Автор Тема: Прошу помощи (переезд в Японию)  (Прочитано 56317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #25 : 15 Мая 2011 14:13:06 »
кстати, наличие диплома о ВО (даже российского образца) является очень весомым аргументов и в получении рабочей визы в Японию. потому, что когда подаются документы на визу от фирмы, то фирма должна иммиграции доказать, что мол "в Японии нет такого специалиста японца, поэтому мы нанимаем иностранца".

« Последнее редактирование: 16 Мая 2011 00:24:27 от Frod »
life's game

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #26 : 15 Мая 2011 17:50:26 »
ну если молодой человек не хочет терять "лучшие годы своей жизни", томясь на каторге в российском вузе, и если у него, вернее у его родителей, есть солидный капитал для оплаты как минимум двухгодичных подготовительных курсов в Японии,  пройдя которые он сможет сдать квалификационный экзамен по языку и только тогда иметь возможность подать документы на обучение в японском бакалавриате ...  то все в его жизни должно быть прекрасно. ::)


Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #27 : 16 Мая 2011 00:23:48 »
ну если молодой человек не хочет терять "лучшие годы своей жизни", томясь на каторге в российском вузе, и если у него, вернее у его родителей, есть солидный капитал для оплаты как минимум двухгодичных подготовительных курсов в Японии,  пройдя которые он сможет сдать квалификационный экзамен по языку и только тогда иметь возможность подать документы на обучение в японском бакалавриате ...  то все в его жизни должно быть прекрасно. ::)
хм, я как-то сомневаюсь, что за 2 года с нуля можно выучить японский до уровня носителя языка. кроме этого не забываем о том, что за эти два года надо НЕ забыть все остальные знания. ибо документы подать - это полдела, еще надо и экзамены сдать вступительные в японский ВУЗ! и не просто сдать, а еще и пройти по конкурсу, где на равне с тобой будут участвовать и сами японцы, которые тоже не сидели сложа руки, а усиленно готовились именно к поступлению и именно в этот ВУЗ!

ну и опять же не забываем, что капитал так же потребуется и для учебы в универе, а не только на два года школы. итого надо капитала на как минимум 6 лет жизни и учебы в Японии. и при этом еще ооооочень далеко не факт, что потом будет где-то работа в Японии. ибо не забываем о том, что японец может позволить себе после выпуска из универа не особо торопиться найти работу, а переждать или пойти работать хоть куда, в тот же комбини или барменом в бар.  а вот иностранец сильно привязан к визе. и по-моему, там дается всего-то пару месяцев после окончания универа чтобы найти работу, да не просто какую-либо, а такую, которая выступит гарантом для выдачи рабочей визы! не нашел - будь добр уехать из страны!
life's game

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #28 : 16 Мая 2011 01:38:51 »
на самом деле в моем сообщении была заложена определенная ирония с намеком  :D 

и тем не менее, надо поддержать молодого в его юношеском пылу, вдруг это будущий великий ученый или ... да мало ли  ;)

умиляет то, как он торопится жить - кратчайшие сроки, последний рубеж, окончу вышку только в 24 года...

если допустить, что его родители в состоянии оплатить любые прихоти своего ребенка, т.е. отправить его учиться непосредственно в Японию  и не требуя от него "тратить лучшие годы жизни" в российском вузе, то получится:
2 года - подготовительные курсы, по окончании стукнет 20 лет
по опыту своих друзей-японистов и по своему личному (а я китаист), два года для восточного языка мало, если только ты не супер-мега-Мозг  с пятой точкой из стали ;)
так что будем реалистичны, добавляем еще 2 года интенсивного изучения языка на подготовительных курсах,
уже стукнуло 22 года,
потом, язык сам по себе ничего не даст, надо готовиться к профильным экзаменам...
но допускаем, что наш молодой человек прилежен, усерден и по-прежнему целеустремлен,
через 4 года он поступает таки в вуз своей мечты,
4 года бакалавриата, и вот ему уже 26 лет, кошмар!   :w00t:

поэтому, так и хочется сказать: зачем учиться, лучше сразу жениться.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #29 : 16 Мая 2011 10:19:16 »
4 года бакалавриата, и вот ему уже 26 лет, кошмар!   :w00t:
кстати, бакалавриат - это всего лишь undergraduate degree! для поиска хорошей работы лучше всего иметь master degree, а еще лучше phd!
master degree - это еще примерно 2 года, т.е. УЖЕ 26 лет!
ну а phd это уж как бог на душу положит - кто-то за года полтора-два может написать, если опять же мегамозг и пятая точка из стали, а кто-то и по 5-10 лет пишет :) итого уже вот они и родные 30 лет! :P

так еще и к тому же оказывается, что 30 лет то есть, а опыта работы НЕТ! тоже засада понимаешь ли!  8-)

Цитировать
поэтому, так и хочется сказать: зачем учиться, лучше сразу жениться.
ага, на богатой японке! которая будет работать, а он будет дома в переднике стирать, убирать, детей ростить....  ;D
« Последнее редактирование: 16 Мая 2011 10:24:35 от Frod »
life's game

Оффлайн Mitamura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #30 : 16 Мая 2011 11:26:36 »
Так я и сделал. Поступить на бюджет не удалось, но тем не менее на очку я прошел.Но менее чем через месяц обстоятельства сложились так, что мне пришлось взять академ. отпуск (у меня были определенные проблемы с психическим здоровьем).
А что сейчас говорят врачи о Вашем здоровье?
Дело в том, что при поездке по Монбусё ("Студент" или пр.) необходимо заполнять справку о здоровье!
Возможно, что ее можно купить, но все же... К сожалению, есть не единственный случай, когда люди приезжали в Японию и у них были проблемы с психическим здоровьем уже по приезду на место!
Кого-то с островов забирали на самолете в психушку домой, а кого-то пришлось отвозить уже в цинковых гробах... :( (Это к сожалению не шутка и просьба дополнительных смех...чков по данному вопросу не добавлять...)
Если с этим вопросом все в порядке - то пробуйте себе поехать в Японию на здоровье! Судя по всему никто Вам здесь реально не поможет, но и не сможет помешать...
(Приятно, что здесь прозвучала моя любимая фраза "не учить мэнэ жить парниша, лучше помогите материально"!)

Оффлайн fridge

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: medoed03
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #31 : 16 Мая 2011 11:36:46 »
Митамура, а вы не могли бы по подробнее.
Как это можно в благополучной Японии в ума сойти или умереть?!
He who makes no mistakes, makes nothing. And that's his biggest mistake.

Оффлайн Mitamura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #32 : 16 Мая 2011 11:44:24 »
Митамура, а вы не могли бы по подробнее.
Как это можно в благополучной Японии в ума сойти или умереть?!

Например
http://www.rian.ru/society/20061128/56120546.html

Оффлайн fridge

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: medoed03
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #33 : 16 Мая 2011 11:59:09 »
Например
http://www.rian.ru/society/20061128/56120546.html

Ну тут же не говорится что причины носили психологический характер, и скудность освещения говорит скорее о том, что парень мог просто быть под действием наркотиков или ещё чего.
He who makes no mistakes, makes nothing. And that's his biggest mistake.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #34 : 16 Мая 2011 13:33:26 »
Митамура, а вы не могли бы по подробнее.
Как это можно в благополучной Японии в ума сойти или умереть?!
а как под поезд бросается около 35 тысяч японцев каждый год?! кстати, первое место в мире по самоубийствам среди развитых страх. официальная статистика ВОЗ между прочим.

на форуме, кстати, это тоже уже обсуждалось.


в Японии иностранцы тоже часто впадают в депрессию, только об этом не особо в газетах и по тв пишут. причин много: совершенно другая культура; другое окружение и манеры общения и меры приличия в обществе;, отсутствие друзей\семьи, с кем можно посоветоваться или просто хотя бы поплакаться в жилетку; обыкновенные денежные проблемы, или такие вещи как погода\климат или даже пейзаж. 

