Автор Тема: Япония готова вернуться к компромиссу по проблеме Южных Курил  (Прочитано 40119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Читаю, читаю, и все больше и больше убеждаюсь, что все проблемы от американцев, которые во все клинья вбивают. Похоже, эта проблема действительно никогда не будет толком решена...
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
1. Читаю, читаю, и все больше и больше убеждаюсь, что все проблемы от американцев, которые во все клинья вбивают.
2. Похоже, эта проблема действительно никогда не будет толком решена...
1. Угу. Это у нас получается американцы начали вторую войну?:)

2. И слава богу%)
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
1. Угу. Это у нас получается американцы начали вторую войну?:)
Ну, они тоже немало к тому усилий приложили...
Цитировать
2. И слава Богу%)
Нет, все равно так нельзя. Японское правительство - это одно. А просто японцы - это совсем другое. Решать вопрос нужно.
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Ну, они тоже немало к тому усилий приложили...Нет, все равно так нельзя. Японское правительство - это одно.

2. А просто японцы - это совсем другое. Решать вопрос нужно.
к тому, чтобы их разбомбили в перл-харборе?
2. а при чет тут просто японцы?

и почему вы беспокоитесь о них, а не о просто русских? чем они хуже?

Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
а вопрос решен более 60 лет назад. ко взаимному удовлетворению сторон
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
к тому, чтобы их разбомбили в перл-харборе?
Ну, все войны взаимосвязаны, история неразрывна. Во второй половине 19 века отношения России и Японии были просто прекрасные, и америкам всяким с англичанками-стервами это сильно не нравилось.
Кто же американцам виноват, что они сами сначала всесторонне потакали милитаризации Японии, устраивали им всяческие программы в стиле "обучи и оснасти" - не хуже чем для сцакашвили какого-нибудь. Я бы такие программы назвал как "обучи, оснасти, подставь, закопай".
Вот американцы и обучили-оснастили... на континентальную Азию натравили. А когда решили себе прибрать, получили пинка по хлебалу в Перл-Харборе. Поделом им.
Япония тоже не жертва в этой ситуации, то, что некоторые личности, действующие под японским флагом, натворили, такое не прощается. Достаточно одного хитрющего Доихару вспомнить...
Но, есть одно НО. Мы говорим о современной Японии и о чаяниях народа, а не проамериканского правительства, в котором апогеем дурдома был Абэ-тян, причем апогей был настолько маразматичный, что его народ как бы это, того...
Процесс будет не быстрым, и просто так сказать Японии "нате острова" - нельзя. Но и говорить "пошли вы лесом, ништяки наши" - тоже нельзя.
Цитировать
и почему вы беспокоитесь о них, а не о просто русских? чем они хуже?
Они? 鬼! Хм... я всегда про русских говорил "МЫ"... Ну да ладно, не будем придираться к словам.
Как раз в том-то и дело, ято я в своих размышлениях пытаюсь думать именно о русских. Хорошо относясь к соседям, мы же делаем и свою жизнь лучше, не так ли?
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
1. Ну, все войны взаимосвязаны, история неразрывна. Во второй половине 19 века отношения России и Японии были просто прекрасные, и америкам всяким с англичанками-стервами это сильно не нравилось.
Кто же американцам виноват, что они сами сначала всесторонне потакали милитаризации Японии, устраивали им всяческие программы в стиле "обучи и оснасти" - не хуже чем для сцакашвили какого-нибудь. Я бы такие программы назвал как "обучи, оснасти, подставь, закопай".
Вот американцы и обучили-оснастили... на континентальную Азию натравили. А когда решили себе прибрать, получили пинка по хлебалу в Перл-Харборе. Поделом им.
Япония тоже не жертва в этой ситуации, то, что некоторые личности, действующие под японским флагом, натворили, такое не прощается. Достаточно одного хитрющего Доихару вспомнить...
Но, есть одно НО. Мы говорим о современной Японии и о чаяниях народа, а не проамериканского правительства, в котором апогеем дурдома был Абэ-тян, причем апогей был настолько маразматичный, что его народ как бы это, того...
Процесс будет не быстрым, и просто так сказать Японии "нате острова" - нельзя. Но и говорить "пошли вы лесом, ништяки наши" - тоже нельзя. Они? 鬼! Хм... я всегда про русских говорил "МЫ"... Ну да ладно, не будем придираться к словам.
Как раз в том-то и дело, ято я в своих размышлениях пытаюсь думать именно о русских. Хорошо относясь к соседям, мы же делаем и свою жизнь лучше, не так ли?
1. Совершенно верно. Тогда это мы вырастили штаты себе на голову и виноваты во Второй войне, когда игнорировали блокаду Британией Североамериканских штатов в свое время. Видите, как все сладко можно перевернуть при желании? И мы поелику через вашу логику начали Вторую мировую. Особенно всячески потакая Германии.
Вы забыли (или не знали), что танкисты Гудериана тренировались на псковщине, что соколы Геринга тоже у нас вставали на крыло)? Получается, поделом нам? Вы не находите свою логику странной?
Тем не менее, кто бы там ни потакал кому, Япония была агрессором,  и Германия была агрессором, а мы победителем. Острова наши по праву. Подтвержденному кучей международных договоров. Вы считаете, что острова нам не принадлежат?

