Автор Тема: Для обсуждения: Субъективные впечатления пользователя shafir о работе в Корее  (Прочитано 12894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shafir

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: shafir.info
Белая мебель (далее БМ, англ. white furniture) — табуированное самоназвание одной из основных социальных ролей иностранных специалистов в Южной Корее (далее Корее). Предназначается для удовлетворения застарелых южно-корейских комплексов, приказов начальства их разделяющего, а так же получения государственных субсидий и инвестиций с целью последующего присвоения и др.
 

Происхождение термина БМ
Точное авторство не установлено. По всей видимости БМ пошло от  устоявшийся выражений «сидеть на работе мебелью» (без реального дела) и «белая обезьяна*» - устоявшегося наименования европеоидных иностранцев в Корее. Термин БМ часто употреблялся на форуме r**k**.c** но был впоследствии табуирован модераторами, как «задевающий чувства части корусичей» после чего значительная часть обсуждений была удалена с форума.
 

Назначение БМ
  • Удовлетворение комплексов, чувствующих себя пострадавшими от иностранцев корейцев, в основном старшего поколения. Многие корейцы ненавидят американцев за унижения времен Корейской войны, чувствуют себя униженными выполняя заказы и указания менеджеров иностранцев или заказчиков иностранцев, а так же терпя «ненадлежащее» повеление иностранцев в Корее.
  • Выполнение разнарядки высокого начальства о найме «минимум одного иностранца на отдел». Эта система, по-видимости, была в очередной раз изобретена одним из президентов Самсунг Электроникс и широко практикуется в Компании по сей день. Многие руководители подразделений слишком консервативны, что-бы дать реальную, ответственную работу иностранцу, но тем не менее не могут не исполнить указание свыше о заполнении позиции.
  • Повышения мотивации корейских инженеров, наличием «ничего не делающего» иностранца в группе, так, как скрытая зависть и злость являются основополагающими движущими факторами в корейском коллективе.
  • Подчиненный иностранец, непосредственные результаты работы которого заведомо не нужны компании, является идеальной мишенью, для издевательств, так, как нет почти никакого риска для компании. Корейская иерархическая система постоянно находится в хорошо скрываемом, но от того еще более сильном внутреннем напряжении и «расходный» иностранец, является идеальной мишенью для выпуска пара — в каком бы моральном состоянии он не уехал домой (уезжают практически все), или даже не покончил жизнь самоубийством в Корее, до большинства корейцев дела нет, а некоторые даже испытывают злорадство.
  • Иметь подчиненного иностранца престижно для руководителя. Часто оказывается, что иностранец не подходит для запланированной ему роли, но увольнение является негативной оценкой тем, кто проводил отбор данного иностранца (обычно отдел кадров и вышестоящее начальство), потому более оптимальным для корейских корпораций является «досиживание» данного иностранца до конца контракта.
  • «Козел отпущения». Типичная ситуация, когда проект завален уже на этапе постановки задачи, или на других этапах и это может вскрыться, повредив карьере корейского менеджера корпорации. А из корейских корпораций-чеболей такие, обычно «с неба звезд не хватающие» менеджеры уходить не хотят, так, как лучших условий им нигде не найти. Одним из решений данной проблемы является «жертва» иностранного специалиста, поставленного на проект. В этом случае иностранца доводят придирками и прочим до такой кондиции, что он либо увольняется со скандалом либо «вежливо не выходит из отпуска». Иностранец делается виноватым. На самом деле, обычно не сложно найти этого иностранца и разобраться что именно произошло, но это никому не нужно, так, как те кто надо и так все понимают, а любые разборки такого рода с привлечением точки зрения иностранца, всегда приводят лишь к серьезным конфликтам в корейском коллективе.
  • Неправильный расчет времени исполнения проекта. В силу ряда традиционных причин инженерная работа в корейском коллективе крайне не эффективна. Часто вновь пришедший иностранец справляется с работой значительно быстрее, чем даже в самых «розовых» мечтах рассчитывали его наниматели. Обычно до завершения проекта, скажем до постановки разработки на производство проходит довольно много времени, но за редким исключением других проектов не дают, так, как проекты могут быть спущены только сверху, а любая инициатива снизу в Корее сильно наказуема.
  • «Пожарник». Часто иностранец выполняет функцию «джокера» в корейской компании. С другой стороны традиционный корейский коллектив и его члены, с типично чрезвычайно болезненным самолюбием, должны «дозреть», до принятия помощи со стороны иностранца. В результате значительную часть времени тому будет нечего делать.
  • «Инвестиционный объект». При получении инвестиций и субсидий малыми компаниями, а так же престижных и денежных проектов отделами корейских корпораций, большим, а часто абсолютно необходимым атрибутом, является иностранный специалист в данной области. Часто целью компании или менеджера отдела, является именно получение инвестиций или финансирования проекта и последующее изображение «бурной деятельности», а доводить его до производства изначально никто не собирается.
  • «Вне рабочие функции». Часто иностранец нанимается на самом деле не в качестве специалиста, а за определенные внешние качества, в надежде на последующую «покладистость», а при случае и харастмент — в данном случае корейцу ничего не грозит — корейская юридическая система на стороне корейцев.
  • «Пиар-объект». Наличие «неконфликтного» иностранца длительно работающего в компании, будет обязательно использовано при найме «расходного материала», в группу так, как большинство других иностранцев будут вполне оправданно с подозрением относится к компании/отделу, в котором работают одни корейцы. Дополнительно такой объект помогает представительской функцией, на встречах с западными компаниями, так, как в отличие от типичных корейских сотрудников, куда легче находит общий язык с другими иностранцами, даже «восточного типа».
  • «Красивое украшение». Высокие, красивые иностранцы являются фетишем в Корее.


