Автор Тема: Учеба детей в Китае (школы) трудности и особенности  (Прочитано 232761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
На мой личный взгляд, китайское образование как раз проигрывает в том, что заставляет зубрить и сдавать, зубрить и сдавать. На наше предприятие постоянно приходят супер дипломированные китайские специалисты, но "дальше носа своего" разобраться не могут.  :(
Это и пугает.Смотрю на дочь, как она учит, то есть-зубрит, потому что заставляют учителя,и думаю, наверно в китайском ВУЗе также будет. Только что сдали межсеместровые экзамены в школе, у неё даже круги под глазами появились... :(

Оффлайн chyang

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 2
Здравствуйте, уважаемые соотечественники. Боюсь показаться неорегенальной, но судорожно листая данную тему , так и не нашла для себя ответа.
Я с дочерью прилетела в Пекин 1 ноября. Пока обустроились, прошел месяц. И весь этот месяц моя девочка проводит в одиночестве. Хочу спросить более подробно, кто знает в какую англо-китайскую школу можно устроить ребенка. В посольство на экстерн мы поступили - 2 класс. Но занятия дома - это не про меня. Хочу, чтобы ребенок имел полноценное обучение. Подскажите, пожалуйста, какие есть в Пекине школы - китайские для иностранцев. Язык у нас ноль. Про International Schools - даже и речи нет. Цены "из области фантастики". Какие есть альтернативы!? Буду очень признательна за любую помощь. Спасибо.

Оффлайн Anfisochka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Дети, учащиеся в китайских/иностранных школах в Шанхае.

      Всем доброго времени суток!

    Обращаюсь к родителям, у которых в данный момент дети обучаются в китайских и иностранных школах или ходят в китайский или иностранный детский сад в Шанхае.
   
     Сейчас я пишу дипломную работу, исследую, как русские дети получают образование в Китае, в частности в Шанхае (не высшее образование). В дальнейшем планирую провести небольшой опрос среди детей. В связи с этим прошу вас и ваших детей посодействовать мне в этом, поделиться опытом, мнениями, впечатлениями, критикой, предложениями. И вообще хотелось бы для начала попросить вашего согласия на это. Ведь если никто не согласится, просто нет необходимости останавливаться на этом вопросе, придется менять тему. Пожалуйста, кто не против поделиться информацией, кто не против принять участие в опросе, напишите об этом здесь) как можно раньше) Хочу убедиться, будет ли «предмет исследования»   Надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо)

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Примем участие с удовольсвтием, спрашивайте, делайте опрос :)

Оффлайн arhipus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: arhipuss
Спрашивайте и я поддержу. Ничего если не из Шанхая?
Жизнь прекрасна...

Оффлайн Инга-3

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 2
  • Skype: ingamaslovskaya
     
Дочь учится в китайской школе в г.Хух-хото провинция Внутренняя Монголия, единственный ребенок с европейской внешностью в школе, задавайте вопросы, учимся один год

Оффлайн арндт

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А у кого-нибудь еще есть знакомые, у которых дети, в силу обстоятельст, приехав в Китай, сразу пошли в китайскую школу, с нулевым знанием языка?Здесь описываются случаи, но мало.  А то моя дочь ходит в российскую школу, перешла во второй класс, китайский не знает, а муж стал поговаривать, что может переедем в Китай, и как быть с дочерью, как она пойдет в китайскую школу без языка, даже не представляю. Причем уже не первый класс.. :-\Возможно ли такое, да и возьмут ли?
Мы пошли в Китайскую школу в 1 класс нам 11 лет,в российской школе учимся в 4 классе обучаемся дистанционно.Учиться не трудно,трудно психологически чувствует себя Гуливером среди лилипутов.Скучает за российской школой за русскими ребятами хотя среди китайцев есть друзья.

