Автор Тема: Израильские арабы хотят быть палестницами - зачем им мешать?  (Прочитано 15833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Израильские арабы хотят быть палестницами - зачем им мешать?

http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2008/10/13/gaar/

Цитировать
Не надо быть профессором социологии, чтобы понять, что постоянная дискриминация израильских арабов мало способствует мирному сосуществованию еврейской и арабской общин. Однако первая интифада, вспыхнувшая в конце 1987 года, также показала, что резкое улучшение уровня жизни палестинцев, по сравнению с временами иорданского правления (в том числе и снижение уровня младенческой смертности), отнюдь не превратило палестинцев в сторонников идеи сионизма.

Сионизм и арабы?
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Израильские арабы хотят быть палестницами - зачем им мешать?

Видимо оттого нельзя, что тогда Израиль будет называться Второй Палестиной.

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Видимо оттого нельзя, что тогда Израиль будет называться Второй Палестиной.

Этого не должно случиться. Очень трепетная тема. Надеюсь, те, кто будет здесь писать, не позволят грубости к обоим народам.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Этого не должно случиться. Очень трепетная тема. Надеюсь, те, кто будет здесь писать, не позволят грубости к обоим народам.

Интересно, что в Израиле отношение к арабам меняется, что естественно. Многие израильтяне понимают, что без понимания соседей-арабов о сограждан-арабов, мира они не дождутся.

В Израиле создана академия арабского языка, хотя арабский язык - второй официальный в Израиле, ему не уделялось достаточно внимания. В то же время понятны волнения израильтян-евреев, опасающихся "раствориться" в арабском окружении и потерять свою идентичность.

Так что вопрос нелегкий, спасибо за ваш призыв быть осторожным в этом вопросе. ++
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Интересно, что в Израиле отношение к арабам меняется, что естественно. Многие израильтяне понимают, что без понимания соседей-арабов о сограждан-арабов, мира они не дождутся.

В Израиле создана академия арабского языка, хотя арабский язык - второй официальный в Израиле, ему не уделялось достаточно внимания. В то же время понятны волнения израильтян-евреев, опасающихся "раствориться" в арабском окружении и потерять свою идентичность.

Согласна. Многие израильтяне это понимают, однако, не все бегут учить арабский. Честно говоря, у меня иногда бессилие наступает, когда спорю на тему евреев-арабов.. Все одинаково хороши.
Боюсь только, мир не наступит никогда...Сейчас опять выборы хотят созывать...А ведь только потепление началось.. ;)
А вообще поставновка вопроса в теме - странная. Получается, так можно любому просто взять и дать сменить гражданство и всё такое  ???
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Это название из статьи, не обязательно выражает мое мнение как автора темы.  ;)
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
1. Вообщето я имел ввиду то, что видимо израильские арабы не собираются становиться палестинцами покинув 'свою' землю. Большая заковыка, это понятие "своя земля"...

Отсутствие понимания в этом вопросе порождает разночтение, а разночтение порождает разную судьбу имущества при судебных спорах, а это ведет к гражданскому несогласию.

2. Более того, что значит "евреи-граждане" и "арабы, граждане Израиля"... не чуете заковыку?  Заковыка в том, что ГРАЖДАНЕ ВСЕ (!) как евреи, так и арабы Израиля! Непонимание этого вопроса ведет... (далее по тексту...)

3. Фактически, источник конфликта упирается в ... следовательно пути решения проблемы существуют.

8-)
« Последнее редактирование: 27 Октября 2008 22:45:45 от Alt »

Оффлайн why_aqua

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: why_aqua
Уровень жизни израильских арабов превышает уровень жизни арабов во многих других странах.
Мир кому то не выгоден, вот его и нет, а в это время народы Палестины и Израиля всё больше учаться ненавидеть друг друга впитывая ненавесть с молоком матери, следующее поколение будет друг друга ненавидеть, так что на мир надеятся не приходиться. Это не радует...

Оффлайн SALAMON_JEW

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
хм Исраель не раз предлогал пойти на перемирия, но увы палестина хочет войны, ток они сами не понимают, что злоба палестинцев придет ток к их вымиранию....некоторые люди прост не знаю, что творится в Исраеле в картинках там все хорошо, но в жизни совсем по другому....прост на ваш дом не когда не падал снаряд или вы не видели как добрый дядя палестинец заходит в автобус которого потом просто не будет вместе с теми людьми которые внутри....

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
хм Исраель не раз предлогал пойти на перемирия, но увы палестина хочет войны, ток они сами не понимают, что злоба палестинцев придет ток к их вымиранию....некоторые люди прост не знаю, что творится в Исраеле в картинках там все хорошо, но в жизни совсем по другому....прост на ваш дом не когда не падал снаряд или вы не видели как добрый дядя палестинец заходит в автобус которого потом просто не будет вместе с теми людьми которые внутри....

Скорее, это не Палестина хочет, а Хамас. Сами мирные жители редко заинтересованы в продолжении войны.
Например, арабы, живущие в том же Иерусалиме, вовсе против войны, у них только бизнес хуже идет от нее.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн SALAMON_JEW

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Скорее, это не Палестина хочет, а Хамас. Сами мирные жители редко заинтересованы в продолжении войны.
Например, арабы, живущие в том же Иерусалиме, вовсе против войны, у них только бизнес хуже идет от нее.
а Хамас разве не от палестины пошел ?!и не все мирны там....

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
а Хамас разве не от палестины пошел ?!и не все мирны там....

Уважаемый, с такой логикой мы расспрощались полвека назад. Согласно вам, фашисты и немцы, это одно и тоже?