Автор Тема: Деньги (иностранная валюта, ввоз, обмен и т.д.) в Гонконге  (Прочитано 94602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YN

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
Re: Hang Seng Bank
« Ответ #50 : 21 Августа 2006 19:19:04 »
Кто-нибудь слышал о банках OFF-SHORE,они есть в Гонконге.
Я не знаю принцип работы, для чего они. ??? ??? ???
Поделитись, пожалуйста, информацией. :)

Нет их в Гонконге. Сдесь с банками очень строго. Принцип работы у офшорных банков такой же как и всех остальных, за исключением того, что они не имеют права работать в стране, в которой зарегистрированы. Сответственно и никакого контроля за ними нет, это просто мойки для денег. А в чем суть вопроса то?

Оффлайн Selena2006

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Декларирование наличности при въезде
« Ответ #51 : 17 Февраля 2008 15:12:02 »
Здравствуйте,
У меня срочный вопрос - нужно ли декларировать наличность при въезде в Гонконг? И если нужно, то от какой суммы? Человек уже в самолете, связь будет в момент посадки, надо сказать что к чему.
Спасибо заранее!

Оффлайн Selena2006

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Декларирование наличности при въезде
« Ответ #52 : 17 Февраля 2008 16:29:06 »
Спасибо!
Только для того, чтобы до таможенника дойти, я так понимаю, нужно уже выбрать коридор. Т.е. пришел в зеленый и спросил? А потом, если что, в красный перебежал? В Москве бы 100% не прокатило.

У него 7 тысяч долларов с копейками. На сайтах турагентств везде пишут, что ввозить можно без ограничений, но обязательно декларировать. А на официальных сайтах Гонконга только о товарах пишут - алкоголь и табачные изделия. Про деньги ничего.

Оффлайн Selena2006

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Декларирование наличности при въезде
« Ответ #53 : 17 Февраля 2008 16:55:43 »
Уф... успокоили  :)
Я границу действительно не представляю - ни разу не была в Гонконге - сужу по Москве (тут всхлипывающий смайлик).

Оффлайн Barbarossa

  • Забаненный
  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -3
Всем привет. Подскажите пожалуйста а почему для граждан паспортом РФ не открывают теперь счета в банк оф чайна? И в каких можно сейчас открыть желательно с представительством в аэропорту Гонконга? Спасибо.

Оффлайн Contubernalis

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста, действуют ли в Гонконге пластиковые карты китайских банков: например таких, как "AGRICULTURAL BANK OF CHINA" и  "SHANGHAI PUDONG DEVELOPMENT BANK", (или других китайских банков, входящих в систему "UNION PAY")?

Оффлайн Stepav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
Мне кажется, что сейчас практически все банкоматы всех банковских систем в ГК поддерживают систему Union Pay. Во всяком случае на банкоматах Standard Chartered, HSBC, Hang Seng, Bank of China & BEA (Bank of East Asia) присутствует значок этой платёжной системы.

С уважением.

Оффлайн Contubernalis

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Благодарю за ответ!

Оффлайн Кот Ученый

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте!

Первый пост, и сразу вопрос, ибо нет в поиске:

Так как же сегодня человеку с загранпаспортом РФ открыть счет в каком-либо ГК банке? Счет дебетовый, и карту к нему выпустить дебетовую. Разумеется, с возможностью управления всем этим "счастьем" через интернет-банк.

Летом был в каком-то отделении HSBC на Nathan Road (помню только, что по эскалатору наверх поднимался в здание), но не сильно вдавался в подробности, да и девочка, к которой обратился, была кем-то вроде промоутера услуг, и особо не была в курсе.

Спасибо за помощь и советы!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Кратко:
1) Нерезиденту Гонконга - физлицу счет в банке не откроют.
2) Дебетовых карт, как таковых, - нет. Есть АТМ-карты (НЕ "Visa", НЕ MC и т.п.) и кредитные карты. Для получения кредитной карты следует иметь устойчивый местный доход.

Наверное, поподробнее ответит кто-нибудь из тех, кто "в теме".

Оффлайн Кот Ученый

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Как-то сие печально, неужто физик-нерезидент не может открыть сберегательный счет?

Что касается карт, то т.н. АТМ-карта это обычный Visa Electron либо Master Card Mass, просто они не имеют выдавленного номера, могут не иметь даже имени владельца, и есть ряд ограничений по использованию. Но платить в магазине ими как правило можно, равно как и снимать деньги в АТМ.