Оффлайн арндт

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Статью прочитала. Не очень поняла, как она соотносится с темой. Может быть, лишь только в первом абзаце есть упоминание о том, что родители оставили сына на два месяца в России и уехали в Китай.  :)
Наркотики - это страшно, в России это на каждом шагу. Не думаю, что в китайских школах прямо на уроках сидят вмазанные пацаны, как это сейчас сплошь и рядом в российских школах.
Ну и ещё вывод: не берите российских студентов в репетиторы, берите заслуженных преподавателей со стажем, или рускоязычных китаянок!  :)
И снова хочу сказать всем спасибо за дискуссию! Много интересного!    ЖИВЕМ В ШЕНЬЧЖЕНЕ УЖЕ ГОД.ХОДИМ В ОБЫЧНУЮ КИТАЙСКУЮ ШКОЛУ.НЕЗНАЛА ЧТО В ШЕНЬЧЖЕНЕ ЕСТЬ ПОСОЛЬСКАЯ ШКОЛА НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Оффлайн Kit8

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: -1
Кто может подсказать сколько стоит год обучения в школе при Российском Посольстве? Сын переходит в 6 класс.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  Мы платили 2800 ю.за 5-й класс экстерната. За 6-й класс цена скорее всего уже повыше будет. Про очное отделение не скажу.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн MarRZh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте, все!
Мы приезжаем в Китай в августе в город Сужоу.
Старшей дочери будет 7 лет. Будем искать школу. Может у кого-то дети ходят в школу в этом городе, поделитесь информацией. Заранее благодарна.

И ещё вопрос, я не нашла по темам, может ссылка есть. Как насчет музыкальных школ в Китае, они есть? Конкретно интересует обучение игре на фортепьяно ребенка 7 лет. Спасибо.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45

И ещё вопрос, я не нашла по темам, может ссылка есть. Как насчет музыкальных школ в Китае, они есть? Конкретно интересует обучение игре на фортепьяно ребенка 7 лет. Спасибо.
Музыкальных школ таких, как в России, в Китае нет.Есть музыкальные классы индивидуального обучения на инструменте, по классу фортепьяно в том числе. Чаще обучают на дому. Чем выше цена за час обучения, тем лучше должен быть преподаватель.Но, хорошего профессионала-музыканта и педагога найти трудно, они в основном в больших городах.

Оффлайн MarRZh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Oliviya, спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста, кто знает, а трудности могут возникнуть с поступлением в школу???
Может получиться так, что нас не возьмут по каким то причинам, и ребенок год может потерять или нет?


Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
В государственную школу иностранного ребёнка могут не принять, а в частную без проблем, только платитьза неё много придётся.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Oliviya, спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста, кто знает, а трудности могут возникнуть с поступлением в школу???
Может получиться так, что нас не возьмут по каким то причинам, и ребенок год может потерять или нет?
Могут принять в государственную школу на платной основе(причем цены в разброс -от 5тыс юаней за полугодие до 25тыс за год,есть и 2тыс.юаней за месяц) ,но конечно прийдеться походить по школам и поузнавать.Я живу в Ханчжоу у нас много как смешанных семей как и полностью русских дети практически все учаться в китайских государственных школах.
Удачи :)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Может получиться так, что нас не возьмут по каким то причинам, и ребенок год может потерять или нет?
Могут не взять по причине отсутствия мест.
Кошка - друг человека

Оффлайн MarRZh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо большое!

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
    Не все государственные и частные школы имеют право принимать иностранных детей. Обратитесь в местный комитет по образованию (教育局), они дадут направление в школу, которая имеет такое право. Обычно школы, имеющие право принимать иностранных детей (государственные и частные),  - это школы с высоким рейтингом, то бишь сильные школы, китайские детишки попадают в них  по конкурсу. Так что можно считать, что в этом нашим деткам повезло.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Это плюс, конечно, что иностранцам дадут направление в лучшую школу.Только лучше идти в частную, где детей поменьше.У нас в городе, например, в лучших школах по 60-70 человек в классах, и даже китайцы платят немало, чтобы попасть в  них.
Такие школы не считаю лучшими, т.к. в них дети в основном занимаются самостоятельно, индивидуальный подход в них минимальный.

Оффлайн MarRZh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Благодарю за информацию.
Ещё вопрос- наверняка мы не первые и не последние, кто пойдет в школу с нулевым китайским. Каким образом хотя бы первое время учителя находят контакты с детьми, которые их в буквальном смысле не понимают?

А бассейн не проблема найти? Тренера по плаванию?
« Последнее редактирование: 05 Мая 2011 22:56:38 от MarRZh »

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Благодарю за информацию.
Ещё вопрос- наверняка мы не первые и не последние, кто пойдет в школу с нулевым китайским. Каким образом хотя бы первое время учителя находят контакты с детьми, которые их в буквальном смысле не понимают?

