Автор Тема: Репутация по-японски. Или правила бизнес-этики в работе с японцами  (Прочитано 96813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NForce

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
При сотрудничестве с японцами, одним из важных факторов, для японской стороны, является репутация фирмы.
Собственно в этом и вопрос. Что для японецев входит в понятие "репутация фирмы"? Финансовые показатели? Возраст фирмы? Отношение к клиентам? Отношение к сотрудникам? И как они все это определяют?
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2005 00:09:37 от Anatoly Solntsev, Azuma »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Репутация по японски.
« Ответ #1 : 22 Ноября 2005 19:57:24 »
При сотрудничестве с японцами, одним из важных факторов, для японской стороны, является репутация фирмы.
Собственно в этом и вопрос. Что для японец входит в понятие "репутация фирмы"? Финансовые показатели? Возраст фирмы? Отношение к клиентам? Отношение к сотрудникам? И как они все это определяют?
Надо уточнить понятия. Что такое репутация фирмы для японца? 1) Своей 2) Чужой 3) Российской. Может быть чуть переформулировать? Например, так: 
"Исходя из каких параметров японский бизнесмен (группа бизнесменов, компания и т.п.) принимает решение о вступлении (то есть, про вступление) в партнерские отношения?" Или Вы имели что-то иное в виду?
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2005 01:58:34 от Anatoly Solntsev, Azuma »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн NForce

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Репутация по японски.
« Ответ #2 : 22 Ноября 2005 20:48:47 »
Можно и так. Но, насколько я понял, одним из ответов будет, что одним из параметров и является репутация фирмы, с которой японская фирма вступает в партнерские отношения.
Репутация действительно имелась в ввиду чужой фирмы (российской или из других стран), т.е. той, которая предлагает сотрудничество японской фирме (компании, бизнемену и т.д.).

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Репутация по-японски. Правило номер 1
« Ответ #3 : 22 Ноября 2005 23:11:04 »
Ну что же продолжим обсуждение. Я думаю,что Вам будет интересно узнать,что самое главное - это опора на японский бизнес-менталитет и их правила, а не наши... Вы удивитесь, но, к моему большому сожалению и разочарованию, наш новый лидер российского бизнеса г-н Шохин Александр Николаевич категорически проиграл свой первый раунд на публике в Японии на бизнес-форуме, который открывал деловую программу визита Президента нашей страны как лидер РСПП. До приезда Путина Шохин совершил непозволительные "ужимки и прыжки" - позволил себе шутить с японской аудиторией - чем наверняка настроил против себя, а значит и против нашей страны. Его предшественник Вольский такого себе никогда не позволял - я это хорошо знаю, так как не раз с Аркадием Ивановичем работал. Важно быть чрезвычайно СЕРЬЕЗНЫМ в соответствии с моментом. А как же Вы сам,АВС, все время сметесь и ёрничаете? Да, это так. Другая Аудитория! И во мне конечно же говорит дух сэнсэйства-зазнайства, точнее проговаривается. Тем паче, мы беседуем между своих русских людей! Но с японцами - ни-ни!!!!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн NForce

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Кажется сам Путин шутил при подписании соглашений (или чего-то еще точно не помню) :)
Но при чем здесь тогда репутация? В принципе можно понять. Правило "вести себя с тем у кого просишь учтиво, вежливо и покладисто" это везде так, торговля, бизнес и т.д. Но ведь репутация не может ограничиваться только этим ???

