Автор Тема: изучение китайского в Москве  (Прочитано 27979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

pnkv

  • Гость
изучение китайского в Москве
« : 29 Августа 2005 17:53:38 »
В Москве теперь можно бесплатно выучить китайский

С 1 сентября открываются 4-месячные курсы китайского языка. Несколько дней в неделю с 17.00 до 19.30 занятия будут вести добровольцы из Московского государственного лингвистического университета (студенты и выпускники). Набираются пять групп по 15 - 20 человек. Желающих много, так что спешите записаться.

Телефон 8-926-217-91-01.

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #1 : 05 Сентября 2005 15:35:45 »
В Москве теперь можно бесплатно выучить китайский

С 1 сентября открываются 4-месячные курсы китайского языка. Несколько дней в неделю с 17.00 до 19.30 занятия будут вести добровольцы из Московского государственного лингвистического университета (студенты и выпускники). Набираются пять групп по 15 - 20 человек. Желающих много, так что спешите записаться.

Телефон 8-926-217-91-01.


Это что ж за такие альтруисты у нас во МГЛе отыскались?! :o Че-то я пока не слышал о таком, как бы и меня в преподы не записали! А из какого источника инфа?

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #2 : 06 Сентября 2005 01:39:34 »
Это что ж за такие альтруисты у нас во МГЛе отыскались?! :o Че-то я пока не слышал о таком, как бы и меня в преподы не записали!
Скорее всего курсы платные. Другое дело, насколько они будут "заинтересованы" в качестве обучения?
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн MASTERBOY

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #3 : 21 Мая 2006 12:39:14 »
А тоже самое, только с носителями языка в Москве имеется?
И если да, то где и сколько стоит?

Нашел только в школе иностранных языков, но 800 рублей за занятие я не готов платить.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2006 15:14:31 от MASTERBOY »
I hear babies cry, I watch them grow
They'll know much more than I'll ever know

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Преподаватель-китаец в Москве
« Ответ #4 : 22 Февраля 2007 15:45:50 »
Преподаватель-китаец с филологическим образованием и опытом работы даёт частные уроки китайского в Москве. Подробности: [email protected]

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #5 : 25 Февраля 2007 18:52:29 »
А мне кажется, что российский преподаватель гораздо лучше сможет растолковать и объяснить все нюансы китайского языка, особенно если обучение ведется с "нуля". А китайцу сложно понять, в каких случаев у нас, лаоваев, возникают трудности. Я бы советовала сначала изучать язык с русскими преподавателями, а уже когда будет заложена база, подтягивать произношение с китайцами.

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #6 : 25 Февраля 2007 21:09:18 »
Я бы советовала сначала изучать язык с русскими преподавателями, а уже когда будет заложена база, подтягивать произношение с китайцами.

Не совсем в тему раздела, но..
Или произношение закладывается на первых месяцах обучения или человек всю жизнь говорит "цзянь-бянь".  Исправить произношение не совсем невозможно, но это требует титанических усилий, сравнимых с изучением разговорного языка заново.
Но с тем, что на начальном этапе обычно лучше русский преподаватель, соглашусь... Китайские преподаватели, за редким исключением, обычно не владеют методикой постановки правильной китайской фонетики у иностранцев. Но основная проблема даже  не в этом, а в том, что большинство китайских преподавателей и не ставят перед собой такой задачи. Ошибки в грамматике или словоупотреблении в речи иностранца кажутся им недопустимыми, а вот кошмарное произношение у иностранца воспринимается совершенно естественно, вроде как некрасивый почерк.

Поэтому начинать с нуля лучше с русским, а  вот когда начальный этап пройден - китайский преподаватель действительно незаменим.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #7 : 26 Февраля 2007 21:12:07 »
О титанических усилиях в исправлении произношения - это я согласна. Но преподаватель-китаец тоже может привить горемыке-ученику если уж не "цзянь-бянь", то "сы бу сы" - это точно. Так что нужно быть осторожным при выборе китайского преподавателя, для чего необходимо хоть немного разбираться в китайском.

Оффлайн tianshi2003

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 700
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #8 : 13 Марта 2007 19:40:08 »
 Согласен, что произношение очень важно!
Могу судить по собственному опыту, несмотря на длительное изучение языка из-за неправильной изначальной постановки мучаюсь до сих пор, так что обращайте внимание на происношение!
天下无难事
只怕有心人

Оффлайн N_a

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #9 : 25 Апреля 2007 20:28:07 »
Посоветуйте, где и как лучше в Москве лучше выучить разговорный китайский?
Работаю с Китаем не первый год, а знаю всего три слова - неудобно уже.

Оффлайн tianshi2003

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 700
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #10 : 26 Апреля 2007 17:02:23 »
 Межвуз!
天下无难事
只怕有心人

Оффлайн N_a

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #11 : 26 Апреля 2007 21:55:57 »
Ох-ох, я на старости лет и студентка! А разве нет пути побыстрее и подороже? Выше ребята так хорошо говорили о индивидуальных занятиях, или я что-то путаю?

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #12 : 27 Апреля 2007 00:51:45 »
Что-что, а уж это без проблем. Многие студенты-китаисты подрабатывают репетиторством.

Оффлайн Ленуля

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: elenochka 147
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #13 : 29 Апреля 2007 06:17:17 »
.

