Автор Тема: Учеба детей в Китае (школы) трудности и особенности  (Прочитано 232890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
To Oliviya: Еще раз спасибо за ответ!Думаю, мы с Вами не знакомы...
А вот с общими знакомыми -все может быть,мир тесен :D
Не стоит!Надеюсь, познакомимся :)
Цитировать
Друзья мужа говорят,что в хорошую школу можно попасть, имея связи и деньги.Связи есть, а вот цифры звучали интересные :o!Первоначальнный взнос,который платят, поступая в школу не по месту прописки,вроде как отменили,но дирректору надо дать 10 000-30 000RMB :o,а без знакомства, просто так, он не возьмет.Плюс походы по ресторанам!
Деньги берут незаконно!Здесь вы можете с мужем торговаться до последнего!Единственное, что нельзя сказать им прямо о незаконности этих "сборов", они могут отказать совсем,т.к. имеют право не брать иностранца в гос.школу.А если заплатите приличную сумму, то по ресторанам водить необязательно.Только если для дружбы с учителями, которые будут учить  вашего ребёнка.
Цитировать
Хочеться прояснить обстановку и обойтись малой кровью :
Всё в ваших руках!Походите по школам, увидите разницу.Съездите в "частную" около зоопарка.У них много детей из города, школьный автобус возит каждый день.Моя дочь ездила на нём домой.Тогда мы жили в Яньшанском ун-те.
Цитировать
Что такое "хорошая школа" в понятии китайцев?
На этот вопрос китайцы вам правильно ответили :D.А нужно ли ребёнку с иностранным гражданстовм с первого класса думать о ВУЗе, сидеть в классе, где 65 человек? :o Судя по тому, какие деньги они просят, в Циньхуандао проблема с количеством школ.Население города растёт быстро, заметьте, сколько высоток ( и не только) построили за последние 2-3 года!

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Oliviya, видимо Ваш муж видел этот закон о бесплатном обучении иностранцев? Не мог бы он подсказать хотя бы название. А то какой-то виртуальный закон получается - все слышали, а никто не видел
В частных школах сами хозяева решают, сколько взять с иностранцев, ничего им не докажешь, что закона писаного нет.Если город большой и иностранцев много, торговаться с ними тоже бесполезно(в плюсе маленькие города, где иностранный ребёнок как солнечный лучик :D).А в государственную имеют право не принять не только иностранцев, но и своих китайских граждан, если не по месту прописки пришли.Вот что муж сказал.
То, что сборы-взносы-взятки незаконные (как хотите, называйте) - это однозначно!
Если есть хорошие связи....Можно всё бесплатно устроить!Ну, максимум, ресторан, подарок ;)
В российских школах такая же "картинка".Рады бы деньги взять, да побаиваются (закона нет).Одна знакомая китаянка учила своего сына в Челябинске лет 6, всё было бесплатно!Когда пошёл в 9-11 классы, директор хорошей школы взял ребёнка и вежливо попросил купить краску для ремонта класса!Китаянка была счастливая и очень благодарна!

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
   Только что звонила в управление по образованию нашего района. Узнавала по поводу можно ли инсотранному ребенку в гос. школу. Мне ответили, что в каждом районе свои порядки, по Китаю нет единого закона на этот счет. Также они сказали, что в нашем районе (г.Шанхай, р-н Чаннин) они допускают, что ребенок-иностранец может идти в гос.школу, но в каждом случае решают вопрос индивидуально.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Мы за старшую дочь ничего ни разу не переплачивали, учится сейчас в 10 классе (который уже платный, но платим, как и все китайцы, не больше). Вторая с кит. гражданством, тоже учится, тут проблем вообще никаких. А вот с третьей как будет, пока не известно, в сад по знакомству взяли по китайской цене. Думаю и со школой удастся договориться.
в общем как везде в Китае,главое иметь знакомства;),да и в России тоже так же.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  А  в России то однозначно по закону любой ребенок в независимости от места прописки, гражданства и прочего имеет право на бесплатное образование. Закон работает. Тому пример и мой собственный, и многих знакомых китайцев, чьи дети учатся в российских школах совршенно бесплатно. Ну а взятки и поборы- разумеется, что незаконны ;D.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Одна знакомая китаянка учила своего сына в Челябинске лет 6, всё было бесплатно!Когда пошёл в 9-11 классы, директор хорошей школы взял ребёнка и вежливо попросил купить краску для ремонта класса!Китаянка была счастливая и очень благодарна!
мда,легко отделалась,у нас знакомые(русская семья в России) ни как не могут ребенка в садик пристроить,так им сказали- поставте нав саду пластиковые окна и добро пожаловать :o

