Автор Тема: Великая Стена - вопросы видевшим! Как доехать?  (Прочитано 137114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chastlivaya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: phuket.lux
Re: Великая Стена - вопросы видевшим! Как доехать?
« Ответ #150 : 27 Февраля 2011 22:18:26 »
Уважаемые форумчане, скажите, пожалуйста, какой участок стены находится ближе всех к аэропорту?
Вообще, хочется побывать на Mutianyu - реально съездить за день? Будем транзитом, утром прилетаем, вечером улетаем.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Великая Стена - вопросы видевшим! Как доехать?
« Ответ #151 : 28 Февраля 2011 00:54:13 »
Уважаемые форумчане, скажите, пожалуйста, какой участок стены находится ближе всех к аэропорту?
Вообще, хочется побывать на Mutianyu - реально съездить за день? Будем транзитом, утром прилетаем, вечером улетаем.

Реально. Мы выехали с 9:00 из центра Пекина, приехали около 11:00. Гуляли по стене до 16:30. Имейте ввиду, что вечером пробки, на обратную дорогу закладывайте времени на час-полтора больше. И будьте осторожны, там очень скользко.

Оффлайн Chastlivaya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: phuket.lux
Re: Великая Стена - вопросы видевшим! Как доехать?
« Ответ #152 : 28 Февраля 2011 06:02:27 »
Реально. Мы выехали с 9:00 из центра Пекина, приехали около 11:00. Гуляли по стене до 16:30. Имейте ввиду, что вечером пробки, на обратную дорогу закладывайте времени на час-полтора больше. И будьте осторожны, там очень скользко.

Спасибо! :D Значит буду ещё раз перечитывать тему, чтобы понять как туда доехать! ;D

Оффлайн Trace

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Читала, что во второй половине дня толпы туристов в Бадалине рассасываются. Хотим попробовать уехать электричкой часов в 15, а вернуться автобусом. Вот только нигде не найду, до которого часа 919-е автобусы ходят? Электрички рановато заканчивают движение.

Оффлайн Bores

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: boressui
Читала, что во второй половине дня толпы туристов в Бадалине рассасываются. Хотим попробовать уехать электричкой часов в 15, а вернуться автобусом. Вот только нигде не найду, до которого часа 919-е автобусы ходят? Электрички рановато заканчивают движение.



http://www.bjbus.com/home/map_section.php?uTab=1&uType=2&uKeyword=919#

919快 до 19:00 часов
Мир такой, каким хочешь его увидеть!
Борис:13910404542
Skype: boressui   Icq:605360639
E-mail:[email protected]

Оффлайн Chastlivaya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: phuket.lux
Уважаемые форумчане, скажите, пожалуйста, какой участок стены находится ближе всех к аэропорту?
Вообще, хочется побывать на Mutianyu - реально съездить за день? Будем транзитом, утром прилетаем, вечером улетаем.
Спасибо! :D Значит буду ещё раз перечитывать тему, чтобы понять как туда доехать! ;D
Перечитала тему ещё раз и поняла, что не могу найти однозначного ответа, какже все-таки можно добраться до участка Mutianyu. ??? Может у кого-нибудь хватит терпения и знаний описать подробненько, как доехать от аэропорта до этого участка... Можем объясняться только по-английски или по-русски... :( Оч хочется побывать на этом "Чуде света"!!! :w00t: Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! :D

Оффлайн КТВ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kazantseva.tatyana
Тем, кто планирует поездку на дальние участки
С середены июня Simatai закрыт.

подробней здесьhttp://www.chinadaily.com.cn/cndy/2010-06/21/content_9994493.htm
И все же кто-нибудь знает, закрыли ли отрезок на Simatai? В прошлом году мы были там в мае, никто не обмолвился ни словом про закрытие.  Народу было мало, мы заночевали в отеле у подножия горы, вечером нам разрешили уйти на стену, гулять сколько душе угодно, а утром по тому же билету еще раз. Впечатления самые незабываемые. Персонал душевнейший, еда вкусная. Хотим вернуться, но не хочется ехать зря.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Перечитала тему ещё раз и поняла, что не могу найти однозначного ответа, какже все-таки можно добраться до участка Mutianyu. ??? Может у кого-нибудь хватит терпения и знаний описать подробненько, как доехать от аэропорта до этого участка... Можем объясняться только по-английски или по-русски... :( Оч хочется побывать на этом "Чуде света"!!! :w00t: Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! :D

доезжаете до метро dongzhimen, садитесь на авт.916 или 936. По этому же маршруту идет авт.918, но нужно уточнять, где выходить. Могу дать моб.тел. таксиста, который нас возил за 500 юаней на весь день из центра, но он не говорит по-английски.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Подскажите, а автобус 980 или 970 от 东直门外 до 密云汽车站 еще ходит?

