Автор Тема: Научно фантастическая литература, кино и мультипликация в КНДР  (Прочитано 25370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

victor_0

  • Гость
Есть ли что заслуживающее внимания по сабжу?

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Смотря для чего. Если для того, чтобы а) поностальгировать о советских временах, б)  громко поржать над пропагандистскими извращениями особо тяжелой формы, в) использовать как культурно-страноведческий материал (например, для изучения поворота партийной линии на конкретном историческом этапе)--да скока угодно. А вот если нацеливаетесь на разумное, доброе, вечное или интеллектуально развивающее--то вам, боюсь, на юг.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Смотря для чего. Если для того, чтобы а) поностальгировать о советских временах, б)  громко поржать над пропагандистскими извращениями особо тяжелой формы, в) использовать как культурно-страноведческий материал (например, для изучения поворота партийной линии на конкретном историческом этапе)--да скока угодно. А вот если нацеливаетесь на разумное, доброе, вечное или интеллектуально развивающее--то вам, боюсь, на юг.
Мультипликация- знаю, есть там. А вот научная фантастика? неужели тоже есть?
不怕困难不怕死

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Конечно, есть. Только это фантастика, так сказать, ближнего радиуса действия. То есть события происходят от силы лет через пятьдесят, что политически куда менее рискованно. То есть можно напридумывать всякой фантастической технологии (спасение для технически неграмотных авторов-гуманитариев!) и тихонько обойти стороной вопрос о том, кто там нонича у власти в мире. На днях очередной такой рассказ попался. Там герои ударно строят город на сваях над поверхностью моря,не думая о себе, а в минуты отдыха поют песни о "марше трудностей", которыми вдохновлялись их бабушки в далекие 1990е.

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Конечно, есть. Только это фантастика, так сказать, ближнего радиуса действия. То есть события происходят от силы лет через пятьдесят, что политически куда менее рискованно. То есть можно напридумывать всякой фантастической технологии (спасение для технически неграмотных авторов-гуманитариев!) и тихонько обойти стороной вопрос о том, кто там нонича у власти в мире. На днях очередной такой рассказ попался. Там герои ударно строят город на сваях над поверхностью моря,не думая о себе, а в минуты отдыха поют песни о "марше трудностей", которыми вдохновлялись их бабушки в далекие 1990е.
фантастика конечно должна быть там, вот интересно почитать ее,   хотя  в тоже время о содержании официально публикуемых можно догадаться,
если есть ссылка. дайте пожалуйста,
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Электронной ссылки нет, а бумажная вот.
한성호, “억센 날개”, 조선문학, 2005, 3, 59-72.

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский


 victor_0 ,
 да не слушайте вы никого, ехайте сами в КНДР. 
Если хотите смотреть фильмы, то берите гостиницу Янкагдо,там в номерах для иностранцев по телевизору с утра до ночи крутят северокорейские фильмы.Можно поросить номер с видиоплеером,самому записать все эти фильмы  смотреть потом всю жизнь.
 Хорощие фильмы про дружбу,патриотизм, взаимовыручку,любовь,про героев... Один "Хон Гиль Дон" чего стоит!
 Очень замечательные мультфильмы, очень добрые как наши старые советские. И никаких пропагандистских извращений я не заметила. Например, в одном мультике белочка,барсук и медвежонок( я это видела сама своими собственными глазами ) взяли северокорейский флаг, сделали из него воздушного змея,запустили и долго махали ему вслед лапками.(я сама изумилась такому отношению)   

 
. А вот если нацеливаетесь на разумное, доброе, вечное или интеллектуально развивающее--то вам, боюсь, на юг.

 Кстати,
 в России иногда показывают по яшику южнокорейские фильмы. Они мне кажутся более нудными ,чем северокорейские. Совершенно не знаю, чего там "доброго" и "вечного",но судя по  фильмам,которые показывают  у нас, южные корейцы ИХМО производят впечатление каких-то инфантильных недоумков..

