Автор Тема: школы в Москве с изучением китайского языка  (Прочитано 89384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nika

  • Гость
Меня интересует информация: есть ли в Москве школы, где изучают китайский язык, или школы, которые заинтересованы в двустороннем обмене школьниками на период летних каникул.  

Ппосоветуйте, пожалуйста, как выйти на такие школы.

Спасибо

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Школа-интернат № 11 с углубленным изучением китайского языка
м.Октябрьское поле, Карамышевская набережная, д.38
тел:199-6421

Natashking

  • Гость
Цитировать
Школа-интернат № 11 с углубленным изучением китайского языка
м.Октябрьское поле, Карамышевская набережная, д.38
тел:199-6421

Да, это единственная специализированная. Но они вроде как активно обмениваются. Вон недавно бедных школьников, вернувшихся из Пекина, чуть од домашний арест не засадили.

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Цитировать
Да, это единственная специализированная.


Вообще-то, еще была 14-я школа-интернат... Она потом стала 14-й школой-лицеем, потом номер заменили на 1535. Правда, там уже давно не с первого класса народ учится, а только с восьмого.
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
при гос. университете есть платные курсы китайского языка  
интересно делать невозможное

Павел

  • Гость
На Ленинском проспекте (в здании Горной Академии, М.Октябрьская) расположен межВУЗовский факультет китайского языка. Бесплатно, очень приятная атмосфера, квалифицированные педагоги.

Оффлайн Dailik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: школы в Москве с изучением китайского языка
« Ответ #6 : 01 Февраля 2004 06:50:11 »
Еще есть средняя школа №1948 в Новых Черемушках. Приходилось там даже преподавать :)

Оффлайн MaXi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: школы в Москве с изучением китайского языка
« Ответ #7 : 16 Февраля 2005 04:59:57 »
Может быть, кто-нибудь что-нибудь знает про московскую школу-интернат№11 с углубленным изучением китайского языка, что на Карамышевской набережной? В частности, как бы туда поступить ребенку, которому сейчас 5,5 лет, есть ли там подготовительный класс и т.п. В принципе, была бы полезна любая информация по этому вопросу.
Особенно интересуют личные мнения.

Оффлайн 傑尼斯

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • UrT
  • Skype: Putinocchio
est kursi pri MGIMO Redkih Jazikov
o_O

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
дорогие родители, никому не советую отдавать детей в российские школы, где преподают китайский, это сугубо мое личное мнение, но оно основано на опыте и наблюдениях, дело в том, что вне среды китайский учится туго даже у сверх увлеченных им людей, а уж создать и тем более поддержать стимул к изучению такого трудного языка у маленького ребенка - архисложная задача, да и зачем? вот подрастет, сделает свой осознанный выбор и выучит китайский, если захочет, конечно... помню, как преподаватели в МГУ не любили тех студентов, что приходили после китайской школы, амбиций у них была масса, а знания - так себе, их приходилось переучивать, что гораздо сложнее, чем  учится с чистого листа, сам же я когда-то, будучи студентом, давал уроки мальчику 11 лет из школы №11, мальчик учил язык чуть ли не с первого класса, при этом двух слов связать не мог, а был, минуточку, в числе лучших в своем классе... и методики там так себе, и, самое главное, нет у детей ни стимула, ни окружения, способного создать этот стимул, без этого учить язык бесполезно и даже вредно...

Оффлайн VERA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
дорогие родители, никому не советую отдавать детей в российские школы, где преподают китайский, это сугубо мое личное мнение, но оно основано на опыте и наблюдениях
Согласна, все так и было прежде. Но сейчас уровень стал выше: больше спроса - лучше предложения. Скажем, бывший интернат №14, а ныне лицей 1535, вышел на нормальный уровень китайского (и других восточных языков). Да, это не те знания, какие можно получить в языковой среде, но с ними гораздо проще начинать учиться в том же ИСАА, что очень важно, особенно для первых, самых загруженных предметами курсов. Между прочим, про ИСАА говорят, что все 6 лет как проклятые там учатся только китаисты - требования у преподов высокие.
Я сама не китаист, но судить могу, так как училась в обоих этих заведениях и поддерживаю отношения с преподавателями лицея 1535 (ул. Усачева, 54). Сейчас, кстати, там идет капремонт, обещали из старого здания сделать конфетку чуть ли не с бассейном и всякими прибамбасами.
Не тяни кота за хвост из-под теплого одеяла

