Автор Тема: Учеба детей в Китае (школы) трудности и особенности  (Прочитано 232813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Ой, все больше убеждаюсь, что муж прав был, когда решил отдавать детей в школу в России. Хотя везде есть свои плюсы и минусы. У нас например отсутствие китайского.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Ой, все больше убеждаюсь, что муж прав был, когда решил отдавать детей в школу в России. Хотя везде есть свои плюсы и минусы. У нас например отсутствие китайского.
Прав, прав, пожмите ему от меня руку  ;) К тому же, если в российских школах только один минус - отсутствие китайского, то это просто идеальная школа  ::)
Кошка - друг человека

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
По сравнению с тем, что написала Оливия, вроде отсутствие китайского, это единственная проблема. Все остальные пункты можно вычеркнуть. Мы кстати в сентябре идем в первый класс. ::)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Aolika, поделитесь секретом, как это Вы умудряетесь детей бесплатно обучать???  :o У нас тут даже обычные китайцы в самых обычных гос. школах что-то платят все равно.
так про это было уже где-то в другой теме. Школьное обучение в Китае бесплатное. Если один из родителей китаец - тоже. Мы платим только за обеды в школьной столовой (饭费), каждый месяц 180 юаней. Да еще разовые сборы по 50-60 юаней на экскурсии (春游,秋游), за форму для занятий по таеквондо и т.п. За сам процесс обучения (学费) никакой оплаты нет. Правда, есть такой пункт, как 管理费, что-то порядка 30-40 юаней, но не ежемесячно.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
что то мне после прочитаного совсем полохело.....сама конечно напросилась...
Aolika,может быть ты напишешь что не везде не все так плохо???((((
неужели я садистка,что осознано собираюсь упечь свою родную и единственную донечку в ЭТО!!?? :'(
она у меня еще и в очках...астигматизм+близорукость...
и еще много всего что я так понимаю усугубится в китайской школе...
с другой стороныда данный момент находясь в России и видя что здесь происходит,я ООООчень опасаюсь за будущее дочери... :-\
надо срочно Юлю сюда звать,она с большим воодушевлением отзывалась о китайских школах

Terra,скажу вам имея опыт))так сказать,ни в чем нельзя быть уберенной на 100%,буквально год назад,я думала как Вы,но,как вудиде приходится пере рассматривать свои позиции.
так что не зарекайтесь,что будет и как Вы поступите через 7 лет;)

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Есть оплата за школу.Если в России можно платить только за обеды, то в Китае в год 200 с чем-то юаней обязательно.Немного, правда? ;)
Говорят, в старших классах больше, пока не были-не знаю сколько.
Ещё недавно в деревнях ввели бесплатное обучение, для некоторых деревенских и 200 юаней деньги.

 mandarina !НЕ переживайте!Дети привыкают ко всему.В конце концов можно пойти в частную школу, подружиться с педагогами и всё будет отлично!Так и думала, что напугаю Вас... честно, не хотела, писала только свои личные наблюдения.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
да я понимаю,сама напросилась :D
мы в России(прим.край)за школу(гимназия) платим около 600р. в месяц,а обеды для нащальных классов безплатные(правда на вкус моей дочери не с"едобные;))
мы в часную наврятли пойдем,нам в посольскую предлагают и возле дома есть,как оказалось не плохая,про которую я писала выше,она при Bei Da,Пекинском Университете,их всего 2 в городе.Хочется надеятся,что условия не самые худшие.А в посольскую,во первых ездить надо,а во вторых,как то не вижу смысла посещать 3 года,а потом в Китайскую переводиться??
Оливия еще раз спасибо,что отвечаете :)!