 

 
А вот и я, цветов не надо

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Кстати,
 в России иногда показывают по яшику южнокорейские фильмы. Они мне кажутся более нудными ,чем северокорейские. Совершенно не знаю, чего там "доброго" и "вечного",но судя по  фильмам,которые показывают  у нас, южные корейцы ИХМО производят впечатление каких-то инфантильных недоумков..

что то вам какие то неправильные фильмы показывают,  есть и те которые действительно страдают таким пороком. есть серьезные произведения . я не имею ввиду мыльные оперы



 
 

WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
한성호, “억센 날개”, 조선문학, 2005, 3, 59-72.
благодарю вас за информацию попробую покапаться в даым нэт
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Алина, вы по-корейски говорите? Понимаете, о чем герои в северокорейских фильмах ГОВОРЯТ или только картинки смотрите?

Оффлайн aprilolya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 1
Кстати,в России иногда показывают по яшику южнокорейские фильмы. Они мне кажутся более нудными ,чем северокорейские. Совершенно не знаю, чего там "доброго" и "вечного",но судя по  фильмам,которые показывают  у нас, южные корейцы ИХМО производят впечатление каких-то инфантильных недоумков..
А мне вот интересно следующее: что вы считаете разумным, добрым, вечным или интеллектуально развивающим? И кого, по вашему мнению, вы не причисляете к категории недоумков?

victor_0

  • Гость
Кстати,
 в России иногда показывают по яшику южнокорейские фильмы. Они мне кажутся более нудными ,чем северокорейские. Совершенно не знаю, чего там "доброго" и "вечного",но судя по  фильмам,которые показывают  у нас, южные корейцы ИХМО производят впечатление каких-то инфантильных недоумков..

Показывали очень хороший фильм Taegukgui, русский вариант названия - 38 параллель. Глубокое, правдивое кино о войне 50 года. Он даже северокорейцым бы, наверное, понравился, потому что там главные отрицательные персонажи - южане :) Но учитывая, что в КНДР до сих пор учат, что войну развязал юг, фильм этот там не покажут.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2005 07:01:30 от victor_0 »

Оффлайн aak

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 0
Не могу назвать это кино правдивым. Хотя, нет спору, интересное.

victor_0

  • Гость
Не могу назвать это кино правдивым.

И в чём суть ваших претензий? Что там не показано русских лётчиков?

Оффлайн aak

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 0
Не могу назвать это кино правдивым.

И в чём суть ваших претензий? Что там не показано русских лётчиков?

Нет. В превосходстве южнокорейских солдат над северянами. Как они гнали их. Да и нетолько. Особенно странно смотрятся рукопашные бои при взятии оборонительных рубежей. Уже в 1944-1945 гг. это кануло в лету в связи с массовым использованием  автоматического оружия, гранат, мин и многое другое.

victor_0

  • Гость
мм... ну точно также можно сказать, что китайцы очень легко потом гнали южан.
Да и наступление северян вначале выглядело игрой в одни ворота. А юг начал наступать, когда в дело вмешались американцы. По-моему, с этой точки зрения всё правдиво. В разные периоды войны преимущество переходило из стороны в сторону, и преимущество большое. На счёт рукопашных - возможно, вы правы, я не историк военного дела.

Но главное - нет идеологического снобизма, характерного, скажем, для американских фильмов времён холодной войны. М...ки, как и герои, есть с обоих сторон. А иной человек может быть м...ком и героем в одном лице.

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Нет, конечно, южнокорейское кино тоже не лишено недостатков. И идеологии там хватает, и инфантилизма. Но это недостатки совершенно другого измерения. Например, южнокорейский режиссер может затянуто (излишне сентиментально, недостаточно динамично и тд) изобразить отношения влюбленных. Они у него там по воде будут слишком долго ходить, или слишком интертно ползать друг по другу в порыве страсти. А у северокорейского режиссера все будет исключительно просто. Сначала она его не любила, но потом поняла, что он очень хорошо ухаживает за утками и безусловно предан Вождю. После чего поняла, что он и есть ее судьба, потому что это человек высокой души. Радостная музыка, веселая свадьба, после чего два героя начинают вместе ударно ухаживать за утками.
 Улавливаете разницу? Южнокорейский режиссер имеет дело с реальностью, его можно чему-то научить, с ним можно вообще о чем-то говорить. А северокорейский соцреалист создает паномптикум, который к реальности отношения не имеет вообще. Стопроцентное, наглейшее, отвязное вранье. И люди, которые его создают, отлично понимают, что это вранье--они-то своих любовниц-актрис любят не за преданность уткам.
 

