Автор Тема: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина  (Прочитано 64258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #100 : 01 Декабря 2004 20:55:51 »
Можно и не "тыкать"...

Можно... но в инете не возбраняется, как известно...

Кстати, я в Японии в общей сложности более 10 лет....

Да ладно  :o :o :o  Люди столько не живут...

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #101 : 01 Декабря 2004 21:19:24 »

Мне можно не тыкать. Я прошу соблюдать вежливость. Я это делаю не для субъекта по имени Колян, а для всех умных и вежливых форумчан. Вспоминать про СССР здесь не уместно и не умно. Тему нашей страны можно обсудить где-то еще....Внимательно прочитайте название темы и поймите, что мы говорим о своих опасениях о том, что Япония находится на закате. Оборудование устаревает, обновлений нет. Число аварий растет как ком. Раненый зверь Япония мечется в агонии. Это не означает, что она исчезнет с карты Земли, но переродится точно. Желательно поскорее.

ну я вот думаю можно по русски писать в темах которые не касаются языковедения. ок? это было бы разумно. тогда сей грубый субьект не будет писать некрасивые вещи.
Название темы торжественно обещаю  внимательно изучить на выходных с лупой.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Slider

  • Гость
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #102 : 02 Декабря 2004 08:36:48 »

ну я вот думаю можно по русски писать в темах которые не касаются языковедения. ок? это было бы разумно. тогда сей грубый субьект не будет писать некрасивые вещи.
Название темы торжественно обещаю  внимательно изучить на выходных с лупой.


люблю русских, которые умеют только флеймить ;) даже тех, которые в японии сейчас...
еще раз под лупу почитаю твои ответы про фотки Роппонги. может между строчками что было...
я бы с таким человеком не то, чтобы в разведку, даже общаться не стал. спасибо kolyan, что не отказал в трудную минуту...

B2

  • Гость
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #103 : 05 Декабря 2004 22:47:22 »

А почему начинается спад и разруха в головах и мозгах? Кстати, есть ли "мозги" - это тоже вопрос! Собственно, японцы сильны коллективными мозгами. По одиночке, по отдельности это сборище тупых и ограниченных людей, которые далее своей профессии, кондачка видеть не могут. А вот "муравейник" с надсмотрщиками - это по-японски. В Японии отсутствует или подавляется индивидуальность. Поколение, которое построило нынешнюю страну работало, но (работало, хотя и не покладая рук, не отдыхая) не могло представить ни бездуховности жирных обжор-детей, нажимающих на кнопки очередного фамикона. Поколение, победившее благодаря организации и распределению обязанностей, самоотверженности, наконец, не знало, что есть культурные и иные ценности, которым можно учиться и саморазвиваться в сравнении и соревновании. "От сих до сих, ни-ни" и т.п. это каждодневная мораль исполнителей. Прекрасных в своей реализации, но не умеющих оттолкнуться от каждодневного быдла. "Настоящих буйных мало..вот и нету вожаков!" Главное, что говорят японцы иностранцам типа нас: ТАТОЭ-га УМАЙ たとえがうまいТо есть, японцам, чтобы выжить нужно научиться сравнивать. Сравнивать не только хорошее и плохое, а полифонию многообразия мира. Между черным и белым есть миллионы оттенков.  "Прокрустово ложе" похрустывает же при необыкновенном желании нас всех выйти за рамки обычного....

Про бездуховность детеи-обжор, а равно и вообше среднего потребителя-японца полностью согласен. Тут на ум приходит старое стихотворение Евтушенко "Неужто коммунизм большая жральня, сплошнои желудочно-кишечнии тракт, работают серьезние машины, а вы тупеете, а вы жиреете, не верю, невозможно так, придуманное злая ерунда, ведь если допустить хоть на мгновение что вы такие, все смешно тогда...."

Ostwind

  • Гость
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #104 : 06 Декабря 2004 04:40:29 »

Такие гадости сейчас про любую страну можно рассказать.
Для России все эти ужасы, о которых вы рассказываете - норма жизни. И про атомные станции, и про зас№"ные одъезды,
и про экономические кризисы. Только запущеннее в 100 раз. Понятно, что японие не рай, и что не все гладко, но на что бы жалуетесь?

Русские за границей почти поголовно хают местное население. Если почитать, создается впечатление, что русские - самая умная нация в мире.
Или что многие русские не могут вписаться в чужое общество...