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Пройдусь по пунктам из поста Oliviya
Ну про зрение понятно, и иероглифы мелкие, и учителя не следят.
 Форма (спортивная) на все случаи жизни. - а что делать?? Отсутствие раздевалки- не слествие, а причина этого.
-отсутствие столовой - Наши едят прямо в кабинете, еду привозят в коробочках. Пробовали ходить есть домой, так получалось, что пропускаем что-то важное, т.к. учительница после собственно еды продолжает занятие.
-Режим обучения. Дети в школе с 7.40 до 17.00. - у нас в 8:20 занятия начинаются, и до 2:30, 3:30, когда как, но не до 17. В 1 и 2 классе дочь сидела с уроками весь вечер, а в 3 взялась за ум, и к 6 часам (к ужину) у нее все готово.
-Количество детей в классах. В частных -30-40 чел, в государственных(городских) -60-70. - :o Обычная гос. школа, максимум 30 человек в классе.
-Большой объём домашнего задания на зимние и летние каникулы.Это хорошо, но слишком много.Если ваш ребёнок ответственный, он будет в течение всех каникул каждый день 2-3 часа сидеть за уроками. Лучше бы дали список интересных книг для чтения! - Все задания за неделю можно выполнить спокойно. И список дают, не знаю насколько интересно.
Чтобы ребёнок сидел на хорошем месте, с учителем нужно дружить.-не поможет. моя по росту большая, так что сидеть ей всю жизнь на последних 2 рядах :( А старшая всегда маленькой была, и хоть и училась на отлично, никто ее назад не пересаживал.

Вывод: не все школы одинаковые! ::)

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
О, я рада, что в Китае есть такие разные школы! :D Видимо, чем южнее, тем больше отличий от севера!Мы в 3 часах езды от Пекина живём,провинция Хэбэй, у нас всё так, как я написала.Примерно, как на всём северо-востоке Китая.
Особенно порадовало количество детей у вас в классах.Прямо как в России! :)
А вот домашнее задание как ни старайся, точно за неделю не сделать, две тетради дают страниц по 60-70.Плюс дневник.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Форма (спортивная) на все случаи жизни. [/i] - а что делать?? Отсутствие раздевалки- не слествие, а причина этого.
Здесь вы меня не поняли :).У нас дети зимой в пуховиках ходят, их деть некуда...Надо было написать "гардероб" :D

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
возле дома есть,как оказалось не плохая,про которую я писала выше,она при Bei Da,Пекинском Университете,их всего 2 в городе.Хочется надеятся,что условия не самые худшие.
При "Bei Da " должна быть хорошая школа.Они марку держат.Моя младшая ходит в садик "от них же" , очень нравится!!У нас его открыли в прошлом году.Я даже не побоялась в полтора года отдать туда ребёнка, и не пожалела.
Цитировать
Оливия еще раз спасибо,что отвечаете :)!
Да, не стоит, интересно пообщаться с новыми людьми ;)

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Мы смотрели между московской гимназией и фанцаоди.......Пекинская дешевле....!!!!
про посольскую, видела только, что дети моих друзей ни по китайски, ни по английски говорить не умеют!!!! Я не знаю где в москве дешевое и качественное образование, но то как отзываются о фанцаоди родители учеников мне нравится.
В сентябре мы в нее и идем. Форма там, кстати красивая, для девочек пиджак, юбочка, жакет, но а спортивная для занятий. в классах около 20 человек.
Были в BCSI так том моло того, что ценник бешенный, так и подход "творческий" к математике:  сидят детишки в 3!!! классе  кружком и австралийка им картинки показывает со зверятками....!!! 
мне ближе классика с уроками и партами....
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн hulijing

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Добрый вечер,уважаемые девушки!Для меня эта тема тоже очень актуальна,так как ребенок в этом году идет в первый класс. У меня вопрос к Oliviya.Подскажите пожалуйста,нужно ли платить единовременный взнос при поступлении в начальную школу по месту прописки папы(户口).У моего сына украинское гражданство.Мы тоже в Циньхуандао.Заранее спасибо за ответ :).                                                                           