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
   Да вы знаете, здесь в Китае порой и без знакомств можно решить вопрос. Например, директору школы может льстить тот факт, что в его школе форины учатся. Можно этим фактом козырять. мол, школа у нас престижная и т.п. 
   Иногда просто помогает прямой контакт, т.е. не по телефону. Можно прийти на беседу с ребенком. Они смотрят и сразу видят о ком тут речь идет, видят какой милый ребенок O:), ну как такого не принять :-[.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  Мы в Москве тож спосносорскую помощь школе оказывали: музцентр дарили. За это нас в хороший класс определили, а потом нам бесплатные обеды устроили. так что мы свои расходы отбили :P. Вообще, учителя  в нашей российско
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
 ой, сорвалось...
  хочу сказать наши российские учителя более душевные что ли. Здесь (в Китае) даже самый хороший педагог будет держать дистанцию с учениками. Навреное, у них так положено.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
   в нашем районе (г.Шанхай, р-н Чаннин) они допускают, что ребенок-иностранец может идти в гос.школу, но в каждом случае решают вопрос индивидуально.
О!!! Наш район! ;)
А мне показалось, что наоборот дистанция тут сокращена.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Иногда просто помогает прямой контакт, т.е. не по телефону. Можно прийти на беседу с ребенком. Они смотрят и сразу видят о ком тут речь идет, видят какой милый ребенок O:), ну как такого не принять :-[.
у меня тоже была такая мысль,как толко приедем,сразу пойдем,только предется с ребенком лекцию проводить,по поводу поведения,а то точно не возьмут ;Dона у меня пока в спокойном состоянии,просто ангелок O:),а как разойдется.. :-X

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Мы за старшую дочь ничего ни разу не переплачивали, учится сейчас в 10 классе
taitai  ! Какие ваши дети большие! :)Скажите, пож-та, куда Ваша старшая дочь собирается поступать по окончании школы?
Мы уже сейчас задумались, как будет выглядеть поступление в Китайский ВУЗ с гражданством РФ и китайским аттестатом...Нужно ли будет покупать российский аттестат?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
В частных школах сами хозяева решают, сколько взять с иностранцев, ничего им не докажешь, что закона писаного нет.Если город большой и иностранцев много, торговаться с ними тоже бесполезно(в плюсе маленькие города, где иностранный ребёнок как солнечный лучик :D).
Я бы сказала, что иностранный ребенок в маленьком городе (как и взрослый иностранец) - это всегда инопланетянин. Казалось бы, образованная заведующая дет.сада, а и та вываливает челюсть, смотрит ступором минуты две на инопланетных иностранцев, а потом только к делу приступает. Так вот, "солнечным лучиком" будет любой ребенок, родители которого соглашаются оплачивать двойной-тройной тариф за ребенка. А если родители уперлись, то будь их чадо хоть сыном президента - наплевать и все.
А в государственную имеют право не принять не только иностранцев, но и своих китайских граждан, если не по месту прописки пришли.Вот что муж сказал.
Мы пришли по месту прописки, правда не в школу, а в сад, государственный. Стоимость такая, что муж нули не успел сосчитать.  >:(Всякие законы о бесплатном образовании даже не интересны заведующей, она, хитрюга, нашлась как соврать: мол, стоимость стандартная, просто китайцам они скидку делают за счет заведения. Попробуй поспорь с ними. Кстати, даже китайские дети не посещают этот садик бесплатно, несмотря ни на прописку, ни на государственный статус.
Кошка - друг человека

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
   хочу сказать наши российские учителя более душевные что ли.
за музцентр-то оно, конечно  ;)

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
   Удачи вам, mandarina!
  А про дистанцию и душевность: вот не вижу я чтоб кто-нить из учителей и даже родителей вел задушевные человеческие беседы с ребенком.  На собраниях нет диалога, только монолог-лекция учителя: как лучше подготовиться к тестам и т.д. и т.п.
   Недавно в нашей школе было мероприятие: раздали нам талончики на кино в кинотеатре для семейного просмотра. Моя дочь хотела с подружками вместе ехать, а там же и их родители. И всю дорогу туда и обратно енти родители меж собой и детьми вели разговоры на единственную тему: кто какой бал на тестах получил, кто на какие курсы ходит и т.п.  :-X.
   
