Автор Тема: Провоз багажа из Китая физическими лицами  (Прочитано 130376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн regalprincess

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
уважаемые господа китаисты, у меня такой вопрос ???: я живу и работаю в Дунине и знакомый попросил переправить какой-то груз. сказал, что т.к. я полгода не буду выезжать, то могу вывести беспошлинно сколько угодно. вот он и просит вывезти грузовик с товаром. естественно, что заплатить обещает, но что-то мне всё это не нравится. я этого человека знаю плохо (познакомилась здесь) и мне кажется, что это не совсем (а может быть и совсем не) законно. дело в том, что я к бизнесу никакого отношения не имею и совсем в таких вопросах не разбираюсь.
подскажите, пожалуйста, кто что по этому поводу знает. :)

« Последнее редактирование: 31 Марта 2006 11:27:32 от Dara »

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Должен дать как минимум 500 долларов! обычно студенты так подрабатывают.

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
А друга не Александр зовут?

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Из интервью с руководителем ФТС России Александра Жерихова газете "Ведомости" (25.01.2006)

Цитировать
В первую очередь, следует ограничить беспошлинный ввоз товаров физическими лицами. Миллионы людей пересекают границу с баулами, специально сшитыми под размер 50 кг. Это сильно подрывает нашу экономику, особенно легкую промышленность. Было бы разумно уменьшить необлагаемую квоту для граждан до 35 кг, а стоимостной предел — наполовину и разрешить гражданину пользоваться этими квотами не чаще чем раз в месяц.

По действующему сейчас Таможенному Кодексу РФ (Глава 23 Перемещение товаров физическими лицами), стоимостной предел - 65 тыс. рублей. Сверх этого уже будут применяться единые ставки таможенных пошлин, налогов. И никаких там прогрессивных ставок в зависимости от времени, типа чем больше сидите за границей, тем больше можно ввезти домой, вроде бы не упоминается. Мне кажется, китаец темнит.

Эта тема скоро пойдет в раздел ОКНО В КИТАЙ.

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
уважаемые господа китаисты, у меня такой вопрос ???: я живу и работаю в Дунине и знакомый попросил переправить какой-то груз. сказал, что т.к. я полгода не буду выезжать, то могу вывести беспошлинно сколько угодно. вот он и просит вывезти грузовик с товаром. естественно, что заплатить обещает, но что-то мне всё это не нравится. я этого человека знаю плохо (познакомилась здесь) и мне кажется, что это не совсем (а может быть и совсем не) законно. дело в том, что я к бизнесу никакого отношения не имею и совсем в таких вопросах не разбираюсь.подскажите, пожалуйста, кто что по этому поводу знает. :)

если действительно требуется что-то перевезти - есть способы. но вам лично этого делать просто не советую...

Оффлайн regalprincess

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #30 : 06 Апреля 2006 16:40:39 »
 
Цитировать
А друга не Александр зовут?

это знакомая женщина, зовут Людмила. предлагает камаз какого-то груза и общает за это около 2000$ :o

Оффлайн prc

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #31 : 06 Апреля 2006 16:43:15 »
Цитировать
А друга не Александр зовут?

это знакомая женщина, зовут Людмила. предлагает камаз какого-то груза и общает за это около 2000$ :o

А сколько лет тюрьмы? Ничего не говорила? :)
Все проходит....

Оффлайн regalprincess

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Провоз багажа из Китая физическими лицами
« Ответ #32 : 06 Апреля 2006 16:50:52 »
Цитировать
А сколько лет тюрьмы? Ничего не говорила?

вот именно этот вопрос меня и интересует.
я о подобном ничего не слышала, но она утверждает, что это обычная практика.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской

Применение единой ставки таможенных пошлин, налогов   
Единая ставка таможенных пошлин, налогов установлена Правительством РФ в размере 30% таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 килограмм.
Единая ставка таможенных пошлин, налогов применяется независимо от вида ввозимого товара.
Таможенный платеж по единой ставке таможенных пошлин, налогов подлежит уплате в случаях ввоза физическими лицами товаров на таможенную территорию РФ (в сопровождаемом и несопровождаемом багаже) стоимостью свыше 65 тысяч рублей и/или весом, превышающим 35 килограммов, но не более 650 тысяч рублей и 200 килограммов соответственно.
Налоговой базой для уплаты такого платежа служит стоимость товаров, превышающая 65 тысяч рублей и/или вес товаров, превышающий 35 килограммов.

