Автор Тема: Очередная статья в прессе о КНДР  (Прочитано 27923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #25 : 09 Декабря 2005 14:08:17 »
Coala, вы так это пишете, как будто я к этому имею какое-то отношение или, может быть, даже виноват.  :) Тогда как мне на это всё широко наплевать.
Да нет, Евгений. К Вам это никакого отношения не имело. Просто я хотел сказать, что северяне и южане одного поля ягоды.  ;D

Оффлайн andriano

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #26 : 09 Декабря 2005 15:43:04 »
где Вы их видели в России - на ДВ?

Оффлайн aak

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 0
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #27 : 09 Декабря 2005 15:49:56 »
где Вы их видели в России - на ДВ?

Вообще-то южане и северяне соседствуют не только на ДВ, но и в Москве, Питере, Красноярске и т.д.

Оффлайн andriano

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #28 : 09 Декабря 2005 16:03:15 »
Южане - да, скоко хочешь, а с Севера ни разу не видел(

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #29 : 09 Декабря 2005 17:14:36 »
Аак, не судите, да не судимы будете. Люди, которые, как вы говорите, подставили своих родственников, часто поставлены жизнью перед таким страшным моральным выбором, который нам с вами и не снился. Человек должен выбрать, например, между физическим существованием своей семьи, своего ребенка и угрозой наказания семьи брата. Как ни реши он этот вопрос, совесть будет мучить его до конца жизни. Ситуации там бывают поистине ужасные, уверяю вас. Мне не хочется обсуждать здесь личные обстоятельства некоторых людей, которые, возможно, читают сейчас этот форум. Одно скажу: судить перебежчиков вот так слегонца и всех под одну гребенку--не надо, честное слово. Благодарите Бога, что вас и ваших близких такая чаша миновала.

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #30 : 09 Декабря 2005 17:57:31 »
Что-то Spiffа давно не видно...
[/quote]

Тут я, пока еще на Севере.
Статью читал, интересно, хотя нового там мало, да и преувеличений хватает. Ввозить свободно можно и бинокли, и телескопы, радиоприемники и телевизоры, видеокамеры и фотоаппараты, и вывозить отснятые пленки без всяких ограничений. Откуда автор взял это - непонятно. А вот с прессой трясут иногда - у меня друг приезжал, набрал с собой российских газет - так таможенники заставили их достать и пролистали досконально все страницы.
В магазинах бытовойтехники телевизоры со свободной настройкой продаются свободно, но вот музыкальные центры с такой же растройкой радио - нет. Сам видел объявление, что "центры с радиоприемниками продаются только иностранцам".
А так в общем впечатление такое, что здесь снова гайки закручивать стали. Иностранцев высылают и вообще...
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн andriano

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #31 : 09 Декабря 2005 18:11:09 »
Spiff скажите, какой официальный и неофициальный курс воны?

victor_0

  • Гость
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #32 : 09 Декабря 2005 18:35:50 »
2 Spiff

Ура! Наконец-то ты объявился. Ну как ты, проезжал во владивостоке? Почему в icq не бываешь? У нас тут корейских товрарищей уже больше чем китайцев. Ходят толпами и поодиночке, вытесняют китайцев с их рабочих мест. Жаль только девушек нет, одни мужики. На некоторых стройках уже впору портреты Кимов вешать, да только политически невыдержанные русские осквернят, скандал большой будет.

Насчёт гаек - у нас тоже гайки завинчивали при Андропове, перед самым концом системы. Ну в экономике-то, надеюсь, не закручивают? И как понимать задержание нашего корабля? Недружественный какой-то поступок.

victor_0

  • Гость
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #33 : 09 Декабря 2005 18:48:48 »
Потому что эти перебежчики- Адриано и коснулись этой темы -фактически бросили своих родственников в тюрьмы,

многие перебежчики бегут с семьями.

Стремятся что-то урвать, не думая о других,

Наверное они достаточно объелись коллективистской морали на родине :)

Оффлайн aak

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 0
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #34 : 10 Декабря 2005 07:23:37 »
Южане - да, скоко хочешь, а с Севера ни разу не видел(
Сейчас очень многие северокрейцы едут на работу в Россию. Причем, как  я понял, их стараются отправить в Сибирь и в западную часть России.