А бассейн не проблема найти? Тренера по плаванию?
Бассейнов и тренеров полно.
А вот учитель, скорее всего, никак не будет находить контакт с непонимающим ребенком. И не потому, что он такой плохой, а просто когда 50 голов в классе, каждый что-то не понимает, просто нет времени и сил. И вообще у них тут как-то не распространен индивидуальный подход к учащимся.
Кошка - друг человека

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Благодарю за информацию.
Ещё вопрос- наверняка мы не первые и не последние, кто пойдет в школу с нулевым китайским. Каким образом хотя бы первое время учителя находят контакты с детьми, которые их в буквальном смысле не понимают?

А бассейн не проблема найти? Тренера по плаванию?
У меня сын практически незнал китайский - кроме здравствуйте .досвидания,кушать и ругательства - племянник на год старше его  - поспособстовал мы перед школой отдали его на 4 месяца в садик(из которых где то 1.5 он проболел),но язык пошел,ну а после того как он сьездил на недельку с кит.воспитателями на Экспо в Шанхай как посол доброй воли ;) китайский вообще улудшился - мне уже за сыном надо было со словарем ходить.
Выход один  - общение и общение,со взрослыми с детьми,в бассейне,на танцах  ,в парке в магазине...даже педагог не даст того ,что ребенок почерпнет вот так с жизни,но если у вас небудет возможности ребенка сдать в садик - педагог все таки необходим...проблем  с поиском такого не должно возникнуть так как в Китае очень много частных арт. школ где дети занимаються  в разных кружках  и помимо всего там есть и Суфа(написание иероглифов) и уроки математики и т.д. Еще хотела бы сказать  - насчет бассейна -это очень правильное решение,ребенка надо закалить ,так как школы в Китае необогреваються (имею ввиду Сучжоу ,Ханчжоу и т.д)
И еще насчет школ - искать ,искать,и искать -  не во всех школах по 60-70 человек(в нашей 30 ,и школа хорошая с бадминтонным уклоном,25 тыс.юаней в год - если ребенок иностранец,...племянник у ас учиться в хорошей школе с математическим уклоном у них в классе чуть больше  40 человек)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн MarRZh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Выход один  - общение и общение,со взрослыми с детьми,в бассейне,на танцах  ,в парке в магазине...даже педагог не даст того ,что ребенок почерпнет вот так с жизни,\
 Еще хотела бы сказать  - насчет бассейна -это очень правильное решение,ребенка надо закалить ,так как школы в Китае необогреваються (имею ввиду Сучжоу ,Ханчжоу и т.д)
И еще насчет школ - искать ,искать,и искать -  не во всех школах по 60-70 человек(в нашей 30 ,и школа хорошая с бадминтонным уклоном,25 тыс.юаней в год - если ребенок иностранец,...племянник у ас учиться в хорошей школе с математическим уклоном у них в классе чуть больше  40 человек)
Поняла. Спасибо.
Бассейн хотим найти потому, что жалко терять навык, в России два года ходили к тренеру, надо бы уж доучиться плавать.
Со школой значит будем искать.
Спасибо, форумчане, что окликнулись :) У меня хоть и был опыт жизни за границей, но тогда не было детей, общалась я на английском языке, все было попроще. А незнание китайского пока пугает больше всего.




Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Это плюс, конечно, что иностранцам дадут направление в лучшую школу.Только лучше идти в частную, где детей поменьше.У нас в городе, например, в лучших школах по 60-70 человек в классах, и даже китайцы платят немало, чтобы попасть в  них.
Такие школы не считаю лучшими, т.к. в них дети в основном занимаются самостоятельно, индивидуальный подход в них минимальный.

  По разному бывает. У родственников девочка в Шаньдуне в "хорошей" школе. Там действительно у них по 70 человек. Я  представила: это как у студентов общая на весь поток лекция ;D. У нас в Шанхае ограничения по количеству: максимум 46-47 человек, как  и в простых школах.
     Но мы в любом случае уже не пойдём в китайскую сред. школу. Всё, концентрируемся на одной русской школе.  ::)
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
       Но мы в любом случае уже не пойдём в китайскую сред. школу. Всё, концентрируемся на одной русской школе.  ::)
Мы тоже пожалели, что пошли в среднюю школу в Китае, в 9 класс уже решили ехать в Россию...С младшим ребёнком пока вопрос.Возможно,что в начальную здесь пойдём, а дальше посмотрим.