MakroHard

  • Гость
дорогие родители, никому не советую отдавать детей в российские школы, где преподают китайский, это сугубо мое личное мнение, но оно основано на опыте и наблюдениях, дело в том, что вне среды китайский учится туго даже у сверх увлеченных им людей, а уж создать и тем более поддержать стимул к изучению такого трудного языка у маленького ребенка - архисложная задача, да и зачем? вот подрастет, сделает свой осознанный выбор и выучит китайский, если захочет, конечно... помню, как преподаватели в МГУ не любили тех студентов, что приходили после китайской школы, амбиций у них была масса, а знания - так себе, их приходилось переучивать, что гораздо сложнее, чем  учится с чистого листа, сам же я когда-то, будучи студентом, давал уроки мальчику 11 лет из школы №11, мальчик учил язык чуть ли не с первого класса, при этом двух слов связать не мог, а был, минуточку, в числе лучших в своем классе... и методики там так себе, и, самое главное, нет у детей ни стимула, ни окружения, способного создать этот стимул, без этого учить язык бесполезно и даже вредно...
ну не надо так категорически. я отучилась в китайской спец. школе в Киеве 11 лет, сейчас заканчиваю институт по специальности "кит., англ. яз." да, в чем-то вы правы: нам не дали супер знаний в школе, не было языковой среды, а при поступлении в вуз действительно было много амбиций... но есть и свои плюсы изучения восточного языка с малого возраста. дело в том, что изучая восточный язык с возраста 6-7 лет, пусть даже не с самым квалифицированным преподавателем, этот язык становится "роднЫм", с самого начала прививается "чувство языка", которое со временем развивается в языковую интуицию. (те, кто изучал ЛЮБОЙ иностр. язык поймут, о чем я говорю) сможет ли ребенок "связать 2 слова" - зависит от преподавателя (сужу по своей школе), есть требовательные и квалифицированные преподаватели, а есть такие, что и сами-то 2-ух слов связать не могут. главное- чтобы преподавали детям языки без фанатизма, а к окончанию школы ребенок сам решит, нужен ему этот китайский или нет. и лучше всего, чтобы это решение принималось до выбора професии, т.е. до поступления в вуз. не говоря о том,том что изучение восточного языка КАК МИНИМУМ расширяет кругозор.
я избрала свою специальность задолго до поступления в вуз, и это при том, что никто из учителей не ставил себе за цель сделать из нас китаистов или востоковедов. а в институте, многие, поступив на первый курс на кит.яз., вдруг понимают, что поступили "не туда"...

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
согласен в чем-то в предыдущими ораторами, любое занятие для мозгов идет на пользу ребенку, если ему это интересно, но все-таки остаюсь при своем мнении, зачем столько лет мучить детей китайским, если в самом прекрасном случае они поступят в языковой вуз и к его окончанию будут знать язык так же хорошо, как и те, кто туда поступил, не изучая китайский в школе? не лучше ли поступать в институт, зная отлично английский или другой западный язык, то есть имея навык изучения языка вообще?
вот если бы ребенок выучил китайский в школе так, чтобы мог его использовать для работы, при этом знал бы и английский, то у него высвободилось бы время для занятия в высшей школе чем-то еще, но о таких примерах я ни разу не слышал...

Xiyanjie

  • Гость
А какова ситуация с такими школами в Питере?

Оффлайн VERA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
не лучше ли поступать в институт, зная отлично английский или другой западный язык, то есть имея навык изучения языка вообще?
вот если бы ребенок выучил китайский в школе так, чтобы мог его использовать для работы, при этом знал бы и английский, то у него высвободилось бы время для занятия в высшей школе чем-то еще, но о таких примерах я ни разу не слышал...
Я писала про свой родной лицей-интернат 14 (ныне 1535). За другие школы не отвечаю, но у нас помимо восточного языка идут и два европейских, то есть всего три, да плюс к этому русский на очень высоком уровне - чем не языковой навык. Вы в корне не правы - в ИСАА, очень трудном языковом вузе, у меня лично высвободилась масса времени, потому что английский (мой второй язык) я начала серьезно зубрить только на 3-м курсе. Оказалось, что моих полученных в последних двух классах школы начальных знаний хватило на два курса вуза. А я тем временем налегала на восточный, другие предметы, и еще успевала подрабатывать.
Эффект был бы выше, если бы в мое время лицеисты изучали восточный язык в школе (тогда только интернатские классы учили китайский). Теперь же дети учат там японский, китайский, арабский, массу гуманитарных дисциплин, а естественные предметы - более поверхностно. ОДнако поступить в такой лицей тоже стало гораздо тяжелее, чем в мое время.
Не тяни кота за хвост из-под теплого одеяла