Предварительный отбор кандидатов на БМ
В связи с тем, что функционирование в роли БМ, как минимум отчасти, для нанимаемого иностранца это стандартная практика в Корее, при отборе каждого кандидата очень важную роль имеет внешность и характер этого иностранца. К каждому резюме в Корее обязательно прилагается фотография. Высокий рост, светлый цвет волос, красивая фигура, докторские дипломы, отсутствие жизненного опыта, предсказуемое поведение в конфликтной ситуации (часто моделируемое на этапе предварительных переговоров), готовность долго ждать открытия позиции (распространенная методика проверки «БМ-качества» в Самсунге), розовые мечты о Азии и так далее, обычно играют даже большую роль при приеме в корейские компании, чем профессиональные качества и опыт кандидата.
 

Дополнительно
Следует учитывать, что роль БМ может быть усугублена корейской традицией принуждать находится в офисе сверхурочно «за компанию» (букв.), что в сочетании с отсутствием реальной работы лишь усугубляет подавленное состояние некоторых БМ.

Отдельные иностранные работники корейских компаний, достаточно быстро освоились с ролью БМ и получают от нее максимум материальнй пользы и удовольствия. Такие работники получили неформальное/табуированое наименование «Психологи».

Более того, некоторые иностранцы изначально ставят себе целью, не продуктивную работу в Корее, а «высасывание бабла любыми средтвами» и заведомо готовы быть БМ. В особенности это распространенная практика среди повторно приезжающих на работу в Корею. Такие работники получили неформальное/табуированое наименование «Аферисты».

Еще один вид «сублимации БМ» это «форумные троли», например представленные на r**k**.c**, которые в отличие от прагматичных специалистов находящих полезное применение «свободному времени» в офисах компаний и потому не имеющим времени заниматься глупостями, чуть ли не круглосуточно практикуются в «высокохудожественном и нет стёбе» на форумах.
 

Причины табуирования, «не афиширования» феноменов БМ, «психологов» и «аферистов»
Рано или поздно практически все иностранцы покидают Корею и вынуждены устраиваться в нормальном мире, где функции БМ если и присутствуют то совсем не в таком гипертрофированном виде, как в Корее. Потому почти никто не хочет признавать, что значительную часть времени провел, выполняя заведомо бессмысленную работу, а то и вовсе не имея никаких проектов. Кроме того многие даже не хотят сами поверить до последнего, что выполняют роль БМ и любые рассуждения об этом закономерно приводят к бурным истерикам с их стороны.
 

Внешние ссылки:
1.Тем, кто собирается на работу в Самсунг.
2.про рекомендательное письмо
3.Светлая сторона Кореи, или Как мне повезло
4.Высокие технологии по-южнокорейски
(сами ссылки на внешние сайты не привожу во избежание обвинений в рекламе. Интересующимся - гугл в помощь)
 

Примечания:
*Белой обезьяной за глаза называют в Корее иностранцев не понимающих основополагающего в Корее значения Кибуна, Косэна, Ури, Нунчи и др. и ведущих себя соответственно.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2010 11:49:46 от Zavsegdatai »

Оффлайн shafir

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: shafir.info
Обращение к Zavsegdatai
« Ответ #1 : 11 Июня 2010 12:42:22 »
Уважаемый Zavsegdatai,

Disclaimer: не примите, по субъективно ошибке мой ответ за выяснение личных отношений, умоляю.