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #105 : 06 Декабря 2004 12:20:55 »

Такие гадости сейчас про любую страну можно рассказать.
Для России все эти ужасы, о которых вы рассказываете - норма жизни. И про атомные станции, и про зас№"ные одъезды,
и про экономические кризисы. Только запущеннее в 100 раз. Понятно, что японие не рай, и что не все гладко, но на что бы жалуетесь?

Русские за границей почти поголовно хают местное население. Если почитать, создается впечатление, что русские - самая умная нация в мире.
Или что многие русские не могут вписаться в чужое общество...

Находясь в Японии, японское общество хают не только русские...

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #106 : 06 Декабря 2004 16:29:15 »

Находясь в Японии, японское общество хают не только русские...

А Япония продолжает греть змею на груди...  ::)

aka_mo

  • Гость
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #107 : 06 Декабря 2004 16:45:13 »

А Япония продолжает греть змею на груди...  ::)


Если Япония будет продолжать думать о том, что на груди греет как о змее - будет греть змею... :)

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #108 : 06 Декабря 2004 17:36:08 »


Если Япония будет продолжать думать о том, что на груди греет как о змее - будет греть змею... :)

Да, и что самое интересное, змея-то эта никуда уползать не собирается. Тепло ей, комфортно на японской груди. И кусаться тоже никто не мешает.  ::)

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #109 : 06 Декабря 2004 18:18:25 »

Мне можно не тыкать. Я прошу соблюдать вежливость. Я это делаю не для субъекта по имени Колян, а для всех умных и вежливых форумчан. Вспоминать про СССР здесь не уместно и не умно. Тему нашей страны можно обсудить где-то еще....Внимательно прочитайте название темы и поймите, что мы говорим о своих опасениях о том, что Япония находится на закате. Оборудование устаревает, обновлений нет. Число аварий растет как ком. Раненый зверь Япония мечется в агонии. Это не означает, что она исчезнет с карты Земли, но переродится точно. Желательно поскорее.

Наконец-то Зельда по-русски заговорил(а). Колян, ты гений просто. Расколол собеседника на удобный и родной стиль общения!  ;)
Если по теме: Япония все время меняется, это страна перемен, как назвал ее в одной из своих книг Юрий Тавровский. Поэтому есть закономерность, скорее всего, благодаря частым стихийным бедствиям японцы привыкли посттоянно "менять кожу".
А вот экономика может не на шутку сдать позиции. Вот тогда "змее", пригретой на груди у Японии, придется спешно подыскивать более теплое местечко!  :)
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2004 18:23:11 от Yoshitsune »
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Ostwind

  • Гость
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #110 : 06 Декабря 2004 22:43:06 »
Цитировать

Находясь в Японии, японское общество хают не только русские...

Понаехало гайдзинов, все им не так, все их не устраивает. :)
И каждый, главное, знает, как надо японцам жить, что надо делать, в чем их проблемы, и как их решить.

Недавно кто-то возмущался, что места в Японии не хватает, а дома строят двухэтажные. Типа искусственное
создание нехватки места. Интересно, что бы случилось с многоэтажным "небумажным" городом при землетрясении 7-8 баллов..

Оффлайн Ximik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #111 : 07 Декабря 2004 05:58:22 »
По-моему, подобное "хаяние" - вполне естественная вещь для любого иностранца, проживающего за границей. Я подобное наблюдал не только со стороны иностранцев, которые мне иногда "жаловались" на некоторые трудности проживания в России, я  замечал некоторый "вызов" и противопоставление себя москвичам со стороны иногородних. Итог: когда человек в далеке от родины, он будет "хаять" всё. Человек - штука сложная:)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #112 : 07 Декабря 2004 06:12:26 »
Почему "хаять"... Надоело восхваление японской тупизны...Надоели профаны, не понимающие, что средние японцы тупые и ограниченные люди, которым нечего сказать по существу. Лишь единицы могут похвастать эрудицией и сделать элементарные сравнения и выводы. Посмотрите на продвинутых и грамотных и все поймете, если их найдете. Таких ГУРУ раз два и обчелся... А когда блеск техники и неона глазки застит - эти люди просто не знают Японии. Настоящей Японии, курвящейся на глазах из-за своей заторможенности и нежелания перемен. Посмотрите на выпускника школы..разве без ДЗЮКУ - репетиторов - он куда-нибудь поступит? А если и поступит, то кроме своей узкой дорожки туда и обратно у него ни к чему интереса не будет. От сих до сих..А дальче не велено...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #113 : 07 Декабря 2004 11:17:20 »
Почему "хаять"... Надоело восхваление японской тупизны...Надоели профаны, не понимающие, что средние японцы тупые и ограниченные люди, которым нечего сказать по существу. Лишь единицы могут похвастать эрудицией и сделать элементарные сравнения и выводы. Посмотрите на продвинутых и грамотных и все поймете, если их найдете. Таких ГУРУ раз два и обчелся... А когда блеск техники и неона глазки застит - эти люди просто не знают Японии. Настоящей Японии, курвящейся на глазах из-за своей заторможенности и нежелания перемен. Посмотрите на выпускника школы..разве без ДЗЮКУ - репетиторов - он куда-нибудь поступит? А если и поступит, то кроме своей узкой дорожки туда и обратно у него ни к чему интереса не будет. От сих до сих..А дальче не велено...

