Автор Тема: А есть ли люди в Северной Корее?  (Прочитано 55451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
А есть ли люди в Северной Корее?
« : 24 Апреля 2008 18:44:40 »
Вопрос, собственно, в названии темы. Посмотрев какое-то количество документальных съемок, карт и аэрофотосъемок, у меня стало складываться впечатление, что в результате голода/репрессий/плохой медицины и т.п. в Сев.Корее население составляет маленькую часть от официальной цифры. Я бы оценил ее в, примерно, 10% от того, что говорят - что-нибудь порядка 2-3 миллионов во всей стране. Разумеется, никакой науки за этой цифрой не стоит - просто впечатление...

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: А есть ли люди в Северной Корее?
« Ответ #1 : 24 Апреля 2008 22:25:32 »
Ага, понятно. У меня от просмотра документальных материалов о СК по западному телевидению вообще складывается впечатление, что во всей Северной Корее десять солдат, причем все с на редкость отвратительными рожами. ;D Боюсь, это проблема не Северной Кореи, а авторов "документальных материалов", которые сидят и обсасывают один и тот же протухший ролик.

При всей закрытости страны, уморить девяносто процентов ее населения незаментно для постороннего глаза в современном мире невозможно.

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: А есть ли люди в Северной Корее?
« Ответ #2 : 24 Апреля 2008 23:56:28 »

При всей закрытости страны, уморить девяносто процентов ее населения незаментно для постороннего глаза в современном мире невозможно.


Я не утверждаю, что все 90% уморили, равно как и цифра взята с потолка - может быть 70% или 80%. Но население может быть значительно меньше, чем "заявленные" 23 миллиона также из-за высокой детской смертности, низкой рождаемости и т.п. Стране ОЧЕНЬ выгодно завышать свое население - при любых переговорах, о гуманитарной помощи или о военной мощи, это очень важный аргумент.

Мои соображения: на гугле я померил размер Пхеньяна - получилось примерно 50 кв. миль, вместе со всеми одноэтажными постройками. Официальное население города - примерно 2.7 миллиона. Большой Бостон - примерно того же размера - занимает 300 квадратных миль. Причем пустынным его совсем не назовешь, и одноэтажные районы там занимают меньшую часть. Т.е. плотность населения должна быть в Пхеньяне в 6 раз выше, а выглядит город, как будто там никто не живет. Нет очередей, транспорта мало и т.д.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: А есть ли люди в Северной Корее?
« Ответ #3 : 25 Апреля 2008 00:19:49 »
много пхеньянцев живет в коробках-многоэтажках.

а ездят, само собой не на личном транспорте ;), и не на автобусах, а на битком забитых трамваях и троллейбусах. очереди на остановках в 2001 г. были немаленькие, думаю, что сейчас не меньше

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: А есть ли люди в Северной Корее?
« Ответ #4 : 25 Апреля 2008 02:55:20 »
Я догадываюсь, что живут пхеньянцы в многоэтажках - но если посмотреть на город по карте, то не так уж много там многоэтажек. Явно не на 3-миллионный город.

И что ездят они не на машинах, а на общественном транспорте, я тоже хорошо понимаю. И вижу, что я этого общественного транспорта не вижу. Goodle Earth дает хорошее разрешение на Пхеньян и снималось все, разумеется, днем. Т.е. в городе либо должен быть общественный транспорт, либо масса людей на улице (если транспорт плохой и дорогой). Чаще всего - и то, и другое. Город же выглядит пустым - впечатление, что население куда-то делось. Причем это столица, где ситуация наверняка лучше, чем во многих других городах.

Оффлайн Есин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 3
Re: А есть ли люди в Северной Корее?
« Ответ #5 : 25 Апреля 2008 10:29:46 »
Мои соображения: на гугле я померил размер Пхеньяна - получилось примерно 50 кв. миль, вместе со всеми одноэтажными постройками. Официальное население города - примерно 2.7 миллиона. Большой Бостон - примерно того же размера - занимает 300 квадратных миль.

