Автор Тема: Теория пассионарности, на примере Дальневосточников  (Прочитано 46583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Тоже предмет для обсуждения.
Особое состояние человека или особый человек?
э батенька, да вы софист?

Оффлайн Сидор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1
э батенька, да вы софист?

 :D Вам бы все ярлыки клеить.  Зреть надо в корень, в суть явления.  :D

Вы заявили однозначно:
Касаемо же сути пассионарности - особое состояние человека.
Вам подсказали, что возможны варианты:
Особое состояние человека или особый человек?
Подсказали что вопрос может рассматриваться шире.

Но мы уходим от схемы Гумилева. Что можете сказать о происхождении этих полос.






Оффлайн Сидор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1
В чем же открытие, дискретности времени и места? Да и открытие ли это?
Известны циклы в развитии истории.
Известна диалектика условий.
Известно эволюционное развитие, как накопление результатов
Известно про экономические формации в развитии.
Известны влияние географических факторов.
Известно про угнетаемых и угнетенных - как фактор развития.

Известно, конечно,  но мы не совсем об этом беседуем. 
 Такую систему рождения этносов   http://net.eurekanet.ru/prog/u29/gumilev/4.gif      никто до Гумилева не открывал.

Схема-то очень не похожа на социальные явления.









Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
:D Вам бы все ярлыки клеить.  Зреть надо в корень, в суть явления.  :D

Вы заявили однозначно:
Касаемо же сути пассионарности - особое состояние человека.
Вам подсказали, что возможны варианты:
Особое состояние человека или особый человек?
Подсказали что вопрос может рассматриваться шире.

Но мы уходим от схемы Гумилева. Что можете сказать о происхождении этих полос.
Ярлыки? Скорее пытаюсь понять с кем имею дело, стоит ли тратить время. Пока не вижу, чтобы стоило :-(.

Шире вопрос - особый человек? А ля не с узкими ногтями существо с перьями?
Вы бы уж тогда приводили ссылки и суждения, а не расширяли горизонты. Например подивили бы особыми результатами вскрытия пассинария Ленина или там Сталина.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Известно, конечно,  но мы не совсем об этом беседуем. 
 Такую систему рождения этносов   http://net.eurekanet.ru/prog/u29/gumilev/4.gif      никто до Гумилева не открывал.

Схема-то очень не похожа на социальные явления.
И какой из этого следует вывод? Чем эта схема отличается от положений геополитики по границам, географии этносов и коммуникациям?

Оффлайн Сидор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1
И какой из этого следует вывод? Чем эта схема отличается от положений геополитики по границам, географии этносов и коммуникациям?

До выводов дойдем. Пока дополнительный материал по этой схеме.
 В 1974 году, Л.Н.Гумилев защитил докторскую диссертацию по вопросу возникновения и развития этносов. Называется эта работа «Этногенез и биосфера Земли» и в ней есть схема, на которой Гумилев показал районы, в которых в разные периоды времени возникали и развивались этносы и суперэтносы нашей планеты   http://www.stelway.narod.ru/0004_files/image005.jpg
Интересно и необычно то, что появлений империй земной цивилизации происходило на узких и длинных полосах. Эти полосы в своей схеме Гумилев получил, изучая интенсивность исторических событий за определенный период времени. Л.Гумилев предполагал, что эти мутации вызываются неким космическим излучением. Как водится, новый и неординарный взгляд на исторический процесс вызвал непонимание и неприятие.
Через четверть века Колесников С.Б. выявил совпадение этих длинных полос (регионов мутаций) с траекториями полных солнечных затмений в периоды, когда вспыхивали «близкие» к Земле сверхновые звезды    http://www.stelway.narod.ru/0004_files/image006.jpg
Колесников выдвинул гипотезу, что полосы мутации, открытые Гумилевым, возникают в процессе облучения Земли сверхновыми звездами в период полных солнечных затмений.
Физик Юрий Иванов предложил физический механизм повышения радиационного фона по следу солнечного затмения.

Вот и получается, что полосы на схеме Гумилева имеют природный характер. 




Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
у меня есть книга датированная 1905 г. Цивилизация и исторические реки - больше половины полос - совпадают. Добавьте к этому "побережья" и будет 90%.
А вообще образование "народов" от географии прорабатывал еще Ратцель (антропогеография) в конце 19-го, без вмешательства звезд. А про реки - тигр и ефрат, нил - известно вообще задолго...