Оффлайн Marillion

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
   Люди, помогите найти северокорейский фильм "Приказ 027" в любом формате, желательно цифровом, или подскажите, где поискать. Ну неужели ни у кого в нашей стране нет? А ведь при Союзе в кинотеатрах крутили и по ЦТ вроде показывали.
   Ну и другие северокорейские фильмы тоже будут интересны. Могу поделиться Хон Гиль Доном (дублированным) в mp4.  ;)

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской

 Кстати,
 в России иногда показывают по яшику южнокорейские фильмы. Они мне кажутся более нудными ,чем северокорейские. Совершенно не знаю, чего там "доброго" и "вечного",но судя по  фильмам,которые показывают  у нас, южные корейцы ИХМО производят впечатление каких-то инфантильных недоумков..
 

вот вот... редкое дерьмо...  ;)
либо какой-то тупизм либо кровища и мясо
даже Ким Ки Дук...
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
В России не показывают, но неплохо делают в Южной Корее комедии. На внешнем рынке они не котируются, поскольку там корейский юмор. Такие зарисовки корейского характера. К примеру фильм 개같은 날의 오후 (1995). Что касается северокорейского фильма "Приказ-027", то это образец безвкусицы 80-х годов, где северяне ломают кости южанам, а заодно и буддийские храмы. Но это - первый опыт боевиков по-северокорейски. Хон Гиль Дон куда лучше, но явно ощущается чхонреновское влияние. Фильм слегка "плаксивый". Хороший пример - Легенда о Чхунхян.

Оффлайн Marillion

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Свершилось! Сегодня я раздобыл в свою коллекцию весьма качественную DVD-копию фильма \"Приказ 027\" с дублированным переводом на русский язык, ту самую версию фильма, которая шла в наших кинотеатрах во времена перестройки. Точнее, не просто раздобыл, а изготовил её на заказ в Госфильмофонде России (www.gosfilmofond.ru), они сейчас оказывают подобные услуги организаииям и частным лицам. Оцифровывали на DVD с кинопленки, в том виде, в каком киноматериалы хранятся в Госфильмофонде. Обошлась мне эта услуга в 2133руб, получилось довольно неплохо (естественно, без всяких меню, просто сам фильм, как он идет на кинопленке от начала до конца). Полагаю, что на сегодняшний день я единственный человек в стране, у кого есть русскоязычная версия этого фильма в цифровом формате. Кто хотел бы приобрести себе копию этого фильма, готов записать по крайней мере дешевле, чем это будет стоить при заказе в Госфильмофонде (им придется вновь проделывать всю работу заново). Не верите - сами свяжитесь с Госфильмофондом и узнайте, сколько это будет стоить у них. Не то чтобы я хотел бы круто на этом наварить, пока что на сегодняшний день я круто потратился для того, чтобы заиметь для себя русскоязычную версию этого фильма, плюс проделал определенную работу в плане переговоров и забиранию готового фильма, поэтому так просто выкладывать фильм в Сеть желания нет, хочется по-крайней мере отбить свои вложения. Кто действительно готов приобрести себе этот фильм, пишите мне на [email protected]. Чем больше откликнется реально желающих купить фильм, тем в итоге ниже будет цена.

http://www.mediafire.com/?2ge5imtzocm  -  Здесь я выложил патриотическую песню из фильма, играющую в начале и в финале, с голосами бойцов, отправляющихся на выполнение задания, и закадровым смысловым переводом (в доказательство того, что фильм у меня реально существует ;) )

Оффлайн бульбаш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
вот вот... редкое дерьмо...  ;)
либо какой-то тупизм либо кровища и мясо
даже Ким Ки Дук...

Итак, наш знаток айнов, кажется, и в кинематографе разбирается. Корейское кино - тупизм. Фестивали международные, призы там, все это - ерунда. "Тупизм", и все тут. А про "даже Ким Ки Дук... ", развеселили меня. Кровища в основном как раз у него.