Извините за отклонение от темы, просто не могу промолчать...
Интересный факт, двое типа русских интелегентов на русском же интернет форуме рассуждая о столице КНДР сравнивают её размеры с большим Бостоном.
Факт о многом говорящий и тему можно долго расвивать: определённая и возможно очень большая часть населения Эрэфии с вузовским образованием уже довольно хорошо американилась. Территорию Пхеньяна она ( большая часть населения Эрэфии) не сравнивает с территорией, скажем, Пскова, Новгорода, Новосибирска или даже Киева. Бостон ей роднее. В страшное время живём, товарищи.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: А есть ли люди в Северной Корее?
« Ответ #6 : 25 Апреля 2008 14:07:20 »
Goodle Earth дает хорошее разрешение на Пхеньян и снималось все, разумеется, днем.
Извините, что влезу, но мне показалось, что людей не видно, именно потому что днём снимали. В КНДР же нету безработных, всё население города Пхеньяна встаёт на работу по гудку сирены, соответсвенно и не видно их потому что работают, на заводах там и т.д.
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: А есть ли люди в Северной Корее?
« Ответ #7 : 25 Апреля 2008 17:26:17 »
Я тоже об этом подумал, но людей нет нигде - включая те места, где они работают. Кроме этого, в столице всегда есть необходимость попасть из одного места в другое даже по работе. Не настолько развит в Корее интранет, чтобы все бумажки можно можно было оформить не выходя на улицу.  Причем фотографии примерно 20-летней давности отличаются в сторону большей многочисленности населения - например, около памятника вождю и т.п. исторических местах. Сейчас пустынно практически везде.

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: А есть ли люди в Северной Корее?
« Ответ #8 : 25 Апреля 2008 17:27:28 »
Мои соображения: на гугле я померил размер Пхеньяна - получилось примерно 50 кв. миль, вместе со всеми одноэтажными постройками. Официальное население города - примерно 2.7 миллиона. Большой Бостон - примерно того же размера - занимает 300 квадратных миль.

Извините за отклонение от темы, просто не могу промолчать...
Интересный факт, двое типа русских интелегентов на русском же интернет форуме рассуждая о столице КНДР сравнивают её размеры с большим Бостоном.
Факт о многом говорящий и тему можно долго расвивать: определённая и возможно очень большая часть населения Эрэфии с вузовским образованием уже довольно хорошо американилась. Территорию Пхеньяна она ( большая часть населения Эрэфии) не сравнивает с территорией, скажем, Пскова, Новгорода, Новосибирска или даже Киева. Бостон ей роднее. В страшное время живём, товарищи.

Не отклоняйтесь от темы - эти пропагандистские штучки все хорошо знают. Я поднял вопрос о массовой гибели людей в Северной Корее, а в чем мерять - перемеряйте в чем хотите. А хотите - открывайте новую тему о предательстве русскоим народом интересов СССР, но это не для этого раздела.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2008 17:32:32 от 12345 »

Оффлайн Mikonna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 4
Re: А есть ли люди в Северной Корее?
« Ответ #9 : 25 Апреля 2008 17:33:49 »
Мои соображения: на гугле я померил размер Пхеньяна - получилось примерно 50 кв. миль, вместе со всеми одноэтажными постройками. Официальное население города - примерно 2.7 миллиона. Большой Бостон - примерно того же размера - занимает 300 квадратных миль.

Извините за отклонение от темы, просто не могу промолчать...
Интересный факт, двое типа русских интелегентов на русском же интернет форуме рассуждая о столице КНДР сравнивают её размеры с большим Бостоном.
Факт о многом говорящий и тему можно долго расвивать: определённая и возможно очень большая часть населения Эрэфии с вузовским образованием уже довольно хорошо американилась. Территорию Пхеньяна она ( большая часть населения Эрэфии) не сравнивает с территорией, скажем, Пскова, Новгорода, Новосибирска или даже Киева. Бостон ей роднее. В страшное время живём, товарищи.

Не отклоняйтесь от темы - эти пропагандистские штучки все хорошо знают. Хотите - открывайте новую тему.
Вообще- то Есин прав, в отличие от вас.
Сравнивать Пхеньян по площади надо с южнокорейским или северокитайским городом такой же численности, но никак не с Большим Бостоном.
Потому, что везде своя специфика...

