Автор Тема: Учеба детей в Китае (школы) трудности и особенности  (Прочитано 231743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Папа очень хорошо разговаривает по русски поэтому у нас в семье только русский язык
как так? :o т.е. он с ним не занимается китайским? надо срочно принимать меры, вводить китайский, пока сын еще маленький

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
как так? :o т.е. он с ним не занимается китайским? надо срочно принимать меры, вводить китайский, пока сын еще маленький
Папа очень загружен работой,порой нету времени за постоянными телефонными звонками и поговорить :o,он и спит в обнимку с двумя телефонами,а работать надо жизнь в Москве очень дорогая,вот и приходиться учиться самостоятельно,и самой ребенка учить
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Ну сделайте хотя бы так, чтобы они разговаривали по-китайски

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Цитировать
Папа очень загружен работой,порой нету времени за постоянными телефонными звонками и поговорить
такая же фигня,и не зависит где ты живешь)).Нам и книжки регулярно китайские с рождения подгоняют)),но на мой взгляд...языком должнен заниматься носитель языка.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Ну сделайте хотя бы так, чтобы они разговаривали по-китайски
Вот и делаю - скоро в китай летим,там надеюсь языка нам вдоволь хватит ;)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Я имела в виду, чтобы папа с сыном по-китайски разговаривал в России

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
тогда немедлено переезжайте в КИтай,идите в ДСад,там он подтянет и язык,одновременно поступите на подготовительные курсы к школе.
Дети на лету все ловят,вам пока не позно!!
Мы вот проворонили немного...НО у нас бонус - моя свободно говорит и понимает китайский 8-)
Спасибо Mandarina за совет,для меня очень важно любое обьективное мнение
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Я имела в виду, чтобы папа с сыном по-китайски разговаривал в России
Я вас поняла,просто на самом деле -при папином графике работы - это будет нелегко,так как ему естественно лучше и быстрее сказать что то на русском языке чем еще пару раз обьяснять и переводить.
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Спасибо Mandarina за совет,для меня очень важно любое обьективное мнение
вообще не за что ;)

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Девочки буду очень признательна за любое ваше обьективное мнение -
Ситуация заключаеться в том,что в последнее время муж высказывает,что он хочет чтобы наш младший сын(ему сейчас 6 лет) - следующий год ходил в китайский садик(естественно в Китае),а потом соответсвенно и в школу.я боюсь,что одного года будет недостаточно ??? и может так получиться ,что он и китайский непотянет, и подготовку к русской школе пропустит - если кто-то с подобным сталкивался напишите пожалуйста
Моя дочь ходила до 6 лет в дет сад в России.Потом мы решили переехать на пост.жительство в Китай, и сделали это за год до поступления в школу.Дочь не говорила на китайском.Т.к. папа тоже постоянно был занят и с ребёнком всегда занималась сама + он у нас тоже прекрасно говорит на русском.Не побоялись за год подготовить её к китайской школе.Сначала она пожила у китайских бабушки и дедушки месяц без нас, потом, уже в другом городе, пошла в садик.Там быстро заговорила.Муж с ней по мере возможности немного занимался, говорил, объяснял на китайском, читали вместе китайские книги, даже учебник для первого класса взяли, чтобы ввести её в начальный курс.Но это всё было на поверхностном уровне.Потом отдали в частную школу с очень внимательными учителями и небольшим классом.Просили посадить её за парту в первые ряды, чтобы она лучше воспринимала материал.По ходу у неё возникали вопросы:некоторые слова непонятные или выражения, фразы, папа дома всё объяснял.Постепенно она втянулась и хорошо учится до сих пор.К сожалению, мы переехали, пришлось уйти из этой школы, но в государственной школе обучают нормально, проблем особых нет.Я тоже переживала, что нагрузка в китайской школе тяжёлая(сама педагог и работала в русской школе), но дочь втянулась и не жалуется.У них уроки по 35 минут и много всяких спортивных занятий: бегают каждый день, зарядку делают, прыгают на скакалке...Перерыв на обед 2 часа, могут отдохнуть.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Oliviya большое вам спасибо,прям камень с плеч :)
Поедем посмотрим,наша бабушка тоже только на китайском говорит,а еще и племянник есть в Китае одного возраста,может дело и пойдет - и у него и у меня ;)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Не стоит! :)Рада помочь...бывают похожие ситуации в жизни.
Очень важно завети ребёнку китайских друзей-ровесников, в игре они быстрее учатся всему!Удачи!!