С некоторым удивлением, обнаружил, что Вы отредактировали, как минимум, название темы "Для обсуждения: черновик статьи "Белая мебель" на "Для обсуждения: Субъективные впечатления пользователя shafir о работе в Корее" см. "« Последнее редактирование: Сегодня в 11:49:46 от Zavsegdatai »".

К сожалению, не получил от Вас никаких личных сообщений или предупреждений, потому остается только догадываться, что Вы этим хотели сказать или доказать. Не могли бы Вы быть так любезным и прокомментировать мне и другим читающим корееведам Ваши действия? Возможно я слишком долго не был в Корее и потому, как-то отстал от прогресса в Корее и форумоведении?

Специально для Вас хотел бы еще раз разъяснить мою [субъективную] позицию:

1. Каждое письменное сообщение субъективно. Оно может выражать субъективное мнение одного человека, скажем меня, Zavsegdatai или даже группы людей, организации [за ними стоящих], но тем не менее оно от этого не становится 100% объективным. Потому не совсем понимаю Ваш акцент на моей "субъективности", хотя повторюсь, надеюсь Вы его разъясните.

2. Я всегда отдаю себе отчет в том, что даже скрупулезно собранная информация может быть не полной, не точной и даже полностью неверной (и такое бывает!). Именно поэтому данный пост был назван "черновиком" (еще раз, зачем Вы это стерли?) и предложен к обсуждению.

3. Из Вашей активности лично мне очевидно, что Вам есть что сказать по теме. Так почему же не сделать этого? Я убежден, что Ваши аргументы смогут меня и присутствующих убедить. Более того, я поставил себе задачу собрать наиболее полную т.е. наименее субъективную информацию о Корее и приглашаю Вас, в соавторы. Еще раз, субъективно уверен - Вам есть что сказать, написать, отредактировать и стереть о Корее!

С Уважением,
Александр Шафир

P.S. уважая конструктивную активность Zavsegdatai, на всякий случай сделаю скриншот треда.

Оффлайн Zavsegdatai

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Я не могу отправлять личные сообщения с рабочего компьютера. Поэтому сообщение не было отправлено...Вы бы его получили после 18:00 по сеульскому времени.

Мне ничего объяснять не надо. Мое личное мнение - Вы несете чушь, причем полную.
Если у Вас не сложились отношения с корейским работодателем - это Ваша проблема, которую Вы не смогли урегулировать. При этом, в Вашем треде явно читается озлобленность на тех, кто прежде чем подписывать контракт с корейскими работодателем, хотя бы что-нибудь узнает о стране, а не только сумму зарплаты. Если бы Вы это сделали, то не писали бы ерунды про "белую мебель", "приспособленцев-психологов" бла-бла-бла....а усвоили бы элементарное правило - в каждой избушке - свои игрушки...

точно так же Вы могли бы попасть и в России, Штатах, Европе...и оооочень сильно сомневаюсь, что качали бы там права, как тут...
не кажется ли Вам, уважаемый shafir, что Вы единственный такой экземпляр (в лучшем смысле), который обиделся, что его попросили выехать из страны, до окончания срока контракта, но с окончанием проекта??

поменяйте действующих лиц и страны на прямопротивоположное - ничего не напоминает??
In God we trust!

Оффлайн shafir

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: shafir.info
Я не могу отправлять личные сообщения с рабочего компьютера. Поэтому сообщение не было отправлено...Вы бы его получили после 18:00 по сеульскому времени.
Спасибо, что прояснили этот вопрос. Тем не менее, у Вас так-же была техническая возможность указать суть и причину изменений прямо в моем сообщении, не так ли? Я действительно не понимаю, что это все значило.