Поэтому начинать с нуля лучше с русским, а  вот когда начальный этап пройден - китайский преподаватель действительно незаменим.
[/quote]
Только не южный китайский преподаватель :D, а то у них с "пу тон хуа" тоже проблемки в произношении :)
жизнь пройдет быстрей ,чем кажется

Оффлайн tianshi2003

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 700
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #14 : 30 Апреля 2007 19:16:07 »
 На Межвузе я встречал людей явно не 20-летнего возраста, ибо учится никогда не поздно!
天下无难事
只怕有心人

Оффлайн kisStin@™

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #15 : 04 Мая 2007 03:55:34 »
не знаю что там и как на межвузе сейчас.но я когда пошла туда...в результате "галопом по европе".хорошо,что меня попросили уйти.еще переживала.зато потом поняла ,даже сейчас спасибо бы сказала.что не сломала свое произношение там=)
хотя сейчас зачем все это мне(это так мысли вслух))
Difienda me,Dios de mi

Оффлайн tianshi2003

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 700
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #16 : 04 Мая 2007 13:40:24 »
 кстати там ставят произношение очень даже не плохо, по сравнению со многими другими местами! А про галопам по европам я бы не сказал, там очень даже нормально!
天下无难事
只怕有心人

Оффлайн kisStin@™

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #17 : 04 Мая 2007 16:16:43 »
ну может ставят и хорошо.только видимо я не так встала))))после них...репетитор был рад,что я не так долго там была и что вызубрила не всё так=)хотя там еще и несколько преподов=)поэтому может еще и к кому попадешь+)
а на счет "галопом" по китайскому-то это правда.я не гений.я не успела усваивать все четко ...это ведь китайский,а не английский=)
Difienda me,Dios de mi

Оффлайн tianshi2003

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 700
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #18 : 04 Мая 2007 16:49:34 »
 Репетитор безусловно лучше, особенно если он толковый!
天下无难事
只怕有心人

Оффлайн Firefox

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #19 : 26 Мая 2007 00:14:06 »

Согласна с тем, что китайский нужно начанать учить с русским. Потому как надо понять грамматику, чтоб говорить грамотно. На счет Межвуза, то в такой толпе учиться тяжело, а  произношение неплохо ставят в инс. Дальнего Востока (из своего опыта и  других). 

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #20 : 26 Мая 2007 21:32:39 »
я не успела усваивать все четко ...это ведь китайский,а не английский=)


на мой взгляд, китайский намного проще английского. запоминание иероглифов становится потом автоматическим, а тоны со временем усваиваются. Просто надо все учить наизусть и проблем не будет.

А что касается преподавателя, главное, чтобы он у вас охоту к изучению языка не отбил. Правильно поставленное произношение типа сы ши сы звучит нелепо и неестественно, даже пекинцы не все так говорят.
Особенно запомнился совет Захи-лаоши из МГЛУ: не общайтесь с китайцами, чтобы не испортить свое произношение. Хотя после 2-го курса меня пригласили работать переводчиком, по китайскому у меня стояла "4" за "плохое" произношение и "неправильную" грамматику (правильно: 他在莫斯科住  неправильно 他住在莫斯科)
Поэтому тем, кто собрался изучать язык, стоит остерегаться подобных "правильных" советов. Если кто не согласен, то пускай вспомнит, как китайцы-преподаватели говорят по-русски с великолепно заученными интонационными моделями, и как китайцы-самоучки с рынка болтают на русском, что их уже от русских не отличишь.
В свое время я и моя подруга часто ходили на Измайловский рынок для практики китайского, и сейчас, когда я звоню по телефону, китайцы пытаются угадать, из какой я провинции, а не из какой я страны ...
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #21 : 26 Мая 2007 22:42:38 »
на мой взгляд, китайский намного проще английского.
Не спора ради, а токмо из любопытства: в каком месте легче? ;)

Оффлайн kisStin@™

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #22 : 27 Мая 2007 05:10:54 »
to Weilina
вы у меня вызвали восхищение!=)правда!=)я завидую вам белой завистью!!!
Difienda me,Dios de mi

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #23 : 27 Мая 2007 05:19:06 »
Согласна с мнениями о том, что начинать надо учить любой язык с русским преподавателем, т. к. никто лучше не сможет объяснить грамматику и поставить произношение. Насчет Межвуза, могу сказать только хорошее. Из своего опыта, если прилагать все усилия и иметь огромное желание учить язык, то ничего не станет помехой. Мне повезло с первой учительницей, у нее великолепное произношение. Ну а после конечно необходим носитель, опять же в любом языке.
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #24 : 27 Мая 2007 17:21:15 »
на мой взгляд, китайский намного проще английского.
Не спора ради, а токмо из любопытства: в каком месте легче? ;)

Мне кажется, во-первых, в грамматике: ну какая грамматика в китайском? говори, как бог на душу положит...никаких жестких правил нет, все в основном интуитивно. А в английском чего только одни sequence of tences чего стоят, использование предлогов с глаголами, и т.д.

Произношение: тоны в китайском - просто надо повторять инотнацию за китайцами, и все. также, как если долго копировать англичан, возможно избавиться от русского акцента.

Написание - иероглифы запоминаятся после 2-х лет изучения как графические символы,картинки - т.о. развивается зрительная память. Также много похожих иероглифов, со шодной логикой, что для меня пркатически рацно запоминанию английских слов, которые, как кто-то сказал, "пишутся манчестер, читаются ливерпуль"

Исходя из всего вышесказанного, китайский как и английский и как любой другой язык требует усердия, это ясно. Надо следить за произношением, грамматикой, орфографией - но если в английском реально сложная грамматика, то в китайском не настолько. Поэтому для меня китайский намного легче. Может, это связано с русским языком, который похож на китайский в плане отсутствия четкого порядка слов в предложении и строгой временной рамки.

Ну а самое главное - английский это скучно!!!! А китайский - весело! хахахаха Кто учил китайский, знают , самый веселый народ в метро - с учебником китайского ...:-)))
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"