Автор Тема: Православные в Харбине  (Прочитано 210227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Православные в Харбине
« Ответ #375 : 14 Мая 2013 15:54:09 »
http://volgograd.kp.ru/daily/26074/2980771/

Интересная статья в "Комсомольской правде" о литургии в Харбине.

Оффлайн (:rǎnnà:)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 40
Re: Православные в Харбине
« Ответ #376 : 14 Мая 2013 22:22:09 »
Патриарший визит в Китай. Божественная литургия в Покровском храме Харбина

14 мая 2013 года, во вторник второй седмицы по Пасхе — день Радоницы, пасхального поминовения усопших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Покровском храме Харбина.

Фото: К. Новотарский

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси


Фотоальбом http://www.patriarchia.ru/db/text/2969781.html

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Православные в Харбине
« Ответ #377 : 15 Мая 2013 06:07:12 »
А вот и 270 дом

Оффлайн Najia**

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Православные в Харбине
« Ответ #378 : 15 Мая 2013 10:03:17 »
Мне интересно, почему Русский клуб не сообщил на Полушарии, что нужна регистрация, чтобы попасть в храм на Литургию, и где и как это сделать? Многие вообще не знали об этом

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Православные в Харбине
« Ответ #379 : 15 Мая 2013 12:29:01 »
Наверное, правительство КНР не давало таких полномочий РК. Ребята информировали в меру своей осведомленности.

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284

Оффлайн Najia**

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Православные в Харбине
« Ответ #381 : 15 Мая 2013 14:20:17 »
Наверное, правительство КНР не давало таких полномочий РК. Ребята информировали в меру своей осведомленности.
Глупости какие-то говорите. Вот, например, если бы я знала, где и как зарегистрироваться, я бы что, стала спрашивать полномочий у правительства КНР, можно или нет сказать об этом другим людям?

Оффлайн (:rǎnnà:)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 40
Re: Православные в Харбине
« Ответ #382 : 15 Мая 2013 16:45:52 »
Мне интересно, почему Русский клуб не сообщил на Полушарии, что нужна регистрация, чтобы попасть в храм на Литургию, и где и как это сделать? Многие вообще не знали об этом

Здравствуйте!
О том, что вход в храм будет ограничен, мы узнали 9 мая вечером. До 3-х часов 10 мая было необходимо предоставить китайским чиновникам список из 35 человек. В список, в первую очередь вошли те, кто регулярно приходит в Покровский храм по воскресеньям, помогает в организации подобного рода мероприятий, несколько верующих из Шэньяна и Чанчуня, а также несколько представителей актива Русского клуба. Также было выделено 80 пропусков для желающих исповедаться и причаститься- это было организовано на улице. Для этого надо было подойти к храму с 8 до 8.30. О том, что вход в храм будет ограничен, мы известили заранее. Просим прощения у тех, кто не смог попасть в храм. До последнего момента-вплоть до приезда в храм Святейшего Патриарха, шли переговоры с китайскими властями. К сожалению, договориться не удалось. Но мы очень надеемся, что визит Патриарха сможет как-то изменить нынешнюю ситуацию и в Харбине будет свой батюшка. Те, кто пришел, но не попал в храм, все равно не только смогли увидеть Патриарха, получить его благословение, но также  сделали важное дело - по всем новостям показали, как многим людям нужно православие, а это значит, что могут скорее разрешить службы.

Китайское путешествие Патриарха Кирилла http://www.foma.ru/kitaiskoe-puteshestvie-patriarha-kirilla-5.html

Радоница в китайской провинции http://www.rg.ru/2013/05/14/patriarh-site.html


Оффлайн (:rǎnnà:)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 40
Re: Православные в Харбине
« Ответ #383 : 15 Мая 2013 16:48:06 »
Патриарший визит в Китай — первые итоги

С 10 по 15 мая проходит официальный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Китай. О предварительных итогах и ожиданиях от визита мы беседуем с настоятелем прихода святых апостолов Петра и Павла в Гонконге протоиереем Дионисием Поздняевым.

http://www.pravmir.ru/kakimi-budut-itogi-patriarshego-vizita-v-kitaj/

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Православные в Харбине
« Ответ #384 : 15 Мая 2013 17:20:17 »
   Хотелось бы напомнить, что визит Патриарха Кирилла в Китай — это, прежде всего, встреча с  представителями государственных структур (в том числе и руководителем КНР) и встречи с представителями китайской православной автономной церкви.  Так что правила приема диктовались принимающей стороной.
   Русский клуб в Харбине и русские активисты харбинской православной общины сделали всё максимально возможное, чтобы донести до практически ВСЕХ россиян и русскоговорящих иностранцев в Харбине (и не только) о приезде Патриарха в Харбин. Хочется поблагодарить их от души.
   Если кто-то не заглядывает на этот форум, не бывает "В контакте", мало общается с Русским клубом.... ну, не обзванивать же всех, право... :)...
   
