Автор Тема: Хинди-руси бхай-бхай  (Прочитано 23643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

pnkv

  • Гость
Хинди-руси бхай-бхай
« : 26 Сентября 2004 02:50:19 »
После непродолжительного перерыва продолжаем изучение хинди. Правила чтения были изложены в теме «Санскрит, первые слова», а здесь будем изучать простейшие разговорные фразы с лингафоном. Лингафон будет выкладываться по адресу:

http://hindi.nm.ru/

नमस्ते namaste (na,mas,te) здравствуйте
चाचा जी chaachaajee (chaa,chaa,jee) дядя (जी уважительная частица, не переводится или переводится словом «уважаемый»)
आप  aap (ap) вы
कैसे  kaise (kai,se) как
हैं haiN (haiN) быть

नमस्ते चाचा जी, आप कैसे हैं ?
Здравствуйте, дядя. Как поживаете?

Если есть вопросы по первой фразе, задавайте.


« Последнее редактирование: 26 Сентября 2004 04:17:43 от pnkv »

WiReD

  • Гость
Мало кто в Индии говорит на "хинди"
« Ответ #1 : 26 Сентября 2004 17:54:46 »
Ванакам,
Это многонациональная страна, и за исключением "пояса Хинду"  (север и запад) на хинди не говорят и кроме образованных людей (изучавших в школе как второй или третий язык) не понимают.

Вот такой краткий разговорник на тамильском - обратите внимание на "Guru" - как раз попадете впросак :-)

         Allwa - To cheat
         Aatha - Mother
         Abase - Loot adiththal
         Alppam - A silly/cheap dude
         Anna - The elder brother
         Anni - Anna's figure
         Appeettu - Unsuccessful
         Asaththal - Kalakkal
         Bajari - A not-so-friendly figure
         Bandha - Pillim
         Bekku - Fool
         Body - Muscular Machi
         Chithee - Aunty Figure
         Dapsa/Doop - Lie
         Desi Gujili - An Indian figure in US
         Dhil - Courage
         Dhool - Super
         Dham - To smoke
         Daavu - Site seeing
         Dickielona - A friendly game played in Delhi (courtesy Movie : Gentleman)
         Damaram - Deaf
         Dori - Squint-eyed Figure item - Young/Attractive Lady/Women/Girl
         Freeyaavidu - Forget it
         Gaali - Appeettu
         Gujili - Figure
         Guru - Head of the gang
         Gujaals - Having fun with Gujilis
         Gaanapaattu - Rap song sung by Machis
         Galeej - Dirty
         Gilli, Goli - Traditional games played in Madras
         Goltti - A dude f! rom Andhra
         Jakku - An exclamation on seeing a not-so-Takkar figure (see Jil  below)
         Jollu - Bird watching
         Jilpaans - Gujaals
         Jute - Escape when caught up by girlfriend's father.
         Jujubi - Easy
         Jil - An exclamation on seeing a Takkar figure
         Jalsa - Same as Gujaals
         Kaattaan - Uncivilized/ Rude Machi
         Kenai - Idiot
         Kikku / Mabbu - Intoxicated/under influence
         Kalakkalls - To cause a flutter
         Kanai pakri - Friend of ushar pakri
         Kindal - To make Fun
         Kaka adikarathu - Putting soaps to someone
         K M L - Kedacha Mattum Labam
         Kutti - Figure
         Kudumba figure - Homeloving Gujli
         Kudumba paatu - A song with which machis identify themselves
         Kulls - A short machi
         Laddu - Allva
         Loot adiththal - to steal
         Maams - One cool dude
         Maanga - Fool
         Machi - Maams
         Mandai - A sharp guy
         Mary - feminine of Peter
         Mavu - refer O B.
         Nachunu - Bull's eye
         Nambitten - I don't believe you
         Naattu Katt! ai - A well-built village figure
         Naattan - Villager
         Naamam - To cheat
         Naina - Father (courtesy Telugu)
         Kadalai - Machi talking to a Gujili or vice versa
         OB - To waste time
         Ottal - To make fun of some one
         Ondrai anna - Worthless
         Pattaani - Machi talking to Machi or Gujli talking to Gujli
         Peter Party - Machi trying to show off by talking in hi-fi english
         Pathni - A figure who goes around the block
         Pakkri - A shrewd dude
         Petta - Area
         Pisaaththu - Cheap
         Pillim - Show-off
         Peela - To lie
         Rambo - A manly figure
         Sister - Often used by Machis while Approching Figures for the first  time
         Songi - Lazy
         Saanthu pottu - Possibility of getting beaten by a stick (courtesy  Movie : Thevar Magan)
         Takkar figure - Semma figure
         Thanni - Liquor
         Thalaivar - Leader
         Tin katrathu - Getting into trouble (courtesy Movie: Anjali)
         Ushar pakri - Smart pakri
         Vennai - Fruit
         Weightaana figure - A very attractive/rich figure
         Wrong kaatrathu - Acting indifferently