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
 А в нашей школе так:
  1)в классе по 45 человек, но это считается перебором.т.к. школа считается хорошая, и все туда рвутся. В соседних гос.школах по 30 человек в классе. А в частные школы, где по 5000 ю. /семестр и больше, около 25 человек.
  2) плату за обучение с нас берут 2000 ю./семестр с лишним. Берут из-за иностранного гражданста. И то что папа гражданин КНР их не волнует. Я поначалу демала, что это может школа так самоуправствует, уточнила в управлении по образованию, они мне подтвердили информацию по оплате.
 3) задания на каникулы в общем то не так страшны. В день по полчаса хватает заниматься.
 4) в классе с места на место пересаживают,но у нас также как и у taitai, из за высокого роста при всём богатстве выбора другой альтернативы нет - задние ряды.

      В этом году мы переезжаем на новую квартиру, а это совсем другой, отдаленный район Шанхая. Подыскиваю школу в своем районе. Посмотрела сайт районного управления по образования, так у них всего только 4 школы, разрешенные для иностранных детей - и все это частные школы. Ценники от 5000 ю. и выше. 
    Так что мне не понятно,  есть ли такие правила, что детям-иностранцам нельзя в гос.школу ходить?  Мы пока в гос.школе, но директор школы говорил, что по идее они не имели права нас брать.
   
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
hulijing  :) Добрый вечер!А мы, случайно, не знакомы?Или у нас есть общая знакомая ;)
Мы с мужем сейчас поговорили...по идее, если у наших детей гражданство не китайское, не должны их так просто в государственную школу принимать.Мы сами договаривались через друзей, которые имеют знакомых в школе.И платим 200 (с чем-то) в год за обучение, потому что я с дочками прописана не по месту жительства мужа, не в Бэйдайхэ, а в институте, где работаю. То есть местные платят около 100 юаней.Но, это всё мелочи, вопрос-то в другом.Единовременного взноса в кит.школах нет.Всё зависит от того, на каких условиях вашего ребёнка с некитайским гражданством примут в школу, то есть, как вы договоритесь.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
     Так что мне не понятно,  есть ли такие правила, что детям-иностранцам нельзя в гос.школу ходить?  Мы пока в гос.школе, но директор школы говорил, что по идее они не имели права нас брать.
   
Видимо есть такие правила... может они негласные...Это уточнят надо, если кому-то очень интересно.Мы когда переехали, пришлось частную школу менять на государственную и мужу сказали, что не возьмут с нашим гражданством.Поэтому он и договаривался.Благо, сам в образовании работает.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский

  2) плату за обучение с нас берут 2000 ю./семестр с лишним. Берут из-за иностранного гражданста. И то что папа гражданин КНР их не волнует. Я поначалу демала, что это может школа так самоуправствует, уточнила в управлении по образованию, они мне подтвердили информацию по оплате.
 
    Так что мне не понятно,  есть ли такие правила, что детям-иностранцам нельзя в гос.школу ходить?  Мы пока в гос.школе, но директор школы говорил, что по идее они не имели права нас брать.
   
Я так поняла, что на все услуги, связанные с иностранцами должно быть разрешение - гостиницы, это давно уже известно. Кинулись покупать квартиру, так ни фига ж - из 5 выбранных 3 не разрешено продавать иностранцам (район не получил специальную бумажку). Школы, сады - то же самое. Возможно в столицах больше заведений стремятся получить это разрешение, а вот в провинциях нас все отправляют в специальные международные сады. Ни о каком бесплатном обучении иностранного ребенка даже слышать не хотят (папа китаец с пропиской).
Кошка - друг человека