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Кажется сам Путин шутил при подписании соглашений (или чего-то еще точно не помню) :)
Но при чем здесь тогда репутация? В принципе можно понять. Правило "вести себя с тем у кого просишь учтиво, вежливо и покладисто" это везде так, торговля, бизнес и т.д. Но ведь репутация не может ограничиваться только этим ???
Правильно, что можно Юпитеру, то нельзя "быку"... А Путин как раз и стоял в свете юпитеров ;D Я начал постепенно. Мой постинг называется Правило 1 ... Еще потихоньку я штук десять думаю назвать, но не вываливать все скопом, а постепенно обсуждать,одно за одним , по-подробнее. Так вот, кто такой Путин все японцы хрошо знают, но кто такой Шохин пока нет.. Тем более,что у него говорящая фамилия. Очень даже подходящая по идее. СЁ:ХИН 商品 - это "товар".. Так вот и надобно было подать товар лицом и подсказать "товарищу" линию публичного поведения на японской бизнес-элите. В ней же не только "торговцы", но и "производители"! Еще раз сформулирую бизнес-правило № 1 Никогда при изложении деловых сообщений не шутить с японцами. Это приведет к самым печальным последствиям.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2005 12:27:12 от Anatoly Solntsev, Azuma »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн NForce

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Правило кстати следовало бы соблюдать не только с японцами. На деловых переговорах следует говорить о деле, а остальное оставить для не формальной обстановки.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Правило кстати следовало бы соблюдать не только с японцами. На деловых переговорах следует говорить о деле, а остальное оставить для не формальной обстановки.
Казалось бы общее место. Всем понятное. Но в ситуации с японцами она усугубляется еще одним немаловажным фактором. Иным чувством юмора у этого народа. Это специфика "островная", если хотите, и мы ее обязательно должны принимать к сведению. Я не вывожу здесь специального правила под следующим номером, но намек делаю. То, над чем смеемся мы - несмешно японцам. То есть не только ситуация и время смеха, но и содержание "шутки юмора" крайне важно. У нас остроумие - это признак мгновенной реакции, интеллекта и начитанности, умения применить свои "литературные и культурные знания" к месту. У них - это совсем не так. Они думают,что русские смеются по другому поводу(Вспомните наших юмористов, которые не без удовольствия рассказывают такой анекдот: "Выходит юморист на сцену и объявляет: - А сейчас - анекдот! Японцы уже вовсю смеются!? . Он спращивает: А почему смех в зале? Так, Вы же сказали: "АНЕКДОТ! А это смешно....")  Над кем смеетесь? Над собой смеемся!" Правило 1а - необходимо учитывать все нюансы своего поведения в публичном бизнесе.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн NForce

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
А сами японцы осознают эту разницу, между ими и нами? Если мы будем следовать правилу, произведет ли это должное впечатление на японцев?

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
А сами японцы осознают эту разницу, между ими и нами? Если мы будем следовать правилу, произведет ли это должное впечатление на японцев?
Хороший вопрос! То,что японцы осознают разницу между  нами с ними - это ведь само собой разумеется. Мы, русские,  для них первые иностранцы, с которыми они столкнулись в "подлунном" мире, если не считать Китай и Корею. Почему я так считаю? Мне приходилось уже писать о том, что стандартная формула БАКА ГАЙДЗИН ("дурак-иностранец") или ХЭН-на ГАЙДЗИН "странный иностранец" изначально была связана с пониманием того, что мы из другого места и  теста, иные. Поэтому нас называли О-РОСИЯ, отнюдь не имея в виду того,что "они так вежливо" называют Россию: " О! Россия!" ( на самом деле можно и к префиксу О- со значение вежливости при сильном желании свести ;)). ОРО записывалась иероглифом, который восходит к слову ОРОКА - со значением "странный, дурацкий"... То есть, что я хочу сказать? Все - иностранцы дураки? Изначально различия между собой и "рыжими варварами" японцы конечно же проводили. И это одна из причин их закрытости, которая не окончилась и по сей день.