Оффлайн aak

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 0
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #35 : 10 Декабря 2005 07:32:12 »
Аак, не судите, да не судимы будете. Люди, которые, как вы говорите, подставили своих родственников, часто поставлены жизнью перед таким страшным моральным выбором, который нам с вами и не снился. Человек должен выбрать, например, между физическим существованием своей семьи, своего ребенка и угрозой наказания семьи брата. Как ни реши он этот вопрос, совесть будет мучить его до конца жизни. Ситуации там бывают поистине ужасные, уверяю вас. Мне не хочется обсуждать здесь личные обстоятельства некоторых людей, которые, возможно, читают сейчас этот форум. Одно скажу: судить перебежчиков вот так слегонца и всех под одну гребенку--не надо, честное слово. Благодарите Бога, что вас и ваших близких такая чаша миновала.

Хотел бы сразу отметить, что я писал о МНОГИХ,а  не о всех перебежчиках. И не слегонца, а в результате общения  с некоторыми беглецами.  И почему-то тех, кто бежал в одиночку достаточно много. Никто не спорит с тем,  что у многих ситуация бывает очень сложной. Но немало среди этих бегунков людей, которые, мягко выражаясь, очень непорядочны -убедился на личном опыте и опыте других людей.

Оффлайн aak

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 0
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #36 : 10 Декабря 2005 07:34:10 »
Потому что эти перебежчики- Адриано и коснулись этой темы -фактически бросили своих родственников в тюрьмы,

многие перебежчики бегут с семьями.

Стремятся что-то урвать, не думая о других,

Наверное они достаточно объелись коллективистской морали на родине :)

Я думаю, что не только.

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #37 : 10 Декабря 2005 09:14:13 »
Знаете, аак, русские за рубежом тоже имеют репутацию людей наглых, пробивных как танки, донельзя материалистичных. Это мы-то, такие тонкие, душевные и философские! А уж вьетнамцы, китайцы... Я думаю, это происходит потому, что человек, находясь в несвойственных ему условиях, вне своей среды поневоле проявляет не самые приятные локтевые рефлексы. Даже домашний кролик, если его вынуть из привычной коробки и оставить посреди незнакомой комнаты, начнет кусаться и отбиваться задними лапами от любого, кто подойдет. Или вообще нападать начнет.
 И еще, десять раз соглашусь с Виктором, что коммунистической идеологии эти люди объелись до отвала. Я занимаюсь сейчас северокорейской пропагандой, и больше всего она поражает меня своей наглостью. Людям настойчиво внушается один и тот же мессидж--работать как лошадь, во имя вождя, и даже не думать ни о каком материальном вознаграждении. Совсем. Положительный герой там часто сдыхает от голода и усталости на строительстве какой-нибудь плотины--как Боксер из Оруэлловской "Animal Farm". И в то же самое время люди видят по телевизору, как Великий Вождь становится с каждым годом все приятней и круглее, как паук, обожравшийся мух.  Поживешь в такой стране десятки лет, посмотришь эти лицемерные фильмы, почитаешь книги--поневоле станешь циником.
 Хотя от осознания причин легче, конечно, не становится. Мне кажется, самый неприятный сюрприз, который ждет сытых расслабленных южан в случае скорого объединения--это столкновение с жестким менталитом своих северных "братьев". Которые и надувать их будут в бизнесе на каждом шагу, и в морду при случае не задумаются заехать.

victor_0

  • Гость
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #38 : 10 Декабря 2005 14:33:33 »
Людям настойчиво внушается один и тот же мессидж--работать как лошадь, во имя вождя, и даже не думать ни о каком материальном вознаграждении. Совсем. Положительный герой там часто сдыхает от голода и усталости на строительстве какой-нибудь плотины--как Боксер из Оруэлловской "Animal Farm".