        Gujjals irundu dha ................ enjoi enjoi........

pnkv

  • Гость
Re: Мало кто в Индии говорит на "хинди"
« Ответ #2 : 27 Сентября 2004 18:10:07 »
Ванакам,
Это многонациональная страна, и за исключением "пояса Хинду"  (север и запад) на хинди не говорят и кроме образованных людей (изучавших в школе как второй или третий язык) не понимают.

Что касается меня, то хинди меня привлекает как промежуточная ступень к изучению санскрита. Понимаю, что способ весьма странный, но что делать. Заниматься по существующим учебникам по санскриту невозможно, а как заверил меня Гмарик, около 70 процентов лексики у этих двух языков совпадает, при весьма глобальных различиях в грамматике. В общем и целом, подобной подход к изучению вполне совпадает с другой моей концепцией – от вэньяня к байхуа.  ;D

WiReD

  • Гость
Re: Мало кто в Индии говорит на "хинди"
« Ответ #3 : 27 Сентября 2004 20:22:58 »

Что касается меня, то хинди меня привлекает как промежуточная ступень к изучению санскрита. Понимаю, что способ весьма странный, но что делать.


Ничего странного - несколько упрощенно хинди есть усеченное "простонародное" производное от санскрита, так что это - "...около 70 процентов лексики у этих двух языков совпадает" - правда. BTW, именно на этом основывается неприятие хинди иными языковыми группами - кто станет изменять языкам с тысячелетней письменной историей ради диалекта уличной толпы? ;-) Уж лучше английский как средство межнационального общения - он как бы нейтрален.

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Хинди-руси бхай-бхай
« Ответ #4 : 27 Сентября 2004 21:07:05 »
Цитировать
кто станет изменять языкам с тысячелетней письменной историей ради диалекта уличной толпы?


Интересно, а какие еще в Индии разговорные языки с тысячелетней письменной историей (кроме тамильского)?
Arbeit macht frei

WiReD

  • Гость
Re: Хинди-руси бхай-бхай
« Ответ #5 : 27 Сентября 2004 21:59:37 »


Интересно, а какие еще в Индии разговорные языки с тысячелетней письменной историей (кроме тамильского)?


Да практически все другие дравидийские языки (к которым принадлежит и тамильский) - телугу, каннада,  малаялам.  Письменность на этих языках известна где-то с V в.н.э., малаялам - с VIII. Если посмотреть на карту - все, что "южнее" хинду-пояса (Андхра Прадеш, Керала, Карнатака, ТамилНаду, етс).

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Хинди-руси бхай-бхай
« Ответ #6 : 28 Сентября 2004 00:14:30 »
То есть, насколько я понимаю, индоевропейские языки в Индии все достаточно молодые?

И еще - существовали ли в древности и средневековье какие-нибудь письменные языки кроме санскрита и пали?
Arbeit macht frei

WiReD

  • Гость
Re: Хинди-руси бхай-бхай
« Ответ #7 : 28 Сентября 2004 00:35:23 »

> То есть, насколько я понимаю, индоевропейские языки в Индии все достаточно молодые?

Учитывая, что "дравиды" - коренное (доарийское) население Индии, а санскрит пришел вместе с арийцами - вполне определенно именно так.

> И еще - существовали ли в древности и средневековье какие-нибудь письменные языки кроме санскрита и пали?

Любимая байка местных - как 5000 лет назад индиец, сидя под деревом, выдумал атом, десятичный ноль и еще много чего :-) Отсюда и пассажи Блавацкой :-) Однако никаких вещественных  доказательств тому не найдено. Зато вот недавно обнаружили плиту с тамильскими письменами 800 до н.э.

pnkv

  • Гость
Re: Хинди-руси бхай-бхай
« Ответ #8 : 28 Сентября 2004 01:04:44 »
02

नमस्ते बेटा, मैं ठीक हूँ ।
Здравствуй, сынок. Хорошо.

बेटा beTaa сын (почему дядя, называет собеседника сыном не понятно, может быть это что-то снисходительное: здорово, сынок)      
मैं maiN я
ठीक THeek хорошо
हूँ hooN быть

Немного о глаголе «есть, быть»  . Он изменяется по лицам и числам.
Я есть मैं हूँ
Вы есть आप हैं

Лингафон прилагается.