А вот следовать правилу или нет? Дело в том, что НОРМАЛЬНОСТЬ не бросается в глаза. Режет слух, глаза и т.п.,что-то непривычное. Поэтому ПРАВИЛЬНОСТЬ не будет заметна, а вот НЕПРАВИЛЬНОСТЬ, безусловно, ошарашит, если не оттолкнет. Забегая вперед, хочу пояснить,что тот комплекс, который мы начали продумывать и обсуждать здесь, не следует воспринимать механически, типа: делай Раз!, делай Два, ...Три, ...Четыре и т.д.  и все получится. Нет, это как бы сведения, которые следует "принять к сведению", если хочется выстраивать с ними долговременные отношения. Предостерегу от распространенного подхода: "А чёй-то я должен корячиться? Пусть они и учат русский язык и манеры"... Нет, нет и еще раз нет! Надо сделать и нам свои шаги навстречу!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн NForce

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Иначе говоря, прежде чем выстраивать с японцами долговременные отношения, следует ознакомиться с их культурой, вести себя в соответствии с ней, но не стремиться подражать им. В глазах японцев мы не вырастем, но и не упадем.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Иначе говоря, прежде чем выстраивать с японцами долговременные отношения, следует ознакомиться с их культурой, вести себя в соответствии с ней, но не стремиться подражать им. В глазах японцев мы не вырастем, но и не упадем.
Очень хороший вывод! Самое время переходить к следующим пассажам!
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2005 04:26:54 от Anatoly Solntsev, Azuma »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
При сотрудничестве с японцами, одним из важных факторов, для японской стороны, является репутация фирмы.
Собственно в этом и вопрос. Что для японецев входит в понятие "репутация фирмы"? Финансовые показатели? Возраст фирмы? Отношение к клиентам? Отношение к сотрудникам? И как они все это определяют?

От части присоединяюсь ко всему сказанному Анатолием.

Что касается бизнеса. Если вы деловой человек и деньги свои заработали сами упорством и трудом, то строить из себя шута перед японцами явно не станите. Нормы западной бизнесс этике вполне применимы с японцами.

Репутацию фирмы определяют ее финансовые показатели, срок работу, налоговая чистота и известность парнеров этой фирмы.

Отношение к сотрудникам никого вообще не волнует.


Как определяют? Вы им сами об этом расскажите, свое фирменное портфолио предоставите и ответите на все вопросы, в противном случае никто с вами разговоаривать не будет.

Пока так. =)  Удачи. 

тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Репутация по-японски. Правило номер 1
« Ответ #13 : 24 Ноября 2005 14:53:14 »
Вы удивитесь, но, к моему большому сожалению и разочарованию, наш новый лидер российского бизнеса г-н Шохин Александр Николаевич категорически проиграл свой первый раунд на публике в Японии на бизнес-форуме, который открывал деловую программу визита Президента нашей страны как лидер РСПП. До приезда Путина Шохин совершил непозволительные "ужимки и прыжки" - позволил себе шутить с японской аудиторией - чем наверняка настроил против себя, а значит и против нашей страны. Его предшественник Вольский такого себе никогда не позволял - я это хорошо знаю, так как не раз с Аркадием Ивановичем работал. Важно быть чрезвычайно СЕРЬЕЗНЫМ в соответствии с моментом. А как же Вы сам,АВС, все время сметесь и ёрничаете? Да, это так. Другая Аудитория! И во мне конечно же говорит дух сэнсэйства-зазнайства, точнее проговаривается. Тем паче, мы беседуем между своих русских людей! Но с японцами - ни-ни!!!!

ИМХО, г-н Шохин великолепно провёл первую часть заседания форума 21-го ноября, не затянул выступления олигархов, выдержал программу до появления ВВП, публику ( российско-японскую, около 140 чел - российские деловые круги и около 400 представителей японского бизнеса) подготовил к выходу президента профессиональной паузой.

Впервые заседание не было смертельно скушным и академическим, оно было живым и представительным.

Вторая часть, с другим председателем, была не столь живой, аура представительности тоже поредела...

А что японцы, не люди? Шуток не понимают? Нормальные выверенные моменты и  —- тем более среди бизнесменов международного уровня очень даже скрашивают напряженность общения. Все выступления российской стороны были выдержанны и лаконичны.

