Автор Тема: Учеба детей в Китае (школы) трудности и особенности  (Прочитано 232759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kit8

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: -1
А сколько соит отделения для иностранцев? :o ;D

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Наш старший сын там учился один семестр 2,5 года назад - обучение на китайском, стоимость учебного семестра (полугодие) - 3000 дол.

Впечатления - не дотягивает до обычной китайской школы. Китайский язык там слабовато преподают - то, что сын еще в садике прошел за несколько уроков, там мусолили весь семестр. Наверное, делают скидку на основное большинство - детей лаоваев. Хотя английский в Фанцаоди лучше, чем в простой китайской школе.


Ничего себе ценник :o, прям как-будто в Англии учишься. Стоит ли того..Уж лучше репетитора нанять учить английский, а так в обычную школу пойти. Хотя, если деньги есть, то можно конечно.

На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский

Ничего себе ценник :o, прям как-будто в Англии учишься. Стоит ли того..Уж лучше репетитора нанять учить английский, а так в обычную школу пойти. Хотя, если деньги есть, то можно конечно.
Да, ценник неслабенький такой. Мы были наслышаны об этой школе, и решили попробовать. И ребенок, и мы были разочарованы. Учительница английского требовала от сына какого-то беглого владения языком, а у нас дома упор на русский. Я даже разозлилась - а вы, учителя, чем там занимаетесь, что за такие деньги не можете пробудить у моего ребенка интерес к вашему предмету? Ушли оттуда, т.к. переехали на другую квартиру. И теперь школа прямо через дорогу, во дворе. Простая китайская (филиал 白家庄), учимся бесплатно. Уровень обучения достаточно высокий. Если б еще сына не ленился :). Дочь там же в первом классе.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
мне тоже кажется,что школа должна быть по близости с домом.А если жить в районе Chao Yang,а ездить учится в Hai Dian,то ребенок устанет еще за долго до того как приступит к учебе :-\
мы вот тоже собираемся,практически под "балконом" в школу идти,правда она мне и напоминает больше не школу,а казармы,но посмотрим,мож все и не так плохо как кажется...
в этой школе к стати до 8-го класса можно учится,это плохо или хорошо ???

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
в этой школе к стати до 8-го класса можно учится,это плохо или хорошо ???
Cкорее всего, вы говорите о "средней" школе.В Китае школа резделена на три:начальную, среднюю и "высшую" - то есть, старшие классы.Неразделённая она бывает только частной.По крайней мере, у нас в городе так.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
про разделенность я в курсе ,и не часто встречала что начальная и средняя вместе,вот и интересуюсь,есть какие либо + или - сы :)
про которую пишу точно не частная,пока муж только ходил,но охрана не пустила на территорию,перед праздниками дело было,никого в школе небыло сказали.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
оливия,а вы в каком городе?

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
оливия,а вы в каком городе?
г.Циньхуандао, район Бэйдайхэ
У нас в Бэйдайхэ есть частная школа, к примеру...В ней сначала были все 11 класов, но недавно страшие классы прикрыли, говорят, маленький процент поступления учащихся в ВУЗы был...а это "плохая слава" для школы.В таких школах, как правило, только начальная хорошая.Но, и там свои минусы...Про старшую школу можно отдельно говорить, там дети до 21 часа учатся.Домой только спать ходят....Я уже с ужасом об этой школе думаю, хотя моей старшей до этого ещё три года...

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Безобразие! Кстати, давайте поговорим о плюсах китайских школ, кто первый. Очень хочется узнать до того, как мы во все это окунемся со своей левой рукой. 8-)
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
г.Циньхуандао, район Бэйдайхэ
Про старшую школу можно отдельно говорить, там дети до 21 часа учатся.Домой только спать ходят....Я уже с ужасом об этой школе думаю, хотя моей старшей до этого ещё три года...
о боже...как то хочется верить,что это изменится,или вообще для нас не актуально будет к тому времени когда доня до старшей школы дорастет...
и еще хочется надеятся что все не так страшно как кажется....

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
г.Циньхуандао, район Бэйдайхэ
и да,Оливия,я вспомнила,Вы уже писали где то,где живете :-[

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
о боже...как то хочется верить,что это изменится,или вообще для нас не актуально будет к тому времени когда доня до старшей школы дорастет...
и еще хочется надеятся что все не так страшно как кажется....
Кто знает, что будет дальше...Сейчас получается, чем лучше школа(китайская) тем дольше (до поздна) дети в ней учатся.В России, кстати, тоже самое.Такое расписание для всех, кто хочет куда-то поступить.Если ваши детки с российским гражданством, можно так не напрягаться ;)ведь поступить в китайский ВУЗ иностранцу гораздо легче, хотя тоже нужно сдать экзамены.Но, и платить соответсвенно будем в 2 раза больше...
Буквально на днях узнала,что в один из пекинских ВУЗов (Ren min da xue) иностранцу нужно сдать:китайский, математику, физику, историю Китая, английский(письменно), и шестой экзамен, к сожалению, человек забыл...

