Автор Тема: Малайзия  (Прочитано 118218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Малайзия
« Ответ #25 : 13 Января 2003 18:53:40 »
Серег Литвин - когда ты в Шереметьево дьюи-фри на въезде видел?

точно не помню... году так в 97 или в 96 по моему.. на самом деле я точно не знаю дьюти фри это был или нет, так как я прилетел тогда рано утром и он был закрыт.. а распологался уже после пограничников, но до таможни.. вобще я смутно помню, может и ошибся..)

а в дьюти фри был буквально только что и вернулся еще с литром добряков Danzka за 85 юаней..)

mingbao

  • Гость
Re: Малайзия
« Ответ #26 : 13 Января 2003 19:21:28 »

точно не помню... году так в 97 или в 96 по моему.. на самом деле я точно не знаю дьюти фри это был или нет, так как я прилетел тогда рано утром и он был закрыт.. а распологался уже после пограничников, но до таможни.. вобще я смутно помню, может и ошибся..)


а-а-а! ты, наверное, имеешь ввиду ту алкогольную стойку на выдаче багажа.... нда... я тоже не помню, что это такое...



Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Малайзия
« Ответ #27 : 13 Января 2003 23:11:52 »

а в дьюти фри был буквально только что и вернулся еще с литром добряков Danzka за 85 юаней..)


Серега, я еще раз убедился в том, что я прав по поводу дьюти-фри, но уже начал опасаться, что ты сопьешься еще до моего приезда в Шанхай :-)))

Y.S.

  • Гость
Re: Малайзия
« Ответ #28 : 14 Января 2003 10:47:12 »


Так это что - два-три ящика пива за собой таскать?  :D


Ну если бутылка Xenessy V.S.O.P - 1 литр в супермаркете Samudra на Ланкави - за 25 баксов - это дорого, тогда я скромно молчу в стороне... И вообще - слухи о дороговизне спиртного в Малайзии несколько преувеличены.. В KL - конечно дороже, но и то не намного... Про пиво вообще молчу. Я его там столько выпил.... ;D Так что не надо , пожалуйста , пугать людей. Малайзия довольно интересная во многих отношениях страна. А наличие мусульман только добавляет остроты ощущений...И они там абсолютно неагрессивные. Вообще там китайцев, да индусов по-моему больше, а им ислам глубоко пофиг... :D)

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Малайзия
« Ответ #29 : 14 Января 2003 12:52:53 »
Простите за узость кругозора, а есть ли громадные мегаполисы, небоскребы, восьмизвездочные гостиницы и все такое прочее?

Ну, про небоскребы я слышал, что там две башни, которые самые высокие в мире, а вот все остальное?

Понимаю, что на дурацкий вопрос сложно дать нормальный ответ, но все же :-)

Y.S.

  • Гость
Re: Малайзия
« Ответ #30 : 14 Января 2003 15:54:14 »
Простите за узость кругозора, а есть ли громадные мегаполисы, небоскребы, восьмизвездочные гостиницы и все такое прочее?

Ну, про небоскребы я слышал, что там две башни, которые самые высокие в мире, а вот все остальное?

Понимаю, что на дурацкий вопрос сложно дать нормальный ответ, но все же :-)


Сразу оговорюсь - в Малайзии я был год назад и назвать себя экспертом по этой стране не могу. Но кое-какие впечатления остались....
1. Столица Куала-Лумпур или как ее называеют сами малайцы -  KL - довольно большой современный город.(ну наверное все-таки большой , если не сравнивать с Китайскими городами :-) Помимо Twin-Towers или как опять же они его называют - Petronas, что как я догадываюсь на их малайском языке значит "близнецы", достаточно много небоскребов, или если точнее выразиться - "высоких зданий", что впрочем не мешает соседствовать с ними обычным 2-х , 3-х этажкам. По-поводу экологии могу сказать , в том же Тайланде гораздо грязнее... В Сингапуре не был - по-этому сравнивать не возмусь... Очень много отелей 4-х, 5-ти звездочного уровня (Hilton, Mariott, и т.п.) Короче, вполне развитый город с вполне  развитым сервисом.
Кроме этого был на Лангкави. Здесь полная противоположность KL. Провинциальный остров без всяческих "наворотов", что опять же не мешает находиться там 5-ти звездочным отелям типа Datai, Sheraton. Спокойная и размеренная жизнь. Если ищешь именно такой отдых - там самое место...
Очень вксуная и разнообразная кухня - малайская, индийская, китайская, тайская.....На Лангкави - зона dute-free и проблем с алкоголем (кого это интересует) нет никаких в принципе. Дайвинг , снорклинг и все такое прочее в достаточном количестве.
Вот некоторые впечатления...