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Уважаемая Вера, я тоже учился в ИСАА, поступал туда с французским, который учил в школе и до сих пор отлично им владею, а в ИСАА учил китайский и английский, я согласен что ИСАА трудный вуз, ну так он и не предназначен для всех, хотя слышал, что последние годы стандарты обучения там сильно упали, экзамены и зачеты покупаются, как и во многих других учебных заведениях, все держится на последних энтузиастах-преподавателях, которые в основном уже очень в возрасте, но дело не в этом, возвращаясь к нашим баранам, да, у вас высвободилось время для чего-то еще, но это то же самое время, которое у вас отняли в детстве, когда вы зубрили китайский и еще два других языка (а какой интересно еще, кроме английского?), а в результате мы с вами оказались носителями примерно одинаковых знаний, к тому же вы, судя по всему, девушка упертая и трудолюбивая, а сколько тех, кто после китайских школ валял дурака в ИСАА, а еще больше тех, кто поступал и не поступил... нет, я все-таки считаю, что это лишнее, а исключения лишь подчеркивают правило... и никаких личных выпадов против тех, кто учился в школах с китайским языком, я вас всех очень уважаю!

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Уважаемая Вера, я тоже учился в ИСАА, поступал туда с французским, который учил в школе и до сих пор отлично им владею, а в ИСАА учил китайский и английский, я согласен что ИСАА трудный вуз, ну так он и не предназначен для всех, хотя слышал, что последние годы стандарты обучения там сильно упали, экзамены и зачеты покупаются, как и во многих других учебных заведениях, все держится на последних энтузиастах-преподавателях, которые в основном уже очень в возрасте, но дело не в этом, возвращаясь к нашим баранам, да, у вас высвободилось время для чего-то еще, но это то же самое время, которое у вас отняли в детстве, когда вы зубрили китайский и еще два других языка (а какой интересно еще, кроме английского?), а в результате мы с вами оказались носителями примерно одинаковых знаний, к тому же вы, судя по всему, девушка упертая и трудолюбивая, а сколько тех, кто после китайских школ валял дурака в ИСАА, а еще больше тех, кто поступал и не поступил... нет, я все-таки считаю, что это лишнее, а исключения лишь подчеркивают правило... и никаких личных выпадов против тех, кто учился в школах с китайским языком, я вас всех очень уважаю!
дети вообще все по-разному учатся   при одних и тех же учителях :) и студенты тоже.. способности, упертость у всех разные.. :) но в целом.. китайский, как и вдругие восточные языки, это в большей степени собственный выбор и уже в довольно приличном возрасте.
можно попробовать конечно, но если у ребенка китайский вызывает маниакльное отторжение, а например, английский у него вызывает интерес и восторг, ну зачем же его мучить.. я встретилась как-то с таким случаем, надеюсь, его родители перевели его в другую школу.. при этом ребенок был способный и очень музыкальный.. но вот без усидчивости, а китайский без "железной ж..ы " просто не возьмешь ,  у него язык шел очень плохо..при этом в их классе была способная очень девочка, которая хорошо занималась и ей язык нравился, по-моему ее родители были как-то связаны с китайцами и она общалась уже со своими китайскими сверстниками.. если и отдавать ребенка в китайскую школу, то, чтоб ему помочь, необходимо уже с раннего возраста создавать условия языковой среды, разбавлять учебники различными "родными" материалами из Китая, которых здесь, например, очень много, ну и вообще больше работать с дитем, полностью на школу не полагаться  просто потому, что учитель один, а детей много и они все разные)) и уж если вы приняли решение отдать ребенка в китайский интернат, то вам придется ему больше  чем обычно помогать  :) или найти китайскую няню, это тоже ему поможет  :)  наверное у нас (в России) услуги китайских нянь тоже скоро  будут вполне доступны..   :)

Оффлайн VERA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
это то же самое время, которое у вас отняли в детстве, когда вы зубрили китайский и еще два других языка (а какой интересно еще, кроме английского?), а в результате мы с вами оказались носителями примерно одинаковых знаний, к тому же вы, судя по всему, девушка упертая и трудолюбивая, а сколько тех, кто после китайских школ валял дурака в ИСАА, а еще больше тех, кто поступал и не поступил... нет, я все-таки считаю, что это лишнее, а исключения лишь подчеркивают правило... и никаких личных выпадов против тех, кто учился в школах с китайским языком, я вас всех очень уважаю!
Jin Jie , Вы совершенно правы!
Да Боже упаси кого-то насильно отдавать ребенка на китайский или японский в школе!  :o Только, если есть интерес, пожил в Китае, разговорного нахватался - неплохо бы до института не забыть эту базу. Я так понимаю, что тут именно в такой ситуации родители интересуются.
А я, как уже написала, не учила в школе китайский - только французский и английский, а в ИСАА пошла на японский. Но теперь, когда мои обширные магазинно-уличные знания китайского легли на японскую базу, хочется по возвращении на Родину подучить его получше. Может, сына в школу с китайским отдать, чтобы он меня "репетировал"? ;)  
Не тяни кота за хвост из-под теплого одеяла

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Может, сына в школу с китайским отдать, чтобы он меня "репетировал"? ;)  
ага))) детям тут раздолье))) схватывают мгновенно  :)
ну т.е. не совсем по теме, но Вы ,наверное, меня поняли  :)
« Последнее редактирование: 16 Марта 2005 23:03:11 от Jin Jie »

Kotik

  • Гость
А какова ситуация с такими школами в Питере?

