Автор Тема: Тяжелая экономическая ситуация в Японии  (Прочитано 59111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Земляничная

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #25 : 12 Января 2009 06:03:07 »
АВС, Вы шутник большой по поводу выживания в тяжелых японских реалиях  :) Особенно мне понравился перечень жизненно важных продуктов: макдональдсы, чикены и пиво   ;D Поставила Вам плюс один в карму.

Ну если экономить жестко, то я бы на 120 долларов больше месяца прожила бы, я думаю. Сидеть на одной картошки или гречке, например. Или удариться в вегетарианство. Фасоль вместо мясо потреблять. Мне тут рассказали, что бутерброд с коченой колбасой можно заменить булкой, намазанной маслом и положенными сверху тонкими пластинками чеснока. Правда, я так и не попробовала, как это по вкусу.

Оффлайн Samara_Morgan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #26 : 12 Января 2009 20:27:18 »
ABC, рассмешили, но и заодно подали пищу для размышлений.  :) Сейчас наверно, куда ни глянь, везде этот кризис проклятый. Студентам с поиском подработки сейчас туговато придется? На данный момент у меня решается вопрос, ехать ли на учебу за свой счет в апреле этого года, или подождать годик еще... ??? :'(

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #27 : 12 Января 2009 21:05:00 »
ABC, рассмешили, но и заодно подали пищу для размышлений.  :) Сейчас наверно, куда ни глянь, везде этот кризис проклятый. Студентам с поиском подработки сейчас туговато придется? На данный момент у меня решается вопрос, ехать ли на учебу за свой счет в апреле этого года, или подождать годик еще... ??? :'(
Наверное стоит все-таки поехать - я же вас не только смешил, но и правду рассказывал, что в принципе в Японии можно дешево прожить, если знать реалии. Напишите мне в личку куда и откуда вы едете на стажировку - и я вас наставлю на путь истинный,  решив "помозговав" вместе с вами стоит "игра" свеч или же нет. Тем более, а кто знает кончится ли эта напасть через год или же это надолго.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #28 : 13 Января 2009 07:49:40 »
А 120 долларов это насколько крупная сумма для Японии? В обычном продуктовом магазине за сколько заходов тратится?
Что-то мне кажется, что она и до стимула не дотянет...

p.s. Про себя скажу -  я бы раза за три в продуктовом магазине ее просадила бы на обычные продукты. Это в России.
на 1 ман в японии можно
пролететь токио-саппоро
проехать на шинкансене токио-ниигата
на обычных поездах проехать почти всю страну
4-5 больших пакетов еды в супермаркете
12-20 раз поесть в мацуе
5-6 раз поесть в тонкацу
2-3 раза упиться в баре или изакае
1 раз поужинать в sky ресторане

Оффлайн harinezumi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Сегодня 120 долларов - это 90.32 Х 120= 10836 йенок http://exchangeratedata.blog54.fc2.com/blog-entry-130.html
Конечно же за 30 лет курс здорово менялся. Но цены то в Японии почти не меняются на жизнено-важные продукты: макдональдс, кэнтакки фрайд чикэн, пыво и любимый Сантори VO :lol:

Я могу рассказать как жить студенту с мизерной зарплатой

ну, вот, я, собственно, и есть студент с совсем небольшой зарплатой... и при необходимости вполне смог бы протянуть (=пропитаться) на стимуле месяца полтора-два: главное обходить стороной конбини, поменьше покупать в супермаркетах, отовариваясь в 業務用...
особенно полезные в смысле экономии продукты - перловка (oshimugi; белый рис может быть дешевле, но у него питательная ценность ниже), рыбная мука, яблоки (если в коробке, то выходит около 30 ¥./шт.), бобовые проростки (moyashi), тофу...

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #30 : 13 Января 2009 18:31:17 »
конняку и вакамэ еще :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #31 : 13 Января 2009 18:45:54 »
ага, ласты и клей захвати :)

Оффлайн Земляничная

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #32 : 13 Января 2009 19:04:33 »
Ну вот, начали издеваться над студентом  ;)

А яблоки же вроде, наоборот, аппетит повышают, или нет?