Да в этом, кстати, по-моему, ничего плохого нет. При всём своём скептическом отношении к социализму, я считаю идею трудового героизма одним из по-настоящему позитивных достижений советского строя. Традиционному военно-патриотическому, деструктивному, героизму был противопоставлен героизм труда, созидания, во имя мира, во имя будущего. В этом соль социалистической идеи, остальное - искажения. Жаль только, что на практике больших результатов одной такой пропагандой достичь не удалось. Если КНДР просуществует ещё лет 30, скорее всего в практику войдёт мотивирование людей на нейрофизиологическом, нейрохимическом уровне.
 
И всё-таки, я считаю призыв добросовестно бескорыстно трудиться несравнимо более приемлемым для здравомыслящего человека чем, например, призыв бросаться на амбразуру.


Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #39 : 10 Декабря 2005 15:19:34 »
Нельзя постоянно держать кулаки сжатыми. Пропаганда самоотверженного труда во имя будущего всегда работает только на короткое время. Даже в Южной Корее лозунги времен Пак Чон-хи (пахать во имя будущего страны и детей) работали только двадцать лет--затем люди побежали на демонстрации, требуя отдыха и кусок пирога пожирней. А там пропагандисты ставили во главу угла не абстрактное удовлетворение вождя, как на Севере, а благополучие детей, и к началу восьмидесятых это благополучие уже реально претворилось в жизнь. Это была достаточно честная пропаганда, но не сработала даже она.
 Плохое, мягко говоря, во все этом то, что от работяги северная пропаганда требует голодным умереть на строительстве дамбы, в то время как любовницы Кима осаждают швейцарские бутики. Плохое в том, что благодарить Вождя полагается за восход солнца и трусы, распределенные раз в полгода к празднику, в то время как в голодных смертях обвинять положено исключительно наводнение и проклятых американских империалистов. Плохое в том, что Вождю должны все, он же не должен никому и ничего.
 Плохи иезуитское вранье, двойной стандарт,  лицемерие, которые неизбежно породят в будущем (и уже порождают) крайний, отвязный цинизм по отношению ко всему, что не продается за денежки. Неизбежный эффект маятника, хорошо прослеживаемый, например, на нашей родной истории. 

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #40 : 10 Декабря 2005 18:12:38 »
Spiff скажите, какой официальный и неофициальный курс воны?

Официальный курс доллара - 141,5 воны, евро - 171,8
Неофициальный доллар - 3000, евро - 3400
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #41 : 10 Декабря 2005 21:32:02 »
Нельзя постоянно держать кулаки сжатыми. Пропаганда самоотверженного труда во имя будущего всегда работает только на короткое время. Даже в Южной Корее лозунги времен Пак Чон-хи (пахать во имя будущего страны и детей) работали только двадцать лет--затем люди побежали на демонстрации, требуя отдыха и кусок пирога пожирней. А там пропагандисты ставили во главу угла не абстрактное удовлетворение вождя, как на Севере, а благополучие детей, и к началу восьмидесятых это благополучие уже реально претворилось в жизнь. Это была достаточно честная пропаганда, но не сработала даже она.
 Плохое, мягко говоря, во все этом то, что от работяги северная пропаганда требует голодным умереть на строительстве дамбы, в то время как любовницы Кима осаждают швейцарские бутики. Плохое в том, что благодарить Вождя полагается за восход солнца и трусы, распределенные раз в полгода к празднику, в то время как в голодных смертях обвинять положено исключительно наводнение и проклятых американских империалистов. Плохое в том, что Вождю должны все, он же не должен никому и ничего.
 Плохи иезуитское вранье, двойной стандарт,  лицемерие, которые неизбежно породят в будущем (и уже порождают) крайний, отвязный цинизм по отношению ко всему, что не продается за денежки. Неизбежный эффект маятника, хорошо прослеживаемый, например, на нашей родной истории. 
Все правильно.
Не очень корректно суждение о маятнике в нашей истории (новой?), он так и не качнулся.
А если принимать на веру аналогии, то жить северным корейцам так еще лет тридцать-сорок. Но кто знает?