Оффлайн Sergei Litvin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Малайзия
« Ответ #31 : 14 Января 2003 17:10:11 »
Жеке: ага.. там еще диски какие - то продавали.. магнитофончики  - волкманы запомнились почему - то... эхх.. давно это было..)


Серега, я еще раз убедился в том, что я прав по поводу дьюти-фри, но уже начал опасаться, что ты сопьешься еще до моего приезда в Шанхай :-)))

нее.. вчера СНГ был просто..)
часа в два закончили и даже не напились..)

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Малайзия
« Ответ #32 : 14 Января 2003 17:19:15 »
Помимо Twin-Towers или как опять же они его называют - Petronas, что как я догадываюсь на их малайском языке значит "близнецы",

Насколько я в курсе, Petronas - малайская государственная нефтяная корпорация, проживающая в этих башнях, а Petro-, соответственно, от "нефти".
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Y.S.

  • Гость
Re: Малайзия
« Ответ #33 : 15 Января 2003 09:47:04 »

Насколько я в курсе, Petronas - малайская государственная нефтяная корпорация, проживающая в этих башнях, а Petro-, соответственно, от "нефти".

И то верно. Офис Нефтяной корпорации там и обосновался... Так что Вы правы.

S_Kate

  • Гость
Re: Малайзия
« Ответ #34 : 21 Января 2003 14:50:54 »
Привет всем! Меня интересует, как в Малайзии обстоит дело с питьевой водой, а конкретно - есть ли в ней потребность еще? Какая там продается, сколько стоит? Буду признательна за любую инфо по данному вопросу.

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Малайзия
« Ответ #35 : 21 Января 2003 16:06:08 »
Привет всем! Меня интересует, как в Малайзии обстоит дело с питьевой водой, а конкретно - есть ли в ней потребность еще? Какая там продается, сколько стоит? Буду признательна за любую инфо по данному вопросу.


Что-то Вас "водяной" вопрос в странах Азии серьезно заинтересовал  :D Уж не "святой ли источник" им толкнуть собираетесь?  :D В Малайзии в 7-11 вода за пол-литра стоит 30-50 центов в зависимости от качества... В супермаркетах и больших емкостях дешевле

Оффлайн Arsenii

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Малайзия
« Ответ #36 : 22 Января 2003 01:06:59 »
Как ето вы про малаысию говорите и ни одного слова по малаыски! Селамат петанг, теман-теман! Апа кхабар?
gongfu[sobaka]rambler.ru
kinkuen2002[sobaka]yahoo.com.cn

Оффлайн Sergei Litvin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Малайзия
« Ответ #37 : 22 Января 2003 02:03:19 »
Апа кхабар?

Кхабар..!..)

а это чего значит??)

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Малайзия
« Ответ #38 : 22 Января 2003 05:55:59 »
Кхабар..!..)
а это чего значит??)

Простое решение иной раз sucks... :P
Selamat petang, teman-teman   Добрый вечер, друзья.
Apa kabar?                                  Что нового?
Гугль - друг человека! :D)
http://search.cari.com.my/dictionary/
http://home.mira.net/~wreid/bali_ind.html
« Последнее редактирование: 22 Января 2003 05:56:41 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Helga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Малайзия
« Ответ #39 : 23 Января 2003 20:58:12 »


По-поводу экологии могу сказать , в том же Тайланде гораздо грязнее... В Сингапуре не был - по-этому сравнивать не возмусь...


Сингапур по чистоте не сравнится ни с одним городом в Азии, по-моему. У нас же за все штрафы - заоблачные!  ;)

По поводу Малайзии могу сказать, что страна эта вызывает неоднозначные впечатления. Я там была три раза за последний год. Куала-Лумпур - типичный мегаполис, но небоскребы там соседствуют с тааакими бедными районами: прямо в центре, что называется, за углом...  :( Вызывает не сильно приятные ощущения.

Мелака - небольшой восхитительный городок с богатой историей, но через 2 дня там становится скучно, т.к. туризма там в лучшем случае хватает на эти самые 2 дня, да и с ресторанами вечером там проблема...

Джохор Бару - чудный город, с видом на Сингапур через узкий пролив. Но туризма там тоже - не больше, чем на 2 дня. Зато шопинг хороший и дешевый. Сингапурцы туда запросто ездят именно за покупками!