Кстати где тогда повышенная доля фенотпеического проявления мутаций - уродств в эти периоды в этих полосах? Вместе с мутациями флоры и фауны. Или это какие-то астральные, сверхмалые "дозЫ". Тогда коллега - это не ко мне. Бывал я на подобных собраниях - количество психопатических личностей, там превышается все потенциальные мутагенные факторы.

Вы то сами знакомы с принципом бритвы Оккама, о котором мне упомянули?

Оффлайн Сидор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1
Цивилизация и исторические реки - больше половины полос - совпадают. Добавьте к этому "побережья" и будет 90%.

Все больше на софистику ваши аргументы смахивают. Фактов маловато.

Реальных фактов, вот таких.
Колесников открыл новые этносы, на схеме показаны. Там есть и Китай и Приморье.   http://www.stelway.narod.ru/0009_files/image003.jpg






Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Это уже становиться любопытным.
И? продолжите, какой новый этнос на территории Приморья-Маньчжурии, Внутренней Монголии, частично Тибета и частично СУАР открыл Колесников?
Особенно интересует Приморье-Маньчжурия. Даты еще уточните пожалуйста, этого нового этноса, ну и отличительными признаками побалуйте - речь, фенотип, письменность, поведенческие, национальные костюмы и т.д.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
  :D  "К сожалению, мысль о том, что тень от луны концентрирует космическое излучение, плохо увязывается у меня со здравым смыслом."

Ваше упование на пресловутый "здравый смысл" - просто смехотворно.
Тут нужно знание астрономии. Вы даже не в состоянии внимательно прочитать статью, т.е. готовый разжованный материал.
В статье речь идет не воообще про тень Луны, а про тень Луны при полном солнечном затмении.
ПРИ ПОЛНОМ СОЛНЕЧНОМ ЗАТМЕНИИ И ВСПЫШКЕ БЛИЗКОЙ СВЕРХНОВОЙ ЗВЕЗДЫ.
Таковы условия задачи. Это хоть понятно? 

А тень от луны при полном солнечном затмении и вспышке близкой сверхновой звезды как-то отличается от ночи и вспышки близкой сверхновой звезды? Вы хоть знаете какое излучение доходит до нашей системы после вспышки сверхновой звезды? Ионы? Рентген? Альфа-частицы? Нейтрино? Вы хоть осознаете, что солнечный свет не только не защищает нас от космического излучения, а является тем самым космическим излучением от которого нас частично защищает магнитное поле?

Честное слово, приведенная Вами статья напомнила мне проповедь средневекового монаха утверждающего, что солнечное затмение это кара божья и за ним последуют беды и бунты. Простите меня, но я физик. Мне трудно верить в мистические космические излучения, биополе и другие нерегистрируемые вещи.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Сидор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1
А тень от луны при полном солнечном затмении и вспышке близкой сверхновой звезды как-то отличается от ночи и вспышки близкой сверхновой звезды? Вы хоть знаете какое излучение доходит до нашей системы после вспышки сверхновой звезды? Ионы? Рентген? Альфа-частицы? Нейтрино? Вы хоть осознаете, что солнечный свет не только не защищает нас от космического излучения, а является тем самым космическим излучением от которого нас частично защищает магнитное поле?

Честное слово, приведенная Вами статья напомнила мне проповедь средневекового монаха утверждающего, что солнечное затмение это кара божья и за ним последуют беды и бунты.
Простите меня, но я физик.
Мне трудно верить в мистические космические излучения, биополе и другие нерегистрируемые вещи.

 :D  Вы же не хотели разговаривать  :D
Ну что вы такое пишите, товарищь физик:
Мне трудно верить в мистические космические излучения, биополе и другие нерегистрируемые вещи.

Напридумали всякого, а потом - "трудно поверить".  Не надо так делать, это не хорошо.
Ну, а это что такое -  "Вы хоть знаете какое излучение доходит до нашей системы после вспышки сверхновой звезды? "
Ну и зачем эта попытка презрительного превосходства?  Как вы так сразу определили что я могу не знать этого материала?
Про излучение от сверхновых звезд узнать никаких проблем нем ни у меня ни у других, кто интересуется. Могу и вам подсказать.
Идут от сверхновой звезды - протоны, альфа-частицы (это ядра гелия), немного электронов-позитронов, и фотонное излучение различного диапазона частот, от радио до гамма.
От звезды Солнце идет тоже самое, но с меньшей энергией, менее жесткое излучение и КЛ.
Когда вы уже начнете попадать в унисон, товарищь вы наш физик?
Вроде и материал не такой большой сложности. :(











Оффлайн Сидор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1
Это уже становиться любопытным.
И? продолжите, какой новый этнос на территории Приморья-Маньчжурии, Внутренней Монголии, частично Тибета и частично СУАР открыл Колесников?
Особенно интересует Приморье-Маньчжурия. Даты еще уточните пожалуйста, этого нового этноса, ну и отличительными признаками побалуйте - речь, фенотип, письменность, поведенческие, национальные костюмы и т.д.