Цитата: Zavsegdatai
Мне ничего объяснять не надо. Мое личное мнение - Вы несете чушь, причем полную.
Если у Вас не сложились отношения с корейским работодателем - это Ваша проблема, которую Вы не смогли урегулировать. При этом, в Вашем треде явно читается озлобленность на тех, кто прежде чем подписывать контракт с корейскими работодателем, хотя бы что-нибудь узнает о стране, а не только сумму зарплаты. Если бы Вы это сделали, то не писали бы ерунды про "белую мебель", "приспособленцев-психологов" бла-бла-бла....а усвоили бы элементарное правило - в каждой избушке - свои игрушки...
1. Необходимое уточнение, я его внесу в текст. Описанные в тексте феномены малоизвестны переводчикам, преподавателям, нелегалам и другим не инженерным категориям. Дело в том, что и при сдельной, почасовой работе любые ситуации "недогрузки" работника обычно связаны либо с отсутствием заказов на фирме либо с явной обструкцией данного конкретного работника со стороны коллектива. В любом случае это долго продолжаться не может и работу находят или работника увольняют. Другое дело инженеры и программисты, специфика работы которых Вам вероятно не знакома, как и специфика работы чеболей. В чеболях вообще много всего удивительного происходит. Например, чеболи могут держать годами десятки иностранцев "для красоты", "для пиара", и т.п. и при этом иметь миллиардные прибыли. Да и корейские шарашки, без денег, а директор в бегах от кредиторов могут держать просто для прикарманивания инвестиции полученной под иностранцев (и откаты) через SBC.

2. В описанном тексте почти нет лично моего опыта. Тем не менее я лично видел многие описанные ситуации в LG, кроме того в о Самсунге было много написано на другом форуме русскоязычных инженеров, который Вы вероятно не читаете. Правда сейчас Самсунг запретил "разглашать" происходящее на Заводе под страхом увольнения "по статье", без оплаты даже билетов домой, потому обсуждение притихло. Если Вы разрешите, я готов привести пруфлинки на внешние ресурсы с указанием личностей. Примечание: после того, как Вы ранее удалили мой материал объяснив это тем, что там были указаны конкретные фамилии и ссылки и назвав сведением лчиных счетов и рекламой сайтов, мне пришлось отказаться от ссылок и имен в этой статье.

3. Вы когда-то, в 2004г. писали в споре с Метамалом (могу привести пруфлинк), что-то вроде того, что прошлое и "здоровая злость" это движитель неравнодушных людей. Вы прекрасно знаете, что меня в Корее кинули, причем с привлечением высокой государственной крыши и, как говорится "с особым цинизмом". Тем не менее, я не озлоблен на Корею, я лишь имею достаточно материала и брезгливости препарировать ее методы ведения бизнеса. Что же случилось с Вами? Почему Вы не хотите по существу обсуждать поднятую мною тему, а сразу переходите на мою личность?


Цитата: Zavsegdatai
точно так же Вы могли бы попасть и в России, Штатах, Европе...и оооочень сильно сомневаюсь, что качали бы там права, как тут...
не кажется ли Вам, уважаемый shafir, что Вы единственный такой экземпляр (в лучшем смысле), который обиделся, что его попросили выехать из страны, до окончания срока контракта, но с окончанием проекта??

поменяйте действующих лиц и страны на прямопротивоположное - ничего не напоминает??
4. Точно так же, как в Корее нигде нет. Да, есть страны в которых работают законы, и там беспредел подобный случившемуся со мной в Корее стоил бы очень многого бандитам, а мне принес бы круглую компенсацию. Да, есть страны, в которых беспредел (с нашей точки зрения), это норма жизни, но обычно это сразу видно и никто этого там особо не скрывает. В Корее же правильно применяемые лицемерие, двуличие, ложь - это все необходимые для выживания добродетели (что кстати не является никаким секретом). Вы в Корее уже шесть лет и прекрасно это знаете, и называете «игрушками» не так ли?

5. Я не "обиделся", а добивался исполнения контракта и законов. Наивно. Если бы меня хотя-бы по закону уволили по окончанию проекта, то я бы не смог в корейском суде(!) доказать незаконность увольнения и отсудить 150, 000, 000вон (которые мне таки не заплатили до сих пор).  Тем не менее не жалею, т.к. по крайней мере в процессе были вскрыты многие малоафишируемые корейские подлянки и мой опыт в последствии пригодился многим, да и меня много чему научил. Если вы считаете, что я был не прав, то предлагаю аргументировано и конкретно продолжить эту тему в моем блоге, т.к я не вижу прямой связи с этим текстом.