Оффлайн yajilka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yajilka
Chastlivaya
Расскажите, как добрались до Мутяньюй. Тоже туда хочу попасть.

Оффлайн sergeyc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
подскажите, прилетаю в Пекин в 3 часа дня, улетаю в 8 вечера.  Можно ли успеть на такси на стену из аэропорта за это время? Или лучше не рисковать?
  Куда вообще лучше успеть за 5 часов?
Если я решил ничего не делать, то меня уже ничто не остановит.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
подскажите, прилетаю в Пекин в 3 часа дня, улетаю в 8 вечера.  Можно ли успеть на такси на стену из аэропорта за это время? Или лучше не рисковать?
  Куда вообще лучше успеть за 5 часов?
Лучше не рисковать.
Можно съездить в центр, просто походить пару часиков пешком; например, в районе площади Тяньаньмынь.

Расклад получается такой (полагаю, что в Пекин Вы из России прилетаете и далее следуете по Китаю):
15-00 прилёт. Самолёт могут задержать, ещё 1 час. Пройти таможню, получить багаж - ещё 1 час. Получаем 17-00.
Отлёт в 20-00, регистрация начинается в 18-30.
Итого имеем 1.5 часа. По стене спокойно походить нужно пару часов + дорога, т. е. никак не успеваем.
Если выбираться в город, то как минимум 0.5 часа на скоростном поезде, туда; 0.5 часа обратно, затем на простом метро.
На машине пробки.

Оффлайн Chastlivaya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: phuket.lux
Chastlivaya
Расскажите, как добрались до Мутяньюй. Тоже туда хочу попасть.

На стену мы попали, спасибо всем за советы и подсказки!  :D

Добирались так:
на Trainexpress до станции Dongzhimen за 25ю\чел, там сели на 980 автобус, доехали до его конечной станции за 15ю\чел (ехали около часа), а там договорились с водителем микроавтобуса, который отвез нас на стену (около 1,5 часа) и подождал там 3 часа. Заплатили водителю 300ю с четверых.
 
Особых проблем не возникло... Было здорово, нам понравилось!  :)

Оффлайн Selya84

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Chastlivaya
Расскажите, как добрались до Мутяньюй. Тоже туда хочу попасть.

Всем здравствуйте!

Поделюсь своим свежайшим опытом "добирания" до участка Mutianyu. Были там булвально 2 дня назад.

Итак, туда действительно можно доехать на прямом автобусе 936, правда найти его остановку не так просто.
Автобус ходит только 2 раза в день в 7:30 и 8:30 от остановки Dongzhimen. Проезд стоит 16 юаней, дорога займет 2-2,5 часа.

Как найти остановку:
Доезжаете до остановки метро Dongzhimen, выходите в выход B, выйдя из метро, сразу как бы поворачиваете назад и идете в направление востока по улице Dongzhimenwai dajie, вы пройдете мимо подземного входа Airport Express и мимо входа в Dongzhimen Transportation Hub (что-то типа автовокзала слева), идите все время прямо примерно 200-300 м, на перекрестке с Dongzhimenwai xiejie поверните налево (сейчас там идет стройка, вы сразу увидете), идите прямо метров 200 до большой стоянки автобусов. Ищите стойку с номером 936 (в конце стоянки), но обязательно уточните куда именно идет автобус, потому что есть несколько автобусов с номером 936 и немного разными маршрутами. Для этого просто распечатайте название пункта назначения Mutianyu Great wall по-китайски (慕田峪长城 - mutianyu chang cheng) и показывайте его ожидающим автобуса пассажирам, а еще лучше водителям автобусов. Они вам покажут, какой точно автобус вам нужен.
Советую быть на остановке заранее, там будет очередь, а автобусов только 2.

На обратном пути, спустившись с Великой Стены, возвращейтесь на то же место стоянки, где автобус вас высадил и ждите обратного автобуса. Назад они идут в 14:00 и в 16:00. Опять-таки лучше быть там заранее, так как желающих дешево доехать до города очень много :)

А вообще этот способ доехать до Стены и назад хорош, если только вы отчаянно хотите сэкономить. Гораздо удобней и приятней нанять машину с водителем на день (400-600 юаней, включая еще пару достопримечательностей) или поехать с туристическим автобусом (150-200 юаней с человека,также включая входные билеты, другие достопримечательности и обед). Выбирать вам! Удачи!