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: А есть ли люди в Северной Корее?
« Ответ #10 : 25 Апреля 2008 18:04:41 »
Цитировать
Вообще- то Есин прав, в отличие от вас.
Сравнивать Пхеньян по площади надо с южнокорейским или северокитайским городом такой же численности, но никак не с Большим Бостоном.
Потому, что везде своя специфика...

Я согласен, что сравнивать стоит с южнокорейским городом или с китайским. Я проверил Инчхон - он несколько меньше, чем Пхеньян по населению (2.5 миллиона), площадь - 350 кв. миль, и он не выглядит пустынным.

Бостон я выбрал потому, что там визуально примерно такое же соотношение одноэтажных и высотных домов, как на аэроснимках Пхеньяна.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2008 18:37:17 от 12345 »

Оффлайн Alex Petrov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: А есть ли люди в Северной Корее?
« Ответ #11 : 27 Апреля 2008 22:38:07 »
При всей закрытости страны, уморить девяносто процентов ее населения незаментно для постороннего глаза в современном мире невозможно.
К сожалению, в Северной Корее всё возможно. Вам ли не знать об этом?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: А есть ли люди в Северной Корее?
« Ответ #12 : 27 Апреля 2008 23:01:39 »
Вопрос, собственно, в названии темы. Посмотрев какое-то количество документальных съемок, карт и аэрофотосъемок, у меня стало складываться впечатление, что в результате голода/репрессий/плохой медицины и т.п. в Сев.Корее население составляет маленькую часть от официальной цифры. Я бы оценил ее в, примерно, 10% от того, что говорят - что-нибудь порядка 2-3 миллионов во всей стране. Разумеется, никакой науки за этой цифрой не стоит - просто впечатление...
Вообще мысль крайне интересная.
Но скорее всего дело не в этом.
Я нигде не смог найти данных по соотношению городского и сельского населения в КНДР, думаю и нет их, таких данных
Не смог найти и данных- сколько в КНДР людей занято в промышленности, сколько в с\х, сколько в армии и полиции.
Написано только, что около 70% в промышленности, 30% в с\х.
Но это наверняка неправда.
Скореке всего подавляющий процент населения сельский, да и в армии немало, а армия тоже не в городах сидит.
Так что даже есливы и правы, и они завышают численность населения городов, то это очень мало повлияет на общую цифру. И в результате все не так страшно.

В приложение- данные из википедии на эту тему... Вызывают бооольшие сомнения, поскольку написано- эмиграция 0%. :D
Видел я в Дунбэе этот ноль процентов ;D

Статистические данные
Население: 23 113 019 (2006, оценка)

Возрастная структура:
0-14 лет: 24 % (мужчины 2 788 944; женщины 2 708 331)
15-64 лет: 68 % (мужчины 7 762 442; женщины 7 955 522)
65 лет и старше: 8 % (мужчины 667 792; женщины 1 229 988) (2006, оценка)

Рост населения: 0,84 % (2006, оценка)

Рождаемость: 15,54 новорождённых/1 000 населения (2006, оценка)

Смертность: 7,13 смертей/1 000 населения (2006, оценка)

Эмиграция: 0 эмигрантов/1 000 населения (2000, оценка)

Соотношение полов:
при рождении: 1,05 мужчин/женщин
до 15 лет: 1,03 мужчин/женщин
15-64 лет: 0,98 мужчин/женщин
65 лет и старше: 0,54 мужчин/женщин
всё население: 0,94 мужчин/женщин (2006, оценка)

Смертность новорождённых: 23,29 смертей/1 000 новорождённых (2006, оценка)

Продолжительность жизни:
Всё население: 71,65 лет
мужчины: 68,92 лет
женщины: 74,51 лет (2006, оценка)

А сельское население не сосчитать даже по гуглу... :)