В целом, малайцы - удивительная нация, очень улыбчивая и доброжелательная, кстати, на удивление хорошо говорящая по-английски. Правда, видя европейское лицо, так и норовят обдурить. Таксисты, например, просто внаглую берут тройной тариф!

Опять же, в целом, лично мне Малайзия нравится. Я вот тут на досуге потихоньку даже малайский язык учить начала...  ::)

Оффлайн Helga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Малайзия
« Ответ #40 : 23 Января 2003 21:06:35 »
Привет всем! Меня интересует, как в Малайзии обстоит дело с питьевой водой, а конкретно - есть ли в ней потребность еще? Какая там продается, сколько стоит? Буду признательна за любую инфо по данному вопросу.



Уж не для диссера или курсовой Вам это надо, а?  ;)

А что, разве у Малайзии проблемы с питьевой водой? Они же ее Сингапуру продают! Правда, не сильно очищенную, но зато тааакие деньги за нее берут! А сейчас вообще вот уже около года идут бесконечные переговоры, т.к. Малайзия решила пересмотреть цены на питьевую воду, причем задним числов года эдак с 1977 (за точность не ручаюсь!). Кажется, в Сингапуре уже даже подумывают, а не начать ли покупать воду у Индонезии...  ;D

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Малайзия
« Ответ #41 : 24 Января 2003 12:00:43 »

В целом, малайцы - удивительная нация, очень улыбчивая и доброжелательная, кстати, на удивление хорошо говорящая по-английски. Правда, видя европейское лицо, так и норовят обдурить. Таксисты, например, просто внаглую берут тройной тариф!


Так там же не одни малайцы живут - среди них толпы китайцев и черных, как грязь, индусов...

S_Kate

  • Гость
:)Re: Малайзия
« Ответ #42 : 24 Января 2003 16:31:25 »



Уж не для диссера или курсовой Вам это надо, а?  ;)

А что, разве у Малайзии проблемы с питьевой водой? Они же ее Сингапуру продают! Правда, не сильно очищенную, но зато тааакие деньги за нее берут! А сейчас вообще вот уже около года идут бесконечные переговоры, т.к. Малайзия решила пересмотреть цены на питьевую воду, причем задним числов года эдак с 1977 (за точность не ручаюсь!). Кажется, в Сингапуре уже даже подумывают, а не начать ли покупать воду у Индонезии...  ;D


Это я некоторыми исследованиями занимаюсь  :)
И пока еще не в курсе, у каких стран АТР есть проблемы с питьевой водой. Вот это и пытаюсь выяснить. Так, стало быть, Сингапур испытывает потребность в питьевой воде, раз он ее у Малайзии покупает? И сколько же она в Сингапуре стоит? А вообще, спасибо, что откликнулись :) Ежели еще что сообщите по данному вопросу, буду очень рада :D Может ссылочки какие в nete знаете, где об этом можно почитать...

Оффлайн Helga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Малайзия
« Ответ #43 : 24 Января 2003 18:12:34 »


Так там же не одни малайцы живут - среди них толпы китайцев и черных, как грязь, индусов...


Дык, понятное дело!  :) Но я имела ввиду именно малайцев по национальности, а не по паспорту...  ;)

Оффлайн Helga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re:  :)Малайзия
« Ответ #44 : 24 Января 2003 18:29:30 »

Так, стало быть, Сингапур испытывает потребность в питьевой воде, раз он ее у Малайзии покупает? И сколько же она в Сингапуре стоит?


Да нет, Сингапур пока потребности в воде не испытывает (на этот случай здесь есть резервуары - один прямо рядом с Ночным Сафари - лепота такая!). Просто своих запасов воды (и вообще еще много чего) у Сингапура нет, вот и приходится ему воду покупать у соседей. Причем, Сингапур же еще и отправляет часть воды, уже очищеной, обратно в Малайзию!

Кстати, вода в Сингапуре - просто супер. Пример: за год пользования чайником в нем накипи нет совсем!!!  :o Что касается цены, то вот, не поленилась достать один из счетов за воду. Так вот: платим мы 1,17 сингапурских долларов за кубометр (или куболитр??)  + 30% налог (water conservation tax).

Вот Вам ссылочка на самую главную местную газету The Straits Times: http://straitstimes.asia1.com.sg/home/0,1869,,00.html . Поищите по поиску нужные Вам статьи - они там часто появляются.

Вот самая последняя: http://straitstimes.asia1.com.sg/yr2002/story/0,4395,163361,00.html?

