Моей сейчас 16 будет, а к поступлению все 18, так что нормально. Да и хочет она сама. А почему Америка? Потому что считается, что там образование лучше, в хороших ВУЗах. Австралию например не хотят, т.к. туа не учиться едут, а как на курорт. Это не я так считаю, а муж мой, да и многие китайцы.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Мы пришли по месту прописки, правда не в школу, а в сад, государственный. Стоимость такая, что муж нули не успел сосчитать.  >:(
мы ходили в садик в провинциальном городе в Дунбее,никаких дополнительных денег с нас никто ни брал,и да надо обмолвиться,у нашего папика российское гражданство,и никакой прописки мы в том городе не имели.До сих пор к стати самые приятные воспоминания о этом садике,довольно таки продвинутый для того города был.К стати переобувались там дети прямо на входе в ДС;)Правда дочь засыпала когда за место игр,они иероглифы писали((и до сих пор это помнит  :-\
oй,правда сад частный был..

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Удачи вам, mandarina!
спасибо,думаю она нам определенно пригодится,ну если удача не поможет,пустим в атаку тяжелую артилерию - знакомства;)) :D

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
  Можно Австралию, Нов.Зеландию.
вот,у меня тоже на эти две страны планы есть :)

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Ну, она очень старается, главное хвалить ее, а то стимул пропадет.
а мою не возможно только хвалить((,сразу хаметь начинает,на шею садиться,в прямом смысле слова.
надеюсь все таки что китайский "режим" и то что я буду работать(надеюсь)  ей подет ей на пользу.
все таки ,что бы не говорили,любви наверно много бывает...

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
А почему Америка? Потому что считается, что там образование лучше, в хороших ВУЗах.
позволю себе не согласиться,а образование в Англии разве не престижнее (качественее :D) Американского??

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Оль, они против Англии скорее всего из-за характера англичан, из-за их образа жизни. Англия более консервативная что-ли :-\

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  Мне кажется, что для россиян более престижным иностранным образованием считается европейское (Англия там, Франция). Европа нам ближе и роднее что ли. А китайцы всё больше в Америку мигрируют. Там страна большая, всех вместит ;D. Поэтому Китай во многом на Америку ориентируется, в т.ч. и американское образование среди китайцев в большом почете.  ;D.
   Недавно наши знакомые -молодая китайская семейная пара уехала в Амеркиу учится в магистратуру. Бесплатно. Химики они по специальности.  Сдали toefl, подобрали себе вуз по интернету, списались с ними, получили приглашние и были таковы. Перед отъездом оставили нам свой велик, который через пару месяцев эксплуатации исчез со стоянки супермаркета также как и его бывшие хозяева.   
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Да уж, холодные чопорные англичане и по-детски непосредственные и простые киатйцы -это прямо таки антиподы ;D
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
"солнечным лучиком" будет любой ребенок, родители которого соглашаются оплачивать двойной-тройной тариф за ребенка.

Мне вообще всегда кажется, что китайцы увидев иностранца в Китае, считают, что у него толстый кошелёк, и он сможет заплатить хоть сколько!
А видя китайца с женой-иностранкой, думают:какой богатый, на иностранке женился.И тут срабатывает их "природный дар"-заработать, не упустить такой шанс! ;D
Цитировать
Мы пришли по месту прописки, правда не в школу, а в сад, государственный. Стоимость такая, что муж нули не успел сосчитать.  >:(Всякие законы о бесплатном образовании даже не интересны заведующей, она, хитрюга, нашлась как соврать: мол, стоимость стандартная, просто китайцам они скидку делают за счет заведения. Попробуй поспорь с ними. Кстати, даже китайские дети не посещают этот садик бесплатно, несмотря ни на прописку, ни на государственный статус.
Я вообще не слышала, чтобы в Китае было хоть что-то бесплатным, и сады, и школы, и больницы, хоть не большую сумму, но всегда нужно платить.Единственное, о чём писала выше, что в деревнях отменили оплату за школу.Плюс, стали давать лекарства бесплатно.Но, там действительно трудно людям живётся.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Оливия, да маленькая она еще у вас. Моей сейчас 16 будет, а к поступлению все 18, так что нормально. Да и хочет она сама. А почему Америка? Потому что считается, что там образование лучше, в хороших ВУЗах. Австралию например не хотят, т.к. туа не учиться едут, а как на курорт. Это не я так считаю, а муж мой, да и многие китайцы.
Да, согласна,13 лет-ребёнок :), Но,здесь надо всё заранее продумать, чтобы потом не желать, что упустили какую-то возможность, или вовремя не занимались каким-то предметом.Как сейчас важно, например, русский язык учить, чтобы писала, читала хорошо.Культуру русскую привить.Ведь может быть так, что в Россию уедет жить.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
позволю себе не согласиться,а образование в Англии разве не престижнее (качественее :D) Американского??
Ой, у меня дети хороших знакомых  в Англии учились, один даже 7 лет проучился в средних классах.Это атас! :o Не дай Бог таких деток родителям, никому!Как раз в переходный возраст они там были..не знаю, что это за английское воспитание ???