DrVijay

  • Гость
Re: Хинди-руси бхай-бхай
« Ответ #9 : 28 Сентября 2004 02:10:12 »
02

नमस्ते बेटा, मैं ठीक हूँ ।
Здравствуй, сынок. Хорошо.

बेटा beTaa сын (почему дядя, называет собеседника сыном не понятно, может быть это что-то снисходительное: здорово, сынок)       
मैं maiN я
ठीक THeek хорошо
हूँ hooN быть

Немного о глаголе «есть, быть»  . Он изменяется по лицам и числам.
Я есть मैं हूँ
Вы есть आप हैं

Лингафон прилагается.

Вы действительно предполагаете выучить хинди таким образом?  :o

pnkv

  • Гость
Re: Хинди-руси бхай-бхай
« Ответ #10 : 28 Сентября 2004 03:08:50 »

Вы действительно предполагаете выучить хинди таким образом?  :o

А что вас смущает?  :)

DrVijay

  • Гость
Re: Хинди-руси бхай-бхай
« Ответ #11 : 28 Сентября 2004 04:10:26 »

А что вас смущает?  :)

Скорость.
Если бы я русский так учил  8)
даже не знаю, как закончить фразу...

pnkv

  • Гость
Re: Хинди-руси бхай-бхай
« Ответ #12 : 28 Сентября 2004 05:12:00 »

Скорость.
Если бы я русский так учил  8)
даже не знаю, как закончить фразу...

Как было написано в одном романе:

Цитировать
Лозунг у них был  такой: "Познание  бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод:  "А потому работай не работай  —  все  едино".  


Поэтому учи, не учи. Быстро или медленно. Один черт, это только бессмысленное убивание времени.  :D

DrVijay

  • Гость
Re: Хинди-руси бхай-бхай
« Ответ #13 : 28 Сентября 2004 05:49:41 »

Как было написано в одном романе:


Поэтому учи, не учи. Быстро или медленно. Один черт, это только бессмысленное убивание времени.  :D

Вполне вписывается в индийский mentality.

Катрин

  • Гость
Re: Мало кто в Индии говорит на "хинди"
« Ответ #14 : 03 Октября 2004 06:21:55 »
Приветствую! Я как раз начала учить хинди и  пребываю в поисках учебника хинди, но это так, к слову ::)  Хинди все-таки лучше учить после санскрита, а что касается Ваших слов :

[Что касается меня, то хинди меня привлекает как промежуточная ступень к изучению санскрита. Понимаю, что способ весьма странный, но что делать. Заниматься по существующим учебникам по санскриту невозможно, ...

Вы почти правы... В СПбГУ в библиотеке Востфака должна быть книжечка Тавастшерна "Времена и наклонения в санскрите", 2003 г.. У меня есть только ксерокс: после нее и долгих попыток разобраться в уч-ке Бюллера можно освоить "азы" санскрита. Говорю, как человек, который также проклинал  :D)существуюшие пособия...
Катрин

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Хинди-руси бхай-бхай
« Ответ #15 : 03 Октября 2004 06:40:17 »
Есть неплохие, на мой взгляд, учебники пали. Можно начинать  с пали минуя хинди и выйти на санскрит. Единственный недостаток пали - латинская письменность. Но не думаю, чтобы выучить деванагари было архисложным делом. Не иероглифы все-таки.
Arbeit macht frei

WiReD

  • Гость
Re: Хинди-руси бхай-бхай
« Ответ #16 : 04 Октября 2004 19:46:48 »

Как было написано в одном романе:


Поэтому учи, не учи. Быстро или медленно. Один черт, это только бессмысленное убивание времени.  :D


Как сказать... Я вот только что осознал, что сын выбрал хинди в качестве второго языка, и волей-неволей ему прийдется его учить :-)

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Ответ
« Ответ #17 : 05 Октября 2004 18:51:34 »
Есть неплохие, на мой взгляд, учебники пали. Можно начинать  с пали минуя хинди и выйти на санскрит. Единственный недостаток пали - латинская письменность. Но не думаю, чтобы выучить деванагари было архисложным делом. Не иероглифы все-таки.


Елизаренкова сложен, хотя тоже отсканирую.
А почему не начать с санскрита? Дв месяца на деванагари - и читаем уже не по слогам, а словам.
Здорово, Олег, мы сделаем это - все станут говорить на хиндустани...
Катрин, а этот "Времена и наклонения в санскрите", 2003 г. можно отсканировать или же связаться с автором? В Москве его не видел.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2004 18:54:07 от gmarik »
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Хинди-руси бхай-бхай
« Ответ #18 : 07 Октября 2004 05:05:45 »
Цитировать
мы сделаем это - все станут говорить на хиндустани...