Спокойнее чуть.
Колесников открыл новые пассионарные толчки, инициировавшие возникновение новых этносов, в том числе и в Приморье.  Детализация признаков и параметров этносов и суперэтносов - работа, вероятно другого плана.


Оффлайн Сидор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1

Особенно интересует Приморье-Маньчжурия. Даты еще уточните пожалуйста, этого нового этноса,

Так на схеме дата обозначена
http://www.stelway.narod.ru/0009_files/image003.jpg   
Конец 16 века.  По Колесникову это начало облучения, потом всё по Гумилеву. Мутации, родители, потомство с иными признаками, несколько поколений пассионариев, бунты, войны, революции, объединение и расцвет.
Рост Китая сегодня - это следствие пассионарного взрыва 16-17 веков.


Оффлайн Сидор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1
Когда вы уже начнете попадать в унисон, товарищь вы наш физик?
Вроде и материал не такой большой сложности. :(

Популярное изложение теории Колесникова можно почитать на его форуме   http://newoutlook.4zm.ru/viewtopic.php?f=6&t=7
Сама работа Колесникова С.Б. «Сверхновые звезды и этногенез» здесь    http://www.stelway.narod.ru
 

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
:D  Вы же не хотели разговаривать  :D
Ну что вы такое пишите, товарищь физик:
Мне трудно верить в мистические космические излучения, биополе и другие нерегистрируемые вещи.

Напридумали всякого, а потом - "трудно поверить".  Не надо так делать, это не хорошо.
Ну, а это что такое -  "Вы хоть знаете какое излучение доходит до нашей системы после вспышки сверхновой звезды? "
Ну и зачем эта попытка презрительного превосходства?  Как вы так сразу определили что я могу не знать этого материала?
Про излучение от сверхновых звезд узнать никаких проблем нем ни у меня ни у других, кто интересуется. Могу и вам подсказать.
Идут от сверхновой звезды - протоны, альфа-частицы (это ядра гелия), немного электронов-позитронов, и фотонное излучение различного диапазона частот, от радио до гамма.
От звезды Солнце идет тоже самое, но с меньшей энергией, менее жесткое излучение и КЛ.
Когда вы уже начнете попадать в унисон, товарищь вы наш физик?
Вроде и материал не такой большой сложности. :(

М-да, как и ожидалось, объяснить чем отличается ночь от солнечного затмения Вы не удосужились. Эта досадная мелочь не важна на фоне величия теории  ;)

Ладно, оставляю Вас. Поразвлекся и хватит. Приношу извинения, что последующие Ваши сообщения буду оставлять безответными.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Спокойнее чуть.
Колесников открыл новые пассионарные толчки, инициировавшие возникновение новых этносов, в том числе и в Приморье.  Детализация признаков и параметров этносов и суперэтносов - работа, вероятно другого плана.

Что-то суждение "открыл новые пассионарные толчки", является в целом значимо отличным от суждения "Колесников открыл новые этносы, на схеме показаны. Там есть и Китай и Приморье."
А уж обновление китайцев в 16-м веке..., когда это обновление ханьцев началось не ранее середины 19 века.
На период 16-века, на территории Приморья - фактически не было крупных этносов. Государство Чжурчженей - было разгромлено еще Чингисханом, а о гос-ве Бохай - давно уже забыли.
Маньчужры - же на этой территории не хозяйничали. Граница их территорий - это ивовый палисад - далеко от Амура и Уссури.

Касаемо же влияния на этого "рентгеновского излучения" :-), сконцентрированного линзой затмения луны :-) - тут уж извините, без комментариев.