 А памятные иконы Патриарх Кирилл раздал АБСОЛЮТНО всем, кто находился в храме и у храма, без различия национальностей и гражданства...
« Последнее редактирование: 15 Мая 2013 19:34:14 от Ciwei »
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн Baobei_Blesk***

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: roni_zhong
Re: Православные в Харбине
« Ответ #385 : 15 Мая 2013 18:03:49 »
Доброго всем всего*
  Выражаем огромную благодарность :харбинской православной общине, представителям китайской православной автономной церкви и Русскому клубу в Харбине за огромные труды, которые были сделаны для приема Патриарха Кирилла в Китае,Харбине.
 Вы молодцы, столько было сделано, столько было вложено сил,времени...


 
Что есть, то хранить, чего нет. то прибавить. Хорошо уединиться в стенах от разлечений, соблазна, но "в себе"уединиться еще лучше.

Оффлайн (:rǎnnà:)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 40
Re: Православные в Харбине
« Ответ #386 : 16 Мая 2013 16:00:26 »
Спасти православие в Китае

Визит Патриарха Кирилла в КНР уже сегодня называют историческим и возлагают на него большие надежды. И в плане укрепления российско-китайских отношений, и в плане поддержания православия в республике. Прежде всего, китайского. С 10 по 15 мая первоиерарх русской церкви посещает города Китая -Пекин, Харбин, Шанхай, знакомится с древней и современной культурой Поднебесной, ее традициями, обычаями, народом, общается с православными верующими страны и посещает храмы и церкви республики.

http://www.pravmir.ru/spasti-pravoslavie-v-kitae/


Оффлайн Najia**

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Православные в Харбине
« Ответ #387 : 17 Мая 2013 11:20:09 »
   Хотелось бы напомнить, что визит Патриарха Кирилла в Китай — это, прежде всего, встреча с  представителями государственных структур (в том числе и руководителем КНР) и встречи с представителями китайской православной автономной церкви.  Так что правила приема диктовались принимающей стороной.
   Русский клуб в Харбине и русские активисты харбинской православной общины сделали всё максимально возможное, чтобы донести до практически ВСЕХ россиян и русскоговорящих иностранцев в Харбине (и не только) о приезде Патриарха в Харбин. Хочется поблагодарить их от души.
   Если кто-то не заглядывает на этот форум, не бывает "В контакте", мало общается с Русским клубом.... ну, не обзванивать же всех, право... :)...
   
 А памятные иконы Патриарх Кирилл раздал АБСОЛЮТНО всем, кто находился в храме и у храма, без различия национальностей и гражданства...
Лариса, вы неправильно поняли. Обзванивать лично никого не нужно. О приезде Патриарха знали многие, но о том, что нужно регистрироваться, чтобы попасть в храм на Литургию, знали единицы. Я стояла в толпе и слышала, что многие были огорчены тем, что не знали о регистрации. На форум я заглядываю, тут не было никакой информации о том, где и как можно зарегистрироваться. Общаться или нет с Русским клубом - личное дело каждого, но если Русский клуб узнал о необходимости регистрации, нужно было оповестить об этом на Полушарии.

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Православные в Харбине
« Ответ #388 : 17 Мая 2013 14:15:48 »
Уважаемая  Надя!

   Вы написали: "Общаться или нет с Русским клубом - личное дело каждого, но если Русский клуб узнал о необходимости регистрации, нужно было оповестить об этом на Полушарии".

   Вы не видите некоторой нелогичности в своем посте? Вероятно, Вы не учли, что Русский клуб — это тоже люди, которые организовали эту общественную организацию по своей инициативе, тратят на "работу" на благо русского сообщества в Харбине свое личное время и средства. Тогда почему мы что-то должны тем, кто и знать нас не хочет?
   