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #42 : 12 Декабря 2005 10:50:54 »
АТК, я имела в виду маятник моральный. Если сравнить (идя, понятно, на неизбежные обощения), ценности поколения "оттепели"  и ценности постперестроечные , то разница, на мой взгляд, очевидна. Долгая пропаганда исключительно духовных ценностей привела, на мой взгляд, к крайнему материализму нашей нынешней культуры и менталитета. Сегодня западные европейцы в массе своей выглядят рядом с нами розовыми идеалистами.

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #43 : 12 Декабря 2005 14:22:37 »
Да, Татьяна, я как раз его и имел в виду, не так называемую "перестройку" с приватизацией. Ведь, если копнуть глубже, русский, или российский, народ какой был, такой ведь и остался. Задолбанный, смиренный, привычный ко всему. Так было при царе, так было при Советской власти, так и сейчас.

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #44 : 12 Декабря 2005 14:54:06 »
.  Плохое, мягко говоря, во все этом то, что от работяги северная пропаганда требует голодным умереть на строительстве дамбы, в то время как любовницы Кима осаждают швейцарские бутики. Плохое в том, что благодарить Вождя полагается за восход солнца и трусы, распределенные раз в полгода к празднику, в то время как в голодных смертях обвинять положено исключительно наводнение и проклятых . 

 Фууу, гадости какие-то повторяете.
 Извините, а Вы там свечку что-ли держали,чтоб знать кто кого любовница? Ну а если Ким в его возрасте и при  такой нагрузке еще и любовниц имеет,то Он действительно великий!
  Насчет трусов тоже непонятно, трусы можно и в магазине купить. Я сама видела в Пхеньянском Универмаге женские белые трусики,очень симпатичные....

  Нет ну чего всякие сбежавшие из своей страны теперь в другую лезут? От российских проблем свалили подальше,теперь надо поучать независимую страну. В Советское время точно так же разная западная мразь под названием советологи лезла в наши внутриние дела.
 Да Кима только за один Пхеньянский роддом и за заботу о материнстве надо памятник поставить! Меня корейские женщины недоуменно спрашивали: почему в России так много беспризорных детей,почему их бросают матери,как это вообще можно отказаться от своего ребенка? Я поняла,что для них такое редкое явление,крайний беспредел.Это к вопросу о нравственности.
А вот и я, цветов не надо

victor_0

  • Гость
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #45 : 12 Декабря 2005 15:14:18 »
Ну как так можно судить о фактах по обрывочным сведениям и жёлтой прессе? У нас ведётся пропаганда, что у нас всё плохо, у них - наоборот. У нас число брошенных детей в десятки раз преувеличивают, у них вообще замалчивают. Как мы можем знать правду? Если отдельные женщины в Корее знают лишь о российских брошенных детях, это не значит, что таковых нет ТАМ. Тем более, что Пхеньян - далеко не вся страна.

Anub

  • Гость
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #46 : 12 Декабря 2005 16:26:39 »
Да, Татьяна, я как раз его и имел в виду, не так называемую "перестройку" с приватизацией. Ведь, если копнуть глубже, русский, или российский, народ какой был, такой ведь и остался. Задолбанный, смиренный, привычный ко всему. Так было при царе, так было при Советской власти, так и сейчас.
и что не менее досадно, народ даже не стремиться избавиться от этого!
надо как-то подтолкнуть

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #47 : 13 Декабря 2005 15:21:32 »
Алина, вот вы, наверное, в Африке ни разу не были. И с Борисом Ельциным на брудершафт не пили. Но вот откуда-то знаете, что Африка на свете есть, и Ельцин пьяница. Ибо есть на свете разные источники знаний, помимо тактильных ощущений.   

 Насчет своих занятий я вам уже попробовала объяснить, но вы, наверное, пропустили мой пост. Повторюсь еще раз. Не знаю, слышали ли вы, Алина, но есть в человеческом обществе такое занятие--наука. Наука бывает разная. И вот есть такая интересная наука, которая называется корееведение. Она изучает Корею. И люди, которые ею занимаются, называются корееведы. Так вот я, Алина, кореевед. Я училась этому много-много лет. И мне три государства платили деньги за то, чтобы я эту науку как следует изучила. А сейчас мне тоже платят деньги за то, чтобы я 1)делилась приобретенными знаниями с другими людьми, 2) изучала и осмысливала новую информацию о Корее и ею опять же делилась. 
 