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Безобразие! Кстати, давайте поговорим о плюсах китайских школ, кто первый. Очень хочется узнать до того, как мы во все это окунемся со своей левой рукой. 8-)

К плюсам всё-таки отнесла бы то, что дети в школе до 17 часов.Как-никак родители на работе и спокойны, что ребёнок занят делом, а не болтается где-нибудь.У нас, например, ни бабушек, ни дедушек рядом...Ещё бы они за это время уроки выполняли!Было бы просто замечательно :)
 Ещё плюсом считаю серьёзное отношение к математике и китайскому + английский, но...на этом список заканчивается :D, дальше идут "минусы"... :( ;D
Если вы спросите о минусах...лично я напишу большой список! :(

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Кто знает, что будет дальше...Сейчас получается, чем лучше школа(китайская) тем дольше (до поздна) дети в ней учатся.В России, кстати, тоже самое.Такое расписание для всех, кто хочет куда-то поступить.Если ваши детки с российским гражданством, можно так не напрягаться ;)ведь поступить в китайский ВУЗ иностранцу гораздо легче, хотя тоже нужно сдать экзамены.Но, и платить соответсвенно будем в 2 раза больше...
Буквально на днях узнала,что в один из пекинских ВУЗов (Ren min da xue) иностранцу нужно сдать:китайский, математику, физику, историю Китая, английский(письменно), и шестой экзамен, к сожалению, человек забыл...

А я думала, что иностранцу надо просто оплатить обучение, и он принят в ВУЗ. А как студенты из России приезжают китайский учить в ВУЗы? Многие из форумчанок учились в Китае, как вы поступали, сдавали экзамены?
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Плюсы нашей школы.
Если сын заленится и забудет записать домашнее задание, лаоши проследит за этим или, зная его ленивый характер, настоит, чтобы он все уроки сделал в школе. Об этом мы договорились с ней, т.к. были случаи, когда сын забывал или не хотел делать уроки, а мне говорил, что все сделал  ;) 
Еще договорились о том, что я не буду посещать родительские собрания, т.к. с грудными детками там появляться нежелательно, будем мешать другим родителям. А если есть о чем поговорить, то учительница сама позвонит или выделит время после уроков в какой-то отдельный день.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
А я думала, что иностранцу надо просто оплатить обучение, и он принят в ВУЗ. А как студенты из России приезжают китайский учить в ВУЗы? Многие из форумчанок учились в Китае, как вы поступали, сдавали экзамены?
Это только для иностранцев, приезжающих учить язык. По окончании выдается "филькина грамота", подтверждающая, что вы прослушали курс, ну или подобие диплома, но не того, который получает стандартный студент. Далее вот, по окончании языкового обучения (или сразу, если язык уже имеется) для поступления в аспрантуру или на обычный китайский факультет иностранец сдает обычные экзамены, как и для всех. Но поскольку иностранец все равно будет дороже платить, чем его сосед китаец, то чаще ВУЗ "идет навстречу", принимая его даже со средними отметками.
Кошка - друг человека

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Всё так и есть, кто-то приезжает только на курсы китайского, и для этого экзамены не нужны.По окончании выдаётся сертификат, в котором пишут количество прослушанных часов или кол-во времени(месяцы, 1 или 2 года).
Далее, если нужна специальность и диплом ВУЗа, нужно для начала поступить в него.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
А если поступаешь на специальность переводчика на филологический факультет  допустим, то есть изучаешь язык с нуля, и по прошествии 6 лет получаешь нормальный диплом, такого нет? Или туда уже со знанием языка надо поступать?
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
А если поступаешь на специальность переводчика на филологический факультет  допустим, то есть изучаешь язык с нуля, и по прошествии 6 лет получаешь нормальный диплом, такого нет? Или туда уже со знанием языка надо поступать?
Наверно у каждого ВУЗа свои условия. Я могу только привести пример моей знакомой, которая в Сычуаньском университете получила диплом. Приехала, как и все иностранцы, безо всяких экзаменов, но с деньгами пошла у чить китайский с "0". 4 года обучения с обязательными экзаменами каждый семестр. После поступила в аспирантуру на фил.фак, но потом почему-то перевелась на экномику. Сдавала экзамены туда, но отдельно от китайцев и, говорит, весьма условно, хотя и сложно. Обучение в аспирантуре наравне с китайцами, те же лекции, те же экзамены. Говорит - сложно, пришлось репетиторов кучу нанимать.
Кошка - друг человека

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
А если поступаешь на специальность переводчика на филологический факультет  допустим, то есть изучаешь язык с нуля, и по прошествии 6 лет получаешь нормальный диплом, такого нет? Или туда уже со знанием языка надо поступать?
Обычно наши(русские),кто здесь учится, сначала 2 года на курсах кит.яз.обучаются, сдают HSK,  и на основании результатов этого экзамена и других, требуемых ВУЗом, поступают на специальность, хоть на филолога.Учатся ещё 3 или 4 года. Получается 5 или 6 лет всего.