   В Харбине достаточно людей, которые реально понимают возможности ОБЩЕСТВЕННОЙ организации и ее ПОЛНОМОЧИЯ в период приема официального лица такого высокого уровня. Лично мне очень неудобно перед теми нашими членами клуба, которые не попали в  храм, и перед больными, которые тоже хотели приехать к службе, но это было невозможно чисто технически. К слову сказать, тем, кто не смог прийти, мы взяли иконки, которые батюшки раздавали в церкви. Сегодня я уже некоторым отдала...  В той конкретной ситуации мы сделали всё что могли, оказав посильную помощь православной общине, которая и несла львиную долю всех забот по этому мероприятию (если можно так назвать приезд Патриарха Кирилла).

  Словом, давайте идти навстречу друг другу.  Давайте постараемся понять и слышать друг друга. Давайте чаще общаться, и тогда многие вопросы исчезнут из нашей харбинской жизни.

Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн Najia**

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Православные в Харбине
« Ответ #389 : 17 Мая 2013 15:23:38 »
Вот и я о том же, что нужно слышать друг друга и идти друг другу навстречу.
Я не думаю, что на то, чтобы разместить тут объявление, где просто можно было написать адрес, по которому проходила регистрация, нужно потратить много времени, сил и еще иметь полномочия. Я понять не могу, вам, может, власти запретили говорить об этом? Дак вы скажите, и все вопросы отпадут, потому что я тут второй раз вижу пост о "полномочиях"
А про общение с Русским клубом я имела в виду, что не все такие активисты и не все любят общественной деятельностью заниматься.

 

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Православные в Харбине
« Ответ #390 : 17 Мая 2013 15:31:11 »
Зарегистрироваться нельзя было нигде, поэтому и информации об этом не было. Информация о том, что вход будет ограничен, была опубликована.

Как уже было написано выше, китайские службы безопасности известили представителей православной общины о том, что в целях безопасности в храм позволят войти только 35 русским. Список фамилий и копии паспортов для оформления пропусков нужно было предоставить в 24-хчасовой срок. Ни времени, ни возможности на ведение открытой регистрации через форум у организаторов не было. В список были включены постоянные прихожане храма и еще несколько человек, в том числе из правления Русского клуба. Кроме того, организаторы пытались внести в список несколько приезжих паломников, но установить с ними связь не удалось, и они не передали данные паспортов. Нужно понимать, что времени на "отбор"  и сбор данных не было, поэтому в список были включены те, кто является членами православной общины или поддерживает с ней связь. Китайские прихожане тоже смогли войти не все (квота на них составила тоже 35 человек, примерно половина осталась за воротами), и для них, учитывая пожилой возраст многих из них и невозможность посещать службы в России, это была даже бОльшая трагедия.

Представители общины, а также извещенный ими Московский патриархат были чрезвычайно расстроены тем, что властями поставлены такие жесткие условия, но сделать ничего было нельзя. Российские дипломаты также не смогли повлиять на ситуацию. Китайские власти тоже можно понять. Храм небольшой, достаточно ветхий (пол храма деревянный и, стоя на нем, явственно чувствуешь, как скрипят и прогибаются доски под весом проходящих), а гость такого высокого уровня, как Патриарх, приезжает в Харбин впервые, и обеспечение его безопасности было у властей на первом месте.

О том, что православная община или Русский клуб плохо подготовились, чего-то не учли, не "пробили", как думают некоторые, и речи быть не может. Так думать может только человек, который не знает ситуации изнутри. Организаторы сделали все, что могли,  в тех условиях, в которые были поставлены. Они были бы счастливы больше всех, если бы в храм пропустили всех желающих, ведь это важно не только для того, чтобы увидеть и услышать Патриарха. Это важно и для того, чтобы власти скорее разрешили проводить в храме службы.

Тем, кто пришел с 08.00 до 08.30 (как было написано на форуме) и изъявил желание причаститься, такая возможность была предоставлена (снаружи храма, как и сообщалось). Кроме того, Патриарх и перед началом службы, и после нее обошел всех, кто ждал его по периметру ограждения. Увидеть главу РПЦ так близко и получить его благословение - уже редкая возможность, доступная не всем православным в России. Надеюсь, что это отчасти утешит тех, кто пришел, но войти в храм во время службы не смог. Китайские власти увидели, как многим людям важна возможность приходить в храм на службы. Патриарх обратился к властям с просьбой разрешить приезжим священникам проводить службы на Пасху и Рождество, пока у храма не появился свой священник.