Я лично в питере знаю одну - гимназия 652, сама там училась.. В принципе ничего плохого сказать не могу, но и хорошего тоже. Базу китайского они дают, но произношение очень тяжело исправлять. После этой школы и 2 лет в институте ( не специализированном на языках, но все же) я приехала в Китай и толком ничего не могла сказать. Не из за отсутствия словарного запаса, а именно из за произношения... :)

Оффлайн Dimmich

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Вообще-то, еще была 14-я школа-интернат... Она потом стала 14-й школой-лицеем, потом номер заменили на 1535. Правда, там уже давно не с первого класса народ учится, а только с восьмого.

Да, а китайский там только с 9 класса. И качество образования(именно кит язык), мягко говоря, очень слабое. А ни о каком обмене и подавно никто не слышал.

Оффлайн Dimmich

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
не лучше ли поступать в институт, зная отлично английский или другой западный язык, то есть имея навык изучения языка вообще?
вот если бы ребенок выучил китайский в школе так, чтобы мог его использовать для работы, при этом знал бы и английский, то у него высвободилось бы время для занятия в высшей школе чем-то еще, но о таких примерах я ни разу не слышал...
Я писала про свой родной лицей-интернат 14 (ныне 1535). За другие школы не отвечаю, но у нас помимо восточного языка идут и два европейских, то есть всего три, да плюс к этому русский на очень высоком уровне - чем не языковой навык. Вы в корне не правы - в ИСАА, очень трудном языковом вузе, у меня лично высвободилась масса времени, потому что английский (мой второй язык) я начала серьезно зубрить только на 3-м курсе. Оказалось, что моих полученных в последних двух классах школы начальных знаний хватило на два курса вуза. А я тем временем налегала на восточный, другие предметы, и еще успевала подрабатывать.
Эффект был бы выше, если бы в мое время лицеисты изучали восточный язык в школе (тогда только интернатские классы учили китайский). Теперь же дети учат там японский, китайский, арабский, массу гуманитарных дисциплин, а естественные предметы - более поверхностно. ОДнако поступить в такой лицей тоже стало гораздо тяжелее, чем в мое время.

Вера, я тоже учился в этом лицее, выпустился в 2004 году, и качество преподавания китайского на тот момент было таким, что его  не хватило не просто на первый курс, а даже на вступительные экзамены, состоявшие из 40 уроков из учка Кондршевского. Пришлось очень усердно, каждый день, в течение 1.5 месяцев заниматься с репетитором, чтобы дотянуть до нужного уровня. - это к вопросу о  том, можно ли нормально выучить китайский в школе до уровня рабочего. Сейчас со мной в группе учатся ребята, которые заканчивали 11 интернат и школу в Черемушках... у них уровень тож не сильно рабочий...

ЗЫ А кто был твоим учителем китайского в лицее(если ты его учила... :))

Оффлайн pliim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Я учился и в 11-м интернате, заканчивал 14-й. Я именно в школе решил, что буду продолжать учить китайский.А для лучшего изучения уехал на Дальний Восток, в Благовещенск, где граница прям на набережной и китай через речку:)) знаний полученых в школе хватило ровно на первый курс института:))) а дальше зубрил вместе со всеми:)))Но, как правильно выразился один оратор-- изучение языка с детства, дает его ощущение, он уже где-то на подсознательном уровне-- во сне по китайски говорили?:)))Лично я не в коем случае не считаю время потраченое на китайский в школе зряшным:)) у меня были прекрасные учителя- Ма Сивен Виктор Григорьевич, и Иванов Евгений Юльевич, спасибо им огромное за терпение и труд с нами оболтусами:)))

Оффлайн Glasha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 11
    • LJ
Э-э... Он Виктор Борисович.
А вы ничего не знаете о Евгении Юльевиче? Где он сейчас, чем занимается? Хороший человек, хороший преподаватель

Оффлайн pliim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
прошу прощения, память:)) Виктор Борисович:)) 20  лет прошло уже со школы-то:)))