Ну уж, в чужом-то глазу мы соринки горазды замечать, тут мы первые.  ;)  
Я не защищаю Японию. И не ношу розовые очки. Просто я не понимаю и не принимаю тех, кто, живя в чужой стране, с какой-то упоительной радостью начинает ругать (да что ругать, поносить) эту самую чужую страну, ее обитателей и т.д. и т.п. Мол, мару-маруландия - такое дерьмо, ребята. И продолжает находиться в этой мару-маруландии. С таким показным скорбным видом - мол, по собственной воле я бы ни за что, а так - мне сказали, я поехал, что уж. И уеду отсюда с радостью, вот только контракт закончится. А контракт что-то не кончается... Вот засада...  ::)  

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #114 : 07 Декабря 2004 11:24:19 »
Самой честной оказалась моя однокурсница, которая один раз приехала в Японию на стажировку, посмотрела, что тут "деется", и больше не поехала. И нашла работу, не связанную с японским.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #115 : 07 Декабря 2004 16:11:13 »

Ну уж, в чужом-то глазу мы соринки горазды замечать, тут мы первые.  ;)  
Я не защищаю Японию. И не ношу розовые очки. Просто я не понимаю и не принимаю тех, кто, живя в чужой стране, с какой-то упоительной радостью начинает ругать (да что ругать, поносить) эту самую чужую страну, ее обитателей и т.д. и т.п. Мол, мару-маруландия - такое дерьмо, ребята. И продолжает находиться в этой мару-маруландии. С таким показным скорбным видом - мол, по собственной воле я бы ни за что, а так - мне сказали, я поехал, что уж. И уеду отсюда с радостью, вот только контракт закончится. А контракт что-то не кончается... Вот засада...  ::)  
Больше 10 лет прожив в Японии и живя в России я имею право высказываться так, как я искренне думаю для того, чтобы уксус японский  был кислым, а не сладким на халяву....При этом мне эта страна далеко не чужая...  И не надо про тех, кто говорит так, как  видит и понимает, что они ангажированы деньгами и т.п. Мы говорим жестко потому, что хотим, чтобы Япония сама наконец быстрее очнулась и избавилась от хождения по кругу, реформировала свою систему ценностей, на ее базе систему образования и так далее... Вопрос "умирает ли Япония" для меня  переформулируется так: "есть ли возможности для реинкарнации Японии и как быстро это произойдет"
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #116 : 07 Декабря 2004 17:27:09 »

Япония сама наконец быстрее очнулась и избавилась от хождения по кругу, реформировала свою систему ценностей, на ее базе систему образования и так далее... Вопрос "умирает ли Япония" для меня  переформулируется так: "есть ли возможности для реинкарнации Японии и как быстро это произойдет"


вот тут поподробнее про систему ценностей, пожалуйста. что реформировать и какая система ценностей может быть приемлема для нового поколения?  :)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #117 : 07 Декабря 2004 17:47:59 »


вот тут поподробнее про систему ценностей, пожалуйста. что реформировать и какая система ценностей может быть приемлема для нового поколения?  :)
Цитата некорректная, так как модальность БЫ исчезла в ней...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #118 : 07 Декабря 2004 20:55:18 »

Цитата некорректная, так как модальность БЫ исчезла в ней...