不怕困难不怕死

Оффлайн sereganlp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: А есть ли люди в Северной Корее?
« Ответ #13 : 28 Апреля 2008 03:12:07 »
Вспоминается писатель-фантаст Роберт Хайнлайн, который в 80-м год писал (не в фантастическом произведении, а в публицистическом), что по оценкам военных, Москва по населению не больше Копенгагена. Они просто оценили ширину и количество дорог, пропускную способность Москвы-реки (которая и сейчас-то не загружена), количество железных дорог и т.д., и решили, что 7-8 миллионов (в тот момент) в Москве жить не могут, т.к. не удастся наладить их снабжение. Ребята просто не учли, что, к примеру, вместо 100 сортов колбасы в магазинах в лучшем случае было два, соответственно, была дикая экономия на упаковке при подвозе товаров. Не учли, что очень мало легковых автомобилей и дороги могут пропускать много грузовиков. И так далее.
Что касается количества многоэтажек... не надо забывать про коммунальные квартиры.
Что касается площади города в 50 миль. Это что - примерно 5 на 10? Получается, что один перегон в метро составляет около километра? Возможно, конечно, но сомневаюсь.
ИМХО, все же, цифры о численности населения вполне соответствуют действительности

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: А есть ли люди в Северной Корее?
« Ответ #14 : 28 Апреля 2008 10:47:15 »
Цитировать
К сожалению, в Северной Корее всё возможно. Вам ли не знать об этом?
Мне--не знать, Алекс. Мне--знать, что Северная Корея--это не Марс. Мне- знать, что на свете существует, для начала, разведка и что ведет ее крайне заинтересованно соседняя с Северной Кореей страна. А также страна не очень соседняя, но весьма технически оснащенная. И что эта не очень соседняя страна была бы крайне довольна, если бы могла открыто продемонстрировать мировой общественности горы гниющих трупов в Северной Корее. Но она этого сделать не может. По той банальной причине, что этих гор там нет.

Понимаете, Алекс, я, как и вы, не люблю кимченировский режим. Но я не считаю, что про него нужно сочинять голливудские страшилки. Там люди и без них живут достаточно погано.

Оффлайн Есин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 3
Re: А есть ли люди в Северной Корее?
« Ответ #15 : 02 Мая 2008 11:34:49 »



я не люблю кимченировский режим.
[/quote]
глубокая мысль...достойна дисера.

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: А есть ли люди в Северной Корее?
« Ответ #16 : 02 Мая 2008 20:53:43 »
Есин, я поражена в самое сердце. Я так старалась вам понравиться, а вы... Жестокий! (убегает плакать в ночь, роняя с плеч вишневую шаль).

Оффлайн Frintessa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: А есть ли люди в Северной Корее?
« Ответ #17 : 03 Мая 2008 18:47:03 »
Есин, я поражена в самое сердце. Я так старалась вам понравиться, а вы... Жестокий! (убегает плакать в ночь, роняя с плеч вишневую шаль).
Ну зачем же так вот сразу? А вообще если так уж хочется поплакать - приезжайте ко мне в Прагу - поплачем вместе - у меня тоже есть над чем поплакать.
남자 버릇이 개 버릇이다

Оффлайн Есин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 3
Re: А есть ли люди в Северной Корее?
« Ответ #18 : 05 Мая 2008 16:45:18 »
Есин, я поражена в самое сердце. Я так старалась вам понравиться, а вы... Жестокий! (убегает плакать в ночь, роняя с плеч вишневую шаль).

Перестаньте ерничать. Мой Вам совет, завяхывайте-ка Вы с этим корееведением и политикой.
Может из Вас домохозяйка б нормальная получилась...

Оффлайн taifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Skype: bolena73
Re: А есть ли люди в Северной Корее?
« Ответ #19 : 05 Мая 2008 19:21:34 »
Не думаю что из Вас, Есин, вообще что-нибудь получиться, тем более такой профессионал-универсал как домохозяйка!

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: А есть ли люди в Северной Корее?
« Ответ #20 : 06 Мая 2008 00:01:59 »
Вопрос, собственно, в названии темы. Посмотрев какое-то количество документальных съемок, карт и аэрофотосъемок, у меня стало складываться впечатление, что в результате голода/репрессий/плохой медицины и т.п. в Сев.Корее население составляет маленькую часть от официальной цифры. Я бы оценил ее в, примерно, 10% от того, что говорят - что-нибудь порядка 2-3 миллионов во всей стране. Разумеется, никакой науки за этой цифрой не стоит - просто впечатление...