особенно это усугубляется, когда во1х, человек едет без знания языка. а во2х, когда человек едет, насмотревшись анимэ или начитавшись Мураками и мечта и вообще образ Японии разбивается об острые камни реальности.
я в данном случае все прошу людеть вспомнить старый анекдот про рай и ад и замечательную фразу: "а ты не путай туризм и иммиграцию!"


про благополучие жизни в Японии я уже писал выше: чтобы жизнь была благополучная, то тут надо пахать, пахать и пахать, особенно иностранцу, особенно молодому без опыта работы и образования.


Так что вопрос сам по себе не корректен. Если уж его задавать, то задавать стоит: отчего ВООБЩЕ люди сходят с ума и режут вены\бросаются под поезд, ну или начинают просто тупо пить и топить грусть\горе в стакане?!
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #35 : 16 Мая 2011 13:39:26 »
Ну тут же не говорится что причины носили психологический характер, и скудность освещения говорит скорее о том, что парень мог просто быть под действием наркотиков или ещё чего.
вот тут еще чуток почитать можно:
http://en.wikipedia.org/wiki/Suicide_in_Japan


про строчку "вторая после России" есть одна оговорочка небольшая: в России на самоубийство часто списывают всякие нераскрываемые бытовые убийста. Типа "сидел, чистил картошку, упал на нож...".  Поэтому хоть по официальной статистике Россия вроде как впереди Японии (да и то совсем не на много), но по неофициальной, Япония все же первая. ВОЗ публикует данные каждый год. Как раз, по-моему, в феврале за 2010 год вышли данные. На сайте ВОЗ где-то там валяются. Можешь поискать, если интересно.
life's game

Оффлайн fridge

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: medoed03
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #36 : 16 Мая 2011 13:55:40 »
Ну какие ваши ощущения? Дествительно ли всё так серёзно, я имею ввиду для иностранцев.
He who makes no mistakes, makes nothing. And that's his biggest mistake.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #37 : 16 Мая 2011 19:44:51 »
Ну какие ваши ощущения? Дествительно ли всё так серёзно, я имею ввиду для иностранцев.
вполне серьезные и реальные вещи.

из личных наблюдей и знакомых.
1) Учителя английского - как правило тупая скука, депрессия и уезжают домой к себе обратно.
2) Экспаты - проработал 2-3 года для резюме и опыта, просто сваливают дальше в тот же  тот же Гонгкон или Сингапур.
3) Русские ученые\исследователи  (в основном математики и итишники) -  так же либо уезжают домой на хорошие работы куда в Москву (банки например). Либо дальше в другие страны продолжать исследования.
4) Русские, которые ехали в Японию, либо потому, что японисты и собственно учились для работы\жизни в Японии - живут себе потихоньку. Звезд с неба не хватают, но на жизнь хватает. Если амбициозны и кроме японского обладают какие-либо еще знаниями и профессий, то так же уезжают домой, либо дальше по миру, используя строчку в резюме "работа в японской компании" как дополнительный плюс.
5) Русские, которые вот так же , как наш паренек, "хочу в японию! не важно как и зачем!" - как правило в бизнесе б\у машин, памперсов и прочего полуоптового мелкого бизнеса.

Кто не уезжает через несколько лет (не важно, русские или иностранцы) как правило начинают пить от всей этой тоски, стреса и прочих японских реалий и "прелестей" японского менталитета, который так превозносят начитавщиеся Мураками и насмотревшись анимэ молодые люди.

Реально за 12 лет в Японии и не видел НИ разу счастливого иностранца. Видел только более менее устроившихся по жизни, например экспатов, которым собственно плевать на Японию. Они приехали сюда ради опыта на пару-тройку лет, у них хорошие зарплаты и они каждые 3-5 месяцев ездят куда-нить отдохнуть от Японии и японцев.