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  Да ладно, мы свой муз. центр за полгода в школьной столовой отъели  :P.  А учителя там ко всем душевные были, не только к нам. и не только учителя, но даже тех.персонал и охранник. Школа была самая обычная, №3.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
taitai  ! Какие ваши дети большие! :)Скажите, пож-та, куда Ваша старшая дочь собирается поступать по окончании школы?
Ну большие то не все, младшей 5 месяцев пока ::)
Старшая намылилась в Америку поступать. И муж ЗА, все равно здесь как иностранцу платить надо много за обучение в ВУЗе, так уж лучше там платить. Но мы еще посмотрим, на полную стоимость не хотим, отличница она у нас, может по обмену, или "на полставки" ::) Хотя ей по ее оценкам в лучшие ВУЗы Китая поступить разплюнуть.

Оффлайн hulijing

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
To Oliviya Я с Вами полностью согласна.Сначала отправлю мужа в школу по его старому адресу,послушаем,что скажут.А уж потом,если что,будем подключать знакомства.Подскажите, пожалуйста, сколько Вы платили за частную в свое время?Хочется быть во всеоружии ;D. Кстати, я по образованию тоже педагог, но вот работать по специальности не довелось. Очень рада знакомству, хотя пока только виртуальному :).

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
taitai !  :) Интересный вариант, кстати, за границу(в третью страну поехать).Я пока не думаю отпускать свою куда-нибудь далеко от дома, несамостоятельная она, на мой взгляд... :( А в Россию даже боюсь!В Америке ведь тоже надо хороший ВУЗ выбрать...Респект ВАм за отличницу! :)Спасибо за ответ!

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
   taitai: а не страшно в таком юном возрасте в Америку? 
   Я вот тож наперед подумываю над вузом. Варианты:
  а) российский вуз. например, моя альма-матер. Но боюсь, что без российского среднего образования туда не поступить. Хотя можно с репетиторами позаниматься.
 б) какой-нить китайски престижный вуз. например, Бэйда.  Это мой муж так хочет. А я не очень.
  в) иностранный: здать язык и учиться бесплатно. Я б выбрала страны поспокойнее, напрмер, Норвегию, Швецию. Можно Австралию, Нов.Зеландию.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Подскажите, пожалуйста, сколько Вы платили за частную в свое время?Хочется быть во всеоружии ;D.
в 2002 году первый класс стоил 5200 в год, во втором платили 6200, с третьего по шестой всем обещали по 7200 юаней в год без изменений.У них цены часто поднимаются.А почему с каждым классом платят больше, как мне объясняли, что дети растут и едят больше и может ещё какие-то мероприятия + уроков больше.Питание(шведский стол) и школьный автобус (ежедневно)входят в эту стоимость, так что недорого!
Советую вам эту школу!Для начала это идеальный вариант.У нас знакомые китайцы уходили из этой школы в так называемые "хорошие " и потом возвращались!

Цитировать
Кстати, я по образованию тоже педагог, но вот работать по специальности не довелось. Очень рада знакомству, хотя пока только виртуальному :).
Взаимно! :)Я Вам в личку координаты напишу, звоните!

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Ну большие то не все, младшей 5 месяцев пока ::)
Старшая намылилась в Америку поступать. И муж ЗА, все равно здесь как иностранцу платить надо много за обучение в ВУЗе, так уж лучше там платить. Но мы еще посмотрим, на полную стоимость не хотим, отличница она у нас, может по обмену, или "на полставки" ::) Хотя ей по ее оценкам в лучшие ВУЗы Китая поступить разплюнуть.

+ за отличницу! Молодец, в китайской школе, и отличница. :)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  Старший ребенок в семье бывает более серьезный и отвественный, пример для подражания младшим. У вас со страшей дочей так, Lay?
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
  Старший ребенок в семье бывает более серьезный и отвественный, пример для подражания младшим. У вас со страшей дочей так, Lay?

Ну, она очень старается, главное хвалить ее, а то стимул пропадет. Ей нравится быть первой. Не знаю, как в школе будет, только в сентябре идем.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  to Lay: Поздравляю с поступлением в первый класс!
  Как я вам завидую в плане школы :).
Omnea mea mecum porto.