Аудитория форума была смешанной и главное в таком случае выступлениях —- придерживаться регламента.

Выступления по 5 мин —- находка для такого уровня, ибо больше чем на 5 мин внимание не концентрируется.

"Настроить против нашей страны", сорри, это вы погорячились. Впервые за историю рос-яп. отношений, форум был запоминающимся прорывом и победой в развитии экономических отношений на территории Японии, причем сам ВВП назвал имеющийся общий товарооборот по сравнению с другими развитыми странами —- "не ахти что" (с). Так что в экономическом сотрудничестве всё еще впереди.

ИМХО.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958

"Настроить против нашей страны", сорри, это вы погорячились. Впервые за историю рос-яп. отношений, форум был запоминающимся прорывом и победой в развитии экономических отношений на территории Японии, причем сам ВВП назвал имеющийся общий товарооборот по сравнению с другими развитыми странами —- "не ахти что" (с). Так что в экономическом сотрудничестве всё еще впереди.

ИМХО.


Поцитирую для Вас, Момоко-сан, мой же постинг из соседней ветки

Это умный отказ Токио от своей прежней "косорылой" политики, которая завела их в очевидный тупик и отказ России дожимать противника в партере. Отказ от фонового принципа, который Япония по сути исповедовала всегда в течение 50 лет, хотя и говорила в последние годы, что, мол, ушли они в другие принципы. Я имею в в виду
 отказ от СЭЙКЭЙ ФУКАБУН 政経不可分 "принципа неразделения политики и экономики". Вот теперь действительно бизнес сказал и скажет свое веское слово. А мы с Вами получим наконец полноценную загрузку и не будем  штамповать по чем зря "спецов", невостребованных, а взращивать поколение с твердой уверенностью в завтрашнем дне - работа по профессии будет и в своей стране и в стране "предполагаемого противника" С общей победой Вас, дорогие японисты!
А так можно туда тоже заглянуть и почитать не только цитаты из газет. А что касается моего пассажа относительно СЕРЬЕЗНОСТИ - так это мнение не только мое, но и собственно японцев, которые очень удивились "легкости" некоторых наших "новых русских менеджеров РСПП" Почитайте официальную Российскую газету и Вы увидите,что не только я  и японцы, но и наши газеты (и какие!) также все заметили... Приведу цитату из одной, весьма достойной газеты:  "Александр Шохин избрал собственную тактику обаяния японцев и много шутил: называл Юрия Лужкова мэром России и обещал, что Япония скоро введет с Россией безвизовый режим. Когда же очередь дошла до выступления владельца компании "Базовый элемент" Олега Дерипаски, Шохин сообщил, что бизнесмен отказался говорить перед аудиторией. "Он поставляет в Японию 60% алюминия. И сказать ему больше нечего", - улыбался глава РСПП. А зоодно предупредил, что человеку, которому не посчастливится выступать в тот момент, когда придет Владимир Путин, "надо будет по-быстренькому закругляться, и японцев это тоже касается". Поток острот главы РСПП закончился, когда в зал вошел Владимир Путин!
http://www.rg.ru/2005/11/22/putin-yaponia.html   
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Репутация по-японски. Правило номер 1
« Ответ #15 : 24 Ноября 2005 15:20:36 »
Когда же очередь дошла до выступления владельца компании "Базовый элемент" Олега Дерипаски, Шохин сообщил, что бизнесмен отказался говорить перед аудиторией. "Он поставляет в Японию 60% алюминия. И сказать ему больше нечего", - улыбался глава РСПП. А зоодно предупредил, что человеку, которому не посчастливится выступать в тот момент, когда придет Владимир Путин, "надо будет по-быстренькому закругляться, и японцев это тоже касается". Поток острот главы РСПП закончился, когда в зал вошел Владимир Путин!
http://www.rg.ru/2005/11/22/putin-yaponia.html

Шохин фиерический до...б!
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн NForce

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Давайте вернемся к репутации и бизнес-этике. Может быть есть еще что-то, кроме особенностей японского менталитета и общих правил бизнес-этикета (которые одинаковы для всех стран), что необходимо учитывать при сотрудничестве с японцами?