Так каков механизм воздействия радиации на генотип, вызывающий пассинарность, поделитесь? Каков вид мутаций - это хромосомные нарушения, нарушения генома или генотипа? Каковы характеристики изменения фенотипа (специфичного человека) и особлево интересно, каковы механизмы влияния на поведенческую активность?
Опять же непонятно - этот притянутое зауши "принцип" наследования "пассионарности" (типа женщины предпочитают самых пассионарных) и почему же тогда это устойчивая мутация, активно передающаяся по наследству исчезает...

Оффлайн Сидор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1
М-да, как и ожидалось, объяснить чем отличается ночь от солнечного затмения Вы не удосужились. Эта досадная мелочь не важна на фоне величия теории  ;)
Ладно, оставляю Вас. Поразвлекся и хватит. Приношу извинения, что последующие Ваши сообщения буду оставлять безответными.

Может оно и к лучшему. На ваше сумбурное бормотание о "том о сём"
вовсе не обязательно отвечать. Вас несколько раз посадили в лужу по поводу вашего зазнайства, .... а вы и далее "я физик, я физик".
Смешное это заявление - "я физик".
Вероятно предполагается - "я все знаю о природе и сейчас расставлю всех по местам"?  Ну, ну.





Оффлайн Сидор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1
А уж обновление китайцев в 16-м веке..., когда это обновление ханьцев началось не ранее середины 19 века.
На период 16-века, на территории Приморья - фактически не было крупных этносов.

Это вы про какое обновление в 16 веке пишите????  :(
Действительно вы Гумилева читали как-то не так.  В конце 16 века начало облучения.   в этом регионе.
http://www.stelway.narod.ru/0009_files/image003.jpg
Никакого нового этноса ещё и нет. Гумилев вообще пишет про скрытый период в 150 лет после толчка. Так что новый этнос становиться исторически заметен только через пару веков.
Что такое? Забыли азы этногенеза?

Касаемо же влияния на этого "рентгеновского излучения" :-), сконцентрированного линзой затмения луны :-) - тут уж извините, без комментариев.    :D  :D

Отчего же без комментариев. Можно и прокомментировать.

     "Физик Ю. Иванов предложил физический механизм образования регионов мутации Гумилева в период полных солнечных затмений.
Космические лучи, генерируемые естественными ускорителями частиц в космосе, непрерывно бомбардируют земную атмосферу, инициируя различные ядерные реакции. В них генерируются радиоактивные ядра, такие, как 14С и 10Ве. Жесткое излучение от взрыва близких сверхновых звезд значительно увеличивает ионизацию и электрический потенциал ионосферы Земли. Конус лунной тени концентрирует заряженные частицы, движущиеся в межпланетном пространстве, и во время полных солнечных затмений инициирует появление электрического разряда между ионосферой и поверхностью Земли. В этот электрический канал, под воздействием разности потенциалов, вовлекаются радиоактивные изотопы 14С, 10Ве и достигая поверхности Земли, обеспечивают повышенный радиоактивный фон на участке лунной тени".   
Форум Колесникова http://newoutlook.4zm.ru/viewtopic.php?f=6&t=7







Оффлайн Сидор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1
  еще уточните пожалуйста, этого нового этноса, ну и отличительными признаками побалуйте - речь, фенотип, письменность, поведенческие, национальные костюмы и т.д.

Эти ваши вопросы, Куминов Андрей, совершенно не к месту, неуместные значиться эти вопросы. Обсуждается проблема возникновения этносов, рассматривается теория Колесникова С.Б. о природных причинах зарождения этносов, о космических причинах. Это глобальная тема, а вы задаете вопросы о мелком, о каких-то тряпично-балалаечных признаках этноса.
Это как на лекции о международном положении бабка спрашивает лектора: « А что, милок, чтой-то я не поняла, соль-то в нашем сельпе давать будут?»   Смешно, правда?  :D
Есть доказательства природного возникновения нового этноса на территории Индии, Тибета, Китая, Приморья.   Вот это и предмет беседы.
А с вопросами о тряпично-балалаечных признаках этноса, верояно, нужно обратиться к этнологам.






Оффлайн Сидор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1
Кстати где тогда повышенная доля фенотпеического проявления мутаций - уродств в эти периоды в этих полосах? Вместе с мутациями флоры и фауны. Или это какие-то астральные, сверхмалые "дозЫ". Тогда коллега - это не ко мне. Бывал я на подобных собраниях - количество психопатических личностей, там превышается все потенциальные мутагенные факторы.
Вы то сами знакомы с принципом бритвы Оккама, о котором мне упомянули?