А ну еще может людей из всяких бедных или страшных стран: начиная от Африки и заканчивая некоторыми азиатскими республиками бывшего СССР. Им лучше тут тихо мирно где-то в ресторанчике оцифиантом работать, чем у себя дома в гражданской войне участвовать или в какой-нить узбекской деревне сидеть.... В принципе это из разряда тех же гастарбайтеров в России, только которым чуть больше повезло и они смогли чуть больше, чем их соотечественики.
life's game

Оффлайн itaka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 6
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #38 : 16 Мая 2011 20:17:30 »
Фрод, ну, что-то ты уж тут совсем неприглядную картину рисуешь!
Может, просто мне повезло с окружением, но я не знаю ни одного русского (да и нерусского), кто бы в Японии спился или скучал-тосковал. У всех свои дела-заботы, да, но это везде.
Правда, жаловалась мне одна наша русская девушка, которая работала в клубе, что ей было одиноко поначалу, когда она только приехала, но потом обзавелась знакомствами, осмелела, так что ей потом тоже стало нормалёк.
А ученые-исследователи все в науке с ног до головы, их, бывало, и на пати ни на какую не дозовешься, так что им уж тем более не тоскливо.
А потом, в России тут все счастливы, что ли? Смешно.

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #39 : 16 Мая 2011 20:24:24 »
Всхлипывая, и расставляя на полке бутылки:

Ииэх, Фродюшка!

Правду-матку - прямо в морду!

А на опохмел-то, небось, побрезгуешь...

Ииэх, говори Канто, разговаривай Тохоку!

Приплясывая, отправился за билетом Владивостокских авиалиний.

Оффлайн itaka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 6
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #40 : 16 Мая 2011 20:30:26 »
Jeeves, эх, жалко, мы с вами в Тохоку разминулись на годок!

Оффлайн fridge

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: medoed03
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #41 : 16 Мая 2011 21:24:06 »
Всхлипывая, и расставляя на полке бутылки:

Ииэх, Фродюшка!

Правду-матку - прямо в морду!

А на опохмел-то, небось, побрезгуешь...

Ииэх, говори Канто, разговаривай Тохоку!

Приплясывая, отправился за билетом Владивостокских авиалиний.

 ;D ;D ;D
He who makes no mistakes, makes nothing. And that's his biggest mistake.

Оффлайн Neskashy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #42 : 16 Мая 2011 22:04:48 »
вполне серьезные и реальные вещи.

из личных наблюдей и знакомых.
1) Учителя английского - как правило тупая скука, депрессия и уезжают домой к себе обратно.
2) Экспаты - проработал 2-3 года для резюме и опыта, просто сваливают дальше в тот же  тот же Гонгкон или Сингапур.
3) Русские ученые\исследователи  (в основном математики и итишники) -  так же либо уезжают домой на хорошие работы куда в Москву (банки например). Либо дальше в другие страны продолжать исследования.
4) Русские, которые ехали в Японию, либо потому, что японисты и собственно учились для работы\жизни в Японии - живут себе потихоньку. Звезд с неба не хватают, но на жизнь хватает. Если амбициозны и кроме японского обладают какие-либо еще знаниями и профессий, то так же уезжают домой, либо дальше по миру, используя строчку в резюме "работа в японской компании" как дополнительный плюс.
5) Русские, которые вот так же , как наш паренек, "хочу в японию! не важно как и зачем!" - как правило в бизнесе б\у машин, памперсов и прочего полуоптового мелкого бизнеса.

Кто не уезжает через несколько лет (не важно, русские или иностранцы) как правило начинают пить от всей этой тоски, стреса и прочих японских реалий и "прелестей" японского менталитета, который так превозносят начитавщиеся Мураками и насмотревшись анимэ молодые люди.

Реально за 12 лет в Японии и не видел НИ разу счастливого иностранца. Видел только более менее устроившихся по жизни, например экспатов, которым собственно плевать на Японию. Они приехали сюда ради опыта на пару-тройку лет, у них хорошие зарплаты и они каждые 3-5 месяцев ездят куда-нить отдохнуть от Японии и японцев.