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
что необходимо учитывать при сотрудничестве с японцами?

Японци вас очень полюбят, если у вас будут уважаемые поручители и рекомендатели, а также есди с вами уже не первый год работают известные на рынке конторы.

Все. Расслабьтесь и вперед.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Далеко не все. Обязательно продолжим. В том числе с учетом и скоропалительных выводов, и мнений радостно хлопающих в ладоши россиянок. Как говорят китайцы ТОРОПИДЗА НАДА МЕДЛЕННА, что означает ИСОГАБА МАВАРЭ по-японски, а по-русски: "Поспешай медленно!"
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Хочу добавить, что автор статьи из "Российской газеты", которая приводится выше ( я ее цитирую) пока не очень известный автор по фамилии Ольга Тропкина, но обозревателем той же газеты является Всеволод Овчинников  http://www.rg.ru/plus/ovchinnikov ,чью "ветку сакуры" все наверное неоднократно наклоняли поближе, чтобы отчетливее ощутить ее благоухание. ;) То есть, непроверенную информацию о Японии и японских делах там вряд ли разместят. Это к тому, что многие просто не знают о статусе этой газеты.  Российская газета официальное издание Правительства РФ!

Ну,что же? Если нет возражений вернемся к нашим хицудзи ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
А так можно туда тоже заглянуть и почитать не только цитаты из газет. А что касается моего пассажа относительно СЕРЬЕЗНОСТИ - так это мнение не только мое, но и собственно японцев, которые очень удивились "легкости" некоторых наших "новых русских менеджеров РСПП" Почитайте официальную Российскую газету и Вы увидите,что не только я  и японцы, но и наши газеты (и какие!) также все заметили... Приведу цитату из одной, весьма достойной газеты:  "Александр Шохин избрал собственную тактику обаяния японцев и много шутил: называл Юрия Лужкова мэром России и обещал, что Япония скоро введет с Россией безвизовый режим. Когда же очередь дошла до выступления владельца компании "Базовый элемент" Олега Дерипаски, Шохин сообщил, что бизнесмен отказался говорить перед аудиторией. "Он поставляет в Японию 60% алюминия. И сказать ему больше нечего", - улыбался глава РСПП. А зоодно предупредил, что человеку, которому не посчастливится выступать в тот момент, когда придет Владимир Путин, "надо будет по-быстренькому закругляться, и японцев это тоже касается". Поток острот главы РСПП закончился, когда в зал вошел Владимир Путин!
http://www.rg.ru/2005/11/22/putin-yaponia.html   

Зачем мне мнение газеты, когда я сама была на форуме и могу высказать СОБСТВЕННУЮ ТОЧКУ зрения на происходившее? Передергивание газетчиками фактов —- общеизвестная практика 8)

Например, цитирую,
"Два других вопроса, на которые успел ответить Путин, - о недостаточности информационной открытости российских органов власти и об облегчении визового режима с Россией. С первым утверждением Владимир Путин категорически не согласен. Впрочем, Москва также не намерена облегчать для японцев в одностороннем порядке получение виз. "Эти процедуры решаются исключительно на двусторонней основе. Какие Япония условия нам предоставляет, такие и Россия будет предоставлять японским партнерам", - отрезал российский президент. "

С первым утверждением, президент именно СОГЛАСИЛСЯ ( видимо газетчик дававший материал в номер ослышался), недостаточно информационной открытости, факт. А про визы и двустороннюю основу решения вопроса - сказал СПОКОЙНО. Слово "отрезал" выбрано журналистом и поэтому субъективно.

в общем как всегда.У меня лично возникает вопрос в первую очередь о том КТО пишет, а потом  ЧТО и КАК именно. 