 Как и другие корееведы, я нужна в обществе для того, чтобы в отношениях ДРУГИХ государств с Кореей правили не эмоции ("они хорошие!" или "они ужасные!"), а знания и анализ. Поучать же "независимую" Корею не входит в мои планы. В Пхеньянском музее вам, конечно, не рассказывали, что за все шестьдесят лет своего существования гордая страна "чучхе" ни единого года не была экономически самодостаточной. Всю дорогу она жила как Паниковский, занудно канюча "дай миллион, дай миллион!" то у русских и китайцев, то у южнокорейцев и американцев... Нет, Алина, поучать эту маленькую и гордую птичку мне совсем не интересно.
 
PS Выражение "точно такая же западная мразь" оставляю на совести вашей и модераторов.
 
 
 
 
 
 
   

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #48 : 13 Декабря 2005 18:36:57 »
Алина, вот вы, наверное, в Африке ни разу не были. И с Борисом Ельциным на брудершафт не пили. Но вот откуда-то знаете, что Африка на свете есть, и Ельцин пьяница. Ибо есть на свете разные источники знаний, помимо тактильных ощущений.   

 Насчет своих занятий я вам уже попробовала объяснить, но вы, наверное, пропустили мой пост. Повторюсь еще раз. Не знаю, слышали ли вы, Алина, но есть в человеческом обществе такое занятие--наука. Наука бывает разная. И вот есть такая интересная наука, которая называется корееведение. Она изучает Корею. И люди, которые ею занимаются, называются корееведы. Так вот я, Алина, кореевед. Я училась этому много-много лет. И мне три государства платили деньги за то, чтобы я эту науку как следует изучила. А сейчас мне тоже платят деньги за то, чтобы я 1)делилась приобретенными знаниями с другими людьми, 2) изучала и осмысливала новую информацию о Корее и ею опять же делилась. 
 
 Как и другие корееведы, я нужна в обществе для того, чтобы в отношениях ДРУГИХ государств с Кореей правили не эмоции ("они хорошие!" или "они ужасные!"), а знания и анализ. Поучать же "независимую" Корею не входит в мои планы. В Пхеньянском музее вам, конечно, не рассказывали, что за все шестьдесят лет своего существования гордая страна "чучхе" ни единого года не была экономически самодостаточной. Всю дорогу она жила как Паниковский, занудно канюча "дай миллион, дай миллион!" то у русских и китайцев, то у южнокорейцев и американцев... Нет, Алина, поучать эту маленькую и гордую птичку мне совсем не интересно.
 
PS Выражение "точно такая же западная мразь" оставляю на совести вашей и модераторов.
 
 
 
 
 
 
   

 А что наука "корееведение" изучает наличие у Кима любовниц? Ну пьяного Ельцина показывали по телеящику,этот пример несопостовимый. А если у Кима в самом деле в его возрасте есть любовницы, может подскажете как мне заявку на свою кандидатуру в его гарем подать?  Что кореевединие по этому поводу мне порекомендует?


 Насчет "не была ни разу экономически самодостаточной" так это это им только в плюс,что они могут заставить др. страны себя содержать. Про последнее задержание в Кимтчхэке российского судна слышали? Они даже Россию,которая их содержит, поимели по полной программе. МОЛОДЦЫ.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2005 18:38:50 от Алина »
А вот и я, цветов не надо

victor_0

  • Гость
Re: Очередная статья в прессе о КНДР
« Ответ #49 : 13 Декабря 2005 19:04:47 »
Про последнее задержание в Кимтчхэке российского судна слышали? Они даже Россию,которая их содержит, поимели по полной программе. МОЛОДЦЫ.

Они показали, что им нельзя доверять. Нельзя положиться как на друзей. Велика ли в том гордость?