Оффлайн бульбаш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
Сначала она его не любила, но потом поняла, что он очень хорошо ухаживает за утками и безусловно предан Вождю. После чего поняла, что он и есть ее судьба, потому что это человек высокой души. Радостная музыка, веселая свадьба, после чего два героя начинают вместе ударно ухаживать за утками.

Да, было такое кино лет пятнадцать назад. Сейчас тоже временами показывают.

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Сначала она его не любила, но потом поняла, что он очень хорошо ухаживает за утками и безусловно предан Вождю. После чего поняла, что он и есть ее судьба, потому что это человек высокой души. Радостная музыка, веселая свадьба, после чего два героя начинают вместе ударно ухаживать за утками.

Да, было такое кино лет пятнадцать назад. Сейчас тоже временами показывают.

 А как этот фильм называется?
 Я бы тоже с удовольствием посмотрела. Скоро в КНДР буду  ::) куплю себе.
 И чем плох сюжет?
 Почему девушка не может полюбить трудолюбивого мужчину, разводящего уток? И естественно он будет предан Вождю за то, что поощрается личное хозяйство.
 Татьяна Габрусенко , вот вы бы сами какого мужчину взяли бы себе в мужья из двух вариантов: трудолюбивого и хозяйственного, разводящего уток и хвалящего Вождя или мужчину, который уток не разводит,но зато, с утра до вечера будет ругать Вождя, лежа на диване.
 
А вот и я, цветов не надо

Оффлайн бульбаш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
И естественно он будет предан Вождю за то, что поощрается личное хозяйство.

 ;D ;D ;D Всегда видел, что Алина не кореянка. В смысле, не северная. Признаков много, и вот еще один. Такой ошибки, такого грубого ляпсуса северянка бы не допустила, она уж киноклассику знает, а фильм про "городскую девушку, которая вызходит замуж в деревню" явно относится к классике. Конечно же, никакие там утки не личные! Там разводят уток государственных. Никакого личного хозяйства в северокорейских фильмах нет.

А логика мне нравится. Если вождь разрешил человеку разводить для себя уток (повторяю, в фильме, которого Алина не видела, речь о другом), то его надо любить. Пылко. Слушайте, а за то, что он иногда разрешает взять ложкой риса, или ячменя, и донести это до рта, его тоже любить надо? Прямо как в анекдоте "прошел мимо, а мог бы и ножом полоснуть".

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
И естественно он будет предан Вождю за то, что поощрается личное хозяйство.

 ;D ;D ;D Всегда видел, что Алина не кореянка. В смысле, не северная. Признаков много, и вот еще один. Такой ошибки, такого грубого ляпсуса северянка бы не допустила, она уж киноклассику знает, а фильм про "городскую девушку, которая вызходит замуж в деревню" явно относится к классике. Конечно же, никакие там утки не личные! Там разводят уток государственных. Никакого личного хозяйства в северокорейских фильмах нет.

А логика мне нравится. Если вождь разрешил человеку разводить для себя уток (повторяю, в фильме, которого Алина не видела, речь о другом), то его надо любить. Пылко. Слушайте, а за то, что он иногда разрешает взять ложкой риса, или ячменя, и донести это до рта, его тоже любить надо? Прямо как в анекдоте "прошел мимо, а мог бы и ножом полоснуть".

 А я никогда и не притворялась кореянкой.
 Я живу в России. 
 И на фоне того, что у нас поголовье скота  снизилось в разы, приусадебное хозяйство с каждым годом содержать все труднее и труднее, да и вообще могут со своей  земли вышвернуть в любое время, могу повторить: если руокводитель страны поощряет личное хозяйство в своей стране ,его можно за это любить. А в КНДР я видела прекрасные огородики в деревнях, за землю они не платят, я спрашивала.

 Ну а фильм как называется??
А вот и я, цветов не надо

Оффлайн бульбаш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
А я никогда и не притворялась кореянкой.
 Я живу в России. 