Что за дружба такая с соседями, за которую нужно платить островами? Не знаю как у вас, а у меня взымающих за дружбу плату друзей нет. Дружба дружбой, а табачок врозь. Дай одному руку такой дружбы, столько воронья поналетится.

Мы с Германией друг другу таких долгов наделали, куда пуще, чем с японцами. И все у нас распрекрасно.

Гоните таких друзей, которые за дружбу требуют плату. Не друзья они, а засранцы. Еще смешнее предложение отдать островам, чтобы японистам лучше стало. Это ваще уже попахивает продажей родины%)

А с мамой своей за дружбу соседей лично вы что можете сделать?

 


Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Как раз в том-то и дело, ято я в своих размышлениях пытаюсь думать именно о русских. Хорошо относясь к соседям, мы же делаем и свою жизнь лучше, не так ли?
Приведите мне примеры хорошего отношения соседей в лице раздаривания земель. Парочки будет достаточно. У китайцев точно такие же траблы с японцами. У корейцев тоже. И ничо, отношения бурлят и развиваются. Стало быть, дело не в островах.

Вы можете в паре штрихов прикинуть здесь сценарий того, как будут развиваться наши отношения после передачи островов? Точно так же, как вы поступили со сценарием совместного использования Курил.

В своем сценарии вы упустили маленький момент. По мнению Японии мы у них острова отняли.
Вот представьте - приходит к вам человек, укравший у вас автомобиль, и предлагает вам его совместную с ним эксплуатацию.
Вот теперь и подумайте, насколько Ваш вариант приемлем для японцев. А про простых японцев просто забудьте. Им те острова давно до лампочки. Костюмированные ежегодные представления с демонстрациями игнорируйте. Это не народ:)
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Приведите мне примеры хорошего отношения соседей в лице раздаривания земель.

Американцы многое отобранное в войне вернули  ;)
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Занимательно, что господин ABC не единственный в своем роде мыслитель, кажется из Москвы Дальний Восток видится както совсем уж фантастически: сибирские заводики, синкансен через таигу и тундру, задыхаюшаяся от перенаселения Япония, республика Христиания в средиземносеверном море и как апофеоз, японцы, обучаюшие русского Ивана не воровать и вырасшивать морепродукты. И вся благодать  за несколько скал в океане. Откуда трава, господа? Спидовая тема меркнет.
Господин Барадзоку! Все что написано мною о синкансэнах и т.п. обсуждалось на встречах Путина в Токио во время его визита и никак не является моей фантазией. Кто и что там предагал - известно всем кроме вас. Встречах с губернаторами, бизнесом и Асо Таро... Считайте это цитатой без кавычек. Ссылки дать?