Таможенная стоимость товаров   
Таможенная стоимость товаров заявляется физическим лицом, перемещающим товары, при их декларировании.
Для подтверждения заявленной стоимости физическим лицом могут предъявляться чеки, счета и иные документы, подтверждающие приобретение декларируемых товаров и их стоимость.

При отсутствии документов и сведений, подтверждающих правильность определения таможенной стоимости, заявленной физическим лицом, таможенный орган может самостоятельно определить таможенную стоимость товаров на основании данных, указываемых в каталогах иностранных организаций, осуществляющих продажу товаров, либо на основе иной ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа в отношении подобных товаров.

2. Лица, постоянно проживающие в РФ, в случаях временного непрерывного пребывания в иностранных государствах свыше 6 месяцев (независимо от страны или стран пребывания и целей пребывания) вправе ввозить товары без учета весовых ограничений. Таким образом, при ввозе товаров, стоимость которых превышает 65 тысяч рублей, но не более 650 тысяч рублей, уплата таможенного платежа будет производиться только с учетом стоимостной составляющей единой ставки таможенных пошлин, налогов (30%). Вес товаров в этом случае не учитывается. Иные условия свободного ввоза товаров подлежат соблюдению в полном объеме.
Kaycheng Sasha

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
это знакомая женщина, зовут Людмила. предлагает КАМАЗ какого-то груза и общает за это около 2000$ :o

А сколько лет тюрьмы? Ничего не говорила? :)

Беспошлинно, как "шестимесячница" вы можете ввезти товаров на 65 000 руб., ограничений по весу нету.  Если Ваш КАМАЗ столько стоит, то соглашайтесь.

Если КАМАЗ "тянет" на большую сумму надо заплатить 30% от таможенной стоимости товаров. Обычно пошлины составляют 5-15%, редко 20%.
Куда как выгоднее ввезти товар по ГТД. 
Ясно, что дело не чисто, но тюрьма Вам вряд ли светит, разве что конфискация товара. Вывод: 2000 баков надо взять вперед, дальше как карты лягут....


« Последнее редактирование: 15 Мая 2006 14:09:51 от KaiCheng »
Kaycheng Sasha

Оффлайн katerok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: katerok007
У меня вопрос почти тот же,семь месяцев не выезжала в россию,собираюсь в июне в декретный отпуск,хотелось бы вывезти мебель для личного пользования.Проблема в том обсалютно не знаю как это сделать,как её везти (не с собой же)на самолёте.как и какие бумаги надо оформить.Кто владеет более подробной информацией,помогите плиз,или где можно узнать. ???Сама полечу на самолёте во Владивосток,а вот груз  :(как быть с ним?
« Последнее редактирование: 17 Мая 2006 19:27:39 от katerok »

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
и все-таки, вот я прожил в Китае с семьей 4 года, последний год на историческую родину не возвращался, какие документы мне нужно собрать, чтобы вывезти личные вещи, превышающие 35 кг на человека, беспошлинно? Уверен, что просто отметки в паспорте для нашей доблестной таможни не достаточно...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
и все-таки, вот я прожил в Китае с семьей 4 года, последний год на историческую родину не возвращался, какие документы мне нужно собрать, чтобы вывезти личные вещи, превышающие 35 кг на человека, беспошлинно? Уверен, что просто отметки в паспорте для нашей доблестной таможни не достаточно...

Если все будете везти с собой, т.е. без несопровождаемого багажа, то достаточно.

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
а авиакомпании разрешат провозить больше 35 кг?

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской



2. Лица, постоянно проживающие в РФ, в случаях временного непрерывного пребывания в иностранных государствах свыше 6 месяцев (независимо от страны или стран пребывания и целей пребывания) вправе ввозить товары без учета весовых ограничений. Таким образом, при ввозе товаров, стоимость которых превышает 65 тысяч рублей, но не более 650 тысяч рублей, уплата таможенного платежа будет производиться только с учетом стоимостной составляющей единой ставки таможенных пошлин, налогов (30%). Вес товаров в этом случае не учитывается. Иные условия свободного ввоза товаров подлежат соблюдению в полном объеме.