Water deal with Malaysia sealed
WITH a historic handshake and an explosion of photographers' flashes, Singapore and Malaysia yesterday marked a happy end to their protracted and often bitter water dispute.

The key points agreed to by the two sides: Singapore will pay more for Malaysia's water, but will be guaranteed continued supply after 2061.

Though the landmark deal has yet to be sealed in black and white, the broad smiles were a clear indication of the two sides' relief at reaching the accord.

'It tastes sweet after so many years of wrangling,' said a Singapore official after both sides emerged from the meeting room in Pan Pacific Hotel here.

Echoed a Malaysian official: 'Malaysia is happy with the deal, and I think Singapore is too. It's a win-win deal.'

Malaysia wins the right to charge Singapore more for the raw water supplied under two pacts signed in 1961 and 1962.

Singapore in return gains an agreement from Malaysia to keep the pipes open for another 100 years after the second agreement expires in 2061.

It will also be able to charge more for the treated water sold back to Malaysia.

Sources said that yesterday's deal hinged on the two sides agreeing at the 11th hour on the sticking points of the price for current and future water.

These details on price were not disclosed to the media.

The breakthrough in this round of talks was made possible only after Malaysia agreed just before the meeting to discuss future supply of water with the price review of current water.

Singapore has maintained it is legally not obliged to pay more for water it is getting now, and will do so only if a new pact for post-2061 is inked.

The accord follows five years of arduous talks that sought to resolve a host of long-standing bilateral issues, of which water is among the thorniest.

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Малайзия
« Ответ #45 : 24 Января 2003 18:44:42 »


Дык, понятное дело!  :) Но я имела ввиду именно малайцев по национальности, а не по паспорту...  ;)


Так не только "добрые" малайцы будут встречаться...  :D

Оффлайн Gemenr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re:  :)Малайзия
« Ответ #46 : 24 Января 2003 18:54:47 »


Кстати, вода в Сингапуре - просто супер. Пример: за год пользования чайником в нем накипи нет совсем!!!  :o


Ну надо же, а я вот в Москве чайник купил месяца три назад, и воду-то не слишком часто потребляю ( вода не водка, много не выпьешь). Но вот решив проверить состояние внутренней стенки чуть сам не выпал в осадок - накипи как грязи! Вот и думайте после этого, какая вода в Москве. Хотя знаю, что это от конкретного района зависит.
Прошу этот факт также упомянуть в научной работе!
:-/

Оффлайн Helga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Малайзия
« Ответ #47 : 24 Января 2003 19:27:59 »


Так не только "добрые" малайцы будут встречаться...  :D


Согласна!  ;D Мы, кстати, вот только сегодня во время урока вождения с моим инструктором-малайцем по Малайзии "прошлись". Хоть он и малаец, но во время поездок в Малайзию даже с него таксисты пытаются втридорога содрать, потому как нюх у них, что сингапурский он, а не местный. Ну, а про то, как полицейские в Малайзии на дорогах машины с сингапурскими номерами тормозят и внаглую взятку требуют, я даже рассказывать не буду!  >:(

S_Kate

  • Гость
Re:  :)Малайзия
« Ответ #48 : 24 Января 2003 19:31:04 »


Ну надо же, а я вот в Москве чайник купил месяца три назад, и воду-то не слишком часто потребляю ( вода не водка, много не выпьешь). Но вот решив проверить состояние внутренней стенки чуть сам не выпал в осадок - накипи как грязи! Вот и думайте после этого, какая вода в Москве. Хотя знаю, что это от конкретного района зависит.
Прошу этот факт также упомянуть в научной работе!
:-/


:) Я бы с удовольствием, но только вот Москва никак в регион моих исследований не входит... Пока... А Вам (да и себе тоже, ибо у меня на чайнике тоже накипь образуется время от времени) могу искренне посочувствовать и предложить перебираться поближе к чистой воде.. в Сингапур или Малайзию... :)

Оффлайн Helga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Малайзия
« Ответ #49 : 24 Января 2003 19:44:40 »
S_Kate, вот Вам еще несколько ссылок. Это на официальном сайте компании, которая занимается всеми этими водными, электрическими и др. вопросами:

http://www.psupply.com.sg/cs_services_water_latest-rates.htm - официальные тарифы

http://www.psupply.com.sg/cs_services_household-avg.htm - сколько воды потребляется разными квартирами (1, 2 и т.д. комнатными).

http://www.psupply.com.sg/cs_faq.htm - часто задаваемые вопросы.

Удачи вам в ваших исследованиях!  ;D
« Последнее редактирование: 24 Января 2003 19:45:52 от Helga »