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #33 : 14 Января 2009 01:28:23 »
АВС:

Между прочим это действительно жизненно важная информация. Для меня, например, как экстремала-троглодита со стажем - однозначно. Просто вспоминаю армию и студенческие годы. Тогда я жил примерно так же, причем чувствовал себя отнюдь не плохо. Мало ли, где мне еще приведется оказаться в этой жизни и в каких условиях, да и не мне одному.
Школа выживания - это всегда полезно.

P. S. Интересно, а почему бы не организовать тему как раз с таким названием...
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #34 : 14 Января 2009 01:43:41 »
P. S. Интересно, а почему бы не организовать тему как раз с таким названием...
А назвать ее "Школа злостных поедателей стипухи" ! У меня есть интересные разъяснения по поводу причин сложностей в современной Японии, а также влияния кризиса на отношения с КНР и к КНР  - правда, тоже на японском языке:

日本も相当厳しい経済環境ですが、日本の欠点は右や左にぶれすぎるということ
です。今「派遣労働者の首切り」がとても大きく報道されてますが、実態以上
にワイワイ報道されているきらいがあります。もし他に大きな事件は報道するこ
とがあれば派遣切りの問題はもっと小さく取り扱っていたと思います。
しかしアメリカの経済後退の影響は実に大きく、これを受けた中国が大きく落ち
込み、中国市場偏重だった日本にダメージあたえていることは確かです。中国
から他の市場へこれで一気に転換が進むと思います。(既にジワジワと中国離れ
が進んでましたが、今回の経済危機でさらに進むことまちがいありません)

 
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн harinezumi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #35 : 14 Января 2009 08:18:17 »
А назвать ее "Школа злостных поедателей стипухи" !

вот насчет "поедателей": если бы "секвестированные" temp'ы узнали сколько родное правительство (MEXT) платит в месяц стипендии "детям" по большей части братских народов (китая и кореи... как говорится 同文同種...), учитывая, что те одновременно освобождены от платы за обучение, и сколько нужно для вполне сносного выживания одинокому студенту (обремененные супругами и наследниками студиоузы обычно магометанского вероисповедания из стран несколько южнее), то шума вокруг "hakengiri" было бы куда больше...

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #36 : 14 Января 2009 09:16:27 »
конняку и вакамэ еще :)

А еще можно бесплатный чай в кайтэнах пить. (И бесплатный имбирь там же есть)  ;D
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #37 : 14 Января 2009 09:42:14 »
А в соседней теме как нечто само собой разумеющееся обсуждали, что 500000 в месяц, "конечно, не хватило бы"... Страна контрастов...  ;D

Цитировать
А еще можно бесплатный чай в кайтэнах пить. (И бесплатный имбирь там же есть)
А еще ловить в прудах рыб и уток.
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #38 : 14 Января 2009 12:32:07 »
хех, когда-то давно на гайдзине мы тоже все это обсуждали :)))
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #39 : 14 Января 2009 12:32:52 »
В душу к другому человеку залезть далеко не просто. Да и не надо. Вопросы типа чем Фрод занимается в Японии можно и не задавать - это всем хорошо известно, кто в русском сегменте японского интернета бытует.

хех, толи быль польшенным, толи идти имя менять  8-)
life's game

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #40 : 14 Января 2009 12:36:29 »
Может, тебя успокоит тот факт, что я понятия не имею, чем ты занимаешься, и мне пофиг  ;D
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #41 : 14 Января 2009 12:39:47 »
Может, тебя успокоит тот факт, что я понятия не имею, чем ты занимаешься, и мне пофиг  ;D
ну вот и хорошо! значит пойдешь в мою расстрельную команду!
life's game

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #42 : 14 Января 2009 14:22:01 »
Лучше в команду, чем в список.
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #43 : 16 Января 2009 20:09:08 »
хех, толи быль польшенным, толи идти имя менять  8-)
Frod, да я совершенно безо всякой задней мысли спросил. Не принято, так не принято... я же не знал и не настаиваю...  :(
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Сегодня 120 долларов - это 90.32 Х 120= 10836 йенок http://exchangeratedata.blog54.fc2.com/blog-entry-130.html
Конечно же за 30 лет курс здорово менялся. Но цены то в Японии почти не меняются на жизнено-важные продукты: макдональдс, кэнтакки фрайд чикэн, пыво и любимый Сантори VO :lol:

Я могу рассказать как жить студенту с мизерной зарплатой ("Пулю" тоже писали вовсю и мизера играли ловленные читай про дозы ниже), если кто захочет ( в смысле выживания в суровой действительности кризиса), но я лично на подобную сумму жил месяц! То есть, на десятку в месяц в Токио (!) прожить вполне можно - правда я был стройнее японского кипариса СУГИ   杉

Примерное меню на неделю: холодец из свиных костей ( он же хаш), помидоры (ящик - 100 йен - 12 штук больших но для японцев перезрелых, а по-нашему спелых), субпродукты по-китайски с соевым соусом (почки ошпаренные или печенка любая жареная на большом огне), щавелевый суп (японцы щавель не знают и вообще не едят), настойка на смородиновом листе, тэмпура из щавеля и смородинового листа или листа сакуры (по сезону),соленые огурцы вприглядку и хлеб!!!

 Да, бросьте, хлеб же дорогой...

Ничего подобного, только надо знать способы его приобретения - в любой малой пекарне 2 кг горбушек (!) за 20-30 йен (объясняя пекарю-хозяину магазина, что это для любимой лошадки, которая съедает меньше кошек и собак - в смысле для собственного пони). Горбушки хотя и лучше по жесткости чем чересчур мягкая нарезка (5-6 слайсов по 250 йен), но их же можно напихать в общественный тостер ( электричество халявное) и насушить сухарей к чему...

к гороховому супу на тех жже свиных косточках или косточках бекона... Голь на выдумки хитра. Ну, а пукаешь-то..... под одеялом после... :P

 А заливное из костей и голов БУРИ 鰤 или ТАЙ 鯛-  это вообще песня! Как будто в БУРИ есть покой!! Есть!!! http://oisiso.com/buri.html
И желатина не требуется к утру в бульоне ложка стоит!  Добавлю, что в любом супермаркете все эти головы и обрезанные "скелеты" в изобилии, так как японцы-сыроеды - с них вырезку на сасими покупают.   
http://images.google.ru/images?um=1&hl=ru&lr=&newwindow=1&q=%E9%AF%9B%E3%80%80%E3%81%82%E3%82%89&start=18&sa=N&ndsp=18

Мощнейшее меню. Гороха, кстати говоря, нигде не видел. Есть только чечевица в супермаркетах в ма-аленьких пакетиках по 200 граммулечек. Американская. Но суп из нее не хуже горохового. Как и пуканье под одеялом - проверено...

P.S. После недельки подобной диеты Кентакки проскакивает лучше, чем любые самые изощренные блюда французской кухни - нажористости в них неть.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #45 : 28 Января 2009 13:53:07 »
Забыл рассказать, что родители присылали в Японию любимые продукты и пересылали с летчиками Аэрофлота - приходилось ехать до Нариты, что получалось в результате накладно...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #46 : 28 Января 2009 20:38:20 »
Если и вправду интересно, в Nisshin Delicatesen на Асабу Дзюбан продается горох

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #47 : 29 Января 2009 13:56:29 »
Забыл рассказать, что родители присылали в Японию любимые продукты и пересылали с летчиками Аэрофлота - приходилось ехать до Нариты, что получалось в результате накладно...
сча из-за всяких борьб в террористами и тп, эту лавочку немного подзакрыли.
life's game

Оффлайн Земляничная

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #48 : 29 Января 2009 14:47:29 »
Вообще, почитав форум, я так поняла, что в Японии многие русские продукты можно купить, если места знать и искать хорошо.

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #49 : 29 Января 2009 15:13:18 »
Вообще, почитав форум, я так поняла, что в Японии многие русские продукты можно купить, если места знать и искать хорошо.

Я бы сказал не "русские", а "привычные для России". Гречку и свеклу вполне можно найти, а вот какую-нибудь "сайру тихоокеанскую в масле" - нет.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.