А ну еще может людей из всяких бедных или страшных стран: начиная от Африки и заканчивая некоторыми азиатскими республиками бывшего СССР. Им лучше тут тихо мирно где-то в ресторанчике оцифиантом работать, чем у себя дома в гражданской войне участвовать или в какой-нить узбекской деревне сидеть.... В принципе это из разряда тех же гастарбайтеров в России, только которым чуть больше повезло и они смогли чуть больше, чем их соотечественики.
Как говорится, русский экспат везде грязь найдёт.  ;)
不言実行

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #43 : 16 Мая 2011 22:58:33 »
Фрод, ну, что-то ты уж тут совсем неприглядную картину рисуешь!
Может, просто мне повезло с окружением, но я не знаю ни одного русского (да и нерусского), кто бы в Японии спился или скучал-тосковал. У всех свои дела-заботы, да, но это везде.
я не говорил, что спиваются :) я говорил, что пить начинаю! :) даже те , кто был до этого трезвеником!

Цитировать
Правда, жаловалась мне одна наша русская девушка, которая работала в клубе, что ей было одиноко поначалу, когда она только приехала, но потом обзавелась знакомствами, осмелела, так что ей потом тоже стало нормалёк.
ну клубные девушки, особенно если красивые да молодые, скучать не будут. всегда богатый папик найдется, кто развеселит :) это потом, годам к 30 они грустить начинают, если удачно замуж не выскочат.


Цитировать
А потом, в России тут все счастливы, что ли? Смешно.
дык нет же! я про что и говорю, что везде у всех свои как проблемы, так и радости. а не как сказали выше: "от чего бы это в БЛАГОПОЛУЧНОЙ стране, как Япония  люди бы с ума сходили?!".

в любой стране можно сойти с ума, а можно и жить не тужить. это не от страны зависит, а от самого человека.
если человеку вон и на Украине "все из под палки, потому что так родители сказали, а самому совершенно не интересно", то не уверен я в том, что в Японии в нем вдруг проснется талант а-ля Ломоносов...
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #44 : 16 Мая 2011 22:59:32 »
Всхлипывая, и расставляя на полке бутылки:

Ииэх, Фродюшка!

Правду-матку - прямо в морду!

А на опохмел-то, небось, побрезгуешь...

Ииэх, говори Канто, разговаривай Тохоку!

Приплясывая, отправился за билетом Владивостокских авиалиний.
так приезжай в Токио! коньяку тяпнем! :P
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #45 : 16 Мая 2011 23:06:06 »
Как говорится, русский экспат везде грязь найдёт.  ;)
спасибо, но я себя к экспатам не отношу.

да и нет в Японии русских экспатов, так как в Японии нет большого российского бизнеса.

есть небольшое количество российских бизнесменов, зарабатывающих неплохо. есть так же небольшое кол-во российских профессионалов, работающих не на последних должностях в международных компаниях. но экспатов нет...
life's game

Оффлайн Neskashy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #46 : 17 Мая 2011 05:22:11 »
"от чего бы это в БЛАГОПОЛУЧНОЙ стране, как Япония  люди бы с ума сходили?!"
Да это просто неправильные люди. В такой замечательной стране, как Япония, невозможно получить депрессию. Там же «суси, гейши»… роботы кругом!  :) На улицах чисто, преступности нет, а сами японцы одна из самых трудолюбывых и честных наций! Так что не понимаю я тех, кому в Японии плохо, ведь это же практически рай на Земле.
不言実行

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #47 : 17 Мая 2011 06:09:22 »
вообще-то рай на земле насколько я знаю-это Сучжоу и Ханчжоу-но это не в Японии, а напротив через море - в Китае. китайцы так и говорят: на небе рай-а на земле Су и Хан.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #48 : 17 Мая 2011 08:59:51 »
Там же «суси, гейши»… роботы кругом!  :)
самураев! самураев забыл!
life's game

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Прошу помощи (переезд в Японию)
« Ответ #49 : 17 Мая 2011 11:08:38 »
Как в Простоквашино - для того, чтобы приехать в Токио, нужно сперва уехать из Токио. А коньяк я лучше сам - а то у меня нервы слабые - то психами обзовут, то алкашнёй...