Оффлайн Svip

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Скажите, а кто-нибудь брал такси на Dongzhimen и ехал на Мутьянюй? Насколько легко там поймать таксиста и уговорить его (показывая только бумажку с иероглифами с названием стены) ехать до стенки, потом ждать нас и везти обратно? Вроде как такси в Пекине с одной стороны, поймать просто, с другой, нрав у них больно своенравный, хочу еду - хочу не еду.

Оффлайн Astronavt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Скажите, а кто-нибудь брал такси на Dongzhimen и ехал на Мутьянюй? Насколько легко там поймать таксиста и уговорить его (показывая только бумажку с иероглифами с названием стены) ехать до стенки, потом ждать нас и везти обратно? Вроде как такси в Пекине с одной стороны, поймать просто, с другой, нрав у них больно своенравный, хочу еду - хочу не еду.
За город они и не обязаны ехать.
Это только самого таксиста решение, в таких случаях ехать или не ехать.
Показывая только бумажку с иероглифами- то есть китайского вы не знаете- уже рисковано! Как только поймет, что вы не понимаете китайского- сдерет с вас три шкуры.
А как вы собираетесь бумажками уговорить таксиста подождать- это вообще загадка. Ждать они тоже не обязаны. Мне вот даже зная китайский ни разу не удалось уговорить таксиста подождать даже 10 минут- всегда уезжали.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Скажите, а кто-нибудь брал такси на Dongzhimen и ехал на Мутьянюй? Насколько легко там поймать таксиста и уговорить его (показывая только бумажку с иероглифами с названием стены) ехать до стенки, потом ждать нас и везти обратно? Вроде как такси в Пекине с одной стороны, поймать просто, с другой, нрав у них больно своенравный, хочу еду - хочу не еду.

Постоянно так делаем. Ловим таксиста где придется, показываем на карте нужный пункт или надпись нужного места. Договариваемся о фиксированной цене или о счетчике, о времени ожидания. И вперед. И на стену так ездили (и не обязательно к Донгжимен ехать), и к другим загородным местам. Деньги по окончанию поездки. Языка не знаем.

Не всегда первый попавшийся таксист соглашается, но 2-3ий максимум. Если таксист хороший, мы с ним и на другой день, если нужно еще куда, договариваемся.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Astronavt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Постоянно так делаем. Ловим таксиста где придется, показываем на карте нужный пункт или надпись нужного места. Договариваемся о фиксированной цене или о счетчике, о времени ожидания. И вперед. И на стену так ездили (и не обязательно к Донгжимен ехать), и к другим загородным местам. Деньги по окончанию поездки. Языка не знаем.

Не всегда первый попавшийся таксист соглашается, но 2-3ий максимум. Если таксист хороший, мы с ним и на другой день, если нужно еще куда, договариваемся.
Проделать все это будучи мужчиной практически невозможно. :)

В особенности договориться об ожидании :). Да еще и не зная языка. :)

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Проделать все это будучи мужчиной практически невозможно. :)

 ??? Я даже опасаюсь спросить, почему?

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Astronavt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
??? Я даже опасаюсь спросить, почему?
А я даже опасаюсь спросить, как можно не зная языка договориться об ожидании.
И еще больше опасаюсь спросить, как находить таксистов, умеющих читать карту.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Краткий алгоритм.

Лучше всего, если есть карта и на ней подписано нужное место, или написано на отдельном листочке иероглифами.

Отступление: Имейте в виду, у таксиста есть всегда телефон диспетчера-навигатора. Если водитель не знает, как ехать, он звонит, и ему поясняют. И даже есть диспетчеры, которые говорят на нужном клиенту языке. Нам как-то таксист не мог объяснить, что музей в который мы поехали, закрыт на ремонт. А диспетчер по-русски нам все сказал.

1. Вы показываете направление из города до нужного места, обводите это место (фиксируете его) и не спеша указываете направление обратно в город.
Нужное место еще раз фиксируете или несколько раз обводите и показываете время (на листочке пишите или на пальцах).
Все это можно повторять. Но обычно пары раз хватает. Замечу, необходимость ждать таксисты и так понимают, зачем им назад порожняком ехать. Да и деньги вы отдадите только по-возвращению.

2. Когда стало ясно, что вас поняли, и если таксист согласен, он напишет цену на листочке.  Вы можете показывать на счетчик или сбивать цену. В итоге к чему-то придете.