Я то это знаю. Просто в это многие сомневаются. И зря, как показало Ваше заявление.

И на фоне того, что у нас поголовье скота  снизилось в разы, приусадебное хозяйство с каждым годом содержать все труднее и труднее, да и вообще могут со своей  земли вышвернуть в любое время, могу повторить: если руокводитель страны поощряет личное хозяйство в своей стране ,его можно за это любить. А в КНДР я видела прекрасные огородики в деревнях, за землю они не платят, я спрашивала.

Рассмешили Вы меня. Не думаю, что имеет смысл объяснять, у Вас к объяснениям стойкий иммунитет. Однако забавно: Ким Чен Ир - сторонник личного хозяйства, и аккуратные огородики, которые Вы "видели". Ну-ну.

Дима, что мы скажем на эти мелкобуржуазные уклоны? Как там Ваш учитель Пол Пот с таким разбирался? Могу подсказать, что отец КЧИ разбирался примерно так же. Кроме него, Ким Ир Сена нашего, в "соцлагере" своим крестьянам никто больше участков по полторы сотки максимум не давал. При Сталине у советских крестьян и то было больше, и много больше. Но вот тепеь Алина говорит, что в Северной Корее развивают частное хозйяство, и что за это вождя надо любить. Мо-ло-дец! Правильное мышление. Видим: а) своевременную выдумку; б) политически правильную логику. За такое раньше спецпаек давали, а теперь больше, увы, не дают. Кончились спецпайки. Только для родственников Самого Главного.

Ну а фильм как называется??

Помнится 도시처녀 시집간다, но проверил быстро по гуглу, получается 도시처녀 시집와요. Наслаждайтесь  ???
« Последнее редактирование: 14 Марта 2007 20:40:29 от бульбаш »

Somun

  • Гость
Татьяна Габрусенко , вот вы бы сами какого мужчину взяли бы себе в мужья из двух вариантов: трудолюбивого и хозяйственного, разводящего уток и хвалящего Вождя или мужчину, который уток не разводит,но зато, с утра до вечера будет ругать Вождя, лежа на диване.
 
Что-то мне подсказывает, что Татьяна не выберет ни одного из них. ;D ;)

Оффлайн Alkar

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 103
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Кстати, вот клип из этого фильма: mms://media4.crezio.com/onekorea/video/step02_02_07.asf

Оффлайн taifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Skype: bolena73
И естественно он будет предан Вождю за то, что поощрается личное хозяйство.

 ;D ;D ;D Всегда видел, что Алина не кореянка. В смысле, не северная.

Дело в том, что "Алина" не женщина. Не одно женщина не могла наговорить подобное в здравом уме, ну за исключением гестаповок.
Особенно меня поразила речь о японских "целках", которых воруют корейские товарищи.
Не одна нормальная женщина такого сказать НЕ МОГЛА.
Кстати, даже в сталинское время, когда фильмы были о любви "девушки и трактора" люди любили друг друга, и не кто "молодость вождю" отдавать не собирался.

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Татьяна Габрусенко , вот вы бы сами какого мужчину взяли бы себе в мужья из двух вариантов: трудолюбивого и хозяйственного, разводящего уток и хвалящего Вождя или мужчину, который уток не разводит,но зато, с утра до вечера будет ругать Вождя, лежа на диване.
 
Что-то мне подсказывает, что Татьяна не выберет ни одного из них. ;D ;)
Вот именно. ;D Какая-то странная альтернатива предложена. Такая вся наболевше- КНДР-овская. Утки, хозяйство, вождь...

Оффлайн gerasim

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Хорошо ещё, что не мужа с уткой под диваном предложили

Somun

  • Гость
Хорошо ещё, что не мужа с уткой под диваном предложили
;D ;D шутка на 5 баллов!

Оффлайн Approximator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
В России не показывают, но неплохо делают в Южной Корее комедии.
Ага, неплохое.

На внешнем рынке они не котируются, поскольку там корейский юмор. Такие зарисовки корейского характера. К примеру фильм 개같은 날의 오후 (1995).

Такого не видел, видел «도둑맞곤 못살아» («Укради, если сможешь»).
С уважением, Approximator.