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
в игре они быстрее учатся всему

 :) Отлично сказано! А еще загруженные и незагруженные мамочки лучше всего ознакомятся с китайскими иероглифами, копаясь в домашних заданиях ребенка  ;)
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Я вас поняла,просто на самом деле -при папином графике работы - это будет нелегко,так как ему естественно лучше и быстрее сказать что то на русском языке чем еще пару раз обьяснять и переводить.

У нас такая же ситуация, папе вообще некогда говорить, весь день работает, вечером поздно приходит, дети уже спать собираются, или спят уже, и в командировки постоянно ездит, так что дети без языка остаются, очень жалко. Но, потом надеюсь выучат как-нить...
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Н-да, наш папа покрутил в руках эту "Почемучку" и выскользнул из комнаты. Мне приходится на трех языках сказки на ночь дочери читать. А у сына своя Арина Родионовна в комнате, китайский вариант, конечно. Хотя, шапку перед свекровью снимаю, сегодня пришла и отштудировала все, выложенные мною китайские книжки за 4 часа общения с внучкой. ;) Так что за китайский не переживаю, переживаю за русский. На прошлой неделе наблюдала за детьми подруги. Все 3 часа она к детям обращалась и отвечала на вопросы по-русски, а они делали тоже самое только с точностью до наоборот, то есть на самом шикарном китайском. Кстати, такие тараторки! :w00t: Вот и нас такое ждет. :( >:( ;) (смешанные чувства, млин)
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
waterfield ,если не ошибаюсь Вы писали,что дочь первый класс окончила в России,а потом вы переехали в Китай?
В Китае вы в какой класс пошли,в первый или сразу во второй??на сколько тяжело было в начале??

« Ответ #960: Вчера в 17:59:31 »

Приехав в Китай мы на летние каникулы походили немного в дет.сад китайский. А затем в первый класс пошли. В начале она совсем не говорила, но вроде как-то понимала. По крайней мере домашние задания выполняла почти без нашей родительской помощи. Так что адаптация прошла более-менее.
   Ещё  в освоении языка нам помогло китайское детское телевидение.
     Но у меня всё равно время от времени возникают мысли о переводе в школу при консульстве. Это как выбирать меньшее из двух зол. Правда, пока не определюсь, что же меньшее из зол?   

« Ответ #966: Сегодня в 09:55:05 »

так вы сейчас в каком классе?У нас с языком по проще..А как то ,что она в классе с детьми не одного возраста,как учителя относятся??Вы в обыкновенную кит. школу ходите или часную?? у вас ситуация очень похожа на нашу,даже еще сложней,с учетом что ваша дочка даже язык не знала..
да,а как самой дочке смена условий,разница то не хилая-условия в нашей школе и в китайской   

« Ответ #968: Сегодня в 10:23:18 »

третий класс заканчивает.  Школа вначале имела статус частно-госудасртвенной,  а с прошлого года года считается государственной. Но мы как платили 2400 ю. за полгода, так и платим. Для других же детишек (местных) обучение стало бесплатным.  Школа наша считается одной из лучших по району. зачисляют на конкурсной основе. Мы прошли, так сказать, вне конкурса просто из-за некитайского гражданства. Так в общем,то особых проблем нет. Дочери в основном всё нравиться, она не жалуется. Это я всё  жалуюсь то тихо про себя, то мужу, то к учителю или директору схожу. А реагирую я на вещи типа: а)зимой шапки нельзя носить. б) на кроссовки: зимой ноги мерзнут, летом- потеют.в) на переменах нужно сидеть за партами, выйти только по нужде. Ну и пр.
    А Вы то как?


Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
ох...только добралась...все катаклизмы какието)))
waterfield,да мы то пока еще в России,вот морално себя болше подготавливаю чем доню,на мой взгляд..Дети вообше как то с леггой грустью все именения и новшества переносят O:)
у вас папа гражданин китая?