Вряд ли  :D)
Arbeit macht frei

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Хинди-руси бхай-бхай
« Ответ #19 : 07 Октября 2004 05:06:44 »
Кстати, хинди от урду чем-нибудь кроме письменности отличается?
Arbeit macht frei

pnkv

  • Гость
Re: Хинди-руси бхай-бхай
« Ответ #20 : 07 Октября 2004 21:49:50 »
Кстати, хинди от урду чем-нибудь кроме письменности отличается?


Вот что по этому поводу писал Камтапрасад Гуру в "Грамматике хинди" (1952 г.) :

Цитировать
Среди наших ученых существуют разноречивые мнения относительно названия, формы и степени распространения языка, бытующего в Индии и известного под именем „хинди". По мнению одних ученых, хинди и урду — это один и тот же язык, по мнению других —это два различных наречия. Такие ученые, как Раджа Шивпрасад, утверждают, что в городах и школах индусы (хинду) и мусульмане обычно изъясняются (за исключением некоторых социальных, религиозных и научных терминов) на одном и том же языке и полностью понимают друг друга. С другой стороны, ряд ученых, к которым относится, например, Раджа Лакшмансинх, утверждают, что если религия, занятия, идеи, культура и цели у двух народов неодинаковы, то не может быть единым и их язык. Как бы то ни было, но простые люди в настоящее время считают хинди языком индусов (хинду), а урду — языком мусульман. <…> Хинди и урду — в своей основе один и тот же язык. Урду — лишь мусульманская форма хинди. И в настоящее время, по прошествии нескольких столетий, между ними не существует особой разницы. А их приверженцы совершенно напрасно преувеличивают эту лишь номинальную разницу. Если бы мы стали писать в хинди меньше санскритских, а мусульмане в урду меньше арабских и персидских слов, то различие между обоими языками стало бы совершенно незначительным и, возможно, однажды система графики и язык обоих общественных слоев стали бы едиными.  Вследствие религиозных различий в прошлом столетии между приверженцами хинди и сторонниками урду началась взаимная вражда. Мусульмане стали питать отвращение к хинди, а индусы усилили пропаганду за хинди. В результате в хинди сильно возросло количество санскритских слов, а в урду — число персидских и арабских слов, и оба языка стали трудными. С самого начала между урду и хинди существовали некоторые различия. Урду пользуется персидским шрифтом, и в нем содержится множество персидских и арабских слов. В предложении на урду определяемое часто стоит перед определением, а в поэзии употребляется форма персидского звательного падежа. Вместо относительного местоимения из языка хинди в урду иногда выступает персидское относительное местоимение. Помимо этого, существуют различия и в стиле. Некоторые писатели переходят всякие границы в употреблении иностранных слов на урду. Существует различие и в стихосложении на урду и на хинди. Мусульмане используют арабско-персидские размеры стиха. Значительное место в их литературе уделяется мусульманской истории и мифологии. В остальном же оба языка едины.  

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Хинди-руси бхай-бхай
« Ответ #21 : 07 Октября 2004 22:43:59 »
Спасибо за информацию.
Arbeit macht frei

DrVijay

  • Гость
Re: Хинди-руси бхай-бхай
« Ответ #22 : 08 Октября 2004 04:33:46 »
Кстати, хинди от урду чем-нибудь кроме письменности отличается?

Да. Это разные, но похожие языки. Я понимаю урду где-то на 95%. С мнением авторитетного ученого не поспоришь - я просто говорю вам, как - в жизни.

suvarna

  • Гость
Re: Хинди-руси бхай-бхай
« Ответ #23 : 20 Октября 2004 07:42:08 »
Олег, родной, не кажется ли Вам, что выучить хинди для того, чтоб потом было проще учить санскрит, несколько.... хм... сложный путь  :A)

А чем вас всех, собственно, Бюлер не устраивает? Есть еще Кочергина (правда, она не устраивает меня), пара английских учебников, куча хрестоматий.... Люди, в конце концов, которые этот язык знают и преподают.
В общем, бывает и похуже, как, например, с тибетским.

pnkv

  • Гость
Re: Хинди-руси бхай-бхай
« Ответ #24 : 20 Октября 2004 07:47:50 »
Олег, родной, не кажется ли Вам, что выучить хинди для того, чтоб потом было проще учить санскрит, несколько.... хм... сложный путь  :A)

Нормальные герои всегда идут в обход.  :) Мне Ульциферов почему-то нравится, а над Бюлером я засыпаю.

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Re: Хинди-руси бхай-бхай
« Ответ #25 : 31 Мая 2006 07:20:45 »
Да, мне бы хоть на 94%, я скромный, мне много не надо.
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!