А у вас, уважаемый, ЭМОЦИИ, ЭМОЦИИ...  :D ;D

Да, кстати, дружеский тон г-на Шохина для японской аудитории доводился через переводчиков, выглядело это абсолютно политкорректно. Попробуйте перевести "закругляться" на японский. Официальный переводчик сделает это профессионально и я за них была рада.

Повторюсь, человек вел заседание профессионально, выдержал регламент и что немаловажно —- общую паузу в 5-7 минут перед появлением ВВП в зале. Дерипаска не "отказался выступать", а уступил свое место следующему оратору во избежание выхода из временных рамок и это был грамотный ход с точки зрения ведения заседания.

Всё ИМХО.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2005 17:26:46 от momoko »

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Хочу добавить, что автор статьи из "Российской газеты", которая приводится выше ( я ее цитирую) пока не очень известный автор по фамилии Ольга Тропкина, но обозревателем той же газеты является Всеволод Овчинников  http://www.rg.ru/plus/ovchinnikov ,чью "ветку сакуры" все наверное неоднократно наклоняли поближе, чтобы отчетливее ощутить ее благоухание. ;) То есть, непроверенную информацию о Японии и японских делах там вряд ли разместят. Это к тому, что многие просто не знают о статусе этой газеты.  Российская газета официальное издание Правительства РФ!


Тогда тем более странно... Метр Овчинников редактировал конкретно эту статью? Или журналистка вела свое независимое расследование? Или там разные политические силы в редакции тянут на себя одеяла, например, китайское и японское?  ::)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Зачем мне мнение газеты, когда я сама была на форуме и могу высказать СОБСТВЕННУЮ ТОЧКУ зрения на происходившее? Передергивание газетчиками фактов —- общеизвестная практика 8)
Мы рады за Момоко-сан, которая была САМА на Форуме в Токио и имеет СВОЮ точку зрения. Я думаю,что она  "за газетчиков" выдает тех же "борзописцев", на которых "окрысился" и я, и отметил это и уважаемый Wind-сама!    http://polusharie.com/index.php/topic,8755.375.html  постинги 383 и 385 Но здесь ситуация иная.

Цитировать
в общем как всегда.У меня лично возникает вопрос в первую очередь о том КТО пишет, а потом  ЧТО и КАК именно. 
Видимо мой постинг про статус газеты и Овчинникова Вы не читали (в это время писали) и выходили из зала (тоже видимо по той же причине), когда глава РСПП "улыбчиво" развлекал аудиторию  ;)  Как всегда. Слышала звон, но не знает КТО и ОТКУДА звонил.

Цитировать
А у вас, уважаемый, ЭМОЦИИ, ЭМОЦИИ...  :D ;D
У меня никаких эмоций нет вовсе. Вы в теме? Тогда прочитайте еще раз. Мы здесь обсуждаем вопрос что нужно знать и понимать при контакте с японской бизнес-элитой российским бизнесменам. Бизнесменам, а не функционерам от "бизнеса" без году неделя. Заранее знать! Чтобы работать долго (возможно, и нудно) для взаимного сопроцветания.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн NForce

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
что необходимо учитывать при сотрудничестве с японцами?

Японци вас очень полюбят, если у вас будут уважаемые поручители и рекомендатели, а также есди с вами уже не первый год работают известные на рынке конторы.

Все. Расслабьтесь и вперед.
Думаю развивающемуся бизнесу данная рекомендация не подойдет.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Или там разные политические силы в редакции тянут на себя одеяла, например, китайское и японское?  ::)
Это очень правильная мысль, так как Греф из МЭРТа и Христенко, хотя и из одной команды того же Правительства, но в их комментариях во время визита (см. топик со ссылками) и в целом (знаю это не по наслышке, а из реальной работы с их организациями) сквозят разночтения. Как говорит здесь АВС: "Дело - труба!" Можно возвращаться к Правилу 2 ?
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только