3. В нужном месте еще раз оговорите время ожидания, а еще лучше на часах покажите, когда вернетесь. Можно для убедительности показать пальцами идущего человечка туда/обратно и часы. ;D


Ну и что из перечисленного не доступно мужчине? 8-)
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Astronavt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Краткий алгоритм.
Ну и что из перечисленного не доступно мужчине? 8-)
То, что алгоритм не сработает скорее всего уже на этапе "показываете направление на карте до места за городом". Таксист либо вообще не определит, что такое карта, либо последует категорический отказ и переговоры закончатся.
Почти 100% не сработает на этапе "показывание дороги обратно в город". Проверено. Категорический отказ и точка. Даже до обсуждения цены не доходит.
Возможно у вас это все и получается, благодаря каким- то вашим выдающимся данным ;D, возможно внешним 8-), но уверять всех, что эта схема работает всегда и для всех- наивно.

Оффлайн Snowcat

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Фотопутешествия и фототехника
То, что алгоритм не сработает скорее всего уже на этапе "показываете направление на карте до места за городом". Таксист либо вообще не определит, что такое карта, либо последует категорический отказ и переговоры закончатся.
Почти 100% не сработает на этапе "показывание дороги обратно в город". Проверено. Категорический отказ и точка. Даже до обсуждения цены не доходит.
Возможно у вас это все и получается, благодаря каким- то вашим выдающимся данным ;D, возможно внешним 8-), но уверять всех, что эта схема работает всегда и для всех- наивно.
Экий вы пессимист!
Я вам, как человек, не знающий китайского, и проведший в Пекине в общей сложности месяц, в течение которого я посетил некоторое количество загородных достопримечательностей, говорю - не знаю уж, что именно вы пытаетесь оправдать своим "у меня ничего не выйдет", но только точно уж не китайскую сторону.

Все вам верно сказали -
Важно:
1)Иметь на листочка крупно напечатанное название конечного пункта на китайском
2)Иметь представление, куда ехать по карте (легко выясняется в Goggle Maps)
3)Иметь двуязычную (англо-китайскую) карту пекина и окрестностей (покупается в Пекине)
4)Желательно иметь наручные часы со стрелками - пригодится, объяснять время (у меня кстати не было вообще никаких)

Едете на конечную станцию метро того направления, куда вы собираетесь ехать дальше. Например для многих достопримов западного направления это Pingguoyuan. Выходите на улицу, и вам тут же предложат свои услуги "частники". Вы им показываете табличку - мол мне сюда. Они вам говорят цену, в одну сторону. Цена сбивается раза в полтора-два. Вы им показываете, что вам туда-и-обратно (я показывал без всякой карты, просто махая руками) мол туда (мах рукой), там 4 часа (крутить пальцем по циферблату часов и показать пальцами 4, и обратно - (мах рукой обратный первому). И говорите свою цену (печатаете на калькуляторе). И всех делов - если вам сказали "ok", значит "да", можно садиться и ехать, все будет в лучшем виде.

Хотя на стену я ездил не так, о том как именно я ездил на стену - вот - http://www.alphatraveller.com/2010/11/blog-post_26.html . Ну это я еще в самом начале первого пребывания в Пекине - не опытный был еще, по вышеописанному методу - дешевле.

А если рассуждать "почему это у меня не выйдет", то никуда и не съездите.

Оффлайн Snowcat

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Фотопутешествия и фототехника
Скажите, а кто-нибудь брал такси на Dongzhimen и ехал на Мутьянюй? Насколько легко там поймать таксиста и уговорить его (показывая только бумажку с иероглифами с названием стены) ехать до стенки, потом ждать нас и везти обратно? Вроде как такси в Пекине с одной стороны, поймать просто, с другой, нрав у них больно своенравный, хочу еду - хочу не еду.
Не таксистов надо ловить, а частников. И не на Dongzhimеn, а на конечной метро, наиболее близкой к пункту назначения. Делается очень легко (см предыдущий пост). Я так последний раз ездил в Пещеру Серебряной Лисы, что дальше стены и значительное менее известное место. А на стену то - вообще без вопросов.

Оффлайн Svip

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
В итоге все решилось совершенно по-другому :) 500 юаней и на 8 часов в нашем распоряжении был водитель с машиной. Он довез нас на Мутяньюй, проводил до кассы, помахал рукой, через почти пять часов мы спустились, он стоял там же, где и парковался. В итоге со всеми дорогами, хождения и обедом путешествие на стену заняло как раз 8 часов :) Все довольны, всем хорошо :)