Причем здесь трава и спидовая тема, к которой вы пытаетесь, уже вторично, склонить в этом топике?

Разве это не попытка меня лично дискредитировать? Подменить тему обсуждением других вопросов? Разве это не флуд и оффтопик?


Вам нужно сотрудничество России и Японии? Или же вы уже и так "сотрудничаете" и вам объективное расширение взаимодействия двух стран и народов личная помеха?

 
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Вы можете в паре штрихов прикинуть здесь сценарий того, как будут развиваться наши отношения после передачи островов? Точно так же, как вы поступили со сценарием совместного использования Курил.
Могу. И однозначно ничего хорошего не вырисовывается. Мало того, я почти уверен, что при нынешнем правительстве Японии, которое ни в каком месте не японское, в результате подстрекательств США, претензии пойдут и дальше. Невесть откуда возникнет мысль о том, что Россия отдала мало, и правительство какого-нибудь очередного Абэ начнет добиваться передачи "следующей порции" территорий, опять жонглируя документами и подменяя понятия. И, разумеется, всех мастей "цивилизованная мировая общественность" будет не на нашей стороне.
С чисто военной точки зрения ситуация также изменится. Радиус дальних ПВО корабельного базирования ВМФ США накроет российские военно-морские базы на Камчатке уже перекрестно, и это будет полный финиш. Северные проливы Курильских островов, неудобные и опасные для навигации, которыми мы вынуждены будем пользоваться, попадут под гораздо более пристальный контроль наших недоброжелателей, и время их доступа к ним сократится до 3-4 минут. Более того, на Северных Курилах совершенно невозможно создать эшелонированную противовоздушную оборону, в то время как развернуть ее на Шикотане очень легко.

Именно поэтому я и говорю о том, что необходимо помогать японцам сменить для начала власть. Честно говоря, я до сих пор пребываю в некоторой растерянности. Сколько японцев знаю, все вполне в открытую говорят, что голосуют за социал-демократов, за Хатояму, а у власти все равно либерасты во главе с каким-нибудь очередным фанатом полетов вверх тормашками "не делай этого" Абэ-тяна. То ли у меня такие японцы в знакомых водятся, то ли демократия там у них уж больно американская...

Проблему этих островов нужно переводить из политической в общественную, но при нынешней власти в Японии мы этого не сделаем "ни в жисть"... Пендостану это не надо.

Ох, даже не знаю, как и продолжить. Слишком много всего тут понамешано. Одно я могу сказать точно - делать вид, что проблемы не существует - нельзя. Но и рубить с плеча - тоже нельзя. Нужно какое-то особое, уникальное решение.
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Американцы многое отобранное в войне вернули  ;)
например
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Да за Окинаву и Сахалина отдать не жалко:)
Раз такое дело, завтра же создаем тайное сообщество "Восточники за передачу Сахалина японцам! (А то нам жрать неча)"
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Да за Окинаву и Сахалина отдать не жалко:)
Раз такое дело, завтра же создаем тайное сообщество "Восточники за передачу Сахалина японцам! (А то нам жрать неча)"

Лично я согласен подумать о возвращении всех спорных курильских островов в обмен на обязательный вовод всех американских баз из Японии и выход Японии из разработок по ПРО как одного из условий )))
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Помимо Японии американских баз полно в Южной Корее.
Японцы могут наобещать чего угодно, забрать острова и затем преспокойно денонсировать соглашение. Что будем делать в этом случае? Бомбить? Или беспомощно пищать как тогда, когда США денонсировали договор по СНВ?

Любой договор - бумажка, которой в конце-концов одна из сторон подтирается. Не бывает вечных договоров. Земли отдать легко. Как легко и денонсировать договор. А вот вернуть Курилы уже не выйдет. Ибо там будут успешно сидеть американские базы.

А японцам будет крайне полезно вспомнить, что агрессия - дело чреватое и наказуемое. Пересмотр результатов Второй мировой войны - прямое потворство не дружбе между нашими странами, а милитаристам и реваншистам в Японии.