И еще такой момент я хочу обозначить. Необходимо понимать, что православная община не является подразделением Русского клуба и не подчиняется ему. Во-первых, сама община неоднородна и делится на две части - китайские прихожане и русские. Лидеры русской части общины (Сергей и Жанна) входят в правление клуба, но община самостоятельна в решениях и самостоятельно проводит свои встречи, различные мероприятия, поддерживает свои внешние связи. Русский клуб оказывает информационную и иную поддержку, но не может ничего диктовать.

В случае с приездом Патриарха Русский клуб также оказывал информационную поддержку и обращался к руководству крупнейших ВУЗов Харбина с просьбой отпустить русскоговорящих студентов, если они выразят такое желание, на встречу Патриарха (такие же письма были направлены и Генконсульством). Диктовать властям, сколько человек нужно впустить в храм и как проводить регистрацию, не во власти общины, клуба или даже консульства, посольства и самого Патриарха. Мы находимся в чужой стране.

На мероприятия клуба, если вы следите за объявлениями на этом форуме или в контакте, запись практически всегда открытая. На многие мероприятия вход бесплатный, а если нет, то "по себестоимости". Клуб хочет, чтобы члены русской диаспоры Харбина могли разнообразить свою жизнь, могли участвовать в интересных мероприятиях, свободно отправлять свои духовные и культурные потребности и в меру своих сил вносит свой вклад в это - проводит мероприятия, оповещает и т.п.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2013 17:03:33 от Ciwei »

Оффлайн Russian777

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Православные в Харбине
« Ответ #391 : 17 Мая 2013 15:35:10 »
Вот  еще  сюжет  о   литургии   Патриарха  в  Харбине :) http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=507412

Оффлайн Najia**

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Православные в Харбине
« Ответ #392 : 17 Мая 2013 16:05:15 »
Да я не обвиняю ни Русский клуб, ни православную общину в плохой подготовке. Я про подготовку вообще ничего не говорила. Просто я думаю, что задала вполне логичный вопрос, так как Русский клуб является общественной организацией. Я же не знала, что администрацией города были поставлены такие условия, поэтому и спросила.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Православные в Харбине
« Ответ #393 : 17 Мая 2013 16:15:36 »
Да я не обвиняю ни Русский клуб, ни православную общину в плохой подготовке. Я про подготовку вообще ничего не говорила.

Это уже не вам писалось, есть другие, которые так думают) Соответственно, я сразу всем и написала)
Надеюсь, что теперь вам, а также и другим стало немного понятнее.

Оффлайн (:rǎnnà:)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 40
Re: Православные в Харбине
« Ответ #394 : 18 Мая 2013 20:53:34 »
Вера по случаю и по промыслу
Митрополит Иларион подвел итоги визита Патриарха в Китай
  http://www.rg.ru/2013/05/16/ilarion-site.html

Митрополит Волоколамский Иларион: Русская Православная Церковь не успокоится до тех пор, пока в храмах Китая не появятся священники
http://www.patriarchia.ru/db/text/2976931.html


« Последнее редактирование: 18 Мая 2013 23:20:49 от (:rǎnnà:) »

Оффлайн (:rǎnnà:)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 40
Re: Православные в Харбине
« Ответ #395 : 23 Июня 2013 08:24:46 »
С Днем Святой Троицы!

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.



Оффлайн (:rǎnnà:)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 40
Re: Православные в Харбине
« Ответ #396 : 23 Июня 2013 13:18:20 »
24 июня - день памяти 222 китайских мучеников

 Китайские мученики были прославлены Русской Православной Церковью в 1902 году в лике местночтимых святых. В самом начале прошлого столетия, летом 1900 года, Российская Духовная Миссия в Китае пережила тяжелейшее испытание — боксерское восстание («восстание ихэтуаней» - народное восстание в Северном Китае в 1898-1901 гг.). Основной задачей движения была борьба против иностранной агрессии. В числе убитых восставшими были не только иностранные проповедники и технические специалисты, торговцы, ученые, но и китайские чиновники, солдаты, офицеры и крестьяне. Особой популярностью среди членов общества пользовался лозунг, провозглашавший борьбу с христианской церковью и расправу с обращенными в христианство китайцами, которые рассматривались как предатели.