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
   Значит нам просто повезло. У меня тоже муж пошел договариваться в школу, а там директор  как раз попался, и он самолично принял решение о приеме нас в школу, хотя все другие детки проходили через приемную комиссию, тесты сдавали.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Это точно, с иностранцев всегда рады побольше получить.Мы когда дочь в первый класс повели в частную школу(Кстати, кто бывает в Бэйдайхэ на отдыхе, эта школа рядом с зоопарком-сафари), с нас тоже требовали двойную плату... муж сказал, если будет хоть на 1 фен больше, чем с китайских детей, мы не будем здесь учиться, они подумали, и взяли нас с оплатой как у китайцев :D видимо,за каждого ученика держатся.И очень не хотели, чтобы мы уходили из этой школы, даже уговаривали, чтобы мы остались.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Oliviya, видимо Ваш муж видел этот закон о бесплатном обучении иностранцев? Не мог бы он подсказать хотя бы название. А то какой-то виртуальный закон получается - все слышали, а никто не видел
Кошка - друг человека

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
   to terra: может, в вашем городе много секретных военных объектов, и это с этим связано? В Шанхае про такое не слышала. В случае с школой, я думаю, просто у них в гос.школах и для своих с местами напряженка.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  Только неувязочка получается: бесплатное образование для ребенка-иностранца с китайским родителем, но только не в гос.школе. А тогда где бесплатно учиться? Не в частной же. Получается, что бесплатно только дома - самостоятельно :lol:.
   Ну ладно, что гадать. Завтра позвоню в управление образования и всё уточню. А то вопрос созрел.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Terra:Спрошу у него завтра (сейчас спит).Может и не знал он такого закона, он у меня настойчивый, как и я сама :-[ :D
Когда нас убеждали патить в 2 раза больше, он спросил:какая будет разница в обучении за такие деньги?Они в ответ:более внимательное, даже особое отношение учителей, детей...Муж говорит:Вот этого я и боюсь.Зачем особое отношение, пусть учится как все...в итоге они нас не убедили, что надо платить больше и... сдались.

Оффлайн hulijing

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
To Oliviya: Еще раз спасибо за ответ!Думаю, мы с Вами не знакомы,мы с мужем на постоянно домой в Циньхуандао только месяц,как вернулись.А вот с общими знакомыми -все может быть,мир тесен :D.А вот по теме о школе все туманно и размыто ???Меня этот вопрос давно волновал,и я начала спрашивать у родственников и знакомых.Информация поступила неоднозначная ???.Сестра мужа говорит,что нужно заплатить 6000 RMB при поступлении, а дальше - на общих основаниях.Говорит,что узнавала у людей связанных с образованием.Друзья мужа говорят,что в хорошую школу можно попасть, имея связи и деньги.Связи есть, а вот цифры звучали интересные :o!Первоначальнный взнос,который платят, поступая в школу не по месту прописки,вроде как отменили,но дирректору надо дать 10 000-30 000RMB :o,а без знакомства, просто так, он не возьмет.Плюс походы по ресторанам!Хочеться прояснить обстановку и обойтись малой кровью :-\.Кроме того.Что такое "хорошая школа" в понятии китайцев?Долго не могла добиться вразумительного ответа.В итоге получилась такая картина.Хорошая школа это когда:а)большинство детей из местных и,как бы это сказать,хороших семей;б)интенсивная школьная программа,много заданий;в)высокий процент поступивших в хорошую среднюю школу(ВУЗ).А вот о хороших учителях говорили очень редко и в последнюю очередь :(.А я ребенка перегружать не хочу, и учителей хочется хороших :-* ;D Поэтому и спрашиваю,девочки, у вас.Вот муж чуть отойдет от простуды,и я хочу совершить с ним самостоятельный "круиз" по школам ;D.Посмотрим,что скажут.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Мы за старшую дочь ничего ни разу не переплачивали, учится сейчас в 10 классе (который уже платный, но платим, как и все китайцы, не больше). Вторая с кит. гражданством, тоже учится, тут проблем вообще никаких. А вот с третьей как будет, пока не известно, в сад по знакомству взяли по китайской цене. Думаю и со школой удастся договориться.