Уважаемый Кай Чхенг!
А всё-таки как понять фразу уплата таможенного платежа будет производиться только с учётом стоимостной составляющей единой ставки таможенных пошлин, налогов (30%). Как её рассчитывают, формулу можете привести?
ООоооооооммммммм

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Да, Вы не заморачивайтесь - на таможне все объяснят! Там у них в Кодексе через строчку фраза попадается "на усмотрение таможенного офицера, производящего досмотр". Так что главное в нашем деле - это обаять конкретного таможенного офицера. По весу ограничений нету, а 65 000 кто ж их считал?

В той цитате писано: до 65 000 без всяких начетов, от 65 до 650 слупят 30%. Вопрос от чего? С одной стороны вам в любой китайской лавке напишут, что ваша "вещь"  стоит 150 ЯМВ и справку дадут с красной печатью. Таможенный офицер имеет право усомниться в цифре и в печати, заглянуть в свою бумажку и применить т.н. установленную таможенную стоимость. А там ваша "вещь" может зашкалить за 2000 баксов. Кем, когда и почему установлена такая стоимость - самый большой секрет нашей таможни.  Это на его личное офицерское усмотрение, как предписывает Кодекс. Так что личное обаяние - страшная сила.

Все, что сверху 650 тысч. облагается пошлиной и налогами в обычном порядке: ТНВЭД, ГТД и т.д. Есть маленькие непонятки. Ввозная пошлина редко когда бывает больше 10-15%. Получается, что товары в промежутке 65-650 тысяч лучше  ввозить по ставке 10, а не 30%.  В Кодексе приписочка через запятую ", налоги". Налоги - это НДС 18%. Что-то я не очень уверен, что НДС срубать с физических лиц положено. Ежели сказано - срубать, то единая ставка 30% лучше для народа, посему как 15+18 > 30. Опять же по единой ставке мы тащим все скопом без рабора по ТНВЭД, а при растаможке по полному штату придется каждую пуговку расписывать отдельно.
Kaycheng Sasha

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
уважаемые господа китаисты, у меня такой вопрос ???: я живу и работаю в Дунине и знакомый попросил переправить какой-то груз. сказал, что т.к. я полгода не буду выезжать, то могу вывести беспошлинно сколько угодно. вот он и просит вывезти грузовик с товаром. естественно, что заплатить обещает, но что-то мне всё это не нравится. я этого человека знаю плохо (познакомилась здесь) и мне кажется, что это не совсем (а может быть и совсем не) законно. дело в том, что я к бизнесу никакого отношения не имею и совсем в таких вопросах не разбираюсь.
подскажите, пожалуйста, кто что по этому поводу знает. :)
И не думайте. Статья за котру в особо крупных размерах.
有时他们返回

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
уважаемые господа китаисты, у меня такой вопрос ???: я живу и работаю в Дунине и знакомый попросил переправить какой-то груз. сказал, что т.к. я полгода не буду выезжать, то могу вывести беспошлинно сколько угодно. вот он и просит вывезти грузовик с товаром. естественно, что заплатить обещает, но что-то мне всё это не нравится. я этого человека знаю плохо (познакомилась здесь) и мне кажется, что это не совсем (а может быть и совсем не) законно. дело в том, что я к бизнесу никакого отношения не имею и совсем в таких вопросах не разбираюсь.
подскажите, пожалуйста, кто что по этому поводу знает. :)
И не думайте. Статья за котру в особо крупных размерах.
да-да, это чистая контра, имхо если однородка и в 30 кг. можно на таможенный склад угодить.
ООоооооооммммммм

vetrov

  • Гость
Уважаемые господа!
Я собираюсь ехать в Китай за партией сотовых телефонов, стоимость которой, совершенно очевидно, превышает квоту в 65 000руб.
Вес тоже зашкаливает. Собираюсь вывозить все это добро самолетом в багаже до Москвы.
Как лучше это сделать? Ставка таможенного сбора в 30% меня как-то пугает. Где-то форуме мелькали сообщения о том, что таможенный сбор редко превышает 15 - 20%.
Буду весьма признателен за детальный ответ.
С уважением, Федор.

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Уважаемые господа!
Я собираюсь ехать в Китай за партией сотовых телефонов, стоимость которой, совершенно очевидно, превышает квоту в 65 000руб.
Вес тоже зашкаливает. Собираюсь вывозить все это добро самолетом в багаже до Москвы.
Как лучше это сделать? Ставка таможенного сбора в 30% меня как-то пугает. Где-то форуме мелькали сообщения о том, что таможенный сбор редко превышает 15 - 20%.
Буду весьма признателен за детальный ответ.
С уважением, Федор.
Федя! Это ты погорящился! ладно 2-3 шт. провезти! а то партию и самолетом! на таможне ждут таких тепленьких!
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Уважаемые господа!
Я собираюсь ехать в Китай за партией сотовых телефонов, стоимость которой, совершенно очевидно, превышает квоту в 65 000руб.
Вес тоже зашкаливает. Собираюсь вывозить все это добро самолетом в багаже до Москвы.
.....
С уважением, Федор.
Федя! Это ты погорящился! ладно 2-3 шт. провезти! а то партию и самолетом! на таможне ждут таких тепленьких!