упс ;D
было БЫ здоровье ;)
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2004 21:01:26 от momoko »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #119 : 08 Декабря 2004 01:03:20 »


вот тут поподробнее про систему ценностей, пожалуйста. что реформировать и какая система ценностей может быть приемлема для нового поколения?  :)
Необходимо создать такую систему ценностей, которая позволила бы сохранить национальную идентичность и при этом быть понятыми и понятными (с) другими этносами,в том числе и населяющими, как всю землю, так и, хоть и временно, саму Японию. За рецептом не ко мне, а к терапевту....
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #120 : 08 Декабря 2004 03:31:45 »
Необходимо создать такую систему ценностей, которая позволила бы сохранить национальную идентичность и при этом быть понятыми и понятными (с) другими этносами,в том числе и населяющими, как всю землю, так и, хоть и временно, саму Японию. За рецептом не ко мне, а к терапевту....

У меня единственно вопрос по процедуре... надо ли самим японцам, чтоб их понимали другие этносы... из моего опыта складывается осчусчение, что, да, неудобство от этого определенное есть, но необходимость менять что-то - есть ли?.. суверенное государство, типа, и все такое... другим не мешает, и довольно...

Ostwind

  • Гость
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #121 : 08 Декабря 2004 04:00:42 »
Япония это япония, и не нам ее менять.
Ну представь, что американец так же рассуждает относительно России:

"Мы говорим жестко потому, что хотим, чтобы Россия сама наконец быстрее очнулась и избавилась от хождения по кругу,
реформировала свою систему ценностей, на ее базе систему образования и так далее...
...и при этом быть понятыми и понятными (с) другими этносами,в том числе и населяющими, как всю землю, так и, хоть и временно, саму Россию.
"

Вы поверите им ? Что они действительно ЗНАЮТ, как НАДО?
Куда бы вы, как русский человек, пошлете такого доброжелателя? Правильно, обратно в Америку, пусть там у себя порядок наводит. :)
ИМХО любой народ быстро потеряет свою идентичность, если будет слишком прислушиваться к мнению из-зи границы.

Цитировать

Почему "хаять"... Надоело восхваление японской тупизны...Надоели профаны, не понимающие, что средние японцы тупые и ограниченные люди, которым нечего сказать по существу. Лишь единицы могут похвастать эрудицией и сделать элементарные сравнения и выводы. Посмотрите на продвинутых и грамотных и все поймете, если их найдете. Таких ГУРУ раз два и обчелся... А когда блеск техники и неона глазки застит - эти люди просто не знают Японии. Настоящей Японии, курвящейся на глазах из-за своей заторможенности и нежелания перемен. Посмотрите на выпускника школы..разве без ДЗЮКУ - репетиторов - он куда-нибудь поступит? А если и поступит, то кроме своей узкой дорожки туда и обратно у него ни к чему интереса не будет. От сих до сих..А дальче не велено...

&
Цитировать

При этом мне эта страна далеко не чужая...

А что тогда в японских людях вам нравится?
Я согласен, что японцы не сильны, например в логике, сравении, у них иррациональный склад ума.
С точки зрения человека, воспитанного советской системой, где вера в разум и  науку возведена в культ, это наверное серьезный недостаток.


Но это же и их сильная сторона -  из-за того, что они не видят суть (с т.з. западного человека),
они могут взять любую идею с запада, и интерпретировать ее по-своему, как ни один европеец сделать не догадается.
Японцы видят мир по-другому, и очень глубоко.
Никто больше не смог так соединить практичность и красоту, старину и современность, сложность и простоту...

Опять же, какими идиотами они бы нам не казались, их достижения впечатляют. Культура, язык, кухня, экономика... Это создавали не идиоты.
Заторможенные и ограниченые люди не смогли бы сделать это, они бы проиграли более умным и шустрым. :)
В нашем мире идиоты долго не живут.

Цитировать

По-моему, подобное "хаяние" - вполне естественная вещь для любого иностранца, проживающего за границей. Я подобное наблюдал не только со стороны иностранцев, которые мне иногда "жаловались" на некоторые трудности проживания в России, я  замечал некоторый "вызов" и противопоставление себя москвичам со стороны иногородних. Итог: когда человек в далеке от родины, он будет "хаять" всё. Человек - штука сложная

Наверное это защитный механизм психики. Чтобы оставаться собой, русским человеком, и жить в Японии - нужен иммунитет...
Да и японцы, как я понимаю, отгораживаются от гайдзинов... Психологически, наверное, нелегко так жить...


Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #122 : 08 Декабря 2004 04:51:16 »
Цитировать
Япония это япония, и не нам ее менять.

Если не Вам менять,то зачем вы пришли рассуждать в эту тему.дули бы себе пиво или на Восток ;)

Цитировать
Ну представь, что американец так же рассуждает относительно России:.
Американцы еще более тупые, нежели японцы. Про военных жандармов всего мира без санкции ООН орудующих в Ираке как бандиты и преступники во главе с их президентишкой с лицом придурка мы здесь говорить не будем. Форум другой



Цитировать

Вы поверите им ? Что они действительно ЗНАЮТ, как НАДО?
Куда бы вы, как русский человек, пошлете такого доброжелателя? Правильно, обратно в Америку, пусть там у себя порядок наводит. :)
ИМХО любой народ быстро потеряет свою идентичность, если будет слишком прислушиваться к мнению из-зи границы
Здесь нет ни одного японца, который бы смог задуматься вместе с нами, кроме меня ;D Мы обсуждаем здесь между собой - умирает ли Япония, а не мои высказывания по этому поводу. Приводить в пример Россию и США не треба. Можете еще про Украину на Восточном Полушарии побалакать - вот это как раз абсурд.

Цитировать

Опять же, какими идиотами они бы нам не казались, их достижения впечатляют. Культура, язык, кухня, экономика... Это создавали не идиоты.
Заторможенные и ограниченые люди не смогли бы сделать это, они бы проиграли более умным и шустрым. :)
В нашем мире идиоты долго не живут.
Мы и говорим здесь,что они умирают или готовятся реинкарнировать...

Цитировать

Наверное это защитный механизм психики. Чтобы оставаться собой, русским человеком, и жить в Японии - нужен иммунитет...
Да и японцы, как я понимаю, отгораживаются от гайдзинов... Психологически, наверное, нелегко так жить...
Повторюсь в десятый раз: Я живу в России. Японцы отгораживаются от гайдзинов как в фуро закрывают свой подлинный стыд белыми полотенчиками - а нам нечего скрывать...кроме наших цепей и татуировок ;D Я,наоборот, стремлюсь здесь на Форуме - где большинство русских людей как раз проживающих в Японии, создать психологический комфорт им - так как Япония, этот непотопляемый авианосец - по выражению Накасонэ - натолкнулся на мелкое место...Некогда и некому учиться и развиваться на фоне ржавеющей страны...Корпоративный дух выветривается...Вы спросите у старожилов как толпами японцы ездили в КАСИКИРИБАСУ на одно-двудневные экскурсии и онсэны по всей Японии, заполняя шумною, веселой толпою...ночные улицы городов. У каждого уважающего себя босса были СЭТТАЙХИ и т.п. Его подчиненные были довольны и им и зарплатой, а...А теперь? Закрывайте глаза, восхищайтесь потрясающей Японией и очень скоро вы поймете, что именно мы здесь говорили...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #123 : 08 Декабря 2004 05:22:33 »

У меня единственно вопрос по процедуре... надо ли самим японцам, чтоб их понимали другие этносы... из моего опыта складывается осчусчение, что, да, неудобство от этого определенное есть, но необходимость менять что-то - есть ли?.. суверенное государство, типа, и все такое... другим не мешает, и довольно...
Лет 5 назад я приезжал в Японию за поиском партнеров для своего тогдашнего Университета. В ДЗЁТИ ДАЙГАКУ, которой еще "мудрой софьей" кличут, я встречался с профессором Ёсида, который являлся мозговым центром реформы системы образования в Японии. Он с горечью в голосе часа два мне рассказывал как чиновничество тормозит либерализацию и реформирование Высшей школы в Японии. Так вот, он спрашивал меня тогда - понятно ли мне зачем нужны реформы в его стране. Я притворился дураком и он мне коротко резюмировал: "Иначе мы умрем!" http://www.sophiakai.gr.jp/sophiansnow/sophiansclub/sairoku0006-yoshida.html
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Slider

  • Гость
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #124 : 08 Декабря 2004 09:23:45 »
мое мнение - не умирает Япония.
может соберемся все вместе, да выпьем пивка!?
будет мир - будет и жизнь...