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
 почему на переменах за партой сидет???сколко времени перемена? говорят вроде что наоборт детям побегать дают..??
а почему шапки нельзя зимой :'(??,а повязку на уши можно??
не переводитесь при посольств,говорят началная школа еще ничего,а вот средяя и далше...полнейшее растление :-\(((

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  Да, папа гражданин Китая. Он то уж точно в восторге, что дочь в китайской школе.
   По шапкам я ходила к директору. он говорит, мол, не положено в шапке, закалятся надо. У них и вправду дети закаленные: груднички зимой и то без шапок, и хотя это Шанхай, но тоже холодно бывает.  А я ему :не привыкшие мы. А он:так привыкайте.  В концое концов разрешил. Так моя дочура, изменщица такая, ни в какую шапку не одевает :'(, выделяться не хочет.
   Да Вы не переживайте, всё у вас будет хорошо, тем более что языком владеете. Дети действительно быстро адаптируются. Моя только первый год русскую школу вспоминала, а во втором куча подружек появилась, и жизнь наладаилась ;D.
     
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  А на переменах почему на местах сидят? Я думаю, так учителям проще, а то разбегутся все кто куда, шум -гам поднимут, потом собирай все 44 человека. В одном крыле по 3 класса. Представляете, что будет, если больше 120 детей по коридору бегать будут ;D. Одно успокаивает, что каждый день какое-нибудь подвижное занятие: то физ-ра, то ушу, то танцы.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
почему на переменах за партой сидет???сколко времени перемена? говорят вроде что наоборт детям побегать дают..??

У нас в школе как раз эта проблема назрела...В общем, пришла новая учительница по мат-ке и стала на перемене задерживать, или вообще не отпускать на отдых.Дочь возмущалась дома, я тоже ворчала...думала, поругать их что ли... А тут дочь приходит и говорит:Сегодня учительница извинялась перед нами, что задерживает, и обещала впредь так не делать.Имя какого-то мальчика назвала, я так поняла, что его родители в школу пожаловались.Далее, в понедельник на общей линейке после поднятия флага, директор долго внушала учителям  (при детях!), что нельзя занимать перемену и учебный материал на уроке успевать проходить.Что у детей есть своё время на отдых и всё в таком духе.
ВСё правильно, но у них что, нет советов учителей или учительских собраний?В общем, дети обсуждают их "проколы" :D

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
а какие предметы в первом классе?
Оливия,ваша дочь в каком классе?вы где в Китае?
про шапки...мне подруга рассказывала,дочери на физкультуру зимой(в Пекине)не разрешили шапку надеть,так ребенок восполение легких  заработал :'(
Юля!!ау!!так дело было??а то мож чего привираю??

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
а как с дисциплиной в школе??сильно строго?у моей шило в одном месте(( :D

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
а какие предметы в первом классе?
Оливия,ваша дочь в каком классе?вы где в Китае?
про шапки...мне подруга рассказывала,дочери на физкультуру зимой(в Пекине)не разрешили шапку надеть,так ребенок восполение легких  заработал :'(
Юля!!ау!!так дело было??а то мож чего привираю??
Моя в 6-м классе начальной школы.Летом переходим в "среднюю школу".Живём в Бэйдайхэ, на берегу моря, поэтому ветер часто дует влажный и холодный.Кстати, про шапки впервые слышу, чтобы запрещали.Ужасно!Но, моя-то тоже втихаря снимает шапку, когда мы её не видим.Я несколько раз ловила её, как она зайдёт за угол и шапку в портфель, чтобы одноклассники не видели её в ней.И как с этим бороться, не представляю...А муж, кстати, тоже её ругает.Он прожил в России 10 лет и не может в холод без шапки, приезжает на северо-восток и первым делом идёт в магазин за шапкой.Друзья и родственники посмеиваютсмя над ним :(
Ой, не дай Бог вот так заболеть из-за глупых учителей.Да ещё воспалением лёгких...
А уроки какие, где-то выше писала уже...математика, китайский, английский, наука(в нём начало всех наук-физики, химии, немного биологии и географии), рисование, музыка, физ-ра.Нравится, что в некоторых школах дети немного занимаются ушу.У меня малая в детском саду, всего 2 года, а такую красоту показывает! :)

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
а как с дисциплиной в школе??сильно строго?у моей шило в одном месте(( :D
С дисциплиной наверно так же, как у нас в России.У кого "шило" :D, с теми построже.

Ещё минус школы, куда мы ходим:нет раздевалки ...неудобно особенно зимой, всё складывается в один угол или на свободный стол.Моя походила несколько дней в русскую школу, когда были там зимой и теперь в восторге от русской школы.И раздевалка есть, и столовая, и уроки интересные, и домой можно пораньше уйти.Просится в русскую школу!Но, т.к. мы здесь, это исключено.