11 июня 1900 г. отряды ихэтуаней вошли в Пекин. Гнев повстанцев в значительной степени пал на православных китайцев. Их к началу XX века на территории Китая насчитывалось около 1500 человек. В те дни в Пекине погибло несколько сотен православных китайцев. 222 человека нашли и смогли опознать. Среди них — священномученик Митрофан (принявший священство от рук святителя Николая Японского), его жена Татиана и их дети. Они стали первыми православными китайскими мучениками и были причислены к лику святых.

На старом фундаменте разрушенной во время боксерского восстания церкви Миссии в 1903 году был устроен склеп, куда были перенесены святые мощи китайских мучеников. Их положили в мраморные гробницы. В 1904 году была закончена кладка Храма Всех Святых Мучеников и отделка алтаря. 10 июня (по ст. ст.) 1904 года состоялось торжественное освящение склепа. В связи со строительством во второй половине 1950-х годов в данном районе нового комплекса зданий посольства СССР в КНР многие постройки Миссии были снесены, в том числе в 1957 году был разрушен Храм Всех Святых Мучеников.

Список 222 православных китайских мучеников — перечень имён и фамилий православных китайцев, убитых во время восстания ихэтуаней.

    Цзи Чун, Митрофан, священник (10 декабря 1855 — 10 июня 1900)
    Ли, Татьяна, жена священника Митрофана (1856 — 11 июня 1900)
        Цзи, Исаия, сын священника Митрофана (1877 — 7 июня 1900)
        Шуан, Мария, невеста Исаии, дочь Сергия Шуан (1881 — 10 июня 1900)
        Цзи, Иоанн, сын священника Митрофана (1892 — 10 июня 1900)

    Ван Вэнь-хэн, Павел (1864 — 10 июня 1900)
    Ван, Екатерина, мать Павла Ван (1838 — 10 июня 1900)
    Ван, Елизавета, жена Павла Ван (1863 — 10 июня 1900)
    Ван, Иоанн, сын Павла Ван (1889 — 10 июня 1900)
    Ван, Александра, дочь Павла Ван (1891 — 10 июня 1900)
    Ван, Иоаким, племянник Павла Ван (1881 — 10 июня 1900)

    Фан Чжи-хай, Иннокентий, (14 мая 1852 — 10 июня 1900)
    Ши, Елена, жена Иннокентий Фан (1851 — 10 июня 1900)
        Фан, Евмений, сын Иннокентия (1883 — 10 июня 1900)
        Фан, София, дочь Иннокентия (1891 — 10 июня 1900)
        Фан, Надежда, дочь Инннокентия (1891 — 10 июня 1900)

    Куй Лин, Климент, албазинец, пономарь Миссии (1864 — 11 июня 1900)
    Куй Лин, Ия, мать Климента, вдова (1844 — 10 июня 1900)
    Чжунь, Варвара, жена Климента (1865 — 11 июня 1900)
        Куй, Мария, дочь Климента (1886 — 11 июня 1900)
        Куй, Ольга, дочь Климента (1889 — 11 июня 1900)
        Куй, Ия, дочь Климента (1891 — 11 июня 1900)
        Куй, Ирина, дочь Климента (1896 — 11 июня 1900)

    Хай Цюнь, Матфей, помощник пономаря (1869 — 11 июня 1900)
    Чжун, Екатерина, мать Матфея, вдова (1845 — 11 июня 1900)
    Чан, Надежда, бабушка Матфея, вдова (1819 — 11 июня 1900)
    Жуй, Матрона, жена Матфея (1868 — 11 июня 1900)
        Хай, Агафия, младенец, дочь Матфея (1899 — 11 июня 1900)
    Хай, Витт, брат Матфея (1871 — 11 июня 1900)
    Хай, Марфа, жена Витта (1872 — 11 июня 1900)
    Хай, Никифор, брат Матфея и Витта (1873 — 11 июня 1900)
    Чжун, Васса, сестра Матфея (1875 — 11 июня 1900)
    Чжун, Елена, сестра Матфея (1889 — 11 июня 1900)
    Хай, Кирилл, брат Матфея (1885 — 11 июня 1900)
    Мин, Алексей, дядя Матфея (1849 — 11 июня 1900)
    Мин, Вонифатий, двоюрдный брат Матфея, сын Таисии (1875 — 11 июня 1900)
    Мин, Стефан, двоюрдный брат Матфея, сын Таисии (1889—1900)