Кстати где тогда повышенная доля фенотпеического проявления мутаций - уродств в эти периоды в этих полосах?


На это вопрос еще Гумилев ответил в "Этногенез и биосфера Земли".
Мутации дают отклонения в обе стороны от нормы, но уроды и хилые особи умирают не оставляя заметного следа в истории.
Вы писали:
Или это какие-то астральные, сверхмалые "дозЫ". Тогда коллега - это не ко мне.

Это вы так юморите, видимо?
От незнания первоисточников юморок-то у вас. Некрасиво как-то так себя подставлять раз за разом.







Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Если вы принимаете за догмы в генетике работы публициста и историка Гумилева без ссылок на исследования - то на здоровье.
Когда откроете физические параметры этого вашего-самого излучения, обоснуете мощность и дозы, концентрации, дающего устойчивую однотипную реакцию мутирования для всех видов генотипического разнообразия и механизмов мутаций, устойчивую и передающуюся по наследству и не вредную для здоровья, обоснуете механизмы мутагенного воздействия и влияние на физиологические процессы и поведенческие реакции...
Смоделируете его в экспериментальных условиях, проверите воздействие на обезьянах и людях и докажите, что енто оно и есть в получившихся реакция - как пассионарность
То вам дадут нобелевскую премию.
А для начала - вы бы сформулировали критерии пассионарности, для оценки исходного результата. Для индивида, по-видимому.
Ну а пока, попытки обоснования физических и биологических процессов, гуманитарными подходами и ссылками - у меня кроме юморка ничего не вызывает...

Оффлайн Сидор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1
Если вы принимаете за догмы в генетике работы публициста и историка Гумилева без ссылок на исследования - то на здоровье.
Когда откроете физические параметры этого вашего-самого излучения, обоснуете мощность и дозы, концентрации, дающего устойчивую однотипную реакцию мутирования для всех видов генотипического разнообразия и механизмов мутаций, устойчивую и передающуюся по наследству и не вредную для здоровья, обоснуете механизмы мутагенного воздействия и влияние на физиологические процессы и поведенческие реакции...
Ну а пока, попытки обоснования физических и биологических процессов, гуманитарными подходами и ссылками - у меня кроме юморка ничего не вызывает...

Не надо, Куминов, наводить тень на плетень и приписывать другим собственные заблуждения и грубые ошибки в методике.

Мои аргументы были и сейчас остались вот эти схемы.
Схема этносов по Гумилеву
http://www.stelway.narod.ru/0004_files/image005.jpg
Схема полных солнечных затмений по Колесникову
http://www.stelway.narod.ru/0004_files/image006.jpg
Схема Новые этносы
http://www.stelway.narod.ru/0009_files/image003.jpg

Разве можно назвать их гуманитарным аргументом?  :D 
Ну разве что в бреду!
А в реале эти схемы есть аргументы естественнонаучные. Странно, что у вас в голове путаница с этим простым делом.

Вы приписываете мне какие-то догмы в генетике?
Если вы принимаете за догмы в генетике работы публициста и историка Гумилева без ссылок на исследования - то на здоровье.
Нужно бы цитаты приводить, а то попахивает это ваше утверждение откровенной ложью. Некрасиво так делать, Куминов, некрасиво.

В беседе по теме о теории пассионарности обнаружились вопиющие факты вашего незнания основ теории этногенеза. Я вам на это указал, кстати с вашими цитатами, но вы постарались сделать вид, что ничего не произошло.  Как же так, Куминов, где же научная добросовествность?
Ну допустили ляп, так имейте мужество признать свои ошибки.

Вот в своей работе вы пытаетесь опираться на Гумилева.
Дальневосточники – как новая этническая сущность
« Начало топика: 14 Декабря 2007 20:12:26 »
"...   Работы Гумилева – являются основными для анализа в данной работе, так как наиболее адекватно описывают процессы этногенеза. Но анализ по этой методике, в частностях дополняется другими аспектами формирования этносов различных авторов, использующих такие термины как цивилизации, экономический формации, нации или народы. Главным аспектом этих работ является пассионарность – активность представителей этноса в решении ключевых этнических проблем"

Как же можно опираться на то, что плохо знаешь?
Это плохой юмор.