Оффлайн Alex-HK

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Нерезиденту Гонконга - физлицу счет не откроют без подтверждения адреса проживания.

Оффлайн Кот Ученый

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Cпасибо, значит вопрос в адресе проживания? Т.е. вариант аренды квартиры, взятия какой-либо справочки в ЖЕК-е :) (в управлении кондоминимума скорее всего) и вопрос решен?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Что касается карт, то т.н. АТМ-карта это обычный Visa Electron либо Master Card Mass, просто они не имеют выдавленного номера, могут не иметь даже имени владельца, и есть ряд ограничений по использованию. Но платить в магазине ими как правило можно, равно как и снимать деньги в АТМ.

Ничего подобного. Платить можно только в тех магазинах, которые участвуют в системе EPS (Easy Payment Service), а она очень локальная; именно ее логотип нанесен на картах. Visa и MC там и не ночевали.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Cпасибо, значит вопрос в адресе проживания? Т.е. вариант аренды квартиры, взятия какой-либо справочки в ЖЕК-е :) (в управлении кондоминимума скорее всего) и вопрос решен?

Потребуется Hong Kong Identity Card = виза на проживание на 6 месяцев и более.

Оффлайн Кот Ученый

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Грустно это...

Оффлайн Gostja

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если в Гонконге расплачиваться картой Виза или Мастеркард, то снимают ли какие либо проценты.
А также, если снимать в банкомате, какие проценты с карты возьмут?
Как я поняла в Китае - 1% при покупке по карте, а 5% - из банкомата.

Оффлайн Dmitry-IM

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Нерезиденту Гонконга - физлицу счет не откроют без подтверждения адреса проживания.

да и с подтверждением адреса тоже не откроют, было 3 попытки, и счет корпоративный есть, и фирма в гонконге, даже две - но русских там не жалуют)))
Рекламные сообщения в подписи и на аватаре возможны ТОЛЬКО по согласованию с администрацией форума

Оффлайн kudn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Всем привет!)
Да, действительно, русским отказывают с открытием счета. Однако в СИТИ банке с меня попросили выписку со счета на английском с указанием адреса и имени на одном листе, а у меня было на разных (отдельно выписка и отдельно письмо из банка с моими данными). Девочка сказала, что приносите на одном листе и все сделаем. В след. раз попробую еще туда сходить))

Может кто подскажет как с открытием счетов физикам в Макао?

Оффлайн St1n

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Добрый день.
Ввозил в Гонконг из России около 10 000$(декларировал). В данный момент хочу вывезти(налично или безналично) обратно около 100 000$. Как это оптимальней всего сделать?

Оффлайн Dontshoot

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Подскажите пожалуйста, действуют ли в Гонконге пластиковые карты китайских банков: например таких, как "AGRICULTURAL BANK OF CHINA" и  "SHANGHAI PUDONG DEVELOPMENT BANK", (или других китайских банков, входящих в систему "UNION PAY")?
извиняюсь что поздно
карты китайских банков не действуют в Гонконге и Макао.
Деньги вы с них не снимите, придется снимать нужную сумму в китае.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
карты китайских банков не действуют в Гонконге и Макао.

Ещё как действуют (UNION PAY). Но не для снятия наличности, а для оплаты товаров и услуг.

Они уже много где действуют в Азии.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Цитировать
...карты китайских банков не действуют в Гонконге и Макао.
а дебетовые карты банка ICBC 中国工商银行, открытые на континенте, для снятия наличности действуют?
« Последнее редактирование: 11 Октября 2009 14:29:02 от White Ape »
нежен ад

Оффлайн mobilz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
а дебетовые карты банка ICBS 中国工商银行, открытые на континенте, для снятия наличности действуют?
Действуют все карты Union Pay ,в том числе и ICBC, и не только в Гонконге а практически по всей Азии.

Оффлайн Dontshoot

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Цитировать
Ещё как действуют (UNION PAY). Но не для снятия наличности, а для оплаты товаров и услуг.
Я в ноябре прошлого года, в первый раз поехал сначала в макао, у меня карточка банка китая, юнион пэй.
В макао стоит огромнейшее сдание банка китая, в самом центре.
И какое было удивление, когда мне сказали, что эта карточка действует только на территории китая, извините, ничего не получится.
в Гонконге тоже самое.
Снимайте наличные перед поездкой в Макао или ГК