    Си Линь-а, Симеон, бывший пономарь и звонарь (1850 — 10 июня 1900)

    Ай, Екатерина, албазинка, дочь Александра Ай (1876 — 11 июня 1900)
    Ай, Муза, албазинка, дочь Александра Ай (1883 — 11 июня 1900)

    Сюй, Марина, учительница, вдова (1856 — 11 июня 1900)

    Жуй, Анна, албазинка, с двумя замужними дочерьми погибли, третья — монахиня Фива, сын — свящ Михаил Мин (1847 — 10 июня 1900)

    Жуй, Мирон, албазинец (1851 — 11 июня 1900)
    Жуй, Мария, жена Мирона (1857 — 10 июня 1900)
        Жуй, Марфа, дочь Мирона и Марии (1879 — 10 июня 1900)
        Жуй, Анастасия, дочь Мирона и Марии (1881 — 10 июня 1900)
        Жуй, Евдокия, дочь Мирона и Марии (1884 — 10 июня 1900)
        Жуй, Иннокентий, сын Мирона и Марии (1886 — 10 июня 1900)
        Жуй, Савва, сын Мирона и Марии (1888 — 10 июня 1900)
        Жуй, Нил, сын Мирона и Марии (1890 — 10 июня 1900)
        Жуй, Мария, дочь Мирона и Марии (1893 — 10 июня 1900)
        Жуй, Елена, дочь Мирона и Марии (1896 — 10 июня 1900)

    Ли Юн-ань, Пётр, певчий, катехизатор, метеоролог (1873 — 10 июня 1900)
    Ли, Евфимия, жена Петра (1878 — 10 июня 1900)
        Ли, Артемия, дочь Петра (1896 — 10 июня 1900)
    Ли, Мария, жена старшего брата Петра — Матфея (1863 — 10 июня 1900)
        Ли, Анисия, дочь Марии и Петра (1886 — 10 июня 1900)
        Ли, Мелания, дочь Марии и Петра (1897 — 10 июня 1900)

    Ли, Александра, сестра катехизатора Петра, вдова (1868 — 10 июня 1900)
        Ли, Артемия, дочь Александры (1885 — 10 июня 1900)
        Ли, Евдокия, дочь Александры (1888 — 10 июня 1900)

    Ин, Алексей, албазинец, певчий (1873 — 15 июня 1900)
    А, Сусанна, албазинка, мать Алексея (1841 — 11 июня 1900)
    Ин, Давид, албазинец, брат Алексея (1863—1900)
    Ин, Евфимий, албазинец, брат Алексея (1865—1900)

    Юй, Афанасий, певчий (1879 — 10 июня 1900)
    А, Ольга, бабушка Афанасия (1825 — 10 июня 1900)
    Хэ, Агафия, тётка Афанасия, дочь Ольги А (1850 — 10 июня 1900)
    Шуан, Сергий, отец Афанасия, сын Ольги А (1853 — 10 июня 1900)
    Шуан, Анна, мать Афанасия, жена Сергия (1860 — 10 июня 1900)
        Шуан, Павел, сын Сергия и Анны, брат Афанасия (1883 — 10 июня 1900)
        Шуан, Евгений, сын Сергия и Анны, брат Афанасия (1891 — 10 июня 1900)
        Шуан, Кир, сын Сергия и Анны, брат Афанасия (1896 — 10 июня 1900)

    А, Афанасий, калека (1841 — 11 июня 1900)
    А, Варвара, жена Афанасия (1855 — 11 июня 1900)
        А, Пелагия, дочь Афанасия (1883 — 11 июня 1900)
        А, Мария, дочь Афанасия (1891 — 11 июня 1900)
        А, Савва, сын Афанасия (1894 — 11 июня 1900)

    Сэ, Анна, вдова (1843 — 11 июня 1900)

    Чан, Любовь, учительница, девица (1868 — 11 июня 1900)
    Чан, Мария, мать Любови (1835—1900)
    Жун, Иосиф, сын Марии и брат Любови (1863 — 11 июня 1900)
        Жун, Сира, дочь Иосифа (1894 — 10 июня 1900)