Оффлайн Kit8

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: -1
девчонки! у кого дети учатся или учились в Посольчкой школе? Там трудно учиться? Какие там есть кружки?

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Точно знаю, что есть изостудия.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Цитировать
Если вы спросите о минусах...лично я напишу большой список!
Оливия,напишите пожалста!!хотелось бы зарание знать все подводные камни,ну и лутше зарание морально приготовиться,знать что тебя ожидает

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Оливия,напишите пожалста!!хотелось бы зарание знать все подводные камни,ну и лутше зарание морально приготовиться,знать что тебя ожидает
О многом здесь уже писали, буду повторяться...
- Нет охраны здоровья ребёнка. С геометрической скоростью дети теряют своё зрение.
Что толку, что они пересаживают детей с парту на парту.... пишут они носом, учитель не заботиться о том, чтобы была правильная осанка. Отсюда и искривление позвоничника. Поэтому к концу обучения «очкариков» в несколько раз больше, чем детей с нормальным зрением. Посмотрите на студентов ВУЗов, 80-90 проц. из них в очках и сутулые, + с нарушениями пищеварения из-за неправильного питания.
Мне пришлось провести с ребёнком несколько бесед, чтобы не терять зрение.
Здесь и вина китайских родителей есть, они разрешают детям смотреть телевизор на расстоянии 1-1,5 метров при допустимых 3-х. Пример:захожу как-то в частную столовую, где дочь обедает, все дети сидят кучкой около телевизора на расстоянии 1 метр, смотрят мультик.Хозяйка сидит довольная рядом.
- Форма (спортивная) на все случаи жизни.Не всегда удобно.Но, если девочка пришла в туфельках, то на физкультуре в них и будет бегать. Поэтому вынуждены ходить только в спортивной обуви, дочь с собой сменную обувь наотрез отказывается брать, отвечает: «ведь никто не носит».То есть, эстетики нет, культуры особой не прививается. Как следствие:
-отсутствие раздевалок (одежда складывается в кучу или на свободный стол). Ходили в частную школу - тоже самое.
-отсутствие столовой (Уже писали об этом... приходится искать место для обеда, ребёнок где-то должен отдыхать в такой большой перерыв (1,5-2 часа) Поэтому школу нужно искать около дома, а родителям на обед приходить домой. Когда дети старше, проблема не такая большая, дети найдут себе занятие. А маленькому (1-3 класс) тяжело.В нашей частной школе был +: дети после обеда спали. Мы привозили постельный комплект, дети расстилали свои матрасы на матах и отдыхали. Столовая, кстати, тоже была.
-Режим обучения. Дети в школе с 7.40 до 17.00. Учителя иногда задают домашнее задание на обед! И на вечер немало заданий, то есть, моя дочь учит уроки ещё с 19.00 до 21.00, иногда позже, если задали учить наизусть.
-Количество детей в классах. В частных -30-40 чел, в государственных(городских) -60-70.
Отсюда минус-когда ребёнок сидит в седьмом-восьмом ряду, плохо видит, что написано на доске.
-Большой объём домашнего задания на зимние и летние каникулы.Это хорошо, но слишком много.Если ваш ребёнок ответственный, он будет в течение всех каникул каждый день 2-3 часа сидеть за уроками. Лучше бы дали список интересных книг для чтения!
Чтобы ребёнок сидел на хорошем месте, с учителем нужно дружить.Пригласить при поступлении в школу в ресторан, можно дарить подарки по праздникам.Мы попросили посадить дочь в первые ряды, потому что ещё плохо понимала некоторый материал.Но, когда стала учиться хорошо, её стали пересаживать на последние ряды.
Посоветовала бы отдавать ребёнка в частную школу, если есть такая возможность.Хотя бы в первые 2-3 класса. Учителя в таких школах, правда, ориентируются на то, чтобы детям всё нравилось....По принципу: Детям нравится, значит и родители будут довольны. Поэтому есть телевизоры, компьютеры, развлечения, экскурсии, кружки, и т.д....Но, не всегда качество обучения хорошее. Перед родителями всё показывается идеальным, чтобы те только деньги платили.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Простая китайская (филиал 白家庄), учимся бесплатно. Уровень обучения достаточно высокий. Если б еще сына не ленился :). Дочь там же в первом классе.
Aolika, поделитесь секретом, как это Вы умудряетесь детей бесплатно обучать???  :o У нас тут даже обычные китайцы в самых обычных гос. школах что-то платят все равно.
Кошка - друг человека