Не для того мой дед прошел всю войну, закончив ее на ДВ, чтобы спустя столько лет японцы могли со смаком потоптаться на его памяти в угоду сиюминутных выгод каким-то там японистам.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Вам нужно сотрудничество России и Японии? Или же вы уже и так "сотрудничаете" и вам объективное расширение взаимодействия двух стран и народов личная помеха?
Ессено, мы все за сотрудничество. И оно растет и ширится. Без всяких там бесед про синкансены на Северный полюс. Свидетельство тому - куча подписанных разномастных бумажек во время последнего визит Путина в Токио.

Реальное же сотрудничество и дружба начнутся тогда, когда Токио окончательно осознает, что сотрудничество может базироваться на взаимовыгодной основе. Например, мы им Курилы - они нам Окинаву. А штаты до кучи нам Сайпан. Синкансен Владик - Москва - полнейшая чушь с любой перспективы. У людей на ДВ нет бабок даже чтобы слетать за 10-15 тыщ, а уж за синкансенские деньги и подавно. Обычная железка синкансену не подходит. Тянуть ради горстки пассажиров параллельную ветку до Москвы - дебилизм на грани безумия:) Впрочем, это реально показывает уровень умственного развития переговорщиков с обеих сторон. Нетрудно представить, какие "выгоды" могут напереговаривать эти с позволения сказать товарищи.

Больше всего поражает мягкость эпитетов уважаемого АВС в отношении Путина. Поразительные изменения. Ни тебе воров, ни тебе христопродавцев продажных, родства не помнящих. Чудеса!
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Могу. 1. И однозначно ничего хорошего не вырисовывается.
2. Именно поэтому я и говорю о том, что необходимо помогать японцам сменить для начала власть.
4. Проблему этих островов нужно переводить из политической в общественную, но при нынешней власти в Японии мы этого не сделаем "ни в жисть"...
1. Стоит ли тогда овчинка выделенки?
2. Вы это серьезно? Представляю, как оборжется вся Япония, стоит нам такое заявить.
3. Про Пиндостан я бы на вашем месте клаву то попридержал. Некультурно-с. Все врагов ищите нашей страны. Так подавляющая часть их в самой стране рождена, в ней же промышляет, рази что в настоящее время норовит хавать бабло здесь, а жить где-нибудь в европах4. А чем вам нынешняя власть Японии так не нра, что вы призываете к ее свержению?
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958

Больше всего поражает мягкость эпитетов уважаемого АВС в отношении Путина. Поразительные изменения. Ни тебе воров, ни тебе христопродавцев продажных, родства не помнящих. Чудеса!
Опять переход на личности. И опять АВС, а не суть вопроса! Больше всего поражают ..поразительные изменения, видишь ли... Никакого изменения в моем личном отношении к "путинизму" и повсеместной коррупции как внутреннему парадоксу РФ нет и быть не может. Я не история, чтобы ИХ гвоздить. Но я знаю точно: все еще будет хорошо! Да и бесполезно в этой тутошней тусовке распинаться. 

Мой главный приоритет всегда был и остается российско-японские отношения на всех уровнях. Думаю, что мои знания и понимание Японии, а теперь и России мне дают право высказываться и защищать свои рубежи. Причем я не говорю,а делаю, в том числе как переводчик высшего уровня, в последние годы не со стороны Кремля, а со стороны Нагата-тё: и крупного бизнеса Японии.

 Но тут также есть особенность - я не занимаю крайних, экстремистких позиций. Отрадно, что многие мои  прогнозы и надежды сбываются при моей жизни и то, что я не сторонний наблюдатель, в отличие от многих словесных и бессловесных профанов...  Идея моста никуда не пропала. И частичка меня останется во многих верхних реализуемых проектах...

Меня тревожит очень злопыхательский провокативный настрой и безоглядность  некоторых ОППАнентов, которые чуть позже будут выходить на первый план... Мы пахали...
« Последнее редактирование: 18 Мая 2009 13:48:07 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только