    У, Дорофея, жена Тихона У (1857 — 10 июня 1900)
        У, Мина, сын Дорофеи и Тихона (1888 — 10 июня 1900)
    Ли, Анастасия, мать Дорофеи У (1837 — 10 июня 1900)

    Ин-юань, Капитон, певчий миссии (1857 — 10 июня 1900)
    Ин-юань, Параскева, жена Капитона (1860 — 10 июня 1900)

    Фу, Виктор, рабочий школы (1857 — 11 июня 1900)
    Фу, Марина, жена Виктора (1871 — 11 июня 1900)
        Фу, Герман, сын Виктора и Марины (1890 — 11 июня 1900)
        Фу, Вера, дочь Виктора и Марины (1892 — 11 июня 1900)
        Фу, Матфей, сын Виктора и Марины (1897 — 11 июня 1900)
        Фу, Надежда, приёмная дочь Виктора и Марины (1884 — 11 июня 1900)

    Ван, Пётр, (1849 — 11 июня 1900)
    Ван, Анисия, жена Петра (1856 — 11 июня 1900)
        Сун, Иоанн, сын Петра и Анисии (1886 — 11 июня 1900)
        Ван, Елена, дочь Петра от первой жены (1880 — 11 июня 1900)
    Ван, Акилина, жена покойного брата Петра, вдова (1867 — 11 июня 1900)
        Ван, Сергий, сын Акилины (1887 — 11 июня 1900)
        Ван, Анания, сын Акилины (1889 — 11 июня 1900)
        Ван, Пелагия, дочь Акилины (1895 — 11 июня 1900)

    Ли Жуй-син, Филипп Антониевич, работник русского посольства (1855 — 10 июня 1900)
    Ли, Анна (мученица), жена Филиппа (1863 — 10 июня 1900)
        Ли, Фома, сын Филиппа и Анны (1893 — 10 июня 1900)

    Хан Вэнь-хэн, Алексей, (1858 — 11 июня 1900)
    Хан, Фекла, жена Алексея (1866 — 11 июня 1900)
        Хан, Феоктист, сын Алексея и Феклы (1886 — 11 июня 1900)
        Хан, Анна (мученица), дочь Алексея и Феклы (1888 — 11 июня 1900)
        Хан, Иулита, дочь Алексея и Феклы (1893 — 11 июня 1900)
        Хан, Софония, сын Алексея и Феклы (1895 — 11 июня 1900)
        Хан, Николай, сын Алексея и Феклы (1899 — 11 июня 1900)

    Юэ, Фёдор, (1840 — 11 июня 1900)
    Юэ, Елизавета, жена Фёдора (1849 — 11 июня 1900)
        Юэ, Татьяна, дочь Фёдора и Елизаветы (1882 — 11 июня 1900)



Оффлайн Юрич

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 13
Re: Православные в Харбине
« Ответ #397 : 06 Июля 2013 19:56:19 »
У меня вопрос к о.Сергию Воронину, настоятелю Успенского храма в Пекине и нашему консультанту по православным вопросам.

Батюшка, как должен реагировать православный человек пришедший в храм и увидевший другого человека, находящегося в храме, в одежде, на которой изображен череп? Сейчас в Китае распространены такие майки, куртки... Святотатство ли это, грех ли это - прийти в храм в такой одежде (ведь на распятии тоже череп с костями изображен)?

И еще вопрос личный - сейчас жарко! Лето! Допускает ли Церковь приходить в храм мужчинам в длинных шортах (закрывающих колени) или нет? При поклонах колени не видно. Женщинам не рекомендуется, а как мужчинам?

С уважением, Сергей. 

Оффлайн Юрич

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 13
Re: Православные в Харбине
« Ответ #398 : 14 Октября 2013 21:52:34 »
Поздравляю всех православных христиан с праздником Покрова Пресвятой Богородицы!
Пусть ее покров защитит всех Вас от бед и несчастий мирской жизни!
Сергей.
   

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
Re: Православные в Харбине
« Ответ #399 : 12 Декабря 2013 23:41:40 »
Онлайн-магазин православных книг на китайском: www.orthodoxbookshop.asia
Фильм "Вера святых" (русский и китайский языки): http://faithofsaints.info