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Я вообще не слышала, чтобы в Китае было хоть что-то бесплатным, и сады, и школы, и больницы, хоть не большую сумму, но всегда нужно платить.
у нашего папы пекинская прописка, поэтому школа для наших детей - россиянина-сына и китаянки-дочери бесплатна. Садик - да, платный, 750 юаней+150 за обеды.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Ну так садики и для китайцев платные, хотя им работа оплачивает (по фапьяо, половину папе, половину маме). А 9-летнее образование школьное бесплатное, именно само образование, а не книги, форма и питание ;D

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
а книги самим надо покупать по списску,или просто деньги сдаешь и тебе все нужное выдают?
сколько примерно стОят учебники на год или их по полугодиям обновлять надо?

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Книги по полугодиям, выдают в школе, покупать только тетрадки (вернее докупать, т.п. на начало семестра выдают тоже). Сколько стОит, не помню, но не дорого

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
спасибочки :-*
Юля,что еще хотела спросить,а какую визу надо иметь чтобы учится в школе,что то меня осенило вдруг,не получится так,что с F-кой нельзя ???
или без разницы :)

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
А я не знаю ??? Может все равно какая виза?У нас Л-ка, знаю, что и дети работающих тут родителей учатся в кит. школах. А у них-то скорее всего Ф и есть...

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
   А как у вас обстоят дела с русскми языком? Я имею в виду не общение на языке, а изучение его как предмета?   Вы изучаете со своими детьми? У многих ведь детки ходят в китайские школы, а там такие нагрузки. И если ещё дополнительно дома русским языком заниматься, то это очень тяжело.
   С другой стороны, если у ребенка российское гражданство, и обстоятельсва могут  сложится так, что надо будет вернуться на родину, тогда русский язык просто необходим.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Занимаемся языком по мере возможности.Читаем русские книги.Мы, к сожалению, только 4 класса по учебникам начальной школы "Русский язык" прошли.Отстаём ещё...Но,пишем письма русским друзьям, работаем над ошибками.
Может, кто-то посоветует, как заинтересовать ребёнка занятиями по русскому.Как-то без желания у ребёнка получается...говорит, китайский легче, книги итайские тоже интереснее...

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
... они подумали, и взяли нас с оплатой как у китайцев :D видимо,за каждого ученика держатся.И очень не хотели, чтобы мы уходили из этой школы, даже уговаривали, чтобы мы остались.

 :)В Пекине такое отношение со стороны администрации редко встретишь. Здесь уже лет 5, как никого из иностранцев нни на что не уговаривают. Все сами едут и просят. Наша бабушка на все связи нажимала, что бы нашу "азиопу" в китайский блатной гос. дет. сад взяли. Она там единственная не "ханьских" чистых кровей. ::)
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
В некоторых школах, как мы узнавали разная оплата при разных визах.....
Если у родителей F , то на (...40000) юаней в год дороже!!!
А если X или Z, то соответственно - дешевле.
про муже - гражданине китая точно не знаю, но в одном случае у знакомых, они платили больше, т.к у ребенок был вписан в мамин паспорт, а въехали они по L....школа деталей сразу не уточняла....вот и заплатили они "по максимальной стоимости".
узнавайте.....про цены разных визовых категорий
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Ой! Девочки, вчера мне босс сообщила, что в Пекине открылся филиал американской кампании, которая создает фитнес-клубы для детей от 0-13 лет. Уже такой спортзальчик есть в Сохо на 15 этаже. Точную информацию напишу в понедельник, моя начальница их брошюрку принесет. Не дешево, наверное,  Америка ж. Все, кто слышал об ентой фирме, говорят, что здорово. Занятия с детишками проводят. Вот будет теперь, чем летом заняться, кроме живописи и Киндиру  ;)
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
В некоторых школах, как мы узнавали разная оплата при разных визах.....
Если у родителей F , то на (...40000) юаней в год дороже!!!
  :o ne hilo odnako :o,а при чем интересно виза родителей,если у ребенка свой паспорт,и виза соответственно своя ??я прямо таки вся в нетерпении,практически две недельки осталось,и мы на месте будем...что нам скажут :-\???
Саша,а где вы ИЗО занимаетесь?