Во время катастрофического голода середины-конца 90-х самым пострадавшими были северо-восточные районы на границе с Китаем, которые просто оказались предоставленными своей собственной судьбе, будучи отключены от карточной системы снабжения. О ситуации там мы знаем достаточно хорошо в основном из-за огромного количества перебежчиков из тех раонов в Китай. Разумеется, о смерти 90% населения речь там не шла даже близко.
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: А есть ли люди в Северной Корее?
« Ответ #21 : 06 Мая 2008 00:19:49 »
Вообще- то Есин прав, в отличие от вас.
Сравнивать Пхеньян по площади надо с южнокорейским или северокитайским городом такой же численности, но никак не с Большим Бостоном.
Потому, что везде своя специфика...

Да, в плане транспорта они более похожи, чем Бостон - подавляющее большинство население в Ю.Корее/Китае коммьютит на работу на общественном транспорте, однако ИМХО в КНДР рабочим/служащим не особенно дают шляться по улицам в рабочее время в отличие от вышеназванных мест. Плюс авто и ж.д. транспорт по сравнению с соседями крайне незначителен, оттого и создается впечатление пустнынности.
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: А есть ли люди в Северной Корее?
« Ответ #22 : 06 Мая 2008 01:23:57 »
Вспоминается писатель-фантаст Роберт Хайнлайн, который в 80-м год писал (не в фантастическом произведении, а в публицистическом), что по оценкам военных, Москва по населению не больше Копенгагена...

Ага. Мне тоже он вспомнился. Только он в 1960 году вроде это писал.
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Оффлайн ПК 1980

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: А есть ли люди в Северной Корее?
« Ответ #23 : 07 Мая 2008 00:28:09 »
Не могу так уверенно,как вы, заявлять, потому что я видел фотки Пхеньяна и 1949, и 1967 года (т.е. когда голода в Северной Корее вроде бы не было), и там тоже практически нет людей! 1949 год-ещё нищие "японские" халупы Пхеньяна, 1967-уже монументальные "сталинско-хрущёвско-брежнеские" здания советского образца, широкие проспекты и ухоженные чистые аллеи. И везде нет людей! Может быть у них, как у нас в сталинские времена существуют какие-то ограничения при въезде в столицу-вот потому и мало людей. Хотя, с другой стороны, посмотрите на "чучхейские" пропагандистские фотографии какой-нибудь 1 мая или 9 сентября-там миллионные толпы в Пхеньяне...Что их со всей страны свозят...фиг знает

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: А есть ли люди в Северной Корее?
« Ответ #24 : 07 Мая 2008 07:06:45 »
Думаю, одна из причин малолюдия пхеньянских улиц--плотно организованная занятость населения. То есть--все на работе, на партсобраниях, в коллективных поездках по стране и тд. Просто гуляющего, идущего по своим делам человека практически не встретишь.

Кстати говоря, в свое время после Сеула меня в Канберре удивили свободно передвигающиеся толпы народа во время буднего дня. Идешь, допустим, в зоомагазин среду утром--там обязательно встретишь несколько расхлябанно одетых астралийских папаш с детьми за ручку. На площади в центре часов в одиннадцать утра--подростки. Какие-то болтающие в кафе тетки, одетые в треники. Сразу возникал вопрос--чем эти люди по жизни занимаются? Почему папаши не на работе? Почему дети не в школе-детском саду? Почему тетки не на кухне? (привет Есину ;D ;D)  Контраст был особенно сильным по сравнению в Сеулом, население которого хоть и огромно, но все оно явно занимается делом, причем природа этого дела более-менее явно читается по одежде-выражению лица.

Постепенно стало ясно, что дело просто в другой, менее организованной структуре местной жизни. Дядьки могут, допустим, днем сидеть в младенцами, а работать вечерами. Тетки могут зарабатывать на жизнь журналистикой или писать диссертации, что не требует постоянного нахождения в офисе и строгой одежды. Школьники могут просто прогуливать уроки, а могут болтаться по кафе потому, что у них учителя устроили забастовку. В общем, свобода. Со всеми ее хорошими и плохими сторонами.

С Пхеньяном, я думаю, дело происходит с точностью до наоборот: максимальная  заорганизованность жизни, отсутствие свободного выбора. В будни --все на завод. В праздники--все в хоровод. Вот отсюда и колебания количества населения на улицах.