Коллега, что ж Вы народ зрелища лишаете. Надо про Федора время и место входа в Россию  узнавать и всем туда собираться. Будет на что посмотреть!

Просветите заодно уж темного. Купил я  в простом китайском магазине, в Хунаньском захолустье, а не в каком-нибудь Парксоне на ВФДзинь немудрящую "Нокию" явно китайского происхождения. Приехал в Россию - эта Нокия дома на 10 баксов дешевле стоит!
Отсюда вопрос проистекает: Народ толпами в Китай валит и сотики миллионами кучь закупает. Навар-то с чего образуется? Или то не сотики, а мыльницы раскрашенные?
Kaycheng Sasha

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Просветите заодно уж темного. Купил я  в простом китайском магазине, в Хунаньском захолустье, а не в каком-нибудь Парксоне на ВФДзинь немудрящую "Нокию" явно китайского происхождения. Приехал в Россию - эта Нокия дома на 10 баксов дешевле стоит!
гхм... а Вы уверены, что Bам продали не по специальной цене, особо повышенной, специально для лаоваев?
Торговаться надо! ;D
вот и вся разгадка :)
不怕困难不怕死

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
я могу предположить, что Федя владелец небольших магазинчиков на рынках и в торговых центрах. Насомненно он хочет приехать и купить партию телефонов (для начала небольшую). Но врядли он получит цены как у "СВЯЗНОГО" и "ЕВРОСЕТИ", хотя участь его может такая же как и их. Да получит скидку но врядли оно будет того стоить по приезду в Россию. к тому же есть опасность попасть или на подделку или востанновку.
ФЕДОР! внимательно почитай форум, тут есть раздел и про телефоны и про подделки. Ты не первый, может тебе и стоит приехать и поучиться на опыте, немного "обжечся", как оно и положенно русскому человеку.
Но что качается ветки форума, тебя точно не пустят, я 10 процессеров вез по 10 баксов и то час доказывал что для себы (типа для себя), ну так мне не впервой.
P.S. хорошо еще россияне за машинами в Китай не ломятся)))))))
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Rens

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
и все-таки, вот я прожил в Китае с семьей 4 года, последний год на историческую родину не возвращался, какие документы мне нужно собрать, чтобы вывезти личные вещи, превышающие 35 кг на человека, беспошлинно? Уверен, что просто отметки в паспорте для нашей доблестной таможни не достаточно...

Выпустят без вопросов по предъявлению паспорта, а вот авиокомпания заставит оплатить перегруз. Мы вышли без проблем с 200кг груза просто по предъявлению паспорта. Но вот, вещи упакованные в коробки вызывают у таможенников не здоровый интерес. И желательно, помнить какие-вещи у вас, где упакованны. Могут спросить, а что у вас там?

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Просветите заодно уж темного. Купил я  в простом китайском магазине, в Хунаньском захолустье, а не в каком-нибудь Парксоне на ВФДзинь немудрящую "Нокию" явно китайского происхождения. Приехал в Россию - эта Нокия дома на 10 баксов дешевле стоит!
гхм... а Вы уверены, что Bам продали не по специальной цене, особо повышенной, специально для лаоваев?
Торговаться надо! ;D
вот и вся разгадка :)

Обижаете, ChRD.
Не про мой сотик разговор. Сейчас практически любой нормальный китайский  товар купленный по нормальной цене не имеет большой коммерческой ценности. Русско-китайский бизнес сейчас получается в двух случаях:
1. Цивилизованный бизнес, Контракт, белая и пушистая таможка-растаможка, большой объем, разумный выхлоп в 10%-15%.
2. Контрафакт, откровенные подделки, челночные партии, ползком через границу, обжуливание соотечественников и прочая. Наценка м.б. 40-50%, но половина товара будет откровенный брак и неликвид - в результате тот же заработок в 10-15%.  Зато адреналина получите изрядную дозу.
Kaycheng Sasha