Оффлайн Сидор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1

Напомню, навсякий случай, про вашу ...хм, ошибку  :D

А уж обновление китайцев в 16-м веке..., когда это обновление ханьцев началось не ранее середины 19 века.
На период 16-века, на территории Приморья - фактически не было крупных этносов.
Государство Чжурчженей - было разгромлено еще Чингисханом, а о гос-ве Бохай - давно уже забыли.
Маньчужры - же на этой территории не хозяйничали. Граница их территорий - это ивовый палисад - далеко от Амура и Уссури.

Два дня назад я вам задал вопрос:
Это вы про какое обновление в 16 веке пишите? 
Действительно вы Гумилева читали как-то не так.  В конце 16 века начало облучения.   в этом регионе.
http://www.stelway.narod.ru/0009_files/image003.jpg
Никакого нового этноса ещё и нет. Гумилев вообще пишет про скрытый период в 150 лет после толчка. Так что новый этнос становиться исторически заметен только через пару веков.
Что такое? Забыли азы этногенеза?


Вопрос простой, чисто по теории этногенеза, лет сорок назад о нем уже написали. Было время почитать.  :D
Чего молчим-то, Куминов?
 ...про какое обновление в 16 веке китайцев пишите? 
Ждем обстоятельного ответа.





Оффлайн Сидор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1
Вот ещё один пример незнания Куминовым азов теории этногенеза Гумилева.  Напомню на всякий случай.
Задает Куминов "умный" вопрос на засыпку, ну так ему кажется.
Кстати где тогда повышенная доля фенотпеического проявления мутаций - уродств в эти периоды в этих полосах? Вместе с мутациями флоры и фауны.
 Или это какие-то астральные, сверхмалые "дозЫ". Тогда коллега - это не ко мне. Бывал я на подобных собраниях - количество психопатических личностей, там превышается все потенциальные мутагенные факторы.

Вот, что писал еще полвека назад по вопросу уродств  Гумилев:
«Когда рассматриваешь ареалы пассионарных взрывов, то создается впечатление, будто земной шар исполосован неким лучом, причем с одной стороны, а распространение пассионарного толчка ограничивалось кривизной планеты. На месте «удара» появляются разнообразные мутанты, большая часть которых нежизнеспособна и исчезает в первом же поколении. Пассионарии также находятся вне нормы, но особенности пассионарности таковы, что, прежде чем ее устранит естественный отбор, она оставляет след в этнической истории и в истории искусства и литературы, поскольку то и другое – продукт жизнедеятельности этноса». (стр. 392) » «Этногенез и биосфера Земли» изд. ДИ ДИК 1994 г. Москва.   (сайт  «Галактика и цивилизация»     http://www.stelway.narod.ru/passion.html )

Плохо изучаете Куминов первоисточники. Не читаете внимательно теорию этногенеза.
Юморок-то ваш от вашего вопиющего незнания предмета беседы - теории этногенеза.
 Вам бы подучиться не мешало бы для начала.
Основы логики тоже не помешает бы обновить, плаваете и здесь.





Оффлайн Сидор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1
Ну,  что вы всё суетитесь, Куминов?  Всё вас тянет на какую-то мелочевку.
Когда откроете физические параметры этого вашего-самого излучения, обоснуете мощность и дозы, концентрации, дающего устойчивую однотипную реакцию мутирования для всех видов генотипического разнообразия и механизмов мутаций, устойчивую и передающуюся по наследству и не вредную для здоровья, обоснуете механизмы мутагенного воздействия и влияние на физиологические процессы и поведенческие реакции...
Смоделируете его в экспериментальных условиях, проверите воздействие на обезьянах и людях и докажите, что енто оно и есть в получившихся реакция - как пассионарность

Наука, Куминов, состоит не только из мелочевки и шлифовки уже подсказанного. 
Важнее всего в науке и труднее всего показать правильный путь.
Только при полном отсутствии всякого логического мышления и отсутствии минимальных знаний по начальной астрономии и физике, можно не заметить  идентичности этих схем и не понять важного значения этой идентичности.
Схема зарождения этносов по Гумилеву  http://www.stelway.narod.ru/0004_files/image005.jpg  и Схема полных солнечных затмений по Колесникову  http://www.stelway.narod.ru/0004_files/image006.jpg
Идентичность этих схем говорит о достоверности теории этногенеза Гумилева именно в плане участия в этногенезе мутагенного излучения и
мутаций.  Говорит однозначно и уверенно. 
А шлифовка этих глобальных фактов, доработка их по деталям и секторам - придут МНСы и будут трудиться.